Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Миф о "тайне"

Скажу сразу, что имитацию я не делала ни с сыном старшим, ни с младшей дочкой. Но соседям и малознакомым и совсем уж не знакомым людям трубить о том, как появились в семье средние дети, не горю желанием, естественно. Из соседей -кто догадывается, кто -нет. Но в душу с расспросами не лезут, за что я им очень благодарна. Но, оказывается, круг знающих гораздо шире, чем я могла предполагать.
Мама моя живёт за пару кварталов от меня. Каждые полгода я ей ставлю капельницы для профилактики инсульта. Для этого она ходит ко мне в этот период каждый день.Вот и сегодня, она как обычно вышла из дому и направилась ко мне. И тут её спрашивает совершенно незнакомая женщина -"И куда это Вы каждый день ходите?". Мама объясняет, что к дочке -она лекарство ей колет,а то детишки маленькие, ей самой приходить лечить неудобно. И тут эта незнакомая тётка:"А, это та, у которой двое приёмных детей ? Знаю, знаю, они часто тут все вместе гуляют, я всё время любуюсь на них! " Мама в растерянности, не знает что сказать, а "штирлец" продолжает:"Ну, она всё время в красном пальто ходит и у неё ещё муж ещё такой спокойный ..." Дальше женщина стала беспардонно выяснять:"А почему же они взяли?Они ж вроде потом и своего родили..." Мама смешалась окончательно, буркнула что-то невнятное, и ретировалась, настолько быстро, насколько это возможно при её больном сердце и больных ногах))).Потом мне это всё с ужасом рассказала. Ну я рассмеялась -вот уж люди есть внимательные,и в чужом квартале приметят всё, что нужно, а недостающее -домыслят самостоятельно)))). Так что, по большому счёту -тайна об усыновлении -это миф для самих усыновителей)))).
07.04.2011 14:53:57,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас нет тайны, но и всем рассказывать я не собираюсь, кто знает, тот уже знает. Но вместо меня радостной новостью спешат поделиться мои близкие (мама, бабушка, брат), они уже рассказали всем своим родственникам, друзьям, коллегам. На мой вопрос: зачем они это делают?, недоуменно пожимают плечами и отвечают: "Ну у Вас же нет тайны. А что здесь такого? Пускай знают, это тебе плюсом идет. Ну ты же не говорила, чтобы мы никому не рассказывали." А я то наивная, думала, что об этом не стоит кричать на улице и всех просить молчать. Естественно меня это очень задевает, мне все равно, что подумают обо мне, просто не хотелось бы чтобы ребенка рассматривали под увеличительным стеклом, я думаю, когда он подрастет, ему тоже будет не очень приятно, что все вокруг в курсе, что он усыновленный. 08.04.2011 10:35:31, Ветуня
У меня ситуация как у вас. Один в один. Мы решили в ближайшие годы переезжать. Из пригорода СПб переедем в Питер. 09.04.2011 14:18:17, ...-
а мне кажется, наоборот хорошо. Пока он подрастет, все уже настолько свыкнутся с тем, что он усыновенный, что это даже не будет предеметом для обсуждения и сплетен, потому что всем надоест к тому моменту. 08.04.2011 10:39:13, химчанка
Не знаю-не знаю...Есть такие, которым всё пофиг, а есть те ещё злыдни, которые получают моральное удовлетворение от того, что "раскрыл на правду глаза ребёнку". 08.04.2011 14:30:43, Ptitza
ну значит обломятся они с удовлетворением, потому что дитя уже с раскрытыми глазами :) 09.04.2011 13:44:24, химчанка
Возможно сплетен уже и не будет, но в случае чего явно начнутся разговоры про гены и т.д. 08.04.2011 11:13:15, Ветуня
и? Пусть говорят. Но я бы тогда через болтливых родственников еще распространила бы инфу, что если кто про мое дитя слово плохое скажет и это до меня дойдет - убьюнафигвсех! 08.04.2011 11:24:43, химчанка
OksanaL
А пусть в следующий раз мама не буркнет и не ретируется , а спокойно скажет что они такие же дети как и все другие; а некоторые так и лучше чем другие своерожденные;
насчет того что тайна это тайна в головах самих усыновителей это правда
07.04.2011 23:40:50, OksanaL
Дык растерялась она))). Кто же ожидает, что о твоей семье знают всю поднаготную даже в чужом квартале)))). Если бы была морально готова к этому, то наверняка нашлась, что ответить. 08.04.2011 14:27:11, Ptitza
Добавлю своих 5 копеек Вчера усыновились дали подписку о неразглашении Поехали домой Мужу звонит клиент (незнакомый) Он ему говорит :"Документы сегодня к сожалению выслать не смогу поскольку только с суда по удочерению " До вечера еще 10 человек позвонили поздравили Он сказал что на работе его больше не будет сегодня поскольку едет в суд удочеряться А еще целый год мне мозг компостировал что надо тайну сохранять Гы-гы-гы 07.04.2011 23:04:58, osnat
Так у Вас муж сам рассказывал, мы -никому особо афишируем, про старшего -вообще для дальних родственников сказочка про то, что мы воспользовались услугами суррогатной матери. Но чужих внимательных людей не обманешь. И расспрашивать ничего не будут, сами домыслят недостающую информацию... 08.04.2011 14:37:02, Ptitza
Усыновители не должны давать подписку вообще-то, ибо имеют полное право разглашать, сколько им вздумается. 08.04.2011 03:24:14, Tulsa
Вчера записывалиась в дет.сад. Очередь из родителей человек 10 к заведующей. Я первая. Заведующая - А! Это вы у нас по опеке (называет фамилию ребенка), давайте, давайте документы, что платить за сад не будете (чувствую сзади назвревает классовая ненависть), Ну все правильно, вот у нас еще такой-то по опеке был - не платили и ваша (называет фамилию ребнка) тоже под опекой. КОроче - вся очередь в курсе (я не скрываю и скрывать не собираюсь, но если ребенка на эту тему кто-нибудь в саду будет задевать - съем!! 07.04.2011 21:59:58, Markel
О-о, зав. садиком -это отдельная песня! Она нашим примером увещевает нерадивых мамаш, кто за своими отпрысками плохо смотрит. "Эх вы! Как не стыдно!(Дальше,собственно, речь, почему мамаше должно быть стыдно, а потом обязательная добавка:Вот у меня люди чужих набирают и воспитывают, а вы..." Так как у заведующей гонора много, а вот с интеллектом и тактом -как-то намного хуже, я не делаю ей замечание на тему, что она разглашает тайну об усыновлении. Зачем? Не поймёт, только озлобится. Ведь у тётки реально были благие намерения))). 08.04.2011 14:47:05, Ptitza
не знаю...сегодня мне подумалось вдруг -если мой сын узнает как я с ума сходила пытаясь его заполучить -ему лестно будет :-) Мне всегда представлялось "если бы мне сейчас сказали,что я не родная дочь -я бы сошла с ума!" а теперь вот пришло в голову,что если бы мне сказали что бились за меня и хотели меня!меня!и только меня! и как переживали и плакали и ночи не спали,чтобы только меня заполучить - это бы заставило меня пересмотреть "трагичность" факта моего усыновления. Конечно,человеку важно знать откуда он и кто (НАВЕРНОЕ -не могу утверждать -я вроде про себя правду знаю %-) ) но знать что для кого-то ты САМЫЙ-САМЫЙ - это... это очень важно...

Впрочем -это сейчас я так думаю -посмотрим когда дойдёт до дела ;-)
07.04.2011 20:38:51, Марушка
По мнению психологов, внушение ребенку, что искали именно его и он - избранный - огромная ошибка. Ребенок может сгореть на попытках оправдать ожидания родителей и доказать, что его выбрали не зря. 07.04.2011 21:05:06, Tulsa
А нам в ШПР наоборот говорили, что ребенок должен знать, что его предпочли всем остальным - это повышает его самооценку и он спокойней относится к тому что он усыновленный, так как остальных просто родили, а его выбрали из многих. 08.04.2011 11:02:35, Ветуня
а по каким признакам выбрали? из многих? а если он не сможет этим признакам-пожеланиям потом соответсвовать- сдадут обратно и выберут более подходящего? а что с остальными- они как недостойные остались сидеть в ДР/ДД? что- то недодумали в вашей ШПР.... Мне кажется единственное что можно говорить- это что я именно тебя выбрала, т.к. ты мой ребенок. Я говорю, что искала именно своего сына или свою дочь- и очень просила Ангела мне помочь- и он мне помог и привел в домик- и увидев тебя, я поняла что ты мой сын/моя дочь- и поэтому тебя сразу забрала навсегда домой. 08.04.2011 11:33:06, Ata
Mirashka
Я своей пою потихоньку, что мечтала о такой дочке (дальше описание ее самой в восторженных тонах). Искала. спрашивала у всех. Потом увидела - и поняла, это ТЫ. Как же я рада, что нашла тебя. 09.04.2011 00:32:17, Mirashka
PinkPiglet
Вот мы с нашими психологинями в ШПР целый холивар развели на эту тему- про сказку, как мама своего малыша нашла- они как раз "самого лучшего ребенка" и продвигали. Мне тогда тоже подумалось- а не дай Бог реши ребенок, что родители могут кого то получше встретить- и тогда или комплексы и попытки соответсвовать "светлому образу" или наоборот- что бы не переживать- когда же получше найдут, заранее подсуетиться , мол щас я вам как устрою! и вы от меня убежите потому что я так решил. Шаткая, на мой взгляд позиция :(
Хотя рассказ про "своего" ребенка тоже хорош не для всех- вот у меня старший особенно- вот уж свой, так свой, так и брали в 8 месяцев, а было бы года три- четыре и родителей живых помнил бы? Не знаю, как бы тогда и объяснять:(
08.04.2011 14:18:04, PinkPiglet
ну,то что мы хотели именно его -ещё не значит,что он избранный :-) Но -спасибо -будем остерегаться ;-) 08.04.2011 10:46:51, Марушка
О. я своей говорю, что в группе были детки и красивее её, и умнее, и выше, и сильнее
- мама, а почему ты меня забрала?
- я тебя увидела по ТВ и поняла, что ты - МОЯ дочь.
08.04.2011 05:38:05, Криптан
Харибда
Я как раз собиралась на днях рассказать, как у нас тут несуществующая тайна выплыла.

Свекры мои оную тайну от своего окружения хранили. Даже от самых близких, даже от родни.
Сказали, что "были проблемы", поэтому, дескать, они о рождении внучки никому не говорили. А теперь проблемы разрешились - и вот вам пожалуйста, внучка как она есть.
Да это ладно. Куда хуже, что они весьма активно и даже агрессивно настаивали, чтобы самой Нафане тоже ничего не говорили. На все мои увещевания отвечали: ну как, КАК это может открыться, если все будут молчать?

И вот проходит два с половиной года, у меня случаются проблемы со здоровьем. Затяжные. Среди прочих врачей я попадаю к их близкому приятелю. Анамнез проблемы недвусмысленно показывает, что ни два, ни три года назад я не рожала. Т.е. врачу это становится ясно сразу.

Разумеется, никто никому ничего не сказал. Все сделали вид, что так и надо, так и было, и без того все всё так и знали.
Свекры попереживали, конечно. Но во всяком случае поняли, что рассказать деве - необходимо.
07.04.2011 19:42:55, Харибда
вот, кстати то, что меня больше всего поражает в тайне. Ведь есть же врачи, которым врать можно. Но опасно. И выглядеть как идиотка будешь. 08.04.2011 09:48:13, химчанка
Да и бесполезно врать. Я вот ничего никому по собственной инициативе не рассказываю, а тут у педиатра о прививках речь зашла, а единственный документ о сделанных прививках - это копия, выданная нам в ДР. Я, конечно, фамилию на этой копии заклеила - новую сверху написала, но смешно ж думать, что никто ни о чем не догадался.

У окулиста на приеме: как ходили-как рожали-которые по счету роды, которая по счету бер-ть, где наблюдались и всетакое. Да ну елки, замучаещься придумывать что-то в ответ. Но и в подробности без лишней нужды особо вдаваться неохота.
08.04.2011 12:51:04, Миссис У
Я тоже думаю, что моих деток нужно подготовить к тому, что быть приёмным -это нормально. Миля, правда ещё маленькая, а вот с Платошей можно к подходящему случаю ситуацию проговаривать. Именно потому, что он у меня очень эмоциональный ребёнок, и если какой-нибудь урод во дворе в грубой форме скажет ему это до нас...Даже боюсь представить, что будет с ним. 07.04.2011 19:53:09, Ptitza
FataMorgana
Про меня дворовые старушки уже сказали: "Молодая была, дурная... Дочку родила и матери спихнула. А сейчас вон - одумалась, забрала к себе..." :))))) 07.04.2011 17:35:02, FataMorgana
А я еще хуже))))) Я по версии дальних родственников, все пыталась беременность скрыть, но все равно видели меня беременной, потом уехала в другой город рожать и там же сдала ребенка в ДР, а потом, через 2 года, меня совесть замучила и я дочу домой забрала 08.04.2011 00:58:27, nika10
да я тоже студенткой нарожала и бросила, а потом нашла хорошего мужика и забрала:) 08.04.2011 03:24:46, Tulsa
Бирута
:))))))))))))))))))))) 08.04.2011 00:38:35, Бирута
странно, что кто-то еще сомневается:) 07.04.2011 16:24:21, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!