Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реальная история.Навеяно темой ниже про 1,5 месячного Кирюшку.

Это моя переписка с девочкой на форуме "Страна мам".Галя (это ее история) разрешила мне ее опубликовать.Так бесчинствует опека и ничего не может сделать девочка,оставшись без помощи родных, мужа,одна -одинешенька.Я специально не корректировала текст Гали.Там много ошибок,но я боялась изменить смысл написанного.Я думаю вы поймете какую цель я преследовала этой темой.Знаю, полетят и тапки,но мне все равно.Свое мнение никому не навязываю.
03.05.2011 19:25:12,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, как же я сочуствую этой мамочке!
Вот не так давно, начитавшись конфы, стала искать корни моего сына. Мне было известно только место рождения и имя матери. И выяснилось, что мама была сама под опекой, по всей видимости, в приемной семье не сложилось, родная мать спилась (жила в том же городке). школу она закончила, но выскочила замуж очень рано, сразу родила. Через пару лет муж погибает и наша мама остается СОВСЕМ одна. Видимо, какое-то время она пыталась что-то сделать, но в конце концов ребенка забрали. Через несколько лет, видимо, начала жизнь налаживаться, нашелся мужчина, стали жить, она опять родила, но мужик куда-то свалил, о нем ничего неизвестно. И вот, все повторилось: жилья нет, денег нет, только пособие на ребенка, никто не помог, и ребенка опять забрали. И она ведь не совсем пропащая алкашка! По отзывам просто слабая, непутевая, неприспособленная...Но, девочки, скажите, а все ли обязаны быть бойцами? Ведь и такие женщины есть, и они прекрасно ростят детей, если есть на кого опереться. Я вот задумалась, окажись я в такой ситуации, куда бы побежала? К родителям! И они бы помогли обязательно. А вот если их бы не было, я даже не могу представить, как бы я себя повела. НЕ МОГУ!Может, и в канаву пошла от безысходности! Можно говорить о том, что и в войну детей ростили и тп. А тогда ситуация была другая, люди старались помочь друг другу (мне бабушка много об этом времени рассказывала), а у нашей мамочки есть РОДНОЙ брат, достаточно благополучный по меркам того городка, но он даже пальцем не пошевелил, чтобы помочь сестре. И не нашлось никого в трудную минуту, НИКОГО! Вот только представьте, как это страшно. Извините, что так много пишу, но уменя все это очень свежо, еще не отболело это у меня...
04.05.2011 08:58:51, тамараР
И охота вам с такими переписываться? Их могила исправит. Пусть им никто в ДД не говорил, что предохранятся нужно, но после двух детей, может, пора задуматься и таблеток в аптеке спросить? А то рожают и считают, что им все должны: кормить, одевать. Она думает передним местом, но не головой.Ничуть таких не жалко и детям будет лучше в нормальной приемной семье. 03.05.2011 23:17:46, Трезвосмотрящая
Голубушка
Таблетки дорогие. Я без шуток. 03.05.2011 23:19:25, Голубушка
Если дорогие, то спираль один раз на много лет поставить можно. А рожать каждый год - это дешево? Дешево, если детей после этого бросать. 03.05.2011 23:44:51, Почему?
А спираль? Мне хочется удавиться от этой беспросветности: трахаться и рожать, трахаться и рожать...
А потом переписываться с кем то, не понимая что привело ее к такой жизни, опека или она сама?
Ну как тут не сказать: дебилы, генетический брак, пропитый родителями мозг и много всяких справедливых эпитетов?
03.05.2011 23:30:24, Трезвосмотрящая
Она планы по рождаемости за других выполняет. Не надо завидовать ее фертильности:)
Пусть гос-во вместо перекачки денег за границу лучше пособия на детей платит нормальные.
03.05.2011 23:44:20, Roccy
Яхонтовая
Тоже подумала про зависть. А рожает девочка потому, что была лишена любви всю жизнь. Ожидание ребенка и младенец на руках вызывают такую волну чувств,ребенок так нуждается в матери, как никто больше в ней не нуждается. Это чистой воды компенсация. 04.05.2011 06:39:58, Яхонтовая
Согласна про бессознательное и попытку восполнить любовь. Недавно общалась с девочкой после ДД. Она взрослая женщина с ребенком, совсем не уо, но по развитию ей лет 13, больше не дашь. Ребеночка своего очень любит. Ей очень повезло, вышла замуж, попался хороший деревенский парень и его мать взяла на себя заботу и о девочке и о ее ребенке. Еще одну ее подругу с ребенком взяла к себе соседка (жить было просто негде), воспитывает обоих, как я подозреваю. Но очень многие ее знакомые по дд оставили своих деток, потому что не нашлось взрослых людей готовых помочь. 05.05.2011 05:46:15, bambul
Девочки, какая зависть, вы о чем? Неважно, что она там компенсирует, важно, что ребенку плохо, это ведь счастье, если его усыновят. Рожать, не имея жилья, работы денег-это дикость. И ладно одного, а до бесконечности, пока рожалка не закончится. Ей мало лет, она еще 10 человек родит, несчастных, ненужных, голодных, нездоровых. 04.05.2011 07:04:30, трезвомыслящая
Яхонтовая
Вот у меня это факт агрессии не вызывает. Это данность. Не мне судить. А женщина не пьет, и совесть у нее есть, раз переживает все так остро. Да, слабая, да, с заниженной самооценкой, да, не очень умная женщина. И что? А дети - не боги, и нечего их на божничку сажать и охать "ах, бедненький". Ребенку нужна мать. Именно МАТЬ, не мачеха, как бы мы тут себе не льстили, мать для ребенка - био. Одной крови, одного сердечного ритма, тембра голоса. И ребенок любит мать любую - глупую, бедную, травмированную 04.05.2011 07:19:58, Яхонтовая
А у меня вызывает агрессию. Я знаю, что это не хорошо, но вот ничего не могу с собой поделать. Ко мне такие мамы приходят регулярно потому что. Плачут и просят помочь сохранить ребенка. А потом мне звонят соседи и говорят, что ребенок за стеной плачет непереставая, или в подъезде сидит, пока мама гостей принимает.
Моя последняя подопечная: 17 лет, сирота, две младшие сетры и брат, двое - инвалиды. Отец ребенка - тоже выпускник детдома, их пять в семье, все с детьми, от одного до трех у каждого. Из всей этой кампании работает одна, остальные дома сидят. Живут все вместе в двушке, когда узнали, что подопечная беременна - выгнали ее из дома, два месяца она жила в подвале, но в опеку не шла - боялась. За всю беременность в консультации была один раз. Говорит, что ребенка хочет, но по утрам, когда надо идти сдавать анализы, прячется от социальных работников - спать охота, лень. Через неделю родит. Она не пьет, добрая, милая, хорошо училась. Но я не знаю, как она поведет себя, когда ребенок будет плакать по ночам и мешать ей спать, например.
04.05.2011 12:36:28, яся 76
Яхонтовая
Не знаю, но мне жалко ее. Не ее вина ,что ее так воспитали и другого она не видела. Вы что хотите-то от этого контингента людей? ЧТобы они стали жить по вашим правилам, когда у них даже представления нет, что по-другому бывает? Ну не заложено. Что теперь - ребенка убить?
Если уж начистоту, то да, асоциальные низы воспроизводят сами себя на протяжении нескольких поколений. Внимание вопрос - есть хоть какая-то программа по работе с этими семьями с целью их социализации? В свое время в Англии стерелизовали соцаильные низы, они не любят вспоминать эту страницу своей истории. А теперь права человека, ну, раз права - то есть у них право рожать и жить по своим представлениям
04.05.2011 13:05:52, Яхонтовая
Была такая страница? А мне идея нравится. Стерилизовать и содержать в резервации, где кормить, лечить и дать возможность дожить их жалкую жизнь. У нас в этом году закрыли медвытрезвитель, их привозят в больницу, они ползают на карачках по приемному отделению по несколько штук каждую ночь. Тот, кто к утру сможет встать на ноги, уходит, кто не может - остается в больнице. Вшивые, грязные, неопределенного пола и возраста, больные сифилисом и туберкулезом. На этой стадии они уже не плодятся, но почти у всех у них есть по несколько детей. Появились подобные граждане в начале девяностых, и меньше их не становится, увы. 05.05.2011 08:40:09, atusik31
Мне ее тоже жалко. И ребенка ее жалко. И я знаю, что жить по другому она не будет, просто не умеет. И детей своих не научит. Но на моей жалости она далеко не уедет, ребенок ее рано или поздно окажется в том же детдоме (если доживет). И вот у меня выбор: инициировать ЛРП сейчас, когда он будет новорожденным, или пытаться сохранить то подобие семьи, которое есть. В первом случае девочке будет очень плохо, как ребенку - неизвестно. Во втором - неизвестно как все будет вообще, но скорее всего плохо будет обоим. 05.05.2011 08:00:59, яся 76
Низы имеют право жить по своим представлениям: голодать, не работать, читать по слогам и пр. При этом в год рожать по ребенку и не заниматься им, хорошо, если кормить хоть как-то. Но детей-то зачем мучить? Почему они должны страдать, причем всю жизнь? 04.05.2011 17:22:37, Почему?
Яхонтовая
А почему вы думаете, что дети страдают? Они просто так живут, для них такая жизнь - норма. Мне не нравится другое: пока челу нет 18 - он бедный и страдает, а как исполнилось - он низы и прочая гадина. Двойной стандарт? 04.05.2011 19:25:54, Яхонтовая
Ну вот для меня они и после 18 бедные и страдают. А делать-то с их страданиями что? Ну будет не один страдающий, а пять - так лучше? 05.05.2011 08:02:28, яся 76
Большинство из этих детей станут не только страдающими, но и асоциальными, а зачастую и преступными. Увы! Я очень люблю детей, но таким мамам лучше не рожать, а делать аборт, а если не сделала - усыновление. Ну не может такой человек всерьез детьми заниматься. Она свою жизнь не понимает, не знает, что и как делать, а тут детишки - один за другим, как крольчатки. 05.05.2011 18:01:36, Почему?
Вы не шутите? У меня с фертильностью все в порядке. Я плачу просто от дебилизма ситуации. 03.05.2011 23:47:29, Трезвосмотрящая
А почему тогда рождение ребенка посторонней женщиной вас так задело? 04.05.2011 01:07:41, Roccy
Dnnn
да потому что женщина считает, что ей все должны. О том, чтоб она работать пошла - что-то не слышно. Любовь к детям - это не слова, а дела - например, после рождения 1-го искать работу, жилье, комнату в общежитии, обеспечить ему мал-мальски нормальные условия. А не бежать под следующего мужика, когда еще ребенок только родился.
У меня возможно тоже с фертильностью все в порядке. И содержать чужих ... легкого поведения и недалекого ума ... женщин не хочется на свои налоги.
04.05.2011 10:09:19, Dnnn
А Вы точно уверены, куда и на что идут ваши налоги? Почитайте сколько денег вывозится ежемесячно за границу, вас эта статистика не пугает? Эти деньги вам не жалко? Мне моих налогов, например, на поддержку подобных женщин не жалко, тк это минимум, реально прожиточный минимум для детей в биосемьях. 04.05.2011 10:21:16, Roccy
Dnnn
конечно - тоже жалко. Я еще за то, чтоб конкретным бабушкам и теткам платили пособие за родственную опеку, а не отбирали детей у родных по причине низкого дохода, если конечно те сами не алкоголики. 04.05.2011 11:07:38, Dnnn
Яхонтовая
Более того, ее дети вырастут и пойдут рабоать и платить налоги на пенсию тех, кто тут больше всех жадничает 04.05.2011 10:40:57, Яхонтовая
Не пойдут они работать - она не сможет их этому научить. Зато будут очень хорошо уметь делать детей. 04.05.2011 12:37:40, яся 76
Яхонтовая
Что-то вы уж совсем пессиместичны)) 04.05.2011 13:07:47, Яхонтовая
Это не пессимизм, а хорошо информированный реализм)))
Чем дольше я с ними работаю, тем яснее понимаю, что помогать тем, кто помогаться не хочет - абсолютно безнадежное дело.
05.05.2011 08:04:08, яся 76
Это точно. 05.05.2011 09:10:21, atusik31
Если всех детей оставлять ей, а рожает она каждый год, пригляда за ними не будет никакого. Более того, она явно не понимает, что дети - это хоть какая-то ответственность. Ни заботы, ни внимания, ни развития - результат будет в любом случае негативный. Не будут эти дети работать, они и учится не будут. Она и в школу-то их отдать забудет. Девушка несчастная, но явно то ли слабоумная, то ли запущенная до слабоумия. Какие ей дети? Тем более, много? А она прямо из роддома бежит делать следующего. 04.05.2011 11:24:55, Почему?
Dnnn
а что-то я не уверена, что они пойдут работать, ее дети. Модель у них не такая сложится - если мать не пойдет работать. А пенсии полагаю, мало кто дождется. Возраст поднимут лет так до 75 и все. 04.05.2011 11:16:15, Dnnn
Не поднимут пока. Медведев на днях сказал, что сначала нужно продолжительность жизни увеличить. 04.05.2011 14:31:17, marina2
Dnnn
так пока не поднимут ) и выборы в след году ) а лет через 20 -вполне. И если пенсии останутся - финансировать их будут скорее дети мигрантов и китайцев ) А не 10 детей той девицы (скорее всего родит еще). 04.05.2011 14:36:34, Dnnn
Яхонтовая
А что остается - хорошие сами не плодятся и этим не дают, токо китайцы и будут спасать. Токо не слишком надейтесь, у них там с пенсиями таких заморочек нет, они ее практически не платят. И тут не будут 04.05.2011 14:58:26, Яхонтовая
"ее дети вырастут и пойдут рабоать и платить налоги на пенсию"...
Откуда такая уверенность? Скорее всего ее дети будут жить также как она...
04.05.2011 11:16:09, Fenichka69
Яхонтовая
А как, скажите, она живет? Как и юольшинство многодетных матерей, например, в верующих семьях. Рожают лет 10-12, работать идут потом. когда младшие подрастут. Ей просто из-за многих факторов трудно полнценную семью создать,скажем. Ищет любви, а не получается. Почему - тут большая работа с психологом нужна. У нее душа болит, для меня это много значит. А если человеку плохо, пинать его не камильфо 04.05.2011 11:28:01, Яхонтовая
"У нее душа болит"...
О чем она у нее болит? С определенного времени я перестала верить стенаниям таких как она.
04.05.2011 12:33:30, Fenichka69
Я тоже так думала, а теперь думаю, лучше дать и обмануться, чем не дать и обмануться. 04.05.2011 14:33:58, marina2
Dnnn
ну-ну. в верующий семьях несколько иное, а это наз-ся на их языке "блуд" ). у меня есть однокурсники-одноклассники - православный священник и его жена. У них 5-ро детей. Да, жена не работает, сидит с детьми - младшие пока дошкольники. Разве что в хоре церковном поет. Отношения тесные имеет, простите, не бегом после роддома с др мужиком, а с мужем. Муж детей обеспечивает, ну а будет совсем край - пойдет, полагаю, работать куда-нибудь в более доходное место. За суперкружками не гонятся, одежду берут частенько б/у - ничего страшного, из обл центра переехали в райцентр, из кв в свой дом.
Ну и есть у меня дядя, тоже 5-ро детей. Конечно, жена много была в декретах, но когда дети подросли - пошла работать.
Была бабушка - 8 детей, так это от мужа и при наличии деревенского дома, коровы, огорода, где она и работала не покладая рук.
Прабабка - 5-ро детей, от мужа, после войны осталась одна, жили бедно, работала, старшие помогали с младшими, бегом еще от кого-нибудь рожать не побежала.
04.05.2011 12:25:01, Dnnn
Яхонтовая
Ну, нет тут мужа. И никто не объяснял девочке что такое блуд. И мужа пытается найти, даже детей рожает, чтобы мужа потенциального удержать. ну, убить ее нафик. 04.05.2011 13:10:44, Яхонтовая
Dnnn
да понятно, что не объяснял. Но вроде должна уже увидеть, что от секса дети бывают, и детей кормить надо регулярно. 04.05.2011 14:40:45, Dnnn
Люди склонны перенимть в разной степени образ жизни тех, кто рядом. может, еще не все потеряно? 04.05.2011 14:57:32, marina2
Да не сможет она воспитывать детей, хоть ее озолоти. 03.05.2011 23:45:41, Почему?
Сможет. Как может и воспитывает вся Россия. 04.05.2011 01:05:44, Roccy
Голубушка
Увы. Судя по последним выпускам 9 классов массовых школ, Россия кончилась. 04.05.2011 01:07:53, Голубушка
К чему такой пессимизм? Я сужу по своим студентам. Работать негде, дети умные, девчонки замуж рвутся после окончания вуза, на квартиру не заработаешь. Вот и проблемы с доходом и жильем. 04.05.2011 01:15:40, Roccy
Голубушка
Вы судите по своим СТУДЕНТАМ. А я по ДЕВЯТЫМ классам. Как раз по окончании которого и происходит отсев: кому студенчество светит, а кого заранее оплакать хочется. 04.05.2011 07:43:14, Голубушка
Яхонтовая
И не надо плакать)) Я тут диспансеризацию проходила. С нами там команда мужичков была человек 25. Профессию я быстро вычислила - шофера. Все разного возраста от пенсионеров до молодняка лет 20ти. Простые нормальные российские мужики, пару бухариков срединих легко опознать. А так - обычные. Большинство таких, если помните в нашей старне % соотношение людей с вышкой в женской половине населения сильно выше, чем в мужской. 04.05.2011 07:51:14, Яхонтовая
Голубушка
Эээ... Спираль это ещё сложнее. Нужно дойти до врача, сдать анализы, потом опять дойти до врача... Родить легче и дешевле. В конце концов, он сам вылезет. 03.05.2011 23:42:49, Голубушка
Голубушка
Документальный фильм "Дорога домой", полная версия (около 45 минут).

Документальный фильм «Дорога домой» (Россия,2005г.) создан в рамках проекта «Детям нужны семьи» при партнерстве трех организаций - «EveryChild», Петербургского Института Раннего Вмешательства и HealthProm.
Фильм «Дорога домой» рассказывает о судьбах детей, оказавшихся в доме ребенка. Основная идея создателей фильма показать, насколько разрушительно для ребенка отсутствие стабильных отношений с близким человеком и как можно помочь малышу остаться в своей семье.
Три мамы, три ребёнка, три судьбы с заявлениями о временном отказе. Матери детей навещают, семьям помогают сохранить и развивать отношения с детьми.

Но... Своевременная помощь НЕ даёт возможность изменить ситуацию, увы.
Мой семинар по профилактике социального сиротства заканчивается, и я узнаю из первых уст, что во всех этих семьях с годами ситуация всё равно сложилась неутешительно(((

Часть первая:
[ссылка-1]
Часть вторая:
[ссылка-2]
Часть третья:
[ссылка-3]
03.05.2011 22:30:10, Голубушка
Но тогда возращаясь к теме ниже, что вы посоветуете исходя из своего опыта .Поднять ребенка находясь в таком положении, это надо силу воли иметь или постоянную помощь. Может дествительно девочке отказаться от этой идеи и постараться устроить малыша в хорошую семью, побыстрее. 03.05.2011 22:59:35, rabat
Голубушка
Да, постараться устроить малыша в хорошую семью, побыстрее. Или девушку эту удочерить с её малышом и фактически всю жизнь растить его вместо/вместе с мамой. 03.05.2011 23:12:00, Голубушка
Ну, а почему категорично - нет? Я, конечно, не такая, но есть же люди, которые всю жизнь помогают ростить своим менее удачливым родственникам их детей? И вырастают нормальные такие детки. Я думаю, вопрос такой социальной помощи нужно было бы ждать от государства, но куда приятнее видеть...и правильнее, что откликаются совершенно посторонние но не равнодушные люди. Может, правильнее, что это - наша забота, ответсвеность общества, каждого из нас, а не государства? Если получится хоть раз из 10 - уже замечательно. Я всегда вспоминаю притчу о мудреце и рыбке: На берег вынесло косяк рыб, идет человек и бросает по одной рыбке обратно в море. Его спрашивают, зачем он это делает, ведь это бессмысленно - всех не спасешь, а он ответил, что для всех это не имеет смысла, но это имеет огромный смысл для той рыбки, которую он спас. Ну, где-то так, за искажение извините. 04.05.2011 14:43:22, marina2
Вы знаете реально глядя на жизнь тоже ,поддерживаю вашу точку зрения. Хоть и безумно жаль маму, но не имея даже минимальной поддержки со стороны бабушки ,не потянет она ребенка ,просто непотянет. 03.05.2011 23:15:33, rabat
Голубушка
А мне тоже её безумно жалко, честно. Жалко начиная с её собственного загубленного детства. Но только устройством её дитя в полноценную семью разорвётся этот порочный КРУГ. 03.05.2011 23:17:53, Голубушка
Этого, конечно, важно в хорошую семью отдать. Так у нее еще 15 будет. 03.05.2011 23:46:50, Почему?
"Так у нее еще 15 будет." Пусть на детей пособия платят нормальные. Хотя, соглашусь, это не выгодно. На этом не украдешь. А как же поставки детдомам по завышенным ценам, обеспеченность работой многочисленную армию работников интернатов, передачи на иу, передача здоровых кирюшек обепсеченным семьям. Вот это клондайк! 04.05.2011 01:20:42, Roccy
Это тупиковый путь для государства. Работать-то кто будет? Пособие любое, не должно быть зарплатой,иначе терятся смысл работы как таковой. 04.05.2011 12:02:44, бабаЯга
Голубушка
Угу, несомненно. 03.05.2011 23:54:18, Голубушка
Вот супер результат работы общественной организации! Я взяла данные с их сайта:
Проект «Повышение качества и доступности социальных услуг для детей и их семей» (2003 - 2008)
Цель проекта – апробировать инновационные подходы в социальной сфере, направленные на мобилизацию внутренних ресурсов семьи, на шести пилотных площадках.
Результат:
590 детей из 611 живут в родных семьях
12 детей из 611 помещены в приемные семьи
только 9 детей из 611 попали в детский дом
04.05.2011 02:00:23, Roccy
Мама Душечки
Жаль девушку неимоверно. Я очень хорошо ее понимаю. Государство у нас сучье,конечно. Помощи не дождешься не допросишься...Счастье у нее в ее детках, в семье, которой в ее детстве никогда не было. Стыдно за таких людей, которые обманом заставляют любящую, но раздавленную обстоятельствами мать отказаться от ребенка и за государство, которое только трезвонит о демографическом кризисе, но увы, никак не поддерживает мам которые готовы и рады рожать этому государству здоровых, красивых и работоспособных граждан... 03.05.2011 22:08:18, Мама Душечки
Спасибо Вам огромное за эту тему.И Ваша переписка, я думаю, Гале очень важна. Бедная девочка 03.05.2011 21:09:41, callelunga
Вы бы посоветовали ей предохраняться, у нее же перерывы в родах меньше года получаются, опять беременная. Ей не нужны дети, ей их не прокормить. Тем более, в таком количестве. Все-таки женщина, а не кролик. По-моему, ей нельзя оставлять детей, увы. Не жалко ее, как мать, а как несчастное, безмозглое существо очень жалко. Что у нее дальше-то будет? Рожать по 7 детей за 5 лет, не работы, не образования, ничего. Сопьется (обязательно начнет пить при такой жизни) и умрет безвременно. 03.05.2011 19:50:05, Почему?
Яхонтовая
Тот же вопрос - почему? Почему агрессия и нападки всегда анонимны? 04.05.2011 06:35:59, Яхонтовая
Света, у меня при прочтении подобных тем те же мысли возникают. И считаю, что первое, что нужно делать при работе с подобными матерями, это обеспечить ее спиралью. Потому что другими контрацептивами пользоваться она просто забудет, даже если ее обеспечить ими. А если это не сделать, то пока будет решаться вопрос помощи ей и ее ребенку, она следующим забеременеет или родит и снова забеременеет. И получится заколдованный круг. 04.05.2011 07:51:31, silverheartcats
Dnnn
и у меня, неанонимно. Радость какая - беременна она следующим. Может, муж у нее появился? или жилье? или работа? снова родит и оставит "с болью в сердце"? или ей обязаны все налогоплательщики срочно предоставить хорошее жилье, вообще государство по гроб обязано? просто кошка, а не женщина, ну или женщина-инкубатор - встречать мужчмн, рожать, но не думать о пропитании. Спираль бы ей, действительно. Ну или хорошего деревенского мужа - с коровой, домом, огородом - чтобы рожала и могла прокормить. В крайнем случае, если больше ничего не умеет - так разок стать суррогатной матерью - выносить чужого ребенка для счастья чужих людей, за комнату например. 04.05.2011 09:32:43, Dnnn
Яхонтовая
А чем судьба именно этой женщины отличается от судьбы других выпускниц ДД? Почему именно эта детдомовка всем так не приглянулась и никакого снисхожднения не вызывает? 04.05.2011 10:06:42, Яхонтовая
Dnnn
да то-то и грустно, что мало отличается от др. и даже кое в чем отличается в лучшую сторону - не пьет. Но голову не включает. И детей своих вроде как любит, но чем кормить, если люди добрые не дадут, - не думает. 04.05.2011 12:37:03, Dnnn
Разве она виновата в том, что думать не умеет? Этому мы своих с пеленок учим, а ее кто и чему в жизни учил? Ее-то вина в чем? Она знать не знает, как мозги применять? Чего ее в этом винить. Нужно подтолкнуть к нормальной жизни, нужен какой-то социальный костыль, как и всем ДД-цам. Службы сопровождения нет. А очень нужна. С ними и надо как с детьми - сделай то, не делай этого, дай покажу, как надо... 04.05.2011 15:09:13, marina2
Вот как раз так с ними и нельзя. Понятно, что по другому не получается, попыткам научить самостоятельности выпускники дд активно сопротивляются. Но если нянчиться с ними до старости, так инфантилами они и помирать будут. 05.05.2011 08:08:46, яся 76
Тут нужен человек который жить будет с ней в одной квартире и ближайшие 15 лет будет сообщать такой женщине как надо а как не надо и заодно будет пытаться служить примером как надо и +пасти в учебе и жизни ее детей.Кроме мужа)))- костыля ничего в голову не идет.Никакие социальные службы так не смогут работать. А нормальные мужья по госзаказу не штампуются.Если тете не повезло с этим очередным ее мужем,то не повезло значит. А если повезло-то хотя бы дети ее нормальными будут.А вины ее конечно тут нет,что она такая. 04.05.2011 15:24:37, бабаЯга
Dnnn
именно так. прочитала ниже - она с очередным гр. мужем пока вместе. И слава богу! Может останутся вдвоем, создадут семью и что-то наладится. 04.05.2011 15:35:19, Dnnn
Яхонтовая
Лар, просто я когда-то (имея мужа и всего-то 3 детей) слышала в свой адрес подобное. Потому и не считаю себя вправе судить. Те, кто меня подобным образом осуждал, пусть утрутся сейчас со своим единственным отпрыском. Тоже и про нищету слышала, и про куда рожает. А эти с одним чадом ща умываются, вот ей-ей)) И еще так удивлялись, что мои на бюджете учатся. Тоже выискивали, что мол мне как многодетной это обломилось. Я всегда отвечала, че ж вы своих на медаль не вытянули, оно ж у вас одно, могли бы ща на бюджете быть)))
Я просто к чему - в каждый период жизни у человека разный итог, каков будет итог жизни этой женщины, еще не известно и не надо ее строгать по шбалону
04.05.2011 08:07:48, Яхонтовая
Точно не увидела, где там 7 детей. Осуждать ее у меня язык не повернеться .Хорошо, что у меня в жизни все тип топ. И квартира, и машина. Муж хороший ,пашет как папа Карло. А если бы не было. Знаю матерей одиночек, там мрак конечно с деньгами и это при том, что мамы помагают материально. Спрашиваеться, где наше любимое государство с воплями о демографической проблеме, где помощь вот таким, не мне. Мне не надо. 03.05.2011 21:09:17, rabat
так будет 7, уже 3 есть. Сорри, сама мать одиночка, но убей меня бог, не понимаю, почему государство обязано помогать. 04.05.2011 06:22:18, химчанка
Согласна, рожать детей или брать приемных это должно быть обдуманным решением. По - моему вообще рассчитывать на помощь государства глупо....а у ж после второго ребенка точно. 04.05.2011 07:00:41, Вианора
с чего вы взяли, что они ей НЕ нужны? "не прокормить" и "не нужны" - разные вещи. 03.05.2011 19:58:05, ну и ну
Dnnn
если бы они ЕЙ нужны были - то после рождения 1-го побежала бы она работу искать - полы мыть по утрам, дворником, почту разносить и т.п. - чтоб НУЖНОМУ ЕЙ, а не государсту ребенку, жизнь обеспечить. А не по новым мужчинам. 04.05.2011 09:35:19, Dnnn
Потому что она рожает, не приходя в сознание, не имея ничего. А судя по письмам, без всякого образования и без всякой надежды на работу. Какая работа при разнице в детях меньше года, а теперь опять беременная. Она, видимо, не понимает, к чему ведет секс без презерватива. 03.05.2011 20:01:21, Почему?
Так ведь никто ей такие вещи не объяснял. Жестокость и презрение окружающих тоже не поможет. 04.05.2011 07:05:26, Golga
Таких гос-во должно поддерживать. Гос-во платит же усыновителям пособие, пусть бы лучше пособия нормальные многодетным платило, а не по 400 тыс на маткапитал за второго ребенка. За рождение каждого последующего ребенка - пособие в виде прожиточного минимума в регионе до 18 лет! Вот отличная программа.
А изымать детей у нищих матерей и пристраивать в богатые семье ума много не надо.
04.05.2011 01:12:47, Roccy
Так есть же уже программа. Но для нормальных))) семей. В смысле-где папа и мама есть,и когда третьего рожают,тут заключают договор с государством. А вот спонсировать тех же рожающих проституток-такого мне кажется нет и в других странах.Это видимо потому что кроме денежной функции в семье должна быть и воспитательная. 04.05.2011 11:52:53, бабаЯга
Dnnn
вот-вот ) эта девушка, прости господи, лучше бы деньги брала за свое хобби - было бы оправдание ей - на хлеб детям зарабатывает ) 04.05.2011 12:26:56, Dnnn
Подозреваю что на это у нее мозгов не хватает.Чесговоря знакома была только с двумя проститутками за всю жизнь))). Первой было уже к 30 годам и она собиралась оставить работу и выйти замуж.При этом говорила что имеет счет в банке и содержит на свою зарплату маму и сестру в Краснодарском крае. Но за правду заявлений конечно не поручусь.Детей у нее кстати не было.А вот мозги явно были.А вторая сильно противополжный вариант-рассекала в лосинах и нежно-розовой юбочке,и говорила что она девушка хорошая,но просто очень сильно любит мужчин.Ну и они ее тоже очень любят.По виду и разговору была слегка УО.Но милая и молоденькая. Вот вторая конечно и скорее нарожает и денег не возьмет.И денежные пособия второму варианту не помогут совсем тут надо чуть-чуть мозгов наростить. 04.05.2011 12:40:17, бабаЯга
И почему вы не в правительстве? Мы все знаем что надо от государства, но забываем, что еще головой думать надо. Вы тут продекларировали и ушли, а ее дети как ни крути -сироты. 04.05.2011 07:12:08, Офигеть
Меня в правительство посылать работать не выгодно:) Я как волонтер работаю 3 года бесплатно. А в соцслужбе удивляются: Зачем вам это надо? Отобрать детей и дело с концом.
Самое ужасное, что их поддерживают т.н. "образцовые матери". Не понимают, что в жизни никто не от чего не застрахован, и при подобной тенденции придут за детьми их выросшей дочери, попавшей в трудную жизненную ситуацию.
04.05.2011 08:35:53, Roccy
ГАЛЯ 25.02.2010 10:57
здравствуйте Оксана. спасибо вам за понимание...я вижу у вас доброе сердце а это большая редкость .вы как я понимаю удочерили девочку и это очень хорошо.а у меня вот забрали мою доченьку ей сейчас уже 2 года. забрали не из-за пьянки я не пью...и не бросала её.просто не было жилья а папаня её исчез...помощи никакой не было.вы наверное скажите тогда бы не рожала...да вы правы но родила я не по своей вине...узнала о беременности в 8 -9 недель...и мой парень меня избил лежала в больнице с высокой температурой аборт запретили.а потом было поздно у меня 4 месячный сын на руках и живот...но бросать я её не собиралась это правда беременность шла жила почти на улице все отвернулись а родителей у меня можно сказать нету...родила.в роддоме все издевались мол не отдадим тебе но отдали стала жить у знакомых...ждала что появится её папа и поможет нам.потом пришли врачи и поставили условие или её или обоих моих детей после родов прошло 11 дней....как это тяжело писать это проклятое заявление...и самое главное за что???только из за того что нету своего личного жилья...когда я её отдавала это я никогда не забуду...она сладко спала...я завернула её в самое лучшее...и попросила назвать Светланой...её отдали в другую семью.и я очень надеюсь что в хорошую...я сейчас не знаю где она и как и сильно переживаю но ничего не вернёшь...и очень надеюсь что она меня простит...а её новые родители сумеют её всё объяснить .

МОЙ ОТВЕТ 25.02.2010 23:07
Доброй ночи Галя!Я сегодня прочитала Ваше сообщение и очень растерялась.Не знала, что написать в ответ.Я никогда не общалась с мамами, которые оставили своих детей или их лишили материнских прав.Я не знаю, что они чувствуют.И тут Ваше сообщение,честно говоря как с другой планеты.Вы знаете,Галя, в моей жизни тоже были тяжелые моменты, когда я осталась одна,без мужа в 23 года с 4-х летним сыном на руках.Чужой город, нет жилья,детского сада,мамы-папы рядом.Было очень тяжело, я работала на 3 ставки, чтобы заплатить за съемную квартиру, няню и чтоб осталось на еду.Вымоталась я ужасно,мама моя предложила вернуться на родину и я вернулась.Не прошло и 2 месяца после нашего приезда с сыном, как я попадаю в автокатастрофу.3 клинических смерти,инвалидность, 3 года операций, и все же я выкарабкалась.НО я не знаю, как бы я выкарабкивалась без маминой помощи.Моя мама-это настоящая мама, которая всю жизнь жила для нас детей, а теперь еще и для внуков.Низкий ей поклон за все, что она,любимая моя мамочка, для меня сделала.Зачем я все это пишу?Ребенок берет модель поведения от своих родителей,Вам Галя, мама по всей видимости не смогла дать то, что называется семьей,материнской любовью.Не помогла Вам в трудную минуту, поэтому Вы не смогли одна справиться с проблемами.Я от всего сердца желаю Вам семейного счастья,хороших деток и чтобы тучи обходили Вас стороной.Любите своих деток,цените их.Я часто смотрю на свою доченьку и думаю о том, сколько счастья потеряла ее био мама.Она не видит как Лизуня развивается,растет, хорошеет, умнеет.Дочу везде хвалят, говорят, что очень хорошая и умненькая девочка.Мы с мужем очень любим ее и гордимся ей.Первое время я очень хотела повстречаться с био мамой Лизы,посмотреть на нее,понять,как можно отказаться от таких деток, как Лизонька.Муж тогда мне категорически запретил это делать.А теперь я и сама не хочу этого делать,Лизонька НАША девочка, мы ее очень любим, мои "татраканы" насчет био мамы испарились.Очень хочется верить, что и Ваша малышка Светочка в семье,где ее любят и считают родным ребенком.Молитесь за нее.А Вам Галя еще раз пожелаю счастья,удачи и любви!
Оксана.
03.05.2011 19:27:59, bapka_f_kedax
ГАЛЯ 26.02.2010 19:28
здравствуйте.и спасибо вам большое за понимание. знаете мне очень стыдно и тяжело...но я надеюсь что она будет счастливой.сейчас со мной мой сын я его очень люблю...и жду ещё ребёнка я буду за них бороться да мне не удалось сохранить дочку...но так получилось моя жизнь была кошмарной всё вот так не опишешь да и зачем искать оправдание!?вам очень повезло с мамой...счастья и здоровья ей...а мне вот нет...это тяжело остаться одной со своею бедою.и если бы в тот момент на меня наорали или помогли хоть чем то то всего этого не было бы ...жизнь не справедлива вот у моей подруги 3 детей...всем меньше 3с половиной...она постоянно бросает их по неделям пьёт а когда я жила у неё то по ночам помогала сидеть с младшим...жила у неё месяц она ни разу даже не встала к нему не помогла мне а это же её ребёнок...но дело в том что у неё есть мама и квартира...а я люблю своих детей но у меня нет условия для их содержания...вот сейчас сошлась и держусь мне дали шанс на воспитание детей я надеюсь и молю бога что бы всё получилось...но доченьку я не верну...милая Оксана не судите меня мне очень тяжело и никакие оправдания тут не помогут но давайте общаться если конечно хотите.

МОЙ ОТВЕТ 26.02.2010 22:09
Добрый вечер Галя!Как я могу Вас судить?Даже заповедь такая есть -не суди и не судим будешь.Для меня очень интересно наше с Вами знакомство, я много нового для себя и в себе открыла.Мысленно пересмотрела наши отношения со старшим сыном, есть у нас определенные трудности.Так вот, когда я Вам писала про свою маму, все мои невзгоды так ясно вспомнились и я в очередной раз понимаю,как важна была для меня поддержка мамы.Наверно и моему сыночку, пусть уже взрослому,но такому еще ребенку,сейчас просто плохо и трудно и я буду ему помогать, буду его поддерживать.Галочка и Вы ,не смотря на все невзгоды, будете хорошей мамой своим деткам.Когда моя доченька чего-то боится, то я ей всегда говорю:"Когда мама рядом,ничего и никого не бойся!А я всегда буду с тобою рядом!".Теперь когда моя рыбка чего-то боится, то сразу спрашивает:"Мама!Ты рядом?".Она до сих пор боится остаться одна.
Пишите.Обязательно отвечу.
Оксана.

ГАЛЯ 27.02.2010 12:59
добрый день!Спасибо за понимание и за ответы...Просто тяжело всё держать в себе ;да и делится больно не с кем не охота...Вот когда у меня забрали дочку...вызвали на комиссию там человек 6-8 было.они орали на меня Мол того если негде жить; нет мужа; зачем нищету плодишь?я спросила тогда; Вот мой сын он со мною с рождения ; спросите любого я его бросала хоть раз? или что то ещё? нет...или я похожа на пьяницу ? тоже нет...или я должна насильно выйти замуж? мне нужен папа, а не просто муж...но если нет жилья то ты никто ты не имеешь право рожать детей воспитывать их...любить и т д...Я просила дать мне комнату Где я возьму на жильё денег?...но я никто.для них...и помощи нет, а только упрёки...они обвиняют меня даже в том что моя мама пьёт значит и я по её стопам и всё время упрёки....это тяжело...но всё это мелочи Как моя доченька поймёт ли она меня.?!..поймёт ли она что я любила её ;люблю и буду любить всегда! что она нужна мне...что я сама хотела воспитывать её...если нам когда нибудь придётся встретится что я скажу?! прости доченька так получилось я ни хотела..знаете как это звучит как отмазка...когда мне было 8 лет пришли чужие дяди тёти и спросили маму кто ей нужен я. или друзья и водка...она выбрала 2, А я всё слышала и рыдала...меня забрали она ни разу не приезжала за 10 лет...я всегда ждала её и плакала я поклялась что мои дети будут со мной что я их буду любить...в тот момент я не знала что мир так жесток что пройдёт время и я сама отдам свою доченьку...а она малышка как чуяла это была такая спокойная красивая мол того говорила мама посмотри я ведь хорошая не отдавай меня...но я отдала ради сына Или забрали бы через суд обоих...вот так...здоровья вам и вашим близким.

ГАЛЯ 28.02.2010 10:24
здравствуйте Оксана.вы наверное читаете мои письма и думаете...вот сперва отдала а теперь совесть в ней пробудилась...но это не так...просто уже поздно что то менять...у неё другие родители которые я надеюсь любят её...когда я ходила с животом и маленький ребёнок на руках...вы знаете приходилось жить на стройках ...1-2пирожка в день...конечно ночевала и у знакомых..иногда думала просто Господи за что? и всё это сразу...правда в последний месяц беременности меня пустила дна женщина до родов...и вот я родила врачи сказали оставь её но я не согласилась забрала её потом пришли врач и ещё женщина...сказали или её тем более родители уже нашлись хорошие богатые...а что ты дашь ей?или заберём и твоего сына...ему уже на тот момент был годик и мы вместе столько пережили я не могла его отдать...если бы вы знали как тяжело было писать эту проклятую отказную...у меня слёзы боль обида это не передать словами а они мне ты вот тут ощибочку в слове сделала...да мне разве до этого я от доченьки отказываюсь...я возможно и себе и ей жизнь ломаю...я уже ничего не исправлю но я молю бога пусть он поможет ей...и хочу понять почему вместо помощи так получилось...почему я не настояла на своём неужели боялась или и правду так будет лучше...Оксана вы только не думайте у меня всё впорядки а то вы наверное думаете зачем она мне всё это пишет?мне просто нужно с кем то поделиться...а так как вы удочерили а я отдала у нас есть часть общего но у вас оно светлое а у меня тёмное...да сейчас у меня 3 летний сыночек...любящий и работящий муж и ещё жду малыша...я счастлива сейчас по своему....я буду бороться за это мизерное счастье...но с таким прошлым тяжело идти в светлое будущее...когда у меня спрашивают сколько детей у меня так и охота сказать 2 и 3 жду...подруга говорит забудь она для тебя умерла...но ведь в моём сердце она есть а значит она будет счастливой ведь даже на ростояние любовь творит чудеса..
03.05.2011 19:28:42, bapka_f_kedax
Переписка с Галей у нас длится до сих пор.Она живет с мужем(отцом последнего третьего ребенка), воспитывает своих сына и дочку,Галя очень заботливая мама.Она очень-очень любит своих деток.И слава богу она не обозлилась на этот мир и людей,девочка очень добрая.Только часто вспоминает свою дочку Светлану.... 03.05.2011 19:30:10, bapka_f_kedax
Я никогда не осуждаю тех мамаш, которые отказались от своих детей. Несчастные люди. Счастливые -не отказываются. В особенности дико звучит осуждение:"Да как она могла?! Лучше бы аборт сделала!" Когда рожают и оставляют в роддоме, то хотя бы дают шанс такому ребёнку быть счастливым. Или не счастливым, но хотя бы живым. А аборт -это без вариантов...
По теме -жаль, что девочке не на кого было опереться в трудную минуту. Был бы кто-то близкий рядом, всё б могло сложиться по-другому.
03.05.2011 19:53:00, Ptitza
Ptitza, спасибо большое, Вы меня правильно поняли. 03.05.2011 20:54:55, bapka_f_kedax
Для этой девушки и ее несчастных детей (вдруг никто не усыновит) аборт, конечно, лучше. А еще лучше - хоть какая-то контрацепция. И никто бы ей, такой как она есть, не помог. Она же рожает, не понимая, что делает. Как у не на сроке 8 недель был 4-месячный малыш? Из роддома - в койку. Она видимо не понимает, что от секса дети бывают, а фертильность запредельная. 03.05.2011 19:59:38, Почему?
Господи, да Вы так ничего и не поняли.У ЭТОЙ ДЕВОЧКИ НИКОГО НЕ БЫЛО РЯДОМ, ЧТОБЫ ПОДСКАЗАТЬ, ОБЪЯСНИТЬ,ПОМОЧЬ!Ну и я бы полезла с нравоучениями о том, что надо пользоваться презервативами,когда у нее уже срок 4 месяца был.Соображаете что пишете?Она видела свое счастье в детях,родила троих, среднюю девочку обманом забрали,двоих воспитывает и очень любит.А у Вас одни мысли об абортах,да о том, что сопьется.Ну не запила же с горя, сейчас счастлива, имеет то, что хотела и дай бог, чтобы и дальше так было.
Вот ведь я ожидала, что будут разные мнения.Чего психую?Извините, если грубовато ответила.
03.05.2011 20:54:14, bapka_f_kedax
Dnnn
объясните ей, как опытная женщина, что от ЭТОГО бывают дети. И если пока она не может еще одного прокормить, то можно пойти в аптеку и купить изд-е или к врачу и поставить спираль. Объясните ей, что ей никто не должен в общем-то давать квартир (или она имеет право как сирота?) на ЕЕ детей. И что может она поискать работу уборщицы/вахтера в общежитии за комнату там же и получать хоть какие-то деньги СВОИМ трудом. 04.05.2011 10:13:48, Dnnn
Поставьте себя на место ребёнка -что лучше -жить без мамы или не жить. Тогда сразу всё станет на свои места. Человеческая жизнь -бесценна. Даже только что зародившаяся. И этой девушке пришлось отказаться только от одного ребёнка, и то она сожалеет об этом -читайте внимательнее. И , насколько я поняла, этого малыша уже усыновили. 03.05.2011 20:19:08, Ptitza
Голубушка
Я себя поставила на это место. По мне ИМХО так лучше вообще не жить, чем ЖИТЬ без МАМЫ. 03.05.2011 20:52:45, Голубушка
Давайте тогда всех сирот сразу к стенке поставим? Или уже родившихся убивать как-то не комильфо? Другое дело, что девушку действительно стоило обучить правилам контрацепции. Да кто бы это делал, если нет никого любящего рядом...Трудности бывают у всех. Но, те, кто воспитывался в любящей семье, обладают достаточным запасом прочности, чтобы встать потом с колен. А у девушки нет уверенности в своих силах, очень низкая самооценка. Но то, что она в состоянии любить двух оставшихся у неё малышей и заботится о них -очень хороший знак. Значит, можно, образно говоря, дать удочку в руки , а не снабжать каждый день рыбой -есть шанс вырваться из порочного круга. 04.05.2011 15:49:42, Ptitza
"ИМХО так лучше вообще не жить, чем ЖИТЬ без МАМЫ"
Как бывший работник ДД, абсолютно с Вами согласна.
04.05.2011 10:06:00, Fenichka69
Девочки!Галя путанно пишет, но смысл такой.Среднюю девочку по всей видимости "присмотрели" сотрудники опеки для богатой бездетной семьи.Этого ребенка быстро удочерили.А Галя не пьет, не курит,не колется,очень хороший биоматериал.Не удивлюсь, если это мероприятие свершалось не бесплатно.Только о биоматериале никто не подумал. 03.05.2011 21:02:37, bapka_f_kedax
Постоянно имея перед глазами пример работы опеки скорее поверю, что эта девушка, точнее вся ее семья, начиная от мамы, если не раньше, конкретно намозолила инспекторам глаза. Девочку жалко, думать ее не научили совсем - она выпускница детдома, правильно я поняла? Но, опять же, пять лет работая с такими мамами, с огромной долей вероятности предположу, что она, к сожалению, родит еще и еще. 03.05.2011 22:51:11, яся 76
Голубушка
Оксана, этот "биоматериал" бездумно плодится, как кролик, и её ни разу не заботит, ЧТО она может дать своим детям, кроме любви. Одной любовью сыт и счастлив не будешь. Нужна своя тёплая крыша над головой, а не "сошлась и молюсь, чтоб не выгнали". Доход нужен постоянный на еду, одежду, лекарства, коммуналку. Нужна возможность работать, а не падать из декрета в декрет на милость очередного сожителя. И хотелось бы папу для детей, а не ё*** рядом.
Где мозги у этих девочек? Нет мозгов.
У нашей био вот двоих отобрали, один в родах помер. Не вопрос. Она себе ещё настругала. А поначалу тоже "любила". Да только к любви денежка должна прилагаться. Иначе "любовь" быстро трансформируется в любовь к бутылке от безысходности.
ИМХО рожать ребёнка, будучи совершенно неустроенной в жизни - величайшее преступление. А плодиться в этой ситуации без остановки,- вообще запредельно.
03.05.2011 21:20:12, Голубушка
++++++++++++++++++++++++++++++­+++ 04.05.2011 05:09:12, silverheartcats
Я читала по диагонали, не поняла она умственно отсталая? В школе училась? Там вроде говорят, что надо замуж выйти, или уже не говорят? 03.05.2011 22:07:00, Вианора
Оль,ну кто б ей это объяснил?Она же сама дитя системы.Ведь я эту тему и завела в тон нижней, про Настю.Дитя системы пораждает дитя системы.Этот круг наше государство не пытается разорвать.Но рядом с этими девочками есть живые люди.На данный момент есть возможность помочь Насте и ее сыну Кирюше.Капля в море,но это чья-то незагубленная жизнь. 03.05.2011 21:26:29, bapka_f_kedax
Таких детей системы нужно в зубах тащить всю жизнь. Желающих подписаться на это дело немного. А временная помощь - и эффект даст только временный. 03.05.2011 22:53:30, яся 76
Ну не всю жизнь. Во многих странах существует такая система помощи. Даже если мать несовершеннолетняя (14-15 лет), то помогают встать на ноги. учат как ухаживать за ребенком, как весь хозяйство, и т.д., т.е. учат жизни. Да, не все перевоспитываются, но многие встают на ноги и ребенок не теряет мать. Многие, кстати, помогают чисто на общественных началах. 04.05.2011 06:27:58, Golga
"Во многих странах" эти малолетние мамы воспитаны в семье, а не на полном попечении государства. И при этом семьи все целиком живут на социалке, никто не работает. Конечно, если в стране немало денег, дешевле дать социальным низам чуть-чуть, чтобы сидели тихо, а не то придут и отберут все. Но работающие люди в этих старнах не все довольны таким положением, насколько мне известно. 04.05.2011 12:45:18, яся 76
Orphanages существуют и в странах с развитой foster системой. Америка, Канада, Германия не исключения. И не все остаются на пособии пожизненно. И из районов "гетто" выбираются.
Система Welfare неоднозначна, но нельзя сказать что все тотально недовольны. В принципе не столько недовольны тем, что такая система существует (в большинстве своем все поддерживают идею помощи), а тем как она реализовывается. Помогать нуждающимся принято, это в культуре, воспитании. И методы помощи разные. Очень часто это безвозмездная помощь на добровольной основе.
04.05.2011 17:23:36, Golga
Я и не писала, что тотально системой все недовольны. Но она малоэффективна, разве нет? Все, чего с ее помощью добились - слегка уменьшили риск выступлений социальных низов. 05.05.2011 08:12:54, яся 76
угу, и живут они поколениями на пособие. 04.05.2011 08:32:33, химчанка
Не все и не всегда. По-моему мнению, стараться сохранить ребенку семью - это очень правильно. И ребенок не разменная монета, что бы за него решать какая мама лучше (я не говорю о ситуации, когда создана действительная угроза жизни и здоровью ребенка). И не факт, что семья с большим доходом гарантия счастливой жизни. Возврат после усыновления/принятия ребенка в семью высок по всему миру, по-многим оценкам 25% - т.е. четверть. Возвращают даже тех, кого брали младенцами после многих лет нахождения в семье. Легко оступиться, трудно подняться. Мы протягиваем руку тому кто поскользнулся и упал на тропинке, почему- же в жизненной ситуации мы считаем правильным отвернуться или пройти мимо? 04.05.2011 09:28:59, Golga
источник инфы по возвратам приведите, пожалуйста. Иначе это ОБС, не более того 04.05.2011 09:46:46, химчанка
Марина (.)
Здесь о российской, американской, испанской, английской статистике отмен усыновлений:
[semya-dla-detey]

По России сильная связь с возрастом на момент устройства в семью (по разным формам). По США данные только по усыновлениям - "Among older children, the reported rate has reached roughly 25 percent" и процент отмен у сложных и травмированных детей выше.
[childwelfare.gov]
04.05.2011 15:46:53, Марина (.)
Информацию можно найти в интернете, да и здесь, на конфе, эта тема не раз обсуждалась. Можно спорить о процентах и как они получены, но факт остается фактом - процент возврата по всему миру достаточно стабилен и высок (к сожалению). 04.05.2011 15:32:53, Golga
Кто же вам источники реальной инфы раскроет?
А если вы верите только официальной статистике, то ... даже на последних конференциях по инновациям (на которых я присутствовала), профессора, занимающиеся исследованиями в экономике признают, что официальные публикуемые источники далеки до истины, как до луны.
04.05.2011 10:26:45, Roccy
Яхонтовая
Марина приводила где-то ссылку на возвраты, там в % отношении одинаково, не зависит вообще от формы устройства 04.05.2011 10:43:03, Яхонтовая
Голубушка
Да я понимаю, Оксана. Я всё понимаю. Вот и рядом с нашей дурищей не оказалось вменяемого старшего, опытного, умного человека, который бы ей вовремя мозг полечил, а то и плечо подставил. По крайней мере, мне хочется так думать. Да только ВСЯ практика моей работы по профилактике социального сиротства показывает, что БЕСПОЛЕЗНО туда вливать, вбухивать и подставлять. Инфантильность сознания уже не поправить. Годами семью курируешь, но это только увеличивает время агонии, а исход всё равно один. Только время здесь хреновый фактор, и ребёнок оказывается в системе уже подрощенным и порядком подраненым. Поэтому в случае, когда на таких младенцев есть кандидаты, я за то, чтобы они получили достойный старт. Короче, я за изъятие. 03.05.2011 21:35:19, Голубушка
Мы курируем в нашем регионе подобные семьи более 3 лет. Курируем реально, ходит к ним координатор, семью опекают, маме постоянно вправляют мозг. Все дети остались в семьях. И воспитываются, и посещают школы, сады. А формальное отношение госорганов и порождает иллюзию бесполезности. 04.05.2011 01:25:16, Roccy
ну вы же сами реально понимаете, что будет, когда вы ослабите контроль. А этом-то и вся проблема. 04.05.2011 06:25:35, химчанка
Не факт, что необходим пожизненный контроль. Ситуации разные. Если вспомнить историю, то всегда существовали женщины попавшие в трудные ситуации. Всегда существовали и презрение-жестокость окружаюших-общества и помощь. И детей отнимали, и от общества изолировали. И боролись они за свои права и кое-чего добились во многих странах. К сожалению, в России пока поражает жестокость и равнодушие общества. Поэтому вдвойне приятно видеть когда люди пытаются помогать. 04.05.2011 06:54:46, Golga
Так внизу темка про Кирюшу. Возмите популярно растолкуйте человеку, куда обращаться и что можно сделать. 04.05.2011 01:40:24, rabat
Если ребенок не родился, он выбирать, что лучше, не может. А жизнь в ДД - врагу не пожелаешь. И у такой мамы тоже. Но спорить не буду, фанатичные противники абортов - люди, не готовые к диалогу. 03.05.2011 20:37:34, Почему?
Девочки, здравствуйте! Я первый раз пишу,так что простите если что. Я взяла в приёмную семью буквально в апреле трёх систёр. Одной нет двух, одной трёх, третий пяти. Так вот последняя родилась от 16беременности. Я не описалась от 16бер. Сама была в шоке. Детей всего 4 старшего мальчика бабушка её мать взяла под опеку. Детей отняли мама в розыске, когда девочек показали по телевизору она позвонила и скандалила почему они хотят пристроить девочек в семью. Я простите, что долго хочу сказать где остальные 12 детей я незнаю, но среди живых их нет. Она наверно что-то делала. И душа не болит у неё, а вот Галя эта помоему очень переживает. То что ребёнка присмотрели это к бабки не ходи. Мои девочки сестры и их не разединяли, но буквально ещё неделя или месяц и малышка ушла бы за границу. Спасибо за внимание! 03.05.2011 22:57:26, elephant


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!