Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

Несколько слов о Сделанном...

Довольно часто захожу на конференцию, с интересом, сочувствием, пониманием читаю письма и делаю вывод, что - если я не пропустила чего-то - никто не пишет о разочаровании, о желании вернуться назад, в период "до ребенка" и т.п. - нет, все пишут - если о свершившемся - как о Счастье, которое пришло в дом вместе с усыновленным ребенком. И, читая строки о той любви, о той радости, которые испытывают родители, понимаю, что - Господи! да сколько нас таких!
Я, конечно, начинающая (2 декабря будет два месяца) и главное, быть может, еще только впереди, но - честное слово! - последние дней 60 я хожу с пульсирующей в голове мыслью: "Так вот что такое Счастье!?." И это я, которая и до этого-то была не задавлена жизнью: любимый муж, обожаемая работа, удивительные друзья, многочисленные путешествия по стране, по миру...
А пик этого Счастья испытываю, когда вижу своего мужа со слезами на глазах, возящегося с нашим Миксером (это, простите, наша Юля: она своей подвижностью, которая усиливается в минуты радости, которая, в свою очередь, просто переполняет ее почти ежеминутно, просто напрашивается на такое сравнение) или учащего нашего мужичка-боровичка Лешку подтягиваться на руках... Мы так все любим друг друга! И так страшно все это потерять...........................
Нет, мы не заласкиваем друг друга, не сюсюкаем и не рыдаем друг у друга на плече от умиления - мы живем! И поругаемся иногда на вечно залезающего во все дыры Лешку, и попсихуем: "Ну где опять пульт (телефон, дискета, ручка, ложка и пр, и пр.)", а потом и побесимся все вместе, покидаемся друг в друга вскими предметами (суперподходящие для этого кубики-мякиши)... И гостей у нас куча, и все такие люди хорошие!
И - честно! - периодически совсем забываю, что дети-то не нами рождены. Иногда (что ж и такое бывает, но очччень редко) зайдет речь о том, что "надо же, бедные детишки, остались сиротками...", а я сижу и ломаю голову: о ком же это?!. А потом - Боже, так это про моих - и хихикаю потихоньку: ничего себе бедные...
Я, наверно, сумбурно пишу, наверно, потому что "ни о чем", хотя, может быть, - обо всем.
И я желаю всем, кто решил Это сделать, долго не думать: ведь ваш сынок (или доченька) уже ждет вас.....
Спасибо.
Рита.
Если у кого-нибудь появится желание - пишите!
28.11.2002 00:07:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Мы дома 3й день.Действительно, здесь редко поднимается тема о том, как себя чувствуешь после "сделанного". Я очень рада, что у Вас так все здорово! Это ободряет. Вы уже 2 месяца живете на подъеме? "Регресса" еще не было? Это я спрашиваю, потому что читала и морально настроилась на то, что развитие - это два шаго вперед и один назад. То есть сначала дети рады стараются вести себя хорошо, учиться в сему, хватают все на лету, слушаются... А потом наступает период "бунта", когда из них лезут провокации.
У меня сынок эмоциональный, то есть в первые дни я его повидала и веселым, и хмурым, и послушным, и бунтующим, и помогающим, и агрессивным (щипался и плевался). Но первую неделю, до того, как мы получили визу, мы жили на другой квартире, где много чужих вещей, которые, разумеется, нельзя трогать и ломать.
В эти дни я "познакомилась" с моим мальчиком. Иногда была в таком веселом шоке, что словами не описать! Особенно меня озадачили эти плевки (на пол) и попытки щипать меня за лицо со всей силы. При этом ребенок спрашивал: "А так больно?"
С плевками я поступила так: вложила ему в руку салфетку и водила его рукой по заплеванному полу. Он возмущался, но хотя бы понял, что кто плюется, тот и затирает. С щипками пока еще не все улажено. Кажется, что он так хочет наладить физический контакт, но не умеет этого делать. Я говорю ему : лучше поцелуй или погладь по щеке вот так.
Кнечно, я этого не ожидала, и контраст с "бедненьньким мальчиком, которому не хватает мамы" оказался ощутимым. Другими словами, ощущение радости от усыновления, и от того, что мы получили визу и можем ехать домой, быстро сменились ощущениями ответственности. Разумеется, я не имею намерения его "перевоспитывать", поскольку этого по сути дела и не нужно, но приходится изыскивать способы мягко, но настойчиво объяснять, что некоторые действия неприемлемы.
Так что у нас пока не все гладко, мы заняты тем, что привыкаем друг к другу.
Но меня радует то, что за эти несколько дней он уже стал лучше и обильнее говорить, начал принимать слово "потом", хорошо воспринял других членов семьи, начал соглашаться укладываться на тихий час. Но он пока не ест. В Доме ребенка говорили, что у него хороший аппетит. А он у меня дома от всего отказывается, пьет только чай, ест кукурузные палочки, рисовые хлопья и сухарики, фрукты.
Так вот пока и живем. Конечно, я ни о чем не жалею. Но взять на себя заботу о втором ребенке оказалось сложнее, чем я думала. Ведь он старше моего другого сына, я еще не освоилась с потребностями этого возраста. Одним словом, чувствую себя новорожденной мамой.
28.11.2002 16:54:01, Mamaoss
Р.
Лена, я хочу немного пояснить, что у меня ощущение и состояние, что "все так здорово", не в смысле какой-то идиллии, после чего должно наступить отрезвление и т.п. И у нас не так все гладко,и, на мой взгляд, не в идеальности дело. Ощущение счастья возникает у меня оттого, что "как будто вот теперь все и всё на месте". Вы понимаете? Как будто волею судьбы мы были оторваны друг от друга, а вот теперь - объединились. И не сказки я ждала, и не сказку я получила: и слезы уже были по поводу всплывших проблем со здоровьем детишек, и паника была: а справлюсь ли я?, и отшлепать хорошенько хотелось - еле сдерживалась. Но, понимаете, это все очень родное и естественное - даже трудности.
А на сложностях характеров я в какой-то степени собаку съела: довольно долго работаю с ребятами не только в школе, но и в неформальном объединении - так что готова ко многому и как не каждый имею представление, чего можно ждать...
Но опять же - это жизнь, которая стала теперь полноценней для всех нас.
Не знаю, удалось ли мне что-то толком сформулировать....
Вам больших успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не пугайтесь ничего - это главное!
Пока.
рита.
28.11.2002 22:42:16, Р.
Меня тоже такое ощущение не оставляет. Хотя и капризулим мы иногда многовато. А когда приходишь с работы и кроха радостно бежит к тебе, внутри все просто поет от нежности и ощущения небывалого счастья. 06.12.2002 08:07:07, Ирина Л.
Mamaoss
Ух, я и не сомневаюсь, что жизнь стала полноценнее для всех! Но больше всего меня угнетает сейчас то, что хочется помочь ребенку справиться с собой, а он не дает этого сделать. Он как бы растормаживается, не знает, чем еще заняться, а на все мои предложения отвечает НЕТ. И с едой так же. Одним словом, у меня ощущение, что счастье еще должно наступить. 29.11.2002 01:14:12, Mamaoss
Между нами - в три года любой (почти) ребенок на любое предложение отвечает "нет". Независимо от того, где он до этого воспитывался.-) Я со своей дочкой в этом возрасте разговаривала примерно так "не пойдем гулять сегодня, не хочется" (хочется! хочется! пойдем!), "но одеваться не будем, пойдем прямо так, в платьице" (не пойдем! мама, ты что, не понимаешь, на улице ведь холодно! надо одеваться! - с точностью копируя мои интонациии.-))))))
Ну и т.д.-)
Так что не волнуйтесь - пройдет.-)
29.11.2002 09:39:00, Р-ка
Mamaoss
Спасибо! Я не знала! Попробую делать так. Интересно, чем это вызван у детей? 29.11.2002 16:20:30, Mamaoss
Тут уже написали. Дети учатся обособлять себя. Другого способа, кроме противопоставления, т.е. отрицания, они пока не знают.-)
Период называется детский негативизм.-)
29.11.2002 21:45:08, Р-ка
елена волк
Лена,
По-поему Вам не надо волноваться. Ваш малыш достался Вам на своем довольно сложном возрастном этапе. Насколько я помню детишки, начиная с трехлетнего возраста превращаются из послушных ангелочков в неуправляемых бесят. Они таким образом самоутверждаются, опрокидывая все авторитеты, капризничают, их поведение отличается кардинально от предыдущих привычек. Вот такой вот неожиданный стресс для родителей получается. Такой я помню свою дочь. Но к пяти годам это у них, насколько я помню, проходит и они опять начинают воспринимать действительность адекватно. Ваш первый малыш еще до этого не дорос. А Вы мама молодая, откуда Вам знать. Так что пока учитесь, набирайтесь опыта - Ваш младшенький уже на подходе, скоро тоже Вам задаст жару. А старший сын, конечно очень волнуется - для него в этом возрасте все очень непросто. Он, по-моему находится в состоянии стресса - поэтому и не ест. Как только появится аппетит- значит стал привыкать.
P.S. Мой тоже сильно сжимает ладошками мои щеки, но это потому, что он очень сильный - по другому не может.
Вы умница, Лена, все у вас будет отлично. Старший малыш еще очень маленький, психика у детишек очень пластична и он привыкнет еще быстрее, чем Вы этого от него ожидаете.
28.11.2002 19:32:03, елена волк
Mamaoss
Спасибо, Вы всегда находите много хороших слов! Я, конечно, не отступаю. Я просто не умею пока справляться с некоторыми его особенностями. Вообще ребенок мне достался золотой: он очень самостоятельный, ответственный, доводит начатое до конца, умеет считать, знает цифры и буквы, поет мелодии, помогает, всем интересуется, играет и в активные, и в пассивные игры, не имеет привычки делать назло. Часто мне с ним так хорошо, как будто это мой родной ребенок. Он мне очень напоминает моего младшего.
Однако периодически в нем прорывается что-то, чего мне пока не удается ни контролировать, ни скорректировать. Я чувствую себя беспомощной: Он упрямится в чем-то нежелательном (бесконечное включение и выключение телевизрора перед сном), а когда я запрещающим жестом останавливаю эту игру, обижается и начинает резко скидывать белье с постели на пол, прятаться от меня и подвывать. Я пытаюсь его привлечь к себе, приласкать, а он не дается.
Странный все-таки контраст. С одной стороны, я чувствую, что ему хочется физической ласки, а с другой стороны он меня отталкивает, если перед сном я хочу его поцеловать или погладить по головке.
Зато у нас прогресс: сегодня он ни разу не раскачивался и заснул без перекатывания головы по подушке.
29.11.2002 01:08:11, Mamaoss
>Странный все-таки контраст. С одной стороны, я чувствую, что ему хочется физической ласки, а с другой стороны он меня отталкивает, если перед сном я хочу его поцеловать или погладить по головке.

Лена не торопитесь, все наладится и все будет хорошо, вы ведь всего несколько дней дома.
Наша дочь в 7 месяцев была как ежик. не обнять, не прижать, отталкивалась и руками и ногами, от поцелуев отворачивалась, а у вас уже взрослый мальчик, не привыкший к ласкам. Постепенно все встанет на свои места.
Ольга.
30.11.2002 08:14:55, Ольга113
елена волк
Лена, просто нужно время. Чуть-чуть еще побольше времени. К сыну не приставайте - во-первых, возраст такой - уже писали - ненадолго - а во-вторых - стресс - скоро пройдет. Не обижайтесь на него - старайтесь относится с юмором и переводите в игру и шутку. Дочь была в это время страшно капизная, абсолютно то же самое, что сказала и Р-ка, мое поведение было аналогичным и еще я всегда старалась в ее капризах ей помочь, так как видела, что она понимает, что не права, а поделать с собой ничего не может - и я ей сочувствовала, действительно относилась с пониманием, что она хорошая - очень - но только вот каприз какой-то появился. И никогда не зацикливалась на конфликте, старалась сразу его свернуть, т.е. соглашалась одевать то, что хочет она и т.д. Потом все прошло и, кстати, дочь стала просто золотой - не то что никаких - абсолютно никаких -капризов - а доходило даже до смешного - приходим в магазин за игрушками - мы очень любили приезжать в Детский мир, выбираем игрушки, ходим по отделам (любили мы это дело), потом я замечаю, что все игрушки выбираю я, а дети ходят за мной с довольным видом - я им и говорю, дети, мы же пришли за игрушками для Вас - может быть вы все-таки выберете себе что-нибудь сами -выбирайте - а они мне и отвечают: "Что ты, что ты, мамочка, что ты выберешь, то и хорошо!" Вот тебе и на! И ни в какую - отказываются выбирать сами и все... Сколько не уговаривала - т.е. они были на 100% уверены, что мама выберет то, что нужно - я всегда была на их стороне по всем вопросам и они меня уже, наверное, воспринимали как равноправного члена своей команды (они такие не-разлей-вода были - погодки). 29.11.2002 11:31:24, елена волк
Вот-вот.-) Хорошо, когда каприз как бы отдельное существо, а сам ребенок хороший. Можно играть в то, что каприз убежит.-) Я еще так, например, делала. Дочка капризничает, не хочет есть. Я говорю - ладно, не хочешь, не ешь. Пусть пока постоит еда, вдруг придет какая-нибудь хорошая девочка (котеночек, зайчонок голодный) и съест. И уходила из кухни.-))))))
А теперь (5,5) абсолютно золотой ребенок.-) Игрушки, правда, сама выбирает - страшно самостоятельная.-) В этом году мы делали ремонт, чтобы у детей по отдельной комнатке было, так она тут же все решила, кровать такую, столик такой, обои такие.-)))))
Твердо знает, чего хочет.-))))
Явно в маму.-) Впрочем, и в папу.-)
29.11.2002 21:50:10, Р-ка
Mamaoss
А то, что он обтирается о грязные машины курткой? Потом я ему запретила садиться в нашу машину в такой куртке, он, разумеется, отказался отряхаться. Тогда я стала его отряхивать, уже сердясь, как куль с сеном. И у меня опять возникло ощущение, что ему только этого и надо. Он сразу стал СПОКОЙНЕЕ. Такое впечатление, что спокойные интонации для него - слишком безличные. Ему надо, чтобы его коснулась некая грубая сила: слово или движение.
Еще он говорит мне: "ты - не мама", "меня никто не любит, я никого не люблю".
Однако я сейчас перечислила только плохое (а хорошее тоже есть). Но я боюсь, что не сумею научить его любить нас, что ему было лучше в ДР, чем у нас.
29.11.2002 16:41:56, Mamaoss
Возможно, что он привык к этому, и ожидает такую реакцию ("встряхнуть, как куль"). Представляете, ждешь одного, а получаешь другое?! :) В голове сложился однин алгоритм действий и противодействий, и вдруг абсолютно другое решение! "Абсурд"! :)

И тут, по-моему, не в том дело, что ему необходимо, или что ему не хватает воздействия грубой силы, а ласки и любви ему не надо, - нет, просто, возможно, что дети этого не знают, что это такое "ласка и тепло", или не умеют этому "подчиниться". Эти чувства _развиваются_ (или не развиваются) вместе с совестью. До этого времени дети действуют инстинктивно, изучая. И быстрее всего они "берут на вооружение" инстинкт защиты, применения силы, упрямства, т.к. именно эти способы дают моментальную чувственную отдачу - чувство наказания (боль), исполнение желания. Говорить-то не умеем, значит надо показать свое желание или нежелание.

Потом этот вид выражения желания может трансформироваться в вымогание (взрослые так называют, не дети!), - когда очень результативно перед этим действовало:), - т.к. совести еще нет, и нет внутренних законов о том, что такое "хорошо", и что такое "плохо".

Вспомним этот стишок. Какого возраста примерно может быть малыш, чтобы заинтересовался этим вопросом, и в каких обстоятельствах рос до этого? И что, если не совесть, побудило любопытствовать на эту тему?:) Для ответа вспомним истории с реальными "Маугли". Дети, как зверята.:( С кем поведешься...

По-моему, им, детям, конечно, хочется тепла и ласки, но подсознательно, - в момент, когда ИМ этого хочется. А вдруг, - когда их голова "занята" совсем другим :), - ответить не ласку и тепло, как отвечают взрослые, когда _отвечают_:) (потому что знают!, что так надо, - по совести, по опыту) на желание тепла, или на выражение к ним тепла со стороны родителей и ближних, - дети пока четко не умеют. Потому что любовь (т.е. забота, внимание, сознательная "привязанность", "отвечание") к ближним развивается постепенно, шаг за шагом. Дкмаю, что детей надо учить этому, - своим примером, делом.

И тут Елена Волк, по-моему, права, - сначала нужно вырабатывать в себе терпение. Упрямство упрямством или нетерпением и раздражительностью не победишь. Не стоит зло побеждать силой, но терпением, и параллельно учя ребенка новым формам общения, которые станут со временем - преимущественными. Надеюсь. :)

Мое мнение. Простите за занудство. :)
30.11.2002 07:59:34, Незвестный
елена волк
Да это нормальное дело - он же мальчик -мой брат вообще ложился посреди улицы на спину и не вставал пока мама не согласится сделать по-его. Если бы это сделала моя капирузя-дочь в том возрасте, о котором я говорила, то я бы сняла с нее куртку перед тем как посадить ее в машину и скандала бы не поднимала, так как я знала, что это бесполезно - она была очень упрямой. А упрямство перебивать упрямством самое последнее дело. И вообще, если вспомнить все ситуации - диву даешься - откуда было терпение - и это с домашними детьми. А Ваш Вас проверяет - любите ли, поэтому и вызывает на провокации, кстати это опять характерно именно для этого возраста, не говоря уже о специфике Вашей ситуации. Психолог думаю Вам ответил бы более полно. А вообще, Лена, расслабьтесь, дайте идти делу как идет, особо серьезно не относитесь к этим проблемам, таких рабочих ситуаций слишком много по жизни будет - надо просеивать и не на все случаи реагировать. Больше советов давать не буду, а то получается какое-то занудство. По поводу того, что в ДР было ему лучше - так ведь ему сравнить не с чем, так что оветить лучше или нет он не сможет. 29.11.2002 17:32:21, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!