Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дима. День аиста. Пять лет дома.

Ооочень давно не была на конфе. Я не из старичков, скорее из середнячков. Если интересно, старые отчеты - 1 год, 2 года, 3 года можно еще порыть в архивах, тогда я была просто jjanna
Вот решила зайти отчитаться о нашем первом юбилее :)

О юбилее…
В апреле у нас был очередной День аиста. Дима уже пять лет дома. Сейчас ему 9,5 лет.
Попыталась начать писать традиционный ежегодный отчет. Но пять лет это уже огромный срок для того, чтобы рассказывать о чем-то подробно. Как осмыслить такой период? Столько всего было: и проблем, и радостей, и усталости, и отчаяния, и гордости, и любования. Все было так по-разному. Скажу главное, в этом году дата особая – теперь Дима с нами, а мы с ним БОЛЬШЕ, чем он был без нас, а мы без него. Это самое главное!
И если кому-то лень читать всю мою писанину, скажу сразу: все более-менее, нормально короче. Мы вместе и это главное!
Ну а кто хочет неудержимого потока моих мыслей, читайте дальше.

Вот многие пишут, что быстро стал «прям наш – наш», а некоторые, что «ну никак». Я не могу сказать, что процесс адаптации в глобальном смысле до уровня «мой-мой» у нас произошел. Он по-прежнему идет. Одно в этом плане скажу. На то, чтобы стать семьей, вписаться, подладиться друг под друга уходят не недели, не месяцы. Годы! Это не «сегодня еще нет», а «вот теперь уже да», это постоянная работа, шаг вперед и два назад, опять немножко вперед, постояли, отдохнули (порыдали), опять продвинулись. У нас вот как-то так.

О «точильном камне»…
Если вы смотрели фильм «Поп» с Маковецким в главной роли (а если не смотрели – посмотрите, хороший фильм, кстати, там и тематическое есть), то слышали, что он называет там свою жену «мой точильный камень» в том смысле, что если бы ее – такой, мол, вредной ворчуньи – не было рядом, он не проделывал бы над собой такую огромную работу по самосовершенствованию, терпению, смирению, учению не вступать в конфликт, смолчать в нужный момент, ну и т.д… Вот и Дима - наш «точильный камень». Какая колоссальная работа над собой была проведена за эти годы и идет по-прежнему. Можно сказать, мы вышли на новый качественный уровень :)
С Божьей помощью, конечно, иначе никак!
08.05.2011 22:25:56,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Шикарный рассказ!!! Настоящий тематический. Так четко прописаны все проблемные места и очень правильно.

Отношение окружающих
Трудности в обучении
Поведенческие проблемы
Реальное осознание прошлого ребенка - золотые слова, пробирает до мурашек
Совмещение приемного ребенка и новорожденного

Путь длиною в пять лет - спасибо за рассказ. Ваш рассказ усыновителям надо обязательно сохранить в своих личных архивах. Очень полезная информация.

Спасибо.
10.05.2011 16:31:51, елена волк
Жанна, на одном дыхании прочла, спасибо Вам глубокое. Вы так точно сформулировли, что происходило со мной, но я не отдавала себе отчет в этом. Спасибо огромное за рассказ о педагогах, мои глаза открылись, что оказывается, есть люди, которые могут хоть что то хорошее сказать о наших сложных детях.
Здоровья Вам и семье!!!!!
09.05.2011 21:38:14, Я опять мама
У меня нет слов, чтобы сказать Вам как я благодарна за Ваш рассказ. Всё про моего сына, до мелких деталей. Как будто на нас со стороны кто посмотрел и описал. Тот кусочек где про упущенные сладости детства прошиб на слезу.
Так ко времени мне ваш рассказ оказался, у нас сейчас момент отката и такая безнадёга посетила на секундочку. Спасибо Вам, поддержали.
09.05.2011 19:15:32, О-к-с-а-н-а
Спасибо ОГРОМНОЕ...много полезной информации... Сил Вам духовных и телесных. Прочитала потом еще перечитаю, очень интересно особенно с психологической точки зрения. 09.05.2011 16:55:15, НЭТ77
Поздравляю вас! 09.05.2011 13:23:03, Пангея
О работе над собой
Конечно, я не скажу, что я не люблю его. Люблю. И конечно эта любовь отличается от любви к собственно рожденным детям, чего тут. Может и не в любви дело, а в чувствовании. Рожденных ты чувствуешь физически и это многое, очень многое упрощает в их понимании, облегчает в вашем взаимодействии, кажется, ты чувствуешь их чувства, слышишь их мысли, предвидишь поступки, многое на автоматизме, на подсознании, на инстинктах происходит и все так естественно.
А когда этого нет – трудно, многое приходится делать на сознании, на осмыслении, что мол надо так, а не так, что наверное он это, а не то. Трудно, когда не понимаешь, как он устроен, как у него работает мысль, когда ты думаешь «ой, давно не обнимала, надо обнять», а не инстинктивно тискаешь ласково каждый раз, когда проходит мимо.
Ну много всего этого сложного. Но! Зато какой опыт!!! :) Это как раз таки из серии «вышли на новый уровень». И все-таки годы притирки, затачивания друг под друга приносят плоды, сердце чаще начинает включаться, тоньше начинаешь чувствовать, больше прислушиваться, и больше хочется делать добра, радовать его, поддерживать, поднимать настроение. Потому что до этого долго шло, скажем так, выживание, как говорится не до жиру, не до тонкостей и радостей, не треснуть бы, не обозвать бы, не понизить самооценку ребенку донельзя, и самим бы не сойти с ума, потому что раздражения было много.
Но как бы тяжко не было, как бы не бесил, я все равно считаю, что проблемы все во взрослом, в реакции взрослых, в слабых местах взрослых, нашей слабой нервной системе, нашей низкой педагогической грамотности, нежелании заниматься кропотливым решением проблем, желании всего и сразу.
А ребенок – гибкий пластичный материал, он меняется, подлаживается, что-то перерастает и да, он тоже работает над собой и тоже старается, мне это заметно.
Сейчас у нас хорошие отношения. С каждым годом (!) они становятся лучше.
С Божьей помощью! :)

Об трудном периоде
В прошлом году я так сильно устала с детьми, что впервые даже не написала традиционный ежегодный аистовский апрельский отчет. До этого писала очень подробно. Может и не из-за Димы это было вовсе. Точнее не только из-за него. Старшая в том году жутко отжигала в первом витке подросткового кризиса. На работу я вышла из декрета, когда мелкому нашему было 1 год и 3 мес., на полставки вышла, но все равно. А Дима пошел в первый класс и этот первый класс, так хорошо начавшись, заканчивался нереальным кувырком.
Еще как раз в прошлый год я в принципе ощутила многодетность (старшая - дочка мужа от первого брака - с нами не живет и в связи с взрослением, наезжать стала редко, это на случай если вопрос по линеечкам). И к весне, как раз к 4-хлетию, я чувствовала себя на крайнем пределе, касаемо количества детей. Было очень хлопотно и напряжно, и никакого свободного времени…
Именно тогда я потеряла бдительность насчет транслирования хороших мыслей о приемности. Мне было тяжело и это становилось заметно. Я начала жаловаться на него близким, чего никогда не допускала ранее. И даже оказалась застигнута врасплох школьным социальным педагогом, которая на одном из мероприятий очень неожиданно совершенно не в тему спросила: «Тяжело это?» И я, не успев даже задуматься, устало выдохнула: «Да, тяжело!» И она понимающе закивала, бормоча типа: «И чего это я вдруг спрашиваю. Как будто непонятно, что тяжело. Конечно, тяжело». Раньше я такого никогда не допускала, мол, «все хорошо, все нормально, Дима молодец такой».
О еще приемных детях тогда думала – только после Диминого 18-летия.

О том, что без поддержки трудно
Трудно, когда самые близкие люди открыто не поддерживает (не муж и дети, конечно, я имею ввиду). Дальние родственники и друзья родственников при встрече говорили какие-то добрые слова, но поскольку они все дальние и видишь их раз в сто лет, я всегда удивлялась и сначала не могла даже понять, о чем это они, а люди видать в мозгах крутят эту информацию.
С тематическими знакомыми в связи с рождением мелкого тоже вживую редко удается встретиться, все больше виртуал. Да и как-то на таком большом сроке совместной жизни уже не принято жаловаться, мне кажется, как-то уже все нетематическое, наверное, становится, а просто возрастное. А близкие, те, с которыми почти каждый день общаешься, те хорошо, хоть всякую фигню уже не говорят, хотя нет-нет, да до сих пор могут ляпнуть неожиданным обухом по голове: «Ну, то, что ты взяла Диму, это конечно ошибка». Поддержки по большому счету нет, желания пригласить его в гости тоже, хотя я вижу, некоторые искренне стараются, ну уж как могут, подарки по праздникам дарят, конечно, общаются… вымученно. А так хочется всегда большего, хочется, чтобы сказали – ты правильно поступила, мы тебя поддерживаем, Дима такой хороший мальчик. Мне кажется, готовность идти навстречу многие бы трудности сгладила. А так, когда и так трудно, еще и те люди, которые должны бы поддержать, говорят гадости. Все это усугубляет депрессивные настроения.
Но к счастью, таких людей не много, хотя они и в самом близком круге и общение очень частое. Буквально за последний год сформировался новый круг людей из прямо поддерживающих Диму людей. Об этом ниже. Но это очень круто! Жизнь сразу стала налаживаться :)
08.05.2011 22:29:12, jjanna_graf
О безвозвратном прошлом…
Рождение малыша – нашего младшего Тимофея, во многом лично меня смягчило, но в то же время принесло и много боли в плане Димы. Я жду не дождусь, когда Тимофей уже дорастет до того возраста, в котором мы Диму уже забрали, а то все это время я смотрю на него и думаю: «а вот что было с Димой, когда ему было столько месяцев, лет? Так, в это время он еще с мамкой был и, кажись, даже с папкой. Так, а в это время уже она стала его бросать. Ой, мамочки, это он вот такой маленький был, да как же он выживал-то? А что он ел? А его переодевали? А если он писался, то сколько он мокрым ходил? И там же была грязь и алкоголики кругом».
Засыпает мелкий под боком, по-барски раскинувшись на кровати, а я думаю, что Дима в этом возрасте спал в коробке. Читаю мелкому книжки, покупаю игрушки, купаю в ванной, кормлю вкусностями, целую каждые пять минут и думаю, что у Димы ничего этого не было, что вона оказывается в каком возрасте проходит ребенок то и это. Это тяжко, раньше, до маленького, так остро не воспринималось, подзабылось, а сейчас все прохожу и жалость, горечь и грусть, конечно, переполняют.
Еще иногда кажется, что многое было упущено за время нашей притирки, много энергии ушло, много пробелов не было заполнено. И всего не наверстать, прошлого не вернуть.
Но неожиданное :))))))) открытие, что жизнь кончается не завтра, многое как-то упростило для меня: главное нами уже сделано – он с нами, а над отношениями можно работать всю оставшуюся жизнь, даже до пресловутых 18 лет еще куча времени.
Так что мы продолжаем жить и работать – сотрудничать :)).

О школе и уроках…
Очень рада я, что отложили мы на год школу и он пошел учиться в 7,5 лет, это многое облегчило, хотя на поведение в школе в первый год ооооочень жаловались. Учеба началась хорошо, усидчиво и красиво-почерково, делал все быстро и аккуратно. Это все было великолепно и я прям не верила своему счастью. Но после 1 четверти очень внезапно сменилась хорошая учительница, к которой мы стремились попасть в класс, у Димы был стресс, пришла совсем неопытная, а класс очень шумный и шебутной, и все это естественно сказалось на учебе. В школу по большому счету он шел встречаться с друзьями, беситься на переменах, а уроки – это так, досадное приложение: то прикинется, что ничего не задавали, потом выясняется, что задавали, «но мне было лень делать и поэтому я врал»… А в 4-ой четверти стало ясно, что учительница опять сменится, она уходила в декрет и ей уже все было по фигу. 4-ая четверть была вообще пустой. Но в целом соображал вроде нормально, запоминал. И если специально не начинал прикидываться тупеньким, все делал хорошо.
Этот год тоже начался трудно, но потом все потихоньку стало налаживаться. В класс пришла пожилая, но очень опытная учительница, она очень прониклась Диминой ситуацией, и он сразу стал ее любимчиком. А это нереальная фора!
В этом году мы обследовались в Институте коррекционной педагогики. У Димки обнаружились дислексия и дисграфия. И, как не странно, мне от этого стало легче, многое стало понятно. Один фрагмент диагноза мне «понравился» особо: «нарушение восприятия обращенной речи». Вот это наше все! И это полный кошмар для взрослых. Но потихоньку мы и к этому все научились приспосабливаться. И Дима, что интересно, мне кажется, перерастает.
Когда он в настроении, Дима чудесно делает уроки самостоятельно (когда без настроения – это конечно ужас-ужас, лучше под горячую руку не попадать: тетради и ручки летают по комнате, соседи содрогаются от гневных истерик). Учительница, которая у него сейчас, очень хвалит его за то, что он после написания текста, его проверяет, находит и исправляет ошибки. Из-за дислексии и дисграфии он делает много ошибок, в основном пропуски букв, но благодаря этому своему умению, он все находит и исправляет. С моей любовью к русскому языку – это бальзам на сердце. И вообще мне уже начинает казаться, что фигня все это с дислексией и дисграфией, точнее конечно на данном этапе это есть, но оно так успешно исправляется как-то само, что я начинаю думать, что это просто возрастное и тематическое в плане упущенного в детстве, но все это не навсегда, а наверстывается и компенсируется.
В этом году он наконец-то зачитал. Последние пару лет я наконец-то стала очень много читать детям (раньше, опять-таки в силу адаптационных причин, сил на это не было, хотя очень мечталось). Придумывала всякие игры и акции, чтобы заинтересовать чтением. И вот дело сдвинулось. Да, вслух ему читать трудно, так он ничего не понимает. Но он стал читать про себя и выдает при этом идеальные пересказы, чем не решение проблемы? А я раньше думала, что он только на слух воспринимает, а графически - полный буквенный кошмар, а оказывается, если читать не вслух, а тихо сам с собою он все отлично понимает. И читать стал довольно быстро. А память у него всегда была удивительно хорошая в плане текстов (не в пример, памяти в быту :-/)

Еще что тоже важно! В этом году – второй класс – я в отчаянии пригласила типа няню – помощницу по подготовке уроков. У нас приемная семья, так что я рассудила, что пустить на это дело зарплату приемного родителя – отличный вариант. Две четверти они занимались – уроки делали вместе, сначала каждый день по два часа, потом примерно через день, иногда в выходные утром. Мой мир вновь заблистал яркими красками :))))) Она, к сожалению, переехала, эту четверть дотягиваем своими силами, а на следующий год, пожалуй, опять поищу человека. Потому что это наилучшим образом сказывается на наших с ним отношениях, а добрые отношения – это главное.
Очень всем рекомендую :)))
08.05.2011 22:30:03, jjanna_graf
О хороших педагогах
В этом году вокруг Димы сложился очень сильный педагогический тандем, который я чувствую поднимает его на новый уровень и который оказывает мне лично существенную поддержку.
Во-первых, учительница в школе, я уже сказала о ней выше. Во-вторых, в музыкальной школе его педагог – моя приятельница уже, мама его лучшего друга, с которой мы с детского сада в родительском комитете плечо к плечу. Она может и наорать, конечно, но она готова терпеть его и заниматься с ним, она его не выгонит, она берет его на концерты – а это его очень вдохновляет.
И, в-третьих, на кикбоксинг Дима пошел в этом году, долго я присматривалась к тренеру, прежде чем отвести его именно туда, и не прогадала. Хотя он сразу заценил, какой сложный фруктик к нему пришел, он тоже как-то проникся и ни разу претензий за неадекватное поведение не предъявил. И на мой прямой вопрос: «Ну вы же его не выгоняете?» Ответил: «Нет, конечно, пусть занимается, энергию выплескивает… Может и вам дома с ним станет полегче». Вот что значит мужчина, не усложнял!
И как же это оказалось невероятно важно и как же нам, наконец, повезло, что все сложилось. Что его больше ни откуда не выгоняют, что на него больше никто не жалуется мне, не просит что-то с ним сделать, что все они транслируют мне мысль "мы поддерживаем", "мы его принимаем таким, какой он есть", "мы готовы с ним работать".
И Дима прямо расцветает на глазах. И ведь что интересно, все эти люди, очень как-то похожи на нас - при всей душевной теплоте, желании помочь ему и добром сердце (в самой глубине души :)) внешне они достаточно строги, жёстки и легко готовы прирявкнуть, а то и придержать его за шкирку, но потом пошутить, приобнять, подбодрить. Я то одно время думала, что нам нужен педагог мягкий, который будет его хвалить беспрестанно, кто голоса не повысит, все терпеливо объяснит. И страдала, что я отнюдь не такая. Но жизнь показывает, что это неправильно, что без отрезвляющего прирявка время от времени Дима не готов работать, он начинает измываться всячески над взрослым и бездельничать по полной. Так что, когда я поняла, что все эти, искренне уважаемые им люди такие, а Дима пошел в цветение, я решила, что значит так тому и быть, это ему и надо.
И еще важные люди появились рядом с ним, это крестные. Дима покрестился не так давно, одновременно с малышом Тимофеем. Крестной стала моя подруга – тематическая мама, крестным – мой двоюродный брат, он молодой спортсмен, пока еще не семейный, просто хороший правильный добрый человек, и хотя он чуть ли не в день крестин засомневался, что мол он недостаточно верующий, не очень достоин, по факту именно он в итоге ответственнее всего как-то подошел к своей роли: из всех детских крестных чаще всего заходит и общается с крестником. Кстати, именно он был самым первым человеком из родственников, который в первые же дни согласился посидеть с Димой, когда он только домой приехал, а мне надо было побегать еще с документами. Он был молодым и, видимо, оттого не зашоренным предрассудками, как взрослые члены семьи, стоявшие в стороне и крутившие пальцем у виска. Так что я конечно не спроста выбрала именно его в крестные.
А еще у нас есть бабушка – моя свекровь, золотой человек, единственная, кто вместе с дедушкой, которого уже к сожалению нет, сразу и безусловно приняли Диму и относятся к нему так, как никто, реально готовы с ним нянчиться. Жаль, что она к нам, а мы к ней редко выбираемся, далековато, да и она еще работает пока.
Что тут сказать в итоге. Мой опыт показал, что в отличие от рожденного ребенка, толпа близких людей, помимо родителей, не выдается приемному ребенку автоматически просто по факту появления. Прошли опять-таки годы, чтобы костяк поддерживающих взрослых сложился, увеличился и укрепился. Это просто факт.

О био и генах…
Поскольку через год после переезда Димы к нам, у него нарисовалась бабушка с кучей братьев и сестрой, мы держим руку на пульсе био-семьи. Редко, но нет-нет, да перекинемся с бабушкой смсками, свой адрес мы ей не дали, а сами к праздникам бывает присылаем открыточки и Димины фотки. Все хорошо тут.
После первой встречи четыре года назад, Дима еще раз виделся с родными два года назад. Он с папой и нашей самой старшей Лерой ездили в Анапу и на обратном пути проезжали через город, где они живут, позвонили, предложили им подойти к поезду, там примерно полчаса стоянка. Они все приехали: бабушка, сестра и два брата. Теплая трогательная встреча была. С тех пор не виделись, бабушка тогда забрала еще младшего его брата, так что хлопот хватало, и здоровье у самой подорвалось, и теперь вот дедушки не стало тоже – его Дима не видел никогда. Мы думаем, что еще лет через несколько, съездим-таки в тот город повидать родню. А пока в Москву приехала его старшая сестра, звонила нам, но пока так и не встретились. Может летом-таки пересечемся.
А био-мамка опять родила. Девочку на этот раз, уже 11 месяцев, пока с ней. Как дальше будет, не знаем, бабушка сказала, больше не возьмет.
А насчет генов, так это я о музыкальной школе. Все старшие – сестра и два брата – закончили музыкальную школу (бабушка – герой!). Так что когда Дима попросил Сам отвести его в музыкалку, я подумала: «О! Гены!» И теперь фиг я дам ему ее бросить :)))
Все закончили, пусть значит и он тянет. Хотя он на хоровом и уговорил меня таки освободить его от сольфеджио, но муз.литературу и синтезатор потихоньку осваивает. А еще он регулярно выступает в концертах со своим хором. Очень любит это дело – выступать, хотя поет еще так себе, конечно, но это не суть важно.
08.05.2011 22:31:16, jjanna_graf
О тематическом и возрастном…
По большинству тематических пунктов у нас отличный прогресс, он хорошо развивается. За этот период он значительно, можно сказать – кардинально, укрепил свое здоровье: по приезде домой в 4,5 года первый год он болел беспрестанно, аденоиды были, второй год – болел половину времени. С соплями ходил постоянно. Я не могу сказать, что как-то особенно занималась здоровьем, стандартно лечила по факту. Считаю, что кардинальный сдвиг в лучшую сторону произошел только тогда, когда он стал много гулять, уже один, потому что я столько с ним гулять не могла. Еще перед первым классом он ездил в санаторий, погрустил конечно там слегка, зато потом не болел больше полугода вообще. Сейчас здоровье хорошее, тьфу-тьфу, не болеет по полгода, переносит легко. Соплей, ура, нет! 
Конечно, уже ушло многое и из того, что держалось очень долго, более двух лет после приезда домой: энурез, например, и то, что он прятался постоянно от стука в дверь, залезал под стол.
Потихоньку – меееддленно – становится более спокойным и выносливым, не таким плаксой. Когда он приехал, он как и все наши, был сжатым, скупым на эмоции, мужичком, легко и молча начинал драться при малейшем подозрении на нападение, ну заденет его кто на площадке, он сразу в бубен. А потооооом, каааааак прорвалоооооо!
Малейшая царапина, падение на ровном месте, вызывало дикие просто сцены: вопли душераздирающие, очень страшные, во всю глотку, слезы градом в буквальном самом прямом смысле: я таких потоков ни разу ни у кого в жизни не видела, впервые поняла вообще это выражение. Так кричал, как будто сломал что, как будто зарезали. Ну трудно это передать. На улице прохожие застывали на месте, один раз подруга моя осталась с ним погулять, так чуть не поседела, когда он упал. Даже страшно представить, что пережили педагоги в школе, когда он дважды получил ощутимые травмы из-за того, что несся не глядя, куда. Спектакли он любит до сих пор: подтолкнешь его в спину, типа, пошли быстрее, за руку одернешь: он падает на пол с хаотичным взмахиванием руками-ногами и стонами, а фирменная фишка – промчаться несколько шагов вперед и рухнуть с разбегу, с размаху, с нереальными воплями, со слезами, если есть стена – то в нее врезаться. Все это очень не для слабонервных.
Но потихоньку и это становится все реже. А в последнее время я начинаю подозревать, что по большому счету сейчас это остается только персонально для нас. На кикбоксинге я, например, специально спрашивала тренера, плачет он или нет, тренер сказал, ни разу не плакал. И со сверстниками я думаю, он уже вряд ли такое отчебучивает.
Кстати, он дважды уже принимал участие в городских турнирах: по боксу и по кикбоксингу. Где все по-настоящему: с капами, шлемами, рингом, жеребьевкой, взвешиванием. И награждением конечно! Один раз очень достойно выстоял ничью, второй раз проиграл, но медали давали оба раза :))). Так что я много работаю над собой, чтобы завязывать со своими представлениями о нем, как о малыше, и больше думать о нем, как о подрастающем уже мальчике.

Что еще сказать.
Он не агрессивный, перестал врать, он такой уже с принципами, очень общительный, легко знакомиться и может с ходу организовать компанию хоть на постройку шалаша, хоть на бой на "мечах", хоть на лепку куличиков для малышей в песочнице. Он очень дорожит дружбой, за друга горой, сам потеряется перед агрессором, а за друга - смело ринется в бой (чем не раз уже наживал себе проблем, но за это ведь не будешь ругать). Он не устает от коллектива, поэтому в этом году мы уже попробуем настоящий выездной лагерь. Он собирал коллекцию иностранных монет, потом увлекся бакуганами, а теперь начал коллекционировать минералы. Он не любит и не хочет рисовать. Он очень подвижный и артистичный, неуклюжесть, из-за которой в частности тоже он много и часто падал и врезался, уходит, во многом, думаю, благодаря тому, что я преодолев свой страх позволила ему везде лазать, карабкаться, ну и спорт вот теперь. Бегать еще любит. Посуду мыть не любит :))) Хочет научиться готовить. Достаточно аккуратен в одежде и в окружающем пространстве. Все еще очень медлителен, особенно когда надо делать несколько дел друг за другом или на время, приходится торопить, а это типа нельзя делать, мол, тип такой, бывают проблемы. Растит декоративную крыску, которой уже несколько раз менял имя, сейчас это Барбарис.

Ну, в общем, вы поняли я могу бесконечно тут разглагольствовать, но обо всем не расскажешь. Если есть какие-то конкретные вопросы, я отвечу.

Ах, да. Еще!
Мне полегчало, и мы собрались-таки еще за ребенком. Кстати, муж предложил. Я б сама еще не решилась. Но раз муж Сам предложил! Пришлось призадуматься, заморочиться, накрутить себя и начать готовиться.
Думаем, к сентябрю, у нас в семье будет еще одна девочка.
И все сначаааааалаааааа :))))
Но это уже будет другая история.
08.05.2011 22:33:08, jjanna_graf
Северная Кся
Как приятно снова видеть! :) 09.05.2011 23:50:40, Северная Кся
Вы просто герой нашего времени и большая трудяга!Сейчас редко встретишь молодую женщину,которая имеет четверых детей и сознательно идет к пятому! 09.05.2011 22:08:19, лиля +геля
Зайчона
Как приятно снова вас здесь увидеть ). Жанна, с пятилетним Аистом!
И удачи в ваших замыслах )
09.05.2011 09:09:56, Зайчона
Милан_а
Жанна, спасибо за рассказ! Всё прочитала с интересом. Помню Вас еще с момента, как Вы искали Диму и слежу за темами. Очень уважаю Ваше решение общаться с Димиными родственниками. Всего вам самого доброго! Полная адаптация, говорят, 7 лет. Ждём-с) вместе с вами. У нас уже 4 года со старшим. Еще ребёнок... это так здорово! 09.05.2011 00:21:38, Милан_а
Спасибо за подробный и откровенный рассказ. Диме - здоровья и дальнейших успехов. 09.05.2011 00:15:46, fannymama
Corgik
Жанна, прочитала Ваш рассказ о Димочке с огромным интересом. Вы так тепло и талантливо о нём пишете:) И не только о нём. Многое из того, что Вы написали, мне очень созвучно и понятно. Спасибо Вам. 08.05.2011 23:00:37, Corgik
Спасибо за рассказ.Интересно и поучительно. 08.05.2011 23:26:11, Tinaest
спасибо за рассказ, очень интересно было :) прочла на одном дыхании! 08.05.2011 23:16:15, миш
Жанна, я восхищаюсь Вами!!!Да,да))) Вы мудрая мама, Вам повезло, что Димочка с Вами!!! А Диме то как повезло!!!
Вы молодец, что взяли Диму!!! Любите, балуйте, учите своих детей!И Бог Вам в помощь!!!!!!!!!!
09.05.2011 00:33:56, Villy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!