Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как усыновить из-за рубежа

Девочки, помогите, пожалуйста, советом или информацией, кто может. Ситуация такая - мы с мужем думаем об усыновлении (пробуем ЭКО, не получится - значит, усыновим). Я русская, муж иностранец, живем на Кипре, у меня прописка московская. Мы хотим малыша от новорожденного до года - мальчик, девочка все равно, думаем и про детку из Азии или Африки. Ничего значения не имеет, только чтоб был малыш. По опыту усыновления моих собственных детей моим мужем знаю, что это куча бумажек из всех стран, московский городской суд, мы уже год ждем :(( Как я понимаю, чтобы взять малыша, нам надо обязательно его усыновить , скажем, в Москве и только потом мы можем его вывезти? Что делает ситуацию совершенно нереальной - не могу же я ждать год или пусть полгода с малышом в россии, а муж - здесь... Есть какие-нибудь другие варианты? Кто-нибудь может помочь? Девчонки, естественно я и отблагодарить готова в роддоме, например, за реальную помощь, а обращаться в агентство по международному усыновлению - то, что я слышала, очень большие деньги, да и мы действительно хотим взять ребеночка, любить его, все ему дать, что можем, и так далее, не согласна я с тем, что за это надо агентствам платить. Доктора или кого то конкретно отблагодарить за помощь - другое дело. В общем, извините, что путано, помогите, если кто что знает, пожалуйста.
10.01.2005 19:52:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"...Мы хотим малыша от новорожденного до года" - согласно новому российскому законодательству Вы (усыновляя как иностранец и через агенство - 100% легально) не можете усыновить ребёнка моложе 8 месяцев.
"...живем на Кипре" - Вы уже знаете как ввезёте ребёнка в страну (правила Кипра по ввозу усыновлённых)?
"...и только потом мы можем его вывезти" - проблема не в ввывозе из России, а в признании Россией Вас как законного усыновителя и затем в признании Кипром усыновлённого ребёнка как законно усыновлённого и разрешении ввоза этого ребёнка в страну.
Это всё в белом цвете.
Конечно, есть и "серые" пути усыновления (которые, кстати, и создают дополнительные проблемы тем, кто хотел бы действовать легально), но о них я не ведаю (труслива очень).
10.01.2005 20:16:21, PandaUSA
Shuramura
В вашей ситуации, поскольку имеется московская прописка, надо усыновлять как российской гражданке. Тогда реально найти совсем маленького. Все будет упираться в работу с московской опекой. По поводу сроков - народ на конфе обычно оформляет все довольно быстро. Есть одна участница, которая живет в Италии, но усыновляла как российская гражданка (кстати, кто-нибудь от Мамаос слышал?), вы бы с ней как-нибудь связались - у нее сроки были гораздо короче, чем те, что вы называете. 10.01.2005 22:22:20, Shuramura
olinka-ru
У меня та же проблема что и у Галины.Как я поняла из разговоров со сторожилами это не так просто усыновить как российские усыновители.Т.к. в таком статусе усыновлять могут лица постоянно проживающие в России.Тут то и начинаются все сложности.Необходимо иметь не только прописку, но и достаточные квартирные условия, работу и доход, мужа постоянно проживающего с вами в России... Во всем этом нужно убедить опекскую тетю.Иначе вы пойдете как иностранный усыновитель.Короче всех нужно обмануть.
Галина , давайте поддерживать связь и делиться информацией по теме.
Ольга
11.01.2005 13:07:42, olinka-ru
ИринаЛ.
Да и мы управились довольно быстро. От первого похода в опеку до суда прошел ровно месяц. Так что все не так уж безнадежно. 11.01.2005 05:01:59, ИринаЛ.
Спасибо большое всем за ответы. Ширамура - могу ли я усыновить одна, без мужа (с разрешением мужа или типа того). Панда - спасибо большое, я российская гражданка, никакого другого гражданства у меня нет. С ввозом на Кипр вообще проблем нет, ввезти можно по приглашению раз, усыновленным в России детям выдают свидетельство о рождении, где я записана как мать, это два. Кипр признает усыновление, сделанное на Кипре. Усыновить можно и на Кипре, если иметь документа, что у ребенка нет родителей или они согласны на усыновление. Еще раз всем спасибо большое, если есть еще какие-нибудь идеи, напишите, пожалуйста, на имейл или сюда. 11.01.2005 08:20:14, Galina
vasillek
Она ШУра :)) 11.01.2005 11:21:13, vasillek
Шура, простите ради бога - с утра печатала, видно, глаза не открылись еще :):) Сорри еще раз.
Девочки, я искренне верю, что хочу сделать доброе дело для детки, и еще - меня тут обвинили в личном мейле, что я хочу совершить преступление по статьям таким-то, так вот - я как раз хочу сделать все законно, я российская гражданка и всегда ей буду (и только ей), не понимаю, если честно, чем плохо отблагодарить людей, если кто поможет - даже тому же детдому или дому малютки помочь... Извините за тон, просто я обратилась за помощью и информацией, получила прекрасные ответы от людей, и... обвинения в преступлениях. Я хочу малышу сделать жизнь лучше, дать ему семью, любовь и родителей. А что - любовь и семья знает границы и национальности???
11.01.2005 16:24:03, Galina
Решайте проблемы так, как вам удбно.
Время деньги, как ни крути. Это я о благодарностях (так ненавязчиво, чтобы тоже ни от кого в глаз не получить).
взятkа нелегальна (но опять же, не пойман -- не вор), а благодарность очень даже легальна.
Те, которые будут идти после Вас, будут решать свои проблемы и проблемы своих детей сами.
Я скажу одно, что без "благодарности", за 4 дня я никак бы не получила все справки и заключение быть усыновителем.
И без благодарности мне бы не написали бумажку о том, что ребенку нужна немедленная медицинская помощь и домашняя обстановка, чтобы после суда не ждать 30 дней, а забрать ребенка в день суда, а через 10 дней вывезти из страны.

Удачи Вам!

ps Если Вы Российская Гражданка, то усыновляйте, как российская гражданка.
Только продумайте вопрос с иммиграционным статусом будущего ребенка. Т.е. как и под каким соусом ввозить малыша на Кипр.

11.01.2005 19:35:49, AO
vasillek
Отблагодарить ПОТОМ - почему бы и нет. Мне кажется наиболее нормальным, когда небольшие деньги с коробочкой конфет (но строго потом) идут конкретному хорошему человеку в конверте, а если хочется истратить побольше - спросите того же главврача в детдоме и т.п. - что для вас сделать - вам радостно выдадут целый список из новых штор, компутера, принтера и скороварки.... 11.01.2005 17:55:03, vasillek
geli
Уж не знаю, что там вам намылили, но средняя точка зрения в конфе - "благодарности" мешают тем, кто идет после вас. 11.01.2005 16:32:19, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!