Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить

Девочки всем доброго времени суток. Кто следил за моей темой по поводу гостевого, тот уже немножко в курсе. Оформила патронат, Лизке 7 лет, первоклашка, езжу каждый день после работы к ней, всего неделю,сегодня забрала из опеки договор, значит на выходные смогу забрать. Ребенка буду забирать только на выходные/каникулы/праздники. Проблема вот в чем, вечером приезжаю, сразу вопрос что купила? Ничего дорогого не покупаю, ну там раскраски, пазлы, сок, конфеты, мелочь, куклу один раз, сказала что у нее ни одной нет. Мне не жалко, не накладно, но вопрос коробит, да и я понимаю, что она наверное меня воспринимает как человека приносящего подарки. Не обвиняю, по большому счету я для нее ничего большего и не сделала, посидим, поговорим, пораскрашиваем до 6 часов, потом посещения заканчиваются. К ней полтора года вообще никто не приходил, ничего не приносил, а у всех детей есть свои вещи, ко всем кто-то приходит, конечно ей хочется восполнить, похвастаться, что к ней пришли, подарили и т.д.Вот и не знаю, что теперь делать, покупать не покупать, что говорить, как вообще вести себя в этой ситуации? Подскажите, кто что думает, кто как выходил из этого, или так и должно быть
05.04.2011 10:40:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
А если спросить и обсудить, что ты хочешь, что тебе надо. Я это могу, а это нет. Это у тебя будет на следующей неделе, к выходным.
Если вопросы будут продолжаться, сказать жди, мы договорились.
06.04.2011 00:45:57, iv-vita
Все-таки возраст для гостевого маловат. Почитайте еще Губину Т. о гостевом, она не рекомендует брать таких маленьких детей на гостевой
[ссылка-1] Удачи
05.04.2011 18:35:32, vjnmrf
Бажена
Настя,а можно вопрос?
Вы планируете в будущем эту девочку забрать к себе насовсем?
Если этот вопрос уже задавали-извините,я не увидела...
Поверьте,я не из любопытства спрашиваю,просто мне кажется,что вас УЖЕ напрягает ребенок-попрошайка,не обижайтесь только,мне тоже было бы это неприятно...если бы чувствовала ребенка только как потребителя,без интереса относящемуся ко мне,семье и тд.
Блин,написала,потом задумалась,а как она еще должна к вам относиться...не как к маме же...
Правильно,урвать побольше,чтоб потом хоть что-то СЕБЕ осталось...
Просто не пойму смысл вот такого патроната...
05.04.2011 14:25:25, Бажена
Пока нет, не собираюсь, можете закидывать. Муж пока против постоянного проживания, на выходные/праздники/каникулы без проблем, а на постоянную опеку пока не уверены. Смысл патроната? Я прекрасно понимаю, что семью не сравнить с таким патронатом даже близко, но у ребенка нет статуса, мама еще не лишена РП, отец тоже, он живет где-то на Украине или в Белоруссии, опека точно не знает. Знают одно, что статуса не будет еще долго, без статуса ее брать не хотят, я узнавала. Мне кажется, что лучше будет семья, которая забирает каждый выходной, каникулы, интересуется твоей жизнью, чем вообще никого. К ней полтора года вообще никто не приходил. Меня не напрягает, что она что-то просит, мне не накладно и не жалко, просто все пишут о том, что ДД дети растут иждивенцами и в таком духе, я не хочу сделать ей хуже, меня она не напрягает. 06.04.2011 07:59:37, nastya_eko
Она не попрошайка. Пришла к ней чужая тетя, а тети всегда туда приходят с подарками. Автор ведь еще не стала ей никем. Эта малышка вообще не понимает, что за отношения у нее с автором, думаю, что еще долго они будут думать абсолютно по-разному о том, что за отношения их связывают. Беда этого гостевого режима в том, что появляясь только по выходным, человек ничего не успевает с такой крохой сделать для ее воспитания, только куда-то сходить, что-то показать, почитать, поиграть. Еще нужно учесть, что у работающих женщин, по крайней мере, у меня так, все домашние дела остаются на выходные. Это тоже служит тормозом в отношениях, т.к. времени на ребенка остается еще меньше. Дай Бог, чтобы этот патронат принес те плоды, на который расчитывала автор топа. Желаю, чтобы все получилось. 05.04.2011 15:26:53, мину
Бажена
Да попрошайка конечно,не в обидном смысле этого слова.Они поголовно такие,за редким(ненормальным как у нас,я бы сказала исключением)
ВСЕ дети в группе у Алиски попрошайничали в каждый мой приезд,заказы делали на своем птичьем языке.
Заюшки мои бедные...
Я на заказы не велась,привозила всем одинаково:мороженое,печенье,ко­нфеты,один раз жеват.резинку"Детский орбит",альбомы,карандаши и тд.
05.04.2011 15:36:21, Бажена
[пусто] 05.04.2011 14:36:24
Corgik
Ира, у Любы постоянный патронат, ребёнок живёт в семье, а тут "гости". 05.04.2011 14:41:12, Corgik
[пусто] 05.04.2011 15:12:29
Corgik
А, была, ofiofago, по-моему. Там большая вроде девочка, лет 12, если мне не изменяет память. 05.04.2011 15:18:46, Corgik
[пусто] 05.04.2011 15:32:23
Ира, ответила тебе. 05.04.2011 15:35:13, мину
елена волк
Покупать надо. Ей же надо похвастаться перед девочками. Это ее статус. Если покупать не будете - ее засмеют.

По большому счету девочке нужны не подарки, а Ваше внимание через подарки. Т.е. она получает Ваше внимание посредством подарков. А подарки у нее не задержатся - девочки отберут в общую копилку - и вещи, и игрушки, ну разве что карандашами и альбомами попользуется.

Я приезжала в ДД и покупала своей девочке обязательно - джинсы, кроссовки, кофточки, водила в кафе с подругами, шампуни ит.д. и т.п. оставляла деньги на карманные расходы.
05.04.2011 12:57:13, елена волк
Ну вот и первые разочарования, неоправданные надежды :-). Ребенку 7 лет. Вы ей кто? Ну, конечно, пока тетя, которая приходит к нему и что-то приносит (только ему причем). Я очень даже ЗА патронат. Но мое ИМХО, патронатный воспитатель должен быть во 100 раз муднее любой мамы. Я бы вот для себя приравняла даже к роли крестной мамы - та что отвечает за "воспитание души", а покормить и одеть ее есть кому. Да, это воспитатель, не претендующий на роль мамы. Вы, кажется, себе такую и сделали установку. Но теперь вам правильно и мудро надо донести это до ребенка, причем такого маленького. Делайте еще уступку на ее отставание в социальном развитии. Если не хотите потребительских отношений, то и учите ребенка новым для него отношениям. Постепенно, без нравоучений, обид. И не ждите благодарности, это - совсем пустое. Возможно, когда-нибудь она оценит, мы все об этом в глубине души мечтаем :-) Главное, чтобы было то что можно оценить :-)
Я тоже начинала с гостевого, только девочка у меня была постарше - 11 лет. Поводов для обид было много - и имени моего не сразу запомнила, и не всему радовалась, что я приносила, и вещи "уходили", которые я дарила, а эта частая фраза "положи на телефон" :-). Я сразу себе сделала установку - дарю, что могу, стараясь при этом, конечно, угодить. Подороже подарки на ДР и большие праздники. Но подарив, считаю - все - это вещь ее, теперь она вольна с ней делать все, что угодно, не уберегла - ну чтож, значит у тебя этого больше нет. (кстати, эта же установка у меня и у кровных детей - сломал? потерял в саду? ну игрушка твоя, но 2-ой раз она не покупается). А с оплатой телефона - уговор - кладу в неделю 50 р и все, тариф я выбрала сама.
05.04.2011 12:21:59, Belka3
Belka 3 Вы прямо в душу заглянули, настолько точно передали мое состояние, абсолютно согласна с тем, что Вы написали. И кстати Лизунька зовет меня Светой, вот уж вообще не понимаю чем эти имена похожи, ну в принципе не так страшно, напоминаю каждый раз что меня Настя зовут, и предложила ее например Наташей звать, хохочет, говорит, давай. Знаете, я искала девочку постарше, но предлагали только дошколят, это для гостевого вообще не вариант, а Лизку показали и я поняла, что больше ни с кем знакомится не пойду. Она такая лапуська, шальная конечно, носится как слоненок, поведение очень непривычное, своеобразное, но мы действительно еще мало знакомы. Есть еще одна очень глобальная проблема. У нее есть брат, 2005 г.р. в другом приюте, но это родной брат, она его хорошо помнит, они еще недавно были в одном приюте, очень скучает, реально сильно. Я разговаривала с нашей опекой, говорят когда карантин по ветрянке с приюта снимут можно напрячься и перевести его к сестре. Но я тогда что буду делать, забирать обоих? В общем сама настаиваю, чтобы они были вместе и сама боюсь и не знаю пока что делать дальше. 06.04.2011 09:34:45, nastya_eko
Каждый день вечером вопрос-что ты мне купила, а по телефону днем- купи яйцо. Ждем папу с работы и все думаем-что он мне купит? Покупаем не всегда, но мы еще маленькие и сушка из кармана тоже вызывает радость. Я бы на Вашем месте что-нибудь покупала, тот же сок, сушечки, безделушки... 05.04.2011 11:51:19, Атася
Мои ВСЕ, КАЖДЫЙ БУДНИЙ ДЕНЬ ждут, что я с работы принесу "от мышки", "котика" и прочей живности и меня это ни чуть не коробит 05.04.2011 11:13:19, КиндерМама
Ну не знаю, до сих пор помню рассказ подружки, как она одно время, возвращаясь с работы, покупала что-то кровной дочке. Один раз не успела купить - ребенок нахмурился, развернулся и, обидевшись и не пожелав общаться с мамой, удалился вглубь квартиры. 05.04.2011 12:17:58, Fanny9
Ну и? 05.04.2011 13:52:03, КиндерМама
У меня тоже дите (3г.), меня встречает вопросом "Что купила?" и обижается , если ничего. Не вижу в этом какой то проблемы. 05.04.2011 14:14:41, Юлия84
И то, что с тех пор подруга от ежедневных презентов отказалась. И я стремлюсь, чтобы ребенок ценил общение со мной, а не смотрел первым делом, что нового я купила. Хочу показать, что внимание - это не только подарки, а совместно интересно проведенное время. А то началось было "а у Наты есть то, у Светы это, купи мне тоже". Друзья семьи сначала много дарили - так девочка после ухода одного из гостей, который подарил ей нарядное платье мне и заявила: "когда же ... снова придет в гости с еще одним платьем". Решила, что каждый раз гость будет по платью ей приносить. И кстати, чем больше она получает - тем меньше ценит - повертит минут 10-15 и все - не буду я забарахлять квартиру всякими брелками и прочей фигней. 05.04.2011 14:05:40, Fanny9
Corgik
То что для домашнего ребёнка каприз, для детдомовского важная часть общения. Тут и желание индивидуального внимания через подарки, как тут писали, и повышение рейтинга в коллективе, и просто яркий момент в серой однообразной жизни. Нельзя сравнивать. А автор не является для ребёнка значимым человеком. Она чужая тётя, которая приносит подарки. Вроде спонсора. А право быть кем-то важным надо заслужить. 05.04.2011 14:24:45, Corgik
Совершенно согласна, но по-моему у автора довольно шаткое позиционирование - не мама? так и получается, что тетя с подарками. Когда она начнет ездить к автору домой, возможно со временем начнет ценить внимание, выраженное не только материально.
Я бы может и продолжала приезжать с какой-то недорогой мелочью, чтобы хотя бы было чем вместе заниматься - типа пазлы, раскраски.
05.04.2011 14:32:13, Fanny9
Corgik
Ну да, автор пока "тётя с подарками", а ребёнок тут не при чём. 05.04.2011 14:43:02, Corgik
По моему вы слишком много хотите от детей. 05.04.2011 14:16:09, Юлия84
Да, хочу постепенно приучать к тому, что не все с неба падает, стоит только захотеть, тем более, что и удовольствие от всех презентов (кроме одежды) у нее очень кратковременное.
И потом моей девочке уже шестой год пошел. Вращается она в среде детей гораздо более материально обеспеченных, чем я. Я как раскрыла подарки, которые подарили моей девочке эти детки (то есть их родители) на день рождения, чуть не упала. Если сейчас не начать объяснять, что она не будет иметь того, что имеет та же Ната, то когда же?
05.04.2011 14:27:52, Fanny9
Бажена
Везет вам...
А моя уже 4 года дома,а до сих пор ничего не просит...
Вот это я считаю гораздо страшнее...
05.04.2011 11:08:49, Бажена
у меня самодельный семилетний ребенок все время это спрашивает, когда я с работы прихожу.
я очень напрягалась, а потом мне попалась статья психолога на эту тему. жаль, ссылку сейчас не найду.
резюме такое - ребенку важно понимать, что пока он не виделся с мамой, пока мама была в большом и неизвестном для него "внешнем мире", она думала о нем. и подарок - это знак того, что мама про него не забывает.
в моем случае сработало на сто процентов. я покупаю мелочевку из серии "все по десять рублей" - наклейку, брелок, маркер, другую ерунду.
ребенок расцветает.
конечно, не знаю, насколько это верно в вашем случае, просто как вариант.
05.04.2011 11:01:34, пока без реги
Тю-ю-ю!!! Не удивили меня.Прихожу вечером домой.Дома ждут меня кровный старший(20 лет) и приемная младшая(7 лет).Оба смотрят на меня с немым вопросом в глазах: А что ты нам принесла? Дома есть яблокт,апельсины,бананы,мороже­ное,конфеты и прочая детская дурь.Но ВСЕГДА ЖДУТ еще что-то.Приношу ВСЕГДА им что-то.Рады--несказанно оба:) 05.04.2011 10:56:31, КОСУЛЕЧКА
И у меня так. Иногда говорю, сегодня ничего, нельзя же каждый день что-то покупать, зато я тебя сейчас расцелую-расцелую. Начинаю щекотать, тормошить. Доча смеется, все хорошо. 05.04.2011 13:55:27, мину
Сентябринка(быв.Кареглазка)
Дети любят подарки.Для них это знак внимания.Я, когда к своей тогда еще будущей дочке приезжала в ДД,мне директриса сказала,чтобы я привозила какую-нибудь мелочевку(чупа-чупсы, шоколадки,заколочки...)И Настена моя радовалась.И сейчас,когда приезжаю домой после работы,что-нибудь да привожу ей, хотя она у меня уже большая девочка.А вашей подопечной хочется знать,что ее тоже любят.Это обычный детский вопрос мамам :"А,что ты мне принесла?А,что ты мне купила?".Так,что не переживайте. 05.04.2011 10:52:18, Сентябринка(быв.Кареглазка)
На мой взгляд, так быть не должно. Я бы не стала каждый раз что-нибудь покупать, кроме фруктов и какой-нибудь вкусняшки. Отвечать на вопрос спокойно: "Сегодня ничего не купила". Объяснить, что подарки вещественного плана дарятся по случаю праздников, а не при каждой встрече. 05.04.2011 10:49:39, atusik31
У них просто этих встреч еще очень мало. А сейчас девочка себе рисует какую-то картинку взаимоотношений. Постепенно это свести на нет, но не совсем без ничего, а мелочь какую-то. Не будет же автор так ездить к девочке каждый день всю жизнь. Установится контак, будет ездить гораздо реже. На мой взгляд - это еще не проблема. Впереди будет их гораздо больше. 05.04.2011 13:59:11, мину
Eugenie
+1
тоже против ежедневного приношения, даже и фруктов. Фрукты покупаю, когда дома заканчиваются. Посколько в садик бегу с работы, чаще всего без всего. И никаких расстройств.

Одно время старшего из садика забирала няня, которая каждый раз приносила ему по конфетке. И вот один раз почему-то не принесла :-( А ведь ребенок один и тот же..
05.04.2011 12:45:56, Eugenie
Поддерживаю.Каждый день подарки не нужно.Привыкнет и будет ждать не Вас ,а очередной подарок.Фрукты привозить -это хорошо. 05.04.2011 11:15:30, Tinaest
Corgik
Я бы обязательно какую-нибудь пустяковину приносила, вроде вкусняшки. Типа сюрприз. Для налаживания контакта. Это же ненадолго. Потом в пятницу домой будет ездить. 05.04.2011 11:04:15, Corgik
Это можно, если действительно ненадолго и скоро домой насовсем. Хотя тоже закладывает будущие возможные конфликты. Здесь же планируется на гостях и остановиться. А в этом случае лучше сразу четко обозначить границы: что я на себя беру, за что отвечаю, и главное, во что это со временем может вылиться. 05.04.2011 12:28:14, яся 76
Почитала я все и вся в сомнениях.У меня уже готовы доки из опеки,что мы можем брать в семью на гостевой девочку,осталось только пойти в ДД.Но не представляю ,ну как я ее обратно отвозить буду...Вот и не иду. 05.04.2011 16:41:27, Tinaest
А почему только на гостевой? Веские причины или просто опасаетесь? Но вообще ребенок большой, понять должна. Хотя тосковать будет, наверное. А может просто ждать следующего раза. От темперамента деткиного зависи т. 06.04.2011 09:06:08, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Отвозить обратно жесть. Говорю как человек в теме. Хотя, если девочке 12 и больше, то, может, и ничего. Есть ещё вариант - ей очень нравится в ДД и будет приятно туда возвращаться. 05.04.2011 17:06:22, Corgik
Бажена
Ребенку всего 7 лет,Лена.... 05.04.2011 17:41:00, Бажена
Corgik
Я не знаю, сколько лет девочке, которую Валентина хочет взять. 05.04.2011 17:56:47, Corgik
10-12 лет.Я все думала и думала,не шла в ДД.А сегодня встретились в магазине с инспектором,пообщались.Оказывается они не только мне док-ты приготовили,но сами уже их в ДД отправили.Спрашивала ,не звонили ли еще нам.Позвонят,даже не знаю что сказать.Ребенка брать -это пожалуйста,но а как дальше будет не знаю.Может будет ПС,а может не получится .Ребенка травмировать не хочу.Будем беседовать с ДД-им психологом. 05.04.2011 23:15:34, Tinaest
[пусто] 05.04.2011 23:22:29
Какого возраста предложат не знаю.12 -конечно соображает уже,но ей все равно маму хочется.Вобщем еще буду думать. 05.04.2011 23:43:08, Tinaest
Бажена
Ааааа....тогда извини,что влезла...
Я понимаю,что все люди разные....но патронат...или временное(прикинь временное!)пребывание считаю не гут.
05.04.2011 18:00:38, Бажена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!