Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказ ООП

Сегодня нам позвонили из ООП и сказали, что пишут нам отказ, поскольку мы обратились не по месту регистрации, а по месту фактического проживания (так нам советовали в ШПР -Жаров, Рудов и на сайте usynovite.ru).

И вот я думаю, дорогие конфяне, как быть дальше. Смотрите, какая у нас ситуация.

Мы прописаны в Мск в квартирах, где сто лет не было ремонта, если мы обратимся в ООП по месту прописки, что мы им покажем? Одна квартира маленькая, убитая и пустая. Вторая чуть получше, двушка, но в ней прописаны три человека. Мы в том же округе снимаем отличную квартиру, точнее говоря, у нас договор безвозмездного пользования. Хороший доход. И получается, что заключения мы все равно не получим, поскольку съемное жилье - незачет?

Кто-нибудь находил выход из такой ситуации?

Ремонт по месту прописки затевать глупо - мы ни там, ни там жить не будем, да и медицина небесконечна. Может, переехать в район, где опека нормально относится к съемному жилью, говорят, это Сокольники и Северное Чертаново?

Буду признательна за любые идеи.

Я так радовалась, что у нас приняли документы, уже ждала ООП в гости и на тебе(

апд. Да, хочу поблагодарить всех конфян, которые поддерживают друг друга и нас, новичков, только вступающих на этот путь. Это очень важно - знать, что ты в этой ситуации не одинок.
11.04.2011 20:05:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Можно обратиться по месту прописки, а они сделают запрос в опеку по месту съемной квартиры, чтобы пришли к вам и сделали акт осмотра жилья.
В заключении напишут про наличие всех трех квартир, и приложат акты.

Вот когда уже ребенка привезете, будете решать, как встать на учет по месту жительства ребенка (как оно и должно быть).
12.04.2011 10:11:13, Марина (.)
У меня была похожая ситуация - живем в съемной квартире, сюда и приводила ООП, показала документы права собственности на др.квартиры, туда никто не ходил, не проверял, просто успокоились, что если что - на улице не останемся с ребенком. 12.04.2011 09:01:41, Light1
Шиша
Проще всего пойти в ООП по месту регистрации, приложив к пакету основных доков: а)отказ ООП выдать заключение по месту фактического проживания; б)договор найма как подтверждение, что ребенок будет жить именно в ЭТОЙ квартире.
Смотреть будут ОБА жилых помещения, но именно по месту фактического проживания будет определяться соответствие условий быта нормам РФ, необходимым для передачи ребенка в семью.
По терминологии дальше бодаться с ООП не советую, это бесперспективное занятие. Постановление КС РФ тут не совсем "в кассу", так как речь не идет об ограничении Ваших прав, речь идет _о месте их реализации_. По сложившейся практике все госорганы исходят из логики "место жительства"="месту регистрации по месту жительства" (пока иное место жительства гражданина не установлено решением суда).
11.04.2011 21:00:36, Шиша
ясно. да, может мы так и сделаем в конце концов, поскольку терять время на споры с ооп не очень хочется. просто как представлю, сколько времени уйдет на осмотр всех трех жилищ(
спасибо за ответ
11.04.2011 21:44:33, Токката
При условии, что Вы не попретесь напролом, с Конституционным Судом наперевес (это, как объяснила Шиша, фантазия из серии "сам себе юрист"), и наладите отношения с обеими Опеками, это займет два дня.

У меня в Питере городской центр по усыновлению тоже направил в Опеку по фактическому проживанию, но у Опек инструкции другие.

Поговорите с ними по-человечески. Опека по прописке напишет официальный запрос Опеке по проживанию, та осмотрит съемное жилье. Сразу предложите им, чтобы разрешили Вам самим отвезти запрос в Опеку по проживанию, и обратно привезти Акт обследования, иначе они обязаны по почте документы пересылать, а это недели две. Про жилье по прописке, аргумент Опеки в Питере был такой - Вы же будете туда ребенка прописывать, от нас (от Опеки) требуют проверять. Имхо, рациональное зерно тут есть (что ребенок без крыши над головой не останется, если не на что снимать будет), и единственное, что они проверяют - что там не сарай-развалюха и не бомжатник.
12.04.2011 12:01:18, OlgaStPb
Спасибо за совет, Ольга. 12.04.2011 12:38:28, Токката
Мне просто показалось, что Вы очень "лично" это воспринимаете. A тут, действительно, nothing personal. Они обычные работники очень большой, очень бюрократической корпорации, с очень запутанными и бестолковыми внутренними правилами (которых толком никто не знает). Вот, представьте, Вы сами берете человека на работу, и в Вашей конторе есть негласное правило - рассматривать кандидатов только с местной пропиской. Пойдете Вы в таком случае к начальству требовать, чтобы Вам вопреки всему разрешили взять иногороднего? Вряд ли. А если и пойдете, то никак не ради Конституции и Декларации прав человека, а потому, что Вам этот кандидат очень понравился. И тогда Вы вместе с кандидатом будете искать выход из ситуации. Вот и они так поступают.

И, имхо, лучше все-таки в Опеку по прописке ногами сходить, объяснить ситуацию и попросить о содействии. Так им привычнее.
12.04.2011 13:05:19, OlgaStPb
воспринимаю лично, правда. раздражает тот факт, что они не знают даже собственных инструкций, и поэтому мы должны искать к ним, к чиновникам, особый подход.
мы завтра пообщаемся с начальником местной опеки, а по итогам уже пойдем знакомиться с опеками по месту прописки, план такой пока что.
12.04.2011 21:31:02, Токката
Марина (.)
Поэтому пусть все одновременно осматривают, в те же 15 дней, если им так хочется.

Мы тоже брали в съемную, но с остальных опеке просто документов хватило.
12.04.2011 10:18:33, Марина (.)
Марина, а обращались-то вы по прописке все-таки, да? 12.04.2011 12:35:13, Токката
Марина (.)
Мне было проще, все три квартиры относились к одному району города. Но смотрели только съемную. 12.04.2011 13:04:42, Марина (.)
у нас один округ, три соседних опеки 12.04.2011 21:24:40, Токката
[пусто] 11.04.2011 20:13:24
гуглила. и читала постановление правительства №713 про регистрацию.
опекская дама ссылается на постановление 275, где говорится, что усыновители обслуживаются по месту жительства. и с этого места все начинает расплываться, поскольку неясно, что является местом жительства гражданина РФ
11.04.2011 20:21:56, Токката
нет! Вами просто будут заниматься ООП по месту прописки, а смотреть квартиру будут ту -где Вы живёте...точнее -они,видимо, будут смотреть все квартиры %-) Видимо так.Ну в любом случае -придёте в нужную ООП и там договоритесь...может там нормальные люди сидят. В наше время, к сожалению, не приходится рассчитывать на знание работников опеки закона -приходится только на личном контакте выезжать. Сложились отношения-всё получится. Нет -будет сплошной геморрой.
Вы были в тех опеках-по месту прописки?
11.04.2011 20:13:00, Марушка
Нет неправильно! Вами должна заниматься именно опека по месту проживания,а не по регистрации.Я с дочерью (кровной) прописана у мамы в одном районе,а живем в своей квартире,которая оформлена на мою дочь в другом.Две опеки тоже репу чесали,но быстро определили- что б я обращалась в опеку по месту жительства ,именно жительства в будущем приемного ребенка,эта же опека приходила на осмотр,принимала документы и давала заключение.С ними мы ходили в суд.Мне было фиолетово в какой опеке быть на учете,т.к. я по роду работы знаю все опеки города,а вам надо позвонить им завтра и попросить отказ в письменном виде, и добавить ,что с отказом пойдете в суд,прокуратуру,к Астахову и т.д. список бесконечен.Никогда они вам такой отказ не дадут,посоветуются с юристами и все будет нормально. И еще,те квартиры вы прописаны опека смотреть не должна. 11.04.2011 20:50:47, НИБР
дада, я помню, в самом начале пути Вы мне это говорили в одном из моих топиков( только видите, у нас все криво пошло, к сожалению. но мы послезавтра берем у нее отказ, обязательно письменный, и мы уже записались на прием к ее начальству, там и пообещаем жаловаться. причем дама наша на вопрос, как попасть к ее начальству, просто шмякнула трубку. нормальная история?

скажите, а младшую вы где регистрировали? там, где прописаны?
11.04.2011 21:53:35, Токката
нет, не была, я им только звонила и они сказали отправляться по месту фактического проживания. ну то есть получается супер - ооп планируют футболить нас друг другу. в среду будем объезжать все три опеки, видимо. жаль, нельзя прихватить с собой Президента, чтобы он им подтвердил, что государство заинтересовано-таки в устройстве сирот. а то я что-то начинаю сомневаться - читаю Вас, Авдотьюшку, сама общаюсь с ооп, это же мрак какой-то( 11.04.2011 20:27:28, Токката
Шиша
Если Вы им в комплект документов приложите отказ ООП по месту фактического проживания - они никуда не денутся. 11.04.2011 21:37:16, Шиша
спасибо, так и сделаю
жаль только, время потеряла
11.04.2011 21:49:05, Токката
во-во-во! Они все "ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ" Ага! Спят и видят. Вообще,конечно, жуть -что так СРАЗУ уже мозг выносят. У нас хоть по началу было ничего. Но странные они -в Вашей "по месту прописки" ооп - они-то вообще не имеют право Вас никуда футболить %-(
Желаю Вам сил и ...сегодня я задумалась об успокоительных -пожалуй, надо было с них начинать весь этот процесс %-) с правильно выбраных успокоительных :-) У меня их нет, так что пойду чайку с мяткой заварю :-)
11.04.2011 21:30:34, Марушка
[пусто] 11.04.2011 20:17:31
Спасибо, Пелагея! Конституция у нас офигенная, кто бы спорил, но на деле нам звонит опекская тетя и самодурствует и в хвост, и в гриву. В среду пойдем к ее начальнику, ходят слухи, что он более вменяемый. Она привязалась к тому, что съемное жилье - это место пребывания и все, для нее вопрос закрыт. 11.04.2011 20:31:15, Токката

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!