Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь

Ситуация такова: опекун по состоянию здоровья не может больше выполнять свои обязанности. Опекаемый ребенок девочка 8-ми лет, в семье давно. Было принято решение переоформить опеку на отца нынешнего опекуна. Он пенсионер, не работает, пенсия 18 т.р. Этого достаточно для опеки ? Как мне известно, ограничений по возрасту нет?
Также семья решила, чтобы в дальнейшем (если не дай Бог что случится с отцом тьфу-тьфу) было меньше сложностей со статусом ребенка, оформлять не опеку, а усыновление. Как я помню, особой разницы по требованиям при опеке и усыновлении нет. Я права?
Какие могут быть подводные камни?
И еще, давайте подержим кулачки и помолимся (кто умеет) за маму и ее дочку. Они большие молодцы!
01.04.2011 14:35:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
(1) для усыновления список документов даже меньше - не нужна дурацкая справка СЭС, которую не всегда понятно, как получить. остальное все то же самое.

(2) возраст помехой быть не может, если нет "запретительных" диагнозов.

(3) доход 18 тыр достаточный

(4) удочерять в таких обстоятельствах всегда лучше. я - одинокая мама, я удочеряю, невзирая на жадность (опекунское пособие), ибо человек смертен, и, как говорил булгаков, смертен внезапно. если меня завтра трактор переедет - что будет с моими девчонками??? а так у них появятся "законные" дед, бабушка, дядя, они будут наследовать за мной жилье... лично мне кажется, удочерять в таких обстоятельствах правильно.
01.04.2011 21:53:32, quizas
елена волк
Основная проблема - это скорее всего медицина на усыновителя, т.е. отца опекуна. Нужно собрать медицину, ну и доходы - должно быть два прожиточных минимума, но по ним они проходят. Жилье должно соответствовать, но в принципе всё реально. Почему нет?

Надо пробовать.
01.04.2011 18:22:19, елена волк
Программа
По закону ограничений по возрасту опекуна/усыновителя нет. Есть только минимальная разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым (16 лет).

Требования к кандидатам в усыновители и опекуны можно посмотреть по ссылке. Усыновителям даже меньше справок надо (но суд может затребовать дополнительные документы -- у судьи есть такое право).
01.04.2011 16:19:38, Программа
только, насколько я знаю, все эти документы не вечны и действительны в течении года.Так что если они решат усыновить года через два,то все имеющиеся уже документы будут к тому времени не годны и придётся собирать их по новой. Или нет? 01.04.2011 16:56:29, Марушка
Программа
Срок действия документов указан на той же странице по ссылке. Все документы, кроме медицинской справки, действительны 1 год, медсправка -- 3 месяца. Заключение о праве быть усыновителем действительно 1 год, а о праве быть опекуном -- 2 года. 01.04.2011 17:01:21, Программа
Спасибо. А можете подсказать, какие требования по доходам для Москвы? 01.04.2011 16:24:34, Юлия и Платоша + Данилка
Программа
Обычно требуют, чтобы было по одному прожиточному минимуму на человека, включая ребенка. 01.04.2011 16:27:47, Программа
Бажена
Девочки,пожалуйста,активизируй­тесь кто может ответить на заданные вопросы!!!
Это очень важно!
01.04.2011 16:04:52, Бажена
Бажена
По поводу возраста пусть ответят более компетентные....а требования(документы)на опеку и усыновление вроде одни и те же.
Горячо молимся за маму и её дочку!
01.04.2011 16:04:09, Бажена
Petrowna
Юля,посмотри почту!!! 01.04.2011 15:32:35, Petrowna
Бажена
Юля,посмотри почту. 01.04.2011 14:49:16, Бажена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!