Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тотальное вранье

Детка - дочка 5 лет, дома 10 месяцев начала тотально врать. Во всем. В вещах за которые ругаю и в безобидных вопросах ( клала не клала. видела не видела и т.д.) объясняю, рассказываю как некрасива ложь,провожу беседы НИЧЕГО не помогает. Например. Сегодня - положила на дневной сон, через час бежит в туалет. спрашиваю, ты не описалась - нет говорит, ну хорошо,сходи и иди еще полежи. Подхожу поднимать - лежит вся мокрая. Спрашиваю давно описалась, ну да, говорит, а когда в туалет шла уже мокрая была - да. Почему сразу не сказала?! (за писанье никогда не ругаем. у нас с ней это регулярно, да и кровный писался почти до 9 лет, так что привычные)Почему соврала?! Или попросила не брать мою книгу - схватила и не сознается. И.т.д. Что это может быть? Делать то чего? Есть еще детки и он ее лжи и на них попадает.
18.04.2011 23:06:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что тут удивительного, что ребенок не признался? Вероятно, ругали ее за это, вот и говорит, что не было. По-моему, это совершенно естественно ("вам только скажииии - не, я лучше пока не сознаюсь, а там - как кривая вывезет"). Я даже враньем бы это не назвала. Пожалеть девочку, что случилось такое с ней. 19.04.2011 11:25:17, это не ложь - самозащита
Проблема в том, что случается с ней каждую ночь и порой во время дневного сна. Не ругали никогда. Только просили сказать. чтоб помочь помыться и сменить постель. А она знает. что обман раскроется, знает, что если кровать не сменить будет мокро и противно и все равно периодически врет. ПОЧЕМУ??!?!?!?!? 19.04.2011 22:28:35, Fiveafoniya
пока не доверяет еще. 20.04.2011 00:13:15, не доверят
елена волк
Очень похоже на регресс. Т.е. это такой период после прихода ребенка в семью. Почитайте статью Галины Сергеевны по ссылке. Проанализируйте, не было ли каких-то новых событий в жизни ребенка, которые могли бы вызвать неуверенность и страх у ребенка. 19.04.2011 11:10:21, елена волк
Шиша
Попробуйте сразу перед вопросом говорить: "Ругать не буду". Обычно помогает.
19.04.2011 04:09:56, Шиша
OksanaL
У меня Петруха иногда пудил в кровать, как вижу побежал трусы кидает в стиралку и уже в новых (какая прыть вдруг! то бывает сто раз надо сказать чтобы новые одел)-я тут же шла к нему жалеть его а что случилось тютим мутюти?( там по всякому на нашем с ним языке) а что мой ягненочек написюкал опять?- он -Даааа, мами, и такой обиженный и несчастный, ну я тут же его жалела, мы меняли постель ну да и все. Бывало находила трусы обсаные и уже высохшие где нибудь за шкафом заткнутые, кроме улыбки и умиления у меня никаких других эмоций небыло, гыгыгы, так он никогда и не врал, не наезжайте (хоть и по правильному)-она и врать не будет; строгое выражение лица, вопрощающий мамин строгий вид, резкие движение-все отставить, только жалеть и все; типа она жертва провидения (кстати так оно и есть) 19.04.2011 00:32:07, OksanaL
OksanaL
вы еще не настолько видать близки и она вам не достаточно верит чтобы спокойно сказать "да я усписалась"; а вдруг ругат начнет ее или бить? откуда она знает? пытается выкрутиться по детски; то что до этого не били ниче не значит, ребенок должен врасти в вас и ТОЧНО знать что вам можно верить и сказать все что угодно;
10 месяцев мало, она вас еще не знает
19.04.2011 00:23:53, OksanaL
Mirashka
Моя врет без причин. В совсем безобидных вещах. Это не волнует, объясняю только по сотому разу. Но бывает (редко) наговаривает на сестру. Причем на пустом месте, даже когда я ничего не спрашиваю и вообще невижу шалости. Это сердит и обижает. Не борюсь как-то особенно, объясняю сердито. 18.04.2011 23:50:17, Mirashka
А девочка как попала в дом врала? хоть немного? Мой опыт положителен, в самом начале много или глупо врал. Вранье еще осталось, но стало намного меньше. Я говорю так, когда совсем все прозрачно: "Мы же оба знаем, что это сделал ты..." Еще мы очень много обсуждаем, что в нашей семье принято говорить правду, про доверие рассуждаем. У нас самый прикольный был первый месяц проживания, то громадная кровать сама передвинется на середину комнаты, то собака съест весь шоколад, чужие вещи не известно как оказывались в его кармане. На вашем бы месте, я бы давила на разум, если бы ты сразу сказала, что описалась, то не пришлось бы лежать в мокрой кровати.. 18.04.2011 23:46:35, Лучикчик
Ярра
Меньше спрашивать, больше проверять. Не в унизительной форме, а просто чтобы предвосхитить события, не давая повода для вранья. 18.04.2011 23:09:39, Ярра
Дак это, привыкли они ДД-то. легче соврать, вдруг прокатит. потерпите, когда начнет тотально доверять вам, тогда и врать перестанет. 18.04.2011 23:09:33, Лалик
Голубушка
Помогает не СПРАШИВАТЬ, а ПРОСИТЬ.
-"Оля, мне очень нужна моя книга, помоги мне, пожалуйста, её найти".
-"Оля, если у тебя мокрая кровать, то выбери, пожалуйста, бельё в шкафу".
Ребёнок сбит с толку и не воспринимает наши просьбы как наезд. А следовательно, и смысла врать нет.

Однажды я долго не могла найти обруч Пумбы для хореографии. Спрашивать её, не потеряла ли в раздевалке, бесполезно,- естессно, не потеряла. А зазря перерывать весь дом не хотелось категорически. И тогда меня осенило:"Юля, я собираюсь в магазин: если твой обруч потерялся в раздевалке, то подскажи, какой тебе купить взамен: широкий или узкий?". ГЫ:) Узкий с зубчиками:)
С тех пор так и общаемся:)
18.04.2011 23:20:10, Голубушка
Вот и я теперь больше не спрашиваю брала-не брала,а просто прошу помочь найти.Находится очень быстро.Но приверает все равно очень часто.Я еще говорю ей,что за правду не ругают,поэтому лучше сказать самой,а иначе она меня очень огорчит.Вчера улеглась спать,зашла к ней и вижу ,что подушка очень высоко.Спрашиваю,не брала ли игрушек в постель.Нет не брала,но я уже поняла,что под подушкой лежит.Там доска для рисования лежала,вот зачем она ей ночью под подушкой,спрашиваю,не знает. 19.04.2011 11:57:03, Tinaest
Corgik
+++ 18.04.2011 23:38:40, Corgik
она из приюта, там 7 месяцев пробыла,а у нас 10,Я где-то читала, что для привыкания нужно время почти равное времени в учреждении. И потом вдруг это обострилось. Вранье просто слово за слово. Только поговорили, и вновь о том же самом врет. 18.04.2011 23:14:31, Fiveafoniya
если считать время, необходимое для привыкания к вам, то нужно учитывать все время жизни, прожитое не с вами 19.04.2011 11:29:50, если...
Ой,всем спасибо,у меня такая же ситуация.Попробую как написали с ней говорить.Реб 3г.что не сделает плохо,все на Пусю (кошку) сваливает.Смотрит в глаза и говорит:"Пуся описала тусы" и т.д.Действительно боится наказания. 19.04.2011 08:34:46, elenaksucha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!