Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о привязанности у младенцев

Добрый вечер, уважаемые конфяне. Давно читаю конфу, но редко пишу. Сегодня решила скрыться.
Нашему ребенку 7 месяцев, 6 из них дома. Я к нему очень хорошо отношусь, папа его обожает. Но у нас есть одна проблема, которая меня беспокоит. Дело в том, что ребенок категорически отказывается спать в нашей кровати, начинает орать (по-другому не назовешь) пока не переложишь в детскую кроватку. В целом это не плохо, но когда он себя плохо чувствует (сейчас, например, зубки режутся), то громко ноет в кровати, но на руках или при попытке уложить его рядом – заходится в крике, отталкивается ручками и ножками. Еще он не любит, когда я его укачиваю, когда пытаюсь держать на руках горизонтально, когда после ночного кормления не успеваю моментально переложить в кроватку. Начинает появляться чувство неполноценности, кажется, что мы с мужем не нравимся ре. Многие пишут, что им запах ре не нравится, может в нашем случае наоборот? Я понимаю, что он маленький, что возраст такой – одна маята, зубы опять же, но мне все сложнее отгонять от себя мысли, что у ребенка нет никакой привязанности к нам. Кровных детей у нас нет, возможно данный вопрос не тематический, и мы сильно заморачиваемся, пытаясь разглядеть привязанность у младенца?
09.05.2011 21:46:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"По науке" адаптация к семье и рлдным идет 3 года. 11.05.2011 11:06:47, alisa42108
Большое спасибо всем ответившим. Вы все мне очень помогли. Для себя сделала вывод, что слишком заморачивалась на этом и что повода для тревоги просто нет. 10.05.2011 12:48:05, Беспокойная мама
Напишу Вам про своерожденную девочку. Она в месяц выплюнула грудь, на руках орала как резанная. Это не помешало ей в 7 месяцев опять взять грудь и сосать ее до 2,5 лет, а в 8 месяцев перелечь в мамину кровать и не вылезти оттуда до сих пор.
Ты знаешь, все еще будет....
10.05.2011 10:07:06, *******
У нас было похожее приключение с адаптацией.Длилось 6 месяцев.Всё один в один как Вы пишите.Но у нас большой опыт(своерожденные и усыновлённые дети с грудного возраста)Всё будет хорошо.Наш сейча с 6 утра спит только с нами и с рук не слезает.Практически растёт на руках.Терпение и ласка.Дело не в том,что Вы ему не нравитесь.У деток -отказных всё обострено.А,если и зубки пошли,то тут уж тем более капризы по полной.Это только Вам так кажется.Вот посмотрите месяца через два,как вы ему "не нравитесь".Тааааакой "хвостик" будет.Не оторвёшь :))) 10.05.2011 00:16:24, monira
Вы да, сильно заморачиваетесь. У ребенка нет никакого выбора и даже сознания вас так как-то "не любить". Он вас любит и будет к вам привязан безусловной любовью. Поздравляю вас, вы подходите к самому моему люимому годовасию, такой чудесный возраст! :)Пусть все будет хорошо! 09.05.2011 23:33:36, Пангея
Моей сейчас 3,5 года. Когда она была такая как Ваша, я точно так же беспокоилась. Она у меня тоже первая и самодельных нет. Особо мне не радовалась, на мой уход из дома не реагировала никак, а когда уходила бабушка, рыдала крокодильими слезами. Я ревновала и боялась, что нет привязанности. Укачивание на руках не любила. Сейчас все нормально, любит-ждет и все как у всех нормальных детей. У младенцев кстати привязанность с 7 месяцев только НАЧИНАЕТ формироваться. Так что не волнуйтесь, если она дома с месяца, то привязанность обязательно сформируется. Расстройства бывают после нескольких лет в ДД 09.05.2011 23:31:22, Юлия999
Суматра
А кстати верно про 7 месяцев. Крестить советуют до 7 месяца почему? да потому, что позже начнет своих-чужих различать и скандал устроит когда крестные от мамы понесут. Разойдется, заистерит, весь праздник испортит. 10.05.2011 01:45:18, Суматра
Суматра
А если уж так хочется ребенка вот с таким характером к себе в кровать, то рецепт прост оказался. Кровать к стене пододвинуть и ребенка к стеночке положить, такие недотроги посреди площади спать не желають. Но повторюсь, потом вы его ни от стеночки ни с краешку не выселите. 09.05.2011 23:10:23, Суматра
Суматра
О! Вы не про мою Аню пишете?
Наслаждайтесь отдельной кроватью. Таракана лучше давить сразу. И лучше теоретически. А то я самодельное такое же таки затащила в родительскую в кровать. Удалось когда она стала постарше и перестала лупить меня ногами за эти попытки уже из соображений что маму не бьют. Таракан умер быстро. А ребенка из кровати выселить не удается по сей день. Блин! Иногда такое впечатление, что она вообще одна спать не собирается. Отсюда только замуж уйдет.
09.05.2011 23:05:21, Суматра
vfvf
Мне тоже к сынуле , в свое время, надоело вскакивать каждый час и я его поселила в своей кровати, а мужа на кухню! Кончилось тем, что со мной проспал лет до 12-ти!
А потом начался процесс разделения! Вот,где была адаптация! Слезы, через каждые 10 минут забегание в комнату, поцелуйчики, вопросы, типа : " Мамочка, ты меня любишь?" " Мамочка , не умрешь?" Кстати, сейчас ему 22 года, заходит один раз, но вопрос все тотже. Обязательно надо ответить, что люблю и не умру! Так что, мой совет - не приучайте детей к своим постеляи!
09.05.2011 23:41:32, vfvf
У меня сын такой был малыш-спать только в кроватку, на руках не любил рассиживаться, мягче стал к 2,6 -3-м годам.Очень близок и привязан к нам, любит 75-ти кг тушка меня потискать, подпитаться. Все будет хорошо, все разные и любимые! 09.05.2011 22:48:00, caba4ok
Meile
У меня своерожденная была как аутистка-у нее болит и я ее могла носить только на вытянутых руках.Ни прижать ни погладить, как это тяжело не то слово. И ладно если бы я первый раз мамой стала, а то ведь 3-ий и этот 3 блин сразу таким комом был-что мам не горюй.И депрессняк-ребенок меня отторгал и даже грудь выплюнула в 7 месяцев вот и все. Они ведь все такие разные. У Вас все наладится-немного терпения.))))))До 1,8 такое точно было-а теперь-погладь спинку погладь животик и уси пуси. А была не трогайте ее-как будто ток пропустили и каждое прикосновение-это боль. 09.05.2011 22:28:37, Meile
мамаша, валерьянка - это ваше все :) угомонитесь, а? Ну есть такие дети. У меня младший такой был. Что ни разу не помешало ему вырасти в жуткого мамсика :) 09.05.2011 22:08:07, химчанка
Уже пью :). Ваш ответ внушает оптимизм, главное, чтобы мамсиком стал не в 35 :). А в каком возрасте младший стал "мамсиком"? 09.05.2011 22:12:57, Беспокойная мама
ближе к 3 годам. Тогда же полюбил, чтобы на руках носила. До сих пор любит :) Славтегосподи, мелкий он у меня. Дети - разные, просто примите это как факт. И не придумывайте себе демонов :Р 09.05.2011 22:16:46, химчанка
Моя дочь тоже категорически отказывается спать в моей кровати, может утром со мной полчаса поваляться только, потом начинает вопить. Горизонтальное положение на руках ненавидит, только вертикально на руках. При укачивание на руках начинает выкручиваться - ей элементарно неудобно, потому что она уже для меня тяжела. Ночью я ее вообще кормлю, не вынимая из коляски, где она спит. Дома она с двух месяцев.
Но при виде меня, зовущей ее на руки, деть так радуется, что никаких сомнений в ее привязанности ко мне у меня не возникает.
09.05.2011 21:59:56, Елена_Марианна
У меня раньше радовалась, а сейчас, когда на ручки беру он как "кулек" обмякает и по-моему совсем не радуется :( 09.05.2011 22:05:13, Беспокойная мама
Обмякает - значит расслабляется, доверяет вам. Мой сын тоже терпеть не может укачивания и горизонтальное положение на руках, начинает вырываться, и вообще он на руках не любит долго сидеть, даже в вертикальном положении, ну не ручной он. Правда кровать нашу обожает, частенько засыпает там, а я уже его в кроватку перекладываю. Дома с 2-х месяцев, конечно это сказывается, ну тут еще от характера зависит. Может вашей дочке не нравится именно кровать, может неуютно себя чувствует. Вы чувствуете, что она выделяет Вас из остальных, улыбается Вам, оживляется при виде вас или вообще безразлична? 09.05.2011 22:27:56, Ветуня
Оживляется, радуется иногда, иногда посмотрит внимательно, а потом улыбнется. В такие моменты все сомнения в том, что привязанность обоюдна, исчезают. На руках в вертикальном положении может продолжительное время посидеть. На посторонних довольно настороженно реагирует. Мое настроение на ре сильно влияет ..... вот пишу это и думаю, что все не так и плохо.... 09.05.2011 22:38:46, Беспокойная мама
Конечно не плохо, просто не бывает одинаковых детей, все по-разному проявляют свою привязанность. Подождите немного, к году начнет за мамкой гонятся, ни на минуту не оставить будет. Все у Вас нормально, даже не заморачивайтесь! 09.05.2011 22:47:43, Ветуня
о да, еще выть тут на всю конфу будете, что в туалет без ребенка не сходить :) 10.05.2011 04:48:52, химчанка
Спасибо. Постараюсь не заморачиваться. :) 09.05.2011 22:49:46, Беспокойная мама
tolstaya_zgaba
Точь-в-точь наша Карина (дома с 2-х мес.). Стала даваться в кровать и на покачать только в 1.5 года. Вот мое ноу-хау. Когда ребенку ХОРОШО, кладете рядом с собой на огромную кровть, пусть у ребенка будет простор (мы называли позу Карины морская звезда), а вы с края аккуратненько ложитесь, не тискаете, не прижимаете, а нежненько слегка поглаживаете,пальчиками играете, по головке гладите. 09.05.2011 21:52:30, tolstaya_zgaba
Спасибо Вам за комментарий. Буду пользоваться Вашим ноу-хау. А Вы до 1,5 лет ощущули обратную связь? Как проявлялась привязанность дочки и проявлялась ли? 09.05.2011 22:09:51, Беспокойная мама
tolstaya_zgaba
Никак не проявлялась. Только после 1.5 лет началась привязанность. Мне было диковато по сравнению со старшей. 09.05.2011 22:19:31, tolstaya_zgaba
ну хочется ребенку одному побыть, ну и прекрасно. Нафига его заставлять? Убей меня бог, не понимаю. 09.05.2011 22:09:08, химчанка
vfvf
И я не пойму, чего тут страшного!? Вот, наш все руки оттянул - с рук не слезает, если позаолить и в кровати с родителями будет спать. Мы наоборот ведем борьбу, что бы как-то отвлечь от рук. ( сами наболовали), а теперь боремся )))! 09.05.2011 23:18:28, vfvf
tolstaya_zgaba
Потому что в этом возрасте ребенок не должен быть один. Природой так задумано. 09.05.2011 22:21:06, tolstaya_zgaba
он не один. У него есть мамка. Далеко не все дети ручные. Даже самоедльные. У меня подруга воет - ее самодельный деть с рождения был не ручным. А она двинутая слингомама, а деть не разделяет маминого задвига. Люди - разные. 09.05.2011 22:25:48, химчанка
Мое дите иногда в слингорюкзаке сидит с удовольствием, но очень не долго. Тут ведь другой вопрос - в случае, когда ре плохо и хочется ему помочь и его успокоить, половина мамкиных способов не работают. Что обычно делают, чтобы успокоить детку: покачают, рядом уложат, колыбельную споют в конце концов. Альтернатива в чем? 09.05.2011 22:48:01, Беспокойная мама
Очень возбудимый ребенок.Ему реально не приятно, когда его трогают,когда ему плохо. Ощущения на грани боли. Обычно по мере взросления у таких детей возникает гипер привязанность.
Разговаривать, укачивать в кроватке, я еще ножки целовала, ему нравилось.
10.05.2011 01:17:25, zocia
На ручки взять или просто рядом с кроваткой посидеть, погладить малыша. 09.05.2011 22:51:34, Ветуня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!