Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте делиться позитивом!

Столько написали за последние дни негативного о больших приемных детях, вплоть до призывов не брать их в семьи, поскольку они тянут за собой шлейф трудноразрешимых проблем.
Захотелось разбавить. Опрос к тем, у кого дети пришли в семью старшими дошкольниками или школьниками: а что хорошего в ваших детях? Не в плане достижений в семье, а в плане их личностных качеств и особенностей, которые они принесли из своей прошлой жизни. Ведь не секрет, что они во многом уже сложившиеся личности, поначалу совершенно чуждые нам. За что мы их любим и уважаем, и готовы с ними возиться, несмотря на все их проблемы со здоровьем, обучением и поведением?
25.04.2011 00:39:49,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя добрая,ласковая,заботливая девочка. Очень спортивная,подвижная,исполните­льная. Попала к нам в семью с сильнейшей задержкой речи-и развития,это была Маугли.Которая по телевизору знала только Папиных дочек и смотрела завороженно.Больше знаний никаких не было.Не был интересен компьютер,книги,сказки. В детсаду повезло,что попалась очень опытная воспитатель,которая не капала на мозги,что ребенок очень отсталый.Дома по любому поводу были истерики ,при любой попытке что-то выполнить переходившие в драки.
Теперь этого НЕТ. По истечении почти двух лет дома ,про истерики забыли совсем,иногда пытается завестись,но сразу же остывает,понимая что этим ничего не добьешься.Это маленькии ребенок со стальным стержнем внутри,который позволил ей выжить в тяжелых условиях БИО. До сих пор как огня боится био,не жалеть,не рисовать ,не вспомнить хорошего даже не хочет. Очень любит мыть посуду,пылесосит,убирает игрушки за собой,всегда угостит вкусным,уступит место в транспорте.Утром встает первая,убирает постель,умывается,одевается еще до моего пробуждения.Любит помогать печь пироги,убирается со старшей сестрой в квартире.Научилась играть в УНО,домино,в игры на компьютере, не любит,но приходится читать букварь,очень любит мультфильмы и чтение сказок на ночь,может слушать бесконечно.Очень позитивный ребенок,я ее очень люблю,считаю что удочерение того стоило.
26.04.2011 10:33:41, НИБР
Corgik
Вот никак я не пойму, что ж им в ддомах всё СТС крутят? Из каких соображений? 26.04.2011 14:44:21, Corgik
Как это из каких? Воспитатели смотрят, что им нравится, ну а дети - что прийдется. 26.04.2011 23:23:03, Гарпистка
Голубушка
Очень ласковая. Чуткая,- интуитивно считывает настроение. Отзывчива на просьбы, и особенно отзывчива на затруднения взрослых. Незлопамятна, отходчива. Заботится о кровном и всегда жалеет его. В вопросе поддержания порядка правая рука. Всегда идёт делиться вкусным. Самостоятельна в самообслуживании, ответственна, следит за временем и режимом. Управляема, удобна, подстраивается под ситуацию. Врождённое лидерство и стремление быть лучшей, первой, главной,- демонстрирует вне семьи. Нет капризов, истерик. Любопытна и пытлива, смышлённая поразительно, всё схватывает на лету. Координирована телесно, одарена хореографически и музыкально. Сильная, ловкая, шустрая. Чудо, а не ребёнок:))) 25.04.2011 23:29:25, Голубушка
Наша живет дома уже 2 года,Пришла в 10.Удивительная красотка,изящная натуральная блондинка,аристкратка без сомнения.Мой добрый друг и источник позитива,потрясающее чувство юмора,отлично двигается,ужасно поет, но петь продолжает.Не было воровства и хронического вранья, обостренное чувство справедливости.Ловит эмоции на лету по взгляду,хорошо разбирается в людях.Очень заботливая,ласковая и искренняя.Цельная личность.Может хранить тайны,как настоящий партизан (молчала о поездке в Тайланд в разгаре учебного года,спокойно молчит и после приезда,меня бы разорвало:))Любит жизнь и наслаждается каждым днем.Большая любофф накрыла нас через пол-года совместной жизни.Мой близкий,родной человек. 25.04.2011 22:46:02, Murma
Девочки, хочу еще раз сказать СПАСИБО, за позитив про больших деток. Я вот думаю над тем чтобы побольше ребенка взять, но трудно решиться как-то. 25.04.2011 22:22:58, думаю
Corgik
Я думаю, Вам надо брать ребёнка такого возраста, про который Вы в себе уверены. Поясню. Я побаиваюсь малышей, но совершенно не боюсь детей от 6 и выше. Я уверена в себе, когда речь идёт о детях этого возраста, примерно, лет до 12. А кто-то видит себя только мамой малыша и готов справляться с пелёнками, сосками, больными животиками и прочими малышовыми прелестями. Надо отдавать себе отчёт, что у каждого возраста свои проблемы. Воспитывать младенца, трёхлетку, шести-семилетнего ребёнка и т. д. придётся совершенно по-разному. 25.04.2011 22:50:41, Corgik
Если б знать ))
С малышами я наняньчилась - уверена что с 6 месяцев они лет до 5 мне ничего нового уже не смогут предложить )) Более старшие - это уже думается от ребенка зависит. Насколько он будет настроен на семью. Понимаю что с малявками мне будет проще, но надоели ( в хорошем смысле слова), а вот старших взять с одной стороны есть возможность - так как своих нет - не надо подбирать младше своего по возрасту, но и сложнее потому что опыта не так много.
Кстати про ребят из ДДИ 55 - какие хорошие ребята там есть. Понравились как раз 8-9летки, а вот малявки не так чтоб приглянулись... Были у них там на Дне открытых дверей теперь думаю-думаю))
25.04.2011 23:16:32, думаю
Corgik
"С малышами я наняньчилась - уверена что с 6 месяцев они лет до 5 мне ничего нового уже не смогут предложить"

Это были не Ваши малыши? Если так, то свои малыши совсем не то, что чужие. И предложить они могут очень много:)
25.04.2011 23:23:44, Corgik
Нет, не свои, но очень близкие - приходилось и круглосуточно няньчить и по нескольку лет кое-кого воспитывать. Хотя конечно ясно что свои и не свои большая разница.
Кто понравился... имена я не запомнила как следует, и потом мы там запутались - ддребенок или чей-то)) там так много взрослых было - у малышей родственники какие-то в правах восстанавливающиеся, у больших тоже не то патронатные родители какие-то, не то родственники которые их навещали.
Тася нам с подругой понравилась и не нам одним. Но психолог нас сразу припугнула. Мне мальчишка один понравился, надо имя посмотреть.
25.04.2011 23:35:39, думаю
[пусто] 25.04.2011 23:46:31
Вот посмотрела - кстати почему-то именно Ренат понравился, хотя на сайте как-то не очень о нем отзыв)) Мне он показался спокойным и любознательным. Там типа танцев что-то было - он не танцевал ( был там один угарный пацан - плясал больше часа без перерыва, чем проявил явную гиперактивность, психолог правда сказала, что "зато он не агрессивный" )), но Ренат активно помогал технику настраивать, явно интересуется ею, и со взрослыми старается контактировать.
Про Тасю нас сразу по поводу мамы просветили... А так, да, мне именно спокойствием и внимательностью понравилась.
25.04.2011 23:59:15, думаю
[пусто] 26.04.2011 00:10:35
Ну конечно согласна, что со взрослыми мальчиками желательно иметь опыт воспитания таковых, хотя тоже не факт, что проблемы будут аналогичными.
Но мы сейчас чисто наблюдательными впечатлениями делимся, в какой-то момент он мог проявить себя так как вы его видели, в какой-то момент, так как я( может приболел и не хотел характер показывать )), а на самом деле он вообще может быть третьим.
Все время хотела спросить как вы Фаруха нашли - как именно его выделили из остальных ребят? Предположили как-то его характер и не ошиблись? Или думали что он будет каким-то другим? Спасибо.
26.04.2011 00:30:18, думаю
[пусто] 26.04.2011 20:35:33
Corgik
Там у многих мать в наличии. А толку? 26.04.2011 21:09:43, Corgik
[пусто] 26.04.2011 23:28:33
Вроде ши-ния...
Сейчас Лена Шеба Сонечку пиарит - девочка картинка, а с мамой та же история - вот грустно то за девчонок((
И красавицы, и характер хороший и здоровы, а от мамашек клеймо это досталось(((

Хотя вроде и мамашки эти несчастные не так уж и виноваты в здесь...
26.04.2011 23:42:16, думаю
Corgik
Да, там хорошие детки. Непростые, конечно, как и все дети. А на кого глаз положили, если не секрет?:) 25.04.2011 23:21:17, Corgik
NataO
+много. Кому что лучше подходит - это только каждый сам для себя лично должен решить. 25.04.2011 23:15:55, NataO
Ну трудно немного решить, что подходит, не имея опыта постоянного наличия дома собственного ребенка, потому и имеются некие душевные метания)) 25.04.2011 23:19:30, думаю
NataO
У нас все только хорошее :) Плохого вообще ничего не вижу :) Старшая - успешный, позитивный ребенок - учится в классе с углубленным английским, танцует, поет, выступает на местных концертах (школьных, районных, городских). Мелкого учить помогает - цвета, формы, профессии и уже почти весь алфавит он с ее помощью выучил. Глядишь такими темпами скоро и читать начнет :) Все - только ее заслуги (я-то все кручусь - то по работе , то по дому, времени в обрез, занимаюсь с ним мало, а она - с удовольствием сидит и объясняет. Недавно вообще порадовали: приносит он мне как-то на днях рисунок: что-то длинное и красное. Спрашиваю: "Это что - палочка?" Четырехлетка (возмущенно):"Мама, ну ты что, не узнаешь?! Это же ростральная колонна, которая на Васильевском острове стоит! Я даже знаю, кто ее архитектор, - Тома-де-Томон!" Я спрашиваю: "Это тебе в садике рассказывали?" Он: "Нет, это мне Вика только что рассказывала и на картинке показывала, а я нарисовал." Вот так у нас "образовательтный процесс" идет :) Уже практически без моего участия. Так что радуют детки. И не жалею нисколько, что подрощенных взяла, - младенцев мне бы и не потянуть было материально (с ними же в декрет надо - это при моей зарплате и без мужа вообще нереально), да и вообще с подрощенными как-то интереснее (мне лично) общаться.
Да, еще красивые они у меня - просто супер! Вот :)
25.04.2011 19:28:47, NataO
У меня прекрасный сын 7-летка, очень добрый, ласковый, заботливый, очень привязан ко всем в семье - наш, абсолютно наш мальчик, родной и любимый. К тому же оказался способный. Дома у нас с 3х лет, был отказник из больницы с ЗПР, никто не знал, как сложится дальше. Дома догнал ровесников по развитию бешеными темпами и в 4.5 года прошел конкурс в детсад при сильной школе - было тестирование минут на 30, многих домашних детей отсеяли, а его взяли, хотя мы вообще были не приписаны к ним, а сейчас его приняли в эту школу - прошел собеседование и идет в первый класс в сентябре. Энциклопедист - имеет обширные для его возраста знания по истории, географии, биологии (по крайней мере я и трети всего этого не знала в 6-7 лет, хотя была в школе отличницей), так как память великолепная. Обожает музеи, экскурсии, особенно по истории, еще у него хорошо идет английский. Играет на флейте уже два года, препод за него сам очень держится, уговорил его идти к нему в муз.школу с сентября на трубу. Занимается горными лыжами с тренером - тоже очень неплохо уже катается, этой зимой во Франции расхрабрился кататься по "черным" трассам. Недавно увлекся шахматами, и мне пришлось найти ему кружок, куда ходит месяца 3, но уже начал участвовать в турнирах. А еще в этом году вдруг проклюнулись и художественные способности. Ходит во всевозможные кружки и секции: юннаты, самбо, исторический и всё как-то легко у него получается. Но каким бы он ни был, способный ли или с задержкой развития, это не имеет для меня большого значения, он мой любимый сын - такой, какой есть. 25.04.2011 17:41:55, Еще одна мама
1. Моя не боится браться ни за что новое. Говорит всегда " я попробую".
2. Визуально одарённая ( это я думаю врождённая особенность).
3. Рукастая - рисует, шьёт, и тд.
4. Абсолютный слух.
5. Не жадная совершенно.
6. Оказалось красавицей - сразу было не видно.
25.04.2011 17:29:26, CHTO DELAT
Я прямо теряюсь, о чем именно написать - слишком много всего :) Буду краткой - дети подарочные. Все трое. Даже Дашка, хотя адаптировались трудно (но меньше чем за год острый период прошел). Двое красавцев уже на обложке журнала побывали, теперь Дашкина очередь. Пацаны - будущие сердцееды, однозначно. А вообще, когда мы все вместе куда-то выбираемся, я смотрю на них немного со стороны - и прямо не верится, что все это счастье наше :)) непонятно, за какие заслуги :) 25.04.2011 15:06:41, Фортунка
А я про всех напишу, хотя Сергей у нас почти с 4 лет. С нами уже 9 лет. Хороший мальчик вырос - послушный, трудолюбивый. Память отличная, в учебе старательный, чистюля, педант. Вообщем любимчик.
Артем, у нас почти 3 года, после смерти одинокой матери. Очень добрый, тихий. Единственный, кто любит возиться с моим внуком. Слаб умом, но очень старается.
Брат его, Митя. У нас с 14лет, вот-вот 17. С самого начала не складывалось. Сейчас воспитаник оркестра МВД. Живет в части, на выходные приходит домой. Сильно изменился в лучшую сторону, теплее стали отношения, забыто вранье и воровство. Вырос, накачался, стал увереннее. 9 мая с оркестром будет играть на Красной Площади. Горжусь.
25.04.2011 13:53:09, Larisa_K
Здорово! Вы молодец! 25.04.2011 19:43:09, otrif
Теа
урра! 25.04.2011 17:41:45, Теа
Моему 12 лет, дома полгода, не стаж, конечно, но он очень добрый, искренний ребенок, порой излишне прямолинеен, да ладно, в семье это только в плюс. Люблю-нимагу. 25.04.2011 13:33:53, Буратынка
а мой мой мой Коленька...))) девочки помимо здоровья, красоты и способностей к акробатике у него еще "голос со слухом" как нас строго предупредили и художественные способности. Мне так стыдно что он мне достался потому что если б кому поумней да посвободней - точно был бы Нобелевский лауреат. 25.04.2011 13:20:53, maba
Вставлю и я свое словечко, хотя у нас стаж общения еще небольшой, да и форма общения пока гостевая. Я дама не сильно сентиментальная и на каку-таку любовь не рассчитывала особо, но похоже, что по-хорошему ошиблась. Мне конечно повезло, так как мальчуган мой изначально по своим личностным качествам - хороший. Место мамочки в его сердечке оказалось свободно, и потихоньку он в свое сердце пускает меня, а его в свое. Он очень позитивен, в нем нет ни грамма агрессии, хотя за спиной две семьи. Он лукавит, он не очень развит, он Ржавого и Башку держит за хороших парней и плохо читает. Но кажется уже понимает, что в книжках много интересного, а персонажи канала СТС не образец для подражания. Он понимает "что такое хорошо", хотя не всегда может это сформулировать. Ну, как вы поняли, я его люблю, просто так, какой он есть. Спасибо за возможность высказаться в пользу наших подрощенных детей. 25.04.2011 13:17:26, vjnmrf
Corgik
А мы тоже начинали с гостевого:) И СТС было наше всЁ. 25.04.2011 14:46:48, Corgik
Лена, всегда читаю Ваши посты, они вселяют определенный оптимизм. Сейчас начала собирать документы. Хотела на ПС, но как сказали в опеке в ПС здорового подростка не дадут, только опека. В ПС сейчас рекомендуют либо несколько детей, либо проблемных в плане здоровья. Я спорить не стала, не боец я. Он у нас сейчас один, все внимание только ему. Он просто как губка впитывает доброе отношение. Немного трушу, определенные проблемы есть и в материальном плане и со здоровьем. Он тоже побаивается. Как уже говорила, две семьи за спиной. Но думаю и очень надеюсь, что получится. Проблемы в основном из-за учебы. Ужас ужасный. Но даже за то малое время, пока он с нами, чувствуется определенный прогресс. Интересно, что когда он что-то рассказывает, то рубеж - когда стали его забирать. Спасибо за положительный пример 25.04.2011 15:11:41, vjnmrf
Corgik
Лида, насчёт ПС они врут, конечно. Кстати, мы прошли через все формы принятия ребёнка, какие только можно придумать и сами пришли-таки к тому, что для нашей семьи усыновление лучше всего. Просто, чтобы спать спокойно. 25.04.2011 15:25:20, Corgik
Я когда стала обьяснять мотивы насчет ПС, то сказали, что 12000= выплаты на ребенка + 10000= по потере кормильца, типа хватит вам. Я как-то с опекой не готова бодаться. 25.04.2011 16:06:12, vjnmrf
Ягуся
Наш Коля до 5 лет жил в своей неблагополучной биосемье, затем около года в коррекционном ДД. Почти в его 6-ть лет мы забрали его домой. Сейчас сыну 10,5 лет. Хороший человечек. Умница, с памятью и логикой все отлично. Заботливый, добрый - всегда спросит как мои дела, почему у меня плохое настроение, заберет сумки с продуктами, поможет с покупками, с уборкой, поделится сладким со всеми. Животных любит, причём «действенно любит», несмотря на свой малый рост и вес всегда поможет погулять (и сам может выйти) с нашими двумя активными лабриками. Характер легкий, веселый, компанейский, друзей и приятелей у него много. В школе нарасхват, постоянно на д/р зовут, девочки и мальчики телефон обрывают. Ответственный, можно и дома одного оставить и погулять во двор выпустить, и в палатку за молоком (у нас Москва. В целом детей куда-либо одних пускать оч. страшно). В эти весенние каникулы отпустили его в первый раз с классом за границу в Грецию – вел себя идеально (по мнению учителей), фото привез интересные, подарки всем нам (мама, папе, брату и сестре) выбрал подходящие, и ёще выучил там 4 англ. темы для зачёта (лежу в ауте, старший учит только из под палки). Любим его, в этом марте усыновили (сам оч. просил), ужасно жалко, что не с пеленок с нами. 25.04.2011 13:12:00, Ягуся
А моя Зайка очень сильная :)
вчера когда собрались гости, она устроила нам всем представление
она отжалась от пола на одной руке, четыре раза , вторую руку держала за спиной
Потом встала на стул зацепилась за верх стенки пальчиками и подтянулась на пальцах пять раз
Потом на перекладине подтянулась на одной руке три раза
и потом отжалась от пола с хлопками семь раз
Очень сильные руки у моей Заиньки
Теперь сижу на работе и думаю куда бы эту силу применить с пользой :)

А еще очень добрая, писала сто раз что совести нет во многом ,
а вот в плане еды , ни когда ни съест одна потихоньку , всегда очень переживает что бы и я поела
если едем в метро , она маленькая ей стразу уступают место , а она сразу пытается посадить меня на это место :)
Много хорошего но и много не очень хорошего , а люблю конечно ни за что то, а просто потому что УЖЕ люблю :)
25.04.2011 12:03:29, Tosya
[пусто] 25.04.2011 11:44:17
Находка
Потрясающий парень!!! :))) 25.04.2011 15:43:17, Находка
мамаВера
Галя, по какой почте тебе можно написать, оч нужно 27.04.2011 10:26:07, мамаВера
ketspb
Галя, спасибо! Он действительно очень многогранный и не простой. 25.04.2011 18:09:41, ketspb
Ну и я про своих напишу. Про тех, кто пришел в семью в возрасте 6 и старше.
Н.- пришла в 12, в дд была с 6 лет. Сейчас совсем взрослая уже. По образованию-психолог. Замечательная мама, хозяйка. Добрая и отзывчивая, моя правая рука.
В.- в семье с 7(почти восьми) в дд- с нуля. Скажу одним словом-золото. Мой прекрасный друг.
А.- в семье с 6, в дд-с 2 лет. Замечательная мама. очень ответственная. Мой самый беспроблемный ребенок.
С.- в семье с 13, в дд с 4. Все, кто его знает, отмечают его "правильность". Всегда отзовется помочь. Женат. Работает.
А.- в семье с 10. Закончила ВУЗ, растит дочь. Умница и очень добрая.
О.- в семье с 7, в дд с 5. Это сложный, травмированный ребенок. Но у нее есть и доброта и отзывчивость. Первая помощница дома и в школе.
С.- в семье с 12, в дд с 10. Никогда не врет. За товарища горой. Спортивный, ласковый, умный. Очень легко вписался в семью. Артистичен и очень красив.
25.04.2011 11:41:05, mama17
OksanaL
Абладеть! Мама17, скажите, у вас есть муж? вот у меня муж как балласт какой то давным давно бы уже еще кого нибудь усыновила, а он не хочет и все тут; в то же время он хороший воспитательный инструмент, без него тоже нельзя усыновлять, куда ни кинь везде клин 25.04.2011 21:40:58, OksanaL
Что я очень ценю в Светке, так это чувство справедливости: она никогда не будет добиваться своего "любой ценой", она обязательно учтет интересы других. Начиная от дележа шоколадки, заканчивая выстраиванием отношений в семье и с друзьями. С ней всегда можно договориться, она не "лезет в бутылку" - для нее добрые отношения с людьми важнее желания доказать свою правоту. Умеет прощать.
Может забывать о каких-то обязанностях по дому, но если ее попросить, объяснить, что вот именно сейчас без ее помощи никак - обязательно сделает и сделает хорошо.
Умеет трудиться, идти к цели через "не хочу", преодолевая себя (изредка :))
И вообще - зайка, умничка, а еще милая симпатичная девушка :))
25.04.2011 11:34:48, Лёка_
елена волк
Оля, читаю и глазам не верю - неужели такое бывает? Т.е. я знаю, что такие дети в ДД есть (отзывчивые, поделятся последним, с чувством справедливости), но Руслан мне продемонстрировал все перечисленные тобой качества с точностью до наоборот: НИКОГДА не то, что не учтет интересы других, а даже не поймет, о чем речь, т.к. заботится только о своей шкуре, договорится с ним можно - но только с помощью откровенного подкупа, отношения с людьми вообще не понимает - что это такое.

Умеет трудиться, идти к цели через "не хочу" - это какие-то заоблачные вещи.

Вообще видно, что РАД у Вас не ночевал, а вот мы с махровым РАДом.
25.04.2011 12:56:45, елена волк
Света же жила в семье с мамой почти до 6 лет. Видно, что мама ее любила. И Света была к ней очень привязана. Мне кажется, это о-о-очень видно. Это то, благодаря чему Света вот такая. Она умеет настраиваться на другого человека, и этот контакт для нее важен, а отсюда все остальное. Но она не сразу раскрылась и доверилась, она очень медленно к себе подпускала, и то еще не до конца у нас с ней контакт. Но даже то, что есть, уже очень здорово. 25.04.2011 13:24:52, Лёка_
Это всегда видно - когда любили. У нас Дашку у био очень рано забрали, но видно, что первые полтора года - любили. Сложно объяснить, как именно - но это прямо чувствуется. За всеми ее взбрыками и воплями даже чувствуется. 25.04.2011 22:39:29, Фортунка
елена волк
Супер, мой тоже до 6,5 лет был в био семье, но видимо там ничему хорошему научиться было нельзя. 25.04.2011 16:49:25, елена волк
мамаВера
Спасибо за тему! Нам достались золотые дети, они похожи на нас. Оля про себя написала "В контакте" - я веселая, спортивная, очень интересная. Так и есть, у дочки чудесный характер - она добрая, отзывчивая, в сложных детских ситуациях ведет себя очень достойно, у нее есть стержень, многое было пережито, но теперь я за нее спокойна, все у нее будет хорошо. Мы с ней очень близки, ее возраст (12,5) таков, что она и дитя, и девушка. Я с ней могу говорить обо всем, она стала самым близким мне человеком. Муж ее просто обожает.
Паша потише, он еще в адаптации, и проблемы появились поведенческие, но характер давно сформирован, ему ведь скоро 16 - он очень внимателен, отзывчив, чувствует чужое настроение, очень любит животных, добрый хороший парень, предугадывает любые мои действия, стремится нам помочь во всякой мелочи, особенно мне. Мы тоже говорим с ним взглядами.
Не удержусь о плохом - в канун Пасхи поймали его на длинном вранье, сказала ему - пока не объяснишь, где ты был, с кем и что делал тогда-то, ко мне не подходи! говорить с тобой не хочу. Сидел полдня у себя, понурившись. Пришли мы с пасхальной службы, он через Олю ночью передает мне только что нарисованную картинку, на обороте надпись:"Мама, с праздником, я тебя люблю."
У него есть проблемы со здоровьем, учебой, а теперь еще и с поведением, но мы его любим и готовы с ним возиться, ага.
25.04.2011 10:59:31, мамаВера
Не думайте, что я не напишу про свою девочку:)) У моей девочки огромные голубые глаза с длинными ресницами,курносый нос и вьющиеся волосы!Еще очень стройная фигура,ровные и прямые ножки.Во-о-о-т:)) 25.04.2011 10:49:15, Косулечка с др.компа
елена волк
Насчет сложившихся личностей - поспорю. Как раз личности, обычно, не получается сложиться в тех условиях, в которых они жили. Именно это я и наблюдала в Руслане - отсутствие личности как таковой, а только набор каких-то отдельных качеств.

Что было в нем положительного? Очень терпелив, неприхотлив. Поражало в нем то, что он не чувствовал холода и не чувствовал боли. И мог очень многое простить взрослому - вот это в нем подкупало - какое-то внутреннее всепрощение.
25.04.2011 10:33:45, елена волк
[пусто] 25.04.2011 09:42:43
Шиша
Ух, как написано! Так и тянет примазаться (наш Ян тоже такой), но молчу. Мы в 1.8 брали, большим не назовешь:-). 25.04.2011 20:36:51, Шиша
mika58
Лена, Вы мне бальзам на сердце нанесли лечебный. На 90% хорошие стороны Вашего Фаруха совпададают с Катюшкиными. Но я сама вот так не смогла их многочисленно сформулировать для себя, как Вы. Наверное, во мне еще адаптация не перебушевала и немного глаза застит. Я прямо Ваш список "передиру" на отдельный листок, 10% добавлю из постов других конфян и каждый день прочитывать буду, как молитву. Такое ощущение, что у меня до любви к Катюше пол шага осталось. Надеюсь, это мне поможет финальную дистанцию преодолеть. Я так измучилась. Младшую обожаю до умопомрачения а, на фоне этого чувства, очень горчит отношение к старшей. Спасибо Вам, Леночка!!! Счастья Вашей семье. 25.04.2011 10:57:06, mika58
Corgik
Зажимаю кулачки, чтобы всё получилось.
@@@@@

Да, наши детки просто герои. После того, что они пережили, у них у всех должны быть РАД, госпитализм и прочие ужасы. А они живут, радуются жизни и тянутся к свету и солнцу. Меня такое огромное мужество в наших детях поражает до глубины души. Как хорошо, что природа дала им такой запас прочности. Я точно не выдержала бы тех условий, в которых рос наш мальчик, свихнулась бы и всё.

25.04.2011 12:29:04, Corgik
mika58
Спасибо, Лена. Так хочу возлюбить ее на "всю катушку"! Мой список по мотивам Вашего уже готов. Осталось превратить его в ежедневную молитву. Правда, качества наших деток настолько похожи, что даже интересно с Фарухом познакомиться очно. Может встретимся как нибудь? Приезжайте к нам в гости. 25.04.2011 12:48:52, mika58
Corgik
Марина, спасибо:) Сейчас времени совсем нет - по выходным начались соревнования и весенних дел полно. Я всё хочу выбраться на Тульскую в пятницу. Пока не получается. Может, соберёмся как-нибудь чайку попить? 25.04.2011 14:39:50, Corgik
mika58
Ой я тоже на тульскую давно мечтаю. Сейчас болела долго, но вроде выползать начинаю. Напишите, пожалуйста, когда соберетесь - я постараюсь собрать себя в кучку! Побед в соревнованиях!!! 25.04.2011 17:36:44, mika58
Corgik
Пока рано говорить о победах. Въезжаем в процесс:) Ага, договоримся. 25.04.2011 17:48:51, Corgik
Мой сыночек в свои десять лет очень-очень взрослый. Он знает жизнь, наверное, больше чем я. Очень разумный и ответственный. Очень любящий и благодарный. А доченька очень красивая - настоящая кукла с вьющимися волосами. И очень креативная - оформляет свои доклады так, как мне бы в голову не пришло - очень красиво и нестандартно. А уж на пианино как играет - бабушки наши очень любят слушать ее по телефону (потому как далеко), пускают слезу :) И очень стойкие оба, со стержнем внутри. 25.04.2011 08:57:54, ДраКошка (мама Галя)
mika58
Моя 8-летняя Катюша в произволит впечатление маленькой старушки, играющей в игрушки. Первое время эта стержневая взрослость в ней меня отталкивала (я то хотела взять ребенка в семью). После переживания наших адаптаций, я постепенно научилась это "готовить" и нашла некоторые плюсы. Сейчас у нас все наладилось - мы ценим друг-друга и стараемся как можно плотнее взаимопроникнуть для дальнейшей общей семейной жизни. Недавно за обедом ни с того ни с сего, Катя заявила: "Мам, а я когда замуж выйду, то от вас с папой переселятся не буду. Станем жить все вместе. Вы ведь уже старенькие будете - моя помощь понадобится. Я аж слезинку сглотнула. 25.04.2011 08:36:14, mika58
Я поняла, что с меньшим ребенком я бы не выдеражала всех возрастных проблем, подсознательно зная это, видимо, взяла постарше и очень этому факту довольна! Настя самостоятельный ребенок, она может оставаться дома по 4 часа и при этом она довольна, играет себе тихонько (что положительно сказывается на моей психике - я могу заниматься в это время своими делами), может самостоятельно играть и когда я дома, она очень многое понимает и с ней реально интересно разговаривать, она хорошо анализирует поступки, ситуации. Она помнит свою предыдущую жизнь, она может сравнить и проанализировать: как не надо жить и как можно жить хорошо, какие ценности совсем не ценности, а чего можно достичь с другими ценностями, т.е. мне не надо доносить теорию о плохих поступках взрослых людей, она сама знает и делает выводы. Она как маленький мудрый человечек, с которым не надо сюсюкаться и просиживать часами, занимая чем-то (хотя охотно верю, что для кого-то это настоящее счастье и хорошо), хотя я с радостью с ней занимаюсь, но тогда, когда считаю это нужным, не ежесекундно. В общем, по поводу возраста, я очень довольна, просто понимаю, что в силу моего характера, с малышом у меня было бы существенно больше психологических проблем. 25.04.2011 07:27:25, Light1
OksanaL
Мой Данилян умный, чуткий и добрый.
Он чувствует людей спинным мозгом, как наша кошка, четко улавливает настроение людей и "чем они дышат", он знает людей как будто ему 90 лет, мой кровный -желторотый воробьеныш по сравнению с ним в этом вопросе.
Сможет договориться с кем угодно, хоть с малым капризным ребенком хоть со взрослым, всегда исxитрится и найдет золотую середину чтобы устроила обе партии. Если чувствует что игра "в его пользу", сделает так чтобы другой ребенок это не чувствовал-"Петя! ты тааакой классный вратарь!!!!! У тебя тааааак хорошо получается стоять на воротах!!!!!!! Я так не умею! Ты молодец!!!!" (Данила терпеть не может в воротах стоять) гыгыгыгыгы.
За все время что он у нас ни разу не слышала от него мата или какой нибудь гадости, после темы тут про маты и угрозы даже попытала его-знает ли он вообще какие нибудь маты, он тактично ушел от разговора.
Он галантный кавалер, если я попадаю в какую нибудь неловкую ситуацию, там где обычно дети ржут во весь голос (можно тут не вдаваться в подробности? гыгыгыгыгыгыгыг)- он сделает вид что не заметил.
С ним не страшно отпустить Петьку на "соседнюю улицу" поиграть, он четко оценивает ситуацию на предмет безопасности и если есть что то "скетчи" по его разумению- тут же прибежит и скажет мне.
Может терпеть и ждать столько сколько нужно-то чего не умеют мои кровные дети вапще, они оба лишены этих качеств напрочь и навсегда, в своих генах не имеют даже задатков этих качеств-что малый что старый.
В школе учится очень хорошо, светлая головка, как наш папа говорит "шарит". Мне не составляет труда обьяснить ему что то из 6 или 7 класса курикюлума, тут же все понимает и давай ему кучи примеров он их будет щелкать как орехи.
Он любит и ценит нашу семью, обижается когда вдруг, восстанавливая какие нибудь события, ненароком спрошу "А ты был у нас уже тогда?"-ему не нравится такой вопрос, он хочет чтобы он был у нас всегда с самого начала. Не любит смотреть домашнее видет где его нет еще с нами, хмурится, у него портится настроение, а недавние- там где они с Петрухой зажигают смотрит опять и опять по сто раз одно и то же.
А еще мне он нравится больше и больше, чем старше он тем больше я его люблю. Мы часто понимаем друг друга без слов, разговариваем глазами, как Штирлиц с женой в ресторане, мой кровный так не умеет.

25.04.2011 05:32:05, OksanaL
anlaug
Аню уважаю за то, что она никогда не ноет, не капризничает, не клянчит. Я могу оставить на неё младшего брата и быть спокойной, что она за ним присмотрит. Ещё она хорошо умеет ориентироваться в непредвиденных ситуациях. Помню, она потеряла ключ. Мы были на работе. Аня тогда напросилась к соседям, с которыми никогда до этого не общалась. Пошла забрала Сашу из детского сада и тоже привела туда. Их там накормили, обогрели, ещё и что-то подарили. Я помню ей вставила, но про себя подумала: Молодец. Не пропадёт в жизни. Я в её возрасте в таких ситуациях могла тупо сидеть часами в подъезде на подоконнике или на улице и ждать маму. Любит животных, любит дарить подарки, нежадная. Охотно помогает по хозяйству. 25.04.2011 00:56:43, anlaug
milli-tilli
Спасибо за тему. Представляете, я вчера только об этом думала и даже что-то похожее хотела предложить. А то правда уж очень грустно и для впечатлительных натур даже страшно... 25.04.2011 00:56:13, milli-tilli
Расскажу сразу про свою восьмилетку. Мне с самого начала импонировало в ней её чувство собственного достоинства, она была вся такая смешная и маленькая, но очень независимая. Ещё она очень любознательная, впитывает любую информацию, как губка. С ней интересно разговаривать, у неё нестандартные суждения и неожиданные оценки. Она очень добрая, любит животных и маленьких деток. Она наивная и доверчивая, но не по глупости, а из-за недостатка опыта. Она очень деятельная, всегда с радостью берется за любую совместную работу, и вообще любит помогать по хозяйству. В общем, она очень славная, и это здОрово, что она с нами. 25.04.2011 00:52:18, atusik31
Девочки,как же Вы хорошо пишите о своих детях!Дай Бог счастья Вашим семьям!Наша то еще маленькая,но уже такая мудрая.Порой удивляет своими рассуждениями.Заботливая,ласковая.А не так давно мне про нее сказали:,,Какая у вас девочка интеллигентная!,,.И правда,что-то в ней есть такое!В ДД одевалась сто одежек сразу,выглядела ,,как капуста,,.Сейчас умеет очень правильно сочетать вещи,еще и мне советует.Умная(ттт),с хорошей памятью.Вот такая наша маленькая принцесса. 25.04.2011 11:05:35, Tinaest
mika58
Валя, у Вашей Марьяши глаза - два озера! Дивная девочка. 25.04.2011 13:21:10, mika58
Валя,глянула у тебя в альбоме последние фотки Марьяшки!!! Какая девушка подрастает,мамадарагая! Глаз не оторвать! Вот как у наших запойных био рождаются такие красивые дети--ума не приложу! Сам будешь стараться--ни фига такого не родишь красивого:)) 25.04.2011 12:02:18, Косулечка с др.компа
Corgik
Да, Валя, у Вас очень красивая девочка. И у Иры с Олей красавицы растут. А как такие малышки умеют держаться перед камерой! Поразительно. 25.04.2011 12:41:12, Corgik
Спасибо девочки!Да на всех здешних детей смотрю и удивляюсь,КАК ЖЕ ВСЕ ХОРОШИ!Вот честно,какая красота рядом с нами всеми растет!Ангелы! 25.04.2011 12:39:24, Tinaest
ketspb
+100
Глянула и обалдела! Как, кстати и от твоей, глаз не отвести))))
25.04.2011 12:25:18, ketspb
Ну, мою ты скоро увидишь воочию,это будет голубоглазый чертенок:)) Держись,Катя:)) 25.04.2011 12:36:36, Косулечка с др.компа
ketspb
О, со вчерашнего дня, как я наелась-напилась у меня вообще ВСЕ хорошо))) Ты знаешь, чувство эйфории просто)))Так что ОЧЕНь хочу увидится и вся такая радостная))) 25.04.2011 12:44:55, ketspb
Кать,я тож чтой-то всего наелась,только что не выпила ничего,не с кем было.Сижу теперь и думаю,чтой-то было со мной? Я даже сало соленое ела.
Я тебе в личку написАла.
25.04.2011 13:01:59, Косулечка с др.компа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!