Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитательный ступороз !!

Девочки ! Помогите ! Только не гоните в воспитание. У меня ступор. Имею - дочь, с 2 -х месяцев дома, сейчас 2года и 3 мес. Началось недавно - как только ее отводишь в ее комнату поиграть одну - мелко пакостит. Портит игрушки, книжки, мебель . По мелкому. Раньше такого не было - от 15 до 30 минут ребенок мог спокойно поиграть сам. А теперь - губы надует, голову опустит и пошла мелко пакостить. Что с этим делать ?
04.04.2011 14:39:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и советы !На самом деле я просто боюсь тенденций ребя к разрушительным действиям в ответ на какой-либо психологический дискомфорт.Как научить детку отрицательные эмоции выражать доступным для нее и наименее травматичным способом. Без валяния по полу, царапания попы, раздирания книжек и.т.д. 04.04.2011 17:51:21, Олеша
Ярра
Ждать, когда перерастёт. :о) 04.04.2011 17:10:20, Ярра
приближается кризис 3 лет (он у некоторых и в 2.5)- ну и просто неохота одной играть. Ничего особенного. Делайте побольше вместе, привлекайте в игровой форме к работам по дому итд. И как раз в возрастную вам и надо- или в интернете о развитии ребенка почитать 04.04.2011 15:09:06, Ata
Да я понимаю, что это чисто воспитательный момент.)) И про кризис помню.))Но вот как дошло дело до самой - вопрос конкретный решать - ступор напал.))Вот щас прочитаю советы и прояснеет , глядишь.)Кстати, спасибо за идею. Дам ей веник - пусть комнату подметает эти 15 минут.) 04.04.2011 15:16:24, Олеша
да она ведь с вами подметать то захочет! и с вами овощи резать, и с вами посуду и полы мыть, и с вами стирать, и с вами рисовать- ну или хотя бы в вашем присутствии! Рядом можно и лепить, и пазлы собирать, и ножницами бумагу резать, и наклейки или клейкую разноцветную ленту наклеивать- ну итд итп. А дадите веник и отаправите одну в комнату- так не удивляйтесь если она землю из цветочных горшков выметет- и потом этим веником стенки подметет.... Одной-то скучно- и попраказничать хочется!!!! 04.04.2011 15:21:22, Ata
Corgik
Всё время держать в поле зрения и занимать делами-играми. Иного способа бороться с бойким двухлеткой не вижу. Можно, конечно, к кровати привязать. А как дочка пакостит? Она не может себя покалечить? 04.04.2011 14:55:56, Corgik
Дочка у меня постоянно в поле зрения. Иногда там в ванну отойду или на кухню, но в основном она у меня на виду. Но есть моменты, когда ей и одной поиграть надо минут 15. Раньше она спокойно играла эти 15 -20 минут. А теперь как только ее вон из кухни, к примеру - все ! Сидит рвет книжку на мелкие клочья или изрисовывает все подряд или игрушки раскидывает. Действует очень осознанно - то есть знает, что это делать нельзя. Заходишь в комнату - "нельзя!" комментирует. Пакостит с досады , что оставили играть одну. 04.04.2011 15:06:20, Олеша
Однушка
Ребенок в этом возрасте преодолевает запреты, она этому учится, это важный этап в жизни. Мозг выносит, да _)) Но ничего страшного в этом нет - одна сплошная польза ))) Крепитесь и повторяйте себе: ей это надо, ей это надо... Я так полтора года прожила, ежедневно напоминая себе, что это яростное чудовище - все тот же мой любимый сыночек )) К четырем годам прошло, ТТТ ) 04.04.2011 19:28:22, Однушка
Просто рвать бумажку или рисовать на обоях очень интересно!))) Моя банда очень активно это делает периодически. С расчёрканными обоями я смирилась, за книжки гоняю(особенно Миля этим сейчас увлекается, стоит только одну оставить): даю ворох газет, говорю: это рвать можно, а книжки -нельзя! Вы бы видели с каким воодушевлением разрывались в клочья эти газеты!))) Чтоб меньше рисовали на обоях, карандаши и ручки даю только тогда, когда дети в моём поле зрения (тогда они мирно в альбоме чиркают). А ещё был период -они сдирали обои со стен(кто до куда дотянется). У меня уж клочки обоев нужного цвета закончились, и в детской на самом видном месте зияла дыра,а ремонт, естественно, в ближайшее время не планировался). Спас нарядный детский коврик и различные наклейки, причём наклейки лепить доверила детям. Так что сейчас мои детки хотя бы стены не дерут. 04.04.2011 16:11:53, Ptitza
Очень может быть, что моя детка тоже рвала бы обои-но у нее пока до этого руки не доходят. И времени пребывания в одиночестве на все дела сразу не хватает. Но, видимо, все еще у нас впереди !))Но у меня и правда забрезжило !! Может оставлять ее в одиночестве с ворохом красивых глянцевых журналов , похожих на книжки ? И дать задание все порвать ? 04.04.2011 17:31:58, Олеша
В самый раз!))) Если хорошие журналы жалко, можно в сетевых магазинах бесплатных рекламных набрать. Со старшим сыном в его активный "рвательный " период мы так и делали. 04.04.2011 19:04:07, Ptitza
Corgik
Такие маленькие дети осознанно (чтобы вывести маму из себя) пакостить не могут. Мозг не дорос. Поведение дочки означает, имхо, что относительно спокойный этап Вашей жизни закончился и начался новый. Придётся либо смириться, либо бороться с малявкой за то, чтобы она поняла, что поиграть ей одной очень надо. Она то уверена, что ей не надо! И она, между нами говоря, имеет право расти так, как ей комфортнее. Вы можете начать её ломать и, либо сломаете (а зачем?), либо она будет очень сильно сопротивляться, и начнётся гонка вооружений. Вам оно надо?
Я за разумный компромисс - Вам позарез надо, чтобы дочка посидела одна в комнате? Уберите всё опасное и дайте в руки, что не жалко. Пусть рвёт и портит - она так с миром знакомится.
04.04.2011 15:16:12, Corgik
С детем все понятно - ее поведение как раз меня мало удивляет - с досады пакостничает. Эмоции свои выражает таким образом. Но вот как мне на это отвечать ? тут вот меня и ступорнуло. Как научить детку свои эмоции по другому выразить ? Ну и мне тоже - при виде рваных книжек - высказать свое "фе" по этому поводу или еще как-то ? 04.04.2011 15:23:55, Олеша
Corgik
Моё мнение - для полноценного развития ребёнка ФЕ из-за книжек не высказывать - почти все дети рвут книги. Дайте вместо книг то, что не жалко рвать. Потом, когда доча подрастёт, обо всём научитесь договариваться. 04.04.2011 15:28:01, Corgik
))))Она бумажки рвать не любит !! Только книги ! И только в определенных обстоятельствах !)) 04.04.2011 15:31:56, Олеша
Corgik
Вы меня ставите в тупик. На конфе в основном подсказывают линию поведения для разных ситуаций. А нюансы Вы уже сами отрабатываете:)
Ну пусть газеты рвёт. Или макулатурные книжки.
04.04.2011 16:00:22, Corgik
ну это может не совсем осознанно- но очень хорошие спобобы привлечения внимания взрослых, и дети в 2 года это великолепно умеют!!! Одна она сидеть больше не хочет- вот и выискивает способы привлечь внимание... 04.04.2011 15:23:08, Ata
Есть существенный нюанс - я не все время с ней рядом сижу и пазлы собираю. Сижу ,к примеру щас пишу сообщение . Ли в туалет захожу (ненадолго). Или в кухню передвигаюсь. Играет спокойно. На расстоянии, так сказать. А вот , если ко мне заходит кто-нить и у нас беседа становится слишком не для детских ушей - вот тогда 15 минут - одна поиграй ! Вот этого она и не переносит ! 04.04.2011 15:30:40, Олеша
Однушка
Мой еще не переносит, когда я по телефону с кем-то. Вот только что мама нафиг была не нужна, занимался своии делами, но как только заговорила не с нииииим.... Держитесь все! Любым способом прикует внимание к себе ) 04.04.2011 19:46:14, Однушка
Точно ! С телефоном - то же самое !)) 05.04.2011 00:12:17, Олеша
ну дык ясно! беседы не для детских ушей надо вести когда ребь спит или с кем-то другим гулять ушел- или вы одна в кафе пошли... 04.04.2011 16:01:00, Ata
Да вот...Оно б канеш... Но иногда все ж приходится при бегающем дете людей принимать и беседовать. 04.04.2011 17:36:10, Олеша
Corgik
И я бы не переносила:) 04.04.2011 15:48:42, Corgik
А покалечиться - ну она у нас со стула свалилась в 20 см от папы. Язык прикусила. 04.04.2011 15:07:52, Олеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!