Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любилка

учим-учим....

люди добрые помогите!ребю 4,5 лет дома с 3,2 по началу пыталась по немногу учить буквы ,спустя месяц болие мение справились с буквой "а",посоветовали пока отступить,что ей еще не время!ладно,занимались просто на развитие памяти и внимание!недавно в саду сказали особо обратить внимание на цвета-и тут выяснилось,что она их не знает вообще!начали учить по-немногу,и у меня закрались сомнения"помоему она дальтоник!"как-то сразу (за неделю)схватила 3 цвета ....и всё дальше ступор,уже недели 3 учим зелёный!очень радуеться сама когда вспоминает,я её хвалю....но буквально через секунду она его забывает...и всё и больше не может вспомнить!а вообще память у неё хорошая,но какая-то выборочная-она очень быстро выучила адрес и имена всех родственников и знакомых ,и их детей и знает кто кому кем приходиться!вообще много чего запоминает,но только то,что ей надо!вообщем я уже не знаю как её ещё поучить-может кто подскажет какой метод действующий,пожалуйста!
14.04.2011 13:49:16,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летом на пляже подслушала одну игру,в к-рую мама играла с сыночком-М-мамина буква,Д-димина,П-папина итд.Мне так понравилось!Внедрила-сразу пошло дело,выучили весь алфавит (кроме ьЪЙ)на магнитных буковках,попробуйте!А цвета-да-трава-зеленая,девочка в красном пальто,тоже как то так...+азбука-плакат,тоже интересно. 14.04.2011 22:09:15, dekla
А уже не первый раз читаю ваши сообщения и каждый раз удивляюсь огромному количеству ошибок:)) а ведь вас 10 лет в школе "учили-учили" русскому языку. Так чего же вы хотите от 4х летнего ребенка,который дома всего год? Научится постепенно. 14.04.2011 21:28:21, грамота.ру
Вам много написали полезного. Главное, не учите, а просто играйте. В этом возрасте игра - главное. В том числе и в цвета :) Другое дело, если Вы увидите, что именно слово "Зеленый" ей запомнить тяжело. Тогда дефектолог Ваше все. Лет с пяти точно. Как раз к школе подтянетесь. Но возможно просто Ваши завышенные требования. Удачи Вам! 14.04.2011 21:11:14, ДраКошка (мама Галя)
Ну с цветами просто.Трава -зеленая,небо-голубое ит.д.Спросите у нее,а какого цвета листочки на дереве?Проверите дальтоник или нет. 14.04.2011 17:57:39, Tinaest
Но вы ведь до сих пор не акцентировали внимание на цветах?Мне кажется учить их не надо.Так, между делом проговаривать.Я с дочей разучивала цвета,вижу-не хочет,оставила ее в покое.В играх,на прогулках я добавляла цвета предметов,ну и все, дело быстро пошло на лад.Средний сын кстати выучил цвета по машинам.Главное, чтобы ребенку было интересно.Ну и еще.Мы с мужем не зацикливаемся на заумности детей.Помогаем развивать то, что ребенку нравится.А дети часто интересуются тем, чем увлечены их родители.Так наши сыновья любят ремонтировать машину,что-то строить(как папа).А доченька любит шить,уже пытатеся овладеть спицами(это мама).Как-нибудь я выложу наши с ней старания.А еще все трое наших детей очень тонко чувствуют природу,ее красоту,изящество.Очень любят животных.А воспитывались бы в семье физиков,наверно бы любили точные науки. 14.04.2011 17:07:19, bapka_f_kedax
да вы в жизни все время называйте цветаи формы предметов. Так чтоб у вас самой в привычку вошло. Таким образом гляди и выучит! Только время надо, время! Вообще посмотите на методику Мотессори, есть занятия и сады по этой методике. Очень хорошо. Монтессори говорит, что у каждого ребенка есть определенные фазы развития и восприимчивости, когда ему то или иное интересно- и для него возможно быстро усвоить. А вне этих фаз можно долго долбить... Почитайте и найдите такие занятия для вашего ребенка. И самому можно много пособий таких сделать и купить. 14.04.2011 16:48:38, Ata
Я, сдвинутая на образовании ребенка, что он должен знать, знать, знать и еще раз знать, пофигистки отношусь ко многим его НЕ знаниям, например, что сын до сих пор не знает, месяцев, многих названий животных и их детенышей и еще некоторых вещей. Так было и с названием цвета (сейчас знает очень много, откуда - я не знаю).
При этом сын ходит на развивалки и перепрыгивал в старшие группы, т.к. уже сооброжает лучше и там ему скучно.

Вы понимаете, ИМХО, что дело не в знаниях цвета, букв, цифр. А в умении мыслить, думать, сооброжать. Что все дети разные и развиваются, каждый в своем темпе. Но я не видела ни одного ребенка к 10 годам, который бы не знал цифры, не умел читать и не мог назвать различные цвета (при условии, что ребенок здоров и не дальтоник). Так и забейте на все, что СЕЙЧАС трудно для ребенка. И если в дет саду говорят, что а вот другие... Да, мало ли что другие! Вы - не другие, Ваша дочь - это самый лучший ребенок на свете и все у нее получится в свое время. И в чем-то несомненно она будет опережать одних, и в чем то уступать другим.

Не идут цвета, оставьте пока цвета. Вернетесь к ним позднее. Никому еще от незнания цвета не становилось плохо с сердцем. То же самое с буквами. Ей еще рано буквы. Зачем сейчас убиваться с этими буквами, если, например, через год она эти буквы может выучить за один месяц, а за остальные три научиться легко читать! Зато Вы сейчас сохраните свои и ее нервы, и не отобъете охоту к учебе.

Смотрите какая замечательная память у Вашей дочери - и адрес и имена. У моего сына с этими вещами огромная проблема, с именами. Но я не собираюсь бить тревогу по этому поводу. :)

Может Вам вообще не надо УЧИТЬ-УЧИТЬ. Сейчас у ребенка возраст не для учебы, а для игр. Вот и играйте! Полно игр, которые ненавязчиво развивают. Ребнок даже сам не замечает, что он оказывается - учится.
Так что самый действующий метод для Вашей дочери сейчас - это игра. Только игра. Чтобы разобраться с цифрами можно купить игру в лото в бочоночки. С логикой и 4 цветами, Вам поможет карточная игра "Уно". Полно еще всяких настольных игр.
Если Вы не противница компьютеров, то развивающих игр на цвета, буквы, цифры, объемы, формы, логику и еще кучу всего полно на дисках для компов. И они настолько великолепно (не все) сделаны, что Вы и не заметите, как ребенок освоит все САМ и легко. Без всякой зубрежки и труда.
Удачи!

P/S/ У моего сына был долгий перид, что он не хотел слушать, как ему читают. До крика. Не буду! Ну, и не надо! А вроде все говоили - надо. Но зачем насильно?! А год назад его прорвало. И мы прочитали почти всего Жюль Верна, Джека Лондона, Пирата Дрейка, Александра Македонского, "Собаку Баскервилей" .. и многие произведения, которые вроде бы совершенно не для его возраста. Слушал с удовольствием и просил еще. Сейчас у нас вот уже 3 недели пауза. Не хочет.. Ну, я и не настаиваю. Жду. :)
14.04.2011 16:05:06, Lussi01
Грозным голосом,а как же ПМПК?:).Мы вон право-лево не запомним, перелетных птиц не отличаем от домашних.Птицы они у нас все.С тётеньками из ПМПК говорить не хотим.Усе, ЗПР. 14.04.2011 20:39:47, ivmarg
Ну ЗПР это ещё ничо,вот наш проигнорировал психиатра и психолога в ПНД.Теперь пришпандорили УО. Ничего не ответил абсолютно,бегал,кривлялся.Потом выходим,ждём такси,подъезжает такси и незнающий ничего ребёнок говорит,что машина синяя и мы сейчас поедем по делам дальше на ней.Занавес(( 15.04.2011 06:41:50, Букина
(Невинно хлопая глазами):
А что есть ПМПК? И что если мы мимо этой ПМПК протопаем, и не заглянем к ним? :)
14.04.2011 21:47:42, Lussi01
Так у нас анреал в сад попасть, надеюсь хотя бы в коррекционку или с глазами.Так только через них.Хотя бы год перед школой.По теплу с собой таскать ещё ничего, а зимой тяжковато. 15.04.2011 15:08:44, ivmarg
А Вам зачем? Такой развитый ребенок. Мы сегодня попали в садик коррекционный, не хотела, но мне на комиссии сказали, что Леньке повезло, что попал, все догонит. Как я на это надеюсь! Он на слух слова: "лесник" и "ресница" не отличает!!! Он у Чукойвского не все понимает... 14.04.2011 23:47:24, Лучикчик
есть специальные методики,спросите у педагогов,их много,выбирите 14.04.2011 15:50:11, из другой конфы
Моя дочь еще не все цвета знает, желтый и синий вообще для нее загадка. Наш психолог это называет волнообразное развитие. У нас так во всем, например, мы свободно считаем до 30, но цифра 4 - это загадка, пока на пальцах не просчитает, слово "четыре" вспомнить не может. Сейчас ходим на развивалку, нам повезло - занятия ведет психолог. Результаты очень видны, а еще мне нравятся компьютерные игры "Веселые феи", в серии "Веселая математика" нужно найти домики для светлячков, все домики разного цвета и формы. Мой ребенок очень любит эту игру, кстати и буквы хорошо запоминает, играя. 14.04.2011 15:31:59, nika10
Оооо..Это мы в вашем возврасте. Только мы путали зеленый с желтым, и знали четко черный и белый. Повторяла-повторяла, потом плюнула на все.. Знает основные цвета, потихоньку нагружаю остальными. Теперь из счета до 10 путается в написании цифр 4,7,9. Интересно, почему?? Толдоню в лифте, пока едем.. Ни в какую..Радуется, когда вспоминает, но чаще прокол. Из алфавита знает только 3 буквы-а, о, у. Пока до осени нам хватит. Будем на курсах учиться, иначе я об стену буду биться, пока весь алфавит выучу. Нет у меня терпения повторять 10000 раз одно и тоже. :)) Нам только 5 исполнилось. 14.04.2011 15:13:53, В поисках счастья
Ребенок вероятно не цвета не знает, а названия цветов не знает. Начинйте как с мдаценцами - найди такой же. Игры типа - вот зеленый домик( плток полотенце, кофточка) тут живут все зеленые, найди дома, кто-что тут может жить. И ребенок должен соотнести цвет домик и цвет жильцов. нзвание позже выучит. 14.04.2011 15:08:46, Караул
А мы целый год учили цвета,как только я не пыталась,и я на полном серьезе решила,что ребенок дальтоник. Светофор не могли понять.Из трех цветов светофора она знала только зеленый,но название не запоминала,вот когда я говорила -НЫЙ,тогда она говорила -зеленый,по-другому никак.Мой совет- отстаньте от ребенка на 2-3 месяца,и в один день услышите,как она назовет ва 5-6 основных цветов,вот что-то дозреет в голове у нее и выдаст.Уж как я только не пыталась,листочки,цветочки.краски,куклы,платья,бестолку. Ну не может она сейчас понять этого,забейте.После цветов мы учили времена года, и о ужас -месяца! Я думала сдохну это повторять,потом вспомнила эпопею с цветами и плюнула забыла,через несколько месяцев по дороге в садик я вспомнила вдруг про времена года и месяца,проговорила дочке 1-2 раза и опять чудо ,она даже месяца лучше воспроизвела,чем времена года.Так что сильно ей не долбите-впустую тратите время. 14.04.2011 14:47:33, НИБР
У меня в привычку вошло проговаривать предмет с название его цвета. Напр-Давай сегодня наденем зеленые колготки. Дай мне желтый мячик. Снег белый выпал. Смотри девочка идет в красивом красном пальто. И тд итп. В результате многие цвета знает. Даже фиолетовый запомнила. И буквы неплохо запоминает. А вот речь - мама не горюй. Практически одни ударные слоги слов произносятся. Можно что-либо понять только в контексте происходящего вокруг. Дочке 2,3 почти. Логопед видимо нужен. 14.04.2011 14:39:33, skoro_leto
Мы тоже так с дочей разговариваем.Она многие цвета знает (2.10 нам). 14.04.2011 14:49:32, elenaksucha
Corgik
Хорошо использовать ассоциации. Зелёная - травка, жёлтый - одуванчик, синий - василёк, стул и т. п., красный - ... . Сначала только 4 основных цвета. С них, обычно, начинают. Развесьте картинки, где изображены предметы, раскрашенные в один из этих цветов и обращайте на них внимание ребёнка. Ищите цвета в окружающей среде и показывайте, называя. Типа, смотри, это зелёный стол. Делать это нужно понемногу, но часто.

Есть дидактические игры. Перед ребёнком кладут 4 карточки. На всех одна и та же крупная фигура, раскрашенная в один из четырёх цветов. Вы сначала показываете и проговариваете каждый цвет. Синяя лейка, красная лейка... Потом просите показать ребенка. Например - "дай мне, пожалуйста, жёлтую лейку" Если ребёнок путается, помогаете ему. Игра не дольше, чем на 15 минут. Потом игра с карточками усложняется - "Какого цвета не стало" (убираете 1 карточку). Потом в игру вводится два понятия - цвет и форма. Это означает, что, скажем, лейка красная, стул жёлтый, шар синий и лягушка зелёная. И вы всё опять сначала объясняете и показываете, потм просите дать Вам определённую карточку с проговариванием, что на ней (оба признака - зелёная лягушка). Когда всё от зубов отскакивает, вводят три понятия - цвет, форма и размер.

Также можно кукол одеть в разноцветные платья (строго один цвет на каждой) и играть с ними. Можно собирать пирамиду строго по цветам. Можно играть в паровозик с вагонами. Либо вагончики 4-х цветов по-разному ставить, либо в каждый вагончик сажать предметы одного цвета (это могут быть маленькие пластиковые шарики). Хорошо играть с деревянными или пластиковыми строительными наборами, например, строить разноцветные дома, посадить туда игрушки, пусть ходят друг к другу в гости. Но пока ребёнок не выучит основные цвета, промежуточные не учите, они сложнее. Потом надо познакомить с чёрным и белым цветом. Можно рисовать разными красками ( 4 цвета) траву, небо, солнце и цветок. Можно взять яркий пластилин (испанский JOVI очень хорош)... Игр очень много.
14.04.2011 14:21:47, Corgik
Проверенный способ:
целую неделю подряд учите зеленый цвет. Везде его ищете, подчеркиваете, что кастрюля зеленая, трава зеленая, ой, смотри, машина зеленая, и куртка у бабушки зеленая. То есть всю неделю вы запоминаете зеленый. ТОЛЬКО зеленый и все.
Потом неделю обращаете внимание на красный. Показываете пожарную машину, светофор, коляски, шарики, то есть ищете все красное. Можно наперегонки кто первый увидит что-то красное.
И так далее. Каждый цвет по неделе. И через месяц ребенок будет знать уже 5 цветов, а через 2 месяца - все 10.
Моя ошибка была в том, что я, видя, что ребенок вроде уже запомнил, давала ему еще цвета. И он начинал их снова путать, приходилось начинать все сначала.
14.04.2011 14:15:55, vollendung
дальтоники как правило мужчины. вы бы не замарачивались на этот счет. Я вот у мужа только в его 37 выискала дальтонизм:)))) до этого никто не замечал:)
А он у меня все что не конкретно зеленое, голубое или серое (если чуть грязноватые цвета) он их все зелеными называет:))))
--------------------
А если по делу, то только начали учить цвета, то не гоните волну. Со временем выучит. Тут вот грудному ребенку начинаешь все показывать что какого цвета, надеюсь к трем годам чё та отложится в голове.
ПРосто всегда говорите ей что какого цвета, в быту, типа "дай мне красную кружку, которая стоит рядом с белой, будет тебя вытирать оранжевым полотенцем"... и так про все....
14.04.2011 14:09:48, Нэцкэ
еще дихромия бывает, когда близкие цвета не отличают. Например, светло бирюзовый путают с салатным или голубым. Один знакомый "страдал" такой фигней. Когда он играл в Тетрис мы со смеху падали. Кричал: ой, какойго цвета кубики падают, скажите быстрей, не уходите далеко... ))))) 14.04.2011 15:14:41, skoro_leto
да-да.. я это обнаружила у мужа, когда он мне полчаса долбил "куда я дела его ЗЕЛЕНЫЕ штаны"..... а я то знаю, что нет у него никаких зеленых штанов:)))) 14.04.2011 17:11:03, Нэцкэ
Девочки дальтониками не бывают. Только люди мужского пола. Это проблемы другого рода. 14.04.2011 14:07:33, Юлия999
Бывают, но очень редко. У моей одноклассницы в 10 классе выявили на комиссии, когда справку в вуз оформляли. 14.04.2011 14:16:58, atusik31
Яхонтовая
Бывают, если оба родителя являются носителями генов дальтонизма. Со мной такая девочка училась, а еще вспомните фильм "отпуск за свой счет", по-моему, с Мироновым. Где хозяйка на машину копила, а потом выяснилось, что она светофор не понимает))) 14.04.2011 14:10:49, Яхонтовая
Всегда было интересно, как можно не понимать светофор. Ну ладно цвета не различает - так ведь по расположению понятно, что вверху, а что внизу... даже в темноте видно, какой из трех кружочков горит. 14.04.2011 15:58:40, Фортунка
У меня друг - спортсмен автогонщик, дальтоник. Цвета не различает, знает что красный вверху, зеленый внизу:) Говорит, видно же где загорается! 14.04.2011 18:21:37, Лучикчик
во-во, у меня подруга не различает цвета, за рулем уже 4 года, ни разу цветом светофора не ошиблась.
И детей своих она по естественным причинам цветам не учила, и без ее обучения они прекрасно знают любые оттенки.
14.04.2011 16:23:32, **********


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!