Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тайну и папу...

Разговорились тут с мужем о нашей "тайне" усыновления. Почему в ковычках? Да потому что об усыновлении знают не мало людей, поэтому я уже не считаю это тайной, но....мы конечно не разглашаем. Так вот. Зашёл разговор говорить ли сыну об этом. Я - за то что в определённое время сказать мягко, муж - категорически против, и мне запрещает говорить. Я ж уверена, что кто нибудь скажет (особенно дети многих знакомых которые знают). Может лучше всё таки нам сказать? Но вопрос не в этом. У кого так было, что Вы хотите рассказать, а муж - нет (и это с тем что достаточно большое количество народа знает что сын усыновлён)Идти ли против мужа? Ведь сын большее время со мною и именно меня может спросить, а я врать не смогу. Давайте поразмышляем.
06.04.2011 22:23:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
Когда у меня тайна раскрылась, и в мои 23 года мы с мамой об этом говорили, она сказала, что была против тайны, считала что это нереально сохранить для 5-летнего ребенка, и смысла не видела. Но папа был за тайну. 07.04.2011 00:48:05, Марина (.)
У нас так было. Я не смогла убедить мужа. Так и жили с тайной, которая была тайной только для ребенка, но не для всех окружающих. 06.04.2011 23:02:08, atusik31
Сколько сейчас ребятёнку лет? 06.04.2011 23:08:15, мамАлёна
Взрослый уже тот ребятенок. 06.04.2011 23:26:04, atusik31
а доводы папе какие приводили? Если ему на себя примерить ситуацию -вот раз и чужой человек, при том наверняка совершенно некстати, в самый неподходящий момент-чтобы насолить или вывести из себя - говорит ему что он усыновлён! А потом-что самое интересное-выясняется что это правда.Что ВСЕ знали, а он НЕТ -все эти годы он не знал! Напомните мужу,что этот момент -слабое место Вашего ребёнка, потому что он НЕ ЗНАЕТ. Ведь не зря говорят "предупреждён -значит вооружён!" Чтобы эта информация не падала как кирпич на голову.
Все мои слова не имели бы смысла, если бы тайна была ТАЙНОЙ!
Напомните мужу,что чем раньше ребёнок об этом узнает -тем легче он это воспримет. И вырастет уже с мыслью,что ВЫ -его мама и папа, хотя и не родили его. Это намного лучший вариант чем если в возрасте лет 16 он неожиданно поймёт что рядом совершенно чужие люди (а он именно так и подумает - юношеский максимализм-то никто не отменял!) да ещё и врали ему столько лет! Это будет очень тяжело. Подорвёт доверие между вами. ОНО ВАМ НАДО!??!?

Мне кажется, просто надо правильно подобрать аргументы -которые подействуют на Вашего мужа. Они обязательно существуют! Просто те что Вы уже привели не проняли его, не убедили, не напугали. Ищите дальше.Пробуйте, убеждайте. Но -мне кажется -надо всё-таки вместе принять это решение. Важно не только чтобы ребёнок ЗНАЛ и чтобы муж ПОНИМАЛ что это важно и правильно.
06.04.2011 22:43:14, Марушка
а мне моя самодельная недавно говорит - мам я тут серию Доктора Хауса смотрела, так там мама обманула свою дочку в САМОМ главном!
я спрашиваю дочку - а в чем таком САМОМ главном? - ответ - она не сказала ей что дочка удочеренная! Представляешь она ей 16 лет врала!!!!
Моей 14 лет, вот ее взгляд на вещи - мама врала целых 16 лет своей дочери. Мы потом с дочкой обсуждали тему тайны усыновления и душевных терзаний родителей на тему как сказать об этом ребенку и говорить ли вообще. В кино все удалось удачно замять а вот в жизни может и не случится удачного финала и найдется "доброжелатель".
07.04.2011 08:38:51, мухлик
Согласна с Вами. Аргументы ищу. Те которые Вы написали испробовала, но...он у меня упрямый.... Только что пришла мысль, я же не спросила его аргументы: почему ОН не хочет говорить? 06.04.2011 22:48:27, мамАлёна
ну так давно пора!Мало ли чего он боится. Надо не убеждать его в своих теориях, а РАЗУБЕЖДАТЬ в его ;-) 06.04.2011 22:56:59, Марушка
У нас точно такая же ситуация, ну прямо один в один. Но я твёрдо решила, что сказать надо обязательно, ведь много народу знают. Надо сделать как-то так, чтобы для ребёнка это было как само собой разумеющееся. Раньше я думала, что скажу в 3 года, а сейчас сыночку 5 лет. Недавно завела разговор о том, что детки у мамы в животике растут, а ты не у мамы был, а у другой тёти. Говорю, а у самой руки трясутся, голос дрожит. А он не заинтересовался совсем, значит, рано ещё об этом говорить. 06.04.2011 22:32:55, надеюсь
А мне понравилась версия типа: " Ты животики перепутал и тебя родила другая тётя, но поняла что ты не её сынок и оставила в роддоме. А я тебя долго искала, потому что ты был именно МОЙ сынок!(вернее наш с папкой... :)" 06.04.2011 22:44:29, мамАлёна
KallyBry
" Ты животики перепутал..." - нехорошо. Деть будет думать, что он в этом виноват. Нужно мягче - что-то типа "так случается, что некоторые детки рождаются не у своих мам...". 07.04.2011 08:00:20, KallyBry
"...у другой женщины..." 07.04.2011 11:59:25, marina2
Corgik
Надо сначала папу уломать. Дело требует времени и аргументов. 06.04.2011 22:41:22, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!