Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"недодаденное" детство???

дети в семье больше 2 лет. Леша с 6 мес, Надя с 1 мес. вот говорят что если ребенок в детстве не ползал то что-то там у него с психикой происходит не то... у в том смысле что ребенок должен пройти все стадии развития держать-голову-перевернуться-поползти-пойти. У Нади у моей были все стадии и все было в плане там укачивания, сосания соски, колыбельных, а у Леши этого не было в 6 мес он уже укачивать себя не разрешил, на колыбельные орал так как будто я ему фильмы ужасов показываю, соску он не сосал, зато палец до сих пор сосет до крови если забуду на ночь одеть перчатку. Бутылки я у них вроде не рано забрала, у Нади в год и месяц, забрала и бутылку и соску, а У лещи бутылку забрала в год и 6. но они нормально это пер5ежили, потому что к этому моменту они бутылку сосали только на ночь.

Где-то месяц назад Леша стал просить его покачать, вот просто так бегает днем по дому. подбежит :"Покачай меня и песенку спой", и минут 5 я его качаю, за день он может так раз 10 подбежать... А вчера купили мы куклу которая соску и бутылку сосет, КАК ОНИ ЗАИСТЕРИЛИ что им надо соски и бутылки, что они еще маленькие и должны пить только молочко, сегодня пошли мы и купили по бутылке и по соске каждому ходят полдня уже сосут и молоко пьют.

Я думала у них игра такая. поиграют и бросят... но нет, у Леши соска куда-то закатилась так он так плакать стал что мне подумалось что все это серьезно, и если его не качали в детстве, то сейчас он эт будет добирать, то же и сосками, если не сосал то будет.

Вопрос что делать? убрать куклу с соской и прятать бутылочки чтоб ничего не напоминало? И сколько это будет продлжаться? При всем при тот что дети у мен адекватно послушные, не истерики, ноэта ситуация с сосками вывела их из равновесия...
24.04.2011 17:07:13,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя 4-х летка ползала по дому на карачках и старательно тянула в рот все. Все, что не тянулось - облизывала. ручки дверные, провод. Это был кошмар. Я такое видела у 10-мес ползунков, но чтобы в 4 года этакое.... стадия ползания прошла быстро. её смеила сталия листания книг (тупого листания) и постукивания предметом о предмет. при этом я забыла, что дочь иронии не понимает и поэтому, когда дочь обстучала молтком все и вся я не выдержала и сказала: "Ты еще по голове постучи". Хорошо, что молоточек был резиновым. 25.04.2011 12:04:26, Криптан
ПятиМамка
Девочки в семье с 8 и 6,5 месяцев, уже четвертый год.
Сегодня вот младшая ВПЕРВЫЕ за эти годы легла без бутылки, потому что два утра подряд была обнаружена с полной бутылкой, разливающей воду в перевернутые кубики. :))
Полтора года назад дантист нам еще разрешал молоко, потом было сказано перейти на водичку, чтобы не портить зубки.
А старшая без бутылки не засыпает, пустышки не берет,только изгрызает их в ноль, в мелкие кусочки.
И палец во рту как только рука не занята.
Правда, легко отвлекается, и не сосет, скорее покусывает.
А когда принесли сосали пальцы обе: старшая большой, младшая два средних.
Я бы не дергалась пока - рефлекс может к школе угаснуть, лучше естественным путем, т.е. через соску.
25.04.2011 11:40:27, ПятиМамка
НЕ прятать, НЕ бороться, проживать. И песенки петь, и укачивать, и молочко пить. Просто смотреть, чтоб в течении дня было не только это, но и деятельность соответствующая возрасту 25.04.2011 00:56:45, Ata
Дочка дома больше 2х лет, 3,5 года.
Соску попросила в 2 года, "как у брата", но сосать не стала.
Вообще никогда ничего не сосала, ни пальцы, ни игрушки.
И только после трех лет!!! ее растащило сосать соску и бутылку. Еще и пеленочку просит временами:)
Меня совершенно не напрягает. Я играю с удовольствием, но у нас это такая игра. Хотя видно, что ей хоооочется. Но она постарше, отчасти и стесняется показывать, что ей это важно.
24.04.2011 22:01:29, Гарпистка
а как отличить игру от потребности??? 25.04.2011 09:37:36, Лиса-Олеся
Я думаю в любой игре есть сколько-то потребности:) Разница в количестве, и в степени болезненности наверное..
Т.е. для нас с дочкой удобная форма реализации потребности - игра. Обе хихикаем, придумываем, что еще с лялечками делают.
Кто-то вон с детьми серьезно говорит про то, что их в младенчестве не качали-не катали и обсуждает "восполнение недостачи". Я так не могу, и ребенок - она же мой ребенок! - действует моими методами, через "шутку" и "баловство".
Но например в то, что она мальчик, или что живет в лесу с волками она же не играет. Всё равно ролевые игры отражают то, что ребенка интересует/волнует.
27.04.2011 01:25:05, Гарпистка
У нас и сейчас- в почти 12 лет на ночь- стакан молока или бутылочка Актимель-Данакор и прочая. Вместе смеемся, но нам легче давать- так для нас лучше и спокойнее. Для всех. 24.04.2011 21:59:05, Мама Гарика
Моей 2.3, дома скоро 9 мес. Засыпаем только под бутылочку. Но зато не качаемся, не сосем пальцы. Пока сама не скажет, что не хочет на ночь бутылочку - буду давать. У нас и так нервная система не ахти, зачем провоцировать. Но вот от пустышки дочь отказалась. Вернее сказать мы про нее забыли. Хоть и висела пустышка эта на видном месте. Исчезла кстати в неизвестном направлении )))) 24.04.2011 21:45:33, skoro_leto
mika58
Я бы делала все, как им хочется. Пускай добирают недоданное. Ничего "криминального" они от Вас не требуют. Я своим дочам все "откаты" прощаю и даю прожить. А если акцентировать и запрещать, то по-моему что-то плохое может зафиксироваться. 24.04.2011 21:38:56, mika58
Ярра
Не надо сразу "бороться". :о))
Вам мешает соска? Трудно 5 минут покачать? Думаю, нет.
Не стоит ориентироваться на "другие дети так не делают". Пусть добирают то, чего не хватило.
24.04.2011 21:14:26, Ярра
У меня бутылочку сосут дети до тех пор, пока сами не откажутся. Миле это до сих пор надо, я даю. Платоша сосал до двух лет с небольшим, потом от бутылочки на ночь сам отказался. Если Вашим деткам захотелось опять почувствовать себя лялями, не препятствуйте -быстрее наиграются, быстрее потом всё бросят. 24.04.2011 19:45:39, Ptitza
Олеся, на мой взгляд зря заморачиваешься. Пусть они какое-то время соски и бутылочки пососут, ничего страшного. Надоест и бросят. Я бы не отбирала. Меня сосание пальца значительно сильнее напрягает. 24.04.2011 19:02:03, silverheartcats
я с этим сосанием уже не могу просто (ты же видела какой у него палец воспаленный) 24.04.2011 19:08:27, Лиса-Олеся
Сына забирали почти в 2 месяца (дату рождения сдвигали), укачивать не дается, под колыбельные не засыпает, соску выплевывать стал, уже неделю даже не предлагаю, бутылочку держит сам, рост и вес почти как у годовалого - у меня вообще такое ощущение, что мы взяли взрослого мальчика, даже толком понянчиться не успела, хоть за вторым беги. 24.04.2011 18:20:27, Ветуня
ну вот если он в почти три года попросит качать его и купить пустышку и бутылку с соской вы будете рады? меня например это напрягает и мама пилит что надо все попрятать 24.04.2011 18:36:19, Лиса-Олеся
Рада вряд-ли буду, но убирать не стану, не думаю, что у него это надолго, наиграется и успокоится. Просто я сама задумалась, а может мне надо было приучить все-таки к укачиванию и колыбельным, а не отступаться так легко. 24.04.2011 18:58:21, Ветуня
а в чем сакральный смысл укачивания и колыбельных? 24.04.2011 19:02:05, химчанка
Для ребенка - как успокоительное для неокрепшей нервной системы. 24.04.2011 19:15:22, Ветуня
У меня сегодня 8-летняя девочка попросила, чтобы я ее из ложечки покормила, например. А еще они все трое любят соски - правда, в виде леденцов. 24.04.2011 18:45:55, Фортунка
завтра суд,но моя донечка уже дома 6 дней ,,ей 25 дней ,привыкает к рукам,первые 2 дня тяжело было,тьфу-тьфу сейчас полегче,спасибо конфе очень много советов правильных вычитала, 24.04.2011 20:26:45, Costa69
оооо, покормить с ложечки - это наше все. Правда, работает в обе стороны, они меня тоже кормить очень любят :) 24.04.2011 18:48:02, химчанка
Ага, у нас Севка тоже кормить любит. 24.04.2011 20:16:39, Фортунка
У моих пятилеток любимая игра "в ляльку", когда я их пеленаю и на руках ношу. Все получаем массу удовольствия. А мамин пилеж фильтруйте. Толку от него чуть, а вот вреда - много. 24.04.2011 18:44:58, химчанка
Corgik
Ой, тут народ в 7 и старше просит то же самое. И это считается нормально - дети как бы заново проживают этапы, которые у них были по жизни скомканы. 24.04.2011 18:39:29, Corgik
а сколько раз они эти этапы будут проходить? У Надя то по второму кругу пошло 24.04.2011 19:10:15, Лиса-Олеся
У Нади не по второму кругу. мне кажется что она просто за компанию с братом это делает. Мне кажется оставить бутылки им, и покачать вполне можно.Как мне свекровь когда то сказала на мою жалобу что сын в 6-7-8 лет просит полежать с ним перед сном: вот будет ему 15-16, он не будет тебя просить полежать. а тебе будет хотеться :).Сыну почти 17, и правда полежать с ним перед сном и книжку почитать уже дааавнооо не просил.пойти предложить, что ли :D . Моей мелкой полтора года, дома с 4 месяцев. в последнее время стала приносить пеленку или одеяло и просить завернуть её как лялечку и на ручках качать. заворачиваю и качаю. даже пустышку сосет минут 5, хотя никогда не сосала её :) 24.04.2011 19:37:55, Елена747
Corgik
А сколько нужно, столько и будут. Потом само пройдёт. 24.04.2011 19:11:29, Corgik
tЮлька
оставить обоим соску и бутылку.

сосание пальца - не удовлетворённый сосательный рефлекс, пусть лучше соску сосёт.
24.04.2011 17:34:54, tЮлька
Corgik
Нет-нет, всё хорошо, пусть сосут и ползают. Так они заполняют пустоты в своём раннем развитии. 24.04.2011 17:30:17, Corgik
Ну вот я не ползала в детстве, не сосала соску, игрушек мне не покупали, и мама особо со мной не разговаривала, колыбельных тоже не было - кровный, обласканный и залюбленный ребенок. С психикой усе ок вроде, с мозгами тоже.
Дочь колыбельные терпит только до укладывания, пока я ее после ванны по квартире на руках ношу. Потом предпочитает ритмичное шипение вроде "чиш-чиш-чиш". Соску берет, но регулярно выплевывает.
24.04.2011 17:20:36, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!