Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по работе регоператора

Объясните мне пожалуйста для чего нужен регоператор. Насколько я понимаю его работа должна заключаться в том, чтобы предоставлять кандидатам информацию о том, куда идти по интересующему ребенку из фбд. Или для того, чтобы выписывать на этих детей направления? А без направления от регоператора опеки не имеют права меня принимать? Почему мне нужно стоять в очереди, чтобы меня принял регоператор? Или мне не нужно стоять ни в какой очереди и я могу прийти в любое время и меня примут? Какова вообще процедура? Я нахожу ребенка в фбд и что дальше?
13.04.2011 23:17:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично я звонила регоператору МО неделю назад и меня записали только на 20 апреля так,что очередь там есть или если бы я пришла в приемный день и пораньше то меня приняли,не знаю, но я рисковать не стала все таки ехать. 14.04.2011 13:03:34, kseniya
Спасибо всем за ответы, теперь что-то прояснилось. А если мне понравится ребенок из другой области, мне на него может дат направление только регоператор той области или есть общероссийский регоператор? 14.04.2011 11:01:05, ничегонепонимаю
Есть оператор федеральной базы данных, но дать направление он может только на тех детей, которые есть в его базе. Может так случится, что ребенок из другой области будет еще только в базе РО, тогда и направление на него давать будет РО. 14.04.2011 12:46:55, Елена_Марианна
Регоператор получает из опек своего региона сведения о детях, которым сами опеки у себя на месте не смогли найти родителей, включает этих детей в свой банк данных и показывает их анкеты кандидатам. Затем, если за определенный срок кому-то из детей не нашлись родители, то он передает сведения о них в федеральный банк данных.
Сведения и направление по интересующему вас ребенку из ФБД может дать и федеральный оператор, позвонив предварительно РО и местной опеке, не выдано ли ими уже направление на ребенка другим.
РО выписывает направление на ребенка, предварительно узнав, не выписно ли на него направление в местной опеке, и говорит, где он находится, затем вы сами связываетесь с ДД или ДР, где содержится ребенок, и договариваетесь о встрече. Местная опека тут не задействована до тех пор, пока вы не решились на согласие или отказ. Вот с ним вы уже идете в местную опеку и говорите о своем решении.
Очередей у РО и ФО при взятии направления на конкретного ребенка нет. Но если вы узнате, что ребенок уже ушел в семью, то другие анкеты вам не покажут без очереди.
Находите ребенка в ФБД, по каждому ребенку есть конкретные телефоны РО или опеки, куда вам обращаться. Звоните и говорите, что вы кандидат в усыновители с готовым пакетом документов и интересуетесь таким-то ребенком. Либо вас пригласят приехать, либо дадут предварительную информацию по телефону.
14.04.2011 00:28:21, Елена_Марианна
Насколько я поняла Вы ребенка нашли в Московской области. База данных( т.е. регоператор) находится на Полянке. Попробуте позвонить туда. Я сама через них прошла и нашла в МО. 14.04.2011 00:20:41, кккк
Всей базы Регоператор МО работает в понедельник и четверг м.Полянка(рядом книжный магаз - идти пешком),по общей очереди,записываться не надо,просто придите пораньше. 14.04.2011 09:16:25, elenaksucha
я туда звонила месяц назад -на Спасоналивковский -мне сказали -никаких записей -приходите в приёмный день и всё. Спросила про очереди -мне ответили -"особых нет. Всех желающих успеваем принять" 14.04.2011 00:24:23, Марушка
Так оно и есть. Очередей там нет и народ хороший там работает. Поезжайте и берите направление сразу в ДР и на всякий случай телефон опеки, в которой он находится. У меня просто ребенок ещё не был помещен в ДР и поэтому я дальше общалась уже с опекой.
Удачи.
14.04.2011 00:56:30, кккк
Вы что-то либо путаете либо описались - рег.оператор выдаёт направление НЕ для того чтобы Вас приняла опека. А для того чтобы Вас пустил ДомРебёнка. А в опеку Вы можете придти когда хотите -в приёмные часы, без всяких направлений.Если знаете,конечно, куда идти...Если Вас заинтересовал конкретный ребёнок и Вы точно не знаете в каком он городе -но написано,к примеру, ПОДМОСКОВЬЕ -то как по мне (для бешеной собаки 7вёрст не крюк :-))) ) -не поленюсь и обзвоню все опеки подмосковья и буду спрашивать -есть ли у них такой ребёнок :-) 13.04.2011 23:49:10, Марушка
Вы знаете сколько в Подмосковье опек? РО в Московской области очень хорошо относится к людям, желающим принять ребенка в семью. Приезжайте в приемные часы в РО МО и Вас обязательно примут и посодействуют во всем. Удачи! 14.04.2011 09:04:31, мину
Ну хоть что-то прояснилось, спасибо за то что объяснили. Я думала что регоператор дает направление в опеку ребенка. 14.04.2011 00:07:41, ничегонепонимаю
Ярра
И позвоните для начала. Многие операторы принимают без записи и очередей. 13.04.2011 23:28:19, Ярра
Проблема в том, что при поездке в другой регион придется там мотаться туда-сюда, из одного города в другой, потому что область может быть огромная, регоператор в одном конце области, а опека может быть в другом. 13.04.2011 23:38:25, ничегонепонимаю
если Вы поедете к рег.оператору -в опеку уже не надо будет ехать...или я не понимаю о чём Вы? Мотаться,возможно,придётся -если рег.оператор в Твери даст Вам направление на ребёнка из тверской области, а не из самой Твери, к примеру. 13.04.2011 23:41:44, Марушка
Вот я про то и говорю, регоператор сидит в одном месте, а ребенок может сидеть за сотни километров от регоператора, и мне нужно ехать сначала к регоператору, и уже после этого в ребенкину опеку, а уж потом в детский дом. Или регоператор дает направление сразу в детский дом, а не в ребенкину опеку? 13.04.2011 23:47:41, ничегонепонимаю
Сразу в ДД. В местную опеку пойдете писать согласие и оформлять уже документы на детку. С отказом не знаю, т.к. не отказывалась, понравилась первая предложенная девочка. По отказу тот, кто знает, напишет. Вероятно нужно быть готовым, что и помотаться придется и подождать. Лучше всего настроиться на "трудную беременность", тогда будете воспринимать все не так трагично. 14.04.2011 09:08:19, мину
Ярра
Оператор выдаёт направление на РЕБЁНКА. Т.е. с направлением Вы едете сразу в учреждение. 14.04.2011 01:15:15, Ярра
не!в ребёнкину опеку уже ехать не надо.Сразу в ДР...ну мы,по крайней мере -не ездили.От рег.оператора -в ДР. Вот если Вы его захотите уже оформлять -вот тогда наверное уже в его опеку.Но и ТОЛЬКО в неё -к рег.оператору уже ездить не надо будет....У нас так. За всех не скажу 13.04.2011 23:53:03, Марушка
ну как я понимаю -региональный оператор имеет инфу о детях ВСЕГО региона. А если идти в одну определённую опеку -то там инфа только о тех детях,которые на её улице находятся,грубо говоря. Рег.оператор даёт направление -ещё как даёт.
Ещё-про опеки: хотя по закону гражданин РФ может пойти в ЛЮБОЙ ООП на территории РФ -тем не менее -мы когда поехали в другой город -во Владимир -опека городская нас не приняла- отправила к рег.оператору. Типа -мы приезжие -нами занимается региональный оператор. Ну как-то так :-)
13.04.2011 23:26:43, Марушка
У РО направление бывает получить гораздо проще, чем в опеке, т.к. опеки порой придерживают информацию о детке, или говорят - уже выписано направление. У меня так было, РО промыл им мозги, что без того, чтобы поставить РО в известность о выдаче направления, опека не могла дать его на ребенка, находящегося в базе данных РО, опека стала говорить, что хотели выдать, но перенесли на понедельник, вообще, плели не пойми что. Мое мнение - РО надежнее и более спокойнео. 14.04.2011 09:12:44, мину
Марина (.)
Бывает наоборот. 14.04.2011 09:37:20, Марина (.)
Но ведь это незаконно отправлять кандидатов к регоператору за направлением? Еще бы текст закона распечатать, чтобы таким опекам при случае в нос тыкать. 13.04.2011 23:35:09, ничегонепонимаю
почему незаконно? что именно? "отправлять" -да.Но нам ехать прилично и мы решили не спорить -пошли туда,куда послали -и в тот же день посмотрели ребёнка. А что "за направлением" -так что тут незаконного?рег.оператор даёт направления и это норм. Мы когда в опеке Видного брали направление на ребёнка -наша тётя опекская позвонила сначала рег.оператору -узнать -не дал ли он на этого ребёнка направление кому-нибудь ещё? 13.04.2011 23:38:45, Марушка
Если регоператор и ребенок в одном городе, тогда можно и поехать, не возникая и идя на поводу у опеки. Но если это разные концы огромной области, и я приехала к конкретному ребенку в его конкретную опеку, а меня посылают за направлением в другой город, разве это законно, ведь и опека может дать направление, зачем в этом случае регоператор? 13.04.2011 23:54:27, ничегонепонимаю
Марина (.)
Вы правы, это незаконно: 14.04.2011 01:25:42, Марина (.)
ну ...можно попытаться побороться... просто лично у меня был такой опыт -я хотела конкретный ДР и искала опеку при нём.Позвонила туда -меня послали.И я пошла. Мне было удобно,собственно. А может Вас не пошлют. Надо пробовать. ТУт мильон подтверждений тому как в одной и той же стране люди и организации живут одновременно по разным законам %-( 13.04.2011 23:58:23, Марушка
Ярра
1. Когда Вы получили на руки "Заключение о возможности быть...", Вы можете обращаться:
а) в любую опеку РФ
б) к регоператору любого субьекта федерации
в) в федеральный банк данных.

2. Во всех местах хранится информация о детях ("анкеты"). В районных опеках сведения о детях района, у регоператора - о детях региона, в ФБД - вообще обо всех детях, оставшихся без попечения родителей. Т.е. сведения собираются по нарастающей. Самые актуальные - в местных опеках. Но только о местных детях. Самые обширные - в ФБД. Но ФБД обновляется не так часто.

3. В любом из вышеперечисленных мест Вы можете ознакомиться с наличествующей информацией о детях и получить направление в учреждение, в котором находится ребёнок.
13.04.2011 23:26:03, Ярра
А как обращаться в в федеральный банк данных? 14.04.2011 11:27:06, Somnevayushayasya
Ярра
г. Москва, ул. Тверская,11
Телефоны:
8(495)629-08-84
8(495)629-60-30
8(499)237-90-72

ежедневно с 9.00 до 18.00
14.04.2011 11:45:46, Ярра
Но если мне известно только то, что ребенок в Московской области, а в каком городе или селе в фбд не написано, получается я не смогу поехать сразу в опеку и мне ничего не остается, как идти за информацией к регоператору. А у них говорят запись на два месяца вперед. 13.04.2011 23:30:00, ничегонепонимаю
Вы спрашиваете про конкретно РО Моск. области, при чем тут другие регионы? Мотаться никуда не надо по областям! Вам нужно ехать на Полянку, как Вам тут уже написали сто раз. Первичный прием БЕЗ ЗАПИСИ!!! В пн., чт. С пакетом документов! И в течении часа Вас ставят на учет, и дают направление на этого конкретного ребенка. В его опеку ехать не надо, они сами при Вас созваниваются с местной опекой и все детали уточняют. Удачи! 14.04.2011 10:20:01, Vanda 88
Оператор по Московской области принимает без записи 1-й Спасоналивковский пер., д. 2. Я год назад нашла дочку через них. В первый прием поставили на учет и записали на просмотр анкет (через 4-5 дня). С направлением я поехала в опеку, где мне рассказали про ребенка. А потом вместе со специалистом опеки поехали знакомиться. Удачи! 14.04.2011 09:20:19, Vaselena
Sheba77
Запись на два месяца вперёд - это на подбор ребёнка. То ест когда Вы выражаете свои пожелания, и Вам готовят анкеты всех детей, которые под Ваши требования подходят. Выдавать направление на конкретного ребёнка должны без очередей.
В некоторых регионах действует негласное правило - в опеке показывают анкеты только жителям "домашнего" региона. Приезжие из других регионов получают направление только у регоператора.
13.04.2011 23:39:38, Sheba77

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!