Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВОПРОС к знающим

Подскажите пож-та, могу я подать доки в опеку для получения разрешения на усыновление, если у меня нет собственности. Точнее у меня есть 1/3 родительского дома в регионе, где я прописана, но последние 10 лет я живу с мужем в МО в купленной нами в браке квартире, где исправно оформляю врем.регистрацию. Допустим муж и мои родители напишут согласие, а усыновлять буду я одна. Возможно ли получить положительное заключение при таких исходных запутанных данных? Спасибо заранее. :)
06.05.2011 13:19:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
усыновить или взять под опеку можно и не имея жилья в собственности. важно чтобы у вас было место жительства, а еще лучше постоянное место регистрации. 06.05.2011 20:36:18, Галина_К
не нужна вам для этого собственность. нужно только право пользования жильем, что вам дает регистрация 06.05.2011 16:31:12, Tulsa
Большое спасибо! Я поняла, что это вполне реально, раньше я заблуждалась на этот счет и думала - откажут. 06.05.2011 16:18:52, задумка
Программа
Для получения заключения о праве быть усыновителем необязательно иметь жилье в собственности. Достаточно иметь постоянную регистрацию.

Также для получения заключения о праве быть усыновителем не нужно ничье согласие, кроме согласия мужа/жены (в официальном браке) в случае, если усыновляет только один из супругов.
06.05.2011 16:03:48, Программа
Непонятно. Если вы в официальном браке, то полквартиры - Ваши по закону. Почему не оформили в собственность и не прописались постоянно? Если в неофициальном, то Вы у чужого дяди комнату снимаете или часть комнаты. Если часть комнаты (квартира однокомнатная то есть) - то точно не дадут. 06.05.2011 15:51:05, Somnevayushayasya
в официальном. не оформила.. половина моя по закону. 06.05.2011 16:16:12, задумка
вам мой совет- оформите квартиру на обоих. нет, усыновлять-то можете уже сейчас, все должно получиться, но- кто ж всю жизнь наперед знает? лучше все вовремя оформлять на бумажках. тем более что усыновляете только на себя- и ребенок будет по закону вашему мужу никто...надо немного страховаться и для себя и для ребенка. даже если отношения сейчас прекрасные. удачи! 06.05.2011 18:59:17, Ata
От опеки зависит. Вам, скорей всего, придется делать два акта осмотра жилья - по месту прописки и в этой квартире. 06.05.2011 13:49:47, Елена_Марианна
так я же здесь буду оформлять разрешение, и в тот регион даже не поеду. 06.05.2011 14:09:21, задумка
если есть регистрация (временная) и муж напишет согласие на усыновление и на пользование квартирой и согласие на прописку реьенка в эту квартиру (если она у него в собственности)- то проблем не должно быть. От родителей вам согласия не надо- при усыновлении только от мужа. Если у вас там у родителей есть доля собственности- принесите свидетельство о собственности на эту долю и все. Если надо будет прописать туда ребенка вы можете автоматически, без согласия родителей- как и своерожденного. 06.05.2011 15:16:05, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!