Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы Вы поступили?

Вобщем ситуация такая.Соседи ,их квартира напротив нашей.Живем 25 лет на одной площадке.У них сын(32года),наркоман.Его гражд. жена тоже наркоманка,сейчас сидит.Есть малыш 1год 3 мес.Жили они отдельно от родителей.Ребенок был изъят из семьи.Соседи позвонили,т.к. родители были невминяемые.Ребенка забрали,некоторое время был в ДР.Сейчас бабушка(моя соседка) явл. опекуном.Сын-наркоман естественно живет тут же.Бабушка работает(уж не знаю как с опеой договорилась,но в отпуск по уходу не взяла).За ребенком смотрит сам отец,но он колется,они конечно скрывают,но сегодня случилось вот что:мы собирались гулять,уже у двери стояла,вдруг жуткий крик ребенка,вылетаю на площадку,а малыш кубарем катится по ступенькам вниз,я не успела,т.е. когда выскочила он уже почти внизу был,секунды какие-то.Папашка выскочил,схватил.Как же мне хотелось его побить.Урод .Ребенок был голенький,только в памперсе.Я ору на папашу,а он мне,мол ребенок сам дверь открыл.Это невозможно,она на себя открывается,да и до ручки не дотянется.Идиот,все извинялся передомной(причем тут я?),я ему говорю,что Бога благодари,что ребенок не убился.Велела ему в кроватку положить малыша.Бабушке позвонили,примчалась.Вот как мне поступить?С бабушкой поговорить?Что она думает,сын же бывает ,,обколбашенный,, и с ребенком сидит,а она знает.Говорит всем ,что он пьяный.Ага ,люди то не глупые..Пожаловаться в опеку?.Заберут ведь ребенка,в ДР ему лучше не будет.Бабка с деткой нормальные люди,дочь у них тоже хорошая,а сын вот катится вниз...
09.04.2011 18:43:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется это опасно может быть.Тем более пишете-сейчас еще и из тюрьмы вторая выйдет,будет 2 наркомана в квартире.Это ж совершенно неадекватные люди,нельзя с ними маленького оставлять.Помимо того что мало что случится,они ж могут и его колоть? Ну надоест например что ребенок орет и мешает,возьмут и уколят чтоб замолк.Либо бабушке с ребенком отдельно жить,либо отдавать ребенка в приемную семью. 11.04.2011 13:00:01, бабаЯга
OksanaL
не осилит бабушка отдельно, дитя по любому в др надо, пока малой найдутся родители 11.04.2011 20:19:39, OksanaL
ТОлько что разговаривала с бабушкой,с ребенком слава Богу все в порядке.Бабушка жутко подавлена и расстроена.Будут брать няню,т.е. возить к няне,а через 3 мес. малыш пойдет в ясли.Бабушка боится ,что в опеке узнают.Сказала ей,что я стучать не буду,раз ребенок будет с няней теперь.Но слышали и др. соседи,как поступят они не знаю.Бабушка говорит,что больше ничего плохого с ребенком не допустит. 10.04.2011 11:31:32, Tinaest
OksanaL
хорошу бы папаню куда нибудь сдать штоб там кололся в свое удовольствие, чтобы жить не мешал бабке с ребенком 10.04.2011 22:39:56, OksanaL
Няня - это хорошо. Найдут ли вот только в одну квартиру с наркоманом? Лучше, наверное, на нейтральной територии. Хорошо, что Вы с ней поговорили. Может по-тихоньку ей капать, что хорошо бы разъехаться с сыном? 10.04.2011 18:01:57, marina2
OksanaL
Марина, а представьте к вам начианет ходить соседка и капать гыгыгы, неважно п какому поводу, вот просто приходит и заставляет что то делать что вы не хотите? я примерно представляю что бы я сделала, а вы? 10.04.2011 22:41:56, OksanaL
То же, что и Вы. Но хочется, что бы у малышки жизнь устроилась лучше, чем теперь 11.04.2011 00:55:42, marina2
сложная ситуация конечно, но я бы позвонила в опеку т.к.в доме ,где есть наркотики ничего хорошего не жди ,сужу по печальному опыту своей знакомой,у которой 2 сына погибли из-за этой дряни((( 10.04.2011 02:24:43, qwerty123
Ирина НН
Девочки, а вот почему вы вот так сразу на бабушку накинулись? Мало ей сына придурка, так еще и надо внучку поднимать. То, что она оставляет ребенка одного с таким папашкой - ей просто деваться некуда - она пашет за троих, и он - её СЫН, как-никак. и какой бы он ни был, он останется сыном, пусть даже наркошей ( и наверняка, еще и из дома тащит). Но она пытается хоть как-то выправить ситуацию,завуалировать все происходящее, чтобы не отдавать ребя в систему, и не подставить своего родного. Её в такой ситуации понять можно, но с другой стороны - мелкого НЕОБХОДИМО хоть как-то защитить. Предложения насчет наемной няни САМОМУ АВТОРУ - не всегда уместно, не у всех есть лишние деньги для чужой семьи, своих бы поднять. А вот серьезно поговорить с бабушкой, предупредить о происходящем в ее семье просто необходимо. А с другой стороны. может такому малышу будет лучше жить в приемной семье, чем в своей родной? Сколько Будущих мамочек ищет малышей такого возраста.... Может и ему найдется мамочка ненаркоманка? вменяемая? и может тогда у него вся жизнь сложится совсем по другому, а что его тут ждет... Сколько еще бабушка сможет при таком сыночке прожить,долго ли, а потом малый куда? останется при таком папаше, и какое его тогда будущее ждет? Или когда бабушка попадет на тот свет - сколько ему уже будет - и все равно попадет в систему - но только ведь больших деток не очень то охотно берут, тогда может сейчас туда попасть, пока еще есть шанс попасть в нормальную семью? Поговорите об этом с бабушкой.... может стоит попробовать.....может ее проймет? 10.04.2011 01:14:36, Ирина НН
OksanaL
Да опека должна с бабушкой говорить, а не соседи 10.04.2011 01:44:39, OksanaL
Ирина НН
ну мне кажется, что в такой ситуации, когда ребенок по лестнице летит в одном памперсе, не только опека, но и соседи не должны оставаться в стороне. опека - опекой, но дамочки из опеки как о таком происшествии узнают, если соседи не подумают о малышке. и вообще, наверное в нашей жизни все как-то не очень правильно устроено, если мы, взрослые, адекватные тетки, боимся отморозков - наркоманов, и не можем защитить деток от такого , с вашего позволения сказать, папашки. Любых деток, не только своих личных. Любых. В данной ситуации,я бы в первую очередь, все-таки, обратилась к бабушке. И стоит поговорить с ней и о сыне-наркомане, и о приемной семье для малышки, пока она не очень большая, и возраст подходящий для усыновления. Если бабуля адекватная - задумается и про свой возраст и про малышку и про сыночка своего. Только необходимо правильно тон разговора выбрать и мотив. 10.04.2011 02:27:41, Ирина НН
OksanaL
смешно ей богу, поговорить можно только ничего не измениться, почему бабушка должна слушать соседку? И каким образом соседка может обязать бабку делать что то? 10.04.2011 03:28:16, OksanaL
плюсану! 10.04.2011 08:16:20, silverheartcats
Никак... Какая бы семья не была....Там вменяемая бабушка и судя по вашему рассказу отец тоже отдает отчет происходящему, не вмешивайтесь. В ДД в любом случае будет хуже. Лучше, помагать ребенку, на своем, бытовом уровне. 10.04.2011 00:36:57, ЕкНик
С моим ребенком в садик в одну группу ходил ребенок, чья мать была наркоманка. У этой наркоманки были друзья, сами понимаете какие. Была и бабушка, которая любила выпить. За ребенком в сад все время приходили то пьяная бабушка, то обколотая мамаша. Все соседи жаловались на эту наркоманку и ее лишили прав, но оформили опеку на бабушку, и они так и жили все вместе в этой квартире. Я сама разговаривала с опекой насчет этой семьи, их позиция была "а что, вы думаете в детдоме ребенку будет лучше?". В итоге мама умерла вскоре от передозировки, ребенок живет с бабушкой. Сразу скажу ребенок очень сложный, воспитатели на него давно рукой махнули. 09.04.2011 23:53:01, местная
Lisenochka
А в детдоме из нее бы вырастили отличницу, послушницу, умницу и помощницу еесно 10.04.2011 15:12:38, Lisenochka
Lisenochka
Во всей этой ситуации мне жалко бабушку, она как может волочет все это на себе, насколько я поняла не еще старушка, работает, в силах раз ребенка ей под опеку дали. Ну что ей сделать что сын ее болен, наркоман.........он ее сын и ее внучка. Вам не нравится соседство и сынок наркоман, только от того что ребенка у них отнимут наркомана не уберут из вашего дома, еще чего доброго разозлится на вас......представьте вас в ситуации бабки, не дай бог с сыном проблема и тут же и внучка и мужа нет и помощи ни от кого чтобы вы делали, неужели вы думаете что ребенку будет лучше в детском доме или в чужой семье где приемные родители будут постоянно признаки наркомании у нее высматривать, и неужели вы думаете что ребенку у своего папы и бабушки плохо. Вместо того чтобы стучать придите к ним сами и предложите помощь, ребенка может в сад отдадут или ясли не будет сидеть с папой 09.04.2011 23:43:57, Lisenochka
Много думала.Стучать на них не буду.С бабушкой поговорим,расскажу ,что видела.Она наверно и так была напугана тем,что произошло.Женщина она еще не старая(51год),есть и дедушка.Оба работают.Уйдет с работы ,потом могут и не взять,поэтому и не ушла в отпуск по уходу.Хорошая семья,спокойная,но вот такой у них сын.Это-беда.Скоро выйдет из мест заключения ее невестка(наркоманка) и тоже поселится у нее.А может она их выселит(есть квартира,раньше там и жили).Помощь предложу,если понадобиться.Родни у них много,ребенка есть кому оставить при необходимости.Подруга бабушки(тоже моя соседка) говорит,что горе-папаша очень любит сына,заботится о ребенке.Наверно любит,но больной он,плохо кончит... 10.04.2011 11:10:14, Tinaest
Lisenochka
Уверена что у самой той бабушки душа болит, было бы все равно оставила бы ребенка в ДД и сына бы выгнала из дома. По вашему рассказу не такие уж и маргиналы в этой семье так что лучше просто ей рассказать что вы видели она видно и сама не в курсе, с работы ноги принесла, сын ей сказал что все в норме и годбай 10.04.2011 11:27:40, Lisenochka
Рассказала,а с работы она ,,прилетела,,ей позвонили.Очень подавлена.Жаль ее. 10.04.2011 11:34:00, Tinaest
OksanaL
1.со своим папой который наркоман конечно хуже, вы спорить собрались?
2. со своей бабушкой хорошо, толко бабушка не может смотреть за ней, а идет зарабатывать деньги
Более дисфункциональной семьи и выдумать нельзя; а родители в ДР высматривать будут по любому если захотят что то высматривать, а те кто не захотят пойдут образуются что надо высматривать
10.04.2011 00:40:45, OksanaL
?!... "неужели вы думаете что ребенку будет лучше в детском доме или в чужой семье где приемные родители будут постоянно признаки наркомании у нее высматривать, и неужели вы думаете что ребенку у своего папы и бабушки плохо."
Да. Я думаю, что ребеноку там плохо.
Вы почитайте, что пишут: ребенок целый день находится в обществе наркомана, не способного за ним присмотреть. А, если он его завтра ножом пырнет, признав, в нем зеленого человечка или из окна птенчиком выпустит полетать? Речь идет не о хорошо-плохо, а о сохранении жизни ребенку. В данном случае изъятие ребенка, как мне кажется правомерно. Здесь же предлагаются и другие варианты: разъезд, временое помещение в приют, няня и т.д. Жалеть бабушку можно сколько угодно, но она - взрослый человек, хоть отчасти владеет ситуацией, ребенок же нуждается в защите.
10.04.2011 00:25:58, marina2
птенчики, человечки.... У меня отец следователем работал. В дежурство на трупы выезжал еще. рассказал, как выезжал на труп 8-мес ребенка.
Мамашка решила гульнуть (не асоцивальная) и отметить окончание ГВ. гулдьнула с подружками до пьяной спячки. А ребенок залез в щель между диваном и шкафом, как-то там извернулся и застрял. И все бы ничего, да вырвал он и вдохнул рвоту в легкие. незадолго до того, как мамашка проснулась.
Она же его теплого еще вытащила, скорую вызвала.

А тут - наркоман. Могу предположить, что с помощью девочки бабушка пытается вылечить сына от наркотиков.

ИМХО: такоем ре лучше в ДД. А бабушка пусть навещает. В ДД ребенок будет накромлен, присмотрен. а далее - приемная семья.
10.04.2011 07:33:17, Криптан
Lisenochka
у вас абсолютно нет представления о наркоманах и считать что ребенку лучше в детдоме с навещаниями извините меня полнейший бред. Ребенка у нас пациентка приспала, ну вот кормила и заснула, ребенок задохнулся, нормальная женщина, первый ребенок, другая не встала к ребенку ночью, точнее когда встала было поздно, не в коем случае не оправдываю их. В стране где мы живем никто у наркоманов не отнимает детей, им наркотики государство выделяет в питьевой форме чтобы они не ширялись, помощь семье оказывают и материальную и мамочкам и папочкам психологическую, и растут дети в своих семьях. А тут такой совководурной подход, вот не нравится парень, сосед, курит на площадке и хамит, обдолбанный значит, еще и ребенок на лес. площадку выскочил.....мы проявим гражданскую активность, напишем кляузу в опеку, пусть те ребенка отнимут, отец ребенка начнет еще хуже с горя слоупотреблять, ребенок будет в ДД деградировать потихоньку, в приемную семью все равно не отдадут, тут же бабушка которая будет навещать и препятствовать да и кто захочет общения с родственниками нарками, и бабушка видно с ума сойдет от всех забот, зато у нас все хорошо, нет ничего приятнее чем горе ближнего. По одному каналу показывали давно документальный фильм о детском доме в Болгарии, в него мама поместила свою дочку лет четырнадцати, у нее что то типа аутизма было, фильм снимался в течении нескольких лет и просто наглядно показал как подросток деградировал в детдоме, девочка которая причесывалась и чистила зубы и читала книги в перерывах через пол года нечесанная качалачь на стуле. Зато накормлена и присмотрена 10.04.2011 11:20:31, Lisenochka
У меня есть представление о наркоманах и их детях, я десять лет прожила в центре цыганского поселка, среди наркоманов и их детей. И работая в детдоме принимала подросших детей из таких семей, очень хорошо знаю, что там с ними происходит. У нас нет заместительной терапии, никто наркоману метадон и психологическую помощь на дом не принесет. Наши наркоманы своих детей цыганам в залог за дозу оставляют, с собой на кражи берут, лет с десяти (это если повезет, могут и раньше) выводят на улицу: торговать либо тем же наркотиком, либо собой. Не говоря уже о том, что ребенок до этого возраста может просто не дожить. 11.04.2011 08:12:00, яся 76
Да. У меня "совководурной подход" к наркоманам. Считаю, что там, где наркотики, детей в принципе не должно быть рядом. 10.04.2011 18:12:45, marina2
я бы сообщила в опеку- но при этом подтвердила бы, что бабушка вменяемая, но работает, поэтому очень мало с ребенком. А проблема в отце-наркомане и их совместном проживании. 09.04.2011 21:38:27, Ata
OksanaL
в детдоме с вменяемой бабушкой на выходных ребенку будет лучше чем каждый день риск погибнуть с отцом наркоманом 10.04.2011 01:02:34, OksanaL
И, чего бы Вы добились?! 10.04.2011 00:38:30, ЕкНик
OksanaL
Если заберут в ДР ребенка может до бабки дойдет что-то; я вот не знаю чем лучше с папашей наркоману ребенку чем в ДР? чем? бабушка если работает видит его пару часов в день; с ребенком сидит папаша, а у таких папаш-воспитателей дети вырастают вон теми что без речевых навыков с жуткой депривацией и т.д.; папашу по идее надо бы в какой то современный долгосрочный ЛТП; я бы позвонила в опеку 09.04.2011 20:15:00, OksanaL
Куда-то делось мое сообщение. Ладно, в 2 словах: заявить, если бабушка НЕМЕДЛЕННО, а не через 3 мес. не начнет сидеть с ребенком. Как Вы будете себя чувствовать, если с малышом что-то случится, а Вы знали и ничего не предприняли? За секунду что-то может случится, при бабушке может случится. Опека вообще-то должна требовать отдельного проживания бабушки с ребенком. Понимаю, бабушке жалко и сына и внука, но выбор нужно сделать. Извните за резкость, болею, но реверансы тут не уместны: на кону жизнь ребенка. Реально. Если можете, возьмите к себе, не можете - оплатите няню у нее на дому, отдать ребенка на 3 мес в приют, а потом отправить в ясли, на худой конец, но в таком опасном положении не оставлять ни в коем случае!!! Еще раз извините за избыток эмоций.Действуйте! 09.04.2011 20:00:27, marina2
Mirashka
У меня в группе чоень похожая ситуация. Детку отдали в ясли, где он был, пока бабка на работе.
Тоже были подобные чудеса с совместно проживающими наркоманами. Вызывали опеку пару раз неравнодушные, хотя и боялись, что отберут совсем. Но бабка взялась за ум после этого и пасет пацана теперь просто отлично. У нас, воспитателей к ней притензий нет.
09.04.2011 23:49:07, Mirashka
На войне как на войне. Ребенку нужна помощь и, если бабушка в состоянии взяться за ум - для этого все средства хороши, вплоть до милиции. 10.04.2011 00:28:28, marina2
Я тоже вся в эмоциях.Прекрасно понимаю,что так это нельзя оставлять. 09.04.2011 21:56:13, Tinaest
OksanaL
так эмоции тут не при чем, вот холодный трезвый разум говорит-ребенок в опасности в таком положении 09.04.2011 20:20:01, OksanaL
Я бы брала себе ребенка. С соседями ругаться - хуже нет и малыша жалко. А месть наркоманов - ну их, с ними связываться. И в систему ребенка сдать никак нельзя. Хотя я не знаю, может, у вас фостеровские семьи? ТОгда бы настучала. 09.04.2011 19:05:31, Пангея
OksanaL
А зачем ей ругаться? приедут заберут ребенка и все, пусть идут гадают кто позвонил. Тут такая ситуация что система лучше чем семья; бабки нет, а дома ребенок сам по себе; сегодня по ступенькам скатился, а завтра залезет на окно и прыгнет вниз, тогда кого винить? 09.04.2011 20:17:51, OksanaL
Mirashka
Ага, пусть гадают. Мы с подписями заяву писали, только тогда среагировали. А заяву эту бабке в нос тыкали. 09.04.2011 23:50:31, Mirashka
OksanaL
не, пусть дите погибает, зато вам комфортно будет 10.04.2011 00:43:36, OksanaL
Ну, придти и поставить бабке жесткий ультиматум - это и есть ругаться. А втихаря настучать, согласна, я за. А если вначале ультиматум, а потом настучать, то все догадаются и могут мстю наркоманскую организовать 09.04.2011 20:27:02, Пангея
Пусть жесткий ультиматум бабке предъявляет опека: наркоманы - дело серьезное, есть чего бояться. Пусть прийдут с проверкой и все "сами увидят" 09.04.2011 20:32:23, marina2
OksanaL
А зачем ЕЙ приходить? Это опека должна ставить ультиматум, а на она!!!!!! 09.04.2011 20:29:24, OksanaL
Как я ребенка себе буду брать?Не поняла чего-то.Поняньчиться?Самое правильное-это бабушка должна взять отпуск по-уходу и сидеть дома.Через 3 мес. они его вроде в ясли отдадут. 09.04.2011 19:23:42, Tinaest
Ну, вы спросили "Как бы Вы поступили" _ я бы договорилась с бабушкой, что ребенок будет у меня до ее прихода с работы. 09.04.2011 19:45:24, Пангея
Я тоже работаю.Поэтому взять к себе не могу.Есть тетя,сестра папашки,она может приезжать.Раньше так и было.Сейчас вижу редко,у нее свой 2-х летний сын.С бабушкой буду говорить очень серьезно.Хотела зайти к ним,но она уехала с малышом,может в больницу,может к дочери,ее сын толком не знает,,он кайфует,,.Если бабушка не поймет,только в опеку сообщать.Ребенка заберут,а нам точно покоя не будет,они же поймут кто настучал.Честно,я боюсь,от наркоманов чего угоднр можно ожидать.Будет мстить. 09.04.2011 21:54:29, Tinaest
OksanaL
да [цензура] тем наркоманам на того ребенка,мстить они вам станут, еще и рады станут что дома не стало; мстить станут если денег не знаймете на очередную дозу 10.04.2011 00:45:18, OksanaL
ВОт тут мы с вами солидарны. Нарки очень, очень опасны. Вам надо быть крайне осторожной. 09.04.2011 22:09:43, Пангея
Ужасно. Ребенок расти будет, папашу обколотого видеть. Расти будет, как все маленькие детки, везде лазить-любопытничать, папашу наверняка раздражать это будет. Начнет поколачивать мальчишку. Может с бабушкой поговорить? Предупредить, что в опеку сообщите, если она меры не примет? 09.04.2011 18:58:07, Snunsmumrik
Вот только что поговорила с другой соседкой,она с бабушкой дружит.Сейчас пойдет к ним ,узнает как малыш.Ну и она мне тоже говорит,что бы я с бабушкой поговорила.Пока писала соседка уже узнала,что бабушка в больницу поехала,а папашка НИКАКОЙ дома шатается. 09.04.2011 19:20:37, Tinaest
...не знаю, наверное, все-таки в опеку позвонила бы...ведь говори-не говори бабушке, раз она ребенка в опасности оставляет, как ей тоже доверять, можно подумать, она прям сразу кинется Вас слушать...сыну-то деньги нужны...значит, надо на работу...а вот опеку она скорее послушает, не думаю, что прямо сразу ребенка заберут...уж лучше депривированный, но живой в ДД, чем каждую секунду в опасности...хотя душа, конечно, противится звонкам таким, вроде как стукачество в нашем понимании, но ребенок важнее... 09.04.2011 21:06:30, marina_izluchinsk
OksanaL
он больше депривированный в такой семье будет, в ДР хоть дайпер за день хоть раз поменяют и накормят 09.04.2011 21:16:43, OksanaL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!