Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Хочу спросить мнение коллективного разума :)

Мы с мужем собираемся усыновить ребенка (до годика). Документы почти собраны и встал вопрос про осмотр жилья органами опеки... Если это критично - Москва.
Мы живем в двухкомнатной квартире.
Первая комната - маленькая (8 метров), но солнечная, вход из кухни, ремонт достаточно свежий.
Вторая - побольше (примерно 14 метров), но темная (окна на север + остекленный балкон), ремонт старый.

На деле мы собираемся в маленькой комнате сделать гостинную + игровую зону, благо вход в комнату из кухни. А в большой - общую спальню. Т.к., во-первых, все равно первые несколько лет к ребенку надо будет часто вставать (а то и вовсе вместе спать), а во-вторых, в этой комнате не жарко летом.

Но насколько такая расстановка устроит органы опеки? Может лучше в более светлой и уютной комнате изобразить будущую детскую к их приходу?
Состояние квартиры в целом далеко от идеального и оттого хочется произвести максимально благоприятное впечатление и сгладить какие-то минусы...
Что скажете?

P.S. На данный момент в маленькой комнате спальня, а в большой - кабинет. Поэтому перестановку все равно делать, вопрос в том, какую :)
08.05.2011 21:37:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не знаю, что за такая опека. До всего дело есть. Главное, чтобы было спальное место у дитя. У кого-то всего одна комната на север. Не на крышу же кроватку ставить для света. Я вот уже после визита опеки сделала ремонт в зале. Между делом в опеке сказала. Так она мне говорит: ой, да у вас и так все хорошо было. Они же сами не в царских хоромах живут. Может, там вообще 10 человек в северной восьмиметровке. 10.05.2011 07:11:00, Анжелика амурчанка
Corgik
Я бы в солнечной комнатке изобразила детскую. А потом расставила всё по своему усмотрению. Малышу, конечно, надо спать с родителями. 08.05.2011 21:45:59, Corgik
У нас однуха, показали где будет стоять детская кроватка и сказали, что не собираемся всю жизнь тут жить, придет время купить хату больше.
Вопросов не было.
08.05.2011 21:39:23, Нэцкэ
При усыновлении первого ребенка я тоже показывала опеке пустое место, где будет стоять кроватка и всякое детское. Это была половина 13-метровой комнаты (в другой половине было мое рабочее место - стол, компьютер и стеллаж с книгами). Мне кажется, даже самая недалекая и вредная опека понимает, что ребенок все равно распространится по всей квартире :) А пустое место обычно кажется больше, чем заставленное мебелью.
На мой взгляд, автору нужно просто определиться окончательно, как они все устроят в будущем - и так и сделать. Тут что так, что этак - в таких условиях впечатление загородного особняка не создашь.
(офф: как вообще рука у кого-то поднялась строить ТАКИЕ квартиры... у нас двушка 48 м, я не представляю, куда уж меньше).
08.05.2011 22:05:48, Фортунка
Мы хотели еще в ходе сбора документов сделать ремонт в большой комнате и тогда бы вопроса расстановки не стояло. Но жизнь внесла свои коррективы. Когда поняли, что ремонт откладывается, решили не отступаться, ну, не дадут заключение - значит не судьба сейчас, через годик повторим попытку.
И еще - очень трудно оценить, насколько критично смотрят жилье. Может я вообще зря заморачиваюсь, а может и нет...
08.05.2011 22:20:14, сегодня без имени :)
Просто не хочется, чтобы опека сделала вывод, что мы для ребенка хорошую комнату "зажали".
И смущает старый ремонт в большой комнате...
В общем, тараканы-тараканы.
08.05.2011 21:43:50, сегодня без имени :)
забейте. лучшая перестановка, просто освободить полкомнаты и сказать тут будет место для сна и игр.... :) то что вы описываете очень напоминает квартиру друга моего в железнодорожном:))))
я ему 500 раз говорила разнести все стены и сделать нормальную однушку:))))
08.05.2011 21:47:47, Нэцкэ
У нас старая типовая девятиэтажка, таких много. Думаю, в Железнодорожном тоже :)
Все стены сносить не надо, достаточно выселить соседей и снести смежную стенку и вот тогда будет нормальная квартира. Потому что двушка 36 кв.м. - это извращение... С другой стороны, это лучше, чем ничего :)
08.05.2011 21:54:02, сегодня без имени :)
PinkPiglet
Да, уж, не повезло вам :( Я то думала у нас 44 метра двушка- мало, а оказывается и меньше бывает. К слову, у нас, хоть и не Москва- вобще окна северные в парк и на момент осмотра первый раз был ободран коридор кошкой до состояния громкого ужаса, второй- текущий ремонт в ванной, в состоянии " все ободрано, но унитаз новый", ничего, нормально отнеслись. 09.05.2011 02:15:37, PinkPiglet
По поводу "не повезло" - эт смотря с какой стороны смотреть. У меня детство и юность прошли по съемным комнатам в коммуналках, а сейчас, хоть и 36 кв. м. да свои :)
Спасибо, что поделились опытом, обнадеживает! Надеюсь, не будут и к нам целяться :)
09.05.2011 02:37:23, сегодня без имени :)
PinkPiglet
Это да, я согласна на все 100- хоть чуланчик, да свой :)
Желаю вам быстрого и благополучного осмотра и всего прочего :)
09.05.2011 23:09:47, PinkPiglet
вот как раз в такую квартиру в девятиэтажке мне опеку не дают. Тоже в маленькую вход из кухни, окна на восток. А вторая- на северо-восток и балкон застеклен. Только она не темная. И ремонт в большой делали относительно давно. А в маленькой - недавно и под детскую.
Так что постою, посмотрю, что и как у вас получится.
Удачи вам!
10.05.2011 00:56:50, Sidera
А опека как-то объяснила отказ? Что конкретно их не устроило?
Что планируете дальше делать?

Кстати, если у вас в анкете верно указан район, то мы соседи :)
10.05.2011 02:34:40, сегодня без имени :)
в нашем районе много хрущевок, в Черемушках и начиналось. 5-этажки на выгодных местах ломают, а 9-жки - не очень. У нас кирпичная 9-ная хрущовка. В 1963 г дали 2 комнаты, поскольку отец был канд наук. Соседи получили 1 комн на троих и совсем без прихожей. Потом мы из этой квартиры покупали кооператив.Я до 36 лет жила одна, так что мне двух комнат в 44 кв вполне хватало. И так за них платила ползарплаты до 1989 года.
Опеку не устроило: что нет прихожей, что нет обеденного стола на кухне, что вход из кухни, что совмещенный санузел, что вешалки для одежды на дверях (??? - ничего такого!), что старая мебель и почему-то они в упор не видят спального места в маленькой комнате.
Также их не устроило, что моя 23-летняя замужняя дочь не хочет со мной общаться. Кстати, мы с её свекровью поздравлялись с майскими праздниками. Оказывается, что и со вторыми родителями они уже год не общаются. Ну и что?
Что я делаю? Сужусь. Проиграла на этапе Мосгорсуда. Только что получила решение. Буду судиться дальше. Пишу жалобы. По этим же причинам мне даже на гостевой не дают подростка 16 лет, с которым мы уже 9 месяцев с превеликим удовольствием общаемся - к сожалению, большей частью по телефону и интернету через тот же телефон. В выходные я подъезжаю к забору и мы разговариваем через решетку.
Надеюсь, с Вами такого не произойдет. Во-первых, у Вас, слава Богу, нет такой дочери. Во-вторых, у Вас полная семья. Не переживайте заранее.
10.05.2011 11:13:03, Sidera
Ох, удачи вам! Пусть в итоге все получится! 10.05.2011 17:36:54, сегодня без имени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!