Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Излишества или норма жизни?

Излишества или норма жизни?
Я вот о чём уже не в первый раз думаю. Думаю с позиции Тельца, который ценит вещи и обладание ими, но в то же время экономен и рачителен.
Хорошую ли службу мы оказываем нашим подрощенным детям, когда из прошлой более чем скромной жизни окунаем их в атмосферу изобилия, богатства и роскоши.
Я не веду речь о базовых вещах: дом с обстановкой, хорошая машина, с любовью обустроенный загородный участок, дорогой заграничный отпуск, добротное образование для детей. Это нормально, семья имеет тот антураж и образ жизни, который может и стремится себе позволить. Само стремление жить лучше, питаться качественнее, получать разнообразные впечатления очень похвально. И будет здорово, если нам как родителям удастся привить своим приёмным детям это здоровое стремление.
Но так ли уж хорошо и полезно изобилие в мелочах? Не развращает ли оно наших детей, не стимулирует ли развитие потребительства? К сожалению или радости, но через несколько лет нашему приёмному ребёнку придётся жить самостоятельно, и обеспечивать себя и свои потребности самостоятельно. Увы, большинству из наших детей в силу известных причин будет очень сложно по уровню дохода хотя бы приблизиться к приёмным родителям. А дети уже привыкли к тому, что холодильник – это гипермаркет в миниатюре, а ванная комната,- филиал отдела косметики и парфюмерии.
Как поведёт себя вылетевший из гнезда птенец, привыкший к изобилию и неумеренному пользованию? И ещё один момент: не усугубит ли изобилие как норма жизни «лёгкое» отношение бывшего детдомовца к вещам?

Поясню подробнее суть моих сомнений. Я знаю, что не все живут в достатке. Я и сама не особо жирую, отдыхаем мы на наших югах:) Про машины, дачи и путешествия я упомянула в том контексте, что если они в семье есть, то я это приветствую, смущает же меня неумеренность именно в бытовых мелочах. Сама я как раз-таки люблю вещи, но прям заболеваю, когда вижу лёгкое к ним отношение. К примеру, всерьёз расстроюсь, если дети у меня выльют шампунь. Даже если он один из семи, находящихся в пользовании. И в холодильнике стараюсь лишних продуктов не держать, потому что если что-то испортилось, то для меня трагедия. Я и хлеб никогда не выкину, а насушу сухариков в духовке, семейство с удовольствием с ними супчик кушает. Колбасы-сыры нескольких сортов, шоколад-печенье, как говорит Катя... Дело в том, что у меня дети дома одни часто остаются. Естественно, на холодильник я замок не вешаю. Короче, если у меня в свободном доступе будут эти вкусности, то дети будут питаться исключительно ими. А я сторонник каш, супов и мяса-рыбы с гарнирами. Фрукты покупаю только молдавские (кто б сомневался:), а в межсезонье вместо заморских киви не поленюсь бабушкину морковочку на самой мелкой тёрке потереть и сахаром засыпать. Подруги надо мной ржут: чищу килограмм яблок на шарлотку прямо над кастрюлькой с кипятком: это из кожуры и серединок будет свежий полезный компотик:)
Вот прямо сегодня на работе разговаривала с коллегой-опекуном. Она проблем не видит: да пусть ест, что хочет, поливается чем хочет и носки с дыркой в мусорное ведро выкидывает. Это же мелочи! У них в семье всегда если покупалось, то самое лучшее (уровень дохода кстати средний). Мама три магазина не поленится объехать, если в предыдущих двух ароматизированной туалетной бумаги нет, и приёмная доча уже на автомате среди зубных щёток без колебаний выберет самую дорогую (не факт, что действенную).
Вот я сижу и не в первый раз уже думаю: я действительно скупердяйка? Я не позволяю детям выливать шампуни и изводить зубные пасты: показала, какое количество разумно использовать. Пумба по приходу в семью глубокой осенью готова была питаться только помидорами, огурцами и перцами. В неразумных количествах, как Коля у Кати качественными фруктами. Я и это не позволила. Весь зимний сезон и далее я следила за тем, чтобы у Юли в тарелке всегда были разные свежие овощи, но объяснила ей, что нас в семье пятеро.
Короче, ти ли мать, то ли ехидна...
30.03.2011 11:07:04,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
1.Оля, вы задаетесь вопросами на которые уже давным давно даны ответы, и все написано переписано, погуглите инет, у вас как у психолога должны быть доступы к тем сайтам где за всякие исследовательские статьи нам грешным платить надо, а вам нет

2.Офф: я так и не поняла вашего сценического "слезы капают на клавиатуру" и заламывание рук взвязи с тем что ОксанаЛ обвинила вас в том что вы пишите анонимно, когда через 2 дня вы сами даете ссылку где сами признаетесь что писали анонимно тогда то под таким то ником. Я вообще не поняла что ето было.

думаю вам не помешает совет: Всегда, и всегда лучше придерживаться своей линии, писать анонимно не считается криминалом и у людей есть ето право и если кто то делает вам замечание на ету тему (как я допустим) надо остаивать свое право и не сам дурак, а аргументированно, ето во первых, и второе-никогда не отказывайтесь от своих слов и мнения, что бы ни думали уважаемые вами виртуальные конфяне или люди которых вы знаете. Будете любить и уважать себя больше!
31.03.2011 22:01:15, OksanaL
а у меня вопрос: не вредно ли из "шкурок" компот? говорят же что все самое неполезное в кожуре... 31.03.2011 17:56:55, Ирина musik
Corgik
Точно знаю только одно - с определённого возраста ребёнок должен зарабатывать деньги и содержать себя сам. Очень вредно, по моим наблюдениям, когда родители подбрасывают здоровому оболтусу деньжонок на развлечения. Это очень развращает. Я не говорю о случаях, когда реально требуется помощь. 30.03.2011 21:08:16, Corgik
скупердос! :) а вообще Олька ну кто знает от чего что зависит и к чему идет? То что произошло с Сонькой когда на нее свалились все богатства мира ты знаешь, а вот сейчас я работаю за чисто символические деньги и наша самодельная за полгода такой жизни ни разу не пожаловалась что не купили чего то дорогого, лишнего, тряпки или еще чего. Не знаю от чего зависит это все. А то, что ты рачительная хозяюшка - так честь и хвала тебе Ольчик! 30.03.2011 21:01:33, мухлик
Не ехидна.:) Вы такая, какая есть.
Нельзя испортить ребенка излишествами. ИМХО. Если родители состоятельные, не перезжать же им и не менять же весь образ жизни, чтобы ребенок съел "пуд соли". Дело в самих родителях, в том как они воспитывают ребенка, как преподносят ему ценности жизни и какие это ценности у родителей. Ну и еще и сам ребенок, который имеет свой темперамент, тоже, как мне кажется влияет на цели в жизни.

Я не понимаю, например, куда еще можно бросить дырявые носки, как не в мусорное ведро. Хлеб, засохший, а уж тем более испорченный выброшу, не задумываясь. Расстроюсь из-за испорченной вещи, так сыну и скажу, но убиваться не буду. Выезжаем за рубеж по мере материальных возможностей. Но нам самим это нравится, да и сыну по здоровью нужно море. И с едой как-то проще, но у нас один ребенок, может если было бы больше, то и по-другому было бы. А так всегда спрашиваю, что приготовить поесть. То и готовлю. Про шампунь не расстроюсь ни капли, спрошу причину такого выливания.
Просто я - другая. И меня не переделать, как и Вас. Мы все разные. Так стоит ли из-за этого так переживать?!

Как поведёт себя вылетевший из гнезда птенец, привыкший к изобилию и неумеренному пользованию?
По-разному. Ведь уже полно таких в мире, которые уже вылетили и ведут себя каждый по-своему.

Я скорее соглашусь с тем, что ниже написали, что хороший уровень жизни в детстве, в основном стимулирует к стремлению к такому же уровню, чем наоборот. Но и наоборот так же бывает.
В общем получилось как у Горбачева. :) "Это будет, но может и не быть. Это ж диалектика!"
30.03.2011 20:40:30, Lussi01
anlaug
А Ваш ребёнок может ответить про причину выливания шампуня? Мои никогда не знают, почему они совершают те или иные глупости. Я уже и не спрашиваю почему. По мере возможности стараюсь минимизировать "урон"... То что мне нужно и дорого , убираю, на остальное стараюсь смотреть сквозь пальцы. 30.03.2011 20:57:05, anlaug
Мой сын зачастую может ответить почему он совершил ту или глупость. Но я задаю ему такие вопросы не для ответа мне, а чтобы он сам задумался "А зачем?". Я тешу себя надеждами, что в следующий раз он подумает, прежде чем совершать глупости, но не ожидаю, что он их совершать перестанет. Как то так. И я тоже на многое смотрю сквозь пальцы.

Недавно была тема, про то, какой урон наносили дети дома технике или вещам. Я не смогла вспомнить, чтобы наш сын расцарапал монитор или изрезал ножницами вещи. Ноутбук в его распоряжении с 3.5 лет. Пока очень даже цел и в отличном состоянии. Так было урона по мелочи в квартире, но это действительно были мелочи, как кусочек оторванных обоев, как раскрашенно ковровое покрытие (немного), но вот глобального или существенного урона - нет. Вроде как шилопопый, шаловливый, живой, но вот не портит он ничего и шампуни не выливает... И мы ничего от него дорого не прячем. Дорогой проф фотоаппарат, как и видеокамера в свободном доступе. Духи, лекарства, деньги, зажигалки, мобильники.
Может у нас все впереди...

А вот от мужа урона у нас дома больше, чем от сына. :) На днях сел (плюхнулся со своими 110 кг) так, что стул сломался, совсем. Мое рабочее кресло прожог утюгом... Если на улице будет покрашена всего одна скамейка, то в краске испачкается не сын, а папа.
И когда они идут куда-то вдвоем, я сыну, а не мужу говорю, что не забудь взять это, проследи, чтобы папа не забыл то-то, напомни папе, чтобы он забрал твои тетради.
30.03.2011 22:38:08, Lussi01
anlaug
Я пробовала оставлять всё в свободном доступе. Ужас-ужас у нас получается. Поэтому принимаю превентивные меры. Так всем спокойнее... 30.03.2011 23:17:35, anlaug
Если так, то да, видимо лучше убрать. 30.03.2011 23:32:09, Lussi01
Шиша
О, какая хорошая тема была бы: "как нам с сыном перевоспитать папу":-). Обязательная пометка: папа воспитывался кровными родителями, в нашей семье находится со стольки то лет:-))). 30.03.2011 22:53:56, Шиша
:))) Не-е, я не собираюсь перевоспитывать мужа(папу). Это бесперспективное занятие, не хватало еще на это гробить свои силы и энергию. Я принимаю его таким, какой он есть. Меня это в нем не раздражает. Я заранее знаю, что что-то будет поломано, что-то разбито мужем. Например, он год назад наступил на DVD сына. ДВД был раздавлен. Сыну я сказала, что ты же знаешь, что папа под ноги не смотрит, значит не оставляй на проходе свои вещи. Но если честно, ДВД был не на проходе. А очень даже в стороне, но на полу...
Теперь если папы дома днем не было, и сын слышит, что папа идет домой, то игрушки убираются со скоростью звука.
30.03.2011 23:09:22, Lussi01
Шиша
:-)). Получается, что невнимательный папа - это хороший стимул к самодисциплине сына. Во всем есть хорошая сторона:-). 30.03.2011 23:15:02, Шиша
Наверное, да. Приходиться многие обязанности перекладывать на сына. Правда возникает вопрос, а кто тогда из двоих сын, и кто из них папа?!
Если честно, то мне с сыном легче. Он более предсказуем. А с мужем... Конечно он тоже в своем роде предсказуем, в виде пронесшегося торнадо. Ведь торнадо предсказуем, что будут разрушения. Так и с мужем. :)

Странная тема образовалась. Выходит небережное отношение к вещам, не всегда из-за плохого воспитания или излишеств. У меня муж бережно относится к вещам. Теоретически... Но на практике у него не получается. Он действительно невнимателен.
Раз шли по узкому тратуару, на проезжей части в ОДНОМ месте пролили желтую маслянную краску. Я шла сзади и у меня мелькнула мысль, что муж не может не наступить в эту краску! И в это момент он оборачивается, чтобы мне что-то сказать и делает ОДИН шаг на проезжую часть и наступает именно в эту небольшую желтую лужу! И дальше опять идет по тратуару оставляя след. Я обхохоталась.
Это не исправить. Это в крови! Видимо вирус какой-то, не иначе. :)
30.03.2011 23:30:15, Lussi01
Шиша
Да, Вы все совершенно верно говорите. Это точно не от плохого воспитания или излишеств. У меня старшая дочь такая. В ее детстве, помню, на весь квартал одна маленькая лужа, а везде уже сухой асфальт. Но она умудрится именно в эту лужу сесть попой:-). Сейчас получше, конечно, но ... носить мои вещи ей стараюсь не давать :-). 30.03.2011 23:47:18, Шиша
Время адаптации папы к семье примерно равно его возрасту в период женитьбы. А частые встречи папы с его био могут плохо влиять на его поведение в новой семье. 30.03.2011 23:06:25, atusik31
Шиша
Эх, затея провалилась. Папу категорически отказываются перевоспитывать:-). 30.03.2011 23:16:41, Шиша
Гы-гы. Значит адаптация моего мужа к семье наступит после нашей смерти. Или мы уже будем такими стариками, что будет уже все равно. И у мужа родители умерли более 6 лет назад. 30.03.2011 23:14:26, Lussi01
А адаптация моего недавно закончилась. Вообще, в браке тяжело первые 25 лет, а потом втягиваешься :)) 31.03.2011 08:53:13, atusik31
+1000, думаю что я такая же как и Вы...деньги не жалко только на обучение и все с этим связанное, да еще фрукты, овощи, орехи, ну и бувь пожалуй не из дешевых. 30.03.2011 20:24:26, НЭТ77
Шиша
Я согласна с Тосей (Любой). Характер, склонности - они во многом "как есть", "шо вылезло, то вылезло". Моя Дяша, например, как была скромная в потребностях с раннего детства, так и осталась. Никакие излишества ее не испортили.
Так что - живем по возможностям, сейчас вот опять поприжались в тратах (строится надумали). Но все, что полезно - овощи и фрукты, например, - без ограничений (но после "нормальной" еды). Муж иногда возмущается, что те же яблоки исчезают в товарных количествах (он устает их докупать):-). Мой ответ всегда один: "да пускай жруть!":-)
30.03.2011 18:38:56, Шиша

Не умею да и не очень хочу быть рачительной хозяйкой и хлеб выбрасываю
и продукты проподают и т.д. и одежду на мелкую покупаю а она не успевает ее даже порой одеть
мала становится потому что много всего
Но не верю в то что этим можно избаловать
Характер какой есть тот и будет ИМХО
а потом что бы не баловать изобилием ребенка
это тогда и себя придется не баловать а это уж слишком !:)

хоть и дева, но наверное мой год свиньи, все достоинства девы как хозяйки сводит на нет :)))

30.03.2011 18:16:55, Tosya
У нас нет изобилия и гипермарткетов в холодильнике и нет неумеренного пользования... отпусков заграничных тоже, впрочем, нет:)
Но с моим характером даже при наличии больших средств не забаловали бы;)
30.03.2011 16:27:37, Tulsa
[пусто] 30.03.2011 15:28:27
ИМХО, задавать вопрос и потом его удалять, это неуважение к отвечающим.
Я хотела написать. Теперь не буду. Неприятно стало.
30.03.2011 19:42:32, Lussi01
Голубушка
Я не удалила вопрос, а перенесла его в начальный пост, потому что вопрос уже затерялся. 30.03.2011 19:43:51, Голубушка
А, тогда извините меня! 30.03.2011 20:11:13, Lussi01
Голубушка
:)))))))))))))))))))) я сама дала повод:))) 30.03.2011 20:38:43, Голубушка
Meile
вы не мать ехидна, а правильно все делаете. тут почитаешь некоторых и такое впечатление-что все живут на Рублевке и гуляют по бутикам. детям главное сбалансированное и правильное питание и любовь родителей. А на хорошее и дорогое заработают сами. Я иногда тоже слышу-купи детям то или это, побалуй.Дети правда своерожденные но все равно тем не менее.И когда говорю-не стоит,сразу ну вот,на детях экономишь.(((Ведь никто не знает,как сложится у детей жизнь-пусть она сложится хорошо,но лучше если они будут более экономными и понятливыми.НО это мое мнение))) 30.03.2011 19:20:44, Meile
Мне кажется, тут важен не сам факт экономии (да, нам тоже приходится изо всех сил - вчера вот капустные котлеты освоила, ужин меньше ста рублей на пятерых - радуюсь), а отношения к ней. Экономить - правильно, приучать детей к разумному ведению хозяйства - тоже правильно, но мне бы хотелось научиться это делать так, чтобы они чувствовали именно разумность, а не нужду. К сожалению, когда именно что нужда - трудно сохранять самообладание.
И еще... как правило, все самые экономичные блюда требуют много усилий и времени на приготовление. А бывает так, что время дороже и в деньги не конвертируется при этом... С моей точки зрения время вообще дороже денег, поэтому детей если и ругаю - то не за спущенные в трубу в буквальном смысле двести рублей за шампунь, а за то, что теперь придется тратить время на то, чтобы купить новый, а время это можно было бы использовать куда интересней.
30.03.2011 19:10:17, Фортунка
мама Ирина
Оль, мы не просто сестры. Мы - клоны. Единственное. в чем я не знаю удержа - это краски (вплоть до самых экзотичных), пластелины, глины, разнообразные полезные игрушки (типа гончарного круга). книжки художественные и развивающие. Со второй поначалу сходила с ума по одежде - после тотального дефицита девяностых со старшей. Сейчас с одежкой успокоилась. Что касатся еды - то же самое. Она должна быть вкусной, разнообразной. полезной. Но, мне кажется. что поколение взрослых обеспеченных женщин сейчас,как и детки из ДД, наверстывают упущенное тогда. Если за собой не следить в СМ, то тележка становится маловата)))) Был период неукротимой тяги к брендам. Вылечилась во Франции))) К сожалению, чрезмерная тяга к брендам - зачастую признак неуверенности в себе, своем статусе и вкусе, неумения стильно одеваться и чувствовать тенденции. Ребенок вне зависимости от приемности это чувствует и копирует. И, на мой взгляд, научить дитя рационально вести бюджет, грамотно определять объемы закупок, не допускать перевода продуктов. средств гигиены. порчи одежды и имущества - верх родительского профессионализма. Равно. как и зарабатывать деньги и варить суп из топора. Ребенок в этом случае четко осознает, что и в его силах вносить лепту в бюджет, который не с неба валится, а формируется из заработанныех доходов и бережного к нему отношения. Это, кстати. и одно из направлений профилактики внутрисемейного воровства. 30.03.2011 17:53:59, мама Ирина
За вылитый шампунь я отъем голову:)) У нас нет семи штук, но 1, который есть - действительно дорогой, то же самое касается всей взрослой и детской косметики. Деть это прекрасно знает лет с 3х. А вообще я против излишеств, суета это - надрываться из-за туалетной бумаги ароматизированной:)) И готовлю я только по необходимости:)) Гы! На шарлотку меня точно не хватит, приспичит - куплю всем пирог. Что же до овощей - то они штука, право, хорошая, только в это время года проку с них... Кстати, а куда девать носки с дыркой, если не выкидывать?:)) Ну, мы иногда собаке дарим драть, но других применений не вижу. Коврики плести? 30.03.2011 17:30:07, ну и ну
tolstaya_zgaba
А, вот о чем, о питании. Это грусть моего дтства. Я была очень толстая, поэтому мама жестко ограничивала меня в еде. Поэтому как только я вышла замуж в 18 лет и ушла от мамы. то начала ЖРАТЬ как мялка, и до сих пор не уймусь. Поэтому для детей у меня всегда в свободном доступе то, что им можно и они любят, и если они хотят 2 котлеты без гарнира, то съедят 2 котлеты без гарнира. также у них в свободном доступе СЕЗОННЫЕ фрукты (то есть никакого винограда никогда кроме августа), разрешенные сладости (шоколад дозировано, а нуга-печенья просто так). У меня на еде пунктик. А сварить компот из очисток или обрезанных от порчи завялых фруктов - милое дело. пасту выдавить - да пожалуйста. Это милое и дешевое баловство. И пену для ванн я детям покупаю самую дешевую - 35 рублей за литр. Пусть льют сколько хотят. 30.03.2011 17:26:23, tolstaya_zgaba
anlaug
У нас паста в переводе на рубли рублей 300-400 стоит. Я не считаю, что это милое и дешёвое баловство. 30.03.2011 17:50:34, anlaug
tolstaya_zgaba
Мама дорогая... у нас 28 рублей детская. 30.03.2011 18:06:47, tolstaya_zgaba
Такой пастой лучше зубы детям не чистить. Дешевая пена может вызывать аллергию. Может лучше не надо? Прошу прощения за выступление. 31.03.2011 16:59:49, мину
А я уж который год чищу.И себе и детям,никаких аллергий.Дети вот сейчас жемчугом чистят.И себе рублей за 35 паста,забыла как звать ее))тоже наша. 01.04.2011 10:10:19, бабаЯга
Eliana
Да, паста может быть и дешёвая, но некачественная. 31.03.2011 17:22:24, Eliana
Доход семьи там тоже может сильно отличаться от российского. 30.03.2011 18:24:08, доходы
anlaug
Конечно. Причём как в ту, так и иную сторону. Я знаю российские семьи средний доход которых гораздо превышает средненорвежские доходы. В среднем зарплаты неплохие в Норвегии на общеевропейском уровне, но очень высокие налоги и поборы, дороговизна с российской просто несопостовимая. Я когда приезжаю в Москву, мне кажется, что там чуть ли не всё практически даром раздают, хотя москвичи жалуются на дороговизну. Кроме того, практически все живут в кредит и платят по кредитам. На чём мы экономим, так это на взятkх, то есть на том, что их платить никому не приходится. Ну и образование бесплатное и медицина практически бесплатная. За медицину надо что-то платить, но очень незначительно, исключая стоматологию.А так норвежские цены являются здешней достопримечательностью для туристов наравне с фьёрдами... 30.03.2011 18:51:41, anlaug
Шиша
Наташ, а если не секрет, какая в Норвегии средняя з/п у человека с в/о и средне-нормальной работой? Это я так, любопытствую:-). 30.03.2011 18:55:50, Шиша
anlaug
В госсекторе в среднем порядка пяти тысч долларов грязными. В частном секторе повыше, но там пенсии пониже и условия посложнее... 30.03.2011 18:58:01, anlaug
Шиша
А налоги какие? Дифференцированные? 30.03.2011 19:01:54, Шиша
anlaug
Да, в среднем подоходный налог 36 процентов, но если ты к примеру единственный работающий в семье, тогда налог будет меньше. Но здесь таких семей очень мало. Чтобы поддерживать нормальный уровень жизни, нужно обоим супругам работать... 30.03.2011 19:13:24, anlaug
Шиша
Да уж. 36% - это явно не наши 13%. 30.03.2011 20:56:54, Шиша
А где у нас средняя зарплата в 5 тыс. долларов? 31.03.2011 17:01:44, мину
anlaug
А налог у вас какой? а за электричество к примеру вы сколько платите? мы пятьсот долларов в месяц. А коммунальные услуги у вас сколько стоят? - у нас 750 баксов ежемесячно. От зарплаты не так много и остаётся уверяю вас. Плюс ещё плата по кредитам. Здесь бесплатная жилплощадь от государства никому не обломилась... Я не жалуюсь. Я всем довольна. Просто констатирую. 31.03.2011 18:38:09, anlaug
Если я на свою зарплату сниму квартиру, как у Вас, оплачу коммуналку и налоги, то мне ничего не останется, даже на еду не хватит. А квартира у меня кооперативная, купленная мною в рассрочку на 25 лет. Я не из завести к Вам все это пишу, сама жила в Германии 2 года, знаю, что хорошо только там, где нас нет. Просто везде свои проблемы. 31.03.2011 22:12:50, мину
anlaug
Да, это точно, хорошо там где нас нет. В Норвегии люди не бедствуют, но далеко и не роскошествуют. Деньги очень считают. Я вот в России никогда деньги не считала, а здесь научилась. Жизнь заставила. 31.03.2011 22:26:49, anlaug
Eliana
Я и сейчас цену рублям не понимаю. 20 евро
кажутся нормальной деньгой, а вот на 800 ре в России вроде и купить нечего.
31.03.2011 23:03:15, Eliana
А вы почему в Норвегию уехали, если не секрет, конечно? 31.03.2011 22:53:31, мину
anlaug
У меня в России не складывалась личная жизнь, вернее складывалась не так, как мне хотелось. 31.03.2011 23:04:47, anlaug
Желаю Вам всего хорошего. 31.03.2011 23:07:13, мину
anlaug
Спасибо. Взаимно. 31.03.2011 23:13:25, anlaug
anlaug
С олигархов здешних по-моему, до 50 % дерут, хотя они голодранцы по сравнению с российскими олигархами... 30.03.2011 20:59:23, anlaug
Ехидна. И я ехидна - только что отругала дочь за очередную дырку на куртке. Ещё она придумала, чтобы кот не царапал, играть с ним, натянув на кулаки рукава водолазок. Пока я просекла, все школьные водолазки с кучей мелких дырочек на рукавах. Каждый день повторяем, что вещи надо беречь. Она в детдоме ходила самая грязная и в самой драной одежде. Видимо потому, что она везде свой нос сунет, и не только нос, а вся в любую щель залезет, по участку на карачках ползает, на ней всё горит, соответственно и одевали. Дозировать зубную пасту научила, голову шампунем мою ей сама. Бесполезную мелочевку не покупаю, если только в подарок по случаю то, что ей уж очень хочется. Объясняю, что если мы будем покупать всё, что нам хочется, нам еду и одежду будет покупать не на что. Слушает внимательно, кивает, больше не пристает. 30.03.2011 16:36:47, atusik31
anlaug
Я тоже не люблю, когда пользуются моими вещами, поэтому держу их в безопасном месте, вплоть до шампуня, во избежании недоразумений. В противном случае Анька на себя всё выльет в один присест, я расстроюсь, а то ещё и наругаюсь, а на фига это нужно... . У детей у каждого свой шампунь, свой гель для душа, и своя паста. С продуктами в холодильнике примерно , как у вас. Лишнего не покупаем. Дети приходят из школы раньше нас, и сметают всё , что попадается под руку. Я не вижу ничего неразумного и аномального в таком подходе, может быть потому что тоже Телец... 30.03.2011 16:25:32, anlaug
И я Телец. Теперь я знаю, почему я такой жмот. 30.03.2011 16:41:50, atusik31
anlaug
Хорошо, что дети ничего не знают про гороскопы, а то отказывались бы выбирать нас своими родителями... 30.03.2011 16:45:57, anlaug
Я согласна целиком с трагедией выбрасывания еды, разумным использованием шампуней и зубных паст. Но вот хозяйка я нерачительная видимо, сил и времени на сухарики и на зашивание дырок не хватает. Споккойно отношусь к разбитым чашкам. Еда вся в открытом доступе, колбасу не едим, а остальное пожалуйста, но только после еды (завтрака/обеда/ужина). Детки видимо еще маленькие, поэтому проблем не возникает.
Вообщем не вижу ничего ехидного в вашей жизненной позиции))
30.03.2011 16:18:53, Lola_
елена волк
Оля, в моем понимании конечно же Вы - скупердяйка. Но Вам по-другому и нельзя, иначе Вы не проживете. Это вполне нормально, разумное ведение домашнего хозяйства.

Что касается меня, то в душе я не буду жалеть ни пролитого шампуня, ни съеденного под чистую съестного, но конечно же мое материальное положение не позволяет мне жить так как хочется, поэтому продукты и у меня считаются и выдаются порционно.

Что касается Вашего предыдущего вопроса. Испортит ли жизнь в достатке наших детей, когда их дальнейшая жизнь скорее всего не позволит им обеспечить себе такой достаток?

Как показала история - проблемные люди получаются как раз из нищей жизни - тому пример наши дети, которых бросили те, кто нищ и неблагополучен. А благополучные люди, живущие в достатке, избавленные от борьбы за выживание - это адекватные люди, воспринимающие жизнь без перекосов, способные на помощь, любовь и добро. Это уже давно было подмечено. Ты растешь в бедности, ты полон комплексов и далее вся последующая жизнь твоя будет посвящена борьбе с этими комплексами, ты всё время будешь доказывать, что ты имеешь право на достаток, что ты не хуже и т.д. и т.п., будешь добиваться того, чего был лишен в детстве. Человек из благополучной семьи от этих метаний будет избавлен и посвятит себя во взрослом состоянии более продуктивной деятельности - самореализации личности, а не удовлетворению физиологических потребностей как в случае с первыми.

Лично я всегда говорю себе так: "пускай получает он то, что я могу ему дать по максимуму, потому что неизвестно что в дальнейшем жизнь ему предложит. А так у него будет в активе, в прошлом 5,6,10 лет благополучной жизни. Ему будет, что вспомнить. И я рада, что Руслан живет у меня в отдельной собственной комнате, мне это не жалко, хотя могла бы сама ее занять, вроде более по-справедливости, но мне хочется чтобы хотя бы эти годы жизни в семье он прожил комфортно и ему бы потом было, что вспомнить - это будет его бесценный актив, его фундамент."

Вообще я ВСЕГДА за баловство детей, не знаю почему, но рука не поднимается у меня создавать детям жесткие, суровые условия.

Серафим Саровский говорил, что ребенок должен напитаться любовью в своем детстве так, чтобы эта любовь стала прочным фундаментом его будущей жизни, дала ему силы на всю последующую жизнь.

Это же я проецирую и на достаток - ребенок должен напитаться благополучием и достатком в детстве так, чтобы это послужило прочным фундаментом его будущей жизни и дало ему силы на всю последующую жизнь. Т.е. я - ЗА достаток. Хотя есть серьезное возражение в том, что характер воспитывается только тогда, когда человек проходит через испытания. Вот тут и сложность. Живя в достатке трудно добыть испытания. Но такова наша жизнь - полна парадоксов. Так что выбрать золотую середину - трудно.
30.03.2011 16:15:08, елена волк
Не Оль ты не ехидна.А так я тоже скупердяйка,зря продукты не выбрасываю,люблю каши-гарниры,супы и чтоб без колбас-чипсов,пепси и колл.Одежду и обувь люблю хорошую,но закупаться стараюсь на распродажах.А если не экономить,то никакой зарплаты не хватит. 30.03.2011 16:12:06, НИБР
Вы знаете я ничего неразумного в вашем подходе не увидела. Вы же правы, что в семье 5 человек, всем должно достаться поровну всего. А иначе это эгоизм. Я своим много чего могу позволить, но всегда обьясняю, что надо бережно и рационально относиться, и к еде, и к бытовым предметам, и к деньгам в целом. Конечно наверное когда берешь подрощенного приемного ребенка, то не знаешь как поступать - ведь подсознательно думаешь, что он был объделен, нужно ему побольше позволить. Но в идеале ребенок через коакое-то время дома должен понять некоторые ограничения ресурса. 30.03.2011 16:05:27, К+4
Да вы просто экономная рачительная хозяйка )) Уважаю! Я вот лично не люблю шататься по магазинам, но хорошие вещи люблю и ценю. Пусть их немного, но они хорошие! И их надо беречь! А еще надо о планете заботиться, о экологии, ресурсах и прочей дребедени ))) Просто вы не расточительная, не легкомысленная. И это хорошо! А детей этому надо приучать.
Ну а то что одни едят что им нравится, это ж естественно! Я и сам когда один дома питаюсь исключительно вареной колбасой и пирожными ))) потому что это быстро, вкусно, не надо готовить и даже греть )
30.03.2011 16:02:31, Хамстер 3Д
ketspb
Ольга, я люблю разумную экономию. Мы всегда ставим счетчики на все, лампочки - только сберегающие, счетчик электрический день-ночь, стираю и мою посуду в машинах обычно после 23. Экономлю))), если мне до работы-2,5 км, то мы продали вторую машину. Я с наслаждением хожу по центру пешком или 2 остановки транспортом. Муж, да- дорог в обслуживании)))
А у Коли меня просто трясет от черты урвать себе все самое лучшее. Себе, только себе. Мы иногда не покупаем неделю фруктов, т.к. обидно, почему все должен съесть только один и во вред себе, а мне потом энтерофурил в него толкай.
З. щетку я купила Коле электрическую. После того, как заплатила за светочувствительную пломбу и была раскритикована стоматологом:"Как ваш сын чистит зубы? Он их не чистит совсем!" ну я по русски ему говорю: "Какой согласишься честно чистить?" Ту и купила, без привязки к брендам и дизайну.
По магазинам не мечемся в поисках искомого. Тупо приезжаем и все покупаем. Нам просто некогда ездить, да и времени жаль. Фрукты - у знакомого "перса" на Сенном. Мы к нему 5 лет ездим.
30.03.2011 15:57:58, ketspb
anlaug
В Норвегии на Рождество принято детям дарить подарки килограммами. Была статья , что некоторые дети в этот праздник получают до 20 кг подарков.При всё своей экономности и рачительности на детях родители не экономят.У большинства дорогущие мобильники и новейшие технические прибамбасы. При этом в 18 лет большинство детей уходят в самостоятельную жизнь. Уезжают из родительского дома , начинают снимать в складчину квартиру. Поддержка родителей минимальная или уже вообще её нет. Некоторые родители сдают жильё своим детям. Ну не так, что была у него комната, и за неё теперь надо платить деньги, а вот например находит ребёнок партнёра или ребёнок у них рождается, родители могут сдать им этаж в доме или подвал. Если дети, которые учатся ,остаются жить у родителей, то их тоже привлекают к оплате счетов, потому что плата за жильё и электричество непомерно высокая. 30.03.2011 15:05:11, anlaug
Нормально. Сдам ка я старшей комнату, когда приедет на каникулы. А то пашем на них, пашем, того и гляди копыта откинем. Учеба детки в вузе - самая напряженная по материальному содержанию пора для родителей. 30.03.2011 16:53:34, atusik31
[пусто] 30.03.2011 14:45:10
И мое, и мое!!!!! 31.03.2011 17:07:28, мину
Журавлик
Да, мы также настроены. ПУсть они потом своим деткам также помогут. 30.03.2011 14:58:14, Журавлик
Почитала тут... смотря что называть излишеством.. Стиралка, посудомойка тоже ни к чему? Посудомойка офингенно отмывает посуду за 20 минут и минимум воды - экономия воды, сил и времени.
Машина тоже экономит силы и время. Опять же можно всегда подработать.
Можно убирать квартиру пылесосом, а можно запустить робот-уборщик и наслаждаться жизнью.
Почему бы не облегчить себе жизнь с помощью разных излишеств?
PS У меня на кухне даже мусорное ведро поднимает крышку, когда подносишь мусор. Почему бы и нет?
30.03.2011 14:37:26, Larisa_K
Ларис, а я все на такого робота-пылесоса смотрю и не пойму, как он препятствия объезжает. А если ковер? Расскажешь? 30.03.2011 23:11:05, ДраКошка (мама Галя)
Я использую его только на паласах. В нем самом есть инфракрасный датчик, кроме того прилагается маленькая коробочка с датчиком, не позволяющая уборщику выходить за пределы опр. пространства.
Я больна на всякие подобные устройства.
Вот хочу завести "собачку" :)), муж против, только на дачу разрешил. :)))
30.03.2011 23:27:48, Larisa_K
А, уже видео посмотрела. Прикольно. И реально чистит? Вот темка-то полезная :) 30.03.2011 23:15:01, ДраКошка (мама Галя)
Во я деревня))) А что это за робот, сколько стоит, что делает? 30.03.2011 21:21:20, Я опять мама
Я бы не сказала, что сильно нужная вещь. Кроме уборщика раз в неделю пылесошу, но уборщика включаю, когда ухожу. У нас кошки. Не одна.
По ссылке видео дорогой фирмы, у меня дешевый, китайский, ничем не хуже. Стоит около 7т.
30.03.2011 22:10:54, Larisa_K
ketspb
Я тоже отсталая. Даже не думала что такое есть))). Купила себе давным давно Ровенту 6 в 1 который и окна моет и ковры и думала, что счастливая. А за роботов у меня - дети всегда были. А тут вообще фантастика просто! 31.03.2011 10:44:24, ketspb
Голубушка
Деушки, сначала я подумала, что вы стебётесь. Потом прошла по ссылке:))) Лариса, у меня тоже кошка, сиамка. Боюсь, если я уйду и включу такое чудище, у неё случится инсульт... 30.03.2011 22:42:27, Голубушка
а у моей подружки в Америке таких 2 в квартире - один убирает первый этаж а второй такой - второй этаж, и стоит он там 100 долларов всего :) а у меня собаку кондрат хватит если такой запустить :) а ей 16 лет, жалко старуху а так класная штука, я бы очень хотела такой! Причем они у нее програмирруются на уборку в определенное время дня и сами потом встают на базу на подзарядку. 31.03.2011 20:25:46, мухлик
Но как же он убирает если мебель? Это видимо только если ковер например,то есть достаточно большое и пустое пространство.И ничего не валяется)) 01.04.2011 10:11:40, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Скиньте мне ссылку на такое ведро, пожалуйста. И вообще, все, что облегчает быт, робота тоже. Пусть убираются. 30.03.2011 19:30:06, tolstaya_zgaba
Попыталась найти ведро - не получилось, нет моего.
"Умное ведро" вижу только пластиковое. У меня из нержавейки, ему уже года 2. Принцип тот же, мое посимпатичнее.
30.03.2011 23:06:33, Larisa_K
Ну вы даете, супермаркет-холодильник, заграница, машина... У кого же все такое? Да большинство людей, особенно тех кто не в дефолт-сити проживают, по прежнему по нужде до выгребной ямы бегают.

Даже в богатой европе люди стараются не транжирить. А что касается еды, то это ужос-ужос.. Ведь чем меньше есть, тем здоровее, ну в пределах разумного конечно. А теперь многие дети, даже маленькие, как бочки перекатываются. Смотреть противно.

Я вот до 46 лет жил без машины, и нормально обходились. Приемный сынишка заставил купить ))) Теперь мечтаю о том времени как бегал с рюкзаком со станции 6 км до дачи по любой погоде!

А заграница вообще выброс денег. Если нормальная дача, соседи и сам ребенок нормальный то лучше и красивее России трудно найти. Раньше и в Крыму замечательно было и недорого.

А от магазинов, шмоток и всяческих вещей меня просто тошнит. Готов иногда все повыбрасывать к чертям, особенно всякие технические гаджеты, сколько на них здоровья гробится! Лучше книги люди ничего пока не придумали. Вот.
30.03.2011 14:13:23, Хамстер 3Д
елена волк
Заграница меня всегда привлекала наличием шведских столов в отелях. Но теперь и у нас везде шведские столы, даже в летних детских лагерях. Так что теперь я и в России отдыхаю с удовольствием. 30.03.2011 16:28:04, елена волк
консервативно))) А если сын захочет psp или нетбук "как у всех"? 30.03.2011 14:26:13, Lola_
заграница - это развитие кругозора и профориентация в том числе. Мир большой и он стоит того, чтобы его увидеть. А вот дача - это как раз то, что вообще ни разу не обязательно. 30.03.2011 14:18:38, химчанка
А по мне - и дача, и заграница развивают кругозор. Очень-очень. Причем дача - и своя, с клумбами и дорожками, и бабушкина - с клубникой и помидорами :) И для полного счастья надо пару раз в год бывать в других странах, и на даче пару месяцев проводить. 30.03.2011 19:08:42, ДраКошка (мама Галя)
я совсем не понимаю в чем прикол дачи, посему спорить не буду. 31.03.2011 08:35:09, химчанка
В принципе Лена неплохо описала.Не говоря еще про всякую живность которая там водится,дети развлекаются.Мои тоже любят дачу))).Я ее люблю меньше,потому что именно мне приходится косить там траву.А так,хорошо там конечно.У нас даже няня любит))),хотя у нее это типа работа и она там круглую неделю вынуждена сидеть. 31.03.2011 09:27:23, бабаЯга
Я тоже люблю, но долго, больше 3 дней не могу, удобств не хватает))) 31.03.2011 10:05:51, Я опять мама
елена волк
Не-е-е - дача, если конечно без грядок - это кайф. Прохладные летние вечера на веранде с детьми, когда тебя обступает вязкая влажная темнота, полная тайн и загадок, и ты погружаешься в оглушительный стрекот цикад, прогулки с девочками-соседками по дачным дорожкам, густо обсыпанное звездами небо, пьянящий запах мокрой от росы травы - тихо, спокойно, вальяжно. Как же хороши подмосковные летние вечера и ночи. Жизнь в доме из бруса, босыми ногами по земле, шелковистая мягкость зеленой молодой травушки-муравушки, вкусная колодезная вода - класс.

И можно сажать цветы, цветы, цветы...засыпать гравием дорожки.
30.03.2011 16:53:25, елена волк
Голубушка
И это она говорила, что поэт - кто-то другой...:))))))))))))))))) 30.03.2011 19:03:19, Голубушка
Шиша
Лена, как сказано! Сразу захотелось попасть в этот летний вечер:-). 30.03.2011 17:46:41, Шиша
елена волк
Меня уже Эдик поедом съел, когда поедем на дачу - второй месяц плешь проедает как будто не видит, что зима на дворе. 30.03.2011 18:18:58, елена волк
Шиша
У нас своей дачи нет, только родительская в деревне. Так вот, мой Ян твердо убежден, что там - всегда лето. Тоже все время просится, в январе сказал, что надо поехать, в озере искупаться. 30.03.2011 18:42:51, Шиша
елена волк
Ах вот в чем дело. А я не пойму, почему Эдик не въезжает, что туда поехать пока нельзя. Вот я недалекая. 31.03.2011 12:26:17, елена волк
если речь именно про излишества(а что это,каждый определяет для себя сам), то они не только приемным , но и родным не нужны. 30.03.2011 14:09:15, мне так кажется
Моё мнение - не полезно. В своё время много думала об этом, читала книжку про то как богатые ростят своих детей. Видела несколько случаев в своей жизни когда очччень не бедные люди контролировали строго наличие игрушек у детей (не допуская перебора). За потерю дорогого мобильника - покупали за 1000 р. и ре ходил с таким и не жужжал.
У моей дочери друг - сын олигарха от первого брака. Пришел к папе со словами: хочу машину. Получил ответ: тебе нужна машина или моё уважение? Если машина - куплю завтра. Если уважение - заработай сам. Заработал.
Я считаю что ощущение что все позволено и стоит попросить - мама купит не верное и дает не верные ориентиры в жизни. Своим детям после потери приличных мобильников купила то же протые Нокия за 1000р. Все расходв на их образование проговариваю. В том числе на репетиторов. Требую отдачи. Всего остального (гардероб, игрушки мелкого, трата денег на удовольствия) то же не лишку и дозирую.
Но с другой стороны люди привыкшие к хорошей жизни в базовом отношении:еда, жилье, отдых как правило стараются добиться того же уровня и потом. Поэтому безусловно базовые вещи должны быть на уровне.
30.03.2011 14:04:39, блондинк@
+1. У меня у мелкой сейчас мальчик спер мобильник.И не признается понятно))).Правда он был недорогой,но второй я в результате купила вообще за 800 ре.То есть самый дешевый,чтоб только поговорить можно.Сказав что таких мальчиков и девочек кругом тьма,что за вещами своими надо смотреть и что каждые погода по новому мобильнику у меня денег нет покупать.И что раз мне пришлось купить второй мобильник ту игрушку которую я обещала я уже не куплю. 30.03.2011 14:40:13, бабаЯга
Голубушка
Да, касательно мобильников,- ещё задам вопрос, раз уж разговор зашёл. Летом я работала на лагере при школе. Сто человек детей, в основном 1-3 класс, четвёртый уже меньше. Так вот дети оставляли свои мобильные где не попадя буквально на каждом шагу, а я потом с этими дивайсами носилась в поисках хозяев. И вот что меня поразило до полного непонимания ситуации: это были дорогие телефоны. На тот момент Samsung La Fleir 7 тр стоил, а подобная сенсорная Nokia ещё дороже. В то же время, я сопровождала 11-клашек на ЕГЭ, и пасла их телефоны. Так вот, у выпускников дивайсы были гораздо скромнее, чем у начальной школы. Может, мне кто-нить объяснит, какими соображениями руководствуются родители, покупая своему 9-летнему ученику обычной массовой школы дорогой телефон? 30.03.2011 19:27:22, Голубушка
елена волк
Маленьких детей родители любят больше, т.е. получают даже от младших школьников (не говорю уже о малышах и детсадовском возрасте) бОльшую эмоциональную отдачу, чем потом от подростков, кои и учатся в старших классах. БОльшая эмоциональная отдача - больше хочется детям сделать, хочется баловать.

Это чисто эмоции родителей - маленькие вызывают у родителей неадекватные реакции, на них ничего не жалко и хочется выложиться по полной. На этом неадекватном чувстве родителей построена на западе ценовая политика на детские вещи. Чем младше возраст дитя, тем дороже стоят аксессуары для него.

Психология.
31.03.2011 15:39:30, елена волк
Голубушка
Такая психология мне непонятна. Искренне недоумеваю,- зачем моему второкласснику те функции, которыми буквально нашпигован дорогой телефон? Вот зачем вертолёт радиоуправляемый,- понимаю, а телефон,- нет. 31.03.2011 17:07:09, Голубушка
елена волк
Вы включаете логику, а родитель эмоции. Он покупает просто ЛУЧШЕЕ из имеющегося, потому что любит дитя. И ему фиолетовы все эти опции у телефона.

И потом - многие первоклашки, второклашки не хило ориентируются в технике, так что им возможно и не всё равно, что за мобила у них.
01.04.2011 13:21:02, елена волк
Понты родительские или денег немерянно. Или дитя балуют. У моих по 700 рублей. 31.03.2011 10:04:11, Я опять мама
Не знаю, у моих хорошие телефоны, но очень средние по цене. Чтобы я их не убила, если потеряют :) 30.03.2011 19:50:35, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Ну наверное родители ещё не присытились потерями этих телефонов. Раз пять посеет дитя дорогущий телефон, глядишь родители и задумаются... 30.03.2011 19:29:57, anlaug
ketspb
Ольга, не знаю как чей приемный ребенок, наш особо разницы не видит. Для него главное- не в ДД жить.А у кого жить, с кем - вторично, главное, что б не били))) А будет ему ежевечерняя ванна с солью и пеной - оказалось все равно... У нас и в деревне есть ванна и мы каждый день все принимаем душ. Когда Коля с нами живет- он как все, как только с бабушкой- тут же наровит грязный, с немытыми даже ногами, не чищенными зубами уснуть скорее. Одна радость- стиралка там тоже есть и белье стирает она, а не бабушка. Так что есть для Коли всего и много- он все откроет, посмотрит, попробует. Нет- не беда совершенно.
С пищей тоже. я сама Дева-Собака, я привыкла рационально тратить бюджет, обязательно откладывать и т.д. и т.п. И я хорошо помню как тяжело было в 90-е. Муж- привык к полному холодильнику. Это беда:))). Он заполняет его в любом месте, где мы даже на несколько дней, т.к. у них дома так было, мама до сих пор гл. бух. казначейства, папа был зам дира леспромхоза. Они ничего не покупали, им и так все приносили и как тяжко было в 90-е муж не представляет. Но привычка к изобилию- есть. Обязательно несколько видов колбас, что бы нарезка была вечером на блюде, 2-3 вида сыра. А конфет несколько видов шоколадных и батончиков ежедневно просто жизненно необходимы. Простой шоколад и печенье я не считаю. Я вообще не ем сырокопченые колбасы и большинство продуктов и не понимаю этого "пира духа". Он может, прожить какое-то время и без этого, но как только все устаканится, первым делом забьет х/к. Весь. И еще, ничего у нас не выбрасывается, все съедается или покупается в современных упаковках. Закупаемся 1 раз в 7-10 дней. Коля, конечно, главная саранча нашего дома. Старший ест очень мало и очень избирательно. Ему бабушка отдельно все покупает и отдельно готовит)))
Так Коля, уничтожает все, постоянно и до расстройства ЖКТ. Время тут не лечит, к сожалению. Но он, вернувшись от бабушки, сказал, что это только при мне она его рассольником кормила, а как я ушла были и пирожные, и беляши и много, много всего ежедневно. Даже кола с пепси))) Так что я думаю, отпочковавшись от нас, он вполне себе научится довольствоваться малым, и/или будет работать/воровать. Но наш полный х/к на его мировоззрение влияние не оказал, ничего не усугубил и не расширил.С запахами тоже. То он исключительно новинками от Живанши душился, а бабушка подарила реально клопомор и он был счастлив и душился им.
Не видят они долго разницу и не могут ценить, как говорил мне не один психолог. Что-то все таки отбили или недоразвито.
30.03.2011 13:53:48, ketspb
[пусто] 30.03.2011 14:10:05
anlaug
У меня муж 194. В еде очень неприхотлив. Любимая еда - покупная пицца. 30.03.2011 14:52:55, anlaug
ketspb
Да и мой- не прихотлив. Может сам себе приготовить вполне и часто готовит сам. Я вообще почти не готовлю. Только любит разнообразие у себя в тарелке. И наполнить х/к- это просто самоцель. Пунктик. 30.03.2011 15:40:26, ketspb
anlaug
Бывает... 30.03.2011 15:51:21, anlaug
ketspb
Он 188, выходила за муж я за стройняшечку 90 кг. Хочу такого назад!!! Сейчас 118, в среднем. При том, что он ежедневно гуляет с удовольствием с собакой по 3 км и вообще - ходит. Мама у него высокая, под 176-180 и не полная, но в теле. кость у них широкая. Я никогда не забуду как она у нас гостила, переела за общим столом и попросила потом...молока с булкой "что бы протолкнуть!")))) Мы с мамой чуть под стол от смеха не упали, но все подали с серьезным лицом. А муж- мамин клон просто. Папа не очень высокий, энергичный, женат вторично, сыну 12 лет)))Он тоже у нас был в гостях))))
Я ем много, но я все бегаю, все что-то делаю и не так много ем высококалорийных продуктов. Да и в пост, невольно сбрасываешь. Хотя я от волнения и переживания нарушала 2 недели, на сладкое тянуло(((
Обидно, что для меня специально орехи и прочее закупит муж, а Коля в тихушку съест ВСЕ, хотя знает, что я полуголодная сейчас.(((
30.03.2011 14:24:51, ketspb
[пусто] 30.03.2011 14:33:41
ketspb
Погоди, у него сейчас 118 вес, это ожирение! Я его фото молодого красивого на х/к прикрепила. Не помогает(((( Все равно ест. 30.03.2011 14:38:30, ketspb
что значит "не видят они". ДАвайте отучаться за всех говорить, а? 30.03.2011 14:05:18, химчанка
ketspb
Они - это мой и его соплеменники по корр ДД, взятыми в семью с большим отставанием в развитии и взрослыми. Именно про такой типаж мне говорили ни один психолог.
Кстати, старший мой- вообще аскет. Вот и пойми.
30.03.2011 14:08:42, ketspb
На самом деле разницу они, конечно, видят. Просто им этого не нужно. Есть - замечательно, попользуются от души, "про запас", нет - ну и не страшно, обойдутся. Могут месяцами жить на китайской лапше и спать на полу. Это касается не столько 8 вида, сколько возраста. 31.03.2011 08:07:50, яся 76
Corgik
И пола. Мальчики и мужчины более неприхотливы в быту. 31.03.2011 09:04:01, Corgik
Нет, если говорить о детях из учреждений, это именно возраста касается. Даже, я бы сказала, девочки там более "неприхотливые". не мыться месяцами, но при этом всегда быть ярко накрашенной, спать впятером на одной кровати, там же зачать ребенка, питаться лапшой и бульонными кубиками... Это не отношение к жизни - это такие проявления травмы. 31.03.2011 10:24:56, яся 76
LPA20072007
Не знаю как про изобилие, но достаток конечно развращает. Я в своем детстве имел целый список подарков, которые мне нужны, а сейчас что подарить вопрос - у них и так все есть!!!!!! Какие то потребители растут. Конечно и цены на все товары очень низкие по сравнению с совдепией. Пример: самый дешевый фотоаппарат в СССР стоил 15рубл. это примерно десятая часть зарплаты, а сейчас за 1500 руб найти можно это 30 часть зарплаты или даже больше. Примеров можно привести массу. Есть конечно и плюсы и минусы, но надо принимать это как должное таков сегодняшний мир и мы его изменить не можем. Наша задача воспитать ЧЕЛОВЕКА а не быдло. Это имеет отношение ко ВСЕМ детям, а там приемные или самолепные ни какого значения не имеет 30.03.2011 13:32:37, LPA20072007
Мне кажется, что главное чтобы дети видели откуда что достается. И что заработал, то и потратить можно. 30.03.2011 12:51:05, К+4
Я как то уже задавала подобный вопрос.
Для себя ответила на него так.
Смотрю на своих старших. Только отделившись, какое то время наслаждались свободой, ездили в метро, жили в жутких съемных квартирах, но потом видно надоела студенческая жизнь. Теперь мужья, квартиры с евро, машины, отдых - все то что было в родительском доме. Но главное - работают, много работают.
Переживаю за ребят. К хорошему быстро привыкают, но то, что за все надо платить, похоже еще не усвоили. Твержу - главная ваша работа сейчас - учеба. Не позволяю расслабляться. Заставляю трудиться, чтобы дать достойное образование, а дальше все будет зависеть от них.
30.03.2011 12:45:55, Larisa_K
Tina11
у нас нет излишеств, я даже не понимаю, для чего нужны излишества те, о которых вы говорите. полный холодильник - зачем? Чтобы в конце недели все отправить на помойку, съездить в магазин и снова забить холодильник? Это не только неумение обращаться с деньгами и нерациональное их использование для родителей, но и дурной пример для детей. А дети учатся жить так, как живут их родители, тут уж ничего не поделаешь. ну и ремарка: холодильник это распирающий, или тонны косметики, конечно, не важно. все равно не понятно, для чего это нужно. 30.03.2011 12:37:30, Tina11
Не у всех есть возможность ходить за продуктами ежедневно, покупаются на неделю. Вообще не понимаю, какое полный холодильник имеет отношение к излишествам и неумению обращаться с деньгами, скорее уж рациональное использование времени. 30.03.2011 12:52:34, BlondinkO
Tina11
насколько я поняла, речь шла именно про излишества: про 20 помад вместо 2; про десятки духов на полке; про тонну одежды, которую даже нет возможности переносить; про излишки в продуктах питания. Я думаю, никто не обсуждает тут первоочередные потребности человека в качественной еде, в средствах гигиены. просто иногда этго бывает чрезмерно много, и срок годности у этого заканчивается гораздо раньше, чем оно начинает использоваться 30.03.2011 12:59:03, Tina11
Таких "излишеств" у малообеспеченных не меньше, чем у богатых, благо промышленность штампует ширпотреб на любой достаток. И именно малообеспеченные на последние деньги скупают всякую ненужную дрянь. Тут аскетизм в ванной не поможет.

Помогает (не именно приемным, про них не знаю, а вообще детям) профориентация и экономический ликбез. Причем циничные и неполиткорректные, безо всяких розовых соплей. Прямо вот на примере рекрутерского сайта и кучи резюме с работы. Или рекламных буклетов из почтового ящика.

Иначе очень вероятно (куча примеров таких), что здоровое, неглупое дите самостоятельно дотумкает годам к 35, когда окно возможностей уже закроется.

А если ребенок объективно слабый для самостоятельного зарабатывания на жизнь, что толку у него и в детстве отнимать "излишества" - не поможет.
30.03.2011 12:34:58, OlgaStPb
Я вот надеюсь, что эти "излишки" привьют детям желание учиться, чтобы в дальнейшем иметь возможность достойно зарабатывать. На самом дели на полный холодильник и на несколько шампуней хватит зарплаты служащего, коими могут стать большинство наших детей. Ее как раз не хватит на расширение базовых вещей: ипотеку, участок, машину, но на на небольшие радости жизни вполне. Что ж, может я смогу им помочь с большими вещами, если это поможет им чувствовать себя счастливее. 30.03.2011 12:15:40, Lola_
+ 1 30.03.2011 14:00:05, JULIETT1057
ketspb
Это если только умным приемным детям))) 30.03.2011 14:05:50, ketspb
Излишки и изобилие вообще вредны всем, не только приемным детям. 30.03.2011 12:01:42, яся 76
[пусто] 30.03.2011 11:59:31
Ваш пример, это видимо как раз пример тех детей, которые "избалованы" излишествами или еще чем, не знаю. Но избалованы. Спасибо, что написали, как бы взгляд с другой стороны.

"стипендия оставлялась мне" - это не самостоятельность. Самостоятельному человеку нельзя "оставить стипендию ему". У самостоятельного человека, стипендия - это его деньги.
"но меня только кормили"- на еду уходит бОльшая часть денег. И чем меньше денег, тем больше из них тратится на еду.
"Я научилась жить на любые деньги" - на какие ЛЮБЫЕ деньги? Это на стипендию? Из которой не надо было тратить деньги на еду и жилье? Т.е. эти деньги Вы тратили на шмотки, тетрадки и развлечения? Вы же даже мыло не покупали, т.к. дома оно БЫЛО. И таким образом можно научиться жить "на любые деньги"?!
И ЭТО Вы называете "свободным плаванием". Мне кажется, это называется инфантильностью.

"стала ли я счастливее от этого. Нет." - Да, Вам не легко!

Извините, если резко. Но вот зацепило меня такое...
30.03.2011 15:44:29, Lussi01
Прежде чем плевать ядом, нужно подумать много ли можно купить шмоток на 40 рублей, когда сапоги стоят 120 рублей, а туфли 55? 31.03.2011 22:23:52, мину
Получается Вас ограничивали только в вещах.Что в общем конечно важно для студента))).Кушать было что и жить было где. Однако и заработать на шмотки можно было,это я помню,не обязательно на стипендию. 01.04.2011 10:59:10, бабаЯга
Шиша
Чтой-то мне не спится:-). Сижу, ползаю в Инете, на конфе дочитываю то, на что днем "глаз не упал" или прочитать не успела.
Вспомнилось мне студенчество. Общага и стипа в 60 рэ, и все это в горбачевскую перестройку. Во мы герои были, а?
Мыло? Какое-то было, чем-то мылись. Еда - часто подсохший каравай черного хлеба с чаем без сахара. Наверное, кто-то еще помнит анекдот: "Вы руки мыли с мылом? Значит, чай будете пить без сахара".
Как сейчас помню: сидим, пируем на заемные три рубля. Консерва "фрикадельки из кильки в томатном соусе", кола (чай кончился, он по талонам) и черный хлеб. Щастье!:-).

31.03.2011 05:03:41, Шиша
:)
Вы прямо как моя соседка... Она мне все время говорила, что ее родители совсем не поддерживают. Что она все сама-сама. И не помогают даже воспитывать ее сына, их внука. Она правда не работала пока ее сын учился в школе и они с сыном жили всего на аллименты от мужа. Неплохие аллименты. Ах, да, забыла написать, что она жила в одной квартире с родителями и они ее и внука только кормили, и даже квартплату она не платила. На праздники и дни рождения родители покупали дорогие подарки в виде одежды. Но вот с внуком мало гуляли, это да!

Была ли она счастлива от этого? Судя по ее жалобам на родителей - нет. Конечно ей было нелегко! И родители с ней поступили достаточно жестоко, отправив таким образом в свободное плавание. Ага!
30.03.2011 15:30:26, Lussi01
сорри, жить вам было где, кормили. Если это вольные хлеба - ну звиняйте. 30.03.2011 12:09:57, химчанка
Это любого развращает, кто не сам зарабатывает, а получает просто так. Но вот что считать излишествами - это в каждой семье свои критерии. У нас вот нет, например, нормальной (даже не хорошей) машины, загородного участка, вряд ли мы сможем позволить себе заграничный отдых в ближайшие несколько лет... А излишества все равно случаются :) 30.03.2011 11:43:12, Фортунка
У нас нету.Ни изобилия ни неумеренного использования.Ну и потом-почему не смогут обеспечивать потребности самостоятельно,может и смогут.Вдобавок у вас тоже девочка))).Ничто не мешает ей сделаться домашней наседкой и обеспечивать свои потребности таким образом,тут было бы желание.В общем,я б не заморачивалась. 30.03.2011 11:37:00, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Изобилие вредит не только приемным, но и домашним детям. 30.03.2011 11:31:28, tolstaya_zgaba
Оль, не поняла, о чем ты :) Ну изобилие - у каждого по-своему, кто как его понимает. Излишеств и самим стоит избегать, независимо от материального положения. А дальше - даже не знаю. Ты ждешь, что кто-то тебе грамотную концепцию изложит по теме :)? Или просто мысли вслух? 30.03.2011 11:26:08, ДраКошка (мама Галя)
Яхонтовая
Обилие риторических вопросов))) Про изоблие во всем не мой случай, так что сложно сказать. Вдобавок ситуация тут может сложится фифти-фифти: или будут стремиться жить так же и добиваться этого, или - нет. 30.03.2011 11:25:27, Яхонтовая
хм, ну так не устраивайет изобилие и неуместное пользование. В чем проблема? Объясняйте, учите. Моим пять, но они уже в курсе, что маме выплачивать кредит за новую красивую машину, посему дорогих игрушечных машинок у них пока не будет. Причем решение принимаось уже совместно, детям до покупки машины ве было объяснено и спрошено, не имеют ли они возражений. Ну и в остальном также. Объйсняйте принцип редкости благ и того, что нельзя всего и сразу.

Опять же, кто сказал, что дорогой заграничный отдых, обустроенный дачный участок и дорогая машина относится к базовым вещам? Это вполне себе необязательные излишества.
30.03.2011 11:23:52, химчанка
+100 по последнему. я тоже поразилась - ничего себе, базовые блага... 30.03.2011 19:32:59, Tulsa
А если бы дети имели возражения по поводу покупки машины, Вы бы не купили? 30.03.2011 11:38:03, BlondinkO
нет, не купила бы. Ездили бы на старой. 30.03.2011 11:53:45, химчанка
anlaug
Ну детям в таком возрасте так легко запудрить мозги, что думаю покупка красивой машины была уже предопределена... 30.03.2011 15:06:36, anlaug
ну мы больше недели дискутировали. Ездили в автосалон крутилу руль настоящей машины и потом ехали игрушечный магазин, там рассматривали игрушки ребенкиных мечт. И так несколько раз. Их сразил аргумент, что на новой машине мы сможем каждый выходные путешествовать. Для них это важно, потому что на тарой развалюшке я за пределы города боялась выезжать. Конечно, у меня преимущество в таких дискуссиях. Но мне важно, чтобы дети понимали, откуда деньги берутся, куда они тратятся и если надо ужаться, то ради чего эти героические усилия. 31.03.2011 08:45:27, химчанка
anlaug
Да всё правильно Вы сделали... 31.03.2011 14:06:19, anlaug
да, но педагогический прием-то правильно проведен - урок детьми выучен 30.03.2011 19:36:43, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!