Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Душечки

Может у кого было так?

Последние 2 недели, с полутора лет, дочку будто подменили. В общественных местах, чуть что не по ее, она валится на пол кулем и орет как сумасшедшая. Уговоры приводят к еще большей истерике и протесту, попытки поднять заканчиваются тем что она подворачивает ножки и снова валится лицом вниз. Поехали фотографироваться на загранпаспорт, пока папа ждал фото мы пошли на детскую площадку рядом с фотоателье, играли с детьми в песочнице. Поскольку не рассчитывали на подобного рода игры то с собой не взяли ни лопаток ни ведерок. Мамы с детками засобирались на обед, каждый начал складывать свои игрушки, у моей попросили вернуть совочек, что тут началось... Истерика нас накрыла по полной программе...Проходили мимо хлебного магазина со свежей выпечкой, решили купить детям свежие булочки, она увидела и упала прям возле прилавка потому что я не дала ей булочку прямо там. А я рассчитывала дать им булки в машине, предварительно, вытерев ручки влажными салфетками. Погуляли на детской площадке, я стала собирать ее домой кушать и спать, а она хотела играть еще и снова истерика, упала прям в песок... В поликлинике, пока ждали начала приема врачей захотела кататься на велосипеде по улице, а я не могла отойти от регистратуры, поскольку народу валом и фиг докажешь, что стоял там, если отойдешь,упала с ненормальным криком прям под ноги людям... Кушает, отодвинет от себя тарелку, начинаю убирать-истерика, возвращаю снова откидывает и опять истерика. Хорошо еще, что головой об пол не бьется... ЧТо делать, ума не приложу? Прям выводит она меня из себя такими закидонами. Истерит почти постоянно и по любому поводу. Сын так не вел себя никогда, а дочка вот практикует последние 2 недели. Может было у кого такое? Как мне правильно себя вести при этом???
02.05.2011 14:31:02,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
Было. Пройдет. Терпите :) 03.05.2011 14:03:35, Однушка
Найдите книгу Аллана Фромма "Азбука для родителей", там все поведенческие проблемы разложены по полочкам. Общий совет - плохое поведение игнорировать, хорошее поощрять. Если щас ребенок поймет, что может истериками добиться желаемого - это плохо, будет в дальнейшем практиковать это дело по любому поводу. Надо набраться терпения и "перебороть" ребенка - игнорировать, отвлекать, еще очень действенны неожиданные реакции, например, в свое время мы над дочкой смеялись, когда она такое пыталась устраивать. Она ожидала, что ее будут жалеть и бросятся выполнять ее требования, а родители смеются и просят показать еще, как она ножками дрыгает. Быстро перестала. Рекомендую) 02.05.2011 23:26:30, apollon
Italmas
Что помогает нам. Постараться проговаривать ( по возможности) любые последующие действия, чтобы ребенок знал и был готов к тому что его ожидает. Идете в булочную : " Мы сейчас зайдем в булочную, купим булочки. Потом пойдем в машину, я вытеру тебе ручки, ручки у нас грязные. А потом ты чистыми ручками возьмешь булочку" . Т.е. ребенку понятна картина последующих действий и истерики не будет. Когда истерика уже началась, помогает проговаривать, что ребенок хочет. Смысл в том, чтобы дать понять ребенку, что ВЫ его слышите: Ему не хочеться отдавать игрушку, вместе с ним повторяем:" Маше надо игрушку, надо, надо!! Маше игрушка нравится!! Маша хочет с ней играть!" Повторить спокойно несколько раз ( у нас иногда до 10 повторений получается). Когда ребенок услЫшит, что ВЫ к ней прислушиваетесь, он немного успокоится и только тогда можно начинать с ней разговаривать: " Маше игрушку надо, но игрушке пора домой. Игрушка устала, ей пора спать". Ну и переводить потом разговор на что-то другое, чтобы отвлечь ребенка. 02.05.2011 20:35:13, Italmas
Подруга недавно жаловалась про своерожденного сына. примерно с полутора лет началось нечто подобное: истерики, крики, еще и себя бить пытался и сильно так. прошло к двум годам. но пару месяцев реально тяжело было. 02.05.2011 20:33:17, Елена747
Это она осознала себя как личность. А личность требует чтоб все было по ее:)) Нормально для этого возраста. По-моему все дети проходят, только не у всех ярко выражено. Ну и они обычно легко отвлекаются еще: ой посмотри, а что это там... А вот булочки придется давать сразу или не показывать: просить такого ребенка 5 минут потерпеть бессмысленно, не поймет. 02.05.2011 19:39:59, bambul
Голубушка
Не ВСЕ дети это проходят, неправда ваша:). Я сама не валялась точно. И мои дети не валялись даже намёком.
А дети в группах иной раз пробовали, да. Один раз. В полном моём игноре. Я просила няню увести ВСЮ группу на обед/прогулку/ещё_куда_там, а сама садилась подле валяющегося с газеткой.
02.05.2011 19:51:53, Голубушка
А я и не говорю, что все валяются. Но момент, когда появляются свои собственные желания, которые не совпадают с родительскими проходят все. И вот тут уж как поведут себя родители и характер самого ребенка. Где-то ребенку уступить нужно, а где-то гнуть свою линию до упора. У меня был опыт с валяниями только у сына. Чем спокойнее и увереннее действуешь, тем быстрее это проходит. Ну и невролог хороший нам тоже помог. 04.05.2011 17:13:50, bambul
Мама Душечки
Вот и сын у нас не валялся, мне это явление не знакомо. Поэтому у меня и шок такой. 02.05.2011 20:14:58, Мама Душечки
Голубушка
Признаём право на ребёнкин праведный гнев:) ИМЕЕТ ПРАВО. Сами эмоционально отстраняемся. ЛЮБАЯ эмоция - нам в минус на будущее. НЕ успокаиваем ребёнка, иначе хуже будет. Уверенно ведём туда, куда нам надобно, или не менее уверенно оставляем в покое. С некоторыми детьми благотворно действует полюбовное удерживание. Пофиг на окружающих,- им с нами не жить. 02.05.2011 20:28:08, Голубушка
Дать понять, что ее истерики НИЧЕГО не поменяют в Вашем решении. Тогда смысл орать?! 02.05.2011 18:41:42, marina2
ох, как я вас понимаю! у самой самодельный такой (сейчас 2 и 8 мальчику) - чуть что не так, сразу в крик. если что есть в руках - кидает, не глядя (разобьется/испортится/рассыпл­ется/кому-то больно сделает - ему все равно). если в руках ничего нет - валится на пол, сучит ножками. раньше выбешивал ужасно, сейчас я как-то научилась с этим жить...

главное для меня было - понять, что он так себя ведет не из вредности и избалованности (ибо, вообще-то, не с чего), а потому, что не справляется с нахлынувшими эмоциями. для меня это понимание изменило всю картину: одно дело, ребенок, который не хочет, который делает на зло - и другое дело, ребенок, который искренне НЕ МОЖЕТ с собой совладать в такие моменты.

что нам помогает:

1. планирование. я уже примерно знаю, что может вызвать у алеши истерику, и стараюсь не провоцировать. то есть если при нем я что-то купила (неважно, что, хоть бы острый перец или свежий чеснок) - дай попробовать. если проходим мимо горки - дай покататься (а если мимо кошки - то дай погладить). если мимо трамвайной остановки - дай прокатиться. гораздо проще заранее прокладывать маршруты таким образом, чтобы ни кошка, ни трамвай не попались на глаза :))

2. моему помогают "тайм-ауты". лет с полутора мы их активно практикуем. если он дома истерит, я спокойно, но твердо отвожу его в детскую, сажаю на "синий диван" и говорю: ты расстроился, ты хочешь поорать - пожалуйста, поплачь здесь. когда успокоишься - приходи, возьму на ручки. важно: я не заставляю ребенка НАСИЛЬНО сидеть в тайм-ауте. иногда он выбегает следом за мной с протянутыми руками, иногда добровольно сидит по 10-12 минут - я его не ограничиваю. но конкретно моему алеше иногда, действительно, надо "разрядиться" - и тогда я даю ему возможность вдоволь проплакаться в уголке. но без публики и без оваций :)

3. конкретно у моего клопа, физическое состояние срабатывает катализатором истерик. если он устал/не доел/хочет спать/перевозбудился, вероятность истерик возрастает многократно.

так что если нам предстоит вылазка в общественное место, я стараюсь, чтобы он был хотя бы выспавшийся и поевший. худшая истерика с ним как раз в поликлинике приключилась, т.к. он был разбужен в 7 утра, не кормлен, ибо кровь сдавать натощак нужно, потом он был исколот иголкой, т.к. из левой руки кровь не текла, пришлось колоть правую - и после этого, когда ему встретившийся в коридоре ребенок не отдал свой шарик, мой клоп устроил мега-истерику... а виновата была - я, т.к. можно было с собой в поликлинику как минимум взять с собой банан, пару печенек и пакетик с соком... глядишь, на сок и отвлекся бы :)

да, и главное: ближе к трем стало ощутимо легче. сейчас, когда он почти все может объяснить словами, с ним стало сильно проще договариваться. он ведь не просто истерит - он требует, а сейчас научился свои требования озвучивать. и, кстати, эффективно торговаться в обмен на компромисс - тоже научился.

держитесь, наладится. главное - не провоцировать и не поощрять. имхо.
02.05.2011 16:23:47, quizas
Да,Вы правы. Ребёнок именно не в состоянии справиться с собой,с эмоциями. Мы тоже прокладываем маршруты подальше от вожделенных ларьков и трамвайных остановок. К сожалению,все равно,если надо - истерика раздуется из ничего. 02.05.2011 20:15:39, Rroxy
Мама Душечки
Ну моя, например, сразу бежит за мной из своей рыдальни( у нас тоже есть рыдальное место в квартире). Ну а вообще, истерики у нас случаются ТОЛЬКО на улице и мы ОООЧЕНЬ нуждаемся в зрителях и овациях, без оных нам и истерика не истерика. Демонстрируем неудовольствие до тех пор пока мама не скажет: "Ну все, мы собираемся,(уезжаем, уходим) а ты оставайся плакать". Тут она быстренько спохватывается, вытирает слезки( если они были) и бегом))) Самое главное не прерывать процесс, тогда все удовольствие длится 1-1,5 минуты, если прервешь, концерт рискует значительно затянуться... 02.05.2011 16:36:30, Мама Душечки
тогда вы сами себе ответили :) если истерика случается только при свидетелях - согласитесь, это подозрительно похоже на представление. тогда нужно лишить ее возможности ловить овации, наверное. я в таких случаях практикую: а) демонстративный телефонный звонок (типа, ты тут поваляйся пока, а мне нужно срочно по телефону поговорить) и б) демонстративное продолжение движения в заданном направлении (типа, ре орет - а я, с другим(-и) детьми, продолжаю идти, как ни в чем не бывало)... сложнее всего, конечно, осадить "сердобольных" прохожих - но тут уж ничего не поделаешь... в конце концов, для меня важнее мой ребенок, а не спокойствие окружающих. 02.05.2011 16:45:23, quizas
Да,прохожие бабульки - это жесть! Масла в огонь подливают мастерски. 02.05.2011 20:17:39, Rroxy
Мама Душечки
Я по натуре человек скромный, мнительный,застенчивый и, наверное, слишком хорошо воспитанный мамой-педагогом. Но заимев детей я научилась таааак посылать сторонних наблюдателей, что мало не покажется. По началу что-то пыталась объяснить, краснела, а теперь обзавелась толстой-толстой кожей. Всем все не объяснишь и все советы не переслушаешь. 02.05.2011 20:45:53, Мама Душечки
И я (краснеющий смайлик) могу и по матери послать. 02.05.2011 21:17:56, Rroxy
Мама Душечки
О, про телефонный звонок спасибо, это находка!!! У нас такие заходы совсем недавно начались и я, явно, оказалась к ним не готовой. 02.05.2011 16:48:18, Мама Душечки
игнорить истерики
или отвлечь (в самом начале часто срабатывает), или спокойно делать то что вы решили, или брать за руку твердо и вести куда надо, или уносить с поля боя. Дома можно отнести в другую комнату прокричаться, сказав- когда успокоишься- придешь. Главное постараться самой сохранять спокойствие. "Всыпать"- как тут кто-то предлагал- не выход, это хоть и отрицательное, но подкрепление. Спокойный игнор самое лучшее.
но ни в коем случае не давать чего-то добиться истерикой.
02.05.2011 15:32:00, Ata
Мама Душечки
Отвлечь у нас уже, к сожалению, не работает. Дочка у меня хорошо развитая, умненькая и прошаренная)))) Она понимает на раз, что ее отвлекают и за свое)))Я очень стараюсь сдерживаться, никогда не наказываю, но и добиться желаемого истерикой не даю тоже. 02.05.2011 15:41:56, Мама Душечки
У нас младшенькая, которую забрали в 1,6 так делать начала с первого дня дома. При этом со страшной силой норовила удариться головой об пол, если с первого раза получалось не очень громко, то вторая попытка устраивалась с новой силой. В группе, видимо, воспитатели сразу бросались к ней, т.к. дитятя ушиблася , а мать-ехидна тоже мчалась, но из комнаты. Через месяц остались только атавизмы этого поведения - укладывание на пол, обнаружение, что зрители исчезли из помещения , вздох разочарования и дальше поход по другим не менее важным делам.С едой до сих пор иногда ведет себя так же: голову воротит, но, если убираешь еду - заваливается и кричит. Пока стараюсь поймать момент, когда наелась и начала воротить нос и с первого поворота головы предлагать попить и идти играть, отвлекая заманчивыми предложениями типа "покатайся на велосипеде". А вот бабушка оскорбила ребенка в лучших чувствах (не зная ее характера) - не дала затолкать всю сосиску в рот сразу, а просила жевать... В ответ все было плюнуто на пол и малышка плакала оч. долго (2 часа по мнению старшего сына), надо же так испортить аппетит! Я сосиску режу и достаю, как фокусник из-за спины по кусочку по мере прожевывания... Кио отдыхает. Кроме сосиски, правда, остальноая еда поглощается без особой экзальтации.Истеричные черты характера конечно остались, особенно трудно на улице, т.к. обязательно найдется добрая тетя, которая начнет охать - смотрите-смотрите, она у вас закатилась!!!! А ей того и надо, валяется в грязи и орет. Я в этом случае говорю: Хочешь поваляться - можно, поваляйся, поваляйся. Иногда вынимаю из грязи и предлагаю поваляться на лавочке - там почище, она не против. Раньше на улице валялись большую часть прогулки, благо в снегу можно. Сейчас валяется редко, да и то коротко,молодцевато и по-деловому, на лавочке вообще не в кайф... 02.05.2011 15:16:31, Вильдана
Мама Душечки
О, моя тоже все целиком в рот толкает. Особенно это у нас прогрессирует когда кушает вся семья, а не только дети( им я тоже предпочитаю резать мелко). На столе изобилие и она закидывается не жуя, хотя зубки все кроме клыков уже есть. 02.05.2011 15:24:45, Мама Душечки
Оооо и моя))) я тоже режу кусочками и тоже как фокусник.... 03.05.2011 17:59:37, Gugusha
Мы тоже любим в рот много напихать, пожевать и выплюнуть. особенно это весело когда едем в машине. я за рулем, доча рядом в кресле. даю ей кусочек огурца(наша любимая еда). через две минуты краем глаза вижу что сложила в рот весь кусок, жует, сейчас выплюнет. на светофоре начинаю собирать с комбеза пожеванный огурец и доедать (выкинуть, как правило,некуда :))) Смеюсь: добрая у меня доченька, даже пожевала за меня, мне осталось только в рот положить и проглотить, в старости не пропаду точно. 02.05.2011 20:47:47, Елена747
Харибда
Меня тут уже однажды обругали за такой метод, но поделюсь, ибо у нас работает.
Водой в лицо. Набрать в рот и пфукнуть.

Не факт, что сработает у Вас. Здесь кто-то меня уверял, будто иные детки только еще хуже расходятся. Но моя - сдувается моментально. Еще вопит, но уже соображает.
02.05.2011 15:14:53, Харибда
Или затащить в ванную и вымыть лицо холодной водой. Вымыть хорошенько, мягкой рукой, ласково. А потом пожалеть.

Я не понимала, зачем жаелть, если ребенок вел себя какашисто, а потом поняла. прав был тот американский психолог. Надо пожалеть обязательно
03.05.2011 05:32:57, Криптан
Это у меня помогает почти всегда, я говорю - хватит реветь, пошли лицо мыть, на этом все заканчивается обычно. 03.05.2011 18:00:32, Gugusha
Мама Душечки
Такой метод я не пробовала, очень надеюсь, что до лета это пройдет у нас. Сейчас холодно очень для таких экспериментов. Дома она такого себе не позволяет, видно, зрителей маловато. К приемным детям я ее не отношу, она у нас с рождения( в 19 дней забрали), поэтому родная.Просто тут мамы более многоопытные))) 02.05.2011 15:22:08, Мама Душечки
У меня такой неприёмный ребёнок. И ножки так же подгибал!Вот ещё зимой!И орал у каждого ларька,так как в них продают ужасные китайские игрушки!
Ещё в сад с воплями ходил аж полгода! Одним словом,истеричка (весь в папу).
Сейчас поутих - подрос,стал больше понимать,что так стыдно и нельзя. Мы ничего особо не делали -объясняли,объясняли,уговаривал­и...Бить,трясти бесполезно -ребёнок,вошедший в раж,ничего не понимает. Потом,когда уймётся, говорили. Умывали холодной или святой водичкой.
Мой в лифте меня слушал - пока едем с 17 этажа,деться некуда,а я нудно вещаю,что нельзя так итд.
Одним словом,запаситесь терпением - это скоро пройдёт!
Почитайте ещё возрастную конфу - там такие темы постоянно.
02.05.2011 14:57:51, Rroxy
Мама Душечки
Спасибо, я тоже своей вещаю, все понимает,соглашается, но как только возникает ситуация, все по новой. А путь в лифте у нас ровно в 2 раза короче вашего))) 02.05.2011 15:01:36, Мама Душечки
У меня ровно так вёл себя младший брат.
Если не вкрутить мозги ребёнку сейчас, потом наплачетесь. Поверьте.
Это шантаж чистой воды. Хочу розового слона посреди ночи и т.п. Вот хоть сама сдохни, но розового слона мне вынь да положь.
Теперь моему братцу 30 лет. Но поведение не изменилось. Конечно, на землю не кидается )). Но мозг выносит всем и по любому поводу. Всех строит на подоконнике. И чуть что не по его - мат и истерика.
У нас, к сожалению, некому было мозги ему в детстве вправить. Без папы росли. А мама всё ему молча давала, главное чтобы заткнулся быстрее и на улице не позорил её..
Вот и выросло... что выросло.. все ему всё должны и обязаны...
Я теперь думаю, если у моего ребёнка такое начнётся, всыплю по первое число, чтобы в следующий раз подумал стоит ли...
02.05.2011 14:51:54, Ira_Lira
Вот и моя мама ей потакает, я всегда свою любимую фразу говорю - а если она мужика попросит - тоже приведешь? ТЫ тут главная и ТЕБЕ надо делать так, как ТЕБЕ НАДО, а не ребенку (имею в виду прихоти и капризы0. Моя со страшной силой подпрыгивает и на попу садится, там такой синяк был, потом больно стало и я её научила медленно садится, а не с размаху. Теперь когда психовать начинает, хочет на попу плюхнуться, я ей говорю - только меееедленно и она потихоооооньку садится, пока садится забывает, что хотела сделать, вроде получается отвлечь, попку то жалко. А лучше конечно не обращать внимание - работает хорошо. 03.05.2011 18:07:04, Gugusha
Соглашусь. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИ ИДТИ НА ПОВОДУ. Если ее требование противоречит вашим планам, угрожает безопасности и т.д. твердо берете за руку, на руки и ведете, несете куда вам надо, спокойным голосом объясняя причины и следствия Главное не срываться,а придерживаться всегда одной выбранной позиции. И не надо думать что ре ничего не понимает по своей малости, поверьте, понимает все. Вы главная, а не она, дайте ей это понять. 02.05.2011 15:00:09, Эль74
Мама Душечки
Так и делаю вроде бы. Моя ВСЕ-ВСЕ понимает, проговариваем,соглашается, но это только до следующей проглки. А вот дома не падает и не кричит..., хотя лучше бы наоборот. 02.05.2011 15:04:00, Мама Душечки
Мама Душечки
Вот и мне все советуют всыпать ей, но она же девочка, да и полтора года ей всего...Вот и прошу совета поэтому. МОжет можно как-то без рукоприкладства? Пока спасаюсь игнором, но не все мамашки и бабушки такое могут оценить. Сразу лезут все с криком: "Возьмите ребенка на руки, вы что???" Вот я и думаю, как сделать правильно, так чтоб не обидеть ребенка и не испортить вседозволенностью. 02.05.2011 14:59:17, Мама Душечки
Ну, всыпьте в верхнюю часть штанов, но что будете делать в школе? :).

Я или игнорила истерики или делала то, что было заплагнированно. Псоле истерики объясняла, почему так сделала.
03.05.2011 05:34:06, Криптан
Можно и на руки - в сторонку отнести. Но не всегда есть куда. Мой прошлым летом орал - валялся в парке в иголках и прошлогодних листьях,с коляски сползал,а вместе с коляской извивающегося ребёнка тащить я не могла. Вот и лежал в сторонке - люди подходили,смотрели,отходили.... Позор - это не то слово. Утешайтесь тем,что это пройдёт.))
А один раз он залёг,и велосипед был. Я тащила велик и его. Потом было очень плохо с сердцем.
02.05.2011 20:11:47, Rroxy
Люди мне тоже в парке - Ну и мамаша!!! БЕСЯТ. 03.05.2011 18:10:17, Gugusha
Мама Душечки
Вот-вот, я вас прекрасно понимаю, потому что тащу помимо двоих своих малышей их метеллический велосипед Лексус трайк и огромный пакет с песочными игрушками. 02.05.2011 20:18:31, Мама Душечки
Голубушка
ГЫ:) Меня соседи многоэтажки в одно время активно обсуждали. У меня ребь в коляске во дворе под окноми орёт. А я лежу рядом на узкой скамейке и дремлю. Ногой коляску качая. Соседи, бедолаги, не в курсе, что ночью я до 9 раз к нему встаю (стафилококк). А сейчас извините, моё время отдыха. Похоже, они поняли, почему я приёмную подрощенную взяла:))) 02.05.2011 19:59:03, Голубушка
Так возьмите на руки, что вам мешает. Возьмите и идите в сторонку успокаиваться, не увещевать, а объяснять. 02.05.2011 15:02:20, Эль74
Мама Душечки
Не то чтобы мешает, но есть в наличии еще один ребенок-погодка. Посему я меж ними разрываюсь. Едва того поймаю, как эта протестует, уйду с ней в сторонку, а этот уже на проезжей части...Мешает опасение,наверно...Площадки у нас все в микрорайоне неудачные и все в непосредсвенной близости от дорог. 02.05.2011 15:07:09, Мама Душечки
тогда берите на руки обоих :) не обязательно стоя - сядьте на лавочку или хотя бы на корточки, прислонитесь спиной к опоре (столб, забор или тополь вполне подойдут) - и обнимайте обоих. пусть та, которой нужно плакать, плачет, уткнувшись лицом в ваше плечо/колени, а вторая - жалеет/сочувствует... я, к примеру, и на асфальт попой могу сесть, если у меня клоп "разошелся" - но повторюсь, у моего мальчика вынужденное поведение, он не на публику работает. 02.05.2011 16:54:38, quizas
Мама Душечки
Я тоже так делаю, но второй у меня мальчик и он предпочитает носиться как угорелый, ладно если по площадке,частенько приходится бежать за ним за пределы оной. 02.05.2011 16:58:28, Мама Душечки
я могу сказать только одно: кто хочет, ищет способы, кто не хочет - ищет отговорки :) как маме вынужденных "двойнят" (сейчас им 2,8 и ровно 3 года, соответственно) мне совершенно очевидно, что пока поведение вашей дочери не выровняется, вам придется что-то придумать. либо не ходить с ними гулять одной, если есть такая возможность. либо научиться удерживать их обоих на расстоянии вытянутой руки. либо найти хотя бы один достаточно безопасный двор в своем микрорайоне. но что-то сделать все равно придется, т.к. если у вас до-двухлетка истерит, катаясь мордой в клумбе, а брат-погодка в это время висит головой вниз на турнике - добром это не кончится. (оч надеюсь, что это не ваш градус истерики, но у меня год назад было ровно так)...

что делать, когда один активный ребенок висит на турнике, а второй бьется в истерике, каждая мама, наверное, в конечном итоге решает сама. сейчас у меня у мальчика истерики типа "лайт", и я реально могу от него отвернуться и даже отойти, не опасаясь последствий. когда ему был год, он во время истерики реально мог причинить себе вред; поэтому еще год назад я должна была оставаться в непосредственной близости от места происшествия и одновременно следить за другим ребенком... сейчас уже проще :)
02.05.2011 17:15:35, quizas
Мама Душечки
У меня старшенький в саду по будням,а в выходные и празники я, чаще всего, одна с ними. Вот в эти моменты я напоминаю себе маму-обезьянку))))))))) 02.05.2011 17:26:14, Мама Душечки
Как долго ребенок дома? 02.05.2011 14:32:58, Криптан
Мама Душечки
С рождения...Забирали из роддома. 02.05.2011 14:48:52, Мама Душечки
зНачит, осознала себя личностью. Автономной личностью. 03.05.2011 05:34:45, Криптан
Meile
Я свою пару раз вынесла орущую из магазина, пару раз по попе шлепнула, а потом просто сказала-будешь орать, в магазины брать не буду. У мамы нет денежки, вот и потом она стояла в магазине, у ларька и говорила всем- Я хорошая, не кричу, у мамы денежки нет, но будет, тогда мам купит.Счас ей уже 11 лет-покупать любит и магазины обожает. Видимо для нее и в детстве это как шопинг был. Дите своерожденное.)))))) 02.05.2011 17:01:41, Meile
Мама Душечки
Спасибо за ответ. Моя пока мала, повторяет все, но сама еще только начинает говорить. Кричит не только в магазинах, а лишь бы была публика и повод. Без зрителей кричать точно не станет)))Мне не столько интересно что делать, сколь как долго этот период вредоносности длится?! 02.05.2011 17:18:35, Мама Душечки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!