Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство

Вчера звонят с опеки, оказывается ребенку причитаеться 1\2 квартиры отца, который умер год назад, мать ограничена в род. правах, замужем официально не была, но отец записан в свид. о рождении ребенка и фамилия у ребенка отца. Сейчас приехала бабушка - мать отца и хочет продать квартиру. Квартира кажеться типа в бараке, особой ценности не представляет и так не хочеться со всем этим связываться, надо будет встречаться с этой бабушкой, вдруг она захочет встретиться с внуком. Но отказаться от доли ребенка тоже будет неправильно, тем более мне как опекуну? И как это все происходит, они продают квартиру, и половину денег ребенку перечисляют на сбер. книжку? Подскажите юридически грамотные!
12.05.2011 06:11:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
надо вступать в наследство, не оказываться от доли, и следить за тем, чтобы если будут продавать- то продавали выгодно, а не абы как- и конечно все договоры с родственниками письменно! Деньги потом на счет ребенку. 12.05.2011 16:02:41, Ata
Яхонтовая
Ребенок, видимо, включен в число наследников. Барак не барак, а покупатели есть, значит есть и цена у кваритры. Посмотрите сами ее, вы должны защищать интересы ре, может, вам выгоднее будет сдавать эту квартиру? 12.05.2011 13:42:00, Яхонтовая
А квартира оказываеться совсем даже не барак, благоустроенная малосемейка 12.05.2011 14:57:57, Uchilka
Яхонтовая
Так и не торопитесь продавать, может, выкупить бабушкину долю? 13.05.2011 06:41:15, Яхонтовая
[пусто] 12.05.2011 14:20:24
Яхонтовая
Если ее позволили приватизировать, значит дом не признан аварийным. Может, если признать дом аварийным, то со временем др жилье дадут? Тоже, видимо, утопия. А сдавать можно каким-нибудь Равшанам. Те где угодно живут))) 13.05.2011 06:44:02, Яхонтовая
Мне кажется ребенок и его био мать должны сначала принять(вступить в наследство)долю умершего отца.А потом уже можно продавать.Или это квартира бабушки?У нас вот только что разрешилась наконец-то такая же ситуация.У нашей отец умер в 2006г.,ее био -мама принимает на себя долю умершего мужа ,ну и нам пришло письмо из нотариалдьной конторы,что ребенок тоже имеет долю наследства.Мы отказались.Квартира ,,убитая,, в маленьком городке,долг больше стоимости квартиры.Но у нас все это сложно,все вопросы несовершеннолетних решаются через суд,вот с января все и тянулось,ребенку был дан адвокат,она проверила все и сказала,что мы поступаем правильно,опека поддержала.Получили решение судьи ,теперь все оформить нотариально осталось.А био выселяют за долги.В 18 лет ребенок имеет право получить свое жилье,а так бы ничего не дали. 12.05.2011 12:02:41, Tinaest
Био мать не являеться наследником, т.к. они не были зарегистрированы и у нее свое жилье. Наследниками являються только ребенок и мать умершего отца, она сейчас через суд ждет решение о наследстве (видимо пропустули 6 мес. срок), долгов тоже вроде больших нет 12.05.2011 12:21:52, Uchilka
А согласие органов опеки на продажу жилья получено? Они редко соглашаются на это (если у ре другого жилья нет) 12.05.2011 06:54:57, Konst
Ребенок зарегистрирован по адресу матери и жил с рождения там, а эта квартира отца 12.05.2011 08:17:03, Uchilka
[пусто] 12.05.2011 09:30:12
Мне звонили с опеки именно с тем, чтобы я встретилась с родственнками насчет продажи квартиры, значит они разрешили продажу 12.05.2011 12:01:08, Uchilka
Опека может звонить вам сколько угодно,но это совсем не значит,что они вам разрешат эту продажу пока вы не предъявите документы на другое жилье ,которое должны будете приобрести на имя ребенка с вырученных денег за первое жилье.Тем более этот вопрос решает не опека,а комиссия из администрации того района,где прописан и имеет собственность ребенок.Подписывает разрешение Глава администрации или муниципалитета.Без такого разрешения на продажу доли ребенка с ОДНОВРЕМЕННОЙ покупкой другого жилья Рег.палата НИКОГДА не зарегистрирует эту сделку и следовательно вы не сможете продать.Тем более вы никак не можете отказаться от доли ребенка,она не ваша ,а ребенка и он будет распоряжаться ею с 18 лет.До этого времени вы можете распоряжаться ,но как я уже написала только с разрешения главы района или муниципалитета. Как вариант можно просить разрешение на продажу с тем ,чтобы положить деньги от продажи на счет ребенка,но опять распоряжаться каждым рублем с этого счета будет ребенок с 18 летия,а вы только после прохождения заседания комиссии при администрации или муниципалитета,за подписью главы.Короче это геморрой!!! Вам не надо ничего продавать,пусть все будет как есть, бабушка может тоже после себя ребенку свою долю оставит (она все равно ее не продаст без разрешения той же комиссии),так будет у него квартира целиком.Вот как-то так! 12.05.2011 17:08:49, НИБР
Бугага ))) Наша био продала витькину долю квартиры, будучи лишенной родительских прав. Мы уже опекунами были к тому времени назначены. Просто диву даюсь, как ей это удалось. Столько всякой шушеры вокруг имущества сирот крутится ((( Попытаюсь раскрутить сделку в обратном направлении, гы-гы-гы-гы-гы-гы Вот все обрадуются: и риэлторы, и покупатели, и опека. 12.05.2011 21:06:20, Офигения
Яхонтовая
Кто-то же должен всю эту... братию учить 13.05.2011 06:44:46, Яхонтовая
Наша био бабушка ПОДАРИЛА свою долю другой тетке и все.Я все проверила,прокуратура сделала запрос,но дарение все оформлено правильно.Еще и такой вариант могуцт провернуть. 12.05.2011 17:52:58, КосулечкА
Да ,правильно, я упустила.Бабушка может подарить кому-нибудь,эта лазейка есть,но не каждый покупатель согласится покупать по договору дарения,и тем более где вторая половина недвижимости в собственности несовершеннолетнего. 12.05.2011 19:14:01, НИБР
У нас вот нашлись такие покупатели.Прикрыли себя договором дарения.Теперь комната стоит опечатованная.Не знаю,что с ней и делать.Второй собственник загоняет мне по рыночно-высокой цене этот притон-бомжатник:(( Я не хочу покупать пока что. 12.05.2011 20:44:10, КосулечкА
Яхонтовая
Свидетелей не удалось найти, которые бы доказали, что под сделкой дарения была купля -продажа? 13.05.2011 06:46:13, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!