Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Находка

Про Сережу. И про нас.

Моему горячо любимому сыночку Сереже исполнилось 20 лет!!

Хотела я в этот день попросить его поговорить с вами. Думала, мог бы он откровенно рассказать о своем отношении к нашей семье, и к био-маме, сестрам-брату. Последние 3 месяца отношения у нас были почти полностью открытыми и доверительными.

Но не вышло. 2 недели назад Сережа ушел из дома. Конечно, я чувствовала, что зреет буря. Каждую весну Сережина кровь начинает бродить, его тянет «воля». До 4-х лет он бродил с био-матерью, после бегал из Детдома. Даже кличка у него была в ДД «Наш Федор Конюхов».

Повод, конечно, нашелся. Все было почти как 2 года назад: он был виноват, но не признавал этого, даже вроде обиделся, что мы пристаем к нему с такой ерундой (опять началось скрывание и вранье). А потом пригретая на груди обида к нам вылилась в уход.

«Я ухожу, и больше сюда не вернусь». Сердце мое оборвалось: «Я не могу отпустить тебя, я боюсь тебя потерять!!!» «Я не буду с вами рвать. Ты мне как мама родная, но я хочу жить самостоятельно». Сережа стребовал с меня карту, на которую поступало его пособие с биржи, и ушел.

Не я ли всегда радовалась самостоятельности своих детей, не я ли даже морально готовилась к их уходу?? И…оказалась не готова. Боже, как больно рвать эту пуповину, ведь это же нужно отрывать часть себя!!?? :((((

Я не могла поверить, что еще вчера дни мелькали, а я не успевала их отследить. Теперь вдруг минута показалась почти вечностью… Я пошла бродить по улицам. Если идти как зомби, просто куда глаза глядят, то скоро становится легче…

Навстречу попался знакомый старик, которого я почитаю мудрым и знающим жизнь. «Дядя Валентин, вот такая ситуация. Как мне поступать дальше?» «Ты, Галина, своей мамской привязанностью держишь его, а он хочет попробовать свои силы. Он уже мужик! Я вот в 15 лет ушел из дома, и сказал, чтобы не ждали ни вестей, ни писем от меня!»

Боже мой, ведь я сама вылетела из материнского гнезда в 17, и за прошедшие 25 лет считанные разы навещала мать. Правда, я считала, что она не больно-то по мне скучает, у нее новая семья, сын… Но это Я так считала, а как считала она??

А моя бабушка последние 20 лет жизни каждый день в 6 утра выходила встречать первый автобус. На нем, обычно, приезжали ее дети и внуки. Она жила этими встречами. Стояла очень долго и все вглядывалась, не покажется ли знакомая фигура? А мы приезжали очень редко, так как разбросало нас от Украины до самого Дальнего Востока. У каждого работа, семья, дети, и с финансами вечная напряженка…

Неужели я надеялась, что меня минет эта чаша?? Не минула. Вот же, получай, хлебай…

Для чего тогда все??? И как жить дальше??? Вкладывать в каждого ребенка часть своего сердца, чтобы остаться потом с большой дырой в нем????
03.05.2011 03:24:17,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Мучилась я, мучилась, и вот намучила для себя:

Зачем нам нужны дети? Чтобы учиться любить, и чтобы было кого любить. Сначала любовь эта собственническая: "МОЙ ребенок", потом мы учимся видеть в нем Личность, которая живет рядом с НАМИ. Любовь эта чувственная: обнять, прижать... А потом нужно научиться любить его БЕЗ НАС, отдельно от нас, и без особой чувственности. Наверное, эта любовь на порядок выше чувственной и собственнической любви. Это понятие уже не столько телесное или душевное, сколь духовное, видимо? Вот это задачка...Этапы большого пути, и никуда не деться от них.

Одно только скажу: если брать в семью ОЧЕНЬ большого ребенка, то задачка эта усложняется многократно, т.к. если процесс естественен ( связван со взрослением ребенка), то он естественно и перетекает из одного состояния в другое. На момент ухода ребенка из дома уже есть действительно устойчивые связи с родителями, фактически есть у него мировозрение. В нашем же случае еще не закончилась притирка ребенка к семье, у него не так давно перевернулось мировозрение, и еще не закрепилось. Потому уход Сережи из дома достаточно рискованное мероприятие на этот момент, что я и чувствую :((( Потому и так тяжко мне.

Буду надеяться на лучшее и учиться любить на расстоянии :))
05.05.2011 08:52:18, Находка
Галя, у вас такое большое сердце! Сережа, все равно душой с вами, но ему так хочется доказать и себе и вам, что он "большой и самостоятельный"! Бог не оставит его!
У меня дочери 19. Тоже решила уйти в самостоятельную жизнь. Когда она мне сказала, что решила жить отдельно - у меня аж сердце ухнуло в пятки....
- Ну конечно, я тебя понимаю....
- И ты соооовсем не против??? (так подозрительно)
- В душе я категорически против, против-против! Но это всего лишь, мой мамский эгоизм...
- ...спасибо, мам...

Сейчас иду домой... и думаю, что ее там нет...
Конечно, кто-то скажет, что это "собсственная" дочь, но я не согласна, есть дети к которым мы особо "прикипаем" душой... и оттого так больно, что они взрослеют.
05.05.2011 13:55:48, Анннет
Находка
Аня, Вы давно не писали про Саню. Как у вас дела?

И, если можно, напишите мне как с дочкой будут развиваться события (в личку). Я никак не могу понять, прочувствовать, что значит "отпустить"? Не думать о нем, не молиться за него, отрезать? Как? Я не понимаю.
Может, кто подскажет?
07.05.2011 02:39:22, Находка
Спасибо, Галя, что вы про нас вспоминаете)
Жаловаться грех! как говорится "на войне, как на войне" Бывает всякое)))))
Я ненадолго выложу наши новые фотки (потом все закрою)- посмотрите, выросли мы? изменились?

Вот сегодня очередная порция "выноса мозга"))Тема "выноса": "Маленькие, неозознаваемые ошибки в детстве- вырастают в большие, "не понятно, откуда взявшиеся" проблемы в будущем." Во как! Ну, а проще, "мне все равно какие у тебя оценки, мне важно, что у тебя в голове на уровне сознания".
После получасовой лекции (да, я тот еще монстр), Санек выдает Гениальную фразу:

- да, мам, я кажется понял.... ты, не такая как все мамы - ВСЕ мамы хотят чтобы их дети были умными.... а ты хочешь, чтобы мы были МУДРЫМИ...

Заневес, аплодируем стоя!!! В такие моменты, я понимаю, что не зря, все не зря, и у нас все получится!!!

А все другое, я вам потом в личку напишу... Все идет правильно - это закон.... закон жизни...
07.05.2011 12:45:46, Анннет
Находка
Да,подрос Саня, повзрослел!! А интеллект его меня и раньше потрясал, и сейчас не разочаровал :)))
Жду советов от мудрой мамы :))
08.05.2011 07:51:53, Находка
Koala2000
Улыбаюсь, а сердце плачет
в одинокие вечера.
Я люблю тебя.
Это значит -

я желаю тебе добра.
Это значит, моя отрада,
слов не надо и встреч не надо,
и не надо моей печали,

и не надо моей тревоги,
и не надо, чтобы в дороге
мы рассветы с тобой встречали.
Вот и старость вдали маячит,

и о многом забыть пора...
Я люблю тебя.
Это значит -
я желаю тебе добра.

Значит, как мне тебя покинуть,
как мне память из сердца вынуть,
как не греть твоих рук озябших,
непосильную ношу взявших?

Кто же скажет, моя отрада,
что нам надо,
а что не надо,
посоветует, как же быть?

Нам никто об этом не скажет,
и никто пути не укажет,
и никто узла не развяжет...
Кто сказал, что легко любить?

Тушнова Вероника
07.05.2011 03:59:18, Koala2000
Очень точно... 07.05.2011 12:46:12, Анннет
Находка
Спасибо, Оля. 07.05.2011 10:17:15, Находка
Находка
Спасибо, Аня! Вы меня правильно поняли, именно "прикипела" я к Сереже душой...
Спасибо, слова поддержки мне сейчас очень нужны.
06.05.2011 05:23:22, Находка
елена волк
Галочка, он не сможет уйти, т.к. Вы держите его своей любовью. Он обязательно приедет к Вам. Подождите.

Наташа писала мне, что на расстоянии любовь сильнее, чем если бы мы были вместе. Поэтому в разлуке есть свои преимущества - ну, это для любящих сердец.

А Сережа Ваш еще совсем малОй - еще обязательно вернется - мне так видится. 20 лет, ну что это за возраст - дитя-дитем.
05.05.2011 10:10:45, елена волк
Находка
Спасибо, Лена...
Я запретила себе думать и мечтать о возвращении его домой. Раз он сказал "не вернусь", значит должен выполнить свое слово. Я буду поддерживать как смогу его самостоятельность и стараться сохранять отношения мать-дитя на расстоянии.

Нехорошо он ушел, со скандалом, без благословения. Боюсь, что обида-таки на нас сидит в нем, и не переступит он через нее, а я не могу давить, просить и проч.
Конечно, сказала, что может он вернуться в любое время дня и ночи, что мы очень ждем и будем рады, что это ЕГО дом. Но более на эту тему заикаться не буду. Как Господь даст, пусть так и будет. Про преимущества разлуки знаю :) Лишь бы он не ушел со связи :)
06.05.2011 05:14:00, Находка
Koala2000
[ссылка-1]
[ссылка-1]
04.05.2011 12:03:16, Koala2000
Находка
Спасибо, Оля!! Очень трогательно и правильно :)) 07.05.2011 02:46:10, Находка
Находка
Страницы блокируются. Посмотрю на работе. 05.05.2011 08:18:26, Находка
Находка
Cпасибо всем, кто хотел меня поддержать!

Летом моя старшая дочка собирается замуж, и уедет она а ж в Хабаровск. Но за нее я не переживаю сильно, т.к. она - НАША ДОЧА, и никуда от нас не денется точно. Звонить будет ежедневно, даже не сомневаюсь, у нее есть такая потребность - разговаривать, советоваться со мной.

А вот за Сережу я сильно переживаю. 2,5 года в семье, год на приходе во Владивостоке, и 16 лет жизни вне семьи…Я не знаю, что перевесит, какую дорожку он выберет: привычную с детства или ту, которую показали ему мы. К тому же, прочного стержня нет еще в душе у него, ветерок посильнее может сорвать его и понести. Сердцем я чувствую, что не готов он еще к самостоятельной жизни. Но назад он уже не вернется, раз сказал так… Потому и так тяжко мне.

Ну что ж, время покажет, что выберет в жизни Сережа. Теперь я могу только советовать ненавязчиво и молиться за него.

Кстати, с крестницей моей Настей , историю которой я описывала здесь (см. по ссылке), у меня установились прекрасные отношения. Я ей нужна, хотя и появилась в ее жизни в ее 19 лет, и никогда с нами она не жила. Звонит регулярно, рассказывает, советуется, дни рождения вместе отмечаем. Но она до 14 лет жила с матерью, хоть и алкоголичкой, потребность в матери у нее есть. И она женского пола. У Сережи же нет потребности звонить, советоваться, делиться. Он решает все САМ. Так что инициатива общения только от меня может исходить.

Я тоже очень надеюсь, что у нас получится выстроить с ним новые отношения :)
04.05.2011 00:36:22, Находка
tolstaya_zgaba
Чтобы вас немного утешить скажу, что есть такие и кровные дети. У меня нет потребности звонить, советоваться и делиться. Звоню я родителям справиться, как у них дела, попросить о чем-то или рассказать смешное. Делиться и советоваться в важных вопросах нет вообще желания ни с кем. Все решаю сама всегда. Мои решения-моя ответственность. 04.05.2011 07:40:13, tolstaya_zgaba
anlaug
И я никогда не советовалась и не откровенничала с родителями, но это не значит, что я их не люблю.... 04.05.2011 23:55:21, anlaug
Находка
Мне без разницы по какому поводу,лишь бы звонил, заходил, вспоминал бы хоть нас. Увы, пока сам не звонит. Хорошо хоть трубку берет, разговаривает. Боюсь, что и этого скоро не будет- накупит симок, менять будет- не дозвонюсь, не найду :((((((( 04.05.2011 11:52:30, Находка
Находка
Ссылка: 04.05.2011 00:47:49, Находка
Голубушка
Галина, ловите,- пусть дальше будет именно так:))) 03.05.2011 17:32:00, Голубушка
Находка
Очень надеюсь, что так и будет :) 04.05.2011 03:51:50, Находка
Супер!У меня так и есть.Наготовлююю,когда дети должны придти,накормлююю повкусней!Эх!И чего они так быстро вырастают!?На коленках уже не подержишь... 03.05.2011 17:42:46, Tinaest
Журавлик
Блин, рыдания сплошные в душе. Ну как же сжалось все внутри от вашего письма. Он конечно де вернется и будет приезжать, да он просто вырос, но как же это страшно. Я боялась сделать последний шаг когда брала ребенка, думала все, жизнь меняется и как же я беде жить с ребенком, сейчас такой страх, что когда она вырастет, уйдет в свою жизнь , а теперь как же я буду без нее??? Да, грустно. Он звонит вам? Куда он ушел? Чем занимается знаете? 03.05.2011 15:53:17, Журавлик
Находка
Читайте ниже подолжение, я там все написала :)) 04.05.2011 00:43:05, Находка
Находка
А Вам бояться нечего, у Вас все будет легче. Просто Сережа с нами с 16 лет. Развит сейчас лет на 17-18, сознательность едва ли на 15 будет.

Не налюбила, не намиловала я его, не успела...Всего-то 2,5 годика провел он с нами...и не знаю как будет дальше, глубоко ли его чувство к нам. Возможно, поскучает, но потом отойдет он от нас...
04.05.2011 03:57:56, Находка
Когда пуповина растягивется, всегда больно. 03.05.2011 14:10:10, Криптан
Вы знаете, мне тоже было трогательно читать Ваш пост, потому что Вы так болезненно воспринимаете ситуацию. Видимо, еще потому, что Вы так воспринимаете уход в самостоятельную жизнь уже взрослого ребенка, у него тоже какая-то травма, он понимает, что ТАК быть не должно. Ведь можно было и по-другому все воспринимать - Вы вырастили взрослого человека, вырастили очень благополучно, как я поняла (он же не стал асоциальной личностью?), так и здорово - сегодня Вы отмечаете отбытие ребенка в большое плавание, это радостно, тем более, что у Вас есть с кем остаться и кого растить. Грустно, если выросший ребенок напрочь забывает родителей и пять лет ни слуху ни духу, тогда правда очень печально и можно говорить если не о дыре в сердце, то о том, что что-то пошло не так, возможно, чего-то недодали, возможно, где-то обидели его, возможно, потеряли время и т.д. НО Вам пока рано об этом, я нисколько не сомневаюсь, что он придет к Вам и неоднократно. Вы постарайтесь донести до него, что все хорошо, что Вы сделали свое дело и Вы за него рады, чтобы и он адекватно оценивал ситуацию.
Я ушла из родительского дома в 17 лет, поступила в институт в другом городе и это не было как-то трагично, а наоборот, меня родители поддерживали, говорили о том, что вот, наконец, я выросла, потому и у меня не было травмы, а было ощущения подвига (т.к. не все уехали тогда) и того, что я уже взрослая. Хотя я знаю, что мама моя очень переживала, плакала каждый день, но меня она подбадривала и никогда не говорила, чтоб я вернулась, она знала, что это правильно в моем случае и мне будет лучше, т.к. я получу лучшее образование, так оно и произошло. Поэтому я и Вам предлагаю думать не о том, что ребенок "ушел" от Вас (ему же не 10 лет), а он вступил на качественно новый этап своей жизни - самостоятельная жизнь и так должно быть, за границей вообще всех в 15 лет из дома отправляют в плавание (в Штатах, например). Я Вам желаю пережить эту ситуацию правильно, чтобы у Вас полегчало на душе и чтобы это ощущение Вы передали сыну, чтобы все было радостно и светло.
03.05.2011 14:02:52, Light1
Однушка
Все так, как надо. А в сердце почему дыра? Там, вроде, прирастать должно от каждого ребенка, а не убывать ) Но это я такая умная, пока сын мелкий и при мне, а потом неизвестно еще, как заговорю ) Но вообще - на собственном опыте - знаю точно: оставаться взрослому ребенку при Очень Любящей Маме - опасно. Мама так и проживет за ребенка часть его жизни.
Может, попробовать изменить свою позицию и не терять сына, а отпустить его? Благословив, договорившись звонить, писать и видеться, не разрывая связей и признавая не только его право, но и необходимость жить самостоятельно? По-человечески, без надрыва проводить во взрослую жизнь, дав понять, что если что - ему всегда есть, куда вернуться. Все-таки сыну не 14 лет, он не "из дома ушел", он пошел строить собственную жизнь. Пусть и коряво, и неумело, но - кто из нас в этом возрасте был мудр, выдержан и дальновиден?
Все у вас правильно, все путем, не убивайтесь, верьте в своего мальчика - пусть растет мужчиной )
03.05.2011 13:40:50, Однушка
елена волк
Галя, держитесь! Если он сможет жить самостоятельно (т.е. обеспечивать себя) - это же счастье. Но самостоятельная жизнь для наших детей - это очень трудная тема. Так что уверена, что Сереже еще очень долго будет нужна Ваша поддержка и помощь.

А сейчас заколобродил он, по-моему, от весны. И виниться Вашей семье не в чем. Повод он обязательно нашел бы.

Вернется он, никуда не денется. Мать и семья еще никому лишней не была.
03.05.2011 11:40:10, елена волк
20 лет каждый день! Боже мой. ((( 03.05.2011 10:48:16, Elina
anlaug
Мой мудрый папа говорил мне, что родителей нужно любить издалека. Чем дальше, тем крепче. Галина всё путём. Так и должно жить. Дети должны проживать свою жизнь, а не жизнь своих родителй. А то что Вы и Ваша семья в Серёжу успели вложить, никуда не денется. 03.05.2011 09:43:22, anlaug
Почему с большой дырой. Дальше Вы просто умрете,и превратитесь в землю.
Вот так нервничать по поводу обычного жизненного процесса действительно вредно для здоровья.
03.05.2011 09:37:27, бабаЯга
Ну вот.Читаю и плачу.Как я вас понимаю.Вот выложила ссылку на видео.Это моя дочка поет мне песню в подарок на своей свадьбе два года назад.После свадьбы она сразу ж уезжала в Австралию.Когда она мне пела эту песню я так ревела что меня даже не снимали совсем.Это она на меня смотрит когда поет.Вроде б старая простая песня а так за душу взяла.Делюсь этой песней с вами.Она очень теплая и душевная.Уверена, что если б Сережа ее знал-спел б вам обязательно.Я тоже с удовольствием продержала б ее под юбкой всю жизнь.Увы.Дети выростают и улетают.20 лет-нормальный возраст для начало самостоятельной жизни. 03.05.2011 09:32:29, миряночка
Находка
Спасибо Вам за песню! Я ее очень люблю. Моя старшая хорошо ее поет тоже :) Но я не буду просить ее спеть, иначе она никуда не уедет :) 04.05.2011 00:36:53, Находка
[ссылка-1] 03.05.2011 09:25:04, миряночка
Миряночка! У Вас замечательная дочка, зять и внучка! 03.05.2011 22:00:36, LaBelle
Лена, спасибо Вам за ссылку ,
посмотрела и послушала с большим удовольствием
Умница у Вас дочка и красавица и такой подарок маме сделала великолепный
ни каких больше слов не надо благодарности
все- все сказала Ваша дочка этой песней
Очень тоже люблю эту песню , и сама ее часто пою а мелкая пока подпевает :)
еще раз спасибо Вам огромное !

03.05.2011 13:03:30, Tosya
Девочки я с радостью дарю эту песню всем мамам нашего форума-самым лучшим мамам на свете.Это был сюрприз.И когда я ее слушала я вспоминала все наши с ней трудности и понимала-оно того стоило.В подростковом возрасте было непонимание сильное.Все ушло.Осталась эта песня.И разговоры по скайпу.Правдв каждый день.Хорошо то как что Сережа рядом и вы его можете часто видеть. 03.05.2011 13:19:09, миряночка
песня о детях,сыновьях... .Сегодня они -малыши,а завтра...,,и вот из родника течет быстрая река...,, 03.05.2011 16:45:42, Tinaest
Держитесь, Галочка. Все так, как оно должно быть. Прочитала Ваш пост, слезы на глазах. Я боюсь этого тоже. Того, что не смогу отпустить. А отпускать придется. Пусть согревают Вас те дети, которые рядом. 03.05.2011 08:40:54, ДраКошка (мама Галя)
Находка
Мой бедовый младший потихоньку становится все ближе ко мне. Появляется чувственность, нежность. А вот в Анюте жесткость какая-то никуда не девается. Она и открыта, и как будто далека от нас… Мой детский характер :)) Как хорошо, что я знаю что это такое, иначе бы мучилась :) Годам к 46 она тоже все поймет и будет очень любящей дочкой :) 04.05.2011 00:37:52, Находка
ПятиМамка
Галя, ну почему с дырой? :))
Почему обязательно - боль?
Вырос, большой - ну хорошо же, чудесно!
У меня средний на пороге, а мыслями - за порогом уже.
Любящий, любимый, наш-наш, совсем мамин-папин мальчик, и мне все кажется - маленький.
Я давно готовилась к тому, что детей нужно будет отпустить.
И как-то год назад со старшими лихо так - смогла.
А сейчас при мысли о среднем все обрывается: и тех вернуть бы, и этого не отпускать!
Но почему?
Сама в 18 лет ушла, работала и училась.
Почему нужно отнимать это у детей?
Они мной - я знаю - гордятся.
А что они своим детям расскажут?
Тем более в стране, где уехать из дома после школы - почти норма?
Вот и держусь.
Радуюсь, что между нами пока всего 20 минут езды.
Что можно заманить на суп, на пирог, на сырники.
Но - они выросли, и всей моей накопленной мудрости с трудом хватает это признать.
Выросли - это не значит, что все у них будет гладко и без ошибок.
Просто теперь это будут их совсем собственные ошибки.
А наше мамское дело - обеспечивать тыл, Дом, место, куда можно и хочется приходить.

Галя, вы мудрый и очень верно чувствующий человек, вы действуете правильно, вы и с тем, что в душе разберетесь верно.
Давать и вкладывать - чтобы становилось хорошего больше, чтобы дети несли это дальше.
Любовь не делится - она только умножается, вот это - настоящее. :))
03.05.2011 08:40:03, ПятиМамка
Находка
Именно с дырой, именно так я сейчас чувствую. Чувствую потерю сына. Потому, что понимаю, что даже если связь у нас с ним сохранится, все равно тех близких, открытытых, доверительных отношений больше между нами не будет. Не прижилось это все у Сережи, неестественно это все для него, не привык он к открытости. Будут несколько формальные отношения: "Как дела" "У нас все хорошо..."- это то, что нас ждет.
Единственная надежда у меня в этом плане- возможно, мы найдем общий язык с его будущей женой :)

Со старшей дочкой в любом случае близкие отношения у нас сохранятся.
04.05.2011 04:19:02, Находка
ПятиМамка
Галочка, мальчики вообще чаще такие. Даже те, кто в детстве был нежным и открытым. Это прививает им общество, культура наша. Годам к 30 они, мальчишки наши, вдруг заново понимают, что плакать не стыдно, не стыдно и маме пожаловаться на что-то, да на всё. А к 40 снова рады бы в мамины коленки уткнуться, если есть кому. :((

Но осознавать себя мамой взрослых детей - это отдельный душевный труд. Руки опускать нельзя, нельзя себя делать опустошенной - это ведь не так! У вас и воспоминания, и контакт с сыном, и сам он есть. Боже его сохрани, и ведь ему есть с чем сравнивать: вашу семью и вольницу безбашенную. Стать за него взрослым - как и за малыша научиться ходить, мама не сможет. Все шишки - его, и победы - его, ждите наготове - с пирогами, с теплым свитером, с мудрым спокойным настроем.
04.05.2011 10:58:50, ПятиМамка
Находка
Спасибо Вам, Александра...
Сегодня вот опять накатило...плохо...
Звонила, деньги на сотик перевела- не взял трубку, не перезвонил...
Боюсь, много чего боюсь...
04.05.2011 11:42:05, Находка
ПятиМамка
Год назад я себя по рукам била - хотелось звонить им каждые 30 минут.
"Поели? Попили? Купили хлеба? Помыли посуду?".
Кусала губу и терпела.
Косилась на зеленые значки в Скайпе - вот, компьютеры уже подключили в новой квартире.
Молчала.
Может попросить их "испытать связь"?
Нет, нет, пусть сами.

Изо всех сил вспоминала картинку из своей юности: мне чуть за 20, южный берег, незнакомый городок, крохотная чердачная квартирка со скошенной крышей, одна комната-спальня, закуток столовая-кухня и душ с туалетом.
В пустом холодильнике кувшин сока от доброй хозяйки, в сумке лепешки с сыром.
И - я ОДНА САМА БЕЗО ВСЕХ НА ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ!
Вылезаю в окошко на крышу и смотрю на городок - он словно весь ТОЛЬКО МОЙ!
Крылья за спиной, хочется петь. :))

Это нужно пережить обязательно, каждому.
Попробуйте не бояться за Сережу, а радоваться, подпитывать его своей любовью, давать ему сил мысленно.
Не притягивать возможные неприятности, думать позитивно.

Вот сейчас старшая дочка через день: люблю, скучаю, хочу заехать как будет минутка.
А сын - то ссылку кинет, то картинку смешную, и вдруг:
- Мам, у тебя борща нету сейчас?
- Есть, а откуда ты знаешь, вот сейчас как раз варю. ;))
- Ой, я заеду вечером после учебы...
Мальчик, мой бородатый двухметровый мальчик.
:))
05.05.2011 01:37:42, ПятиМамка
Находка
Спасибо!
А куда деваться, попробую :)
05.05.2011 08:13:36, Находка
ну все идет своим чередом :) Вы же сами это все прекрасно понимаете. Дети вырастают и уезжают от нас. Так должно быть, это нормально. 03.05.2011 08:19:44, химчанка
OksanaL
Галя, Сергей к вам попал очень поздно, вы сделали все что могли; пусть попробует жить самостоятельно, главное что он знает что ваши двери открыты если что 03.05.2011 06:37:16, OksanaL
Может я чего-то не понимаю, но в 20 лет уже точно пора жить самостоятельно. А самостоятельное жить не означает порвать контакты с близкими, если отношщения нормальные. 03.05.2011 11:52:29, silverheartcats
OksanaL
у мамы другие понятия типа были 04.05.2011 18:56:02, OksanaL
Находка
У мамы понятия соответствуют ситуации. Парень мой не развит на 20 лет, и "отношения нормальные" не означают автоматически "не разрыв связей" если жил он в семье всего 2,5 года. Нечего ехидничать. 05.05.2011 08:11:16, Находка
Находка
Вечером пришла SMS-ка от Сережи: «Мам, привет. У меня все нормально. Нашел где остановиться на время. Прости меня за все, мамуль».

Через 2 дня я начала строчить ему SMS-ки: «Сережа, прости нас! Ты прав, мы не правы…пристаем к тебе со своими правильностями…Да, в любой семье дети что-то таят от родителей, и в нашей тоже, а от тебя требуем, прости…Возвращайся, Сережа, мы тебя любим ЛЮБОГО, и правильного и нет…» Тишина. «Тебе трудно написать хотя бы одно слово???» «Привет, мамуль, у меня все в порядке. СМС-ки твои получил, как у вас дома?» Это «вас» поразило меня до глубины души. И я промолчала. Сережа повторил: «Мамуль, так ты мне не ответила, как у НАС дома?»

Как у нас дома, Сереж? Миша отказался спать на твоей кровати, хотя его кроватка уже маловата ему. Ждет тебя. Аня не захотела перебираться за твой стол, хотя там светлее, а у нее сильно падает зрение. Папа переживает. Маша сказала, что даст тебе пинка, за то, что ты подозревал, что она тоже таит что-то от нас… «У нас тоже все хорошо, сынок…»

Потом я поняла, что нужно ему дать отдохнуть от нас. Я больше не буду ему писать…целую неделю. Нет, хотя бы 3-4 дня выдержать…

На 4-ый день я возвращалась с собрания с Мишиной секции. В это время Сережа возвращался из вечерней школы. И мы встретились!! Спасибо тебе, Господи! Обнялись, долго сидели и разговаривали. Сережина обида почти прошла. «Ты придешь к нам на свой день рождения?» «Нет…» «Ты не можешь выделить для нас пару часов??» «Хорошо, я приду…после обеда».

И вот 30-е апреля. Я звоню: «Когда тебя ждать, Сереж?» «Вечером, мы сейчас огород копать поедем к сестре…» Через час: «Мам, мы через 20 минут будем. Нас трое!» Еще через полчаса: «Мам, нас уже шестеро, ничего?» Ничего, сыночек, конечно ничего…Хотя картошку с курицей я так и не сделала…придется супом кормить, салатами и тортом…

Посидели очень хорошо. Были те же ребята, что и 3 года назад, на Сережино 17-летие. Написала в поздравлении: «Успехов в работе и учебе. Найти свою половинку…И нас не забывать». На прощанье обнялись. «Ладно, иди, сынок, иди…»

Прошло еще 2 дня. Звоню Сереже, рассказываю о наших новостях. Потом: «Учись за девочками ухаживать. Вот Машин жених каждое утро ей СМС-ки шлет: «С добрым утром, принцесса!» И не лень ему! Вот это парень, внимательный какой! Девочкам такое нравится…и мамам тоже…» Сережа смеется: «Я понял твой намек, мамуль…». «Сережа, а ты не скучаешь?» «Есть немного, мамуль…». «И я скучаю…». «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МАМУЛЬ!» А уж как я люблю тебя, солнышко мое…

Бедное мое сердечко. То оно почти останавливалось, теперь из груди выпрыгивает:)) Надолго ли его хватит?
Сыночек мой, да за такие слова согласна я ждать, терпеть…что там еще нужно??? На все согласная я…:))

P.S. «Если любишь кого- отпусти его. Если вернется к тебе, то он твой; если же нет- то он никогда твоим не был…»
03.05.2011 03:27:00, Находка
Находка
Просьба у меня: кто может, помолитесь за упокоение матери моей Нины. Год, как ее не стало. Я очень виновата перед ней… 03.05.2011 03:29:56, Находка
Галя, держитесь. Самое сложное - это не адаптация, не кризисы всякие, самое сложное - принять взросление и отпустить детей, знаю по себе. Но это обязательно нужно сделать. Потом они вернутся, обязательно. 03.05.2011 07:07:00, яся 76
Не переживайте так.Здоровый взрослый парень,он же никуда не делся,вот он рядом с Вами,только живет отдельно,у него началась своя взрослая жизнь.Мои сыновья уже давно выпорхнули из гнезда,младший уже 4 года как отдельно живет,старший чуть дольше.Но мы видимся,созваниваемся,все хорошо.А когда они едут в отпуск ,связь у нас каждый день благодаря Скайп.Они знают,что мы волнуемся и звонят.Все у Вас образуется! 03.05.2011 11:17:50, Tinaest
Конечно!) И о здравии Сергия. 03.05.2011 05:44:46, ksks


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!