Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про поведение, адаптацию и всякое разное

многие, наверное, помнят несколько моих постов около месяца назад по поводу очень бурно начавшейся адаптации моей шестилетки.

прошло недель 7 или 8, что имеем:

1. страхи - остались только несколько (боится темноты, животных, "незнакомых" туалетов)
2. поведение типа "не буду не есть не суп" - прошло на 95%
3. игры "в молчанку" по поводу и без - тоже
4. постоянно говорит мне, что любит, без конца обнимается и целует, находится в непрерывном физическом контакте.
5. игры "в лялю" почти прекратились - по крайней мере, на ручки не лезет и попу в раковине мыть не надо

конечно же, остались и непослушание, и поведение "назло", и осознанное, методичное доведение до белого каления тех, кто на это "ведется" (обычно отец или бабушка) - но в целом, ИМХО, на уровне обычного вредного ребенка...

вопрос вот какой. со мной она, как я уже сказала, ведет себя почти приемлемо, однако с другими взрослыми (няня, папа, бабушка) - по-прежнему безобразно (орет, обзывается, демонстративно не слушается...) причем это не эпизоды, это постоянное, устойчивое поведение. она вообще другой человек с ними: очень грубая, резкая, злая. у нее даже тембр голоса меняется! то есть не просто грубит и хамит по обстоятельствам, а так разговаривает с ними ВСЕГДА: "эй, ты! ДААААЙ! НЕТ, НЕ ЭТООО! ты что, ТУПАЯ?!?! ДАЙ ДРУГОЕЕЕЕЕ!"

ну и наше любимое: "бабушка, я тебя не люблю и никогда любить не буду. слышишь, бабушка? не буду тебя любить никогда, тебе это понятно? ба-буш-ка! посмотри на меня! я тебя НЕ-ЛЮБ-ЛЮ, ты ПЛОХАЯ, ПЛОХАЯ, ПЛОХАЯ!!!" и так может зудеть целый час...

это нормально, что она со мной стала помягче, а с остальными "домашними" взрослыми - по-прежнему хамка и грубиянка? и что с этим делать, бабушку-то к "тематическому" психологу не получится отправить, она переживает, злится, пьет валокордин...
01.05.2011 11:34:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у вас большой прогресс! поздравляю! а ведет она себя так с другими членами семьи- потому что не понимает пока, что такое семья и семейные отношения и роли. Опыта нет. Пока она мыслит и чувствует в категориях "вожак- стая". Она поняла за это время, что вы для нее "вожак"- и вас надо слушаться и с вами нужно входить в доверительные отношения. Починяться вожаку НАДО, а доверительные отношения с ним иметь полезно для жизни. Но все остальные для нее пока "стая"- и от них она хочет отделиться и не подчиняться уж точно. Пока она поняла что вожак один. Так проще. А если уж она "вожаку" подчиняется и -тем более у нее с "вожаком" начинаются довольно близкие отношения (обнимает, целует и в ответ получает то же)- то ей кажется, что утвердиться в этом положении можно только отделяясь от "стаи"- т.е. "им" не подчиняться, грубить и хамить.
Но это все от того, что у ребенка наверняка есть опыт жестокого выживания в условиях ДД и нет опыта хороших любящих внутрисемейных отношений. Выходы- время, объяснения ролей, твердое нахождение хотя бы отца в его роли -не вестись на провокации, твердо требовать выполнения правил,вообще уметь настоять на своем (пусть бурчит "не люблю", но правила или ей отцом сказанное выполняет)- ну и ваше как "вожака" уважительное отношение у отцу, подкрепленное объяснениями ролей матери и отца в семье (по 10 000раз). Пока так. Похоже она девочка у вас не глупая, поймет. Только наверно придется ограничивать сначала задачи- вы и отец. Это главное что она должна понять. Бабушке- пить успокоительные и корвалол и объяснить ситуацию, сказав что подойлет и ее очередь, ребенок поймет и измениться, но не все сразу. Удачи! И извините за сравнение со стаей, думаю что вы не обиделись, я просто чтоб понятнее было!
01.05.2011 22:49:05, Ata
быстрый прогреcc как раз и пугает :) боюсь, что через какое-то (короткое) время будет откат - и начинай сначала... по опыту своему знаю: быстро завоеванные рубежи, как правило, первыми сдаются, в случае чего...

аналогия со стаей мне очень понятна - и вовсе не обидна... попробую объяснить хотя бы папе, что ли... папа, к сожалению, читать конфу не будет и к петрановской на прием пойдет, только если совсем край... а пока держится и бесится - когда молча, когда сквозь зубы, а когда и вслух. вчера, к примеру, обозвал ее в сердцах дубиной стоеросовой :)) дева от неожиданности даже расстроилась, решив, что это страшное ругательство :)
01.05.2011 22:59:46, quizas
Харибда
Я никому не даю обижать свою маму. Ни сыну родному, ни дочери тематической. О прочих друзьях-товарищах и речи нет.
Мелкая попыталась один раз. Сгребла ее одной рукой за грудки, подняла над полом на уровень своих глаз, ввинтилась прямо в зрачки и сказала громко и отчетливо, с расстановкой, чтоб дошло лучше: запомни, говорю, душа моя, МАМА у меня одна. И я никогда! никому не дам ее в обиду. Попытаешься - раздавлю, как блоху. Все поняла?
После чего подошла к дивану, разжала пальцы и ушла. И часа два с ней не разговаривала вообще.

Поскольку это был единичный случай, она испугалась и прониклась.

Может, это и неправильно. Но я перестаю себя контролировать, когда обижают мою маму. Могу, наверно, и впрямь зашибить.
01.05.2011 20:32:52, Харибда
я тоже такая. проблема в том, что у меня бабушка иногда остается с детьми без меня, и тогда я не владею ситуацией. а моя старшая белка тут же просекает, что за бабулю некому заступиться - и понеслась душа в рай... 01.05.2011 20:55:35, quizas
Харибда
Так а постфактум? Бабушка сказала, что ты... Бабушка - это моя мама, и я ее очень люблю. И не позволю никому обижать. Еще раз она пожалуется мне, что ты ей хамила, и ты об этом пожалеешь.
Поподробней, чтоб дошло. Де вот ты говоришь, что любишь меня? А я свою маму тоже очень люблю. Люблю, жалею, берегу. Любовь ведь не в том, чтобы подойти обниматься. А в том, чтобы сделать так, чтобы человеку было хорошо, тепло и уютно. Бабуля уже не очень молода, не очень здорова, у нее болит сердечко. Я не могу позволить, чтобы она расстраивалась из-за твоих грубостей.
Ну и тыдытыпы.

Только санкции заранее продумайте :-)
02.05.2011 14:56:51, Харибда
вы правы, надо этим озаботиться.

проблема в том, что моя мама - женщина "героического" склада. она будет терпеть непотребство моей старшей до тех пор, пока хватит сил, и мне ничего не скажет (белка моя, естественно, тоже будет молчать о своем поведении). то есть обо всех белкиных выходках я узнаю постфактум - когда у бабушки накопилось и нет больше сил. ребенка, естественно, за допущенное на позапрошлой неделе хамство наказывать уже бессмысленно - она а) искренне не помнит и б) искренне считает, что уже прошел срок исковой давности :)

на той неделе я в сердцах сказала маме, что раз ты сама не можешь за себя постоять и мне не даешь - тогда и не жалуйся. не захочешь приходить в гости - не приходи, но раз пришла, тогда сама выстраивай свои отношения со старшей внучкой...

но в целом, вы правы: мне надо как-то вмешаться в их отношения...
02.05.2011 16:00:29, quizas
Ой бабушке Вашей от всех нас пожелайте пусть потерпит - пожалуйста пожалуйста пожалуйста. А у вас правда большой прогресс мы за почти три года только - только обниматься начали без отталкивания. Но у вас- то девочка. А мы пластались пластались, орали друг на друга орали, НЕ ЛЮБИЛИ уж как не любили. А тут пишем уроки. надо вставить пропущенное слово. Сидит, психует,орет. Я ему говорю - что там не получается? "Фигня какая-то!!" Предложение так звучит "Моя любимая...... художника Васнецова - "Богатыри." Он орет ну я же правильно пишу..Моя любимая МАМА - что?? при чем тут художник Васнецов??? я побежала в комнату и заплакала. Во как)). 01.05.2011 18:46:46, maba
Надо, же!!! ...Моя любимая МАМА...- действительно... что еще там могло быть?))
Так трогательно))
03.05.2011 11:48:30, Nikush
2конечно же, остались и непослушание, и поведение "назло", и осознанное, методичное доведение до белого каления тех, кто на это "ведется" (обычно отец или бабушка) - " проверки на вшивость, я так это называла. причем ре результат знает и знает, какие могут последовать репрессивные меры. Но все равно делает. причем у моей был момент, когда я приняла репрессивные меры (выкупала, но плескаться на резрешила), а дочь приняла их чуть ли не удовлетворением.

"это нормально, что она со мной стала помягче, а с остальными "домашними" взрослыми - по-прежнему хамка и грубиянка". Нормально. Взрослым надо выработать свою линию поведения, не отличающуюся от Вашей. И разброда в теориях воспитания не должно быть. ИЛи разделите сферы влияния, кто за что из взрослых отвечает и является авторитетом.

За 2 месяца у вас большой прогресс. Вы все молодцы.

ЗЫ: моток нервов бабушке в подарок от меня. У меня сейчас передых, несмотря на кризис 7 лет :)
01.05.2011 13:52:22, Криптан
Вы сами ответили на свой вопрос: ведет себя с ними так потому, что они ведутся. Есть зрители - есть театр. Проведите разъяснительную работу со взрослыми, отвлекайте ИХ в моменты ее демонстраций. Это, конечно, ненормально для обычного ребенка, но нормально для тематического. Пройдет. Держитесь! 01.05.2011 11:45:50, marina2
tЮлька
я вас уверяю, это вполне нормально и для домашнего ребёнка, только более младшего возраста. моя уже начала именно так себя вести. но думаю, что пик будет чуть позже, лет в пять. 01.05.2011 13:05:09, tЮлька
понимаете, дело не в том, что она их "доводит" - она и меня пытается. она вообще другой человек с ними: очень грубая, резкая, злая. у нее даже тембр голоса меняется! то есть не просто грубит и хамит по обстоятельствам, а так разговаривает с ними ВСЕГДА: эй, ты! ДААААЙ! НЕ БУДУУУУ! ДРУГОЕЕЕЕЕ! сейчас подкорректирую свой изначальный пост, чтоб это было понятно 01.05.2011 11:54:00, quizas
Corgik
Это из неё детдомовкое "подсознательное" выходит. Надо научиться правильно реагировать и ни в коем случае не обижаться. В ДД, к сожалению, принято разговаривать в таком тоне - я слышала, когда ходила к своему сыну. Если Ваша семья перестанет вестись на подобные провокации, ребёнок, не получая подпитки, начнёт меняться. Вы не расстраивайтесь - такое с нашими детьми бывает. Если девочка открыто хамит, можно предложить ей успокоиться в другой комнате, а потом, когда она перестанет злиться, вернуться. Можно строго предупредить - бабушке грубить НЕЛЬЗЯ! Кто наорал на бабушку, получает замечание. Например, тучку нарисованную на листе бумаги. Три тучки - ребёнок лишён чего-то значимого для него на целый день. Если смогла поговорить спокойно, без крика, обязательно хвалите. Можно давать приз за хорошее поведение в течение дня.
Я человек достаточно жёсткий, и в ответ на резкую грубость могла вызвериться и ледяным тоном предупредить, что кто-то может получить по губам, так как я рассердилась (не на ребёнка, а на его поведение). Шлёпать ещё ни разу не приходилось, так как после предупреждения ребёнок всегда переставал грубить.
Родитель вообще должен говорить о своих чувствах, не утаивать их от ребёнка. Мне неприятно, не нравится, я сейчас рассержусь, уже сержусь - это нормальное информирование ребёнка о своём эмоциональном состоянии. Также важна и позитивная информация - я очень довольна, мне нравится, я в восторге и т. д.
Оскорбление взрослых, конечно, табу. Но, поскольку ребёнок ещё недавно в семье, ей надо привыкнуть к вашим порядкам. Вежливо, но твёрдо показывайте девочке границы приемлемого поведения. И очень важно, чтобы взрослые сохраняли внутреннее спокойствие во время таких сцен.
01.05.2011 18:08:39, Corgik
Вам правильно пишут,что нельзя поддаваться на ее,,провокации,,.Папе и бабушке -это нужно твердо усвоить.Конечно это обидно,когда бабушке такое говорит ребенок.Нужно научиться ИГНОРИРОВАТЬ!Только игнор лечит,знаю на собственном опыте.Правильно:нет зрителей,не будет и выступлений.Она же все видит,папа огорчается,бабушка пьет лекарство,а она победитель прям,вот так умеет на взрослых действовать.Ей жестко сказать,мол ,,я ЗАПРЕЩАЮ,,так разговаривать с бабушкой.У нас это слово в начале пути часто применялось.А сейчас мы не говорим ,что ты нас обидела или оскорбила,я говорю только,,огорчила,,.Сил Вам.И не забывайте ,что Вы- главная!Вы -ЛИДЕР! 01.05.2011 12:42:37, Tinaest
Самодельный 4,5 года периодически вставляет бабушке" Я тебя убью, выкину в окно, иди жить на работу" Бабушку это задевает и концерт продолжается.... Только игнор работает, т.к. нас он тоже периодически убивает, мы с мужем реагируем спокойно и т.д. короче нас ему злить не интересно. 01.05.2011 14:02:05, НЭТ77
ну в общем-то основное, что меня волнует - это почему я за эти 2 месяца перешла у нее из категории "не буду любить никогда" в категорию "мамочка любимая", а все остальные так и остались "нелюбимыми"... т.е. нормально ли это, что ребенок привязывается/привыкает/начина­ет считаться с окружающими так избирательно??? в отношениях с отцом, бабушкой, няней (не живут с нами) - прогресс нулевой. только меня за эти 2 месяца начала более-менее воспринимать... интересно, это у всех так? 01.05.2011 16:10:09, quizas
детдомовские мифы о маме. И праздники, их подогревающие. Типа: основной смысл жизни и главный человек - мама. 02.05.2011 02:45:28, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!