Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FataMorgana

Кучка вопросов, в основном возрастные.... Волнуюсь.

Дамы, милые, подскажите. У меня накопилась кучка вопросов, часть из них сугубо возрастная, часть тематическая. Выкладываю эту кучку на суд обЧественности  :

1. Навык ходьбы: пошла красавица моя на прошлой неделе без опоры. Ну как пошла – сделала 8-9 шагов с поднятыми вверх руками. Так и ходит – если позвать и поставить руки типа «Ловлю». Сама – только по стенке или за ручку, или вдоль кровати. А когда надо самой и далеко – брык на четвереньки и ползет. Или «домиком» - ноги прямые, на руки опирается. Как стимулировать навык ходьбы?
2. Еда: Ест ложкой и руками (если кусочки). Вилкой ну никак не получается научить. Где-то прочитала: «Покажите своему малышу, как накалывать кусочки на вилку». Речь шла о 10-11 месяцах. И чашку надо придерживать ей, иначе все окажется на столе-полу-одежде. Это нормально???
3. Горшок. Не просится. Если посажу вовремя – сделает свои дела. А захочет раньше – в штаны. Пользуюсь трусиками-подгузниками, но меня это как-то смущает.
4. Игрушки. Не могу научить ролевым играм (типа кормить куклу, укладывать спать). Машинку не катает. Зато может разные тряпочки на себя напяливать часами…Пирамидку собираем, играем с музыкальными игрушками… Как бы еще? В прятки не играет, не могу объяснить – как. Какие игры и игрушки должны быть?
5. Речь: мама, пап, баба, дай, на, всё!, ава (собака), ам (кушать), усь (Кузя), пока-пока, пась (спать). Вот и весь наш словарный запас… Не маловато?
6. Громко орет. Не плачет а именно орет, по поводу и без. Бесит иногда сильно…. Почему?

Посоветуйте, поддержите. Мне всякие страсти видятся, кажется, что плохо развивается… Хэлп, плиз….
27.03.2011 21:55:46,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блииин, нам бы столько всего)) прям вундеркинд у вас какой-то!
1). Я бы не стимулировала, но можно гулять подолгу за ручку на улице. Так не упадет, а ходить будет по увереннее.
2) Моя двухлетка не ест ложкой, не знает, что такое вилка и из чашки через пень-колоду пьет. Пойду убьюсь об стену..
3) Горшок у нас пока стоит для красоты, я ни разу не словила момент. Сейчас ближе к лету только начнем усиленно учить. Я даже со старшей не парилась на эту тему, та сама в 1,8 года сняла памперс и села на горшок.
4) В пятки можно научиться, если себе ладошками лицо закрывать и говорить, Где мама? дети подражают очень хорошо. Ролевые игры у нас только с двух лет пошли, кормим всех и лечим)).
5) Ну и словарный запас у моей двухлетки 4 слова, так что я подоброму завидую))
6) Отправлять орать в соседнюю комнату, где нет зрителей с фразой Успокоишься, тогда приходи. Повыступать на публику, анимацию в виде разъяренной мамы увидеть, это они все любят.
Удачи!
28.03.2011 16:17:22, Lola_
FataMorgana
Девочки, спасибо Вам огромное, Вы меня так обнадежили!!! :) Все комментарии прочитала... Все, оказывается, не плохо! Надо меньше читать...))) 28.03.2011 16:09:35, FataMorgana
1. Ходьбу я бы стимулировать не стала. Раз пошла, значит все идет как надо. Торопить нельзя. То что ползает - отлично, это стимулирует речь.
2. Еда от пЮре ОТУЧАТЬ - ни в коем разе!!! Самое плохое слово здесь ОТУЧАТЬ! Просто расширяйте предложение пищей кусочками, если будет на это хорошо реагировать. Сейчас у нее возраст постоянства в еде. То есть детки в этом возрасте с большой неохотой вводят что-то новое. Мой, например, поскольку прикорм сразу начали кусочками, НИ ЗА ЧТО не ест пюре. Нам 1г и почти 5 мес. После 2-х лет это пройдет. Давайте есть руками.
3. На горшок еще рано. Обычно с 1г.8мес и то при готовности ребенка, начинают приучать к горшку. Я еще даже и горшок не покупала своему. А как реб готов, так это быстро он осваивает! К 2г и 2м Вы уже забудете про Ваши страхи.
4.Ролевые игры еще очень-очень рано. Чтоб действительно ролевые - это к 3-м годам. А так только чисто повторять за Вами действия будет, если ей будет интересно - куклу кладу на бок на этот предмет, потому что это сделала мама. Все. Это норма. В прятки научить играть проще простого. Закройте свое лицо ладошками. Раздвиньте ладошки, скажите "ку-ку", сдвиньте ладошки. Ребенок заинтересуется. Выгляните из-за какого-нибудь предмета(из-за стула, из-за угла и т.д.) и скажите "ку-ку", спрячьтесь обратно. так несколько раз. Сначала ребь будет смеяться и радоваться тому, как Вы это делаете, а Через пару месяцев будет и сам так делать.
5. Речь нормальная.
6.Орет потому что так маленькие дети выпускают лишнюю энергию. Это им необходимо. Когда Вы это поймете - Вам реально станет легче и Вы перестанете обращать на это внимание.
Вот. Отличная у вас деваха!
28.03.2011 15:35:19, otrif
замечательная девочка.У близкой подруги дочери год и девять: тот же самый набор.А резкий скачек дала после того,как отходила неделю в детский сад.Из слов говорит:мама,папа,дядя,Матька(­машка),тата(таня),молёко,титай­(читай) и катилек(кашелек).Остальное не понятно.Причем,мама с огромным стажем работы в детском саду ну совсем не париться по этому поводу.Вилку мы в детском саду даем с 3-х лет.Ролевые игры....Ну подождите до двух хотя бы,все будет!!!!! 28.03.2011 11:56:53, maxerka
Явное ЗПР. Если еще не знает букУвок и не шпарит Маршака и Чуковского - УО.

Мамочка, не парьтесь! Нормальный, хороший ребенок, который развивается по возрасту! Ролевые игры еще рано.

Тряпочки на себя пялит - отлично! пользуйтесь случаем: учите одеваться.

От, заполошная мамашка :)
28.03.2011 06:08:34, Криптан
FataMorgana
Ага, я такая:)) Учится одеваться-обуваться, да. Уже почти получается:))))) 28.03.2011 11:48:20, FataMorgana
Вычитала из одной вумной американской книжки, что ребёнку 2 лет намного проще скормить еду, если она нарезана кусочками, кубиками, а ребёнок эти кусочки именно руками и ест. 28.03.2011 01:18:07, !!
FataMorgana
Именно это меня в ступор и ввело. От пюре пора отучать, т.к. зубы выросли, жевать надо. С другой стороны - вроде как руками не комильфо...
Ладно, будем руками. Если честно, мне близка восточная культура и я многое ем хлебом или руками. Правда дома:) Вкуснее, чем вилкой:))))
28.03.2011 11:47:40, FataMorgana
мамочка, успокойтесь!
-ролевые игры с 3 лет норма
-горшок- западные ученые уже давно установили, что нервная система ребенка созревает для самостоятельного управления системами испражнений днем! в среднем к 22-26 месяцам (т.е. около 2 лет)
-по западным меркам ребенок вовсе не обязан начать ходить до 18мес- т.е. начало ходьбы для ДОМАШНИХ детей- в норме если ребенок пошел до 18мес
-ползать очень полезно для развития мозга и связи между полушариями
-в полтора года норма если ребенок говорит 10 слов

Итог= живите счастливо и не дергайтесь!!!!!
27.03.2011 23:58:24, Ata
Ну не совсем с 3-х. Нам тоже невролог сказала к 1,6 годам деть должен уметь покормить куколку и уложить спать, а так же посадить ее в машинку и покатать. По просьбе дать определенную игрушку определенному человеку. Речь правда о кровной шла. 28.03.2011 01:02:45, думаю
FataMorgana
Вы знаете, вот если дать в руки ложку, посадить куклу напротив - может пару раз ткнуть ложкой кукле в рот. Но без фанатизма и вообще без удовольствия - как будто, чтобы я от нее отвязалась.... 28.03.2011 08:42:35, FataMorgana
Ну и нормалек)))Я вообще думаю, что такие игры, не показатель развития ребенка, а скорее показатель умения мамы добиться от ребенка желаемого))) 29.03.2011 03:22:24, думаю
Вы не поверите :), но и большие детки НЕ ВСЕ любят кормить кукол :) 28.03.2011 09:08:47, ДраКошка (мама Галя)
патамушта маму кормить прикольней ;) отмазаться от кормления младшим ребенком практически невозможно :)))) а кормит он в таком темпе, что я глотать не успеваю :))) Лучше бы он кукол кормил... 28.03.2011 12:02:19, химчанка
FataMorgana
Ой, и моя меня кормит, да...))) 28.03.2011 16:08:18, FataMorgana
PinkPiglet
Мой в год и 10 накормил маму, кису, куклу, мишку и весь автопарк в количестве 10 штук :( Это я прочитала умную ( без кавычек) книгу и научила его играть в "кушай, деточка":( Кашей... Пришлось потом банный день устраивать. 28.03.2011 16:32:33, PinkPiglet
Ну так. Кровные и ходить раньше начинают, и говорить. В большинстве своем. А для ребенка из ДР очень приличный запас навыков. 28.03.2011 01:58:56, ДраКошка (мама Галя)
Мдя...Или мы отсталые очень или Вы много читаете:))Я тоже попервой много читала и примеряла к нам,но потом пришла к выводу,что нужно обращать внимание на ребенка как на индивидуума.У нас соседская девочка ровесница Гели и я всё на нее ровнялась,но хоть головой бейся,а отставали по навыкам,горшкам,речи ровно на полгода.Сейчас почти выравнялись,я тоже переживала сначала,но благодаря подружкам тематическим,конфе я поняла,что всё будет в свое время.Так оно и есть.Хотя на горшок потихоньку только начали ходить(нам 2г4мес)и я радуюсь,что начали!Кстати,вот мой способ(может пригодится):я иду в туалет и зову ее с горшочком,Геля с радостью бежит за мной и у нас всё получается! Насчет ходьбы:тоже скажу-радуйтесь,что пошла,скоро будет бегать и не догоните:) 2.Еда:мы отсталые-с вилкой еще и не знакомились,может я чего то не понимаю,а куда торопиться? 4.В ролевые игры мы(в нашем то возрасте!) еще тоже не играем т.к. нам это не интересно.Кладу в коляску ей куклу,а она свой любимый меховой хвост(кисю)укладывает:). 27.03.2011 23:46:21, лиля +геля
ХиХИ. моя ровесница вашей. правда дома с 4 месяцев.
1.тут сказать ничего не могу, моя пошла в 9 мес, и с тех пор носится. думаю четвереньки не очень прокатят летом, по асфальту. а вообще, не торопите события. настанет необходимость и пойдет.еще будите вспоминать спокойные времена. моя вон только на потолок еще не залезла, а так уже везде была.
2.Самостоятельно ложкой не ест вообще. не парюсь по этому поводу. она у меня малоежка,процесс еды ей неинтересен, поэтому и не ест. а вы вилкой хотите :).
3.На горшок не просится категорически, более того, даже если посадишь, далеко не всегда сидит.встает и через минуту рядом дует. из нашей компании мамочек с возрастом детей от 1.4 до 1.9 из 10 детей только двое начинают ходить на горшок.и то периодами.у меня старший сын ровно в 2 года стал ходить.Пользуюсь подгузниками-трусиками "меррис" класные такие, тоненькие и мягкие.
4.Куклу спать укладывает в коляску (насмотрелась как моя сестра ляльку укачивает) и уже через 10 секунд вышвыривает куклу из коляски и идет дальше :).в прятки попробуйте закрыть лицо ладонями и потом открыть и сказать "ку ку" что она делает?моя обожает прятки, но все дети разные.из игрушек любим сейчас сортеры музыкальные с большими фигурками, и всё что к игрушкам не относится. коробки, бутылки и т.д.
5.речь... примерно такой же набор слов, ну может еще дядя и тетя. недавно начала говорить первые слоги слов. шоу: ма- мальчик, мячик, машина и т.д. догадайся мама :) заговорит, куда денется. потом еще помолчать будете просить.
6. поорать тоже любит. если что то не даем. оооочень настойчивая дама. :) совершенно не бесит. один раз поорала с ней вместе еще и на полу повалялась ногами дрыгая. удивлению девушки не было предела :D. теперь как начинает орать, говорю "а на пол падать? и ногами дрыгать?". отвлекается,переключается на другое обычно легко, ор непродолжительный.

Могу вам сказать что вы совершенно не выделяетесь из толпы ровесников :)
27.03.2011 22:23:33, Елена747
FataMorgana
Мы пока пачку Гунов юзаем, завтра пойдем меррисы покупать, сказали что они лучше. Но гунами тоже довольны - тоненькие, мягкие:))
Про "ку-ку" - Вы мне еще одно слово напомнили - тряпочку на лицо, или шторкой прикроется- и спрашивает "то та?" (кто там), отдергивает и отвечает "адя та" (Надя там) :))))
27.03.2011 22:28:55, FataMorgana
Нифига се! А это что не речь?! Это что не игра в прятки?! Ну я вобщем так и представляла себе, что на самом деле она говорит и делает больше чем Вы написали! Отличная деваха! 28.03.2011 15:39:48, otrif
А как же ей в прятки играть?:) Так чтоб по-настоящему, чтоб спрятаться за креслом и сидеть-не дышать пока мама ищет?:))) Так моя в 3,5 все не может научиться. При этом считает в пределах 15 уже уверенно! 27.03.2011 22:38:44, Гарпистка
Ого! а говорите в прятки не играет. а что ж она делает? и говорит вполне прилично :) Моя себя Лялей называет вместо Лины. А вообще всё что вы пишете оооочень похоже на нас. так же обезьянничает, нос-рот вытирает салфеткой, своими чистыми штанами лужу свою же на полу вытирает :) 27.03.2011 22:33:52, Елена747
FataMorgana
Ну я думала что прятки - это бежать куда-то, ныкаться... А вот они какие, прятки-то:)))))) 27.03.2011 22:36:18, FataMorgana
Ну так а чем не вариант пряток. бегать она позже будет :) еще искать замучаетесь.Моей старшие дети показали как играть в прятки. вернее играли при ней. 27.03.2011 22:41:14, Елена747
так-так-таааак!Открыла свои конспекты по психологии из ШПР -там написано,что ролевые игры детей привлекают в среднем дошкольном возрасте. Короче не раньше 3х лет ;-) Так что рановато пока. :-)
Про ходьбу -может просто боится пока сама ходить? Я вот в детстве была очень аккуратная %-) -передвигалась ползком -по прямой,по лестнице -не потому чт не могла прямо идти,а потому что перестраховывалась (ну просто воспоминания об этом - это любимые байки моих бабушек и дедушек -поэтому "помню" :-))) )

Вообще, всё выглядит очень достойно. Горшок вообще такое дело...хорошо хоть иногда получается в него попасть ;-) А иметь столько сознательности,чтобы самой на него проситься -это точно рано ещё.
Да всё отлично на мой взгляд!
27.03.2011 22:21:46, Марушка
FataMorgana
Спасибо, сестра!:))) Как твои дела продвигаются? что-то я упустила ход событий...) 27.03.2011 22:29:58, FataMorgana
Нас ещё оформляют.Пока не забрали домой. Завтра поеду навещать и пытаться наладить контакт %-) хотя мне кажется пока наш сынок не столкнётся с неизбежностью -благосклонности от него ждать нет смысла %-) 27.03.2011 22:34:56, Марушка
FataMorgana
Ну зря ты так думаешь. Может привыкнет. Это какая по счету встреча будет? 27.03.2011 22:37:08, FataMorgana
4я. Но после недельного перерыва -мне надо было доработать на работе неделю и уволиться.Что я и сделала. Но целую неделю не видела СЫНА :-))) Так что завтра всё заново придётся начинать :-) Ну ничего!Прорвёмся! :-) 27.03.2011 22:50:05, Марушка
FataMorgana
Ну может вспомнит?:) Удачки...:) 27.03.2011 22:50:47, FataMorgana
Пасиба! :-) 27.03.2011 22:56:02, Марушка
У вас все 100% нормально. Читала и смеялась:) 27.03.2011 22:18:07, Tulsa
FataMorgana
Ну хоть повеселила:) Спасибо! 27.03.2011 22:30:14, FataMorgana
Tina11
1. мне кажется, что если УЖЕ ПОШЛА, то немного терпения, и постепенно откажется от ползания в пользу прямохождения. волнение уже можно отпустить - пошла же! Естественно, при условии, что ортопеды-хирурги не видят проблемы.
2. Кто-то где-то что-то невнятное написал, вы прочли, поверили, заморочились. Это нормально и совершенно естественно. Я ребенку долго сама кормила, не хотелось мне потом все отмывать, около 2 лет она распрекрасно самостоятельно все освоила
3. Нормально. у детей чистоплотность формируется в районе 2 лет. моя и сейчас не просится, сама ищет и садится. Но научились мы этому почти в 2,3 - зато сразу и с радостью. До этого ни в какую дела делать на горшок не хотели. кстати, если я на свою надеваю памперсы, то она распрекрасно сс*ыт в них - она же знает, что в них можно :))
4. посудка; краски-фломастеры-карандаши-мольберт....; стучалки всякие, типа забивания колышков и подобное; нижки; музыкальные инструменты; кнопочные игрушки, формочки - одно в другое вставить; конструкторы типа лего....
5. нормально, речь у всех по разному развивается. если есть прогресс и понимание обращенной речи на возрастном уровне - то нет причин для волнения
6. потому что ребенок. она не в курсе, что вежливо разговаривать тихо.
27.03.2011 22:16:05, Tina11
FataMorgana
Книжки листает, типа читает даже (бормочет что-то). Может взять мою книжку и завалиться с ней в собачье гнездо (типа лежит и читает, как я) :))
Проблем врачи не видят. Есть вальгусная постановка стопы, но говорят, что это проходит с возрастом.
27.03.2011 22:31:56, FataMorgana
О! посудка - тема! может полчаса перекладывать ложечкой шарики из кострюли по тарелкам и обратно. 27.03.2011 22:26:15, Елена747
Оставьте в покое вилку и горшок,да и все остальное.Своерожденные дети делали свои дела в штаны до 2 лет.Дочу забирали в 2,2,она ела сама ложкой,для меня это был праздник,потому как мальчишек думала буду кормить с ложки до армии(Смеющийся смайлик).Говорите Вы тоже прилично для Вашего возраста.Вообщем складывается впечатление оченно даже разумного ребенка.Насчет орет-адаптация,мамочка.Это пройдет.На крик без повода не ведитесь. 27.03.2011 22:11:20, bapka_f_kedax
Может кому пригодится(только для мальчиков).Мой старший прудил везде, как кот паршивый, только не в горшок.Один раз ушел с кружкой компота в комнату,компот выпил и пописал в эту же кружку.Доволен был как слон.Мы с мамой этот момент поймали и для пописов приспособили баночку.Так вот когда деть хотел писать,то бежал к нам с криком:"Банка,банка,банка!".Среднего сына тоже заинтересовало пиСать в баночку.На горшок не хотел ни в какую,хотя горшки всякие были и музыкальные и в виде игрушки.Так же дежурные баночки выручали в дороге, в гостях и т.д.
Сейчас старшему 23 года,до сих пор вспоминаем это"Банка,бака,банка!" и смеемся.
28.03.2011 08:23:49, bapka_f_kedax
FataMorgana
До армии:)))) посмеялась.
Завтра к нам няня выходит - я теперь буду свободна два-три дня в неделю по полдня) Надеюсь, полегчает...:)))
27.03.2011 22:33:21, FataMorgana
[пусто] 27.03.2011 22:05:03
FataMorgana
Написано: 40 слов должен говорить ребенок! Блин, девочки, наверное я много читаю на ночь...:))) И про вилку я прочитала. И сестра сказала, что она ест как зверёк - руками. А как можно котлету и цветную капусту есть ложкой? только вилкой или руками.... 27.03.2011 22:09:53, FataMorgana
Автор, милый автор, речью у ребенка такого возраста считается любое звукосочетание, которое означает конкретный предмет. У меня кровный слогом "па" называл палату, себя (Паша), пойдем и упал. Но вся фишка была в высоте тона и долготе гласной. Для стороннего наблюдателя сын говорил: "па па па", а для меня "Паша пошел в палату".

вилка. рано еще вилку. Ложку правильно (не в кулаке) держать научитесь. И готовьтесь к тому, что деть будет брать вилку и руками на неё накалывать капусту или котлетку и это тащить в рот.

Сестра сказала... Я смотрю, сестра Ваша уже в 2 года ела, как леди. :) И не разу в штаны не надудонила.
28.03.2011 06:14:13, Криптан
FataMorgana
Дочка сестры в 2 года ложку не умела держать. А кусочки руками есть ей не давали.... Потому что "как зверек"... 28.03.2011 16:36:57, FataMorgana
Нагонит, обязательно. Если уже начала, пойдёт по нарастающей. К двум годам разболтается- не остановите. У меня 2 ребёнков. Старший начал говорить в 10 месяцев. В 1,5 года- предложениями, но у слов окончания проглатывал долго и звуки некоторые не выговаривал. А младший в 1,5 несколько слов, я даже как-то волноваться начала. А в 2 года чисто-чисто уже болтал, выговаривая слова полностью. 28.03.2011 01:33:33, !!
Поддерживаю! У Вас суперский ребенок :) Успокоительного мамочке, и все ок. В таком возрасте половина Ваших требований не оправдана :) Подождите годик - все получится. Удачи! 27.03.2011 22:03:25, ДраКошка (мама Галя)
FataMorgana
Спасибо! Я надеюсь, я очень надеюсь....) 27.03.2011 22:10:20, FataMorgana
Она еще слишком мало дома, и сама еще мала. Ксения, ну не в обиду, требования завышены у тебя. Все придет, терпение,терпение,терпение. 27.03.2011 22:01:33, Эль74
FataMorgana
Леночка, это не я!!! Это написано!.. Вот скажи - что она должна уметь, чтобы я была спокойна и не бежала к врачу? Что твоя умела в таком возрасте? во что играла? 27.03.2011 22:06:55, FataMorgana
Давай по порядку.
1.мы забирали в 1,2 уже ходячую. НО! Падала на каждом шагу, собрали все шишки и ссадины. Массаж, прогулки помогли.
2.на тему еды. Ела сама, но так неаккуратно, жуть! Мне, чесслово,легче с ложки покормить, чем потом ее отмывать и кухню полдня драить. Вилку полюбила сразу, но мне страшно ей вилку давать было, очень уж раскоординированно она ей орудовала, то ли в рот попадет то ли в глаз. Вилку убрала и спала спокойно. Сейчас ест ложкой, вилкой сама когда захочет, а так мне удовольствие доставляет ее кормить)))
3.Горшок освоили к двум годам. До этого "гадила" по углам))).Я и подлавливала и уговаривала и ругала - бесполезняк. Помогло то, что ей нравиться смывать воду в унитазе, это стало наградой за меткий попис и покак. Сделала в горшок, сливай воду!!
4.Играть не умела и не хотела. Хотела быть рядом со мной, желательно на руках.Игрушки разбрасывала, кукол не воспринимала, правда сразу полюбила песочницу.Сейчас играет в кухню, доктора, куклу, мяч,кису всего не перечислишь, имитирует все что видит вокруг.
5.Говорит все что и твоя до сих пор,ну может чуть побольше. Но появились предложения из этих слов, начали появляться имена и интерпретации тех слов которые у нее получается выговорить.. Невролог сказала, что отклонений от нормы нет.
6.Ныть стала по поводу и без примерно через полгодика. Театрально рыдает, поглядывая на меня из-под ресниц. Игнор наше все. Теперь нытья почти нет , пробуем договариваться. Но ее плач очень милый, не раздражает совсем, скорее жалко ее и хочется немедленно ей дать ВСЕ ЧТО ОНА ХОЧЕТ! Держусь из последних сил))).
27.03.2011 22:44:30, Эль74
Да не читайте Вы таких умных книг, особенно на ночь глядя.Там могут написать, что на скрипке пора уже играть.У меня в соседях жила девочка,родители непьющие/некурящие и т.д. и т.п.Ребенок залюбленный,занимались с ней много.Но вот молчала девочка до трех лет,как рыбка.Зато потом как прорвало....Это я к тому, что каждый ребенок индивидуальность. 27.03.2011 22:22:03, bapka_f_kedax
Поржала. Учить полуторалетку с вилкой обращаться - умора. С учетом ДР-овского развития. И ролевые игры тоже забавно. Мала она еще. 27.03.2011 22:01:26, Елена_Марианна
tolstaya_zgaba
Вилкой дети должны есть к 1.9. Мои в 1.6 как раз начали учиться. Сейчас Диана мастерски управляется с ножом и вилкой, спагетти ест вилкой с ложкой. 27.03.2011 22:27:13, tolstaya_zgaba
У меня племянница вилкой не пользовалась до трех лет, только ложка, при попытке дать вилку - визжала, как резаная. Потом как-то сама взяла, с тех пор пользуется. Все дети индивидуальны, чего их по книжкам дрючить? 27.03.2011 23:59:52, Елена_Марианна
а я вот в 30 лет перестала вилкой есть. В ресторане ем по правилам, а дома - как удобней: ложкой, палочками, но не вилкой. 28.03.2011 12:04:41, химчанка
А моя вилкой еще не ест и не предлагаю даже,т.к. ест как хрюшка куда уж нам вилки(( 27.03.2011 23:18:52, лиля +геля
Нормальный ребёнок, мне кажется. Ничуть не отсталый. А с вилкой, я думаю, ещё рано дружить. С неё же всё съезжает! Ролевые игры появляются после 3х лет. Можно, конечно научить её утрясывать куклу, но смысла в этих действиях не будет. По поводу речи, я читала, что главное, чтобы ребёнок её понимал, а уж говорить научится. Так что по-моему, нет поводов для тревоги. 27.03.2011 22:13:02, Машина мамаша
[пусто] 27.03.2011 22:07:06
FataMorgana
Просто самой играть на ее глазах с куклой? Она вообще обезьянка такая...! Она например может стенку тряпочкой протереть. Или салфетку берет и нос-рот вытирает. И если пузырек с каплями в нос попадется в руки - "закапывает" себе:) 27.03.2011 22:12:25, FataMorgana
FataMorgana
Лена, ВЕЗДЕ написано, что она в 1 год должна УКЛАДЫВАТЬ КУКЛУ СПАТЬ!!! Я сама в шоке, когда почитала, что она ДОЛЖНА... 27.03.2011 22:05:29, FataMorgana
Сдуреть можно, тот, кто этот бред писал, наверняка детей не имел сам. Ролевые игры у детей после трех лет появляются, сколько у меня племянников - ну никто в ролевые не играл в полтора года. Не понимают они еще этих ролей в таком возрасте. 27.03.2011 22:27:31, Елена_Марианна
tolstaya_zgaba
Ролевые игры это другое. Игра с куклой - не ролевая игра. Учить с куклой играть надо самой. А-а-а, пеленать, кормить. Ребенок будет подражать. Но в целом конечно согласна с вами, абсолютно нормальный ребенок. 27.03.2011 22:29:14, tolstaya_zgaba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!