Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про воровство(не совсем)

Всем доброго дня. Нужны какие -то срочные советы. Сегодня отвела мальчика в школу и учительница пожаловалась что он шарился в портфеле у другой девочки. Я ничего связного из парня не вытрясла - зачем??? но пообещала его сразу же безо всяких гулянок забрать после школы и провести педагогический этюд, чтобы прекратить подобное поведение. Первая мысль - выпороть, потому все просветительские беседы на эту тему я уже проводила и случаев воровства не было. Но в этом случае он ничего из портфеля чужого не взял. в общем надо за 6 часов что то придумать
20.04.2011 05:53:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anlaug
Факта воровства не было. Объясните строго, что в чужих вещах рыться нельзя, и в следующий раз, если такое случится, то последует наказание. Но не физическое конечно. Я у своего периодически нахожу какую-то фигню, притащенную мз школы. Отправляю учителю обратно. Я пришла к выводу, что мой просто пока не в силах себя контролировать и сдерживать, и уж тем более объяснить ,зачем он это делает. Он в свои восемь развит года на три-четыре.... 20.04.2011 13:01:51, anlaug
ketspb
Имхо, и не вытрясете ничего связного. Может он и сам не понял почему это сделал? Может импульсивно захотелось что-то у нее посмотреть? Может показалось, как девушки ниже пишут, что что-то его она взяла, а спросить- тяжело))), самому глянуть - проще)). Я бы не стала наказывать, просто бы попыталась доступно пояснить, что портфель - чужой и если девочка даже сама что-то потеряет - могут все подумать на него, т.к. он просто трогал ее портфель. Какие-нибудь бы примеры привела ему понятные (из жизни). 20.04.2011 11:40:24, ketspb
OksanaL
не забывайте что он из детдома, в детдоме нет личного, все общее, все друг у друга шарят что ноходят себе забирают, или просто ломают выкидывают; ему надо время чтобы он понятл что такое личное и как к нему относиться; сколько время не знаю, может вашему надо больше чем другим 20.04.2011 09:24:14, OksanaL
OksanaL
выпороть за то что в портфеле чужом шарил? блииииин
что вам трясти из него? не понятно зачем шарил? да затем чтобы посмотреть что у нее там лежит; если за фигню такую пороть то что за воровство в магазине делать-убить? отсюда и получаются мужья которые бьют жен и детей, помнят как их родители пороли и себе метод перенимают
20.04.2011 09:21:16, OksanaL
Оксан, он у нас уже больше чем в ДД. Я не собираюсь его за портфель пороть - он ничего не украл, но не реагировать тоже не могу вот и жду советов 20.04.2011 09:29:24, maba
OksanaL
Это неважно сколько он у вас, чтобы сломать привычки и обрести новые нужно много времени; мы не говорим о том чтобы изменить характер, боже упаси, просто обрести новые привычки; вы сами пытались кстати старые привычки, которые вам мешают жить искоренить? я пыталась и до сих пор в процессе-ОЧЕНь трудно, но возможно, когда есть положительный пример рядом и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ реинфорсмент; просто говорите говорите говорите с ним, спросите -а до каких пор? А ПОКА НЕ УСВОИТ-это что мне наш психолог посоветовал 20.04.2011 22:57:41, OksanaL
Corgik
Расспросите мальчика. Может, он сможет объяснить, зачем это делал. Мог искать там что-то своё, если ему показалось, что девочка взяла и сунула в свой портфель.
Наказывать надо за проступок, а здесь никакого проступка не было.

Про "выпороть": у Людмилы Петрановской ряд замечательных статей на эту тему. Умно, грамотно очень написано. Читать лучше с первой снизу от 7 апреля "Бить или не бить". Хотя я читала вразнобой.
20.04.2011 09:02:47, Corgik
я читала, полностью согласна. Муж сказал ему когда поймали во второй раз в магазине - еще раз и вопорю как сидорову козу 20.04.2011 09:06:56, maba
Не знаю вашу предысторию, но если её нету, то я бы ограничилась строгим замечанием, что чужие вещи трогать без разрешения нельзя. По моему опыту, приёмные дети не понимают длинных многословных внушений, плохо понимают сложную речь. Наш регулярно по рассеянности складывает свои вещи в чужие пакеты. Потом мамы приносят в класс, возвращают наши купальные трусы, полотенца, спортивные штаны, кеды, и т.п. Не исключено, что скоро нашему придёт в голову сразу в чужих портфелях свои вещи и искать ))) 20.04.2011 07:58:08, Офигения
У нас были случаи воровства и (трижды, разные) и мы их обговаривали 20.04.2011 08:22:52, maba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!