Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ответы рядом

Мне психолог сказал, что нельзя скрывать от ребенка, что он не родной, нельзя жить во лжи. Ведь Вы и сами как разведчики, все время боитесь проколоться и ребенок потом узнает, что самые близкие ему люди врали. На эту тему мы несколько месяцев занимались, коротко все не обскажешь. Но дочь моя в 4 года сама расставила всё по местам. Спросила:" А когда я у тебя в животике была?" Пришлось рассказать, что в животике она была у другой тети, а потом Боженька велел мне пойти и взять её в нашу дружную семейку, т.к. та мама не могла о ней заботиться. Но та мама её тоже любит и она не умерла. Это всё ребенок тоже выспрашивал. Мой ответ ей поначалу не понравился. Она нахохлилась и сказала, что все таки была у меня в животике. Потом ещё и при папе это спросила, думала я вру. Но муж уже был готов к ответу. Конечно псих. сказал, что так за 5 минут нельзя, надо придумывать легенду, готовить фото альбомы и т.д. Но нам уже было некогда. После этого разговора она больше не спрашивала. Прошло не меньше года и тут мне пришлось ей это нечаянно напомнить, и я поняла, что она все помнит, только не озвучивает эту тему. Но мы воцерковленная семья и ребёно приучен к Богу и церкви. поэтому все её почему насчет БИО говорим, что так Бог велел и т.д. Псих. утверждает, что чем раньше скажете, тем лучше, можно и в 3 года, а если поздно, будут большие проблемы. Это мы плачем над этими словами, моя дочь это уже воспринимает нормально, поверьте. Для неё это уже истина.
25.04.2011 08:58:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой в 4 года вообще эти темы не поднимает, он развит на 3 года максимум. Вот что, теперь ему специально говорить? У него, думаю, еще вообще потребность осмыслить свое появление не созрела. Считаю, что специально эту тему поднимать не надо.
Почему врать надо? Просто не вываливать на ребенка, пока не спросит. Ведь кровные дети тоже не с рождения интересуются способом появления.Вот когда спрашивают, тогда и говорят родители. имхо
25.04.2011 13:56:38, Татьяна М
Марина (.)
Позже вам самой будет труднее начать и труднее подобрать слова для более развитого ребенка. Да и вопросов у него будет уже сразу больше и сложнее. 25.04.2011 15:04:26, Марина (.)
Угу. Вы попробуйте рассказать, или хотя бы начать сейчас, пока он , как Вы считаете, не понимает. Трудно самой первый раз, до дрожи в коленках. И чем смышленее, чем более понимающий, тем будет еще труднее рассказать так, как-будто это обыденное, как мамы своерожденных рассказывают. Спокойно, с улыбкой.

Я сыну начала рассказывать в 3 года (он с 2 лет дома). Я просто (это сейчас кажется просто) перед сном, стала рассказывать как он жил в домике с другими детьми и ждал маму с папой. И как мы его нашли и обрадовались. У меня как камень с плеч упал после всего этого, а сын еще говорит, что давай лучше, расскажи про змея Горыныча. :) Не интересно ему это тогда было, как мне казалось. Он он запомнил. И сейчас, когда эта тема вдруг иногда всплывает, то мы совершенно спокойно об этом говорим.
25.04.2011 14:21:53, Lussi01
А моя совершенно случайно узнала. просто проходили мимо старого роддома и я сказала, что я в этом доме родилась. Лена спросила, Родился ли её брат тут же. Я ответила, что он родился в новом роддоме. Ну, дочь за себя и спросила :) 25.04.2011 15:09:20, Криптан
угу, особого внимания они не уделяют, но запоминают и потому вроде как так и должно быть :) 25.04.2011 14:30:07, химчанка
а почему сразу "вываливать". Просто рассазывать, что так бывает. Наприме, когда муьтики смотрите. Там ного таких ситуаций показывается. 25.04.2011 14:04:15, химчанка
угу... про волка, который теленка усыновил :) 25.04.2011 15:10:16, Криптан
да много всего :) про мамонтенка, про Ледниковый период - 2, Кунг-Фу Панда (кстати, там Гусь так и не рассказал Панде, что он приемный ;)), да много чего еще :) 25.04.2011 15:19:05, химчанка
Марина (.)
Мульт душевный, но пример сомнительный. Теленка волк у коровы украл. 25.04.2011 15:16:24, Марина (.)
ну тогда "мама для Мамонтенка".

А насчет примера... да... украл, чтобы слопать.
25.04.2011 15:20:07, Криптан
и сожрать хотел, да... 25.04.2011 15:20:03, химчанка
елена волк
"Моя дочь это уже воспринимает нормально, поверьте."

А что, у Вашей дочери есть выбор? Воспринимать это как-то иначе. Взрослые вылили ей "известие" на голову с бухты барахты в ее 4 года, не спросясь - приходится приспосабливаться - хочешь не хочешь: "нормально воспринимать". Наши дети и не к такому приспосабливаются, нашли чем удивить.

Зарубежные психологи имеют выверенные практикой рекомендации, когда говорить и главное как. Насколько я помню возраст там указывался - 6 лет.
25.04.2011 10:18:02, елена волк
у нас изначально был фото-альбом. в котором фотографии с первого дня знакомства с дочей. доча его разглядывает. рассказывает все по фотографиям где кто и что делает.
вопросов про то, кто и когда, от кого родился у нее пока не возникало. что было до домика и как она оказалась там ее пока тоже не интересует.
25.04.2011 22:20:46, Lana_sa
мои с этим известием живут с самого начала. Они не помнят того времени, когда не знали бы, что они усыновленые. Естественно, у них нет другого выбора воспринимать этот факт иначе, как нормально. Потому что выбора на самом деле - нет. Усыновление - это нормально и естественно. 25.04.2011 13:15:48, химчанка
пХ! моя в 4,5 узнала. вся правда уже к 6,5 былп раскрыта. Ничего плохого в этом не вижу.
Как только у ребенка начинают появляться вопросы - надо отвечать.
25.04.2011 11:40:08, Криптан
Марина (.)
Из статьи Кристин Адамек 93-го года:

В каком возрасте стоит начинать объяснять?

На этот вопрос у психологов нет единого ответа. Но большинство сходится во мнении, что лучше бы сказать эту информацию до подросткового возраста. Некоторые психологи говорят, что лучше подождать возраста 8-11 лет, когда дети уже могут действительно понять такую вещь, как усыновление. Другие психологи рекомендуют говорить детям более младшего возраста — в 3-4 года.
[ссылка-1]

По-моему, в более новых иностранных статьях тем более предлагается не тянуть с рассказом.
25.04.2011 10:42:08, Марина (.)
Meile
а я ддумаю-нельзя ссылаться на американских психологов.У них жизнь там другая и менталитет тоже. Каждая семья должна подходить со своей колокольни.Вот и решать семье. Если ребенок воспринял нормально-слава богу, все нормально.Я думаю-в 4 года мозг и процессы более гибкие, чем в 6, в 6 дите могло бы и зациклиться, а почему раньше не сказали и т. д. Автор все сделала правильно.)))))) 25.04.2011 10:29:20, Meile
+100 25.04.2011 13:06:54, оленешка
Марина (.)
У американских детей другие "мозг и процессы"?
Основное отличие в том, что у них раньше начали эту тему открыто изучать.
25.04.2011 10:43:22, Марина (.)
mika58
А до 6 лет врать? 25.04.2011 10:26:25, mika58
Я тоже ,,за правду,,.Как не скрывай,а всегда все тайное становится явным.Если знают о приемности несколько человек ,когда-нибудь правда вылезет ,как не скрывай.Ну разве только,если семья уезжает жить вобще в другое государство и уже никогда не вернется в родные края. 25.04.2011 10:39:42, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!