Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросики

Подскажите пожалуйсто:
1. Малыш в порыве эмоций (и плохих и хороших) стал бить по лицу (раньше только кусал). Как реагировать? Ругаю, могу шлёпнуть не сильно по руке. Или этого нельзя делать? Как отучить? Прям неуважение какое-то...
2.Очень долго засыпает вечером. Укладываю в 21 00 и до 22 00 возиться, перекладывается с место на место. Засыпает на нашей с мужем кровати (диване). Стоит мне попытаться уйти - плачет. Вот и лежу целый час мысли в голове гоняю или песенки пою до хрипоты. Поделитесь советами. Может в 22 00 укладывать? Или режима всё равно придерживаться? Долго укладывается в любом случае, даже когда спать хочет. Шо делать то? Или это пройдёт?
02.05.2011 23:17:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы!!! :) 03.05.2011 22:17:37, мамАлёна
1. Я бы в ответ рукой по его лицу провела, чтобы показать, что неприятно. Ну и как пишут все, паоказать рукой ребенка, как мОжно.
2. Я ленива, кладу когда точно уснут. В 22, иногда в 23. Зато сразу засыпает, а недосып компенсирует днем.
03.05.2011 13:19:56, Lola_
1. если бьет- ручку ловить и говорить "нельзя, так больно"- и показавать своей и его рукой как можно гладить. Не хочет- спустить на пол, говоря "больно делать я не разрешаю". Но все это без обид и конечно без шлепков- вы на кого обижаетесь-то, на малыша???
2. чтоб дать совет по укладыванию спать надо знать ваш весь режим дня- но вообще хотеть засыпать рядом с мамой ведь нормально- зачем мама-то появилась???? но напишите ваш режим!
Я например дочку жаворонка кладу в 19.45, а сына скорее сову- в 20.30. Детям поздно вечером и ночью спать надо, а не колобродить- мое мнение. Вот вырастут большими- тогда и допоздна сидеть будут, а пока маленькие- в постель! Лучше вставать пораньше!
03.05.2011 13:07:10, Ata
Наш режим: 7 00- 7 30 где то он встаёт, в 8 00 - завтрак, в 12 00 обед, с 12 - 14 30 (15 00) сон, 15 30 полдник, 19 00 ужин, 21 00 сон 03.05.2011 19:47:03, мамАлёна
Нормальный режим. Ложите спать в 22, если он так хочет. Как я понимаю у вас в садик он не ходит пока, то вставать рано не надо .Потом, когда пойдет будете менять режим. В садике за день он набегаеться, устанет так вечером сам будет пораньше падать спать. Моего, если выгулять вечером часа два, он потом уже в 21 хочет спать. А на то, что он вас бьет не обращайте внимания. Он еще маленький, глупый. 03.05.2011 22:29:39, rabat
Сколько он спит днем? Вполне возможно, что просто не хочет спать. Но в таком случае не надо переносить время отбоя, надо подкорректировать дневной сон. Сколько ему? Как давно дома? Моя дочка спала очень плохо в принципе. На переход к нормальному сну до утра ушло полтора года. Пока не умела вставать, ходить, тем более перелазить, засыпала сама в своей кроватке. А теперь только со мной, зачастую у меня на кровати. Долго засыпает тогда, когда днем спала долго или поздно. Любит, чтобы почесала ей спинку и животик.
По поводу "нельзя". Моей доче можно повторять это до посинения. Силовые методы отучают если не навсегда, то надолго. Характер такой, что делает то, что хочет. Даже в доме ребенка в 7 месяцев уже была с таким характером. Няни говорили.
03.05.2011 10:19:40, Анжелика амурчанка
Сынуле в июне 2 года будет. Дома уже год и месяц. 03.05.2011 19:48:00, мамАлёна
Corgik
1. Бить нельзя и незачем. Ручку надо перехватить, и, глядя в глаза, строго сказать "нельзя!". Как-то так. Надо показать ребёнку, КАК можно. Возьмите его ручку и погладьте ею себя или кого-нибудь, приговаривая что-то вроде "Саша любит маму. Вот как любит. Саша гладит маму." 03.05.2011 09:53:13, Corgik
Mirashka
1. Однозначно почти - малыш еще не умеет проявлять эмоции, и хорошие, и плохие. Этому нужно учить ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. Ударяя в ответ вы укореняете неверный стереотип поведения. На его удары во время положительных эмоций проговаривайте и его руками показывайте КАК НАДО радоваться, жалеть, гладить, целовать и пр.
Если в гневе - проговаривайте его гнев.
2. Нормальное поведение. Это его золотое время, когда мама принадлежит только ему, и он его использует (и вы должны) на полную катушку и как можно дольше. А посуда и стирка теперь подождут Да, мама?
03.05.2011 08:49:59, Mirashka
Шлепнул, укусил - прекратить ообщение. Спустить на пол, перестать играть, ссадить с коленей, с рук и строго скзать: "Нельзя бить!" ТО же самое с укусами. Говорить строго, улыбку спрятать. 03.05.2011 05:28:57, Криптан
У меня ребенка пытаться положить раньше 22 часов напрасная трата нервов. Он сова, в принципе я тоже сова и позно ложусь. Это просто тип такой людей. Я не треплю нервы и даю ему играть пока не начнет позевывать ,потом ложу .Зато потом бутылку молока и парень засыпает со мной мгновенно. Насчет бить и кусать мы уже прошли этот период ,буквально с полутора лет до двух. Не обрашала внимания даже ,когда больно было .Лицо каменное делала и это как то быстро у него прошло. Теперь истерим и валяемся на полу, тоже не обращаю внимание.Он быстро успокаиваеться и идет заниматься чем то более доступным . 03.05.2011 00:24:11, rabat
Мне бы Ваше терпение...Я даже обижаюсь когда по лицу бьёт, видать шибко гордая...:) Истерики тоже игнорирую, это получается лучше. 03.05.2011 00:28:49, мамАлёна
Зачем обижаться на него, просто это возрасное. Они все через это проходят. У моих знакомых также все дети в этом возрасте кусались и царапались, и били родителей. Сейчас они опробуют какими способами они могу воздействовать на нас, что бы мы выполняли их желания .Поэтому мы можем противопоставить им свое терпение и когда они не добьются желаемого эффекта, то перестанут. И особого терпения у меня нет, это голый расчет. А так иногда за очень плохие вещи или опасные могу слегка по попе дать, но спокойно без показа иммоций и обьясняя ,показывая пальцем, потом в угол на пару минут. 03.05.2011 00:41:54, rabat
нуууууууууу,вам повезло) мы ложимся в 21.30 и дай бог к 24.00 засыпаем.Никакого СДВГ у нас нет,а вот с первого дня дома так.Я тоже пробовала укладывать позже,но ничего ,кроме перевозбуждения ломка режима не принесла.Теперь просто бужу раньше с дневного сна. 02.05.2011 23:34:01, maxerka
Поддерживаю никаких беганий и скачек перед сном или мультфильмов с быстрым и шумным сюжетом. И главное не пропутить момент, когда его тянет ко сну и начинает позевывать. 03.05.2011 00:29:48, rabat
Когда кончается терпение качаю на укачиваю на руках. Но постоянно так боюсь делать - привыкнет и снова отучать придётся, а нам уже скоро 2 года! 03.05.2011 00:24:36, мамАлёна
Не делайте конечно. Вон я своего приучила днем на руках укачивать. Теперь не отучу ,приходиться как маленькую лялечку в простыночку заворачивать и укачивать на ручках. А лялечка 16 кило, у мамы ручки отваливаються. Кто бы подсказал, как отучить. А то этого вертлявого только в простыни туго спеленотого на руках можно положить, а так скачет и не уложишь. 03.05.2011 01:09:32, rabat
Старшенькая своерожденная так засыпала. Вечером прекратили быстрые игры, ванночка с солью или травкой, можно добавить валерианки (спиртовой раствор), подушечку с травами, капельку масла лаванды. Уже 23 года почти, сама себя так укладывает. 02.05.2011 23:24:16, Работящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!