Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь ребенку

Длинно.
Два года назад, когда искала ребенка, смотрела девочку - но не решилась ее взять, т.к. у ребенка хроническое заболевание.
Потом по мере возможности следила за ее судьбой - собирала памперсы и ездила в ДР, разговаривала с гл. врачом.
Осенью ее перевели в ДД рядом с моим домом. Ходила с волонтерами в группу в декабре, сделали фотографии, пытаюсь ее пиарить.
Сходила вчера. В тихом ужасе.
За полгода она не подросла и практически не прибавила в развитии. В 3 с небольшим года - отставание около года по моим оценкам.
Но самое страшное - то ли от плохого ухода, то ли от неправильной терапии - у девочки развился сильный дерматит, кожа на руках, лице, волосистой части головы очень сухая, покрыта коркой (скорее всего, так по всему телу). Не представляю, как ее вообще могут лечить в ДД, вряд ли там будут покупать специальные гипаллергенные средства для мытья и крема.
Как ей помочь? Законными и полузаконными способами?
На следующей неделе собираюсь встречаться с регоператором, хотела подписать разрешение на фотографирование. Теперь понимаю, что нормальные фотографии сделать практически невозможно. Может быть, поговорить с ним на тему ее здоровья? Или законный путь - только через прокуратуру, но чего я смогу добиться?
Буду благодарна за любые мысли.
01.05.2011 16:12:54,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти офф... Если все-таки сфотографируете, можете мне скинуть фото, я уберу в графическом редакторе все бяки на личике. И вообще, обработаю фото, умею это делать. Почта: hreneya@mail.ru 02.05.2011 18:16:12, Мам Фень
А где девочка? Напишите в личку?д 01.05.2011 22:54:23, YuliaATL
Отправила. 01.05.2011 23:36:30, Сегодня скроюсь
Если терапия от ВИЧ, то тут ничего не поделаешь. детей раз в 3 месяца смотрят специалисты, они сдают анализы, такая побочка бывает. менять схему не спешат, количество схем ограничено. главное что бы анализы были хорошие. 01.05.2011 20:11:35, мимо шла
Спасибо за мнение. Я думала и об этом.
Но дело в том, что до перевода в этот ДД у ребенка не было никаких "побочек" и вирусная нагрузка была нормальной.
Просто в этой группе реально плохо ухаживают за детьми, и дерматит может быть вызван не столько терапией, сколько вот таким "уходом". И потом, терапия же не отменяет лечение дерматита. Или попыток смягчить его течение.
Делать что-то нужно, но я просто теряюсь - что?
01.05.2011 21:27:45, Сегодня скроюсь
дерматит еще может быть вызван стрессом от перевода в дд, тем более плохо ухаживают. Но дома конечно у детки все пройдет. А это в Москве? 01.05.2011 21:38:53, мимо опять
Нет, не в Москве. 01.05.2011 21:52:21, Сегодня скроюсь
вот что я скажу как мама намучившаяся с аллергическими проявлениями у всех трех детей. Одним из видов аллергии был кашель - умаялась лечить "бронхит", пока мне не сказала одна врач что это аллергический кашель. И вдруг в автобусе, встречаю группу ребятишек из ДД. А у девочки точно такой же кашель - я разговорилась с воспитательницей, посоветовала не отхаркивающие и антибиотики давать а анти аллергенные. На что был такой ответ - нас лечит врач из ДД. я ей по закону даже пол-таблеточки дать не могу. только то,что прописывает врач. Вот так -то. а я в свое время трех врачей сменила прежде чем мне детю хотя бы правильно диагностировали. Я это к чему - надо идти и проверять все, чтобы понять причину аллергии, то бишь разговаривать надо с врачом, с директором ДД как государственным опекуном, чтобы разрешил вам как-то по другому обследовать и лечить малышку. 01.05.2011 18:35:37, maba
Удивляюсь я, где врачей таких берут. К нашим придёшь, сразу 33 разных анализа назначат. Катька когда кашляла, явный простудный бронхит был, всё равно к аллергологу первым делом отправили. Один раз плохой анализ мочи был- загоняли на УЗИ, к нефрологу, 10 раз анализ повторить... Когда малыши были- в поликлинику как на работу каждый день ходила. Со мной даже персонал здороваться начал ))) 01.05.2011 18:45:16, Офигения
ну я их не виню, там действительно сложный был случай. Мне сразу про аллергию намекнули, но не могли выяснить что ее давало ( оказался лямблиоз) Даже и со вторым ребенком я умудрилась на те же грабли наступить - лечили простуду обыкновенную, и бац - опять эта же хрень, я сразу к знакомой а она говорит - все верно, была простуда а у дитя аллергия на мед. вот так. Так что я сейчас этот сухой, лающий безостановочный кашель узнаю с полпинка. 01.05.2011 18:51:25, maba
Не знаю вашей семейной ситуации и сколько времени вы реально можете потратить на эту девочку. Но - ИМХО - самое эффективное, это взять хотя бы в приемную семью, тогда у малышки будут какие-то льготы на первоочередное санаторное и прочее мед. обслуживание (так как дитё будет числится государственным). И вас будет дополнительная денежка, которую можно тратить на хорошие крема...
Дерматит - реально неприятная бяка (у моего сыночка была), но помимо гипоаллергенных средств для мытья и кремов, нужны еще хорошие стиральные порошки для одежды, одежду чистую легкую хлопковую, которую нужно как можно чаще менять (а не раз в неделю как в ДР), проверить все питание и исключить все аллергены, побольше прогулок на свежем воздухе ...
Вы пишите, что "на следующей неделе собираюсь встречаться с регоператором. Может быть, поговорить с ним на тему ее здоровья?" А что из вышеоописанного регоператор может сделать???? Только посочувствовать.
01.05.2011 17:18:40, Svetikkk
К сожалению, я не могу забрать ее сейчас в семью.

Опекун ребенка в данное время - директор ДД. Именно он должен отправить девочку на обследование. Я не знаю, лечат ли ребенка каким-либо образом, подозреваю, что нет. Возможно, регоператор может воздействовать на администрацию ДД.
Хотя фактов у меня никаких, и по-моему, нужно использовать обходные пути: договариваться именно с директором ДД.
01.05.2011 18:00:06, Сегодня скроюсь
гос. опекун и отправлял. туда, куда направил врач учреждения. будете очень настаивать - покажут карту, где это написано черным по белому.
в такой ситуации помощь только одна - в семью.
01.05.2011 18:41:45, Lana_sa
Это точно. Можно поискать желающих среди действующих приёмных семей. Обычно на таких маленьких детей ПС не претендуют. Надо обратиться в опеке к специалисту, который курирует ПС.
К сожалению, даже если будут установлены аллергенные продукты, в ДД нереально их избежать. Как дать всем детям апельсин, а этому ребёнку не дать...
01.05.2011 18:57:30, Офигения
Я очень сомневаюсь, что конкретно этого ребенка возьмут даже в ПС в нашем городе.
Возможно, лучшим выходом взять ее в такую семью временно - пока не найдется постоянная семья. Но ИМХО ребенок слишком маленький, чтобы понять разницу между "настоящей" и "ненастоящей" семьей. Да и что делать, если такая семья не найдется?
01.05.2011 21:32:18, Сегодня скроюсь
Из двух зол можно выбрать меньшее- временное устройство в семью. Это лучше, чем ежедневное страдание. На мой взгляд, представления о травмам детей при перемещении в другую семью сильно преувеличены. Я думаю, что помещение детей в нашу семью как раз ужасная травма ))) Здесь всё кардинально отличается от привычного образа жизни, образцов поведения и предъявляемых требований. На самом деле большинству детей из асоциальных семей это не подходит, потому что непосильно. Поэтому избавление от такой доли- это радость, гы-гы-гы 02.05.2011 07:36:29, Офигения
напишите что за ребенок можно в личку 01.05.2011 21:40:34, Keynbr
Написала 01.05.2011 21:58:21, Сегодня скроюсь
Яхонтовая
А почему вы думаете, что у ПС есть какие-то особые льготы на лечение? 01.05.2011 17:57:41, Яхонтовая
Ребенок в ПС (или опеке) считается "государственным", то есть для него должны распространятся "Льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Тут по ссылке есть что-то и про бесплатные лекарства и бесплатные санатории [ссылка-1] Там есть 01.05.2011 18:31:31, Svetikkk
Может быть написать о девочке на форуме ДР№7? Там есть рубрика "Дети из других городов". Многие родители нашли своих деток благодаря информации на этом форуме. 02.05.2011 00:39:12, nikol214
Девочка есть на форуме 7ДР, за 4 месяца ни одного отклика. 02.05.2011 23:35:38, Сегодня скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!