Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отвечу всем сразу

Теперь о том, что не вошло в первый рассказ.

В Управе меня встретили мягко говоря не очень радостно, разрешения в д\д давать не хотели, хотели чтобы я справки сначала собрала (наверно сомневались: нормальная ли я? ). Да и впоследствии, при каждой встречи с инспектором, она каждый раз задавала один и тот же вопрос : Зачем Вам это надо? Ну а когда пришло время смотреть мою квартиру, я предложила для быстроты отвести-привести ее на машине. Так до последнего и спрашивала : ЗАЧЕМ?
Честно говоря, я и сама не знаю ЗАЧЕМ. Вот бабушка моя, удочерила двух сестер, правда это в войну было, жаль умерла она, а то бы я ее спросила : ЗАЧЕМ?
Теперь об отношении окружающих. Дочери мои вначале были шокированы. Но бывают дома мало, и возня с Сережкой им в удовольствие. Самое противное – это отношение жильцов нашего дома. Бабульки-вахтерши постоянно суют ему конфетки-печеньки (типа сиротинушка), в лифте что то ему сюсюкают. НО возможно,что я слишком мнительная, может быть все это мне кажется? Но что то я не припомню, чтобы моим девчонкам кто то конфеты пихал. Да, я мнительная, я постоянно ловлю оценивающие взгляды, поэтому одеваю Сережу в очень дорогие одежки. На следующий год собираюсь менять квартиру, думаю что на новом месте все будет проще.
Теперь насчет поездок за границу. У моих девчонок с 7 лет загранпаспорта, если будет нужно сделаю и Сережке. А вот в этом году поехали мы на машине в Крым, на Сережу имела вкладыш о гражданстве, его свидетельство, и распоряжение Управы, где написано, что он сирота, а я его опекун. На таможне все изучили, и проблем никаких не было.
Теперь отвечаю ONE насчет отнимут-не отнимут. Интересно, кто это его отнимать будет? Когда я его оформляла, у него еще была мать (сбежавшая из роддома, и не оформившая отказ), но потом ее автоматом лишили родительских прав, а Сережа стал называться сиротой. И потом, за 4 года, проведенные в доме ребенка, желающих усыновить его не нашлось. От многих слышу : « мы ребенка не выбирали…» А директор детского дома мне сказала, что за 2 месяца Сережу смотрело 3 семьи, и все отказались, не захотели возится с косоглазием. Все ищут здоровеньких и красивых.
А вот теперь хотела бы узнать ваше мнение. Есть у меня подруга (вернее уже была), и вышел у нас с ней нешуточный спор. Так получилось что не дал ей бог детей. И когда узнала что беру я Сережку, я еще косенького, она сказала фразу перечеркнувшую всю нашу дружбу: « Я бы дефективного не взяла ». На это мой муж возразил : « А ты попробуй сама роди, здорового».Жестоко.
И правда, ведь красивый и здоровый и так пробьется в жизни, а если мы хотим действительно помочь, не лучше ли протянуть руку тому, кто в этом особенно нуждается?
Спасибо. Лариса


26.11.2002 13:55:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет отнимут-не отнимут. Лариса, я ни в коем случае не имел в ввиду вашего ребенка - это было общее замечание, адресованное DD. Основание - Гражданский Кодекс ст.39 п.1: "Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления". Поскольку в общем случае такие ситуации возможны, то лучше о них знать заранее. Просто меня это тоже касается. Я очень надеюсь, что у вас все сложится благополучно и всякие потрясения вас и вашего ребенка минуют.
Теперь по поводу паспорта. Ну, Украина, в данном случае, еще не показатель. Два месяца назад я туда ехал поездом, так у меня паспорт даже никто не посмотрел (бывает и такое). Но если у вас дойдет дело до этого, не сочтите за труд - напишите.
Но и это далеко не главное. Институт опекунства не предполагает образования семейных, родственных отношений между опекуном и подопечным. Опека (точнее, уже попечительство) автоматически прекращается по достижении ребенком 18-ти лет (а в некоторых случаях и раньше). И все... - больше вас ничто не связывает (разве что только эмоционально): по закону вы - посторонние люди и никаких взаимных обязательств между бывшим опекуном и подопечным законодательно не предусмотрено. И что тогда, как строить дальше отношения? Тяжелый вопрос...
27.11.2002 02:00:55, One
Дайте,пожалуйста, адрес и телефон Минобраза. Там тех,кто из области принимают или нужно обязательно обращаться в опеку по месту жительства? 26.11.2002 22:24:10, ММ
Скарлетт
Сперва в ОО по месту жительства, если там вам отказали (чего быть не может) или не нашли ребенка - уже тогда в Минобраз. Можете просто позвонить и пожаловаться но толку будет немного. 27.11.2002 21:32:13, Скарлетт
OleLukoe
Смотря с какой целью. Если Вы собираетесь начать оформлять разрешительные документы, то конечно в местные органы опеки. Если уже ищете ребёнка, то оно конечно можно и в Министерство, но почему бы для начала не спросить у своих у местных. 27.11.2002 00:29:48, OleLukoe
У нас очень маленький городок, придешь с заявлением в опеку, завтра все вокруг будут уже обсуждать. А так ну, приехалин новые соседи с детишками, и все. А что, напрямую для разрешительных документов нельзя в Минобраз? 27.11.2002 14:10:20, ММ
OleLukoe
Нет, конечно :)), это министерство, управляющий орган, там и специалистов опеки то нет. Ведь задача органа опеки выяснить можете взять Вы детей или нет, это надо побывать у вас дома, проверить местные справки. Почитайте по ссылке ниже, там всё подробно. А в Министерстве всё это Управление, три отдела 9 человек всех на всё, странно даже, что они вообще что-то успевают :) 27.11.2002 14:19:17, OleLukoe
Скарлетт
На самом деле если местные ОО и региональные ОО не нашли ребенка подходящего кандидатам, то тогда ММ дает направление. Или если вы каким то чудом уже увидели ребенка например в московском доме ребенка и хотите именно его а сами, к примеру, из Твери то тут тоже надо идти в московские ОО или напрямую в имнобраз. 27.11.2002 21:34:09, Скарлетт
То есть по другому, никак? А возможно ли обследовать, скажем съемную квартиру в Москве, прилагая документ на жилье в области, как доказательство "кредитоспособности"? 27.11.2002 21:33:26, ММ
OleLukoe
Подробности.
Можно делать обследование той квартиры, где вы проживаете. Но, разумеется нужна гарантия, что в один "прекрасный" момент вы не станете вместе с ребёнком БОМЖами. То, что есть жильё в подмосковье, это уже гарантия, хотя, конечно зависит от того, что за жильё. Но чтобы затеять аттестацию теперешнего Вашего жилья нужно подтверждение того, что оно у вас не на три дня. Т.е. потребуется договор ДОЛГОСРОЧНОГО найма, пусть именно так и звучит. Это должен быть солидный договор, глядя на который, специалист опеки может сказать - "верю!". Оптимально если ещё и временная регистрация там же будет, тогда вообще деваться некуда. На собственную квартиру надо будет предоставить документы и для пущей убедительности можно приложить фотографии, так, например, "буржуины" делают.
27.11.2002 23:01:26, OleLukoe
елена волк
Непонятно, почему Сережа - дефективный - из-за косогласия? А в чем тут дефективность? Это внешний фактор и дефективность тут не при чем. Если у него слабовато здоровье (гланды, аденоиды, рахит), то это естественно - он же жил без ухода. Но я думаю, что в семье он быстро выровняется. А внешне Ваш Сережа просто очаровательный, очень симпатичный, действительно хватающий за душу мальчик. Я так просто растаяла от него. Может подруга не видела его? Не обижайтесь на нее, по-моему она глубоко в душе завидует Вам - у Вас такой замечательный ребенок растет. Люди становятся с годами немного жесткими, но они все равно могут воспринять любовь - только им тяжело самим размягчить свое затвердевшее сердце. Общайтесь с подругой, самое главное не держите на нее обиду - ведь яснее ясного, что в Вашем доме счастье, отдайте частичку и окружающим, хотя бы тем, что будьте к ним снисходительными. Я очень рада за Вас, видно, что Сережа тоже счастлив. Мне он очень понравился. У Вас отличная семья, красивые девочки - Вы молодец! Передавайте всем своим самые лучшие пожелания. 26.11.2002 19:24:43, елена волк
У моего мужа есть такая особенность - он с трудом общается с людьми с явными физическими недостатка. Он сам признаёт, то это его собственный недостаток, но ничего с собой поделать не может. Поэтому мы врядли сможем взяьть явно "дифективного" (ужасное слово), но, как я понимаю, здоровых детей в д/д нет, да и рождаются здоровые очень редко, поэтому такая цель перед нами не стоит. Вообще выбирать не хочется.
Кстати, насчёт того, что красивый и здоровый детдомовец пробьётся в жизни... Мне кажется помощь нужна любому из них.
P.S В д/д все дети такие красивые! Для меня это был шок просто, когда я туда ездила, правда я видела детей от 7 до 14 лет. Просто в обычной школе все уроды какие-то по сравнению с ними. Меня это потрясло.
26.11.2002 15:23:19, DD
елена волк
Маленькие тоже будут красивые - меня это тоже поразило - я была у детишек до года. Потом на улице рассматривала встречавшихся детишек с мамами и удивлялась, какие они несимпатичные по сравнению с детишками в д/р. Дефективных я не видела, так что не настраивайтесь, даже если и захотите - не увидите. А косоглазие - это не дефект - это очень даже трогательно выглядит и лечится. 26.11.2002 19:36:46, елена волк
Mamaoss
Именно так! Я тоже уже давно подмечаю, что малыши, которых я видела В ДР симпатичнее детей на улице. Наверное, потому что в глаза смотрят так открыто и доверчиво... 28.11.2002 16:13:28, Mamaoss
Бабульки, они такие:-) Осталось у них это от трудных времен, когда с лакомствами трудно было.
А, мальчишечка у Вас замечательный.
26.11.2002 15:04:35, Карайл
А она вообще-то хочет детей, Ваша подруга? Может, еще не осознала просто, что своих детей у нее не будет?
Потому как я довольно много общалась с женщинами, у которых не может быть детей и которые готовились к усыновлению именно по этой причине (сама принадлежала к их числу, пока Б-г не послал мне чудо-), и проблема дефективности их волновала обычно в последнюю очередь. Скорее то, что хотелось младенца, а не более взрослого - ну это понятно.

26.11.2002 14:49:35, Р-ка
Вот, по-моему, очень верно подмечено, что "проблема дефективности их волновала обычно в последнюю очередь". Известный факт, что в некоторых отдаленных "молодых" и не очень больших городах-стройках при СССР не существовало ДР.

Там была очередь на оставленных детей, и брали - всех! Глав.врачи в роддомах практиковали тихонько предложить матерям, родившим мертвого ребенка, ребеночка только что рожденного, но уже отказного. Так, что никто не узнает, что это не родной ребенок. И не надо никаких документов, просто к кормлению грудью приносят того, который остался один, и все. Даже отец мог не знать.

А сейчас там появились ДР...

Лариса_К, оставьте людям (бабулькам) "шанс" - наверное, они от души рады за Сережу и за Вас. :) За сирот всегда больше рады, чем за "благополучных". Во всяком случае, мы это воспринимаем именно так. :)
26.11.2002 16:07:44, Неизвестный
Da, eto, navernoe, pravda. Nam i Antoshe na rabote ustroili takoi "baby shower", kakogo dlya novorojdennih ne ustraivali nikogda! Da i radovalis' vse gorazdo bol'she, chem kogda u kogo-to roditsya. Ya bila potryasena i tronuta. 27.11.2002 19:47:15, Irina L.
Вы знаете, мы тут обсуждали самые разные мотивы усыновления. Есть люди, у которых это сродни героизму - усыновляют сразу многих, больных и здоровых, смуглых и монголоидных, потому что исходят из сострадания непосредственно к ребенку. Есть и те, кто ищет детей по бездетности, чтобы семья была "полноценной". Несмотря на то, что преклоняюсь перед людьми первого типа, все же не стоит противопоставлять первых вторым и укорять тем, что люди хотят здоровеньких. Во-первых, дай Бог семьи всем детям (к сожалению, у нас в стране "на всех хватит"). Во-вторых, часто второй мотив, после общения с живыми детьми, или просто на основании положительного опыта усыновления перерастает в первый: хочется усыновить уже ради ребенка. В-третьих, ребенок должен быть любимым, это обязательно. Некоторым психологически трудно полюбить больного, и это объяснимо, не нужно это ставить в укор. В-четвертых, last but not least, неисповедимы пути Господни - всегда есть фактор, который мы не можем учитывать в наших расчетах. Когда люди приходят за одним ребенком и бывают покорены абсолютно другим, который совершенно не вписывается в предварительно придуманный образ, ибо реальные дети гораздо больше впечатляют, мы сами не можем предсказать движения нашей души.
Можно привести еще много доводов, но главное - не нужно противопоставлять одно другому. Конечно же, больным детям труднее. Но дело в общей ситуации, как материальной, так и нравственно-психологической. За больными нужен серьезный уход (скажем, в США люди усыновляя таких детей, материально готовы к этому, у нас "новые русские", если и надумают все же усыновить, наоборот платят огромные взятkи, чтобы взять здоровенького). И, к сожалению, само отношение окружающих к усыновлению у нас еще такое, как Вы описали. Усыновляющим больного ребенка во много раз труднее. Но их будет больше, если больше будет усыновляющих в целом, по разным мотивам, что само по себе меняет климат в обществе.
26.11.2002 15:26:06, Папа
Я нив коем случае не противопоставляю, что Вы. И не считаю что одно хорошо, а второе плохо - желание усыновить уже само по себе благо для какого-то ребенка. Просто мне показалось странным - исходя из собственного опыта и опыта моих знакомых, что женщина, у которой нет детей, выражается подобным образом, вот и все.-) Вовсе не в укор кому бы то ни было.
Не говоря уже о том, что и собственный ребенок вовсе не всегда рождается здоровым...
26.11.2002 15:50:44, Р-ка
Моя реплика была адресована скорее Ларисе, поскольку у нее прозвучал этот мотив, насчет здоровых и больных и т.п. 27.11.2002 08:48:44, Папа
Shuramura
Лариса, насчет бабулек - не переживайте. Примите как должное. Мою родную дочку постоянно все угощали, отовсюду приходила с полными карманами, может потому что очень ласковая, веселая и общительная. Может, бабулькам тоже такого малыша хочется. Нас чет физических недостатков... косоглазие сейчас сравнительно легко лечится, в Штатах даже на этот "недостаток" не смотрят при усыновлении. Там, правда, и на "волчью пасть" как на физический недостаток не смотрят, коль скоро можно "отремонтировать". Косоглазие очень часто встречается у детей, выросших в детдоме, потому что их глаза не тренированы с раннего детства на конвергенцию. У моего, хотя он с виду красавчик, тоже проблемы - на момент усыновления у него отсутствовало трехмерное зрение. Глазные мышцы в 12 лет были развиты как у 6-и летнего, скорее всего из-за того, что мало читал. 26.11.2002 20:18:20, Shuramura
Оле Лукойе, очень нужен ваш медицинский раздел на сайте "К новой семье".Вопросы-вопросы. 26.11.2002 22:40:27, Cora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!