Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

вопосы про 3-х летку неопытной мамаши

Девочки, подскажите, во что играют 2,5 летние дети, мальчики, что их может интересовать? какие игрушки?( мы через неделю едем знакомиться, и приготовили мыльные пузыри. альбом и карандаши, может что лишнее, или что другое взять?). чем их кормить дома уже, понятно, что дет смеси уже не нужны. но кроме каши и отварных мяса и овощей, чем вы их кормите - 2,5 года? на возрастной конфе неудобно спросить, как объяснишь людям, что дитю 3 года, а мамаша не знает чем накормить. а объяснять не очень-то хочется. ну вот например жареное мясо и картошку вы даете? а щи и свекольник? или что-то отдельное нужно готовить, т.е. все отварное и на пару? как вы готовите? и нужна ли мне в этом возрасте прогулочная коляска-трость, или она уже им без надобности? как у вас? а еще, как вы покупали им одежду? говорят в магазины им нельзя долгое время,боятся толпы, а как же тогда без примерки купить? надо же в чем-то его забирать, голого же не повезешь... а если я б/у комбинезон на весну возьму? надеюсь он за лето на даче вырастет, на свеж воздухе, козьем молоке, овощах с грядки и на велике, на рыбалку с папой и грибы! буду очень благодарна за ответы. и спасибо всем кто ответил мне про ванную, и про не мою тему, но про лекарства в дорогу для малыша, я тоже записала. мы, неопытные мамаши все эти темы под запись для себя берем. а вот уже когда наш киндер будет дома, вот тогда будут другие вопросы.....Ждите нас! мы тут надеюсь надолго...
31.03.2011 02:05:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не 3-летка, это 2-летка:) В 2,5 из ДР если он хотя бы на двухлетнего обычного похож будет - уже ооочень хорошо. Это чтоб вы не разочаровывались, ожидая трехлетку.
Пузыри любят почти все, еще шарики воздушные, машинку крепкую хорошо:) Мягкая игрушка, которая песенки поёт, может подойти:) Но вообще они все даже в ДР разные, так что возьмите несколько вариантов наудачу, к следующему разу будете знать. Может он юный художник и ему кроме карандашей ничего не надо.
Кормить МОЖНО почти всем, кроме грибов, алкоголя,острых соусов и маринадов. Желательно конечно в основном вареное-тушеное-печеное, но не принципиально. Если это нормальная домашняя еда без фанатизма посоленая и приправленная - то ничего плохого в ней нет. Остальное Вы экспериментально узнаете, потому что бывают аллергии - на что угодно, а что ребенок ЗАХОЧЕТ есть - вообще непредсказуемо. Весьма возможно, что нормально жевать еду он еще не будет. А может - отбивные будет трескать наравне с папой.
Про соки мой и многих знакомых опыт - "сады придонья" реже всего вызывают аллергию. У моей на все другие соки вылезало, а этот - нормально. Обычные взрослые соки я лет до 4 бы точно не давала ни в коем случае.
С одеждой - будьте проще, чтоб не покупать заново. Вы же не после первой встречи забираете. Я купила 1 колготки, 1 кофточку и комбез от племянника - померила на второй встрече, и дальше уже с ними ездила в магазины и прикладывала:) Уличная одежда б/у в этом возрасте - не можно, а нужно:))
Это ж ужас, когда мамочки на улице бдят: "ой не лезь, там грязно, ой осторожно, упадешь". Что тогда на улице делать! Весной вообще грязища, лучше 2 костюма, которые не жалко каждый день стирать в машинке, чем 1 хороший.
31.03.2011 13:27:29, Гарпистка
Ещё размеры замеряйте сами, трудно ли сантиметровую ленту захватить. А то сюрприз может выйти:)
..мне в ДР сказали размеры... видимо какого-то другого ребенка:)
31.03.2011 14:04:28, Гарпистка
Нам 2,8.
наша слабость: мыльные пузыри и воздушные шарики, и мягкий медведь Винни Пух, который поет песни.

Еда: кушаем мы очень очень плохо. Но всю еду со стола, отдельно мы ей не готовим. Кушаем все, но это только в последние два месяца.
31.03.2011 13:12:59, Эллада
елена волк
После 1 года ребенок переводится на общий стол, т.е. кормить можно всем, в том числе, конечно же и борщом и свекольником. На парУ готовить не обязательно, в меню должно быть много молочных продуктов, мясо, крупы всех видов, фрукты, соки, компоты.

Коляска-трость обязательно - на прогулки, по тем же самым магазинам - незаменимая вещь.
31.03.2011 12:05:59, елена волк
игрушки- мыльные пузыри хорошо, машинка обязательно (только смотрите чтоб не было мелких частей, которые быстро отламываются- опасность проглотить), мячик, простая музыкальная книжка- чтоб простые картинки и кнопочки чтоб звуки издавалить или музыка играла, воздушные шарики, если там гулять с ребеком позволят- то ведерко и совок. Неплохо взять и немного печенья типа "Мария"- если там нет строжайшего запрета (т.е. не любят чтоб кормили везде, но часто 1-2 печенбшки все же можно всунуть- начиная со второй встречи)
Про еду- помотрите в интернете просто меню по возрастам. На возрастной конфе можно так спросить (не вызывая подозрений и не выдавая неопытности)- что любят есть ваши дети на обед и ужин в 2.5-3 года?- вам советов и надают. Удачи!
31.03.2011 11:30:18, Ata
детская одежда идет по росту ребенка.т.е. если вы знаете рост ребенка в см,в магазине просто спросите,что есть на такой рост.вторая засада-толщина ребенка-т.е. есть вещи широкие,на полненьких детишек,а есть на тощих.у меня как раз свой длинный и тощий. и не смущайтесь-очень часто детскую одежду возвращают в магазины как не подошедшую по росту/фасону.просто не срывайте бирки ,берегите чеки и при продаже всегда оговаривайте вопрос-как можно вернуть? как правило,в течении двух недель с чеком без проблем можно вернуть.и не смущайтесь-я на своего 8 -и летку периодически возвращаю одежжду в магазин.
про обувь.мне в свое время дали очень хороший совет-ставите ребенка на лист ПЛОТНОГО картона,обводите стопу,вырезаете и с этой "стелькой " едете в магазин.лучше 2,на обе ноги.там просто берете обувь и вставляете стельку-чтобы не болталась свободно и не упиралась.и еще-обратите внимание на подъем ноги малыша.если высокий-как у моего,смотрите на обувь " в профиль",чтобы тоже был высокий подъем у обуви,иначе просто может не налезть на ногу,даже если размер будет подходящий.
про возврат обуви то же самое,что и про одежду.понятно,что по улице ходить нельзя,все чеки беречь.меняют без проблем.
удачи вам!
31.03.2011 09:22:00, не важно
с обрисовыванием ноги на картоне- очень хороший совет- но надо к размеру ноги пририсовывать минимум полсантиметра вдлину- обувь впритык маленьким детям покупать нельзя! 31.03.2011 11:21:25, Ata
Мама Душечки
Давайте отвечу вам, у меня как раз сейчас сын такого возраста! Кушают детки в этом возрасте уже с общего стола. Я обязательно всегда готовлю супы. И борщ и солянку и щи и рассольник и суп с фрикадельками и просто куриный супчик(особенно) кушают у меня оба ребенка( младшей 1г5 мес), на второе гуляши с гарниром делаем, в качестве гарнира тушеную капустку, картошку или макароны, на ура все идет. Любят оба сосиски отварные( мы покупаем детские в "Дочках-сыночках"), котлетки( лучше паровые), жареные котлеты, жареную картошку и т.п я детям не даю, вообще, пароварка это спасение. Так же как стараюсь не давать шоколад и конфеты. Это успеется. Не даю мороженое, у сына чуть что лорингит, горлышко слабое. Пить очень любят молоко теплое, какао, просто чай, соки даю редко и обязательно разбавленными водичкой, потому что мой жалуется, что живот болит сразу. Любят компотики, кисель не очень. Хорошо пьют просто водичку подслащенную сиропом из шиповника или малинки. Сиропы эти в аптеках продаются. Любят творожки ( Агуша) сладенькие, детские йогурты.Да и вообще, всеядны они))))).Из фруктов бананы обожают, киви, вмноград, груши и яблочки хорошо точат.Цитрусовые даем не более 1-2 шт сыну и не более 3 долек за раз доче. Они аллергены. Может обсыпать малыша.
Из игрушек сын любит мыльные пузыри, машинки( радиоуправляемые), трактора обожает, мотоциклы и самолеты с вертолетами. В общем, всю технику. Плюс пистолеты( у нас их 3: один звуковой светящийся, один просто звуковой и один стреляющий шариками по-типу теннисных) и меч! Очень любит пазлы( собираем вместе), обожает рисовать и лепить, но лепить лучше не из пластилина, а из цветной массы, она не липкая и оч.эластичная. Еще книжки наше все и буквы ( есть такие как пазлы, буквы и цифры коврики). Любит машинку свою, на которую можно сесть и мотоцикл( с подзарядкой). Коляска, думаю, что вам понадобится точно, малыш, скорее всего, к долгим пешим прогулкам не привык,да и вам попроще будет.Вот, вроде, и все. Удачи вам и наши кулачки@@@@@­@@@@@­@@@@@!!!
31.03.2011 09:07:57, Мама Душечки
блендер есть? на всякий случай. наша была старше, но в первое время все мололи - иначе вообще не ела. 31.03.2011 08:59:44, Lana_sa
Плюсуюсь. Наш первую неделю дома пил только из поильника и ел только перетёртое. Откат видимо был, так как через неделю вспомнил все навыки - и кружку хорошо держит и ложку, и жуёт усердно. 31.03.2011 11:59:42, Goroshki
Я бы взяла минимум 2 деми костюма - один новый для выхода, и б.у-сменка для прогулок. Я стараюсь для детей на сезон брать по 2-3 комплекта, чтобы можно было менять и стирать. Мои очень много времени проводят на воздухе. Поэтому большинство наших костюмов б.у, покупаю на форуме в отличном состоянии, но цена в 2-3 раза ниже. Беру именно костюмы, а не комбезы - одевать удобнее, стирать удобнее и сушить быстрее. Но обязательно штанишки с грудкой-полукомбез, тогда можно не волноваться, что спинка голая будет. Брать нужно по росту + 10 см.
Коляску, я считаю, что нужно. Мои очень сильно любили коляску, почти год мы ей пользовались. Дети из системы не привыкли к долгим прогулкам и быстро устают - в коляску.
По питанию. Мои с удовольствием едят молочные кашки из мелких круп - пшеничная, ячневая и остальные, кроме геркулеса, манки и перловки (такие не варю). Но обязательно жидкие. Котлетки, зразы, тефтели или мяско, но очень мелкими кусочками (в ДР жевать не научились). Жареное, соленое, перчоное, грибы и прочие экстримпродукты ИСКЛЮЧЕНЫ. Первые полгода вообще нужно очень осторожно с питанием. Проверьте работу печени и кишечника - исключите дизбактериоз и дискинезию желчного(скорее всего нужно будет пролечить). На соки и фрукты сразу не налегайте, кроме диатеза может быть еще проблема со стулом. Все новые продукты вводятся в рацион постепенно и маленькими порциями. Если затруднения со стулом, тогда можно овощей побольше, а если склонность к поносам, то очень и очень аккуратно и борщик тогда лучше исключить. Если есть возможность покупать настоящее козье молоко, то очень посоветую. Я просто поразилась, насколько у меня дети на козьем молоке активнее стали расти и поздоровели.
Игрушки, ИМХО, самые простые для начала - не шумные, не страшные, не большие
31.03.2011 06:50:51, silverheartcats
Eugenie
Вы подождите пока покупать. То, что ребеночку 2.5 года, еще ни о чем не говорит. Домашний (или недавно из семьи) высокий ребенок может быть ближе к 3-летнему, ребенок, всю жизнь проведший в системе, может быть как годовалый - отсюда все и пойдет. И размеры одежды, и коляска, и все остальное. Хотя общая задержка будет все-равно.
Сначала познакомьтесь, посмотрите на него, узнайте рост-размер, потом покупайте.
Я забирала обоих сыновей в их 2.4. У старшего задержки почти не было, и ростом он был почти как домашние, вот для него коляску купили, но ей почти не пользовались, как и санками.
Младший - с рождения там - совсем другой, он дома 10 месяцев уже, но свой возраст по навыкам еще не догнал, с ним без коляски нельзя вообще. Очень разные дети там, посмотрите на своего, какой он.
31.03.2011 06:49:45, Eugenie
tolstaya_zgaba
Про еду:

Щи и свекольник можно. Что нельзя: жареное, копченое, острое, грибы. Самое простое - найти в интернете меню детских садов, там все подробно. Мясо кусочками я даю, тушеное, котлеты из микроволновки даю (не жарю). Соки детские, йогурты любые, молоко обычное. Себе мы готовим всесте с детьми (мне лень 2 блюда делать), так что все жареное и из нашего меню самоустранилось.
Одежду покупайте по росту. Например, рост ребенка 88 - покупайте 92, с небольшим запасом. Обувь по см - нужно измерить ногу. Комбинезон на весну бу берите, весной комбинезонов много не бывает, мои постоянно в лужи валятся, или в грязь.
31.03.2011 06:12:40, tolstaya_zgaba
Marisha
Про игрушки в ДР сложно. Мы принесли музыкальную игрушку, когда шли знакомиться. Хорошо, что не включили - ребенок до ужаса боялся все движущиеся и звучащие игрушки. Первую встречу мы так и просидели как истуканы, а дите рядом стояло. Мы боялись, она боялась, в общем, весело было:) Хорошо, что нас в следующий раз отвели прямо в группу, и мы там играли со всеми детками, а заодно и с нашей знакомились.
Вы позвоните в ДР, спросите у них, что лучше принести.

Кормила отварным и на пару, супы, каши, овощи, фркты. Вместо мяса котлеты или фрикадельки (в супе), мясное пюре детское. Творожки, йогурты детские, фруктовые пюре. Моя дочка первое время ела все, что дают, не разбираясь особо. Да, грибы маленьким не рекомендуется, это тяжелая пища для детского желудка. Жареное тоже лучше не надо.

Одежду я покупала без примерки, по росту. Первый раз покупали комбинезон и лоханулись конкретно:) Спросили в магазине, какой рост нужен на 2-хлетку, нам сказали, мы взяли с запасом, получилось на рост 98. А рост у нашего ребенка был 78 всего:) В комбинезон мы ребенка поставили, но стоять в этом одеянии ребенок не мог:)) Сапожки купили 25 размера, а ножка оказалась 19-го.
Потом, когда забрали, покупали уже нормально. На наш рост 78 брали 86. В общем, узнайте сначала, какой рост у ребенка, а потом купите одежду.

Коляски у нас не было, мы носили на руках дочку. Хотя вот думаю, что надо было коляску купить, не потому, что нам тяжело носить было, а потому, что сам ребенок хотел, а мы прокосячили. Сами мы без коляски обходились легко, на руки и вперед.

PS Мы забирали дочку в 2,3 года.

31.03.2011 04:40:49, Marisha
Моя дочь обожает пузыри. И когда я пускаю, и сама пускает. Рисовать тоже очень любит, но стала этим недавно интересоваться по полной программе. Ей 2,5. Лунтиков очень любит. Если им там мультики показывают, то могут знать Лунтика. Мягкие всякие разные продаются. Кормим всем. Мясо она жевать ленится. Суп с фрикадельками, но фрикадельки приходится основательно помять перед подачей. Любит вермишельку на молоке. Очень любит овощные салаты. Жареное мясо она бы не стала, потому что жевать трудно. Картошку обычно дети любят, но моя равнодушна. Иногда (редко) жарю для разнообразия. Кашу в садике ест, дома не хочет. Очень много пьет молока. Соки пила очень много, сейчас равнодушна. Фрукты ест плохо, больше любит овощи. К фруктовому пюре равнодушна. Раньше любила растишки. Сейчас не ест. Ест сметану. По настроению блинчики со сметаной. Щи и свекольник не варю, но в садике их варят часто.
Дома за первый год выросла на 15 см. Все комбезы я беру на вырост. У хороших фирм такая система, что на руках и ногах есть внутри манжетики, а рукава и штаны можно симпатично завернуть. Таким образом зимний поносили две зимы. Одежду покупаю по росту, это удобнее всего. Если вам комбез на весну кто-то отдаст, неплохо. И обувь! Это вообще катастрофа. Осенью в год были сандалики 11,5 впору, к весне размер стал 14 - 15. Накупила дорогого, красивого. Почти не носили.
В коляске моя уже не поедет. Купите велосипед с ручкой, но не для малышей (размеры разные). И надо тщательно выбирать. Ручки, как правило, на соп..х. Один сдали, купили самую дорогую модель. Дома посмотрели, та же хлипкая система. В итоге мы все сняли и теперь это просто велик. Придет тепло, на нем и будем гулять. Но я видела модели с основательными ручками. У людей, не в магазине.
С ребенком просто очень неудобно где-то ходить и что-то выбирать. Я ее в толпу не тащила, носила на руках (ей было 8 месяцев) и показывала дорогу, машины, голубей, ребятишек. Вскоре мы на наш рынок ходили за продуктами. Народу там много. Она просто смотрела с огромным интересом. Даже удобно) Ребенок увлечен и занят)
31.03.2011 02:45:12, Анжелика амурчанка
Ирина НН
спасибочки за ответ! а вот соками вы какими поите ребя? вот тот же добрый или фруктовый сад даете или только свежевыж? а велик будущий пап выбрал на батарейках для дачи, а будущая баб басейн. и надеюсь что дома, вернее на даче, летом, на всем свеженьком наберет свое нужное. а вот с книжками для чтения и игрушками думаем - что надо. заказали в интернет-магазине курочку рябу, колобка, сивку бурку, должны подвести. краски пальчиковые, пластилин. что ему еще будет нужно? а что лучше с одежкой: комбик или отдельно брючки с курткой на весну? на осень возьмем новые, как вырастит, а надеемся за лето подрастет, а вот на весну хочу б/у. 31.03.2011 03:14:25, Ирина НН
Соки я все-таки предпочитаю пока детские. Агуша, Фрутоняня. Добрый даю только яблочный. Остальные нектары, ну их. Да и яблочный Добрый восстановленный. Просто я его себе покупаю. А детские можно разные, это, как пишут, настоящие соки. Доча морковку с яблоком обожала. Ну и допоила неразумная мама до красных щек. Вы потом сами увидите, какие полюбит. У меня Лиза не все соки любит. Фрукты... сейчас вот грейпфруты любит. Они полезнее лимонов, сочные. Я их чищу до самых серединок, ей кусочками даю. Огурчики грызет хорошо, но огурцы сами по себе доверия не внушают, поэтому даю не так часто. Любит и капусту грызть, и салаты листовые. Заяц просто) Бассейн очень хорошо. У нас на даче тоже большой. Из реки насосом качаем, балдей от души) Я за два года успела завалить квартиру и книжками, и игрушками. Их столько, что магазин позавидует) Книжки разные. Зависит от того, занимались ли ребенком в ДР. Мы хотя и читаем репки, но уже и посложнее любим. Очень хорошо детские стишки с яркими картинками. Их воспринимает легко. Барто, Чуковский, Маршак вечны) Сивка Бурка наверное пока рановато) У нас много больших толстых книг с большим количеством всего вперемешку. Стихи, сказки. Очень хорошо дети воспринимают народные всякие потешки, стишки. Они ритмичные. Доча такие толстые книги очень любит и даже где-то уважает) Хотя книги пока еще немного рвет(
По одежде. Смотря какие у вас погоды. Совмещенные комбезы я не люблю, только курточка и штанишки. Я хотела комбез со штанишками-брючками, но хороший нашли только с грудкой(. А у нас сейчас утром в районе нуля, так что и ладно, что закрытый. Зато сразу надеваю под него тонкие колготочки, и в сад. Когда дите нагибается, зато поясница будет точно закрыта. Потеплеет, будем только курточку носить. Она длинная, плащиком. Не знаю, какие у вас есть фирмы. Я предпочитаю Кико. Сшиты хорошо, красивые, два года носятся, и можно еще дальше отдавать. По поводу игрушек) Поезжайте с дитем в магазины игрушек) Мы регулярно наведываемся. Я сама как в детство попадаю. Для меня самой счастье) И там Вы сориентируетесь на месте. Посмотрите, увидите. Купите коня, чтобы скакать. Резинового. Я его доче купила еще два года назад. Она на нем скачет с упоением) Чуть не до люстры подлетает. Кубики обязательно купите. Крупные, яркие. Мячик конечно. Мягкие игрушки тоже нужны. Машины. Я даже доче покупала небольшие машины. А есть и немаленькие самосвал и паровоз) Самосвал и ведро с совком - первое дело будет на даче. Мальчику можно купить и куколку, развивать навыки разыне, и посудку. Мой племянник очень хорошо с моей в посудку играет. По поводу велика. Батарейки хорошо, но огромный плюс велика в том, что дите крутит педальки и развивает мышцы ножек.
31.03.2011 05:09:56, Анжелика амурчанка
одежду покупайте по росту и объёму груди -Вам эти данные скажут в ДомеРебёнка. На счёт обуви -мы в ДР срисовали ножку- обвели на бумажке и вперёд! :-)
На счёт игрушек для первой встречи -ИМХО -сильно не заморачивайтесь ,т.к. удивить его игрушкой Вы не сможете -ибо не до того будет ему в первую встречу. Купить его игрушкой -тоже не сможете :-))) Пишу это т.к. поймала себя на мысли,что когда тащишь что-то ребёнку -рассчитываешь на внимание и восторг (ну в глубине души на что-то похожее рассчитываешь) а они -детишки -ведут себя как опытные взрослые -т.е. осторожно и с подозрением... Так что принесённые игрушки -скорей для кандидатов -своеобразный "план действий" что ли %-) И потом я заметила,что в ДР игрушек разнообразных полно! Вы такие не купите -какие там есть -спонсоры и меценаты тащат игрушки в первую очередь -так что этим Вы точно не удивите ;-) В общем -ищите другие способы воздействия :-) ВОзможно я ошибаюсь по всем статьям. Но такое у меня сложилось впечатление от детских домов. Удачи!
31.03.2011 02:17:49, Марушка
Ирина НН
спасибо за быстрый ответ! нет, игрушками мы не пытаемся его купить, но т.к. мы не знаем во что играют такие детки, а мы не знаем, что ему будет интересно, просто побыть с нами в первый раз, вот и спрашиваем: ну как может пройти знакомство? надо во что-то поиграть, что-то поделать, про что-то поговоить. ну в общем что-то делать. ведь так просто не посадишь мальчонку на коленки и не будешь просто так, друг на друга смотреть - надо чем-то заинтересовать. может лепка пластелином - не рано? а может рисовать? а может рано? что тогда? мячик? ну что еще может быть? во что играют такие детки в 2,5? 31.03.2011 02:31:53, Ирина НН
Как насчёт мягкой игрушки? 31.03.2011 11:46:11, !!
ну рисовать-то рисуют -это точно... К сожалению я не спец -так что подождём тех,кто даст более квалифицированный ответ :-) По моему последнему опыту в гостях где мальчик 2,5х лет -ему была интересна машинка,которая ездит, (на батарейках) отталкивается от препятствий и издаёт кучу звуков. Стоила она 300р :-) 31.03.2011 02:42:22, Марушка
А мы привозили малышу 2-хлетнему машинку (не увлекла его), мыльные пузыри (не понял их) и мячик (огромный восторг). 31.03.2011 11:59:44, Авдотьюшка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!