Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как Вы сказали родителям

о намерении усыновить ребенка? Я прочитала тут про тех, у кого родители реагировали хорошо или не слишком плохо. А мне интересно про тех, у кого совсем плохо. Заранее благодарна.
04.05.2011 16:20:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сказала маме, что хочу взять ЭТОГО детку! И если она скажет НЕТ, то у меня ничего не получится... Потому что мне нужна ее помощь. Либо чтобы она ушла с работы и сидела с ребенком, и тогда я остаюсь на работе и кормлю троих, либо чтобы я села дома с ребенком, а она мне помогала... Потому как если я возьму, то жить мы будем вместе.

Мама через минуту сказала, что уйдет с работы и будет сидеть с ребенком.

Отец по телефону тоже сказал, что дети - это главное в жизни и если я решила так, то он не возражает. Только попросил подумать хорошенько и все взвесить.

И мама и отец подписали бумаги, что не возражают против проживания детки в нашей квартире...

Самое сложное началось на следующий день после того, как я объявила об этом решении... Потому как посоветовавшись со "знающими" подружками, маме вылили столько всего, что я была в шоке... А потом она вылила это на меня:

1) Я не должна брать первого попавшегося. Я должна поездить по детдомам, посмотреть, повыбирать, посравнивать... Нормальные люди ищут годами! А я решила взять первого по фотке!!! Это ненормально!!!
2) Я должна устроиться в Детдом работать волонтером и начинать там присматривать себе ребенка. Если не присмотрела, то увольняюсь и устраиваюсь в другой ДР и так до тех пор, пока не подберу...
3) Я не должна брать ЭТОГО ребенка, потому как "бьют не по паспорту"... И ваще, нам тут нерусский не нужен... "Я не хочу, чтобы в спину моему внуку говорили "хачик"!
4) Он - некрасивый! Не могла кого-нибудь подобрать посимпатичней... Какой-то непропорциональный... И глаза на ушах... Ужас...
5) Почему в другом городе? В Москве что ли нельзя найти ребенка???

В общем, слушала я это все... Все это было эмоционально, с заламыванием рук, слезами и питием успокоительных...
Вердикт был один: "Я ЗА усыновление, но ПРОТИВ ЭТОГО!!!! ребенка! Найди себе другого!!!"

Финал истории: Я полетела в Новосибирск из Москвы, в этот же день познакомилась с ребенком, подписала согласие и отзвонилась домой. Через 10 дней мы были дома... Как только переступили порог дома, бабушка увидела своего внука и сказала: "НАШ!" Это был ребенок, совсем не похожий на того, с фотки из базы данных. Но я взяла именно его. Просто в жизни он оказался другим...
Сейчас - это ее свет в окошке! Сейчас она сильно жалеет о том, что когда-то не хотела его видеть. Сейчас это ее любимый внук! Сказала, что всех за него порвет! И даже на свидания будет с ним ходить, чтобы какая-то там недостойная его не охмурила... :DDDD

Вот такая история...
05.05.2011 19:50:24, kramara
Какой же у вас Александр Анатольевич красивый! Чудо просто, глаз не отведешь. 06.05.2011 22:59:14, Почему?
Спасибки! Эт он дома расцвел... Хотя, задатки были... Био видела на фотке... Красивая... ;))) 06.05.2011 23:07:33, kramara
Сказочный парень. Бедные девушки, ведь вырастет скоро. Страдать же будут :) 07.05.2011 16:12:56, Почему?
Да, восточные сердцееды они такие... ;DDDDD 07.05.2011 16:32:47, kramara
Я говорила маме чуть ли не с детских лет, что обязательно усыновлю. Она всегда была против. Потом появилась передача "Детский вопрос", тематические журналы... Многие истории казались ей очень трогательными, она плакала над ними, но все равно была против. Родилась моя кровная дочка. Иногда мы возвращались к теме усыновления, но мама своих позиций не меняла. И вот однажды она спросила: "И когда же ты собираешься усыновлять? Годы идут... Потом я уже не смогу вам помочь..." Она просто поняла, что я всё равно это сделаю и приняла моё решение. Не могу сказать, что она очень счастлива нашим пополнением, но деток полностью приняла, очень их любит и всеми силами старается нам помочь. Просто мама понимает, что поднимать детей - трудно, и боится за нас. 05.05.2011 15:36:23, Сканди
ПятиМамка
Мы сидели, ужинали.
Тянулся уже четвертый месяц нашего пребывания в России, конец сентября.
Были закончены дачные дела, лето совсем ушло, наступила серая тяжёлая хмарь с дождями, казалось бы - что нам тут делать?
По моей версии - мы ждали бумажки для визы, то одни, то другие.
Дочка ходила в московскую школу, строила там несчастную учительницу английского.
Мама слегка напряженно спросила меня: когда вы подадите на визу наконец, неужели вам ее не дадут?
Я сказала, что подам через 10 дней.
И на вопрос "Почему через 10?" пояснила, что сегодня был суд по усыновлению... да-да, я усыновила двух девочек, совсем маленьких, им 6 и 7 месяцев.
Решение суда вступит в силу через 10 дней, а я пока буду бегом оформлять девочкам свидетельства о рождении и впишу их в загран... потом сразу за визами для всех...
Пока я это говорила, у мамы глаза делались огромными.
Сперва она закричала, что я сошла с ума.
Потом вдруг осознала, что я ее просто ставлю перед фактом и по-детски обиделась.
Попросила не подходить к ней, не разговаривать, ушла на смену, не прощаясь.
Через три дня, бегая с документами, я заехала заодно на рынок "Совенок" в поисках зимней одежды: я не рассчитывала, что все затянется до холодов, и с собой ничего не привезла, а покупать заранее перед судом - боялась сглазить.
Иду по рядам, вдруг звонок от мамы:
- Ты где?
- На "Совенке", комбинезоны смотрю.
- Ну, почем они там?
- Дешевле 2500 пока не вижу.
- Так, быстро приезжай на Тульскую, тут я нашла такие красивые по 1500!
И... ВСЁ. :))
Просто стало у бабушки еще две внучки, сперва - недотыкомки несчастные, дуремарчики, потом - умницы-красавицы, чудушки любимые, самые-самые.
Когда мы уехали месяц спустя, мама на другой день пришла к своему врачу и вдруг расплакалась.
"Они уехали, а в доме детьми все еще пахнет!" - это мне потом врач рассказала.
Дура я, что даже помыслить могла, что моя мама будет против, но все-таки и постфактум считаю, что нервы трепать ей всем нашим сложным процессом не стоило.
Она переживала бы за каждый этап, за каждую задержку, бумажку, посещение.
А ей тогда и так оставалось всего полтора года жизни. :((
05.05.2011 00:51:32, ПятиМамка
Своей маме я и раньше говорила, что обязательно возьмем ребенка - она нас поддерживала, хотя и не совсем верила в реализацию наших планов. К свекрам приехали уже с готовым ребенком, поэтому повлиять они на нас уже никак не могли. Приняли известие спокойно, нейтрально. Хотя за спиной, возможно, и судачат. 04.05.2011 21:13:19, Marishanya
anlaug
Если бы мне не нужно было папино согласие на прописку детей, то я бы поставила его перед фактом. Он вначале воспринял это известие очень болезненно, но потом быстро перестроился и во всём меня поддерживал. 04.05.2011 20:19:43, anlaug
Вот просто как-то завозя старших в гости сказала и услышала набор страшилок-штампов. Комментировать не стала. ушла. Мама сама переваривала. Потом задавала вопросы: "а можно не от алкоголички, а мпожно не усыновлять сразу и т.п." Потом переварила и сказала, что "уже любит того кого я выберу". А вот свекру сказали когда уже поехали за дочкой забирать. Когда нельзя было уже нам мозг чайной ложкой заранее выедать начать. теперь все дочку любят. Хотя не было никого, кто бы нас поддержал изначально. 04.05.2011 18:46:51, Ni_ni
Везучая11
За ужином, точнее после. Моя мама была КАТЕГОРИЧЕСКИ против. А сейчас внучика-Лучика с рук не спускает. Нацеловывает, песенки напевает. Она уменя такая, что ей время надо, чтобы принять))) Сейчас души не чает во внуках))) 05.05.2011 05:32:48, Везучая11
Теоретически рассуждала иногда, но всерьез они не воспринимали. Сказала, что точно буду брать, когда были собраны доки и я собиралась ехать в другой город знакомиться. Просили подумать хотя бы годик и не торопиться. Подумала 3 месяца, потом пошла в опеку и нашла дочку. Родители все это время поздравляя с праздниками желали СвОиХ детей. Потом сообщила в телефонном звонке, что нашла Риту. Услышала в ответ Ну и дура, и они перестали общаться на пару месяцев. Потом дочу принимали молча, сейчас (спустя год) уже могут взять на руки или дать сушку, но за глаза со старшей моей дочкой все равно ведут разговоры "Зачем такого больного ребенка вообще взяли?":-(. Поживем дальше, увидим. 04.05.2011 17:43:21, Lola_
Сказали по факту,но успели догадатся, подготовка была долгая, капля камень точит, главное рассказать о выгоде для себя, то есть, как мне лично, вашей дочечке, от этого лучше будет. Мамы сильно боятся, что мы неизвестно с кем и зачем всю жизнь мучится будем. И не спорить, отвечать, да конечно, может и так, конечно ты права, да мы просто так, мы еще думаем, а вдруг все таки мне попадется чистое золото, вон в приемную семью взяли золотую девочку, еще и деньги платят, а вон у других мальчик институт окончил и приемную маму на лимузине возит, каждый сам найдет что сказать. Кстати мне понадобилось для мамы, а свекровь без всякой подготовки поддержала, девочку с первого дня жалела, слова никогда плохого не сказала. 04.05.2011 17:40:48, Лориса
Про первую сказали заранее. Огребли кучу прогнозов и пожеланий ( Про сына сказали, когда он был уже дома :) То же самое, хотя мягче. Но мы далеко от родителей, нам проще :) 04.05.2011 17:24:28, ДраКошка (мама Галя)
Да уж сказали:) До сих пор истерики, скорая и шантаж:) 04.05.2011 17:17:09, otrif
а вы говорите когда все доки уже собраны и заключение на руках- тогда обсуждать меньше можно будет...Решение и подкрепляющий документ есть. Родственникам не надо уже надеяться, что все измениться. Еще вариант- говорить еще позже, когда уже ребенок найден и согласие подписано. Мы так по отношению к свекови 2 раза и сделали- живет она достаточно далеко, отношения у нас не близкие и не простые -все вежливо, но в основном контакт ограничивается открытками к праздникам- ну так что тут разговоры разговаривать- мы так же вежливо и уведомляли, когда детей уже нашли.
Я не считаю, что родственников, которые против приемных детей, нужно разубеждать- ну и зря им нервы разговорами портить. Можно уважать из точку зрения- даже если она основана на предрассудках- но усыновляем (берем под опеку) детей-то мы, а не они. Так что мы тоже имеем право на наше решение. И такое же право не портить себе нервы ненужными разговорами. Так что- когда все уже должно свершиться- вежливо уведомляем о НАШЕМ решении. Все.
04.05.2011 16:48:46, Ata
заранее знаю,что свекровь свернет шею,не говорим. А маме сказала,тоже против,но она же мама...поймет. 04.05.2011 16:25:40, пунчик
У нас почти год ребенок дома,а свекровь и сестра мужа только пару месяцев назад узнали.Чего они у нас за спиной говорили нам уже все равно.На Пасху ездили,познакомили,встретили хорошо.И вобще как они могут быть против!?У нас своя жизнь,от них ни как не зависим. 04.05.2011 16:38:20, Tinaest
Моя мама знала изначально, сама даже торопила нас с мужем и поддерживала нас настолько сильно , что без неё я бы не смогла пройти весь бюрократический ад. Отца мужа и его жену в известность не ставили так как они с предубеждениями ого го какими. Сказали что мол родили сами так как крошку взяли 3 недельную. Но они "Молодцы" все проверили, узнали что никого никто не рожал. На выписку не пришли и теперь не ходят. Говорят крошка наша им никто. Да и нам с мужем честно сказать все равно. 06.05.2011 08:00:36, ПростоМамочка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!