Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Граждане России, проживающие заграницей

Добрый день всем! Мы с мужем сейчас живем в Америке (оба граждане России, оставаться в США не собираемся), будем находится там еще год.
Вопросы:
1. может ли это быть препятствием для усыновления?
2. не возникнут ли вопросы у американской стороны - мы уже несколько раз въезжали в страну, все наши данные есть, и вдруг появляется ребенок - немладенец?
3. Является выписка с банковского счета (а не справка с работы) подтверждением доходов?
Возможно, у кого-то подобный опыт был. Будем благодарны за любые советы.
01.04.2011 00:58:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы 3 года назад усыновили и привезли в Америку по нашей неимиграционной визе. Никто не спросил почему раньше в Америке не был ребенок. Документы предоставлял муж из СшА, по работе и доходам, меня решили назвать домохозяйкой. В России муж был прописан и показывали квартиру родителей мужа. Я тоже прописана, но в другом городе и родственники получили по доверености справки о несудимости на обоих перед нашим приездом. Все про все заняло 3 недели до того как ребенок был дома. Правда потом еше полтора месяца заняла волокита с пропиской ребенка, загран пасспортом, визой. 01.04.2011 21:39:31, vse moget bit'
А вы до этого въезжали без ребенка? Ребенок - младенец? Спасибо 02.04.2011 11:07:32, thorny
Выписка с банковского счёта ЯВЛЯЕТСЯ подтверждением дохода. Про остальное не знаю :-) 01.04.2011 10:20:52, Марушка
Да, но опека просит справку с работы или ндфл и судью может выписка из банка не устроить... 01.04.2011 17:55:22, Anutochkaaa
Сможете! Мы так сделали и не один раз. Мы в Америке находились по визе. Просто приехали на месяц в Россию, усыновили ребенка (новорожденного), получили на него свидетельство о рождении, вписали в мой загранпаспорт, подали на визу в Американское посольство, как на своерожденного (нас даже на собеседование не вызывали), получили на него визу и ввезли в Америку. На все ушел месяц. Здесь на конфе нас тогда - 5 лет назад - несколько человек таких было. Зайдите на Eva.ru, на форум усфновление. Там спросите. Там есть девушка с ником "Счастливая женщина" она Вам подробно расскажет как лучше поступить в Вашей ситуации. Все возможно. Удачи! 01.04.2011 04:29:10, сама такая
простите,пожалуйста,а как Вы в России все справки собирали,квартиру показывали?
Я просто тоже думаю о таком варианте,но кажется,что одним месяцем никак не обойдется.
01.04.2011 19:01:47, Polyanka
Надо постараться подготовиться. Мы заказали заранее (за 2 месяца) справки об отсутствии судимостей (моя мама с нашими паспортами сходила и заказала). У нас очень хорошие органы опеки по месту прописки - с ними мы тоже заранее договорились о показе квартиры. А когда мы уже приехали - все справки оставшиеся собрали за 3 дня. Думаю, ну если не месяц, то за 1,5 - 2 точно можно управиться. Удачи! 03.04.2011 03:55:00, сама такая
Мы просто специально приехали. Я думаю, на справки месяц хватит. Но на все остальное (суды и прочее), конечно, нет. 02.04.2011 11:10:25, thorny
OksanaL
Пишите прямо ей, не спрашивайте на Еве, там как вроде специально внештатные работники опеки сидят, как кто че спросит начинают стращать блин - риск там риск тут, жить тоже риск, всегда можно помереть 01.04.2011 05:43:28, OksanaL
почему не сможете? сможете. Или вы хотите как российские граждане усыновлять? 01.04.2011 02:10:57, callelunga
Конечно, а как по-другому, мы и есть российские граждане. Мы пытаемся выяснить а) не возникнет ли проблем с нашей опекой б) с ввозом ребенка в Америку 01.04.2011 02:14:04, thorny
Вернетесь в Россию через год - и усыновите.
Ввезти ребенка в США вы не сможете.
Остальные вопросы отпадают сами собой.
01.04.2011 02:03:03, Tulsa
Так и думали, но сейчас появился ребенок, поэтому вопрос и возник.
А почему не сможем ввезти? Можете на этом моменте поподробнее, очень важно? Законодательство с их стороны?
Спасибо заранее.
01.04.2011 02:09:58, thorny
Вы читаете по-английски?
uscis.gov идите, ищете adoption
или travel.gov

Не-граждане США могу ввезти усыновленного ребенка в США только прожив с ним 2 года за пределами США. После 2 лет ребенок приравнивается к биологическому.
Естественно, у USCIS есть о вас вся инофрмация - состав семьи прежде всего, у вас не было никакого ребенка. Сколько раз и куда вы выезжали - тоже известно.
Способ "родить" и ввезти как своего годится только для совсем крошечных младенцев. И то это нелегально и рискованно.
Ну и в опеке вам вряд ли поверят, что вы в США не вернетесь.
01.04.2011 02:16:17, Tulsa
Неправда, это правило распространяется на россиян, только если у них иммиграционная виза. Если виза обычная рабочая типа J, H тогда российские законы являются приоритетными, а по российским законам усыновленный ребенок приравнивается к рожденному и свидетельство о рождении на усыновленного ребенка выдается незамедлительно и является законным документом, по которому посольство может выдать визу без поредъявления свидетельства об усыновлении. Тут на конфе была участница, убей не помню ника, которая именно так ввезла 3-летнего ребенка по Н1 визе. Они советовались с адвокатом в Америке и именно он так им объяснил. Попробуйте посмотреть архивы конфы, лет этак 8 назад здесь тусовалось несколько усыновителей из штатов, но смотрите реплики именно тех, кто на визе, у граждан и гринкартников ситуация другая.
Насчет документов для опеки, я предъявляла документы с обоих работ: зарубежной и отечественной, запаслась харакеристиками и справками о зарплате с обеих работ, импортные, естественно, переводила, нотаризовала, легализовала. Зарплату в России мне тогда не платили, но информацию об окладе предоставили, написали, что в данный момент я нахожусь в загранкомандировке без оплаты. Опека и суд все это проглотили без единого возражения. Но это было давно.
01.04.2011 06:26:55, ssss
Спасибо, буду читать! 01.04.2011 08:18:43, thorny
Я въезжала по неиммиграционной визе, причем первый раз. Про 2 года у меня спрашивали. 01.04.2011 08:13:52, Tulsa
Понятно, спасибо... Не знала об этом правиле (2 года за пределами США). Спасибо большое за разъяснения. Была надежда, что сможем забрать... 01.04.2011 02:28:22, thorny
США не регистрирует выезды (на выезде печать не ставят), а только въезды. И про два года интересуются только если навести на разговор о приемности ребенка.... 01.04.2011 10:14:37, callelunga
паспорта сканируют. если ребенок не младенец и при этом визу с родителями раньше не получал и не выезжал - вопросы будут 01.04.2011 21:24:02, Tulsa
OksanaL
паспорта сканируют, кукуууу! 21 век на дворе! 01.04.2011 20:50:55, OksanaL
OksanaL
Вы знаете, в опеке работают обычные люди, им очень трудно будет поверить что будь у вас возможность вы бы не смогли остаться в америке постоянно, а если вы там работаете, такая возможность может быть; нужно будет исxитриться и убедить каким то волшебным образом их что вы не будете там жить; россиянам всегда можно "родить" и ввезти как своерожденного, но смотря какая у вас виза там 01.04.2011 01:22:48, OksanaL
В том-то и дело, что неоднократно въезжали без ребенка, в данных информации о ребенке нет, вот и думаем, какие могут возникнуть вопросы... 01.04.2011 02:11:34, thorny
Вопрос один будет, самый главный - откуда ребенок взялся? 01.04.2011 02:18:49, Tulsa
ребенок мог жить с бабушкой в России, да мало ли какие могут быть обстоятельства в современном мире, когда семьи раскиданы по разным странам... 01.04.2011 12:53:41, callelunga
Мог. Но почему родители не указывали его ни в одной анкете? 01.04.2011 21:24:40, Tulsa
Я тут призадумалась, а в какой анкете надо было указывать ребенка? В документах на Н1 визу ребенок упоминается только когда виза нужна и для него, а если ребенок в страну не въезжает, то его и не требуется указывать. Более того, ребенок, который проживает не с вами даже в налоговой декларации не упоминается, разве что по поводу алиментов, потому что он должен жить с вами не менее какой-то там части года.
Вот в документах на имиграцию уже вписываются и дети и родители, даже если их уже нет в живых. А пока вы не подали на имиграцию, ваш ребенок - это чисто ваше личное дело. В случае неимиграционной визы американские власти интересуются только лицами, въезжающими в страну, полного перечня родни вроде никто не требовал.
02.04.2011 07:53:26, ssss
Спасибо. 02.04.2011 11:12:41, thorny
Не ходите на Еву-,пишите в личку, я вам дам е-мейл Марины-Счастливой Женщины)))
Моей подруге в вашей ситуации она посоветовала усыновить все-таки младенца.Все-таки за несколько лет вы уверены,что нигде про отсутствие детей не писали?
02.04.2011 20:17:37, Dubrava
Написала Вам в личку. 03.04.2011 11:37:10, thorny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!