Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LPA20072007

Наш приемный старше кровных-2 часть 3

Из положительной динамики, прежде всего, осознание, что мы для него тоже ценны. Поэтому он начал бороться за нас. Правда, своими способами - ревностью, например. Не дай бог обратить внимание на какого-нибудь ребенка, кроме него. Затем, недавно появившаяся назойливость. Ходит за нами по всей квартире, даже с тарелкой еды. Раньше ему было до лампочки, один он в комнате или с нами, теперь ему физически плохо становится, если он вынужден остаться в одиночестве. Даже не то, чтобы он требовал заниматься с собой, просто придет в комнату, где мы все, и стоит рядом. Приехала давеча из института, полдня меня не было, сидел дома один, т. к. были каникулы. Приезжаю, он выполз ко мне - никакой, прямо по стенке расползается. Поговорила пять минут, по голове погладила - и счастливый ускакал играть, и таблетки "от головы" не просил больше.
Недавно в каком-то очередном конфликте с ним я ему говорю "ТЫ пришел в НАШУ семью, а не наоборот, поэтому, хочешь ты или нет, тебе ПРИДЕТСЯ принять правила нашей семьи и жить по этим правилам". Раньше в ответ на это обычно следовала его реплика "Даже не собираюсь жить по вашим правилам!". А в этот раз ответил по-другому: "Да я пытаюсь!" (в смысле, жить по нашим правилам).
Стал более собранным, по-хорошему самостоятельным, однако при этом привык звонить нам и спрашивать разрешения сесть за компьютер, пойти погулять, привести друзей, если дома нас нет. Раньше ведь жил по принципу "что хочу, то и ворочу и отчитываться ни перед кем не обязан". Стал более спокойно относится к Вере, может договориться с ней о чем-то. Если она просит помощи у него - то может помочь (достать вещь, выключить воду, включить мультик и т.д.). Стал проявлять большую заботу о нас самих. Сидим тут давеча на кухне, уже 1 час ночи, а мне на следующий день в институт вставать. Он меня спрашивает: "Мам, а тебе когда завтра вставать?" Я отвечаю "В 6 часов". Он удивляется: "Так чего же ты не ложишься?" Я отвечаю, что ещё дела есть, сковородки и кастрюли на плите стоят немытые, помыть надо будет, самой душ принять. А он мне вдруг говорит: "Мам, да ты что, ты оставь эти кастрюли, я сам их помою, иди ложись, ведь тебе через 5 часов вставать!"
Всем проблемам есть конкретные причины, есть конкретные пути решения этих проблем (кстати, у Стаса все проблемы решаемы). Вопрос в том, что мы с мужем понимаем, ОТКУДА эти проблемы, но не всегда видим КАК РЕШИТЬ их. Для этого на апрель записались к спец психологу (Капилина), который всю жизнь работает именно с детьми-сиротами, приемными детьми, знает все истоки их проблем и пути решения, умеет "вытаскивать" из ребенка травмы, нанесенные ему прошлой жизнью, и работать с этими травмами. Стасины проблемы из прошлого нам надо успеть проработать до подросткового возраста, дабы они не наложились именно на подростковые сложности.
02.04.2011 23:16:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное Вам спасибо! Наш старший дома полгода, 12 лет. Младшему 6,5. Ваш опыт пригодится :) Я пока не вижу у своего каких-то особых проблем (ттт),низкая самооценка, особенно в отношении учебы - да есть, но с учебой прогресс невероятный, я даже предположить не могла (ттт). Заботливый, адекватный ребенок. Проблемы были с младшим - ревновал сильно. Сейчас братики-друганы не разлей вода. Друзей-приятетей в школе близких пока не завел, но по телефону созванивается по школьным делам, любит с папой поговорить "за жизнь", учителя отмечают особое отношение к папе. 04.04.2011 15:51:41, Буратынка
ketspb
Какой у вас умный парень, а вы- замечательные родители! Какие вы молодцы, что вытащили его из ДД! Очень интересно и позновательно было прочитать. 04.04.2011 11:24:46, ketspb
Какие Вы все светлые! И СТАС тоже ОЧЕНЬ светлый парень. У ВАС все будет хорошо!!!СЧАСТЬЯ всем вам!!! 03.04.2011 21:47:48, Ирина musik
Спасибо за подробный рассказ! Опыт воистину бесценный! 03.04.2011 20:29:34, Ptitza
Прочитала все с большим интересом.Спасибо ,что написали. 03.04.2011 11:21:27, Tinaest
Очень хорошо, что вы поделились своим опытом. У меня тоже мальчик 11 лет, пока на гостевом, но собираюсь в ближайшее время начать оформлять документы на приемную семью. Очень много похожих проблем, но много и различий. Жалко, что нет фотографий. Я помню его по Базе данных. Интересно, какой он стал. Удачи Вам.Оформили ли Вы "приемную семью". 03.04.2011 10:39:10, видео
Спасибо большое за рассказ, такие рассказы с реальной оценкой большого приемного ребенка, его проблем и способов их решения очень важны для всех нас. Вы очень интересно и душевно пишете о своем сыне. Удачи Вам! 03.04.2011 09:23:58, atusik31
Спасибо за рассказ. Вы мудрые родители, сил вам и терпения. Главное продолжайте также понимать и принимать вашего мальчика. Но думаю путь у вас еще долгий. Счастья вашей семье 03.04.2011 09:06:06, К+4
OksanaL
а сколько лет мальцу?
Молодцы рдители! Завидую по хорошему что отцу пацан может сказать не хочу не буду не собираюсь, а тепрь я стараюсь. Мой говорит ето наверное все про себя, особенно папе, интересно что там он себе говорит сейчас.
И кто ето в паспорте? не мальчик думаю гыгыгыгы, такая хорошая динамика и без фотки, НЕЧЕСТНО АДНАКА!
03.04.2011 01:45:52, OksanaL
Corgik
Спасибо, что написали о вашем опыте. Принятие в семью детей старше 10-ти лет требует от родителей определённой смелости. А ведь 11-12-тилетние дети совсем ещё маленькие, и им тоже нужны родители. Вы просто молодцы, снимаю шляпу.
Некоторые проблемы - такие как низкая самооценка, боязнь оставаться одному, такие же, как у нас.
03.04.2011 00:57:30, Corgik
А проблемы в школе очень похожи на наши. 03.04.2011 09:24:50, atusik31
Прочла с интересом, спасибо. Напишу в личку 03.04.2011 00:55:23, алина-ч
Прочитала. Спасибо за столь объемный труд ... 02.04.2011 23:35:57, Wint'яра

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!