Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто за поддержкой

Пишу первый раз, читаю конференцию с нового года (с момента принятия этого решения). Очень нравится ваше общение. Сейчас просто очень переживаю, поэтому прошу поддержки. Мы решили усыновить мальчика (пока еще нет 1 месяца), хотя начинали с "голубоглазой девочки". Малыш очень пришелся по душе (насколько это можно понять по нескольким встречам), сначала затруднялась сказать "екнуло" или нет, но в один день сообщили, что есть трудности в оформлении и может ничего не получиться, вот тут-то и екнуло! Сейчас готовим документы на суд, но очень переживаю : на момент знакомства медицины почти не было (выписка из роддома- здоров), потом больница отправила на обследование, и я поехала с ними. На НСГ (узи мозга) нашли псевдокисту, как объяснили, это следствие гипоксии. Невропатолог отметила тремор конечностей и подбородка (во время плача, обычно - нет), снижение рефлексов новорожденного (т.е. они есть, но не очень яркие), написала гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром гипервозбудимости и вегетативных дисфункций (хотя ребенок довольно спокойный, плачет только по явной причине). Правда, до больнице ехали на "скорой" - а это такая соковыжималка, меня и то почти укачало, обычно он поактивнее. Малыш с очень внимательным взглядом, рассматривает лица, любит смотреть в окно (это в 20 дней). Есть небольшое косоглазие (почти незаметное и непостоянное). Приехали домой, я ревела: и отказаться не могу, и страшновато. Конечно, готова заниматься, но я еще пока ни разу не мама, поэтому боюсь всего со страшной силой. Особенно пугает возможные проблемы с интеллектом, врач прогноз давать, ессно, отказалась, да и что там еще прогнозировать. Вот как-то так. Ответьте, кто с таким сталкивался, чего можно ждать. И поддержите, если можете. Спасибо, что дочитали до конца.
PS: на ник внимание не обращайте, я грамотная, только перебирать варианты надоело.
05.05.2011 14:07:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моей младшей своерожденной практически такие же диагнозы + ООО, нет ГИП ЦНС - оно было у старшей.
обычные дети
06.05.2011 10:29:05, Ardilla
У нас практически такие же диагнозы привели к гиперактивности. Я однако СДВГ страшным диагнозом не считаю, но он создает неудобства, корректируетя особенно с возрастом. На всякий случай хотела вас предупредить о возможных последствиях. Удачи Вам 05.05.2011 22:00:59, К+4
У нашей доченьки такие же диагнозы ставили+ООО, тахикардию и еще какую то ерунду, да еще и в силу национальности пророчил глав врач соматики бродяжничество)))) Меня все это совсем не напугало,понимала, что дочь наша а с остальным справимся. После выписки прошли ЭКГ, ЭХО, НСГ, отклонения есть, но настолько незначительные, что все врачи успокоили, что все пройдет. Ну для успокоения ближе к году повторю все процедуры. Интересно какое нужно сделать исследование, что бы проверить на факт бродяжничества))) Удачи вам и малышу и счастливого мамства! 05.05.2011 21:53:20, Дюля
Это все в норме и ничего страшного. Косоглазие в этом возрасте физиологично, они все косят месяцев до 3-х. 05.05.2011 19:16:23, Tulsa
Ну, тут вы неправы. Косоглазие возможно, но сказать, что у всех оно есть - это, мягко сказать, преувеличить. Масса детей не имеют его. 06.05.2011 08:23:27, Волжский Олег
я таких младенцев не видела, чтоб не косили слегка в первые пару месяцев. оно может быть почти незаметно или появляться только изредка. 06.05.2011 19:00:34, Tulsa
Спасибо всем огромное, именно таких слов и не хватает. Логика-то своя есть, а поддержки все равно хочется. Мне вообще чтение этой конфы очень помогает, как-то позитивнее становится, что ли... 05.05.2011 16:17:19, новичёк
tolstaya_zgaba
Ловите другие слова - псевдокиста образовалась после кровоизлияния в мозг, обширные поражения головного мозга, угроза по ДЦП, теперь УО в перспективе. Всяко бывает, может совсем пройти, а может не пройти. 05.05.2011 16:37:48, tolstaya_zgaba
А "кровоизлияние в мозг и обширные поражения" показывались на УЗИ сразу, одновременно с кистой? У нас вроде увидели только кисту... 05.05.2011 16:48:43, новичёк
tolstaya_zgaba
На УЗИ ничего не было видно, кроме псевдокисты, которая через несколько недель рассосалась. Далее все УЗИ идеальные. Все увидели на МРТ, когда дочка потеряла вртикализацию (не захотела сидть и старалась принять горизонтально положение) в 7 месяцев. 05.05.2011 18:27:24, tolstaya_zgaba
Это, конечно, лотерея.
Но у меня с такими же диагнозами (и еще чуточку), усыновленный в 6 месяцев сын ("сидевший" на люминале в ДР) - одарённый, очень успешный, с интелектом выше возрастной нормы, второклассник. Занятия спотром, музыкой - все отлично. В школе - отличник, на уроки тратит 30-40 минут. Во всех отношениях замечательный ребёнок.
Не плачьте, успокойтесь, возьмите себя в руки.
У вас Все хорошо!:)
Удачи!:)
05.05.2011 16:13:35, тоже своя
пока ничего страшного, не бойтесь, всего вам хорошего! 05.05.2011 16:11:32, Ata
Sim-sim
Не волнуйтесь! Эти диагнозы нестрашные! у моего своерожденного малыша из-за гипоксии тоже были и тремор конечностей и подбородка во время плача, и снижение рефлексов новорожденного, и диагноз нам написали ишемическое поражение ЦНС, и синдром гипервозбудимости. Все это лечится. Очень помогает массаж (мы делали в 2 месяца 10 сеансов), потом советовали еще раз повторить, но все выправилось после одного раза. В 3 месяца на приеме у невролога уже не было никаких проблем :) 05.05.2011 15:45:40, Sim-sim
Может быть вам чем-то помогут вот эти видеоматериалы по рефлексам новорожденных (по крайней мере понятно, что это за зверь и самому можно посмотреть насколько они могут быть снижены). Вроде бы именно рефлексы дают прогноз развития в первый год. 05.05.2011 15:39:37, bambul
О, спасибо, очень информативный сайт, особенно для таких "старых молодых мам" 05.05.2011 16:04:44, новичёк
Снижение рефлексов у новорожденного может быть сразу после сна, псевдокиста частое явление и у домашних деток, чаще всего проходит бесследно. Поражение ЦНС вследствии гипоксии, синдром гипервозбудимости и вегетативных дисфункций ставят практически каждому отказничку. Косоглазие в таком возрасте норма. Тремор конечностей и подбородка во время плача до 3-х месяцев патологией не считается. На мой взгляд ребенок практически здоров, нужно хватать и нести в норку. У нас список диагнозов был более внушительный при этом ребенок считался здоровым, сейчас практически ничего не осталось, у невролога к нам претензий нет, никаких лекарств не выписывают, просто стоим на учете, так положено. 05.05.2011 15:24:41, Ветуня
Да норку-то уже готовим. Я, когда мужу рассказывала о результатах, опасалась его реакции, а он говорит, что такой серьезный парень точно наш, правда, на меня так выжидательно смотрел, мол, вдруг я заартачусь... А я только попробовала представить, что откажусь, так в слезы... Нет уж, мое. Наверно, просто нужен взгляд и поддержка относительно посторонних людей (мои - то меня все поддерживают). 05.05.2011 15:36:00, новичёк
Все перечисленные Вами диагнозы не страшны. У всех приемных такой набор - это самый минимум из возможного. Так что не пугайтесь. 05.05.2011 14:44:02, Юлия999
У нас было даже больше. А так - и тремор, и киста (даже 2), и гипоксия, и синдром гипервозбудимости, и гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (кстати, какой степени?: это важно, у нас 2 была). Правда небыло снижение рефлексов новорожденного (я даже и не знаю - что это), но зато были рахит, ООО, желтуха новорожденного и чего то ещё. Значительная часть диагнозов отмелась в 3 месяца на обследовании, остальные ушли к полугоду. А ещё я знаю, что невролог, обследовавший лялю из ДР сказал, что ей бы надо такое то лечение, и всё со временем уйдёт, на что представитель ДР сказала, что у них нет лекарств и докторов нормальных, поэтому и лечить её не будут...
Ничего советовать не буду, просто подумайте хорошо. Какие прогнозы вообще могут дать врачи по развитию? Никаких. Мало того, что неврология во многом за гранью науки, так ещё и врачи ничего не знают о родителях ребёнка, да и качество врачей у нас, увы, не фонтан. По статистике более трети диагнозов в целом ошибочны, а диагнозов в РД и ДР вообще, читал где то о 70%. Наш опыт подтверждает это.
Кстати, и невролог сказал, что если бы он знал родителей нашей Варьки, то он бы написал здорова, но....
05.05.2011 14:38:28, Волжский Олег
ООО у нас тоже есть, но по возрасту, говорят, норма, контроль только через год. А по рефлексам - я тоже недавно узнала, читала много. Правильно кто-то говорил (Соломон, кажется): "Во многие знания, многие печали". Утешает, что био, в принципе, не наркоманка, не алкоголичка (хотя, может, периодически алкоголь и присутствовал), вроде не курила, но на учете не стояла, да и ветрянкой на 6 мес. переболела. И роды, кстати, далеко не первые. А детки все кто где... Ну, а этот наш будет. И про врачей Вы правы: в нашей дыре их, можно сказать, вообще нет, а в области... в областной поликлинике все наспех, понятно, поток большой, в частные же обращаться желания нет, только деньги тянут (есть множественный негативный опыт).
А всем ответившим (и Вам) спасибо за поддержку.
05.05.2011 15:05:40, новичёк
У моей своерожденной дочери тоже была псевдокиста также вследствии внутриутробной гипоксии (преждевременные роды, кислородное голодание) - псевдокиста рассасалась к трем месяцам. Невропатолог поставил ПЭП и очень долго, слабые рефлексы, также гипервозбудимость, хотя эта возбудимость спорная была, но что толку спорить с врачами. у нас это вылилось в задержку речи, дизартрия до сих пор присутствует, но уже в слабой форме - благодаря логопедическому садику, лицевому массажу, сейчас "заставляю" все время читать вслух. Прогресс ощутимый.
Про остальное ничего не могу сказать.
05.05.2011 14:26:04, Almaz921
Meile
У нас у своерожденной было кислородное голодание-гипоксия. Возбудимость, лишняя хорда и вообще комок нервов. По врачам не бегали-делали сами массажи,родничок зарос к 3 годам только волосы,,,,,выросли после 2 лет-а все остальное-плачь-рев по ночам, и всю ночь, и вообще до 2 лет мы не спали.И срыгивание рвота-от нервов-отругал-рвет и т. д Все прошло после 3.И почти нормально сейчас ,после 5. В умственном развитии -поздние роды, тяжелые, гипоксия и повышен риск болезни дауна.В 5 лет свободно читает, сама себя пол-дня занимает. считает рисует. ну все как у всех. А обещали -может быть то или это. Не верьте, слушайте свое сердце. 05.05.2011 17:17:25, Meile
у дочери были такие диагнозы, один в один.... все корректируемо и лечимо!!! наблюдать, слушать и главное ВЫПОЛНЯТЬ рекомендации доктора. Пока ничего страшного и ужастного вы не написали 05.05.2011 14:23:58, Лиса-Олеся
Europe
У моей дочки тоже все это было диагностировано, помню еще в роддоме врачи, не скромничая, давали лихие прогнозы на УО. А в итоге - очень умненькая девочка выросла. И диагнозы мы все сняли к школе. Не переживайте - это решаемые проблемы. 05.05.2011 14:55:06, Europe
у дочери вообще были кисты множественные, и тремор рук-ног-подбородка до года почти 05.05.2011 14:52:40, Лиса-Олеся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!