Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё вопрос про "гостевой режим"

Касательно взаимоотношений детей в дд группе. Ведь как получается. Приходит извне добрый дядя/тётя и облагодетельствует одного отдельно взятого ребёнка по самое дальше некуда. А остальные? Им-то ничего! Нет, конечно, не совсем ничего, гостинцы получат, пару добрых слов тоже, но "ему-то вон сколько всего"! Конечно, я понимаю, что задаривать такого ребёнка дорогими подарками не стоит, но ведь всё равно ему больше достанется! Не заклюют ли остальные? Особенно если ребёнок совсем не лидер в своей группе?
04.01.2005 10:47:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос, конечно, тонкий, но если следовать предложенной логике, то тогда вообще лучше ничего не делать. Завидовать будут. Но многое тут будет зависеть от вас самого - как вы будете выстраивать отношения не только с понравившимся мальчуганом, но и с остальными детьми в группе. Действительно, если от вас и им будет перепадать хоть немного душевного тепла, то такие завистливые реакции будут сведены к минимуму. По крайней мере, так показывает мой опыт.
05.01.2005 01:59:14, Karlson aka alexcale
Конечно, достанется, и вовсе не чуть-чуть! Я обязательно познакомлюсь со всей группой и каждому постараюсь уделить внимание! 05.01.2005 11:47:30, Самоделкин
Все может быть... Но, по моим небольшим наблюдениям, именно в Желыбино дети относятся к этому достаточно адекватно. Может быть потому, что к большинству приезжают какие-никакие родственники, а я общаюсь с девочками, у которых, похоже, никого нет. Может влияет отношение администраци - они это как-то нормально преподносят. В общем, Любка пока не жаловалась, на то что завидуют, обижают и т.п. 04.01.2005 21:56:17, Лёка_
Уже легче :)
Но - если почти ко всем хоть кто-то но приезжает, значит, не всех и дают? :) Типа, наш дд - наредкость "благополучный", типа?
У того мальчика, отн. которого я строю планы - есть мама в непонятном состоянии и бабушка - но которая не приезжает навещать, а которая забирает изредка - на тот же НГ, к примеру.
А у твоих девочек - таки "похоже" или реально никого?
04.01.2005 22:33:54, Самоделкин
Наш ДД на редкость открытый. Насколько я понимаю, директор не только не препятствует "раздаче" детей на каникулы хоть каким-нибудь родственникам, но и поощряет это дело. Иначе эти ребята, совсем оторванные от мира вообще какими-то инопланетянчиками становятся :( В Серпухове в этом плане дети куда более адаптированные - они же ходят в обычную городскую школу.
Про "моих" девочек - мои домыслы. Про Любу знаю более или менее точно: мама лишена прав, пьет запоем в Туле, Любу не навещает, папа записан со слов матери. Настю и Иру я просто вижу каждый раз, когда приезжаю, даже в каникулы, когда остается 30 человек. Поэтому думаю, что их не забирают, еще не уточняла.
04.01.2005 23:14:54, Лёка_
А вот ты не скажешь ещё, ОТКУДА берутся дети в нашем дд? Ведь это же школа-интернат - от 7 лет. а ведь 0-3 - это ДР, 4-18 - дд, а у нас как? 04.01.2005 23:39:30, Самоделкин
Пы Сы. Ты мне не хочешь на мыло прошлогоднее ответить? :) 04.01.2005 23:41:24, Самоделкин
Вполне могут.Его вот "берут" а их нет-он что лучше?Ах лучше,ну погоди. 04.01.2005 15:30:52, Линдаа
Ваши волнения обоснованы. Дело в том, что без того, что дети завидуют друг другу в обычных классах, группах детского сада не обходится. Дети из детских домов не исключение. Они естественно показывают друг другу, что им подарили, да еще и прихвастнут. Без зависти здесь никак не обойдется. Другое дело, какая это зависть - "белая или черная". Застрянет ли она в человеке, как отрицательная черта характера, это зависит как от внешних, так и внутренних условий.
Поэтому поговорите с ребенком, какие из подарков он съест сейчас же, какими он поделится и с кем, а какие оставит у вас, какие станут достоянием всей группы. В таком разговоре вы узнаете, какие законы существуют в группе и детском доме, которые ни он, ни вы изменить не в силах, но приспособиться может. Вы узнаете, украдут или нет то, что детям дарится, побъют его или нет, за то что он с вашей помощью стал "избранным". И вместе решите, как быть. Неплохо бы и со взрослыми из данной группы обсудить вопрос с подарками. Многие сотрудники жалуются, что детей "задарили", разбаловали и они не ценят то, что им дарят.
04.01.2005 14:21:11, Галина_К
Меня больше беспокоит именно отношение... Я не думаю, что стоит ему дарить что-то "туда" дорогостоящее и вообще что-то, что не нужно прямо очень, но символ, память - обязательно! К тому же практически всё то, чем я думаю с ним заниматься - требует вещей, которое там ему ну совершенно не нужны! :)
Сам факт - что вот его любят, с ним занимаются, А МЫ??? Это больше беспокоит.
Вариант с какими-то гостинцами персонально всей группе - конечно, нужно, но мой бюджет таки не резиновый, так что чего-то супер не смогу организовать, а просить спонсоров на это дело (по сути, удовлетворение моей потребности) как-то неловко :)
А вообще спасибо большое за ответ, он уже проанализирован и занесён в Памятку :)
04.01.2005 16:34:32, Самоделкин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!