Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помнит ли ребенок?

Знаю, что уже утомила своими вопросами. Но, мне больше не у кого спросить, и поговорить не с кем. Мы пока не афишируем. Вот я со своими проблемами к вам...
Сегодня в ДР сказали, что мамаша приходит, ребенок ее узнает, помнит. Подскажите, возможли такое? Ребенка забрали у нее, когда малышу было год и восемь. Она появилась только через три месяца. И пришла к нему два раза.
01.04.2011 00:32:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может помнит. может нет.
нашу изъяли в 6 месяцев. в документах фигурируют только родители. тогда почему она изначально была уверена, что бабушка - это очень хорошо? еще не видя той самой бабушки? (имею ввиду свою маму)
было полное впечатление, что у нее с этим словом связаны очень приятные воспоминания.
02.04.2011 00:24:32, Lana_sa
Возможно,ребенок и запомнил мать.Но зачем ДР прессовать Вас по-этому поводу?Тем более,если ее уже ЛРП((( Лучше не терзайте себя, главное,чтобы ребенку было хорошо с вами в дальнейшей жизни,это главное сейчас. 01.04.2011 19:45:23, Мэриэл
kethis
Когда я смотрела мальчика из ДД (ему было на тот момент 3 года и 3 месяца, в доме ребенка был до трех лет, потом перевели в ДД (представляете сколько впечатлений)
а мамашку свою до сих пор помнит и ждет, и когда ему говорили, что придет мама (ну т.е потенциальные усыновители), ждал он именно МАМУ и искал глазами именно ее
Думаю, со временем все бы изменилось конечно
Ну вот говорю как было

А вот например лично мои воспоминания начинаются лет с 5-ти наверное, может чуть раньше
01.04.2011 18:46:13, kethis
У меня есть одно очень четкое воспоминание в 1.5 года, я помню обстановку дома до мелочей, мне всегда хотелось знать что это за дом и что это за люди были в том доме. Я ни разу маме ничего не сказала, не знала как объяснить, но всегда хотела туда попасть. Когда мне было 18, я с двоюродной сестрой поехала в гости к родственникам по линии отца, с которыми мы не общались 14 лет из-за развода моих родителей. Я узнала дом, некоторые вещи до сих пор стояли на тех же местах.
Поэтому может быть ваш ребенок будет помнить лицо женщины, может захочет ее увидеть, но будит ли считать ее матерью сомневаюсь.
01.04.2011 13:17:52, nika10
Четко помню с трех лет, и то мне, кажется, что если эти моменты не вспоминать и не проговаривать, все забудется. Сегодня помнит, а завтра забудет.... 01.04.2011 12:58:07, Атася
Наверное, я действительно задаю глупые вопросы. Поэтому на них никто и не отвечает:((((( Извините. 01.04.2011 11:15:06, Авдотьюшка
я помню себя с возраста примерно год (отдельные воспоминания, но яркие), мой сын помнит некоторые события с его предположительно 7-8месячного возраста, ну а то что было в год-полтора- так и вообще наизусть. Мой муж помнит себя только с 4-х лет. Люди разные и все возможно. 01.04.2011 11:55:01, Ata
Трудно однозначно сказать, помнит ли ребёнок... мне кажется, вполне реально может помнить. мои пацаны бабушку с дедушкой реально видят раз в полгода-год, ещё очень редко по скайпу мельком. и то заметно радуются, когда видят. даже мелкий двухлетний. а писать сюда -- нормально. сочувствую Вашим сомнениям и переживаниям... и желаю удачи! 01.04.2011 00:42:11, Тайча
Все может быть.Детская память цепкая.Я к примеру помню эпизод,а мне тогда всего 2 года было.Помню какая у меня одежда была в тот день.Мама все подтвердила.Так что может и помнит. 01.04.2011 11:54:24, Tinaest
у меня в памяти осталось две картинки (не действия) с возраста от 6 мес до 1г.6 м., но взрослых в них не было, а дальше я себя помню лет, наверное с 5. а картинки мне запомнились по своей необычности - у бабушки перекладывали печку- она была такая большая, и в очень большом храме внутренний интерьер. может быть, детская память захватывает то, что выходит за рамки повседневности? мне кажется, даже если малыш что-то запомнит, у него это потом может как-то трансформироваться и сообразовываться с его последующей жизнью. короче, ИМХО, не вижу поводов для тревоги. 01.04.2011 12:07:40, Лалик
Спасибо большое! 01.04.2011 12:03:55, Авдотьюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!