Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

milli-tilli

Утренние сборы. Просто не справляюсь...

Крик души! Перепробовали всё, ну или почти всё.
Дома почти четыре месяца. В сад ходит хорошо, ни разу не сказала, что не хочет идти. Сова конкретная, укладываемся долго, встаём плохо. Утром будим где-то за час до выхода. Вроде всё хорошо, мы с дочкой собираемся, она при нас, настроение нормальное,(иногда правда "встаёт не стой ноги"), тогда сразу плохо. Одевается, умываемся, и, кажется, что вот наступил наконец тот день, когда мы без слёз и скандалов отправимся в садик. Но...не тут-то было. Когда сборы выходят практически на финишную прямую, какая-то ерунда выбивает деву из колеи, и начинается...Выбегаем в последнюю минуту. Сегодня, например, умывались, ничего не предвещало бури. Закрыла воду, а оказывается, ОНА должна была сказать "закрывай".Даже если я опять открою воду и дождусь разрешения, особо ничего не изменится, через минуту будет новый затык и не предугадать. Нет, когда есть возможность, мы идём навстречу и часто довольно, но...И пошло, поехало. Нарочито меееедленно одевает сапоги,куртку и прочее. Помочь - нельзя, всё сама. Сегодня я на больничном, никуда особо не тороплюсь. Вот дочь уже 10 минут сидит почти одетая в прихожей, уже не рыдает. Успокаивается, кстати, очень быстро. Но это сегодня, а когда торопиться надо? Что только не пробовали: и с мультиками и без, и с конфеткой и без. Сценарий один, как бы изменить?
20.04.2011 08:09:00,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
У нас было правило: "Кто плачет утром - идёт в садик без игрушки".Но не скажу,чтобы хорошо помогало - всё-таки сложно сдержать эмоции им. 21.04.2011 00:29:36, Владина
tЮлька
я свою одеваю на кровати, пока она спит. выношу из квартиры и сажаю в машину спёныша.

мне так намного проще, будит заранее для меня - это ужас-ужас. она вредняя, я ничего не успеваю и вообще не понятно зачем издеваться над дитём.
21.04.2011 00:22:52, tЮлька
нам с сыном помогло вставание не за час до выхода, а за два (как вариант на два с половиной-три), и пусть сам моется-выключает воду-мееееееедленно одевает сапоги. короче раскачивается 20.04.2011 18:46:19, Лиса-Олеся
У меня было правило: вышли позже определенного времени - в садик бегом. все делала медленно. Я хотела убиться.....

еще было такое: дочь пошла в сад в колготках, ботах и куртке. Не бросайте помидоры: лето у нас такое, что ветровочка нужна. а ветровочка попу прикоывала. после этого случая дочь поняла, что моя угроза привезти в садик как есть, в пижаме и лохматой - не просто слова.

В 4 года я вставала в 6,30 утра. ДОчь поднимала на 15 минут позже. Выходили в 8 утра. покааа дочть встааанет, оденетсяяяя, умооооется и так далее :). Сейчас встем в 7,10 и выходим в 8 утра. Все постепенно :). Но на это ушло почти 3 года.
20.04.2011 12:22:38, Криптан
Sheba77
Мой старший сын только в этм году начал самостоятельно вставать в школу, одеваться и собираться.
В первом классе я его по утрам одевала сама.
И своих принцесс я утром одеваю сама - мне так менее нервозатратно, меня это напрягает гораздо меньше, чем ежедневные утренние скандалы.
Так что либо Вам твёрдо держать свою линию поведения в части неукоснительного исполнения правил и выполнения режимных требований, либо "отпустить" ситуацию и взять на себя дополнительную нагрузку.
Я выбрала второй вариант, потому что мне важнее сохранить хорошее настроение на весь день :-)
20.04.2011 11:22:13, Sheba77
елена волк
Изменит время, т.е. когда дитя чуть-чуть подрастет. 3,5 - это очень маленький ребенок - малыш. Конечно ей тяжело с утречка бегом бежать, да быть в хорошем настроении.

Давайте дитя какие-нибудь укрепляющие нервную систему средства, поговорите с невропатологом. Всё это от слабой нервной системы, а с возрастом нервная система зреет.

Если Вас успокоит, то у меня Эдик по 5 лет ездил в колясочке в садик, т.к. лично я не могла его ножками туда отвезти, он ни за что не ходил со мной, просто ложился и не шел. В саду я была единственной, кто колясочку там оставлял. Только после 5-ти!!! лет уже от колясочки отказались.

Так что если Ваша девочка идет ножками до сада - это просто супер что за девочка. Да еще и сама одевается. Я еще и сейчас Эдика в его 9-ти летнем возрасте утром одеваю, т.к. он очень тяжел на подъем и утром просто не в состоянии двигаться.

Вы знаете, может быть Вам попробовать договориться на работе, что интервал начала работы будет в пределах получаса. Говорят, что можно писать такое заявление. Конечно же утреннее время очень стрессовое.
20.04.2011 10:22:20, елена волк
"укрепляющие нервную систему средства"-это какие? 20.04.2011 12:42:10, авава
елена волк
Да кто их знает, надо у невропатолога понаблюдаться. Они любят всякие там когитумы, витамины В, кортексины, фенибуты и т.п. прописывать. 20.04.2011 13:15:07, елена волк
milli-tilli
Я тоже уже думаю про что-нибудь укрепляющее. Тем более весна. Я бы с удовольствием утром одела, так ведь не даётся. Любимые штаны(никакие другие не хочет, они и правда удобные, а то бы давно хитростью поменяла) с вредной кнопкой. Застегнуть надо именно самой, а это мнооого времени, пыхтит, злится, но...сама. Поднимаю раньше, чтобы вдоволь назастёгивалась, так нет же, сидит с мультиками и не одевается до часа X.
А на работе не договориться. Уроки начинаются в 8.30, это не отменить...
20.04.2011 10:31:37, milli-tilli
Слушайте, так вам же 3 с половиной. Ну, все правильно - все сама. Вы радуйтесь, что ребенок у Вас по возрасту развит - аккурат кризис 3х лет. Пройдет - позволит помогать. Там и нерная система укрепится, и другая возрастная мотивация появится.
Вообще, когда в нас упрямый ослик просыпается (правда, нам уже 5 и 5 и мы дома почти 4 года), а времени впритык, а уговоры, убеждения, отвлечения не действуют, я к разговорам о том о сем прибавляю силу. Аргумент простой: я должна выйти из дома в 8, я дала слово и не могу подвести - воспитательницу, своих коллег по работе, тебя в конце концов. И я выйду в 8. И ты со мной. Точка. Говорю и делаю - надеваю майку, умываю лицо (благо сил донести если что под мышкой 20 с лишком кг пока хватает). Да, силой. Работает.
21.04.2011 00:11:24, Lu_koshko
А может проблема как раз в том, что Вы "идете навстречу довольно часто"? Когда надо устанавливать правила, с моей т.з., их надо устанавливать, т.е. если я открыла кран, я его и закрою, причем здесь ты? Ведь в жизни так принято, если ты что-то начал, ты и закончи. А то потом у нее будут историки, когда в саду воспитатель пойдет закрывать окно, у нее не спросив и т.д. Если нам надо одеться за 3 минуты, а она одевается 10, то Вы ее и одеваете и строго говорите: "Нам сегодня надо собраться быстро, поэтому сегодня я тебя одену". Потому как потворство ни к чему хорошему не приведет, она будет это ждать от других людей, а они ей этого не дадут и тут будет разочарование. Вы просто действуйте в рамках адекватности, если не спешите - пусть сама одевается, т.к. это хорошо, спешите - адекватным будет побыстрее собраться, значит, строго ей это и сообщаете и говорите, что научишься быстро собираться, будешь сама это делать. 20.04.2011 09:45:19, Light1
Вы знаете, не со всеми детьми такие методы проходят. На собственном опыте могу сказать, что есть дети, с которыми так категорически нельзя. Вернее можно, но в ущерб своей нервной системе и нервной системе ребенка. Я могла плюнуть на его психи, взять и умыть сама, одеть сама, я могла достаточно жестко среагировать на эти закидоны, но ничем хорошим это не заканчивалось ни разу. Психи, истерики, слезы, раздражение на все и вся было весь оставшийся день. Хотелось закрыть глаза и больше никогда не открывать, чтобы ничего не видеть и не слышать. Но насколько я успела понять, эти закидоны у ребенка происходили не потому, что мы выполняли любую его прихоть, и как следствие он был донельзя избалован, а потому что это перло у него изнутри и он не мог это контролировать. Что это такое было и чем оно было вызвано, мне неизвестно, но у нас было именно так. Поэтому все и шли на поводу, и стояли как идиоты на лесенке. Сейчас этот этап прошел, ребенок вернулся в нормальное русло, убиться уже не хочется. Да, у него завышена самооценка, да, он думает, что он пуп земли, но это лучше, чем если бы он думал, что он никому такой не нужен, что до него никому нет дела. Если ребенку плохо, если у него в душе скребут сто тысяч кошек, ему нужна помощь и поддержка взрослых, а не поджопник. 20.04.2011 10:11:16, vollendung
Возможно, Вы правы, но у нас с помощью таких методов и стало все хорошо, хотя моя старше, ей 7, она способна анализировать, может, в этом дело. Но у меня есть сомнения по поводу взращивания в ребенке своей исключительности (НЕ путать с повышением самооценки), хотя бы потому, что не все окружающие это оценят и будет разочарование. Надо присматриваться и прислушиваться и к чужим мнениям/интересам/желаниям - иначе - тупик, может вырасти хам, который еще и родителям в результате ответит так, что мало не покажется (а сколько таких печальных примеров!). Я ребенка с детства учу анализировать, что она сделала, как это отразилось на окружающих и, естественно, учу отстаивать свои интересы, когда надо. Если ты украдешь огурцы в чужом огороде, то какое чувство возникнет у бабушки, которая их с любовью растила весь сезон? Если горке у тебя отнимают санки - не отдавай, это твои санки, если просят - дай покататься, ты же не жадина. Все в рамках адекватности ситуации. Но у нас возраст, видите, уже 7 лет... А про шлепки никто не говорит, надо спокойно разговаривать, все объяснять. 20.04.2011 10:21:42, Light1
Сова007
+ 1000! У нас были похожие проблемы. Звоночки есть и сейчас. Но идти на поводу, потакать нельзя. Иначе девочка быстренько научится манипулировать вами. 20.04.2011 09:51:46, Сова007
milli-tilli
Я уже так пробовала. Но тогда она кричит, выгибается, какое-то насилие получается. Естественно, когда она решила пойти сама без руки через дорогу, мне было плевать на насилие над её личностью, крики и выгибани. Взяла в охапку, перенесла, и довывала девушка уже в безопасном месте. Периодически мы не разрешеам садиться на шею, дева начинает рыдать, мы в игноре, успокаивается моментом, и всё как будто и не было. Но одевать утром с истерикой, насильно и тащить орущую на руках до сада...Хочется ведь без этого.
Как бы найти золотую середину между уступчивостью и жёсткостью?
20.04.2011 10:03:48, milli-tilli
Голубушка
-"Как бы найти золотую середину между уступчивостью и жёсткостью?"

Очень просто. НЕ уступать там, где для Вас НЕУДОБНО, и уступать в том, что не создаст Вам проблем.
А для этого нужно ввести чёткие ПРАВИЛА.

К примеру, у меня так: потянуть время, помедлить и потупить перед ночным сном,- МОЖНО. (Это непринципиально для последующего ритма жизни семьи и не приведёт к неприятным последствиям).
Тормозить, раскачиваться и устраивать саботаж с утра,- НЕЛЬЗЯ. (Опоздание грозит сложностями и неприятностями).
20.04.2011 20:13:08, Голубушка
Голубушка
Да уж, умная((( И методы у меня не всегда гуманные(((
У нас в первый год с Пумбой и садиком такой утренний загон был, что окружающие посторонние жалели и на работе чайком отпаивали, так меня трясло.
Короче, ей исполнилось пять. И просыпалась она ВСЕГДА со слезами. Нет, она не выла, не плакала в голос, не качала права и ничего не требовала. Она просто плакала. Молча. По-первости я чего только не передумала: и болит-то у неё что-то, и сны-то плохие снятся, и по биодому своему дескать скучает, и в завтрашнем дне-то неуверена/тревожится.
А потом до меня дошло: моя прЫнцесса на горошине совершенно не переносит физический дискомфорт. А утренний подъём,- это именно дискомфорт. Вот мы и обливались слезами до самого садика. А в садике слёзы включали с новой силой, потому что переодеваться на зарядку тоже дискомфорт,- зябко, а кушать в принципе дискомфорт, ибо мы не любим кушать.
Вот так и прорыдали целый год. Ни облизывание, ни одевание в постели, ни мультики, ни моя трескотня о приятных перспективах грядущего дня не помогали.
Тяжко было, сразу скажу. Не жалко её вскоре уже было совершенно, я жила с глухим раздражением. Чем больше утрированно-ласково "руки подставляла", тем пуще Пумба слезомойствовала.
И однажды я не выдержала. Со словами "хоть будет причина, от чего плакать",- отвесила по попе ощутимо так. От души отвесила. И всю дорогу до садика не бережно вела за ручку, а бегом. И пообещала каждое утро обеспечивать ей НАСТОЯЩУЮ причину для "поплакать".
Всё. С того дня ритуальное слезомойство по утрам как отрезало. Стереотип сломался. Пумба поняла, что у меня есть СВОИ интересы, которые я намерена отстаивать.
20.04.2011 20:48:21, Голубушка
Согласна! Какая ты умная, Олечка :) Все по полочкам разложишь всегда. 20.04.2011 20:48:02, ДраКошка (мама Галя)
milli-tilli
Я вот думаю, что дети нам даются "по зубам". Если учесть, что мы её не выбирали, взяли, что было дано. Наверно какой-то высокий смысл в том, чтобы МНЕ научиться справляться именно с НЕЙ. Вся такая "заслуженная учительница"(иронизирую), но ведь правда, самодельные вырасли незаметно, с учениками всегда полный порядок, дисциплина на уроках отличная, не кричу на учеников никогда, взаимопонимание полное, а с какой-то пигалицей - полный затык. Нет, всё, конечно, не так плохо. Динамика положительная имеется, но... Как Вы говорите, сказать ей строго:"Сейчас я тебя одену сама", а она прямо послушно даст одеться...Фигушки. 20.04.2011 10:16:29, milli-tilli
Понятно, видимо, дело в возрасте и, может, особенностях ребенка. Моя стояла при этом послушно, и я ее одевала. Тогда такой совет. Моя закатывала истерики по утрам, т.к. тоже сова, пока я ей не включила мультики, она вся уходила в телек и в этот момент можно делать, что хочешь :) Так может, дать ей смотреть мультик, а Вы потихоньку ее собираете в этот момент? 20.04.2011 10:29:03, Light1
Владина
У нас мультик смотрел с удовольствием, одевался или давал себя одеть. Но выключение мультика и выход сопровождались слезами.Пришлось отменить мультики. 21.04.2011 00:26:19, Владина
[пусто] 20.04.2011 09:29:33
milli-tilli
Я об этом думала, но...Всё также и без садика. Просто в выходные время не поджимает. Она может подуться сколько влезет. У нас сын не очень-то любил садик, скорее терпел, но всё было так давно... Дочка старшая, как и Ваша, вставала всегда в позитиве, в садик бежала со всех ног, и было нам счастье...
Когда я начинаю собираться, бужу младшую, она спросоня залезает на ручки, качаю, глажу, потом на позитивчике идём к мультикам, а я в это время собираюсь, активно собираться в садик мы начинаем, когда я уже практически готова. Вот тут и начинается.
И, понимаете, на самом деле всё не только по утрам, просто перед работой нет столько времени на сантименты.
20.04.2011 09:41:58, milli-tilli
milli-tilli
Спасибо за поддержку и надежду, что это пройдёт. Интересно, про не командовать, попробуем. А просыпаться довольной - соблюдаем. 20.04.2011 09:25:59, milli-tilli
У нас подобное было больше года. Порой хотелось об стенку убиться. Тоже вроде с утра стараешься не обращать внимания на психи, на все закидоны глаза закрываешь, но ребенка все равно несет со страшной силой. И все как Вы пишете: то кран сама закроешь, то свет сама выключишь, а должен был он. И все, психи на весь день обеспечены. Даже до того доходило, что у нас были четкие правила как выходить утром из дома)))))) Правда-правда. Как сейчас помню: дверь должен был открывать только он, выходить из квартиры первый должен был он, а мы с МуШем только после него, причем надо было выйти и стоять на площадке, не спускаясь на ступеньку, потому что первый спускаться должен начать он. Вот мы стояли и ждали пока наш барин дверь закроет и начнет спускаться)))))) Сейчас прямо писала и так смешно стало, а тогда всех просто трясло.

Что именно нас спасло, точно не берусь сказать. Может быть перерос, может быть мы нашли волшебное лекарство. То есть три волшебных лекарства.

Лекарство первое: "Ребенок должен проснуться довольным"
Точно знаю что если ребенка утром я не просто бужу, а включаю мультик и потихоньку в бочок толкаю, чтобы проснулся, ребенок просыпается в отличном настроении. Пока он смотрит мультик, я его не беспокою, делаю свои дела. Потом он одевается, идет в туалет и чистит зубы. После этого довольный приходит завтракать.

Лекарство второе: "Традиции"
Максимка - большой любитель традиций. Для него важно, чтобы каждое утро на завтрак был творог со сметаной и чай с молоком. Больше двух лет он каждое утро ест этот творог. Если утром вдруг не обнаруживается творога, его это очень расстраивает. Наверное традиции для него - это показатель постоянства, стабильности.

Лекарство третье: "Не командовать!!!"
В какой-то момент мы поняли, что он противится тому, что МЫ ему постоянно говорим что делать (одевайся, умывайся, чисти зубы и т.д.) и мы сняли с себя эти обязанности. Подробности по ссылке.
[ссылка-1]

Да, и побольше обнимать, почаще целовать и хвалить-хвалить-хвалить.
20.04.2011 08:57:18, vollendung
пройдет))) у нас ровно так же было)) потерпите пожалуйста 20.04.2011 08:43:38, maba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!