Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

накопились вопросы по усыновлению..

Добрый день всем!! Мы решили усыновить ребенка. Сейчас находимся в процессе сбора докуметнов. Подскажите пожалуйста те, кто уже знаком с этой процедурой! У меня официально маленькая з\п, муж по докуметам два года находится в неоплачиваемом отпуске! На самом деле он работает и получает з\п (в конверте). Реально деньги есть, а вот по документам мы голодранцы)) Проверяется ли эта справка через налоговую или можно "левую" написать? Какие еще доходы учитываются?? мы сдаем квартиру, но не легально (в налоговой опять же никаких данных об этом нет). Как нам поступить???
И еще: в конце апреля идем на собеседовние к психологу! Что там будут спрашивать? Какие вопросы обычно задают?? Очень боюсь не пройти собеседование!! Спасибо!!
13.04.2011 12:55:14,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
добрый день. справка о доходах в свободной форме должна быть принята. про сдачу в квартиру лучше не говорить, если справки о доходах с работы достаточно. если недостаточно, имеет смысл легализовать сдачу квартиры и заплатить подоходный налог через год в 2012 году. 16.04.2011 23:47:48, usinovi.ru
Спасибо!! Про справку о доходах в свободной форме я уже убедилась!! Даже в опеке мне сказали, что пройдет))) А про квартиру они сказали, чтоб сейчас заключили официальный договор!! Якобы раньше мы ее просто не сдавали, т.к. нужды такой не было!! А сейчас всвязи с тем, что берем ребенка и увеличивается расход средств, решили сдавать квартиру! Вот только я не поняла как сейчас декларацию подать?? А пройдет пока просто заключенный договор?? Ведь в договоре указано за какую сумму сдаем. Это будет являться доходом или нет (просто заключенный договор) или им обязательно из налоговой доки надо предоставить?? 17.04.2011 00:57:56, wildberries
Декларацию подадите уже в следующем году.
Сейчас ведь справка в свободной форме показывает достаточный доход, как я поняла?
А договор на сдачу квартиры - это дополнительный плюс в Вашу пользу. Доходом сам по себе договор являться не будет.
20.04.2011 14:03:09, usinovi.ru
Да, справка с работы вполне покрывает необходимый доход! а договор о сдаче квартиры им лучше предоставить или не надо?? Он разве не является доходом? ведь там указана конкретная сумма!! А то, что он без декларации, так и с работы у нас справка не 2НДФЛ!!! Договор о сдаче не пойдет нам в плюс?? )) 20.04.2011 22:37:43, wildberries
Договор является основанием получения дохода от сдачи квартиры, как и трудовой договор является основанием для получения зарплаты. Вы же не предоставляете трудовой договор в качестве доказательства получения зарплаты. 24.04.2011 12:02:34, usinovi.ru
вы можите конечно рискнуть и написать левую справку, но еще можно задекларировать нужную сумму, что до психолога, лишнего не говорите особо не раскрывайте душу, они очень любят найти ситуацию в вашей жизни которую, по их мнению вы пытаетесь скомпенсировать усыновлением. 25.04.2011 20:21:03, Cristel
Marixa
У нас тоже собеседование в конце апреля, будем с Вами, видимо, в одну группу ШПР ходить :) 15.04.2011 19:59:24, Marixa
возможно))) У нас собеседование 20 числа. а у вас? как готовитесь? я тАААк боюсь, ужас просто!! 16.04.2011 09:05:49, wildberries
Marixa
У нас пока нет даты собеседования... А у вас которая шпр?
Я боюсь выбора ребенка. Шпр, сбор документов, медицина... Это все хоть и не самые простые порой, но формальности. Преодолеем. А вот как выбирать ребенка - не понимаю и не представляю. У меня по жизни вот так, чтоб екало - не бывает. Все разумом. А как разумом выбрать ребенка?
16.04.2011 17:36:41, Marixa
а у нас нет ШПР! по крайней мере о ней нам ничего не говорили! С ребенком разумом не получится!! Здесь душой нужно прочувствовать!! Мне кажется это оттого, что вы пока СВОЕГО не встретили!! Как увидите ВАШЕГО, сразу поймете!! Покопайтесь в БД вдруг ёкнет!! Но тут еще что: нужно расчитывать свои силы!! У меня тоже было ёкнуло, а девочка с +!! Чувствую, что моё, но реально понимаю, что не "потяну" этот диагноз, как не крути.... Ужасно это осознавать((( А так хотелось дай ей любви и тепла.... тем более, что она долгое время жила в семье, а потом ее вернули! Вот уж где человечек пережил двойное предательство!! 16.04.2011 17:52:26, wildberries
Умоляю Вас, почитайте ещё про адаптацию и особенности подросших приемных!
Если с этой девочкой вас остановил всего лишь +, при том что "тем более, что она долгое время жила в семье" - последствия этого "тем более" тянет на десяток "плюсов", это не считая изначальных других проблем!
Это звучит как, прости Господи, "Очень хочется согреть ребенка семейным теплом, тем более что у него ДЦП и аутизм, жаль что не потяну - у него же кариес!"
27.04.2011 00:51:18, жаль что нет ШПР
А как вы думаете, почему ее вернули обратно? И этот ребенок не в переходном возрасте, когда проблемы "вылезают" и у кровных деток!! Я много читала про адаптацию и особенности приемных деток! Дело то не в этом! Просто я соизмеряю свои возможности со своими желаниями. Общалась на форуме из ДР№7 и поняла, что НЕ СМОГУ!! Я вообще считаю, что не надо на себя взваливать больше, чем мы можем потянуть!! Ничем хорошим это как правило не заканчивается! 28.04.2011 22:35:28, wildberries
Ну Вы же не думаете, что её вернули спустя три года из-за "+"!!! Мама там может не без тараканов, но не совсем безумна, чтоб вдруг осознать, что ребенок-то плюсик!
Насколько я в теме, думаю там "удачно" совпали проблемы ребенка и проблемы взрослого. Но сколько бы мы не гадали, и даже зная некоторые подробности, истинные причины может знать только сама усыновительница, да и то я бы поставила на то, что она сама себе уже придумала что-то "приличное" и сама поверила. Психика очень хорошо себя сохраняет.
Я только про то пишу, что брать ребенка как минимум после вторичного отказа, а тут еще и с проблемами развития собственными, усугубленными проблемами в приемной семье - это надо очень хорошо понимать, на что идешь, и готовиться к очень тяжелой адаптации и большой, долгой, трудной работе по реабилитации ребенка. С негарантированным результатом причем.
И если кому-то на фоне этих проблем в глаза бросается "плюс" - значит человек оооочень рискует с широко закрытыми глазами ввязаться в то, с чем не сможет справиться.
Это ребенок - для профессиональной, или хотя бы ооооочень сильной семьи.
28.04.2011 23:33:14, жаль что нет ШПР
смотрю вы в теме этого ребенка! Просто мне кажется, что "мамочка" нашла слишком простой выход из сложившейся ситуации! Так же всегда проще - отдал и нет проблем!! Не правда ли?
вот поэтому я и не ввязалась в это!! потому что понимаю, что справиться мне не по силам!!
29.04.2011 12:16:10, wildberries
Проще не брать, ага. Вообще приемных. Потому как плюсик - неприятная для обывателя, но не самая большая проблема. А проблем с приемными, даже с самыми лучшими - вагон и маленькая тележка. Так что Вы силы еще раз пересчитайте :) 29.04.2011 12:31:08, ДраКошка (мама Галя)
ХА! А со своими нет проблем?? У меня старшему 13 (переходный возраст) и что, думаете с ним очень просто?? Спасибо за рекомендации, но брать я буду!! Потому, как это будет МОЙ РЕБЕНОК!! И при появлении у него проблем, буду с ними справляться, а не возвращать, как бракованный товар!! 29.04.2011 12:35:58, wildberries
Благородно и по теме. И меня напоминает. Два с половиной года назад :))) Берите, кто ж Вам запретит. А опыт воспитания кровных здесь не при чем. И не факт, что это будет ВАШ ребенок :) 29.04.2011 13:18:22, ДраКошка (мама Галя)
Почему же не при чем?? Я беру новорожденного ребенка и воспитывать и относиться к нему буду как к кровному! 29.04.2011 13:49:47, wildberries
Ну и хорошо :). А Вы ШПР проходили, да? 29.04.2011 13:51:10, ДраКошка (мама Галя)
нет! у нас нет ШПР, но долго "работала" с психологом! Так что все трудности и подводные камни с ним обсуждались. Думаю справлюсь! Но уж если будет трудно, обращусь опять к психологу! Вместе будем выход искать! 29.04.2011 13:54:19, wildberries
На собеседовании у психолога меня проверяли за стрессоустойчивость. В общем, вся беседа велась в таком ключе, что хотелось схватить стул и запустить в интервьюеров! Понимала, что это делать нельзя, поэтому отвечала спокойно. В конце были тесты с вопросами, которые ставили меня в тупик. Но отвечать надо было либо "да", либо "нет". И никак не по-другому... А ведь вопросы, типа: "правда, что все люди злые?" Вот как тут ответишь однозначно? А надо именно так... Остался после беседы нехороший осадок. Но как результат - накатали очень хорошее заключение через неделю... ;))) 14.04.2011 23:29:55, kramara
спасибо за ответ!! Заключение только через НЕДЕЛЮ???? Кошмар!! А Вы его на руки получали или его сразу в опеку отправили??? Подскажите, а какого плана вопросы задавались??? Были ли вопросы о мотивации??? Не знаю как правильно отвечать!! Очень боюсь не пройти собеседование!!! Я когда в первый раз пришла в опеку в разговоре со мной наша куратор спросила: "А ВАМ ЭТО НАДО???" чем поставила меня в тупик!! Что значит НАДО?? раз пшла, значит НАДО!!! А когда пришла во второй раз, уже с какими-то бумазейками, она задала мне еще один вопос: "НУ ЧТО, НЕ ПЕРЕДУМАЛИ???" Я просто в шоке от ее вопросов!!! Итересно, это со всеми так общаются или я ей какой-то неблагонадежной показалась??
И еще: Вы вместе с мужем ездили или одна??? Нам сказали обязательно вдвоем приезжать!! А муж работает как прокаженный и как он сможет вырваться мне пока не понятно....
15.04.2011 16:27:01, wildberries
Я не замужем. Поэтому разговор был в таком русле, что, мол, если ребенок мой будет видеть как "мамашка по койкам скачет" или "никого к себе не подпускает", то это не есть хороший пример для ребенка, который должен видеть перед собой пример нормальной полноценной семьи. "Может для начала стоит завести семью, родить своего, потренироваться на нем, а уже потом брать ответственность за приемного ребенка?" Ну и все в таком русле... "А вы не боитесь, что у ребенка будет то-то, то-то... (какие-то диагнозы, которые я не запомнила)... В общем, правильный ответ в мотивации: "хочу воспитать ребенка в семье!" В общем, мотивация та, которая в интересах ребенка. Никакие "хочу отвлечься от горя" или "хочу, чтобы этот ребенок заменил мне..." или "хочу, чтобы ребенок реализовал мои задумки"... Карочь, мотивации, при которых вы, приняв ребенка, сможете обломаться - не проканают. Это не только при собеседовании со специалистами, но и в жизни. У меня всегда была мечта, чтобы хотя бы один приемный ребенок у меня был, вне зависимости от того, будут у меня кровные детки или нет. А вот почему именно сейчас, а не потом - я им объяснила. Вроде, проканало. Написали, что не видят препятствий для принятия мной ребенка в семью, только рекомендуют пройти ШУ (что я и сделала)...
Если приедете БЕЗ мужа, это может напрячь. Поэтому сделайте все возможное, чтобы быть с ним. Причем с ним вдвоем не только на собеседовании, но и в опеке при подаче документов. Это будет большим плюсом. Потому как если приедете БЕЗ него, то могут сказать, что Ваш муж к этому относится не серьезно, ему это не надо, он может передумать насчет ребенка, когда возьмете и вам придется его вернуть... В общем, отсутствие мужа на собеседовании и в опеке сыграет против вас.
В опеке стращают всех и если вы сломаетесь там, то, значит, вы еще не готовы... Если бы в опеках встречали всех с красной дорожкой и оркестром, то и возвратов было бы больше...
Заключение я получила через неделю в самой опеке. У меня там и проходило собеседование, поэтому мое заключение передали сразу туда. Как будет у Вас, не могу сказать. Это только смогут Вам сказать на месте.
15.04.2011 19:09:46, kramara
Спасибо большое за подробный ответ!! У меня просто ситуация немного странная (на взгляд опеки, но не на мой). У меня второй брак. От первого есть сын, от второго есть сын и сейчас хочу взять еще ребенка!! Так вот для них это странным кажется - нафига козе баян, если у нее целый оркестр! А для меня не кажется такая ситуация странной!! Боюсь, что мои мотивации для них не покажутся аргумантом(((
Кстати, а что вы написали о злых людях?? )))))))))))
15.04.2011 19:43:57, wildberries
Ну и что, что у вас есть ребенок от первого брака и во втором тоже? Говорите, что мат. инстинкт такой сильный- что хотите еще одного. А опыт воспитания детей уже есть. Это хоть и не вполне нужный опыт, но тоже сойдет))) для опеки и для вас в будущем... если возьмете ребенка. 29.04.2011 12:48:37, Nikush
почему этот опыт не совсем нужный?? )))) 29.04.2011 13:03:27, wildberries
Марина (.)
Потому что бывает, что у детных родителей уже сложились стереотипы о нормальном поведении детей, а приемный ребенок им не соответствует и может резко этим раздражать.
Начинается непроизвольное сравнение детей и завышенные требования к приемному.
29.04.2011 14:06:30, Марина (.)
ну это скорей когда деток подрощенных берут. Наша то новорожденная! 29.04.2011 14:12:47, wildberries
Марина (.)
Бывает, что и с новорожденным та же проблема. 29.04.2011 14:23:33, Марина (.)
Ваша новорожденная будет развиваться лишь отчасти по сценарию Вашей семьи. У нее будут особенности внешности и поведения, присущие биологическим родителям. И принять эти особенности - иногда отдельная задача, не самая простая. И относиться совсем-совсем как к кровному - несколько патологический путь, на мой взгляд. У нее - две пары родителей НАВСЕГДА. И это надо помнить. Начиная с момента знакомства. 29.04.2011 14:21:21, ДраКошка (мама Галя)
Про "злых людей" я привела пример, чтобы было понятно, какого типа были вопросы. То есть, как можно ответить, что "все"?! Есть и те и другие... Я имела ввиду, что были подобные вопросы, но не этот именно... 16.04.2011 08:20:55, kramara
ХА))))))) я уж было подумала, что действительно такой вопрос был)))))))) Ну если честно, я бы не удивилась!!! Потому, что столкнувшись с этой системой поняла, что бреда больше, чем можно себе представить... 16.04.2011 09:03:43, wildberries
"Правда, что все тащят с предприятия домой?" "Правда, что на работе все подсиживают друг друга, чтобы продвинуться по карьерной лестнице?" - вот эти вопросы были. Не помню точно формулировку, но смысл этот... 16.04.2011 09:51:46, kramara
ну я же говорю БРЕД!! Тут как не ответь, прав до конца не будешь))) 16.04.2011 11:54:11, wildberries
Вместо справки 2НДФЛ можно предоставить справку с указанием реального дохода и должности на бланке организации с печатью. А доход по квартире нужно легализовать, конечно - иначе он не зачтется. Сейчас как раз идет сдача деклараций за прошлый год :)
Что бы ни говорили по поводу "непроверяемости" справок опекой, бывает всякое: [ссылка-1]. Опека-то не проверяет, а вот суд - вполне может.
И нет никакого закона, обязывающего вас проходить собеседование.
13.04.2011 13:02:44, Фортунка
Фортунка. спасибо вам большое!!! По поводу собеседования я знаю!! Но кроме него мне сказали пройти еще множество не обязательных процедур (СЭС, разрешение старшего ребенка, характеристика участкового...)!!! Права свои знаю, но идти против опеки не очень хочется!! Хочется работать с ними заодно!!! А вот что делать с доходами..... я в шоке!! 13.04.2011 13:10:14, wildberries
А какая опека у вас, если не секрет?
Ну а вообще можно воспринимать это не как лишние требования, а как попытку вам помочь: ведь не факт, что вы найдете сразу ребенка, которого можно будет усыновить - возможно, сначала будете брать под опеку, а там почти все эти дополнительные документы нужны. И если у вас все эти справки у вас будут, то быстро получине заявление на опеку. А если не будет - то придется в спешном порядке их доделывать.
13.04.2011 13:28:02, Фортунка
Все дело в том, что ребенок конкретный уже есть (и опека это знает)!! Вроде как стараются пойти мне на встречу и все ускорить!! А доки я оформляю сразу на усыновление (без опеки)! А вы как считаете, лучше сначала опеку оформить а потом не спеша усыновлением заниматься?? Или как?? Между собой они обговаривая как лучше и быстрей оформить мне доки говорили: "может сначала опеку??...", но потом передумали! сказали надо сразу усыновлением заняться!! Почему, не знаю (не очень пока разбираюсь во всех тонкостях этого вопроса)! 13.04.2011 13:36:37, wildberries
Если ребенок из другого города - опеку быстрее и проще. Если ребенок в одном городе с вами - тогда, конечно, имеет смысл сразу усыновлять. 13.04.2011 15:14:02, Фортунка
Спасибо вам огромное!! Ребенок со мной в одном городе! Буду сразу усыновлением заниматься!! Ходила в опеку, разговаривала с нашим куратором, она тоже сказала что лучше сразу усыновление, а по поводу "ускорить" что-нибудь придумает!! Кстати, увидела там подшивку ваших журналов)))) 15.04.2011 09:18:51, wildberries
Круто! А что за опека? 15.04.2011 09:35:33, Фортунка
извините, но здесь не могу озвучивать, т.к. это маленький подмосковный городок)))) если интересно, могу в личку написать (но не особо пока на этом сайте разобралась), только недавно зарегистрировалась))) 15.04.2011 16:14:04, wildberries


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!