Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

milli-tilli

Вопросы, вопросы...Где бы найти правильные ответы?

Сегодня укладывались спать. Так получилось, что никуда я не торопилась, до сих пор на больничном и уроки делать не надо, а по сему лежали мы с младшей дочей долго. Сначала был процитирован Бармалей, потом переключилась на Муху, но..., где-то в середине, ещё до появления на сцене Комара, вдруг горячие объятия, мамочка ты моя родная и любимая, а это, к слову сказать, нечасто. Ну а потом пошли воспоминания. Память у девы избирательная, наряду с тем, что приличные произведения, как было сказано выше, шпарим наизусть, а вот цвета, даже четыре основных путаем. Так вот про "Белочку"(это группа, где доча находилась с 1,5 до 3 лет)я знаю уже много, а про всё остальное то ли не помнит, то ли говорить не желает...
-А я, когда была маленькая, я лежала в колясочке, да, мама?
-Да, доча.
-А я дрыгала так ножками, да, мама?
-Да, доча.
-А я сосала так сосочку, да, мама?
-Да, доченька.
-А я плакала и хотела к мамочке, да, мама?
-Да, моя сладкая.
(приподнимаясь на локте и заглядывая в глаза)-А где же ты была тогда, мамочка?
Это в первый раз.Я НЕ ЗНАЮ правильный ответ. В голове молниеносно пролетает, что нельзя растеряться, но я уже блею, мол, здесь была, дома, тут же добавляю, я молилась Боженьке, чтобы он поскорее мне тебя дал.
-Ты ездила к батюшке, который мне вот так мазал(это когда крестили), да, мамочка?
-Да, доченька(уже с явным облегчением, я ведь не вру)
-А потом батюшка сказал тебе, что я в Белочке и ты приехала и забрала меня, да, мама?
-Да, доченька.
Далее с вдохновением, как будто сложился пазл.
-А до Белочки я была в больнице, там мне делали уколы сюда, сюда и сюда.
Глажу, целую уколотые места, а на душе облегчение, что вроде как всё на сегодня.
Но отлично понимаю, что это только начало...Когда-то ведь придётся рассказать про БИО. А как?????
25.04.2011 00:51:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
- бла-бла-бал
- бла-бла-бла.
- мама, а ты где была, я в окно смотрела, а тебя не было! Меня Люда обижала!
- я дома была, я не знала, что ты есть. я потом тебя увидела по ТВ, приехала и забрала.

Ну а потом я рассказала про био. ТОлько называла её по имени. Было довольно неприятно, когда доча начала поносить Инну. ДО этого дочь видела алкашей, а я все-таки рассказала, что водка оказалась Инне дороже, чем 4 дочки.

пошли к психологу. та посоветовала разрешить любить Инну. ИЛи выказывать к ней свое отношение.
- А я и не запрещаю.
- А Вы разрешите.

угу... разрешила. ДОча в день разрешения нарисовала страшную и зубасто-рукастую Инну. На мою просьбу нарисовать рядом кого-нибудть, даже кошку, ответила отказом. Цветочка, неба и Солнца Инна оказалась тоже лишена. Просто в пустоте висела. На следующий день дочь достала Инну прижала к груди погладила со словами: "Бедная Инна" (ох, как меня всю внутри перекосило!) и аккуратно сложила листок в 4 раза. На следующий день ситуация посторилась: чуть ли не поцелуи и опять сворачивание и прятание в коробку.

А перед сном доча достала Инну и .... отрезала у неё нги и выбросила в помойку, а оставшееся многократно свернула и сунула в дальний угол коробки.
- Лена, ты что сделала?
- .......
- Лена, ты зачем Инне ноги отрезала?!
- чтобы она за мной не пришла...

сейчас лена хочет просто посмотреть на Инну. Как-то меня спросила, хочу ли я её увидеть. Ответила, что хотелось бы. На вопрос, почему мне этого хочется, я ответила, что просто хотелось бы посмотреть на женщину, которая отказалась от "такой умной, красивой и хорошей девочки". Добавила, что если бы не водка, то Лена жила бы с Инной и 3 сестрами.

после этого дочь сказала, что не хочет быть следователем и "ловить поступников", а желает быть фармакологом и придумать лекарство от водки.

можете себе представить, с каким внутренним содроганием я это выслушала. Но к этой теме дочь вернулась через пару месяцев. начала опять:
- Мама, я если лекарство от водки придумаю, это хорошо?
- Да, тогда детей в ДД будет меньше, убиств и преступлений. Люди тебе спасибо скажут.
- угу..., - молчит и думает мысль. Я озвучиваю:
- Лена, а ты Инне лекарство дашь?
- Да, конечно, - произносит с явным облегчением - по глазам видно.
- Лена, Инна вылечится. Ты пойдешь к ней жить?
- нет! Ты что?!!! Ты же моя мама, а она меня родила.

вот такие вот пирожки с котятами.
25.04.2011 11:57:56, Криптан
mika58
Татьяна, если есть возможность, посмотрите видео-лекцию "Нестрашная тайна усыновления" здесь [ссылка-1]
Там есть ответы на Ваши вопросы. Ракрывают тему Галина Сергеевна Красницкая и Алла Брук. На 11-той минуте и в самом конце я тоже о своем опыте и взглядах по этому вопросу рассказываю.
25.04.2011 11:43:44, mika58
milli-tilli
Cпасибо, посмотрела. Я в теории-то давно знаю, а вот как дело дошло... 25.04.2011 13:05:54, milli-tilli
mika58
Чтобы не оказаться снова застигнутой враплох, продумайте красивую легенду и сами заводите эти разговоры в наиболее благостные моменты жизни. Хотите я Вам на мыло текст своей сказки для Алины пришлю для инициации Вашего собственного творчества? 25.04.2011 13:10:42, mika58
И мне, пожалуйста, пришлите 25.04.2011 15:49:36, Работящая
milli-tilli
Да, конечно.Спасибо.
У моей приятельницы девочка удочерена в 5 лет, та помнит про жизнь с мамой наркоманкой. Био уже благополучно умерла, больше никого нет. Девочка мягкая, учится слабенько, но оочень добрая, жалостливая. И про папу там много можно рассказать, даже придумать поприличнее, ведь опровергнуть некому будет.
А у нас совсем другая история. И Био живее всех живых, даже имеет новую дочь, а папа неизвестен. Вот говорят, что ребёнку важно знать свои корни. А что это за корни, с одной стороны неизвестность, а с другой сплошной негатив, пьют, сидят и ...Нет, что в ближайшие годы говорить понятно, а вот потом...
25.04.2011 13:30:12, milli-tilli
А что красивого можно придумать, главное зачем? 25.04.2011 13:19:10, Караул
mika58
Если ее прошлое (до Вас) не очень красивое, то имеет смысл его красиво переписать. Белые пятна в ее биографии обязательно потребуют заполнения. Лучше для ребенка, чтобы ее самосознание формировалось уже с естественным ощущением прошлого, которое показано Вами в позитивном ключе. Тогда, возможно, у нее не появится потребность в переходном возрасте откапывать детали своего происхождения с риском узнать что-то не приятное, ранящее душу и ударяющее по самооценке.
Мне удалось придумать, хотя Алинка - отказник третьего дня после рождения и мать ее ну очень асоциальная личность.
25.04.2011 13:27:57, mika58
А как можно красиво переписать то, что био на учет не вствала, регулярно поливала мою дочь алкоголем и травила никотином, обменяла на водяру 4 дочек. прав лишали трижды.
Первый раз - на первую и вторую, второй - на четвертую, третий - на третью?
В графе "отец" стоит прочерк.
И как можно романтично переписать 4 года жизни в ДД?

Объясните, я не понимаю просто. В дочкиной истории один блюс - Инна сбежала из роддома, оставив Ленку, а не забрала с собой, не выбросила не помойку и не уморила (один младенец у неё помер. ТОже женского пола, кстати).
25.04.2011 15:17:08, Криптан
mika58
Мария, я понимаю, насколько Вам сейчас больно и обидно за свою дочку. Скорее всего именно сегодня и в ближайшее время Вам не до сочинительства сказочек. Для начала надо примириться с существующей действительностью. Девочка в Вашей семье, а значит Чудо в ее жизни уже случилось. Когда Вы переболеете своими обидами на Инну, у Вас наступит гармония и тогда потянет на сказки. Все проходит. Пройдет и это ожесточение. Мир нужен прежде всего Вам, как маме, а через Вас - детям. Ваш праведный гнев против вероломной био ничего конструктивного не несет, а разрушать может. Просто поверьте мне. Я раньше тоже была мастером "шашкой помахать". Не следует этого делать.
Мира Вашему дому, Мария.
25.04.2011 17:15:13, mika58
Спасибо.

Но вот честное слово - лучше бы у меня дочки не б ыло, а жила б она вместе с мамой и сестрами. С трезвой мамой...
27.04.2011 14:54:10, Криптан
Марина (.)
Красивая сказка совершенно не поможет в плане "возможно, у нее не появится потребность в переходном возрасте откапывать детали своего происхождения".
В результате получиться почти та же самая тайна усыновление с тем же враньем и той же ломкой сложившейся картины, и теми же проблемами от "раскрытия".

Лучше рассказывать адекватно действительности, но нейтрально, без оценок.

========
"Порой усыновители совершенно обоснованно умалчивают о наиболее тяжелых подробностях из прежней жизни ребенка, пока он слишком мал, чтобы «переварить» эту информацию. В то же время, когда ребенок становится подростком, усыновители просто обязаны рассказать ему всё – без этого он не сможет до конца понять свое прошлое.
Учитывая, что подростки редко верят тому, что им говорят взрослые (особенно родители), усыновители должны рассказать всё до того, как он вступит в подростковый возраст. Если нужна дополнительная информация, усыновители должны обратиться к социальному работнику, который оформлял усыновление, или отвести ребенка в агентство по усыновлению, где он сможет получить все содержащиеся в его деле сведения (кроме тех, которые могут быть использованы для установления личностей его биологических родителей). При этом ребенка желательно взять с собой, чтобы он получил интересующую его информацию «из первых рук» и потом не мог обвинить усыновителей в том, что они что-то исказили или умолчали. У некоторых усыновителей возникает соблазн отложить разговор о прошлом ребенка до тех пор, пока он не вырастет и не станет взрослым человеком. К сожалению, они на своем горьком опыте убеждаются (иногда слишком поздно), что ребенок должен знать свое прошлое, чтобы успешно решить одну из важнейших задач развития подросткового возраста – задачу формирования идентичности. Сделать это в информационном вакууме невозможно.
Замещающие родители и усыновители через своего ребенка ощущают свою сопричастность к социальным проблемам, приведшим к его появлению в семье, это, в частности, алкоголизм, наркомания, подростковые беременности, насилие над детьми и неудовлетворение их потребностей, психические заболевания и т.д. Иногда устройство ребенка в семью усыновителей или его усыновление становится результатом эмоциональной неготовности и финансовой неспособности биологических родителей к его воспитанию, однако в большинстве случаев дети вынуждены расставаться со своими биологическими семьями в силу сложных жизненных обстоятельств.

Это возлагает на замещающих родителей и усыновителей важную обязанность – они должны рассказать ребенку о его прошлом так, чтобы это помогало пониманию, разрешению и исцелению. Многие из них считают, что не обладают знаниями и навыками, необходимыми для исполнения этой уникальной обязанности.

Цель этой книги – датmь родителям инструмент, с помощью которого они смогут обсуждать с ребенком сложные, волнующие и часто болезненные аспекты его исковерканного прошлого."

Скачать книгу "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку", в pdf
[ссылка-1]
25.04.2011 13:39:44, Марина (.)
mika58
Марина, спасибо за инфу. Возможно, я неправильно выразиласвои мысли, но с тем, что Вы написали я согласна. Конечно, если детка подростком захочет "копать" - надо ей оказывать содействие. Но сейчас, когда ей 4 года, я думаю лучше истории, чем сказка не найти. Конечно, нейтрально и без искажения. Но я постаралась реальные события ее истории изложить максимально щадяще. Буду признательна, если вы изъявите желание "откритиковать" мою сказку. На худой конец, поредактирую и переиздам. 25.04.2011 14:17:14, mika58
Марина (.)
Я про сказки совсем не умею :) 25.04.2011 15:06:08, Марина (.)
mika58
Поняла :) Я вот раньше тоже. Я теперь девы мои такое вдохновение во мне раскачали, графоманю по взрослому. Им оччччень нравится. 25.04.2011 17:23:52, mika58
оф Впечатление складывается, что девочки раньше и чаще задаются эти вопросом. Нашему 4, дома с 2,3 и ни разу ни чего такого не спрашивал. Знает, что вылез из животика, но из чьего не спрашивает, видно не сомневается пока. Говорит просто: "я вылез из животика" и смеется, мне даже не ловко как - то встревать с разговорами о БИО. 25.04.2011 11:01:05, КиндерМама
mika58
Девочки вообще в семейно-бытовых вопросах быстрее мальчат развиваются. И не только тематические. Мой папа говорил: "Девочки рождаются сразу женщинами, а мужики так и помирают мальчишками". 25.04.2011 11:07:24, mika58
mika58
Я написала нашей сказку об этом. Добавила еще 6 самосочиненных нами с мужем сказок и колыбельную. Издали в виде настоящей книги в твердом переплете тиражем в 2 экземпляра (1 в запас на случай порчи или утери). Подарили недавно доче на день рождения.
8. Книга - лучший подарок!
25.04.2011 10:34:07, mika58
на вопрос "где ты была" ответ довольно очевиде "тебя искала"

а био совсем ужасная?
25.04.2011 08:10:02, химчанка
milli-tilli
Нет, не совсем. Молодая незамужняя девчонка, отец неизвестен, Био из многодетной неблагополучной семьи, где отец сидит, мать умерла, дети все вразброс, некоторые в приёмной семье после ДД. 25.04.2011 10:55:39, milli-tilli
Марина (.)
Первый раз очень трудно. У меня так получилось, что про био Степе сказали в садике (да еще с Пашиной подачи), а мне уже пришлось следом разгребать. Но потом стало легче говорить.

Здесь еще обсуждения на эту тему, и книга:
25.04.2011 01:39:19, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!