Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая мед.помощь и болезни. Подскажите

Дорогие конфяне!
У меня паника! Осознала,что ничего не знаю о детских болезнях и ситуациях в которые они любят попадать. Может кто посоветует литературу на эту тему? Такую настольную книгу на все случаи жизни? Как распознать болячки по симптомам, что сделать в первую очередь (ну кроме вызова врача т.е.) как оказать первую помощь -есть же что-то такое специально про детей именно? ХЕЛП!!!!! литературу,видео - всё что угодно!
21.04.2011 19:38:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Щенки дома были или котята? Если да, то тогда опыт есть. 22.04.2011 05:25:14, Криптан
:-))) три щенка и один котёнок -были в своё время...блин,да я опытная мамаша! :-))))) 22.04.2011 13:13:57, Марушка
Детеныщи у млекопитающих все одинаковы: лезут туда, куда не надо и тянут в рот то, что не надо. Пакостят по недомыслию и без злого умысла. Периодически делают лужи.
Носятся, сломя головоу и попадают под ноги.

Если детеныш отказался есть - ничего страшного. Но вот если еще и хулиганить перестал или совсем заскучал - плохо!
22.04.2011 13:37:14, Криптан
Марушка, как у вас дела?когда ваш малышок будет дома? переживаю за вас! 21.04.2011 23:09:25, Лалик
:-) а я-то как переживаю! Как будет -я прям сразу напишу! Жду-жду..надеюсь.Обещают ...даже страшно уже загадывать и надеяться.Так что помолчу пока %-) 21.04.2011 23:11:17, Марушка
молчите! кулачки за вас подержу! :) 22.04.2011 00:10:43, Лалик
Ну интернет вам в помощь- набираете "первая медицинская помощь при....." ну и читаете-распечатываете.
Про детские болезни тоже много инфо- не меньше чем в книжке. Что разумное найдете- распечатайте. Но при обыкновенных детских болезнях конечно самое лучшее доктора вызвать.
Вопреки многим написавшим внизу я считаю, что определенные знания о первой помощи могут спасти жизнь- например при кровотечении или при удушье, наступившем от того что ребенок себе в горло какой-то предмет запихнул. Или как ребенка от источника тока правильно оттаскивать/отбивать. Также неплохо знать что делать при приступе например ложного крупа ДО приезда скорой. И что ребенка в ванной комнате или в ванночке или в малюсеньком детском бассейне нельзя одного оставлять (15см воды достаточно для того чтобы утонуть)- тоже неплохо знать. И о том что веревку с ключами или украшения на тесемке не надо на шею вешать. Ну итд итп.... Но пусть у вас обойдется без несчастных случаев и необхожимости в скорой! Всего хорошего!
21.04.2011 21:58:16, Ata
вот я об этом и говорю!...может не достаточно внятно получилось. конечно я не собираюсь скрываться от врачей,ставить диагнозы и все болезни лечить сама. Я про то и говорила -что чисто детское -про застревание в дыхательных путях всякой мелкой дряни, про застревание головы где-нибудь тоже,ну к примеру! Вот про ложный круп -как я ниже тоже написала. Т.е. понятно -чихает,кашляет,температура, понос, рвота -к врачу.Но бывают же ситуации когда надо действовать немедленно... (ой,не приведи Боже!)
В нэте смотрю, но хочу именно книгу -мне кажется,что она хоть кем-то отредактирована и прочитана.А в нэте всё-так написать может кто угодно и что угодно :-) Или я совсем уже истерю?
21.04.2011 22:03:17, Марушка
У Комаровского есть книга по срочной помощи (кроме других его книг). Я купила для собственного спокойствия, т.к. хаос интернет-статей вызывает панику. Пусть лучше будет и лежит )) 21.04.2011 22:39:15, 29_02
во-во! Спасибо за подсказку! посмотрю книгу эту! 21.04.2011 22:42:53, Марушка
рыжая Ксю
Ой, читаю Вас и вспоминаю себя, тоже как к войне готовилась)))) накупила книги про детские болезни, думала что все дети обязательно болеют, часто и разными болезнями.

А книжки купить можно в любом книжном. Зайдите, полистайте и выбирете какая Вам понятнее и больше понравилась (желательно потоньше, как нам говорили в ШПР!))
21.04.2011 22:23:24, рыжая Ксю
ну эт да-в книжный пойду.Просто думала-может кто что-то проверенное посоветует :-) 21.04.2011 22:43:55, Марушка
Если (упаси Бог) случится что-то серьезное Вам будет не до книжек и не до интернета. Поверьте мне. Даже если будет время прочитать, адекватно понять и применить я лично не смогу в такой ситуации. Поэтому только скорая. Правда к нам скорая ехала 2 часа. И вот тут уже помогла помощь подруги с детьми (плюсуюсь тут к Sheba77). У нас приступ обструкции тогда случился. Ну и потом наладила контакт с педиатром. По мобильному консультирует. Каждый должен заниматься своим делом. Не болейте! 21.04.2011 21:33:20, skoro_leto
ужас! Конечно читать будет некогда, а если заранее книжечку проштудировать? Да я не уговариваю написать мне книгу -я так -сами понимаете -дело ответственное :-) хотя и начитаться ужасов тоже не хочу :-) А если бы вот Ваша подруга не сталкивалась с такой ситуацией? и не смогла бы помочь.
Ну что педиатр на связи должен быть -это да.
21.04.2011 21:38:52, Марушка
Повторюсь: Вы не врач и диагнозы ставить не должны. А уж температуру сбить, думаю, каждый сможет. Хотя и тут ситауции бывают непредсказуемые. Вы лучше читайте литературу по закаливанию, массажу и прочему оздоровлению (но и тут без фанатизма пож-та). Думаю проку больше будет. 21.04.2011 21:50:55, skoro_leto
Диагнозы не надо ставить, но знать об оказании первой помощи очень полезно. Тем более когда скорая 2 часа едет.... 21.04.2011 22:00:29, Ata
ну понятно не будешь сидет и смотреть 2 часа как ребенок "загибается". Но к такой ситуациям никогда не будешь готова. Особенно когда что-то происходит в первый раз. Это сейчас я могу про обструкции лекции прочитать. А вот заранее об этом знать думаю невозможно, белезней очень много. Автор ведь завела речь именно болезнях-это к врачам. А к травмам конечно нужно быть готовым. 21.04.2011 22:26:03, skoro_leto
ну я просто неверно выразилась -поскольку слов не знаю -знала бы чего бояться и что писать -необходимость бы отпала :-) Болезни -это то,что я смогла сформулировать...ВОТ! я даже слов не знаю! А Вы говорите! %-))) Скажем так - "техника безопасности с детьми" :-) -вот что меня интересует :-) 21.04.2011 22:45:49, Марушка
Вот не поверите, когда у ребенка случился первый ларингоспазм, я полезла Комаровского читать! Ответ был прост срочно скорую! Сейчас я тоже, после 8 приступов за год, могу лекции читать и "чемоданчик" с лекарствами наготове. 22.04.2011 11:27:11, Атася
да?тогда прочитайте мне краткую лекцию -что это,как выглядит и что делать? 22.04.2011 13:14:48, Марушка
Всегда случается ночью, как правило между 1ч-5 ч, проявляеся затрудненным дыханием, у меня на выдохе ребенок издает ужасный звук, горлышко сужается. Спать ложимся здоровыми или с водичкой из носа. До приезда скорой- дать анигистаминный препарат, в нос капли сосудосуживающие, свежий воздух, можно пар в ванной с содой. 22.04.2011 14:02:01, Атася
отлично!Спасибо! 22.04.2011 18:17:46, Марушка
Аптечка: перекись водорода, зеленка, бинт, лейкопластырь, парацетомол в свечах по возрасту.
Узнать про ложный круп и прочие ваши опасения можно у педиатра. Он все объяснит.
21.04.2011 21:24:12, ликбез
:-) спасибо.Про аптечку я тут уже спрашивала -народ насоветовал полезного. Всё лежит уже...почти всё. Теперь вот -как это дело всё применять,чтобы не навредить %-)))) 21.04.2011 21:32:32, Марушка
Иодом мажут синяк или вокруг царапины или ранки. А зеленкой можно мазать все! 22.04.2011 13:38:15, Криптан
посмотрите сайт Комаровсеого. У него много здравых книг и про неотложную помощь и про ОРЗ. Может что понравиться? 21.04.2011 21:23:14, Fiveafoniya
ой,мы скачали передачи Комаровского -посмотрели одну пока -про то где спать ребёнку -отдельно или в комнате родителей. Оборжались %-)))))) Но эт я так -к слову :-) 21.04.2011 21:30:56, Марушка
Sheba77
На самом деле ничего архисложного нет.
Опасность представляют, по моему мнению, три ситуации:
- острое заболевание (судороги, затруднённое дыхание, непрекращающаяся рвота)
- затяжные болезни (кашель дольше месяца, сопли, переходящие в отит)
- серьёзные травмы
В первом случае - только скорая.
Во втором - серьёзно наседать на участкового врача, чтобы назначал дополнительные обследования.
В третьем случае - срочно в травмпункт.

Всё зависит от предрасположенности ребёнка с тем или иным заболеваниям. И наличии аллергии на лекарства.
Ещё хорошо задружиться с опытной мамой и иногда с ней советоваться :-))
21.04.2011 21:16:56, Sheba77
да, на опытную маму большие надежды -буду искать :-) 21.04.2011 21:22:40, Марушка
ИМХО. Я бы не стала читать такую литературу, иначе у ребенка удасться найти признаки всех заболеваний, кроме беременной горячки.
Если у Вас есть возможность звонить в неотложку, то ведь ее можно не только вызывать, но и попросить консультацию врача по телефону. Всегда дают и советуют по делу. И все-таки врач задаст вопросы по существу, и ответ будет профессиогальным, чем самим по книжкам.
21.04.2011 20:30:55, Lussi01
:-) ну в общем Вы правы,конечно. Да я не собираюсь искать что-то специально, но на случай... чтобы было какое-то руководство под рукой, в поездке, например... Вопрос не только в том что ДЕЛАТЬ, но и чего делать НЕ надо -тоже иногда полезно знать. Но если Вы скажете,что никто такие книжки не читает и как-то обходится -то я поверю... Просто правда как-то накрыло -вот отдадут мне ребёнка -И ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?!?!?!?! %-))))))))))))) 21.04.2011 20:44:51, Марушка
Ну самое важное,когда есть ребенок-йод и бинты,чтоб в случае чего-сразу действовать.И свечки от температуры-сбивать только если выше 38.5
И правильно-телефон неотложки.
21.04.2011 20:55:05, Dubrava
Ну вы все таки женщина, должны инстинктом чуять че с ними делать то ))) Купите лучше книгу "О вкусной и здоровой пище", издания 1953 года. Главное руки мыть заставляйте ребенка и не давайте ему есть всякую гадость типа сырых сосисек, немытых овощей, сырого молока с рынка и т.п. тогда и делать ничего особого не придется)) а уж если что то без врача по любому не обойтись, не дай Бог конечно, ттт.... 21.04.2011 20:52:18, Хамстер 3Д
А да, еще совет - не давайте ребенку аспирин (возможно смертельное осложнение, синдром Рэя называется) От температуры лучше парацетамол в свечках, чтобы не тошнило. Только очень немного, детскую дозу по чуть чуть. Вообще осторожнее с лекарствами. лучше недодать чем переборщить. И за питанием следите чтобы жиром не зарос! вот. 21.04.2011 20:56:07, Хамстер 3Д
вот видите! про аспирин я не знала! Не то,что собиралась его давать вместо завтрака -но вдруг! А ещё - мне тут рассказывали про ложный круп -что это детская болезнь и всем надо знать что делать первым делом!А я первый раз о таком слышу. Ну теперь-то понятно-почитаю, а раньше -когда я и слова-то такого не знала - и что читать про это надо -тоже. Мало ли каких слов я ещё не знаю :-( 21.04.2011 20:59:14, Марушка
При ложном крупе уколы в нос делают ((( Но он слава Богу не с каждым ребенком приключается... Про первую помощь наверное полезно почитать, но там препараты нужны сильные, что и куда и когда колоть и сколько и с чем сочетать и для чего... Зато сейчас интернет здорово помогает! 21.04.2011 21:09:09, Хамстер 3Д
ага,но он не всегда есть под рукой :-) 21.04.2011 21:14:35, Марушка
У меня малыши и стабильно в доме есть: Оциллококцинум - если есть намек на болезнь,но болезни еще нет мжнодать - хуже не будет, гомеопатия;
свечи Вибуркол - при прорезывании зубов,температуре - не сбивает,но помогает ребенку чувствовать себя лучше,гомеопатия; Анаферон детский - имунномодулятор;
Ирс19 - здорово справляется при ОРЗ;
сироп от кашля Проспан- даю при первыхнамекахчто кашля не миновать, хороший состав,хорошее отхаркивающее и дети его очень любят;
мазь Спасатель - наше фсё!:) - царапины, порезы, ссадины, раны. Иногда с нимжеделаю перевязки. Классная штука. Надо иметь всегда под рукой.
мазь Бепантен -вообще он для лечения и профилактикиопрелостей и трещин сосков матери. Т.е. его можно "есть" с первого дня жизни. Им мажу всё)))- любые покраснения, шороховатости (диатез), когда только забрала деток - опрелости. Себе по вечерам губы - здорово увлажняет:)
Если кто-то один "свалился" остальным даю имунномодуляторы и много морса:)
Сироп Нурофен - это скорая помощь если необходимо срочно сбить темп. Стараюсь вообще не использовать. Но, увы, не выходит.
Вы не паникуйте! :) Только через собственные болячки дети отращивают себе иммунитет. И болячки неизбежны.
Про перекись водорода и бинт Вам написали.
Примерно такую аптечку я всегда имеюпод рукой, и мне ее вполне хватает.
21.04.2011 21:49:26, Анч
спасибо! всё учту. Ирс-19 -слышала, ага-что хорошо.Ещё Рибомунил -для профилактики...ну как-то так 21.04.2011 21:58:44, Марушка
Извиняюсь за тонну опечаток. Недавно дети разобрали клаву%) и некоторые клавиши типа пробела заедают. А редактировать меня почему-то не пускают, гады.:)
Счастья Вам и не болейте!
21.04.2011 21:55:52, Анч
:-)))) спасибо! 21.04.2011 20:55:27, Марушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!