Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о нашей конфе и православных школах

Во-первых, мой недавний вывод - у нас самая душевная, морально приятная и психологически глубинная конфа :)
На других с радостью по 300 комментариев на тему "какой фирмы велосипед купить", "как вылечить прыщ на носу" и НОЛЬ комментариев на темы типа "как морально развивать детей", "какие ценности вы считаете в современном мире надо прививать" и т.д. И с Пасхой даже никто никого не поздравил, представляете? Все мысли вокруг велосипедов, портфелей и ветрянок. Не знаю, что и подумать уже. На этом фоне особенно приятно читать родные темы с глубинной моралью :)
Это просто наблюдения. А вопрос соб-но такой: нет ли у вас случайно знакомых, дети которых учатся/учились в православных школах и что думают об этом родители? В инете практически никаких толковых форумов нет на эту тему. Дело в том, что Настена просила ее отдать в такого рода гимназию, она успешно туда поступила, время, конечно, все само покажет. А мне интересны мнения о плюсах и минусах такого образования, т.е. нет ли слишком большого религиозного крена, куда потом поступают дети, как строятся взаимоотношения с ровесниками из обычных школ, что из положительного дает такое образование и т.д. Может кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? А то на соседней конфе написали, что негигиенично прикасаться к святыням, т.к. можно заболеть, вот и весь глубинный мотив о православном образовании. Хотелось бы другие какие-нибудь мнения послушать :)
04.05.2011 06:52:24,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
В тему: "Какие они, православные школы?" 06.05.2011 02:00:54, Марина (.)
Рината
это зависит от города, в котором вы живете. В некоторых городах есть очень сильные православные гимназии. 04.05.2011 17:58:32, Рината
Пошла в православную гимназию узнать об особенностях обучения и воспитания, хотела встретиться и поговорить с директором.
Моей крохе 5 лет и заранее хочется узнать о школах поподробнее.
В фойе оборудован ресепшн. За ним сидит пожилая дама. На мою просьбу поговорить с директором сия дама снимает трубку, озвучивает мою просьбу, кладет трубку и говорит: "Директор попросила, чтобы вы написали ФИО ребенка, место работы родителей и контактный телефон, она вам перезвонит". О как!
Конкурс влиятельных звонков, а не школа.
И еще поразило, что над этим самым ресепшеном висят одинакового размера и формы икона господа нашего Иисуса Христа, фотография Медведева, патриарха Кирилла, губернатора области и епископа.
Иконостас поразил.
04.05.2011 16:14:33, ********
Ярко выраженный худший вариант 04.05.2011 21:53:55, Юлия999
Sim-sim
Мой сын учится во втором классе Православной гимназии, не в Москве, правда. Очень нравится. Когда выбирали школу, даже не сомневались, что пойдет туда. Обстановка - не сравнить с обычной школой. Дети тоже носятся на переменах и шалят, но вот как-то всё добрее, нет жестокости (как послушаешь, что творится в обычных школах иногда, волосы дыбом встают). Классы по 20 человек, в параллели всего 1 класс, так что дети знакомы и со старшими, находят там себе друзей, когда вместе участвуют в подготовке мероприятий. Каждое утро начинается с молитвы - минут 15 службы, т.к. при гимназии есть храм, потом дети идут в класс. Каждый урок и трапеза начинается тоже с молитвы. Никто не напирает, что надо поститься, не пропускать службы, но в школе меню в пост постное. По церковным праздникам у нас выходные - детей с родителями приглашают в главный собор города на службу, можно и в свой храм пойти, но детям уже нравится, что они все всесте идут, встречают в храме одноклассников. Первая неделя Великого поста и неделя после Пасхи - неучебные дни, но много разных мероприятий. Вообще, мероприятий очень много целый год - и концерты, и поломнические поездки, и экскурсии разные, отмечание Рождества, Пасхи, масленницы, и т.д. и т.п. Ну, например, каждый год дети ходят на открытие городской ярмарки "Мир и клир"; внеклассное чтение каждую неделю проходит в областной библиотеке с рассказами о различных писателях, спектаклями, просмотрами фильмов; окружающий мир каждую неделю проходит в Эколого-биологическом центре, где разные зверюшки. Детям очень нравится. Закон Божий у нас раз в неделю. Пока из таких предметов это все, что дальше будет, я не узнавала. Еще наши дети сразу после уроков занимаются музыкой - учителя из музыкальной школы сами приходят в класс. Все сложные проблемы решаются с директором и батюшкой.
Не могу сказать, что мы примерные христиане, но то, что сын учится в Православной гимназии, безусловно помогает и нам, взрослым, воцерковляться.
04.05.2011 11:25:07, Sim-sim
Красота и благодать! Спасибо огромное за рассказ! 04.05.2011 12:21:54, Light1
Буду после 10 мая обходить ближайшие к нам частные школы-тогда напишу)).Одна из ближайших Кирилла и Мефодия школа,отзывы о качестве образования в ней очень положительные.Но поскольку мы совершенно не верующая семья-пойду как раз узнавать насколько там актуально верить в бога ученикам.Ежели действительно церковно славянский язык +закон божий будет то не пойдем туда. 04.05.2011 09:19:42, бабаЯга
Закон Божий обязательно будет. 05.05.2011 12:43:42, мину
Яга, сколько стоит это удовольствие? Почему решили отдать в частную? 04.05.2011 11:02:59, Я опять мама
Да я это мелкую а не старшую,пока доживаем и дохаживаем в старую школу,с Сентября возить мелкую уже придется, не хочу. Из не частных там близко только одна государственная школа,которая приличная.В нее я тоже понятно пойду.А самая близкая к дому получается частная как раз.Только не эта а другая,эта подальше будет,но все равно близко. Стоит как понимаю в районе 30 тыс в месяц в среднем все это.Так что займусь обходом ближайших приличных школ))). 04.05.2011 11:29:26, бабаЯга
Я поняла, что мелкую. То есть из за того, чтоб не возить? 30 это много, я б тоже хотела Катю в частную, она умная, но гиперактивная, но это дорого мне.
Яга, как мелкая 1 класс заканчивает, с учительницей говорили? Как вообще оно, 1 класс?))))
04.05.2011 12:02:52, Я опять мама
Мелкая у меня сильно ответственная.Поэтому для нее 1 класс плох только этим-ей обязательно надо сделать все что задано,причем хорошо сделать.
А так,учительница у нее хорошая и в школе ей нравится.Ну и все у нее хорошо ,кроме письма- писать прописи будем летом,рука слабая видимо, коряво пишет.
04.05.2011 12:08:38, бабаЯга
Нам сказали по поводу церковнославянского языка и латыни, что они обязательны (с 7 класса), но что это только большой плюс, поскольку чем больше языков знает человек, тем более развито у него мышление, сознание и логика. С этим я полностью согласна, я училась на ин.язе в МГУ, нам профессора говорили то же. Поэтому я сначала тоже как-то была в замешательстве (т.к. не уверена в склонности девочки к языкам). Обязательно напишите, пож-та, какой анализ школ проведете и выводы, будет очень интересно! :) 04.05.2011 09:38:59, Light1
Вы про Шичалинскую гимназию говорите? 05.05.2011 12:46:11, мину
Я про "Радонеж" 05.05.2011 13:37:25, Light1
Тогда проще))). Нам только на период началки надо.До 7 класса там не доживем. 04.05.2011 11:31:10, бабаЯга
У знакомых дочь учится в такой школе - православной. Они сильно воцерковлены, поэтому религиознй крен родителей там не смущает. В классах меньше человек, ну и спрашивают там знания (не только по Закону Божьему) с них очень хорошо, плюс поездки по местам, связанным с религиозной тематикой.
У друзей сын учится в школе при синагоге, плачет горючими слезами, в классе 8 человек, спрашивают учителя каждый день, урок не выучить нельзя:)))
На мой взгляд, если семья не религиозная, то ребенку там будет не очень комфортно.
04.05.2011 08:44:12, Елена_Марианна
Елена, а не скажете, какая конкретно православная школа? 04.05.2011 21:58:21, Юлия999
Тут вопрос в степени религиозности... Он всегда меня интересовал. Некоторые публичные деятели говорят о том, что все беды в нашей стране идут от религии. А по факту в нашей чудесной стране только 1% воцерковленных людей и как можно говорить о связи? Ну это так, просто мысли вслух.Так вот, что подразумевается под религиозностью? Это может быть сама вера, периодическое посещение храма, празднование всех праздников? или это обязательное чтение утреннего и вечернего правил, обязательное соблюдение всех постов, посещение служб каждое воскресение и еженедельное причастие? Если нет второго, то не надо ребенка отдавать в православную школу? Вот в чем вопрос. Муж у меня агностик, например. А может, ребенок существенно больше нас прочувствует веру, это оч. хорошо, по-моему, т.е. я вижу, что главное - не противоречить школьным правилам и информации, типа того, что не отрицать существование святых, например, не запрещать поститься при ее желании и т.д.. Ну и конечно, то, что я уже сказала - причастие и посещения храма - обязательно, это понятно. 04.05.2011 08:57:08, Light1
По рассказам самой девочки в этой школе детям из не слишком верующих семей скучновато. Если не соблюдаются посты в семье, нет посещения служб, чтения Евангелия и прочего в семье, незачем детям там учиться. Конечно, бывают дети-исключения, но общая масса такова. 04.05.2011 10:40:07, Елена_Марианна
Corgik
Имхо, ребёнок постится, посещает церковь и причащается не по своему желанию, а по желанию родителей. Ни один ребёнок не рождается верующим. 04.05.2011 09:25:43, Corgik
Леночка,если Вам близка православная вера,то конечно знаете,что жизнь дает Господь т.е.ребенок рождается верующим.А вот дальше,как родители его поведут по жизни.Мы в храм ходим каждое воскресение и дочка с утра говорит:"Пойдем Богу петь и питисяться" и на службе подпевает(правда,издавая звуки"мммммм")иногда дома берет меня за руку и ведет к иконам:"давай Богу петь".И постятся такие дети с удовольствием и радостью.(моя еще не постится,рано)Всё зависит от примера родителей. 04.05.2011 11:01:25, лиля +геля
У нас посещение церкви не по моему желанию, ребенок сам просит и ждет похода в храм, в этом плане скорее я сама готова себе дать поблажку, в какой-то день не пойти, но с ней не так. Как-то я ее вместо храма повела в театр, там она была очень расстроена, что в этот день мы пропустили службу, поэтому не все однозначно, видно, у всех по-разному. 04.05.2011 09:42:32, Light1
ой, это наша с Мишанькой тема :)) наш такой же - я бы, может, где и пропустила службу, но ребенок так этого ждет! с понедельника начинаем рассказывать, что в воскресенье на ПричастиЮ, если идем гулять, дорога у нас одна - к храму, и никакие уговоры, обещния качелей, шоколадок не работают...кстати, врачи нам приписывают, что он не видит практически совсем, но дорогу к храму он знает!! сегодня вот пытались другой дорогой пойти - сразу в слезы, говорю: ну веди маму - ведет ведь...В ответ на то, что колокола не звонят сейчас - "подождем", проверяла - час в легкую ждал...только до школы нам еще долго, но в глубине души я очень надеюсь, что нас в Православную гимназию возьмут, несмотря на проблемы со зрением. 04.05.2011 20:43:50, marina_izluchinsk
Corgik
Удивительная девочка. 04.05.2011 09:44:58, Corgik
Нет, секрет в том, что она очень любит нашего батюшку :))) Она ему каждый день делает открытки с объяснениями в любви, подарки готовит разные, поделки и т.д. Смотрит на него, открыв рот от восхищения, а на его вопрос: "Настя, ты спросить что-то хочешь?" Она отвечает с придыханием: "Я любуюсь" :)) Он правда классный, это даже без вопросов, мне самой очень нравится. Ему лет 35, у него 4 детей, и при всем при этом он гипер начитанный, мудрый и невероятно светлый, глаза светятся добротой, поэтому я ее понимаю... 04.05.2011 12:20:52, Light1
А какая церковь, если не секрет? И в какую гимназию отдали? 04.05.2011 21:57:25, Юлия999
Мы сейчас временно живем в Екатеринбурге в командировке, поэтому церковь местная (уже с большим расстройством представляю, как мы будем уходить от такого батюшки, в этом городе он - лучший, кого мне удалось встретить из всех людей вообще за время командировки), но учиться пойдем в Москве, поэтому православная гимназия "Радонеж" - самая старейшая в Москве, классическая. Почитала резюме учителей, очень неплохо, преподают там и преподаватели из университетов и большой процент поступивших в МГУ, а в институты поступают все 100% учеников, просто в разные. Встретили нас приветливо, доброжелательно, атмосфера тоже понравилась. В общем, по внешним признакам все хорошо, но главное - что внутри, а это мы увидим позже... 05.05.2011 06:46:13, Light1
Я не стала отдавать, боюсь разочароваться...пойдет в простую школу и будем продолжать ходить в воскреску. 04.05.2011 12:31:30, Вианора
Нечмго удивительного.Дети чище нас и поэтому ближе к Богу.Меня в Храм тоже дочка привела.Никто в семье не ходил а она стала.И за первые посты я ее так ругала что голову мне морочит с едой.Все равно.Пришлось и мне оцерковляться потихоньку.Правильно говорится что женщина через своих деток спасется. 04.05.2011 10:36:37, миряночка
Мои ходили первый класс в подобную гимназию, но ушли по причиине слабого уровня преподавания. Т.е. пятерки за красивые глаза мне не нужны были, а знания давали слабо. Зато на продленке(будь она не ладна) ребенок очень быстро научился списывать у друзей и теперь часто не напрягается чтоб подумать - зачем, ведь кто-то решит а она уж точно спишет. Вот такой негативчик.
В социальном плане - обычные дети,общаются нормально, если только родители не сильно фанатичны и не давят на детей. ДЛя ребенка конечно важно чтобы те истины которые преподают в гимназии находили место, имели подтверждение и дома.
Насчет гигиены святынь - полный бред, даже неприятно об этом говорить! Если человек подходит с верой, с мольбой о помощи и молитвой к святыни - то ничего и не будет. А если думать - как бы не заразиться, то "рогатый" не дремлет и может всё устроить по вашим мыслям.
Мы до 3-х лет были часто болеющими, каждые 2 недели на больничном была. Потом все бросила и поехала по святым местам, по монастырям, чуть ли не каждый день причащала их. Путешествовали 4 месяца - и хоть бы раз заболели!!! Ни соплей, ни приступов не было. И по возвращению серьезные болячки больше не возвращались.
04.05.2011 07:38:04, Катюша72
Яхонтовая
Православную школу закончили 3 моих детей. Православная составляющая - это доп.часы к общей образовательной программе. Из них - Богословие, церковно-славянский язык. История Православия вплетена в контекст истрии России. В нашей школе не было фанатизма, поэтому все ок. Дети поступают в обчные вузы, в Семинарии поступило несколько человек из всех выпусков. Двое учились на батюшек, девочки идут на регентский.
В школе есть хор (от музыкальной школы и аттестатом). Однако надо понмить, что воспитать в духе и традиции можно только совместно с родителями. У нас обязательное посещение службы при нашем храме. Триедниство - церковь, семья. школа. Без этого толку не будет. Если вы не поститесь и ребенку не надо мозг этим выносить. Противоречий между вашим образом жизни и тому, чему учат в школе и храме быть не должно.
Но у нас школа состоялась, потому как ее создавали для своих детей, теперь там уже и внуки основателей. В многих таких школах мрак. Саньку в этом году из школывыгоняют, в др. Православные гимназии города отдавать нет смысла. Просто нет. Ни уровня образования должного не будет, ни уровня воспитания.
04.05.2011 07:28:14, Яхонтовая
Скажите, пож-та, что Вы имеете в виду под "в православные гимназии города не надо поступать"? Есть какие-то градации? Я просто не оч. в теме. Т.е. я знаю, что государственных прав. гимназий нет в природе, все частные, а других разделений не знаю... Настя поступила в "Радонеж" - это классическая самая древняя (ей всего 20 лет) гимназия в Москве, как нам объяснили, ее активно поддерживает Патриарх всем, кроме материальных благ, ну как водится у нас :) К ней это тоже относится?
По поводу связи воспитания в школе и в семье, я стараюсь водить Настю в храм каждую неделю, причащаться в т.ч., она сейчас ходит в воскресную школу, помимо служб, вечером иногда читаем детские прав. книги, т.е.,конечно, это не просто блажь из ниоткуда, это осознанный выбор. Единственное, я тоже слышала негативные отзывы об уровне образованя, но тут только остается проверить...По поводу предленки вы меня расстроили, я наоборот, ожидала позитивного влияния учителей и сверстников, мне казалось, что это лучше, чем няня в четырех стенах квартиры.
04.05.2011 07:55:47, Light1
[пусто] 04.05.2011 08:02:48
Повезло Вам :) А вы в каком городе? А родители в вашей школе общались между собой, куда-нить вместе было принято ходить или также как обычно? 04.05.2011 08:09:08, Light1
[пусто] 04.05.2011 08:13:00
Здорово, в Москве, наверно, с этим сложнее. А с детьми из обычных школ непонимания не возникает? Объясню, почему спрашиваю. Мы ходили в обычную школу развития, по программе 2100, программа нацелена на развитие лидерских качеств (мы ее выбрали случайно, пришли в середине года, в других уже не было мест, да и программа сама по себе довольно сильная) и постоянным вопросом был: "кем ты себя видишь через 20 лет? к чему ты стремишься? что хочешь в жизни сделать?" Все дети отвечали: "Олимпийским чемпионом по фигурному катания", "Бизнесменом", "Ученым". А Настя отвечала на подобные вопросы: "А я мечтаю когда вырасту прочитать всю Библию и рассказать о нашей вере всем людям на Земле". Учительница (которая, к слову сказать, фанат популярной психологии, философии "йога") меня отвела в укромный уголок и шепотом (как будто мы не в себе :))) провела со мной разъяснительную беседу на тему, что "Ваш ребенок будет изгоем в обществе, Вы что вообще? Прекратите ей читать книги такого содержания и т.д." При всем при этом, мы очень много читаем детской светской литературы, всю классику для ее возраста прочитали,все фильмы и мультфильмы и советского периода и современного, и американские и российские, но кто виноват в том, что ребенок не вспоминает о Буратино, Незнайке и Элии с Тотошкой (хотя я при случае стараюсь в тему вспоминать всех этих героев, чтобы акцентировать на них внимание), зато отлично запоминает все цитаты из Библии, из жизни святых и вставляет их, кстати говоря, на 100% в тему в беседы, хотя я ей 100 раз говорила, что не везде надо об этом говорить, что это личная тема и побольше надо молчать на такие темы. Сейчас такой у нее период, со временем, конечно, она все поймет и будет по-другому вести. 04.05.2011 08:48:19, Light1
Какая девочка!Мечта!Ей,конечно хорошо будет в православной школе.Моя подруга преподает в школе славянских культур в Подмосковье.Она очень довольна детьми.Говорит,что они отличаются от детей из обычных школ.Дети все поступают в ВУЗы.В классах не более 6 человек.Если ребенок не хочет учиться его отчисляют.День начинается с утренней молитвы.Чтятся православные праздники..Принимают детей только воцерковленных родителей. 04.05.2011 11:48:59, лиля +геля
[пусто] 04.05.2011 09:32:07
Там не самым основным было - лидерство, к счастью, основным было - изучение чтения, математики, письма, животных и т.д. Лидерство - как сопутствующее качество (про деньги и карьеру не было ни слова). Лидерство - как наличие цели и движение к ней. По-моему, это хорошо и вразрез с Православием не идет, т.е. если идешь на плавание - надо очень стараться, не быть в последних рядах, а приплыла первой - не надо гордиться, потому что тебе, возможно, дано больше здоровья, чем другому, я в таком ключе ее воспитываю. Зачем надо быть лучшим пловцом в стране? Чтобы были деньги и ты могла построить монастырь, например. 04.05.2011 09:46:53, Light1
Яхонтовая
Видете ли цель может быть похожа, но способы воспитания и ее достижения разные. Если лидировать и при этом любой ценой - это одно воспитание,понимаете? Лидерство - установка, это воспитательный момент. Я бы очень внимательно к этому отнеслась, потому как мне может не понравиться чему и как воспитывают моего ребенка. А в такой школе его будут учить близким мне вещам, также как будут учить чтить отца и мать своих
04.05.2011 09:53:11, Яхонтовая
Это правда, поэтому я корректирую эту установку, объясняю, что надо по максимуму использовать все, что дано тебе свыше (дабы "не зарывать талант в землю", "кому многое дано, с того много и спросится" и т.д. :)), но при всем при этом не гордиться, а использовать во благо. Как знаете, смотрела недавно репортаж о Б.Гейтсе, кот. сейчас ушел с поста управленца Micrоsoft, а занимается бОльшую часть времени благотворительностью, при этом, философия у него такая: "Все деньги, которые я имею, я заработал собственными способностями и трудом, НО деньги были даны мне обществом, поэтому я считаю своим долгом бОльшую часть денег вернуть этому обществу, но в созидательном ключе - в этом миссия в жизни." Поэтому он сам ездит по отсталым странам, ищет потребности у бедных людей и сам покупает лекарства и т.д., т.е. не просто перечислил куда-то деньги и доволен, а именно принимает личное участие и таким образом, он потратил 30 млн долларов, что даже для него большая сумма. Мне понравилась такая философия... 04.05.2011 10:19:57, Light1
Рассказываю: мнение неоднозначное. У нас в городе одна такая гимназия. Сначала был ажиотаж, туда ломились все .Потом страсти поутихли.Многие стремятся отдать ребенка в такого рода заведение пытаясь сформировать положительное общение с "хорошими сверстниками", забывая о том, что православие прежде сего должно быть в семье, т. е. если семья в принципе не постится и редко ходит на Богослужения, ребенку будет сложно. Он не будет понимать для чего все эти жертвы. У нас в 7 45 молебен, потом занятия, перед каждым занятием молебен. Плюс изучение Закона Божьего, греческого, латыни, церковного пения. если ребенок не посещал до 7 лет Богослужения или делал это редко,ему будет просто скучно. Поступают дети потом в основном в семинарию, не могут найти работу( я сейчас о девочках) и получают потом второе образование, работают по нему. Что , по вашему "православный крен"? Дети этим живут. Отношения с ровесниками обычные, дети , они и в Африке дети. Все, пойду на работу, остальное позже. 04.05.2011 07:11:31, Вианора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!