Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О порядке и принуждении

Навеяло несколькими темами про учебу и трудности поведения. Накопилось какое-то количество мыслей.
…Адильку мы забрали в почти 10 лет, после коррекционного интерната. Забрали летом - и он пошел осенью в третий класс. Читал УЖАСНО. По складам (так сейчас Дашка читает к концу 1-го класса). Читать не любил категорически (ну кто полюбит занятие, которое плохо получается). Плюс он левшонок, что является одним из факторов риска при дисграфии - и дисграфия у нас цвела пышным цветом. У меня волосы дыбом вставали от его ошибок.
Изо дня в день мы заставляли его читать. Любую книжку, по его выбору. Понимали, что любовь к чтению мы таким образом не привьем, но ее явно надо было закладывать раньше, мы уже все равно "не вписались по срокам". Поэтому - тупо - каждый день час чтения. Попытался схалявить - еще час штрафной. Попытался повозмущаться - еще час. Однажды дело дошло до 4 часов чтения, да. Первое время читал вслух, теперь уже про себя.
Ну что в итоге? Позавчера в школе писали они какой-то итоговый тест по русскому языку, жутко важный (перед выпуском из начальной школы, я так понимаю). У нас 5/5. Таких в классе еще человека 2 или 3. Плюс - пятерка по литературному чтению и нормальная скорость чтения (еще в начале года была ниже возрастной нормы). Более того, ребенок уже по доброй воле (помимо обязательного ежедневного часа чтения) сидит над своими мальчишескими энциклопедиями, ищет какую-то интересную информацию в интернете и тоже читает.
В общем, можете кидать в меня тапки, конечно - да, мы родители строгие и, честно говоря, не думаем каждую минуту о том, какие там в прошлом у кого были травмы. Просто травмирующие темы и вопросы - они в другой плоскости, мы с детьми много и откровенно говорим о том, что их волнует, стараемся помочь, пожалеть и все такое. Но это совершенно не имеет отношения к строгости в смысле выполнения обязанностей. Учиться - это сейчас обязанность, как на работу ходить. Делать какие-то определенные домашние дела - тоже обязанность. И за невыполнение обязанностей наступают последствия. Не вынес мусорное ведро? Ок, сидим без ужина, потому что картофельные очистки складывать некуда. Не сделал уроки, потому что не успел - слишком долго гулял? В ближайшие три дня не гуляешь совсем.
Да, со стороны это выглядит жестоко. Но кому стало хуже, например, от того, что ребенок принудительно читал почти два года? Какие такие тонкие душевные струны мы ему порвали, настаивая на своем? Зато теперь он в пятом классе как минимум будет понимать, что в учебниках написано. И имеет шанс и дальше продолжать хорошо учиться.
Я не знаю, как правильно, да. Никто не знает. Но у нас есть результаты. И есть любимый и прекрасный увлекающийся ребенок (правда, в основном спортом - но два года назад у меня было ощущение, что ему вообще ничего в жизни не надо и ничего его никогда не заинтересует, а сейчас он бы с радостью еще в три кружка записался).
Мне вообще кажется, что без определенной дозы строгости ни одного ребенка воспитать невозможно. Просто всем эта доза разная нужна. Да, бывает, ее нужно много… И тут если и есть "тематический" момент, то он имеет значение только в первые год-два, пока ребенок адаптируется.
Но мне почему-то кажется, что если родитель уверенно стоит на своей позиции и действует с этой же позиции, без метаний из стороны в сторону и сиюминутных противорчевых требований - ребенок достаточно легко это принимает. Потому что правила не меняются. Он просто становится частью семейной системы. Ну а что, разве мы не были частью системы семьи своих родителей? Разве у них не заведены какие-то порядки, которые мы теперь, уже в своих семьях, никогда не будем соблюдать, потому что они кажутся нам идиотскими? Разве это мешает нам их любить?
23.04.2011 03:20:28,

456 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!