Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Разъясните рисунки

Хочу спросить. Санек у меня все время рисует войнушку. Все солдатики мелкие, как муравьи, все одним цветом,как правило, ручкой, зато огонь огромный и много крови, огромные лужи крови.Все это красным. Агрессия повышена? Или ничего страшного? Тут были специалисты, подскажите
15.04.2011 10:43:35,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Диагностика по описанию не продуктивна. Попросите его описать батальное полотно. Из описания поймете, что происходит с ребенком. Имеет значение так же и возраст, и стереотипы окружения. "иногда огонь - это просто огонь"))) 17.04.2011 16:29:25, мама Ирина
Яхонтовая, присоединяюсь к тем, кто вам писал про ЕГО страхи. У моего тоже были рисунки подобные. Здесь соотношение размеров важнее (Со слов отличного психолога) 16.04.2011 11:27:08, в теме не первый год
Мой своерожденный так рисовал. Только вместо красного, все было черного цвета. Никаких патологий нет, потом выяснилось что дети с бронхиальной астмой часто рисуют все черным цветом. 15.04.2011 23:24:36, Эль74
OksanaL
Может Санек просто фильмы про войну смотрел? Насчет рисунков я бы вообще не замарачивалась, что на детей произвело впечатление то и рисуют, у всех почему то понятия что ребенок должен нарисовать то что у него в душе делается, совсем не должен, ну бывает такое, но маленький процент, то когда ребенка готовят и специальные задачи ставят; а так-, господи что вижу то и малюю; мой кровный вообще не рисует другими цветами кроме черного, в его понятии черный цвет "cool"-крутой!!!! да и все
российские психолухи больше ничего не знают, "нарисуй детка свою семью"-все, все чему их там учат, потом как гадалка сидят пальцем в небо судьбу предсказывают, в детской прихологии намнооооооооого больше приемов и тестов, настоящих проверенных подтвержденных лучшими исследованиями и практикой, о которых они к сожалению не слыхали
15.04.2011 20:03:01, OksanaL
Мои своерожденные мальчики рисуют точно также и папа их также в детстве рисовал. Это нормально и никаких проблем у моих детей нет ни агрессии, ни подавленности, ни даже возбудимости. 15.04.2011 19:25:04, Ni_ni
Яхонтовая
Я сначала тоже так думала, но вот последние 3 мес он ничего другого не рисует. Вот я и задумалась)), может, надо и впрямь смотреть на вещи проще 15.04.2011 19:39:22, Яхонтовая
Corgik
Ничего не знаю про ассоциации, но многие мальчики рисуют войну. Мой мальчик тоже рисует маленьких солдат. Наверное маленькие они для того, чтобы нарисовать весь театр военных действий. 15.04.2011 18:11:33, Corgik
ketspb
Светлана, имхо, есть же много цветовых тестов. Пусть его протестируют специалисты, а то мы тут сейчас нагадаем.... И тут у нас есть реальные специалисты, работающие с детками "мама Ирина" (если я не ошибаюсь!), Ольга-Голубушка, есть другие. Может им, по обоюдному согласию сканированный рисунок в личку послать? 15.04.2011 13:11:57, ketspb
Яхонтовая
Катюш, думаю, мы в ближайшее время его тщательно протестируем в диспансере. Это я так, просто подтвердить свои предположения. 15.04.2011 14:05:32, Яхонтовая
Вообще, рисунки отдельно от контекста и других тестов ни о чем могут не говорить, так что особо не напрягайтесь:-) 15.04.2011 14:54:25, Караул
Яхонтовая
Просто он все время это рисует, только это( 15.04.2011 15:51:58, Яхонтовая
Это повод поговорить аккуратно, что там к чему. Может окзаться все просто. 15.04.2011 17:16:37, Караул
Зато синее это стабильность и душевное спокойствие. Огонь это вербальная агрессия, кровь, потеря, жертва.Судя по Вашему описанию рисунков, агрессия направлена на него. Он конфликт рисует.Если агрессия и повышена, то не лично у него, где-то он с этой агрессией столкнулся. Или чего-то сильно испугался, или просто по телевизору чего-то неподходящего насмотрелся. Скорее всего это его реакция на испуг. 15.04.2011 12:52:55, еж, птица гордая
OksanaL
гыгыгыгыгы, "синее это стабильность и душевное спокойствие. Огонь это вербальная агрессия, кровь, потеря, жертва", а если рыбу нарисует то забеременеет ваш мальчик гыгыгыгыгы; плииииз, неужели вы верите в эту чепуху? 15.04.2011 20:04:55, OksanaL
Рыба это терпение,а терпение, в смысле толератеность и самоконтроль, не детская тема, если мальчик рисует исключительно рыбу, то он навеняка заядлый рыболов или эта, аквариумист. 16.04.2011 00:41:01, еж, птица гордая
Красное - повышеная возбудимость,напряг нервной сиситемы.Попробуйте дать карандаши.Если есть черный - неустроенность,неуверенность,ч­то-то не так. 15.04.2011 10:46:31, elenaksucha
Еще, мелкие фигурки на рисунке - страх, желание спрятаться. Специалисты обычно так определяют, было ли в жизни ребенка физическое насилие. 15.04.2011 13:23:59, яся 76
OksanaL
офф:Яся, я помню вы рассуждали о связи депривации с манипулированием у детей, вы где то читали это? может дадите ссылку хочу мужу тыкнуть 15.04.2011 21:26:04, OksanaL
OksanaL
конечно они специалисты, гыгыгыгыгыгы 15.04.2011 21:19:57, OksanaL
Яхонтовая
У него всегда человечки мелкие, даже когда он семью рисуют, мне говорили (семью когда проверяли), что это признак низкой самооценки 15.04.2011 14:06:54, Яхонтовая
Яхонтовая
Спасибо, я тоже решила, что это не очень хорошо 15.04.2011 12:31:34, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!