Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы-одиночки, нужен совет.

Ситуация такая. Мне 27 лет. Я не замужем и детей у меня нет. Но очень хочется. Я неплохо зарабатываю, есть жилплощадь. Но надоело уже жить только для себя. И я давно пришла к тому, что хочу иметь ребенка, а не рожать не понятно от кого. Поэтому пришла к усыновлению. Но, разумеется, есть масса сомнений.
Я хочу усыновить девочку от 1,5 до 2 лет. Опыть общения с маленькими детьми, конечно, есть. Но понятно, что это не одно и то же, что постоянно со своими. Родители мои мне помогут, и морально, и посидеть, и материально, если понадобиться. Но я привыкла жить самостоятельно, и хочу продолжать работать, а не брать девочку для мамы с папой. Вот страшно. Как понять, справлюсь я или нет? Вообще реально это понять? Реально продолжать работать? И возраст я подходящий выбрала? Поделитесь, пожалйста, опытом, мамочки, кто усыновлял ребенка без отца.
27.04.2011 14:17:45,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините,если скажу не то,что хотели бы Вы услышать на этой конфе: Родите все же ребенка, а потом принимайте решение об усыновлении. Возраст позволяет Вам все еще успеть - и замуж выйти, и деток нарожать и усыновить,если желание не утихнет.Просто потому,что ребенок-это НАВСЕГДА. ЭТО- полное изменение ВАШЕЙ жизни, и оно может получится не таким розовым,как Вы нарисовали себе в мечтах. И работатать в прежнем темпе поначалу Вы вряд ли сможете-ребенку нужно внимание и тепло мамы,особенно первое время.
Ребенка вы обратно не вернете(хотя и такие случаи возможны,к великому сожалению), это надо понимать,что это серьезно и навсегда.
Я вас не отговариваю,но взвесьте свои силы,почитайте про возможные проблемы наших деток,адаптацию, ДР привычки, какие болезни-контакты могут у них быть, итп.
Наш сыночек в cвои 11 месяцев,засыпая, сам пел себе песенку "АААААААААА" и укачивался в кроватке(((( Потому что ТАМ его некому было качать и петь песенки.
30.04.2011 19:12:34, Мэриэл
Меня так всегда раздражают эти советы про "родить своего"... Как будто в этом случае ВСЕ зависит от женщины. И рассуждают так именно те, у кого есть мужья и нет проблем с зачатием... А если нет мужчины? Ну не клеится с ними... Почкованием размножиться? Или убить свое здоровье на 10-й попытке ЭКО во чтобы то ни стало заделать именно кровного и, посадив окончательно здоровье, отчаявшись, взять ребеночка... А силы нужны для этого огого какие!

Ну не понимаю я этого, хоть убейте... Я не жалею, что я взяла ребеночка именно сейчас, когда здоровья вагон и сил. А кровный - Бог даст, появится позже. Если не появится, у меня уже ребенок есть. Любимый и РОДНОЙ! Как мать я реализовываюсь сейчас.

Мне тоже давали советы, чтобы я ВМЕСТО того, чтобы взять ребенка из приюта, нашла какого-нибудь женатого, который уже имеет своих детей, легла под него и быстренько забеременела. Конечно, обмануть его можно, сказав, что предохраняешься, а сама бац - и залетела. И родила ДЛЯ СЕБЯ... Умники, мля!... Причем советовали именно замужние. Так и хотелось им сказать: мужа не одолжишь?!...

Еще скажу следующее: для рожать в гордом одиночестве - нужен капитал или материальная поддержка родных. Если его нет - будет ой как сложно... Конечно, тут советуют найти НОРМАЛЬНОГО мужчину, выйти за него замуж и родить именно от него ребенка, чтобы он тебя обеспечивал, но... к сожалению, не всегда бывает так идеально.

В любом случае - решать только Вам! Если хочется стать матерью - считаю, что неважно, каким образом ребенок появится в семье. А если хочется именно родить кровного, но не получается пока с мужчинами, и ВМЕСТО этого взять из приюта - это другое. Тогда, наверное, лучше подождать и не совершать поспешных действий...
30.04.2011 19:38:53, kramara
Мнения бывают разные))) Автор просит советов и они не могут быть одинаковыми.
А чтобы не было потом тем на конфе "Ах, не люблю приемного,помогите ", мильен раз надо все за и против взвесить.
30.04.2011 20:14:19, Мэриэл
С этим согласна. Надо мульен раз понять для себя, зачем это все нужно... И, главное, ничего от ребенка не ждать... Давать ему столько, сколько дал бы кровному, но не ждать от него какой-то особой благодарности и того, что он должен быть таким, каким нарисовало воображение...
Надо быть готовым и к тяжелой адаптации, и к проверкам на прочность, и к болячкам, которые в период адаптации сильно могут обостриться, и к тому, что в подростковом возрасте можете услышать: "ты мне не мать! я не просил (или просила) меня усыновлять!"
30.04.2011 22:38:00, kramara
Мне 36 лет. Взяла ребенка 7 месяцев. Продолжаю работать. У меня график 2 через 2. У мамы - свободный.

Когда работаю, встаю в 6-6:30 утра. Меняю памперс, кормлю ребенка, отдаю бабушке.
Потом готовлю кашу (кормление в 10 утра), готовлю обед (овощное пюре с мясом), все это в баночки и пакетики подписываю, когда что давать ребенку.
Потом иду в ванную, завтракаю, собираю сумку и еду на работу в 8:30.
Возвращаюсь в 22. Если ребенок еще не спит, то купаю его, кормлю и укладываю спать.

Когда не работаю. Встаю позже: в 7 утра. Утренний рацион тот же. Потом в 10 кормлю и идем гулять. На улице за 3 часа прогулки успевает час поспать (это если хорошая погода, если плохая - гуляем час). Потом домой на обед. Потом - по ситуации. Если дела дома накопились, то можно отправить бабушку после обеда на прогулку, а самой дела по дому переделать.

Ребенок у меня больше 3 месяцев. Пока справляемся. Но в моем случае спасает машина! Экономит кучу времени! В Ашан посадила мелкого в машину, потом пересадила в тележку, набрали полную тележку, потом на машине транспортировали до дома. Вытаскиваю мелкого, отдаю бабушке, потом разгружаю машину с продуктами.

Был период, когда бабушка лежала в больнице и я осталась один на один с ребенком. Бабушка в больнице лежала месяц. А я продолжала работать.

Тогда утро примерно такое же, только подъем в 5:30 утра. Готовлю еду, собираю пакеты, одеваю мелкого (а это было зимой), кидаю его в машину и везу одной из своих неработающих подруг, чтобы они посидели с ним весь день. Вечером на машине забираю его домой.

РЕЗЮМЕ: Мы не в лесу живем. Конечно, справиться можно! Тем более, если есть помощь близких. Что касается работы, то меня спасает именно то, что работаю я 15 дней в месяц, а не 20-22... И машина спасает. И наличие неработающих подруг, у которых есть маленькие (а, следовательно, и опыт) дети.
Другой вопрос, что Вы должны оценить свое физическое состояние. Я ложусь спать примерно в 23. Ребенок за ночь на покушать, попить, соску потерял, просыпается раза 4 - это в лучшем случае. И то, это считается, что у меня - очень спокойный ребенок... А еще у нас период "зубок", поэтому по ночам может и не спать совсем... Когда привезла, он очень сильно болел. Так мало того, что всю ночь на руках плачет и ноет, так еще и температуру всю ночь контролируешь и даешь сиропчик по часам (это все делала сама, бабушка помогает только в дневное время, на ночь я ее на загружаю). И с больной головой, невыспавшаяся, надо утром вставать в 6 утра готовить еду, потом собираться и шлепать на работу...
Если есть здоровье (в том, что я справлюсь - не сомневалась) - почему бы и нет?...

Тут некоторые советуют, что, мол, молодая, еще своего родить успеешь... Тут никаких советов давать не буду. Я кровного планирую родить позже. Ребенка взяла не ВМЕСТО, а просто захотела хотя бы одного вытащить из системы. Причем вытащить из системы мне хотелось больше, чем родить кровного. А то, что я этого взяла не в возрасте за 45, как мне советовали, я, наоборот, очень даже сейчас рада. Потому как нет никакой гарантии, что к 45 у меня будут силы жить в таком режиме.

Первое время организм привыкал с трудом. Был жуткий упадок сил, еле ноги волочила и делала все медленно. Но потом куча вещей стала делаться на автомате, и организм адаптировался. Сейчас даже при таком режиме чувствую себя бодренько... ;)))
30.04.2011 18:38:28, kramara
мне было на год больше, когда усыновила грудную двойню. Работала без перерыва, днем с детьми была нянька, остальное время я была с ними одна. И, что характерно, все выжили :) И дети абсолютно без тени сомнений вкурсе, кто мама и вообще :) 28.04.2011 11:01:20, химчанка
Подождите еще пару лет. Зачем торопиться, может Вы встретите своего единственного и неповторимого, и нарожаете ему кучу детей))))
Удочерила в 34. Я мать-одиночка))))
Наверное не очень просто, но без напрягов, в материальном плане (забирала домой в возрасте 1,5мес), зато в остальном все хорошо.
Осенью собираюсь выходить на работу. Если честно, даже не представляю, как я оставлю масю кому-то. Работа - это необходимость в данном случае.
На Вашем месте, я бы смотрела дочку до полугода. Отсидите в отпуске по уходу годик, и ребенок к Вам привыкнет и Вы адаптируетесь.
Отпуск, для сбора документов брать не надо. Часть справок делается долго.
27.04.2011 23:39:43, ЕкНик
Мне было 27 когда начинала собирать документы. Хотела, как и вы, 1.5-2-летнюю девочку, забрала почти в 28 лет, дочери было 2.5 года - это было ровно два года назад. Тоже планировалось работу не бросать, но жизнь распорядилась по-другому. Ребенка в таком возрасте сразу в садик не получится, пришлось уходить в декрет до 3-х лет. Потом пришлось уйти с работы. Сейчас работаю дома. Конечно же получаю меньше, чем могла бы, но нам хватает. Если мне тогда, кто-нибудь сказал бы, что я отложу свои карьерные амбиции на несколько лет, я бы не поверила. Сейчас ни о чем не жалею. Мой отец был категорически против из-за того, что я испорчу свою жизнь (с ребенком буду никому не нужна), а сейчас у него есть любимая внучка, с которой все пылинки сдуваются. Сейчас мне 30 лет, у меня замечательная дочь. Да, у нас много проблем со здоровьем, но сейчас так редко рождаются абсолютно здоровые дети. 27.04.2011 23:39:20, nika10
fainadormidontovna
привет) я не замужем, и вот только исполнилось мне 28) доченьку забрала, когда ей было 2.5 месяца, сейчас 9)) помогает только подруга) и ничего) все отлично, я счастлива как никогда))Правда у меня работа хорошая, я парикмахер. и находится рядом с домом, по этому работаю под запись. конечно денег стало меньше, но хватает вполне. 27.04.2011 22:18:00, fainadormidontovna
Здорово! Т.е. девочку Вы забрали в 19 лет получается? Молодец, я в этом возрасте вообще далека от этого была.) С работой у меня посложнее. Если работаю дома - теряю в зарплате. Хотя, если заранее начать суетиться, может и получиться. 27.04.2011 22:45:25, Svetlankaa
девочке 9 месяцев, как я понимаю:) 28.04.2011 00:07:37, Tulsa
))))) во я тупанула )))) Все равно здорово! 28.04.2011 10:15:22, Svetlankaa
fainadormidontovna
хи хи)) месяцев конечно) 28.04.2011 12:51:26, fainadormidontovna
Мамочки, спасибо за поддержку, за советы и за то, что опытом поделились. Мне это важно очень-очень. И сил придало. Жду-не дождусь отпуска, чтобы в опеку пойти и документы собирать))).
Поддержкой моей мамы я заручилась, хотя надеюсь по-максимуму сама справляться. Все таки хочется, чтобы маме это все тоже приятно была, а не как-будто я ее в безвыходную ситуацию поставила.
С возрастом ребятенка, конечно, сомнений много. Поняла, что загадывать заранее все таки не всегда получается. Буду смотреть конкретного малыша, а там решать, либо отпуск еще брать, либо на полдня на работу выходить, либо дистанционно что-то придумывать, а может быть к садику будет готов. В любом случае пару месяцев отпуска точно беру.
27.04.2011 21:30:31, Svetlankaa
Еще в ШПР запишитесь, как тут советовали. Там очень грамотро обо всем рассказывают: и про детские проблемы со здоровьем и про адаптацию и про все остальное.
Удачи!
28.04.2011 13:57:48, Lola_
насчет возраста не зарекайтесь. Нет, конечно, примерно в возрастом необходимо определиться. Но как в итоге получится, никто не может быть уверен. Я шла за новорожденным мальчиком, в итоге у меня родилась девочка 2,3г. :) Моя подруга хотела девочку 2-3 года, в итоге приехал шалопай 5 лет :))))

Если собирать документы планируете уже сейчас, отпуск оставьте лучше на то время, когда малыш будет дома. Чтобы провести с ним как можно больше времени :)
27.04.2011 22:47:21, marilandi
Зачем брать отпуск? Он вам еще пригодиться. Попробуйте начать собирать без отпуска. Многие диспансеры начинают работать довольно рано. Да и на другие документы нужно не так много времени. Если сможете отпрашиваться с работы, то может получиться и без отпуска. У меня получилось собрать документы, найти ребенка и посещать его не беря отпуск. Отпуск взяла уже когда доча была дома. Но мне повезло с руководством, которое меня поддерживало. 27.04.2011 21:36:20, Vaselena
Да? Я просто начиталась как с документами все бегают, особенно с медициной. Хотя я работаю с 10. Может и вправду буду успевать, если что, иногда и отпроситься можно. В общем, наверное, действительно, попробую без отпуска. 27.04.2011 21:51:19, Svetlankaa
Попробуйте, я без отпуска собрала! Там длинно и муторно, но если по чуть-чуть делать, то вполне можно. Начинайте со справки о несудимости и сэс, ну и КВД диспансер 2 недели анализы делает. 28.04.2011 14:03:53, Lola_
Если с 10-ти, то медицину с утра делайте, больше раз ходить будете, но только выиграете от этого. Отпуск для ребенка! 28.04.2011 11:19:40, Лучикчик
Брала неделю для медицины. Потом оформляла еще 2 недели на поиски, можно было и без отпуска обойтись. 27.04.2011 23:45:41, ЕкНик
Подтверждаю. Собирать документы можно, работая. Потом отпуск будет гораздо нужнее. 27.04.2011 22:15:11, 29_02
Я забрала свою дочь, когда ей было 3, а мне 29. Родители у меня в другом городе, материально это я им помогаю, уже давно, хотя больших денег не имею. Могла быть уверена только в их моральной поддержке. Мне трудно не было. Счастье было.)))) С работой... Две оставила, с третьей ушла. Вообще сидела дома первый месяц, потом пришлось вернуться на работу. Нашла няню. Осенью (через 8 месяцев) пошли в садик.
На тему, как понять, готова ли взять ребенка, ничего сказать не могу. Потому что я вообще не собиралась брать ребенка, никакого вообще... Но так вышло... ))))
27.04.2011 19:09:40, ksks
Мне было 29, когда я брала вторую дочку. Тоже самомама, просто опыта было побольше вашего;-) Тоже хотела работать и искала девочку 3-6 лет. А нашла годовастика и неожиданно приняла решение уйти в декрет, чего и вам советую. Хоть на полгода, хоть год, чтобы вдоволь насладиться мамством. Вы ведь сейчас зарабатываете и подкопить на год сидения дома вполне можно;-). Я просидела 8 месяцев, сейчас снова работаю. Про возраст и пол советую не загадывать, а просто собирать бумажки, потом смотреть фото и узнавать. Своего ребятенка все равно найдете, даже если он вдруг окажется трехмесячным или пятилетним;-) Удачи! 27.04.2011 19:08:04, Lola_
Вот почитайте как у меня было...
[ссылка-1] Надеюсь поможет))) Удачи вам!!
27.04.2011 19:08:03, fotografinia
Помогло, спасибо. Прям в точку. У меня в голове все примерно также, как у Вас было. 27.04.2011 21:52:09, Svetlankaa
Я мать одиночка без родственников и родителей. Взяла новорожденного рассчитывая только на себя. Сейчас детю 8.
Живем за границей.
Не могу сказать, что всегда было легко и просто. И в материальном плане и в моральном. Я например и не представляла, сколько еще предрассудков сохранилось в современном обществе, и сколько людей до сих пор считают, что незамужняя мать достойна презрения.
Но я никогда ни о чем не жалела. У меня самый лучший на свете ребенок и я очень счастлива, что он у меня есть.
27.04.2011 18:44:49, ssss
Как-то ходили с дочерью на проф.тестирование в МГУ. Там сидела женщина (очень интересная с виду, хорошо одета) с сыном. Разговорились.
У неё два сына. Оба красавцы, высокие, умные. Я правда одного видела, но по словам мамы второй не хуже. Первого сама запихала в МГУ на юр.фак, мальчику не нравилось, бросил. Со вторым вот пришли тестироваться.
Разговорились на тему выбора профессий, склонностей ну и унаследованных наклонностей. И я как-то спросила в разговоре ( к слову пришлось)о талантах отца ее мальчика.
И она сказала что про таланты отцов ничего не знает, так как обоих мальчиков родила с помощью банка спермы.
Замужем была, раза два. Но оба мужа были не достаточно умны красивы и т.д. что б быть отцами ее детей. Последний вообще не мог их иметь. И дама решила вопрос таким простым способом. Выбрала извините, сперму умных, красивых и здоровых, и родила своих сыновей.
Я уронила челюсть и неделю не могла подобрать.
Вобщем я к чему. Да, мужиков нормальных не хватает, и есть такой вот способ...
27.04.2011 18:02:07, вариант
Dnnn
интересно, как она технически в банке выбирала... материал, и была уверена, что прям от умных и здоровых мужчин... И вряд ли успешный и обычный мужчина туда пойдет, в этот банк. 28.04.2011 09:34:25, Dnnn
Думала об этом много. Но не лежит у меня душа к этому и все. Ничего плохого не вижу, и молодец та женщина. Что-то внутри против и все тут. Даже объяснить толком не могу.) Не мой путь просто, наверное. 27.04.2011 21:32:45, Svetlankaa
Я когда брала в 27 лет не было никаких помощников и бабушек,мне это и не надо было,хотелось все самой.Если честно не понимаю,как можно еще просить бабушек сидеть и бояться без них заводить ребенка.Мне вообще не нравится ,когда кто-то еще говорит что надо делать. И надо сказать деть у меня был с проблемами,приходилось скакать по больницам,массажам и т д,ничего ,справилась и радуюсь)))Удачи Вам!Все будет хорошо! 27.04.2011 16:34:36, Пончик ))
Все реально, но я б брала младенца, если есть, кому в няньках сидеть. Да ведь и полдуторалетку в сад сразу не сплавишь...
Правда, я работать бросила, ушла в отпуск по уходу, когда ребенку 4 месяца было, надоело мотаться. Но у меня работа была не особо ценная, не жалко. Я в ребенкин год получше нашла:)
27.04.2011 16:21:43, Tulsa
Я взяла двухмесячную дочку 3,5 месяца назад в 36 лет. Сначала тоже хотела девочку 1,5 лет где-то. А получилась малявка. Если вы в Москве, то найти девочку 1,5-2 лет без особых диагнозов и славянской внешности вам будет сложнее, чем взять грудничка. Более-менее здоровые отказники разбираются из больниц совсем малышами, не попадая даже в ДР.
Вы должны четко понимать, что ребенок, проведший в системе 1,5-2 года, если ваш будущий малыш отказник с рождения, будет требовать особо отношения и лечения. Если он изъят из неблагополучной семьи, то тоже потребуется его дотягивать до уровня обычных детей. У моей малявки уже в 2 месяца при выписке из больницы стоял диагноз легкая задержка ПМР. Что будет у полутора-двухлетки? Детей надо лечить, их надо реабилитировать, возить по врачам, массажам, процедурам. Таким малышам нужна мама рядом. Я сама работаю из дома с выездом на день в офис. Дома есть еще бабушка, моя мама, и няня. И все пляшут посменно около ребенка.
На вашем месте я б подкопила денег, или проработала бы схему работы на удаленном доступе, и взяла бы младенца. И еще. Решите, что для вас главнее - жить самостоятельно или иметь ребена и зависеть от помощи родителей. Без не вам не обойтись. А жизнь с появлением ребенка сильно меняется.
27.04.2011 16:17:58, Елена_Марианна
Когда брала дочь мне было 29. Как и у Вас было все. Дочери было чуть больше года. Три месяца я сидела в декрете. Потом вышла на работу. Мне легче в том, что мама живет о мной. Помощь огромная.

Днем с дочкой мама, пока я на работе. Потом у нас каждый день расписан по минутам. Я только успеваю прибежать с работы и мы на занятия бежим.До 20 30 на занятиях, потом гуляем на улице около 1,5 часов. В выходные дочь на мне полностью. Бабушка отдыхает.

Работать реально, если конечно будет поддержка родни.
27.04.2011 16:04:43, Эллада
Ой не торопитесь. 27 лет - самый самый возраст. Когда уже и голова на плечах, и с работой налаживается и личная жизнь кипит. Глядишь у Вас все и наладится. А ребеночка взять еще успеете. Но и не тяните больно сильно. Я вот почти в 40 обрела доченьку - физически тяжеловато. Надо было лет на 5 пораньше. Но все равно, это такое счастье - словами не передать. 27.04.2011 15:39:08, skoro_leto
Я вот от таких сообщений (про счастье)) готова прям сейчас с работы сорваться и в опеку побежать.)) Если серьезно, то в том то и дело, что жизнь кипит, а хочется, чтобы не только для меня одной кипела. 27.04.2011 15:50:14, Svetlankaa
берите малыша,если чувствуете в себе силы! Мужчина ведь неизвестно когда появится, а когда появится ВАШ мужчина,он примет вас обоих. Я так сделала в 25 лет! через год встретила мужчину своей мечты и мы родили еще сына. усыновленный ребенок не чем не хуже кровных,поэтому как вы сами считаете,так и будет. Но вспомнить страшно,как меня все отговаривали и крутили пальцем у виска!.поддержки вообще не было моральной. 27.04.2011 15:33:10, Кормашечка
Рада за Вас! Я сегодня первый раз мысли об усыновлении озвучила. В том числе, чтобы быть готовой при разговоре к пальцам у виска. Знать, что я не одна и многие справились. 27.04.2011 15:44:23, Svetlankaa
Иметь малыша-это естественное желание женщины.Но Вы так молоды,может сначала своего,а уж потом приемного?Может уже завтра встретите свою вторую половинку ,поэтому не торопитесь. 27.04.2011 15:28:00, Tinaest
Конечно, были у меня такие мысли. Я вообще не чувствую себя "старой девой", которой в ближайшее время срочно надо ребенка заиметь. Вообще то, что у нас 25-летняя женщина старородящей считается - это бред по-моему. Но я настолько уже "увязла" в теме усыновления, уже долгое время постоянно об этом мысли. Я уже думаю, что если встречу мужчину - усыновим все равно. Вопрос в том, зачем мне для этого мужчину ждать)). 27.04.2011 15:41:50, Svetlankaa
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Вот прямо мои мысли)))А,если мысль о приемном ребенке вас посетила, то теперь этот "вирус"оттуда не уберешь.Если вы человек верующий, то еще к батюшке за благословением сходите.Конечно,детки из ДД сложные и работы предстоит много и очень трудной,адаптацию тоже никто не отменял ,но с поддержкой родителей и друзей справитесь.А родителям свою мысль озвучивали?Интересно,что они говорят?Просто у многих на этой почве конфликты случаются. 27.04.2011 16:15:03, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Ой,не надо с родителями советоваться(((На собственном опыте убедилась-лучше поставить потом перед фактом,когда уже докумены будут собраны и конкретного ребенка найдете-вот тогда можете бабушку привезти для знакомства.Вы не представляете,сколько у людей страхов сразу в голове-а вы еще и молодая и незамужем-не поймет вас мама и папа. 27.04.2011 20:01:18, Dubrava
В церковь - обязательно схожу. Родители бояться и переживают. Но категорического противления я не встретила. Даже помогать готовы, если что. 27.04.2011 21:55:49, Svetlankaa
Если вы возьмете полутора-двухлетку, то надо нанимать няню, чтоб дома с ребенком сидела. Ребенка в таком возрасте вообще в сад/ясли надо отдавать только при крайней нужде, а ребенка после ДР так и вообще совсем вредно. Если нетсредств на няню и рассматривается только д/с- то надо брать ребенка постарше- 3.5-4-5 лет- тогда можно и в садик.
Или можно брать грудничка и уходить в отпуск по уходу до полутора лет- а потом уже выходить обратно на работу.
27.04.2011 15:18:43, Ata
А на отпускные прожить можно с ребенком-грудничком? Я бы рабту бросать не хотела, конечно, но чувствую если полтора годика брать, то хотя бы на полдня рабочих переходить придется. Хочется помладше, конечно, мне кажется в годика четыре уже созревшая личность совсем. 27.04.2011 15:32:29, Svetlankaa
Я по своему опыты и мамы могу сказать, что ребенок в 1,5-2 года совсем еще маленький и посещать садик, да тем более не 2-3 часа, а часов 5-6 (если у Вас пол рабочих дня+ дорога) - это оооочень для него сложно.
Няня, это, на мой взгляд, тоже выход только на крайний случай и на какое-то не продолжительное время, ведь ребенок должен установить с ВАМИ контакт, как-то нагнать все то время, что он пробыл один. А тут получится что его мама вроде Вы, но контакт он находит с няней.
Да и Вам необходимо хоть несколько месяцев просто быть рядом, привыкнуть к его голосу, мимики, интонациям, и еще очень много чего узнать, чтобы стать мамой, сердцем его прочувствовать, а на это тоже время нужно.
Как приемная мама могу сказать даже самому чудесному малышу в возрасте 5 месяцев (наш случай) нужно какое-то время чтобы привыкнуть к дому к квартире, к обстановке, пожить с мамой, и не 2-3 месяца, что уж говорить о малыше 1,5-2 лет.
+ скорее всего у малыша к 2 годам и задержки будут (корректируемые от одиночества и возможно пед запущенности), это я по опыту работы в детском доме говорю, так что малышу заботы, любви и ухода очень много нужно будет, с работой сложновато совмещать, по крайней мере первые пол года точно.
Мне в свое время педагог, проработавший всю жизнь с такими детьми сказал, чтобы они наверстали упущенное им нужно прожить в тесном контакте с родителями минимум половину того времени, что они провели в соц. учреждении. И по моему, конечно очень скромному опыту (мы+ друзья) получается что это верно.
А брать ребенка 4-5 лет без предварительного опыта воспитания приемного ребенка или хотя бы работы в соответствующем учреждении я бы не советовала. Много проблем разных и отставание в развитии, которое уже может быть серьезным и требовать работы со специалистами и нарушение привязанности (для меня вообще самое страшное) и потом, это уже сформировавшаяся личность, со своими мыслями, эмоциями и воспоминаниями, и самое сложное возможно уже с серьезными психологическими травмами. Конечно, всегда есть радостные исключения, но готовится, по моему скромному мнению, нужно к чему-то среднестатистическому, чтобы потом радоваться, как чудесно все сложилось.
Долго писала, прошу меня простить, но мне кажется проще за-год, два накопить определенную сумму, чтобы с ребенком год прожить в декрете, и взять малыша, чем потом решать все прочие проблемы.

С уважением,
Polena
27.04.2011 16:05:18, Polena
понимаю про помладше....но мое мнение- если брать маленького ребенка из учреждения и отдавать тут же в учреждение- то это как-то не лучший выход...если брать малыша- тогда няню надо, или няню плюс бабушек...или самой сидеть в отпуске по уходу...я же не знаю какая у вас з/п и хватит ли вам денег, и какие у вас есть варианты подработки... 27.04.2011 16:02:15, Ata
Мне было 35, когда у меня появилась дочка :)
Но к приему ребенка шла долго. Вполне осознанно года 3, до этого были просто мысли. До последнего казалось, что не справлюсь и именно по причине того, что привыкла жить одна, ни от кого не зависеть, карьера шла в гору, вся в работе была, с друзьями срывалась в разные города, в походы и т.д. Но приоритеты поменялись. Сейчас жизнь совсем другая, т.е. абсолютно :) Но я бы ни за что не променяла ЭТУ жизнь, на ту прежнюю. Та была насыщеннее, разнообразнее, но у ЭТОЙ появился смысл, наполненность :))

Но мне пришлось ломать себя жестко. Адаптация была очень тяжелая. Вылезала совместно с психологом и антидепрессантами, неделями не ела, не пила, только ходила и рыдала. Тяжело было, но все прошло.

Да... у нас нет бабушек. А единственный дедушка сидеть с ребенком не может. Помогает деньгами. Так что няня, няня и еще раз няня. У нас последняя няня уже 2,5 года. Стала для дочки как настоящая бабушка :)

Удачи Вам. Но обдумать все надо серьезно.

Как сказала одна моя знакомая: ребенка надо брать тогда, когда нельзя не брать.
27.04.2011 15:01:43, marilandi
Вы как про меня. Я тоже привыкла ни от кого не зависеть. А сколько лет было дочке, когда Вы удочерили? 27.04.2011 15:23:23, Svetlankaa
было 2,3. Сейчас 5,5 :)))
упс, я ошиблась :))))))))))))))))))))) Мне было 33!!!!!! ааа, мне же сейчас 36. Думаю, что-то не сходится :))))))
27.04.2011 17:18:57, marilandi
мне кажется хорошо,когда в жизни есть место И тому И другому. Вы пожили для себя в полной мере и теперь -не вместо -а ТЕПЕРЬ -Вы можете оценить и сравнить даже,если хотите, одну часть жизни с другой. Я тоже хорошенько повеселилась (вполне возможно,кстати,что и автор отожгла как нам и не снилось и за более короткий срок %-)) ) и до замужества и после - ни в чём себе не отказывала и мы наслаждались этим -смотрели жизнь,так скажем.Но в какой-то момент мы поняли,что хотим не только смотреть эту жизнь, но и показывать её кому-то :-) главное -было бы что показать, а для этого -самому для начала узнать :-)
В общем,я не навязываюсь -просто рассуждаю и хочу сказать,что всё хорошо в меру и вовремя %-)
27.04.2011 15:21:21, Марушка
Мне 39. Я 10 месяцев назад взяла дочку, 2 года 7 мес ей было. Дома с ней посидела 2,5 месяца, потом отдала в садик. Конечно первый год мы много болеем, так что приходится быть на больничных часто. У меня плюс в том, что могу работать дистанционно дома, да и руководство понимающее. Приходится уходить с работы раньше, пришлось няню нанять, чтобы 3 раза в неделю забирала из садика. Возраст замечательный, она уже достаточно самостоятельная. Адаптация прошла довольно легко, а может уже и забылась.
Понять справитесь или нет можно только на опыте. Я справляюсь, даже почти без помощи моих родителей, они живут в 100км. Но у меня и сомнений не было. Зато сколько счастья от ребенка я получаю, я даже не могла себе представить, что такое возможно. Если есть вопросы, задавайте. С удовольствием отвечу. Могу посоветовать пойти поучиться в школе приемных родителей. Поспрашивайте здесь, могут подсказать в зависимости от вашего места жительства. Это поможет вам разобраться с вопросами и сомнениями.
27.04.2011 14:54:59, Vaselena
Я в Москве. Месяца два тоже планирую посидеть с ребенком, отпуск возьму. А какая ШПР в Москве хорошая считается? Я вот в сомнениях, может правда трехлеточку смотреть? В садим уже можно отдать. Я нашла садик на дому, куда берут деток с 1,5 лет, хотя бы на полдня отдавать. Но для ребенка из ДД не тяжело будет в таком возрасте, она же, наверно, не как домашний в 1,5 годика будет, отставание будет и т.д.? 27.04.2011 15:10:43, Svetlankaa
Я училась в ШПР проекта "К новой семье" innewfamily.ru (м.СОкольники). Я осталась очень довольна, сейчас волонтер в этом проекте. Но есть и другие хорошие школы, наверное. У меня опыт обучения только в одной.
Я изначально планировала 3-5 летку, мне с ними интереснее. Малышочка не хотела. Я бы 1,5летку в садик не отдала. Я свою 3хлетку с трудом отдала, маленькая она еще. К садику она адаптировалась легко. Но лучше, если есть возможность хотя бы полгода- год посидеть дома. У меня такой возможности не было, надо было зарабатывать. Отставание у деток чаще всего есть, но оно очень разное. Моя отставала в речи, но сейчас болтает, не остановишь. В бытовом плане развитие в норме. Вот рост и вес у нам по самой низкой границе нормы, но уже на 6 см. выросли. Все будет зависеть от ребенка.
27.04.2011 16:24:39, Vaselena
ШПР проекта к Приемной семье - очень хорошая, на мой взгляд
про отставания и т.д. написала выше
27.04.2011 16:08:16, Polena
27 лет не возраст. Вы уверены в том что в 30 не встретите мужчину своей мечты и что ребенок не станет вам "лишним"? 27.04.2011 14:50:45, golub
Поддержу. Может и не про "лишнего" но про то,что жизнь вся впереди -точно. Я не в оппозиции -нет %-) Я чуть старше, но замужем и некоторое время дети не получатся -и то все отговаривают этой "жизнью" и "перспективами самой родить" %-) Но каждый с жиру бесится как умеет только он ;-) Если Вы точно знаете,что делаете это НЕ от скуки и НЕ для разнообразия -то в остальном -справитесь! Ведь справились бы как-то со своим,если бы вдруг сейчас забеременели :-) Дело-то слишком хорошее,чтобы отговаривать :-) Но взвесить все за и против и убедить,что перевешивает НЕ НАСТРОЕНИЕ, а здравый смысл - будет не лишне ;-) 27.04.2011 15:09:40, Марушка
Я вот и взвешиваю. Я вообще очень самокритичный и сомневающийся человек. А скучать я не скучаю. Мне заняться есть чем.) Я просто больше не хочу жить для себя. Я хочу заботиться. Мне это трудно объяснить. Такое ощущение, что во мне столько тепла и энергии, и все зря пропадает, а в это время МОЙ ребенок в детском доме сидит. Пока я сама себя развлекаю. У меня не с 20 лет такое ощущение. Оно год назад появилось где-то. До этого я ни о своих, ни о приемных детях не думала. Жила для себя и была довольна. 27.04.2011 15:15:56, Svetlankaa
Не уверена, конечно. Более того, я очень надеюсь, что встречу мужчину своей мечты). Только у меня здесь приоритеты раставлены таким образом, что бросать ребенка ради мужчины - это...в общем не может такого быть. А если мой ребенкок для мужчины будет "лишний", то он уж никак под категорию "моей мечты" не попадет. 27.04.2011 14:56:28, Svetlankaa
во, молодец:) 27.04.2011 16:22:44, Tulsa
да. На многочисленный вопрос, что будет, если мужчина не примет дочку, отвечала - значит я не приму мужчину :)))) 27.04.2011 15:03:22, marilandi
Под "не уверена" я встречу мужчины имела ввиду, разумеется. 27.04.2011 14:58:07, Svetlankaa
Ой,Света,нужно не только встретить мужчину своей мечты,нужно при этом еще оказаться женщиной ЕГО МЕЧТЫ!
Мужчины-они такие нежные и пугливые)))Мне повезло с мужем-он говорил,что женился бы на мне и с ребенком и с двумя)))Но таких единицы.К сожалению,для многих-это препятствие.
Может вам еще пару лет в теме повисеть,глядишь и прынц появится-добрый умный,который не против совместного усыновления?
ИМ/ХО.Не отговариваю ни в коем случае!
27.04.2011 20:08:02, Dubrava
ну по нынешним временам и свой сосбвтенный ребенок в большиснтве случаев является для мужчины препятствием для семейного счастья. И оне быренько сваливают от него. 28.04.2011 11:34:16, химчанка
И такое бывает.Я не оприемности,а вообще о том,что женщине с ребенком тяжелее спутника жизни найти(((Хотя это не повод не усыновлять))) 28.04.2011 17:32:25, Dubrava
Вы знаете, у меня похожие ценности в плане того,что также при всей большой любви к детям не хотелось кардинально менять свою жизнь, не хотелось оставлять работу и именно поэтому взяла ребенка 6,5 лет и очень этому довольна, т.к. и то периодически возникают грешные мысли :) "вот, не успеваю читать сколько хочу, заниматься здоровьем в объеме, какой нужен, времени не хватает ни на что и т.д." и это при том, что ребенок может спокойно сам заниматься собой, просто если бы ребенку было 1,5 года, то мне психологически точно было бы очень некомфортно, что всю свою жизнь в течение лет четырех надо забыть и заниматься только ребенком, для меня это стресс был бы психологический коллапс, который неизвестно во что бы вылился. А сейчас я очень рада, что сложилось именно так и ребенку именно столько лет, но люди разные, я с умилением всегда смотрю на людей, которые счастливы с маленькими лялечками. 27.04.2011 14:49:18, Light1
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Когда-то )))еще в 2005 году я заводила такую тему "А ,справлюсь ли я?".Тоже хотела взять девочку такого же возраста,но судьба распорядилась по-своему.Я стала мамой девочки постарше.Прошло уже почти 6 лет.И я не жалею.У вас есть силы,средства,родители.Справитесь. 27.04.2011 14:25:27, Сентябринка(быв.Кареглазка)
Надеюсь. Я сейчас осознаю, что решение уже приняла. Мне надо "обговорить" что ли. И с возрастом понять. Или бессмысленно загадывать? Вдруг покажут девочку старше - и будет МОЯ. Вот младше, наверное, с работой никак не получится. 27.04.2011 14:36:33, Svetlankaa
Щенки дома были когда-то? :) 27.04.2011 14:29:30, Криптан
Щенки были)). И сейчас животные есть. Разные. Просто ребенок - это совсем новое в моей жизни. Вот и боязно. Так хоть девять месяцев есть на подготовку, если сама рожаешь). В ШПР, конечно, буду ходить, и конференцию читаю постоянно, набираюсь знаний. 27.04.2011 14:34:52, Svetlankaa
Света, добрый день! мне 28 лет и у меня есть 1.5 годовалый лабрадор. я тоже хочу усыновить ребенка ради него самого, чтобы поделиться радостью жизни. Я выбрала для себя в качестве подготовки к этому событию (думаю, лет в 33-35) волонтерскую работу в заочной школе приемных родителей (конечно, usinovi.ru :-). в заочной потому что живу сама за пределами России сейчас. а если вы живете в России, то вариантов волонтерской деятельности гораздо больше. выберите что вам по душе. так и опыта наберетесь, и понимания, и решение придет в свое время. А насчет мужчины - мы не знаем как сложится будущее. Мой мужчина не готов обсуждать усыновление и свои дети для него не обязательное желание. Но может быть он изменит свое отношенин, а может быть я решу усыновить ребенка сама. Оставляю это решение на будущее. Есть примеры мамочек, которые усыновляют деток, а потом встречают своего прынца, который уже точно их с ребенком двоих принимает в свою жизнь. Выберите тот вариант, который максимально вас сейчас устроит. Но мне кажется, Вы слишком деятельный человек чтобы ограничиваться чтением конференции? :-) 08.05.2011 15:07:30, usinovi.ru
Щенки - те же дети. Им также страшно, больно, весело. И котята - тоже дети. Только они взрослеют быстрее. И, бывает, с ними хлопот больше.

Справитесь. А мнение о возрасте может измениться. У Вас хороший возраст. Гулять уже не очень хочется (я просто в 18 родила и не нагулялась в свое время) и опыт есть. Все получится.
27.04.2011 15:07:26, Криптан
Спасибо) 27.04.2011 15:17:11, Svetlankaa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!