Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли ждать пока ребенок назовет меня мамой?

Здравствуйте конфяне!

Сыну 9 лет, усыновлен 4 месяца назад. В био семье жил 7 лет, в последние годы в основном с отцом, мать сильно пила.

Сын меня пока никак не называет, я это понимаю ведь био маму он помнит и любит хоть она пила, из ДД не забрала и даже не звонила и не навещала пока он 2 года жил в ДД. Как вы считаете мне просто ждать пока сын (может быть) будет называть меня мамой или сказать ему что мне хотелось бы чтобы он меня называл мамой, но пока может просто звать меня по имени. Спасибо за советы!
15.04.2011 18:04:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не насилуйте себе мозг. Захочет - назовет. Время пока не на Вашей стороне.

мне рассказывали ситуацию, где мальчик называл мачеху по имени, а за глаза говорил о ней: "Мама, мамочка".

9 лет - взрослый парень. со своими понятиями.
16.04.2011 02:49:09, Криптан
Ирина НН
я прочитала все что советуют, и мне кажется так: что малому действительно, не очень удобно самому принять такое слово, может и хочется (а как сам скажешь?) и ему нужно просто подсказать, так, как вам будет удобней, например мама-Аня, ну ведь для начала не плохо. 16.04.2011 00:23:45, Ирина НН
Не торопите события. Думаю, будет он вас так называть, но не надо его к этому принуждать. Но даже если вдруг не будет... что это меняет? :)
У него мир перевернулся. Даже вы, взрослый человек, запутаетесь, если попытаетесь ему объяснить, кто из вас мама - вы или био... а у него в голове и душе сейчас такая неразбериха...
15.04.2011 23:16:03, Фортунка
Спасибо, а мне просто ждать или пока предложить по имени называть?

Я давить не буду и если он никогда мамой не назовет, то я это переживу - главное чтобы отношения были хорошими...
15.04.2011 23:32:33, Anutochkaaa
Конечно, предложите пока по имени (причем лучше не полное имя, а какой-нибудь домашний сокращенный уютный вариант, мне кажется). Ребенку же некомфортно, пока он не знает, как к вам обращаться!

…Вспомнилась история примерно на эту же тему. Когда мне было полтора года, родители отправили меня к бабушке в другой город (по уважительным обстоятельствам). Я там прожила месяцев 8. Когда вернулась - примерно ПОЛГОДА не называла маму вообще никак (а говорила уже хорошо). Просто требовала - обезличенно - чтобы она меня покормила, переодела, поиграла. Во мама-то напряглась тогда - она до сих пор это очень эмоционально вспоминает.
Так что не заморачивайтесь, не в словах дело :)
15.04.2011 23:49:17, Фортунка
Я сама начала его сыночком называть. Был счастлив. Не сразу, но сказал "мама". А потом уже более твердо сказал, что я его мама, а био будет называть по имени. При этом помнит, свечки за нее в церкви ставим. Трудно большим деткам, конечно. 15.04.2011 20:38:38, ДраКошка (мама Галя)
Koala2000
[ссылка-1] 15.04.2011 19:43:51, Koala2000
:) xeaxaxxaaaa! 15.04.2011 19:52:38, Anutochkaaa
OksanaL
Надо сказать чтобы называл так как ему хочется 15.04.2011 19:41:41, OksanaL
+10000000.Мы тоже говорили,что называть нас может так,как ей хочется.Мамой меня назвала через 2 мес.Мужа -папой ,через 2 недели,как привезли.Большие детки помнят своих био -родителей.Ну как они сразу могут нас мамой-папой называть.Нужно время. 15.04.2011 21:38:40, Tinaest
Может, он стесняется. Или просто ему сложно преодолеть психологический барьер. Я младшему сказала, что он может называть меня мамой ))) Потому что работа у меня такая- быть мамой. И это поможет нам избежать лишних вопросов от окружающих. Он с удовольствием замамкал ))) Нужна детям мама, от этого никуда не деться, им хочется, чтобы рядом была мама.
Но вообще есть дети упёртые, вроде меня. Я ни под каким соусом чужую тётю мамой не назову.
15.04.2011 19:31:05, Офигения
Я думаю что ему это сложно психологически он ведь био какой бы она не была любит... Еще не совсем уложилось что может быть 2 мамы. Ну и еще у нас адаптация...
Просто если он из упертых, то пусть я буду Аней, но вот как долго ждать пока это не предложить?
Я отчима после пары лет начала звать папой, а био отца (он не воспитывал) называю отец - тоже упертенькая...
15.04.2011 19:44:24, Anutochkaaa
Настаивать не стоит, а предложить нужно. У ребёнка нет жизненного опыта, ему нужно подсказать. Он боится попасть в неловкую ситуацию, не знает, как правильно... Его ведь первый раз усыновляют ))) 15.04.2011 19:50:58, Офигения
тогда надо предложить 3 варианта: мама, "Марь Иванна" или "тетя Маша". 16.04.2011 02:50:13, Криптан
В девять лет очень трудно на это решиться -возраст-то сознательный. Тут два выхода -либо терпеливо ждать, либо придумать альтернативу: например, чтоб называл "Мама-Аня". Правда, это довольно быстро трансформируется в "маманю"))), что-то простецкое в этом есть. 15.04.2011 19:24:17, Ptitza
Тоже думала над этим вариантом как в "Морозко" :) 15.04.2011 19:45:28, Anutochkaaa
Ирина М
Нас Димка сначала звал дядя В и тетя И, потом просто В и И, а месяца через 3 стал называть мама и папа.К нам он пришел в 8 лет, в семье был до 5 лет и все помнит. Но мы , в общем на этом не заморачивались 15.04.2011 18:41:01, Ирина М
Вот и я думаю ждать слово мама или дать альтернативу; если скажу что можно по имени, то может так всегда и будет, а может все-таки потом в маму перерастет. Просто страно как-то когда вообще не назывют тебя... Иногда бывает "ма" и "мама" когда по телефону говорим и когда с бабушкой меня может мамой назвать, но это очень редко. 15.04.2011 19:09:53, Anutochkaaa
Corgik
Наш начал называть меня "мама" сначала в 3 лице. 15.04.2011 19:32:18, Corgik
у меня Алеша с 6 мес со мной, и то мамой не зовет)))) папу папой называет, а меня только по имени)))) я поначалу обижалась, сейчас привыкла, а вашему 9!!!! лет, я б не ждала от него такого слова 15.04.2011 18:38:34, Лиса-Олеся
Corgik
Не торопите и не заставляйте. Ждите. 15.04.2011 18:15:42, Corgik
Спасибо, а Аней пока не предлагать называть, пока он до мамы не созрел? 15.04.2011 18:36:18, Anutochkaaa
Corgik
Я в Вашем положении молчала как рыба. Ребь звал меня "Тётя Лена" 9 месяцев со дня знакомства.

Нет, один раз предложила, как Синий Краб пишет, и всё.
15.04.2011 19:30:55, Corgik
Ждать 15.04.2011 18:13:17, блондинк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!