Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Жуть и мрак. Так всё это не в ногу с кон

Жуть и мрак. Так всё это не в ногу с конфянскими радостями, т.е. ДД и SeNata ожидаемыми прибавлениями в семействе. Девочки, я так за Вас рада! Но жизнь продолжает бить по голове и надо сказать довольно больно. Была вчера с Русланом на долгожданной консультации в Институте коррекционной педагогики у профессора Стребелевой Е.А. - заведующей лабораторией дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии, д. п. н. После десятиминутного общения с ребенком поставлен нам безоговорочный диагноз - умственная отсталось легкая (F70.98), рекомендовано обучение по программе специализированной (коррекционной) школы 8 вида. "И ведь такие смышленные, умные глазки, - слова Стребелевой, - но органика, органика, тут уж ничего не поделаешь!" Плачу второй день, не могу успокоиться - так жалко парня. "И почему комиссия ранее ничего не определила?" - опять Стребелева. А вот не знаю почему. "Нужна коррекционная школа с ориентацией на физический труд". Ну и на какие водительские права и мобильные мы теперь заработаем? Опять наслушалась про жуткие проблемы с приемными детьми, про ожидающий меня кошмар 14-летнего возраста и настоятельные советы избавиться от ребенка, т.к. "зачем это вам нужно". Так хреново мне.
21.12.2004 16:44:07,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Девочки, еще раз спасибо вам за ответы. Что бы я без вас делала. Просто камень с души упал. Действительно как я так лоханулась, мне теперь даже странно. Дышу ровно и еще раз всем спасибо и Анечке за звонок. Чмоки всем. 23.12.2004 11:22:56, елена волк
Уважаемая Лена ! Я восхищяюсь Вашим отношением к сыну и очень Вам сочувствую в связи с проблемами с Русланом. Я давно читаю конфу,но очень редко пишу и даже не зарегистрирована. Если Вы не против,я могу дать Вам телефон одной моей знакомой - дефектолога- логопеда с 40летним стажем, с которой я предварительно поговорила, она готова Вас проконсультировать , думаю , что бесплатно. Её мнение будет беспристрастным,не на коммерческих интересах
основанным. Она долгое время работает в ДР и консультирует очень сложных детей - она практик , а не теоретик , как Стребелева.Если Вас это интересует - позвоните мне 103 16 46
23.12.2004 17:16:51, Скоро Ма
елена волк
Спасибо, с удовольствием воспользуюсь предложением. Сегодня вернулась с результатами ЭХО и энцефалограммы и после разговора с психоневрологом этого же института. Ничего страшного я не услышала. У Руслана чуть-чуть повышенное внутричерепное давление, с энцефалограммой вообще всё нормально. Прописали нам мочегонное(диакарб) с сосудистым (кавентон)и далее всё на укрепление нервной системы - пантогам, пикамелон да витамины с направленностью на витамин В - нейромультивид, пентавит и пивные дрожжи. Всё. 23.12.2004 18:42:20, елена волк
Sey
Лен, не поленись, сходи к "другим детям", проконсультируйся по лекарствам - это действительно не игрушки. И совсем не безобидные таблеточки. Серьезно. А у девчонок там огромный и трудный опыт применения. Не иди сразу на поводу у врачей, думай сама - это же твой мальчик 23.12.2004 19:19:30, Sey
ps
Кавентон не сердечное.
У практически всех тебе назначенных лекарств естэ крутые побочные эффекты. Их назначают при тяжелых заболеваниях.

ОСТОРОЖНО!
Сходи к еще к одному врачу за консультацией прежде чем кормить ребенка этим набором медикаментов!
23.12.2004 19:10:36, AO
vasillek
кавинтон вполне милое лекарство для лучшения мозгового кровообращения. Конечно, это сильнее чем чай из ромашки, но тем не менее не гормоны и не от шизофрении, это пьют очень многие, курс пропить не повредит, это точно. 24.12.2004 12:48:07, vasillek
geli
А где Лена пишет, что сердечное?
У меня маме назначали Кавинтон когда были проблемы с сосудами мозга. Но действительно серьезные проблемы.
23.12.2004 19:47:00, geli
Это моя шиза, по умолчанию прочитала СЕРДЕЧНО-сосудистое.
У кого, что болит, называется :)
23.12.2004 23:02:34, AO
Лен, диакарб это не мочегонное. читай:

Латинское название: Diacarb
Действующее вещество: Ацетазоламид* (Acetazolamide*)
Фармакологическая группа: Диуретики
Нозологическая классификация (МКБ-10): G40 Эпилепсия. H40 Глаукома. I50 Сердечная недостаточность. R60.9 Отек неуточненный. T70.2 Другое и неуточненное влияние большой высоты
Состав и форма выпуска: 1 таблетка содержит ацетазоламида 250 мг; в контурной ячейковой упаковке 12 шт., в картонной пачке 2 упаковки.
Характеристика: Внутрь. Отечный синдром в начале лечения - 250-375 мг/сут, утром. Максимальный диуретический эффект достигается при приеме через день или по 2 дня подряд с однодневным перерывом.
При открытоугольной глаукоме: взрослым по 250 мг 1-4 раза в сутки.
При вторичной глаукоме: взрослым по 250 мг каждые 4 ч, при острых приступах глаукомы - по 250 мг 4 раза в сутки (иногда - 250 мг 2 раза в сутки кратковременно). Детям - 10-15 мг/кг массы тела в сутки в 3-4 разделенных дозах.
При эпилепсии: взрослым 250-500 мг/сут в 1 прием в течение 3 дней, на 4-й - перерыв. Детям: 4-12 мес - 50 мг/сут в 1-2 приема, 2-3 года - 50-125 мг/сут в 1-2 приема, 4-18 лет - 125-250 мг однократно, утром. При сочетании ацетазоламида с противосудорожными средствами, начальная доза 250 мг 1 раз в сутки (при необходимости увеличивают). У детей не следует применять дозы выше, чем 750 мг/сут.
Горная болезнь: профилактика - за 24-48 ч перед восхождением, 500-1000 мг/сут (при быстром восхождении - 1000 мг/сут в равных дозах); в случае появления симптомов болезни лечение продолжают в течение 48 ч (при необходимости - дольше).
Срок годности: 5 лет
Условия хранения: Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

23.12.2004 19:03:23, AO
Диуретики - это разве не мочегонное? Я бы наоборот сказала, все нормально, мол, Лена, все очень логично, пейте. Но я вообще без трепета к лекарствам подхожу - это у нас семейное, любим таблетки глотать. Так что мы сейчас насоветуем! И все разное... Лучше, правда, к "другим" сходить :) 23.12.2004 21:47:52, Лёка_
Я сама могу себя травить чем угодно, лишь бы на ногах стоять, но ребенку 5 раз проконсультируюсь прежде чем микстуру от кашля дам.

Собственно, я к этому и призываю, сделать пару частных ХОРОШИХ консультаций прежде чем ребенка травить.

пысы: это мои тараканы, я через полгорода езжу за органической едой для дочки.
23.12.2004 23:05:11, AO
vasillek
Диакарб прописывают при подозрениях на сотрясение мозга, он типа лишнюю воду из башки выводит, чтобы башка лучше думала. Тоже нормальное лекарство, но псить надо очнь недолго и строго по схеме, указанной врачем. 24.12.2004 12:50:13, vasillek
елена волк
Аня, спасибо. Говорю то, что сказала врач - надо провести мочегонный курс, чтобы жидкость из желудочка в мозге (не очень глупо звучит)вывезти, т.к. от этой жидкости у него внутричерепное давление повышено, а кавентон - это для сосудов, т.к. скопление жидкости - это от неважной работы сосудов. 23.12.2004 19:20:39, елена волк
Ольга Оводова
Это стандартная схема лечения детей с ВЧД в России. Читала в интернете, что на Западе диакарб давно и прочно запрещен. Еще какой-то калиесодержащий препарат должны назначать, потому что калий вымывается. 23.12.2004 19:55:51, Ольга Оводова
Labrit
Аня, подтверждаю - это стандартная схема лечения ВЧД, применяемая российскими психоневрологами, ориентированными на лекарственные препараты. У меня примерно тоже для Леры, но вместо диакарба - триампур.
24.12.2004 10:55:43, Labrit
Без калиесодержащего препарата можно серьезно повредить сердце. Был такой печальный опыт.
Диакарб на днях обсуждался в «других детях».
23.12.2004 20:08:42, Anon.
Ольга Оводова
Аспаркам, вспомнила. 23.12.2004 20:42:12, Ольга Оводова
елена волк
Да, да, нам его тоже прописали. 24.12.2004 11:24:01, елена волк
елена волк
Спасибо за ответы. Однако, я тут озадачилась, что же это за медицина у нас - это значит все они - одно шарлатанство? Ничего себе консультирование, я тоже так хочу - 10 минут "работы" - 600 рублей на стол, бряк не пойми чего без какой-либо ответственности за слова, потом еще пару анализов и еще 600 руб. на стол. А верить этому нельзя оказывается? И это официальная медицина и это то, что мы должны кушать? Ну господа, я разочарована, опять спасение утопающего дело рук самих утопающих. Эх, страна - чудес и достижений. 22.12.2004 14:01:49, елена волк
Lena, Vam naverno ne prihodilos ranshe po vracham begat, lubaya otechestvennaya mama Vam skazhet, chto doveray, no proveryay. I eto ne tolko otechestvennoy medicini kasayetsa. Na zapade mozhno narvatsa na veshi i pohuzhe. Lechit bolezn` voobshe vigodnee, chem vilechit`. 22.12.2004 19:28:42, uuuuuuu
елена волк
Конечно я впервые столкнулась с коррекционной педагогикой и их подходом, теперь буду умнее. А по врачам я бегала еще не в рыночное время, а лет 10-15 назад со своим старшим и конечно же современный подход медицины для меня в новинку, раньше всё было по-другому, действительно как-то я облапошилась. С Эдькой-то в наши новые времена по врачам не пришлось бегать. Но уроки я умею извлекать, так что спасибо всем ответившим, по крайней мере с коррекционной школой мне сейчас всё ясно, да и остальными рекомендациями "специалистов" государственного научного института. 23.12.2004 10:31:30, елена волк
Да бросьте вы в Ленину наивность верить, и уж тем более ее жалеть. Она просто так ситуацию решила разрешить, которую сама же и создала. Никаких выводов не делает из момента собственной слабости. Вон выше в топике уже успела отхлестать простую душу. 22.12.2004 19:41:12, INHO
vasillek
Ох, елки, объясните еще и мне, тоже наивной, где сейчас-то Лена и кого отхлестала??? Я специально полезла искать - и так и не нашла.... 23.12.2004 13:16:40, vasillek
елена волк
Лен, да там, где я про "смышленность" отвечала - я так поняла. Это был наезд с моей стороны, оказывается. 23.12.2004 16:49:54, елена волк
vasillek
:)) 24.12.2004 12:50:45, vasillek
Лена, я верю врачу, если врач мне говорит вот пришли анализы и у Вас то-то не так …., или вот на УЗИ …, короче говоря, если врач говорит мне и я понимаю, что да это действительно так. А дальше (только после этого) можно обсудить лечение.
Но в данном Вашем случае есть ребенок очень запущенный в воспитании. Естественно, и с психикой проблемы. Все это так. Но, как я по Вашим рассказам могу судить, он вполне адекватен и у него хватает соображения приспособиться к жизни. Зачем его запихивать сходу в коррекционную школу, для начала с ним надо позаниматься и дать ему время осмыслить, что с ним произошло. Не всем быть отличниками. В каждом классе есть хорошисты и троечники и ничего заканчивают школу и идут дальше по жизни. А если я вспомню свое детство, то (по мнению некоторых) меня вполне можно было упечь в психушку, но ничего красный диплом института имею и работаю себе.
А что врач конкретно предложила кроме кор.школы и отдать обратно? Ни то ни другое не решение проблем.

22.12.2004 15:45:46, Ирина@
Oika
Да, точно. О психушках. Меня мама водила в 17 лет (когда меня "прорвало") на консультацию в клинику Павлова (клиника неврозов). Они совершенно искренне сказали, что такие тяжёлые случаи у них не лечат, и предложили сходить в Скворцова-Степанова (психушку). Ничего, живу, и вполне адекватна. 23.12.2004 00:46:27, Oika
елена волк
В том-то и дело, что предложено было конкретно только два варианта - отдать в коррекционную школу или вернуть. И только когда я сама спросила, а нужны ли занятия и можно ли позаниматься, тогда они предложили занятия с дефектологом. Сами занятия не предлагали. Я теперь понимаю в чем фенька - они сразу по лицу мгновенно определяют кредитоспособность клиента (опыт у них видно солидный) и в соответствии с этим уже и ход консультации выстраивается. Теперь мне уже яснее. Эх, моего бы бывшего привезти, он умеет пальцы гнуть, его точно за миллиардера приняли бы и полную программу реабилитации Руслана по полочкам разложили. В следующий раз буду умнее. Забыла, в каком мире я живу, расслабилась. Но дураков жизнь и учит - вот и наплакалась, идиотка полная. Кстати, для полноты картины и для предупреждения последователей даю ссылку на это заведение и его полное название Институт коррекционной педагогики РАО - здесь очень любят богатых дядь и тёть, поторопитесь.
22.12.2004 16:16:10, елена волк
Позанимайтесь с дефектологом. Я так понимаю, что есть здесь те, кто занимается. И есть результат. 22.12.2004 16:30:04, Ирина@
Еще. Психология это настолько тонко. Я помню, когда посещала своего сына у них в ДР был психотерапевт – молодая девушка. Она брала из группы по одному ребенку и водила к себе в кабинет и там с ними общалась, чем то занималась. Так вот, каждый ребенок шел с ней по коридору и плакал. Я не знаю почему, наверное потому, что его забрали из группы, оторвали от любимого занятия, но она (психотерапевт) не пыталась их успокоить. Как-то идем с сыном она идет навстречу и ведет девочку лет 5. Та рыдает. У меня все внутри перевернулось, я говорю своему проходя мимо «Давай дадим девочке печенье и она не будет плакать», дали печенье та сразу успокоилась. Если ты психотерапевт, да еще в ДР, можно ведь найти подходы к детям.
Так что эта область скорее призвание.
22.12.2004 16:05:48, Ирина@
Верить можно,почему шарлатанство.Сейчас потому и ставят УО-умственную отсталость вместо олигофении что звучит приятнее-каждому второму у нас уже такое ставить можно.Меня вот в свое время специалисты не проверяли-и так большинство домашних детей,а я например сначала некоторые Дианкины тесты в детсаду тоже не очень поняла-что собственно от нее хотели.А про мозги-и так понятно,что если мама-папа,бабушка-дедушка и т.д мозгами не трудились,то у ребенка их особо много не будет сразу-работать надо.Учится не на двойки-уже здорово. 22.12.2004 14:34:23, Линдаа
Самих утопающих - это безусловно, кого же еще :) Только я там ниже писала... Человек выполнил свою работу - уровень актуального развития ребенка определил. Ну не медик она! Про органику она, похоже, так, по-обывательски сказала. Ну про "избавтесь" - это я молчу... :( 22.12.2004 14:21:49, Лёка_
Акорса
меня по беременности так консультировал зав отделением. 500 рублей, 10 минут и даже не посмотрел, рассказал, что после 30 лет в москве все уроды, надо сдать - протягивает список - 7 анализов, все платные, некоторые в районе штуки и приходите, буду вас вести. и все 22.12.2004 14:14:21, Акорса
елена волк
Жуть! Как хорошо, что последний раз была беременной 16 лет назад. 22.12.2004 15:00:40, елена волк
Лена, я не общалась с Русланом, и с Вами и со Стребелевой Е.А., да и свой у меня еще маловат. Но скажу немного по своему опыту. Проходили мы всех врачей (диспансеризацию) в одной ведомственной поликлиники. Попали к невропатологу (она же психотерапевт там по совместительству). Я рассказала правду о появлении у нас ребенка. Далее я как будто присутствовала на своих похоронах. С таким сожалением, жалостью и ужасом со мной разговаривали. А он ( поганец:)) ) как будто специально вел себя отвратно (хоть мы ребята довольно живые, но такое поведение я видела первый раз). В общем выписали даже нам лекарства.
Переварила я все сказанное. Успокоилась немного. Посмотрела на своего ребенка. Нормальный живой деть. Ничего страшного с ним нет. Почитала инструкцию к выписанным лекарствам. Там применяется при шизофрении и т.п.
Я к чему. Я считаю: специалист – специалистом, а никто, кроме мамы, ребенка не знает. Если я вижу, что ребенок нормальный и душить таблетками от шизофрении его не надо, то никто меня в этом не убедит. А на счет школы и занятий с ребенком на родителей ложиться этот груз. Он очень тяжелый, но его надо тянуть и кроме родителей его никто не потянет. Впрягайся и тяни. А что делать???
22.12.2004 10:50:59, Ирина@
Напомню, я писала здесь под ником ИК. 22.12.2004 10:52:05, Ирина@
Soleil
Лен...Я на бегу совершенно,но не смогла не высказаться.
Ты что,дорогая?Совсем как новенькая мамочка,которая в самом начале всегда делится страхами,которыми ее врачи-мамонты загрузили!
Уже давно пора панцирь-то нарастить!
Мы же давно договорились- мы сейчас создаем новую реальность,которой не было прецедентов.
Традиции-вещь хорошая,но полагаться только на традиции-это прошло-,а то и позапрошловековье.
Человечество эволюционирует и против этого не попрешь.Конечно,кто-то идет впереди,кто-то в конце колонны,но меняются все.
Все меняется-продолжительность жизни,ценности,возможности человека не то,что век за веком,десятилетие за десятилетием растут!
Какой сотовый телефон десять лет назад?
У избранных..Теперь- у последнего уборщика имеется.
Да что тут говорить!
Настройся на Руслана,целенаправленно настройся.Подумай-без любящего человека мальчишка пошел бы по этапу в хвосте эволюции с махровым диагнозом и связанными руками.Но вам с ним повезло-ты его вытащила в первый эшелон.Просто пока не пускай ничего на самотек,иди с ним всегда рядом и через двадцать лет придете подарить пенсионерке Стребелевой букетик,чтобы съела...:-)
22.12.2004 06:57:28, Soleil
Жень, хорошо написАла.
Только, еще таким идиоткам, как та профессорша, не хватало на своих детях что-то доказывать.
Ежли она дура бессердечная, то таковой и останется.
22.12.2004 11:56:31, AO
Органика тоже лечится!
Лена, я знаю Вас по конфе уже не первый год, и Вы всем непрерывно всем доказывали, что вера и целеустремленность все победит. Помню Ваши советы многим другим конфянам. И что же это такое, какая-то тетка, пусть даже со званиями и "огромным опытом" - а опыт- это вообще отдельный разговор - написала Вам бумажку, и руки сразу опустились? Как-то я Вас даже не узнаю.
В зависимости от природы этой самой органики, возможно лечение, но ведь эта ученая дама даже не знает, что там может быть, "органика" для нее определение термина "не знаю, что делать". И это может быть и гормональное расстройство и поражение определенных зон мозга, и может ничего там не быть, кроме трудного детства. Вы подумайте, как это бывает: она говорит "органика" и больше этого пациента уже не видит, органику она не лечит, что там потом найдут или не найдут до нее не дойдет, вот такой у нее получается опыт.
Я уже успела навоеваться с разными врачами и могу кое-что сказать о формировании их "опыта". С опеделенного этапа спорить и доказывать устаешь, и просто выслушиваешь, что тебе скажут. Потом идешь домой, читаешь литературу, советуешься с другими врачами и выбрасываешь выписанные "светилом" рецепты на помойку. Через месяц идешь на повторный прием и, понятно, ничего ни кому не доказываешь. "Светило" видит улучшение и резонно думает, что предписанное лечение помогло, такой вот получается опыт. И главное, фраз типа "ничего здесь не поделаешь, только симптоматическая терапия" я наслушалась предостаточно, и переводится это обычно "мне лень зад от стула оторвать". Мои проблемы, как раз "органика", но не ЦНС, тем не менее, песня та же: ничего не поделаешь, так уж получилось, и с этим люди живут (про усыновление никто не знает, ребенок у меня "кровный"), лечите симптомы, авось само пройдет.... Только все это по лени и невежеству некоторых медицинских работников. Поделать можно очень даже много чего.
Вы ведь грамотный человек, читаете по английски, посмотрите литературу, именно про лечение органики, и методик сейчас много и препаратов, заодно посмотрите, какие методы используются для диагностики "органики", может быть светлые мысли посетят.
Вот интересно, если бы Руслан не был приемным и Вы на прием приехали бы на Мерседесе, прогнозы были бы те же? А то как в анекдоте, совет врача пенсионеру "воздух, воздух и воздух"
22.12.2004 00:22:35, ууууууууу
елена волк
Если б на Мерседесе приехала, то диагноз был бы гораздо хуже, так понимаю, и далее назначили бы страшенный курс реабилитации дитяти по полной. Вообще-то там не бедные люди деток лечат. У меня тоже спрашивали, где я работаю. 22.12.2004 14:10:26, елена волк
Каролина
Лена, у Вас два выхода или как Тина предложила попробовать second opinion, но только не с врачами, а с хорошим дефектологом, чтобы позанимался и понаблюдал динамику, только в динамике можно отличить педаг. запущенность от УО или плюнуть на всякие диагнозы, тесты, а дать ребенку "обычное" детство и если даже IQ низкий можно стать счастливым человеком и далеко пойти в жизни: у Буша вон IQ 91, для сравнения у Клинтона IQ 182, разница конечно и визуально заметна, но жизнь у Буша ничем не хуже, особенно семейная. Так, что будет у Руслана нормальное будущее, только там придется усилия прикладывать в плане воспитания.
21.12.2004 23:50:35, Каролина
ИринаЛ.
Ой, только не надо ЭТОГО в конференции о детях упоминать. У него, помоему, вообще мозгов нет :-( 22.12.2004 03:45:50, ИринаЛ.
DD
я сначала вообще отпала, бред какой-то, а потом задумалась, припомнила, что нам на лекциях рассказывают. Может меня Наташа Платонова поправит, но объясняла нам так одна тётка (20 лет работающая в ПМПК), что 10 лет - это НЕГЛАСНЫЙ рубеж для специалистов, после 10-ти ЗПР практически не ставят, а только УО. Считается, что до этого возраста есть шанс на ЗПР, а после почти нет. То есть категоричность Стребелевой я бы отнесла к заштампованности её представлений и уже абсолютной некритичности к себе самой. К тому же УО ствится ПМПК, а никак не стребелевой единолично.
Что касается её отношения к приёмности - это странно, если честно. Но что ж... моё мнение о ней сильно изменилось в худшую сторону.
Что касается коррекционной школы... Школ 7-ого вида для таких больших детей почти нет, остаётся 8-ого, но это мрак... Насколько я понимаю, у Руслана действительно есть проблемы и немаленькие, и по-хорошему, обычная школа не особо ему подходит... Я бы, наверное, пробовала найти интеграционную школу типа Ковчега. Это реально выход для очень разных проблемных детей. Сугубо ИМХО.
21.12.2004 23:36:12, DD
МВСН
А есть свежая инфа про Ковчег? А то в последнее время о ней очень плохие отзывы, даже взять здешнюю Наташу с Игорьком. 21.12.2004 23:39:16, МВСН
DD
у меня инфа 2-3 летней давности, многие знакомые там работали, туда уходили вполне нормальные, но странные дети моих хороших знакомых и вообще, много хорошего слышала из первых рук конкретных людей. сейчас как-то меньше. но я даже не имею ввиду конкретно Ковчег, по-моему, это не единственная подобная школа.
Не так давно Наташа Платонова узнавала про ковчег - детсад, я тоже хотела туда Игорюху отдать, но мест нет :(
21.12.2004 23:58:45, DD
про Ковчег можно спросить у Наташи с Игорьком в других детях. Они там учатся. 22.12.2004 09:06:09, пилЮлькина
это вам в лаборатории по детскому развитию советовали избавиться от ребека и спрашивали зачем вам это нужно? Если "да", то и на хрен такую лабораторию вместе с её выдающимися педагогами! 21.12.2004 22:22:16, mama_iz_USA
елена волк
Да, именно в государственной лаборатории по работе с проблемными детьми настоятельно специалист рекомендовала избавиться и еще несколько раз в течение беседы к этому возвращалась - просто довела до слез. 22.12.2004 10:34:07, елена волк
МВСН
Дааа, кошмар. Вот ко мне в школу в этом гогду мальчика привели. Он в третий раз шел в первый класс! На первый взгляд - УО, все при нем - своеобразная походка, раскачивания, не читал-не писал. Беда. Сейчас (прошло почти 4 месяца) он уже во втором классе, пишет сочинения, читает, играет в театре, поражает учителей пытливостью ума и многочисленными талантами. Мама наконец раскололась - ходил до нас в коррекционную школу и там набрался всех этих щтучек типа раскачивания. И еще для себя мы поняли - ему просто было легче из себя дурачка строить и ни хрена не делать. И главное что его спасло - в него поверили, с него стали требовать как с нормального, его хвалили, его искренне полюбили. Что-то в начале просто из опыта наша завуч в нем углядела и уцепилась за эту ниточку и вытаскивает же! Да, с Русланом наверное будет труднее. Ведь тот мальчик из семьи все же и с ним хоть как-то занимались. Но все равно главное - вера и никаких коррекционных школ. Хотя ваша школа - я сразу сказала - это просто не то. Она ужасна и конечно индивидуально с ним там никто заниматься не будет. Могу предлождить нашу помощь, но предвижу ответ - вам будет далеко возить. Еще одну девочку вспомнила. На ней тоже врачи крест ставили. После наших занятий у нее даже на КТ изменения были. Ей правда только 3 г было. Так что положительных примеров полно. Держитесь!!! Все получится!!! 21.12.2004 22:10:18, МВСН
mi segundo mama
Лена, и ты в эту хрень веришь? Прости, что грубо, вырывается. Органика? Она - ходячий томограф? Или ясновидящая? Чей-то опять деньгами и русским менталитетом нехорошим повеяло. Забудь все ее слова. Все наши замечательные приемные дети для таких, как она, олигофрены. Знаешь, моя хорошая знакомая ее очень рекомендовала как специалиста. Но я НЕ СОБИРАЮСЬ ни к какому специалисту идти вообще в ближайшее время. Лена, ты взрослая, неглупая девушка, а позволила червю сомнения появиться в твоих мыслях. Может быть, ты хочешь, чтобы из Русланчика получился доктор наук? Тебе это надо? Я давно поняла, что мне не важно, кем вырастет Витка, и Яська, и сын. Я буду их любить независимо от обстоятельств, просто потому что они мои дети. Надо вкладывать, вкладывать, вкладывать в них. Дело нелегкое, но приятное. ДАбы получать плоды, несмотря на "диагнозы по фото". И по возможности, оберегать от вот таких "консультаций", или относиться к не очень умным людям с долей иронии. У тебя все получается. Я понимаю, что детка не только отстает в учебе, что объясняется "НЕЗАНИМАТЕЛЬСТВОМ" с ним в дд, но и элементарно не умеет сдерживать эмоции. Это у всех деток из дд. Лена! Держись. ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ. Работай, работай, работай. Сил! 21.12.2004 21:53:11, mi segundo mama
елена волк
Аня, а я хотела тебе звонить и звать Виту на прием к Стребелевой, да и Эдьку уже хотела отвезти - ведь такой сооблазн - за 10 минут получить окончательный диагноз и уже знать, на каком ты свете. При этом возникло острое желание и самой продиагносцироваться - ведь нас-то в детстве никто не тестировал, я почти уверена, что у меня тоже уо легкая, а может и потяжелее, у меня часто соображалка отказывает. Самое обидное, что Руслан все тесты прошел, кроме примеров на сложение и вычитание. Но получить такой стресс - это каково? Я постарела сразу лет на 10. 22.12.2004 10:41:39, елена волк
Oika
Лен, так если он почти все тесты прошёл, тогда вообще на каком основании она такой диагноз поставила? Сложение и вычитание только?
И ещё. Сейчас же школы, насколько я слышала (правда, может, ошибаюсь), по разным программам занимаются? Может быть, подобрать Руслану другую?
23.12.2004 00:31:19, Oika
елена волк
В том-то и дело, что я ей этот же вопрос задала, а она мне "нормальный ребенок вот в этом месте сообразил бы, что сказать", т.е. тормозил он иногда. 23.12.2004 10:33:08, елена волк
Акорса
Так он тесты сдавать не умеет. Красно солнышко почитайте. про поступление в школу, то же самое, надо УМЕТЬ сдавать тесты, быть натасканым. Позанимайтесь именно подобными тестами, через пару месяцев сдадите на ура. 23.12.2004 11:06:41, Акорса
Эх, если щас вспомнить, в чем я тормозила в школе! В математике проблем не было, а вот кое в чем другом... жуть была. я б на этих тестах (уж не знаю, что они из себя представляют) и сейчас бы наверно че-нить стормознула бы.

а она чего - так и сказала "НОРМАЛЬНЫЙ ребенок сообразил бы..."? Она, видимо, еще до теста всё для себя решила. :(
23.12.2004 10:41:51, ТМ
елена волк
Ребята, чего вы всё переспрашиваете - "она так сказала?". Кто ж еще-то, я же после встречи с ней пришла и пересказываю ее слова, мне больше слов взять неоткуда, она сказала, она, две другие присутствуюие тети молчали как рыбы. 23.12.2004 11:14:07, елена волк
Для того, чтобы заметить легкую органику - недостаточно 10 минут посмотреть. И даже тестов не достаточно часто, потмоу что тесты разработаны для детей, выросших в нормально-средних условиях. Как минимум - в семьях.
Тесты могут обнаружить только то, что запущено.
А это не всегда одно и то же.
Плохая память, например, может быть результатом как органики (поражение соответствующих участков мозга), так и неразвитости, нетренированности.
Она может быть замечательным специалистом, но она, скорее всего, не понимает, что такое детдомовский ребенок. И меряет его мерками домашних.
Тяжелой органики у него нет - это точно.
А чтобы определить легкую - нужны куда более серьезные исследования.
Легкая степень умственной отсталости и ЗПР - вещи достаточно близкие. Ну понимаешь - рука может не работать, потому что там нет кости (врожденный дефект), а может потому, что ею ничего не делали долго. А так все в порядке. И во втором случае - можно наверстать. Так и мозг. Умственная отсталость - нарушение работы мозга, нарушение абстрактного и логического мышления, связи между понятиями и проч. А ЗПР - неразвитость. А результат может быть похож. Чтобы из различить, нужен прежде всего психоневролог, и наблюдать ребенка он должен в динамике, а не один раз увидеть.
Так что нужно как можно больше с ним заниматься. Заниматься, заниматься и заниматься. Методично, изо дня в день, по мелочам. Не падай духом, правда.
21.12.2004 21:21:51, Ракель
Лена!
Всю ветку не читала, но не верю я, когда так легко бросаются диагнозами, да еще и в коррекционную школу отправляют. Туда вы всегда успеете, но это точно конец всем перспективам, оттуда очень редко возвращаются в обычные школы. А учится в обычной, не супер школе большинство детей, отправляемых в коррекционные с таким диагнозом - может.
Что касается Руслана - во-первых рано его было вести на такую консультацию, мало он дома еще был, мало нагоняли то, в чем он отставал. А запущенность у него точно есть, и не слабая.
Во-вторых, он не может учится в обычной школе? Не справляется? Отстает? Прогресс есть? Если справляется, то пусть учится, перевести всегда успеешь. И заниматься, заниматься, заниматься :(
21.12.2004 21:00:32, Antonina
Извините, что вмешаюсь. Я из соседней конфы, вас читаю иногда. У меня ребенок с ДЦП, очень тяжелый. К чему это я? Перед школой нас отправляли на медико-педагогическую комиссию и к психиатру на консультацию по поводу обучаемости. Комиссия решила(тоже после 10 минут общения), что ребенок необучаемый. Психиатр хотела поставить олигофрению, но я ее уговорила подождать годик. Пошли мы в обычную школу, подразумевая при этом, что если не потянет, во вспомогательную всегда уйти успеем.А вот обратно - никогда и никак. В результате: сейчас 12 лет и он учится в 6 классе обычной школы. Конечно, первые три класса мне много сил стоили. Но зато сейчас учителя не нарадуются.
А к тому психиатру я только в прошлом году пошла(три года не показывалась) и она по успехам в школе и опять же пятиминутного осмотра сняла ребенка с учета.
А где учить ребенка - решает только родитель(или опекун). Все заключения спец-ов носят только рекомендательный характер.
21.12.2004 20:41:13, YTV
Ну любят у нас медики (да что скрывать и некоторые педагоги) диагнозы ставить. Наверное, процентов 20-40 в детдомах «коррекционники». А большинство детей нормальными вырастают (!), только без нормальных знаний. Я такой бы диагноз (УО) многим взрослым поставил и отправил бы куда подальше от детей. Конечно, легче повесить на ребенка ярлык «дурак» и не работать с ним.
Но когда ребенок в семье – вам флаг в руки и как сказал Алексей – нужно работать и работать.
21.12.2004 20:34:07, Orphan
Понимаю как это трудно и очень очень тяжело. Нам ставили разные диагнозы в том числе и УО и многие наши друзья не верили, что будет у Ромахи прогресс. Уж очень плохой снимок ком.томограммы. Были мы в институте коррекционной педагогики. Но там к нам отнеслись формально. Но у меня есть паттопсихолог, которая достаточно внимательно отнеслась к ребенку. Если Вас она заинтересует, то я вам могу дать ее телефон.
И тоже говорили о коррекционном детском саде. Мы уже отчаились и вдруг прошло полторагода и сейчас бешенный прогресс. Что тоже нагрузка. Но могу дать советы, как я боролась. Но порой такое отчаяние охватывало. Держитесь Лена.
21.12.2004 19:35:25, romase
geli
off: >прошло полторагода и сейчас бешенный прогресс
Очень рада вашим успехам! Помню ваш давний грустный топик.
Классная фотка с папой - они взглядом похожи :)
22.12.2004 14:24:12, geli
Как мама " другого" ребенка, с серьезной неврологией, и которой также влепили однажды диагноз "УО"( ребенку конечно) могу вам сказать что так , настоящие , серьезные диагнозы не ставятся. Я постоянно читаю конфу, и про вас с Русланом тоже, что-то не увидела я никакого УО в его поведении. Органика - это, простите, совсем другие проблемы : ДЦП, эпилепсия, масса неврологии, все это отражается на обследованиях , как то ЯМРТ, энцефалограмма, допплер,эхо и .т.д. Но перед обследованиями у родителей возникают совершенно определенные жалобы.Если у вас есть проблемы с неврологией ( серьезные!), то тогда можно поставить УО, при условии, что ребенок действительно многого не знает, не соображает, у него неадекватное поведение. Все остальное это СОЦИАЛЬНАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ. Нельзя требовать от Руслана, жизнь которого протекала в ДД, такого же поведения, уровня знаний и навыков, как у домашних детей. Короче много эмоций у меня по поводу этого доктора.
Кстати, своему ребенку я этот диагноз сняла на консилиуме других врачей через полгода. Просто знала, ЧТО там будут спрашивать и этому научила. Когда ребенок не ходит по таким заведениям родители и не мучаются, что он у них в 5 лет не считает и не знает алфавита. Не учат отличать лишнее, а нам приходится..., чтобы вот такой славный профессор не влепил клеймо ребенку на всю жизнь.
И еще, в коррекционную школу вы его всегда успеете отдать. Эти славные заведения никуда не убегут от вас. Постаратесь сейчас максимально " натаскать" Руслана на программу обычной школы, пусть с дефектологами, психологами и просто репетиторами. Поверьте проще сейчас выложить необходимую сумму денег, чем потом пожинать плоды коррекционки. В общем сил вам в борьбе. А про проблемы 14 летнего возраста и мне поют врачи этих специализаций. У них специфика такая.
21.12.2004 18:51:13, пилЮлькина
Лена, я уже несколько месяцев читаю конфу и в курсе ваших отношений и проблем с Русланом. Пожалуйста, не принимайте так близко к сердцу слова этой ... За 10 минут такой диагноз поставить, ну что тут скажешь... вот вам очередной пример предвзятого отношения к детдомовским детям, тем более с кавказской внешностью, а для многих второго пункта вполне достаточно для того, чтобы записать в УО... НЕ ВЕРЬТЕ!
Хочу Вам напомнить, все мы учились в школе, отличников было единицы, а двоечников-троечников предостаточно, так что все они были УО? Нет, просто не все дети любят и хотят учиться, некоторых надо к этому приучать, заставлять, объяснять, заниматься. Ни в коем случае не переводите Русика в коррекционную школу, Вы ему все будущее загубите. Пусть даже так, перебиваясь тройками, школу закончит. У меня вот муж тоже бывший троечник, а в институт с красным дипломом закончил. Не надо ставить крест на ребенке, верьте в него, тогда у него все получится. Еще хочу сказать, что очень часто дети плохо воспринимают учебный материал из-за того, что им сложно сосредоточиться, или проблемы с памятью, или я например не могла отвечать у доски, меня аудитория просто вышибала из равновесия и дар речи пропадал от волнения. У каждого ребенка свои причины по которым он не успевает в школе, в конце концов, если он не понимает чего-то, пусть зубрит, и потом не всем же академиками быть. Все это я пишу к тому, чтобы Вы ни в коем случае не сдавались и не опускали руки, ничего страшного нет в том, что Руслан плохо учится, ему можно в этом помочь и для этого не обязательно иметь большие деньги на педагогов, просто верьте в него, и занимайтесь с ним сами развивающими играми-занятиями, помогайте ему с уроками, не бросайте все на него, чтоб сам как-нибудь справился, и у него все получится. Я верю в вашего мальчика! Сил Вам побольше и терпения!
21.12.2004 18:50:21, читающая Л.
OleLukoe
Держите меня люди! ... Лен, низвини, ругаться буду!
То, что проф. или кто она там дура и сволочь это ладно, понятно. За свою жизнь общаясь с разными учеными доцентами кандидатами я повидал много скажем мягко случайных людей и, как в Энни любящих свою работу, но глубоко ненавидящих детей и все их звания заработаны студентами, они уже давным давно изжили себя, только греют задами кресла должностей и зарабатывают на несчастьях другимх, причём пока не высосут до дна ... , не о них суть речь!
Но ты то, вроде бы, ещё в сознании и теме. Что времени прошло полно? Руслан, сломанная заводная игрушка - раз и починим?! Вот Лариска правильно говорит да с ним работать, ПАХАТЬ - ТУТ и СЕЙЧАС и работать нужно НЕ ОГЛЯДЫВАЯСЬ.
Вон "буржуины" каких детей поднимают, мы только жалуемся ищем уже соломку, да?!!!.

Вспоминаю нас - наша красавица, с запущенностью будь здоров, опытом бродяжничества 2 года, большинства названий предметов не знала и говорить могла только на распев т.к. иначе заикалась до невозможности говорить и такими же "проклятьями" докторов - ничего сейчас в спецшколе, только не коррекционно, а английской! Приносит пятерки по контрольному чтению, письму и переводу с чужеродного языка. Только вот не сразу это далось далось.

И пахать надо САМОЙ, а не сваливать на коррекционных професоров, и ВЕРИТЬ в то, что сможешь.
У Руслана отставание, а что у других таких же его нет? А что эта дебелица нашла органику, за 10-20 минут беглого осмотра?

Ты меня разочаровываешь...

Я могу только порекомендовать, сжать зубы, плюнуть на школу, распределить время так, чтобы было время с ним заниматься и быть можен сейчас не школьными науками, а просто общаться и делать что-то вместе, изучать мир, возрождать интерес к миру, просто стать ему матерью, потом уж успехи в учебе и хорошее поведение.
Сейчас забыть на год, а то и два, про докторов, про успехи и лестные отзывы пока только пахать, пахать, пахать.

Только так и никак иначе, а если ты к этому не готова тогда сдавать, может быть это и выход для него, чем такая "мать" вся в соплях и сомненьях по каждому легкому поводу.
21.12.2004 18:49:40, OleLukoe
елена волк
Алексей, ну что ко врачам совсем не ходить что-ли? Итак только на четвертый месяц собралась, да и рекомендовала Стребелеву Галина Сергеевна как самую опытную по сиротам. Я хотела-то определить, в какой степени ЗПР, на какой возраст Руслан соответствует, услышать рекомендации, как с ним заниматься. Я же сама ничего не понимаю. А по школе у него проблем практически нет, я же говорю, что и читает, и пишет, и стихи наизусть учит, и считать умеет, у него и четверки есть, проблема только с поведением. И еще проблема у него - это речь с дефектами и на слух он не очень хорошо речь воспринимает, ему нужны занятия с дефектологом.

Я не согласна, что к врачам ходить не нужно и работа со специалистами не нужна. Интерес к жизни у него есть, мать у него тоже есть, но вот специальные методики занятий нам явно не помешают, а скорее всего ему они просто необходимы. Время-то упускается.

А буржуины потому и поднимают, что не сами "пашут", как ты тут советуешь, а водят к специалистам и специалисты детей поднимают. Наташа Платонова ходит на специальные занятия с дефектологами в этот же самый обруганный коррекционный институт, где Стребелева работает, и на девочках это очень положительно сказывается. А я-то что ему могу предложить. Общаться я и так с ним общаюсь. Ну ты советчик хренОвый, не правильно ты советуешь, чтобы поднять такого ребенка надо как Маша МВСН советует водить на развивающие занятия, надо заниматься с дефектологом, да, как Лариса - заниматься, но не самой - она водила на занятия своего ребенка и кучу сил на это затратила.

Вот и стоит у меня сейчас задача начинать занятия с дефектологом, к Маше возможно поездить.

А по поводу врачей - я шла абсолютно без задней мысли рутинным путем к специалисту, чтобы посмотрел ребенка, что тут такого - это нормально. Я же не виновата, что у нас приемным родителям дают такие рекомендации - избавляйтесь и ставят диагнозы, что голову сломаешь - правы они или нет.
22.12.2004 11:01:56, елена волк
vasillek
Злой ты Рудов! Сотри последний абзац!!! 21.12.2004 18:59:04, vasillek
vasillek
Что-то я тоже не верю, что после 10-инутной беседы можно вычленить органику из запущенности.
Особенно с ее настроем "выбросить" ребенка.
1. Надо идти к другим специалистам, причем настроенным не "выбрасывать" детей, а вытаскивать.
Я, канешна, типа не врач, но для определения органики, наверно, нужны исследования типа томограммы, МРТ мозга...

2. Я, канешна, типа не врач. Но насколько я знаю, если поражены какие-то участки мозга, то другие участки берут на себя их функции, если работать над этим.
Типа у человека после инсульта поражается часть отвечающая за что-то, человек перестает скажем ходить, но человек пытается жить дальше - и другие части мозга берут это дело на себя и человек научается это делать обратно.
Если таки есть эта "органика" (что еще таки надо проверить) - ну будет Руслан медленнее учиться делать что-то - но научится.
Верь в него, не жди от него рекордов - просто верь, что все будет, что вы вместе все преодалеете.

На мой взгляд очень верно тебе написала АО и "из опыта".

21.12.2004 18:16:57, vasillek
елена волк
Лен, мне так обидно, что Руслану клеймо на лоб поставили - а как с потомством, я всё переживаю, он сможет детей иметь? Я оплакалась о его потомстве, всё время представляла ведь, как он женится, как деток нарожает, какие детки у него будут интересные - просто наваждение какое-то. Вот об Эдькиных же детках я не думала, а его детей все время перед глазами имела. Ну не дура?

Лен, к другим специалистам - где мне денег-то столько напастись? Я и с этими еще не расплатилась, вон в должниках осталась, пойду в четверг доплачивать, ну их этих специалистов, никогда врачей не любила и видно не зря, одно растройство от визитов к ним. Буду лучше деньги копить на дефектологов и подтягивать Руслана, а уж потом может и повторим попытку с диагнозом.
21.12.2004 18:28:04, елена волк
Dinah
Лена, ну что ты говоришь, в самом деле! Какое клеймо, кто поставил? Левая бумажка какого-то консультанта, к которому ты его сама повела, да выкини ты ее и все! Причем здесь дети? Они, слава богу, не от головы заводятся, а если не заводятся, то ты-то уж должна знать, где их можно взять :-)
Если решишь водить Руслана по врачам, так на обследования сначала, чтобы всерьез смотреть, есть ли органика, а потом уже к тем, кто результаты этих обследований интерпретировать сможет.
21.12.2004 22:42:11, Dinah
LEGATO
Лена, а Сильвестру Сталлоне в детстве ставили диагноз гораздо похуже, а мать, которая верила в него - вытащила. И не просто вытащила !!! А профессора ну такие разные бывают , некоторым бы самим полечиться - я это точно знаю.
21.12.2004 21:31:56, LEGATO
vasillek
ну в этом есть своя логика. И правда, зачем тебе его диагноз. Надо его поддтяивать и учить, а как это называется - не все ли равно... 21.12.2004 18:33:51, vasillek
Еще раз, Лен, кто этот профессор по специальности? Это немаловажно. А то в обсуждении уже звучало: невролог, психолог, психиатр, педагог. Это важно, вообще то, чтобы понять, как к ее словам относиться. 21.12.2004 18:12:46, Лёка_
елена волк
Вот ссылка, кто она. 21.12.2004 18:16:42, елена волк
Лена, врачи ошибаются и довольно часто. Я в 5 года попала в автокатастрофу, меня мама из далека повезла в Москву в (ЦИТО) Центральный институт травматологии и ортопедии (они суcтавы по кусочкам собирают). ДИРЕКТОР (само собой проф. и т.п.) центра посмотрел (по большому блату) и сказал: ходить, наверное, будет, хромать точно!, нога будет на 10см короче. Вы меня видели!? Просто, мама ни кому не поверила, увезла меня обратно и 2 года таскала по процедурам учила ходить по другому. Нога болит, но кто из Вас заметил разницу в длине ног (а она у меня 3см!)? Конечно это не много не в тему, но главное: ВРАЧИ ОШИБАЮТСЯ и даже САМЫЕ КРУТЫЕ ВРАЧИ!! И еще, если врачи в костях ошибаются, то мозг человека до сих пор не изучен! Просто наплюйте!

P.S. Каждый из нас может привести тысячу примеров, когда врачи ошибались и да же самые хорошие врачи.
22.12.2004 11:28:40, Ариша___
Для постановки диагноза УО нужен психоневролог. А не педагог. 21.12.2004 21:23:41, Ракель
Итак: она педагог. Не врач, следовательно слово "диагноз" можно употреблять только условно. Второе: в ее задачи не входит диагностировать наличие органических нарушений, тем более их специфику. Как педагог она констатирует уровень разнвития ребенка на данный момент в контексте его обучения. Все. на этом сфера ее компетенции заканчивается. Дальше - задача родителей и других специалистов - выяснить, почему уровень именно таков, где запущенность, где органика, возможное нарушение каких функций является первопричинным, какие меры могут быть предприняты по развитию или компенсации. 21.12.2004 19:27:44, Лёка_
Sey
Лен, да пусть она хоть трижды доктор и лауреат - ты пойми: ей твой ребенок неитересен, она не хочет им заниматься. Иначе, консультирвовала бы не 10 минут и ни с чем не отпустила бы. Ищи другого, пусть без регалий, но того, кто не будет сходу ставить крест на Руське.
Из моего опыта - доктор, который уже фактически поставил нашу девчонку на ноги (если ты помнишь, нам обещали совсем другие перспективы), не имеет даже кандидатской степени - ему некогда диссер писать - он детей лечит с утра и до ночи... поняла к чему я клоню?
21.12.2004 18:23:27, Sey
Офф. Яна, как у вас успехи с дочей? ПодЕлитесь? 21.12.2004 19:41:09, ТМ
Sey
Вовсю пытаемся ходить :) Все предшествуюшие фазы успешно пройдены, закреплены и усовершенствованы, практически исправлена варусная стопа. Все это без медикаментов, уродских лангеток и прочих "прелестей", которыми "лечили" (а точнее - калечили) ребенка и нам пытались все это хозяйство навязать. Благо, встретили доктора, который, во-первых, адепт естественных методов - массаж и ЛФК даже в тяжелых случаях, а во-вторых имеет опыт работы с усыновленными детьми и всеми их "букетами". Вот :) 21.12.2004 21:23:32, Sey
Молодцы вы, успешного прохождения следующих фаз вам и дальше! 22.12.2004 09:52:32, ТМ
Sey
Спасибо :) 22.12.2004 13:32:59, Sey
Anit of
Лен, ну почему ты ей поверила?
У Руслана все так плохо в школе и никакого прогресса?
Тут совсем недавно обсуждались заявления психиатров, что все приемные дети становятся их пациентами - но ведь не так это!!! К ней всегда попадают только дети с проблемами и как д/д детей лечат в психбольницах я видела, IMHO все психиатры видят только органику и верят только в медикаментозное лечение - это их професия в это верить.
Нужна консультация проверенного специалиста.
Ребенком никто не занимался 9 лет и у него даже по мнению этого профессора "легкая степень УО". Представим, что было бы со знакомыми домашними детьми в этом случае....
Помню упоминалось, что этот диагноз можно поставить 70% населения.
Все будет хорошо!!!(хотя скорее всего не скоро:()
21.12.2004 18:04:27, Anit of
елена волк
Я могу ей не верить, но действительность от этого не изменится. И уж более проверенного специалиста в области проблемных детей найти трудно, что и печально. 21.12.2004 18:13:53, елена волк
Похоже, Вы все уже решили, а от конфян ждете сочувствия и ... чтоб не били, в случае чего? Мальчишку уже один раз предали. 21.12.2004 19:08:07, Сочувствующая
А Вы что не можете поверить, что такая сильна женщина, может хотеть сочувствия и поддержки? Для этого и конфа, что бы можно было найти не только полезный совет, но поддержку! Если Вы внимательно читаете конфу, тогда бы Вы поняли для чего Лена написала. Не где ей это сказать и поплакаться! Дома не кому рассказать..:( Лена держись!!! 22.12.2004 12:04:59, зайка
елена волк
Да что Вы, Зайка, дома я плачусь, да еще как. Меня дочка слушает. Она с мнением Стребелевой разошлась по всем пунктам. Сказала: "Мама, он не "уо" - это точно, что-то она напутала. Мама, ну какие у него "смышленные, умные глаза"? - по глазам-то он точно - дебил, что-то она напутала". Вот такие вот выводы у дочюни и тоже сказала, что профессор полный не копенгаген, по ее мнению. 22.12.2004 17:37:13, елена волк
К сожалению я тоже увидела то что и сочувствующая 22.12.2004 10:55:07, //////
елена волк
Каждый видит то, что может увидеть, так что ничего удивительного тут нет. Просто Вы как на ладони. 22.12.2004 11:52:42, елена волк
Dinah
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.12.2004 11:37:01, Dinah
Dinah
Сказала бы я вам, да замодерят ведь :-(((( Дневной дозор, блин... 21.12.2004 22:01:44, Dinah
елена волк
Да, Дин, за нами бдят мощно - захочешь отдать - не позволят. Надо же, приятно блин, какая крепостная стена поддержки. 22.12.2004 11:13:34, елена волк
Я очень Вас понимаю. Перед глазами почти такая же история - взяли девочку, уже 6 лет с ней мучаемся. К сожалению теперь все понимают что ее лучше вернуть - от органов опеки до врачей. Что бы Вам тут ни говорили. Когда ребенок в 10 лет точит ножи и в три ночи стоит с ним у кровати родителей это как то не того. Или порнуху смотрит. Про мелочи типа постоянного воровства я говорить не буду равно и то сколько денег и сил было вложено чтобы попытаться это исправить. Так что я например очень Вас понимаю, и осуждать не стану. 23.12.2004 00:51:48, Я спрячусь
Тут сейчас вас распнут, хотя на любом американском RAD-форуме (а кажется, именно к RADу Лена неравнодушна) выслушали и поддержали. Поведение девочки очень напоминает RAD (вранье, тяга к насилию, неадекватное сексуальное поведение), который в крайних формах может потребовать выбора - безопасность остальной семьи или продолжение жизни с ребенком. И через несколько лет, бывает, возвращают, потому что не могут справится сами, а специалистов-психотерапевтов в России нет. К таким детям нужен особый подход и методы воспитания, обычные методы поощрения за хорошее и наказания за плохое поведение там не работают, а только закрепляют проблему. Если владеете английским, сходите на форум http://adsg.syix.com, а также посмотрите там список литературы. Особенно впечатлила лично меня книга Daniel Hughes, где описывается история исцеления ребенка с RAD. На охаивания не обращайте внимания, здесь это принято, особенно если человек не проявляет бездумной бравады или невменяемого оптимизма. А уж тем более, если через несколько лет жизни с ребенком взывает о пощаде. Но прежде чем ставить крест, все-таки сходите на форум, почитайте литературу - надо дать последний шанс и себе, и вашей девочке. 23.12.2004 11:39:13, Человек непосторонний
Спасибо за поддержку. Девочка в психушке уже лежала. В куклы играет только посредством отрывания головы и увечения. Страшно на самом деле. Нашли какие то поражения в мозгу, серъезные. 23.12.2004 14:44:11, Я спрячусь
Я совершенно не хочу никого распять. И, естественно, не ставлю под сомнения, что бывают у людей очень серьезные отклонения в психике, бывают необратимые процессы. Но нельзя видеть это в каждом запущенном ребенке. Аргументы про деньги, парнуху … не убеждают меня в серьезных отклонениях у ребенка. Из моих знакомых – нет тех, кто будучи ребенком не читал книг на тему секса и не смотрел парнуху.
Я читала в первый раз на этом форуме про RAD. Я с детства не люблю целоваться. Я не целуюсь с друзьями и родителями. Я целуюсь с мужем и целую ребенка. Это, совершенно не значит, что я не люблю своих родителей. Я практически никогда не смотрю собеседнику в глаза и это замечают на работе сослуживцы. Я это с детства не любила, но сейчас я вполне могу это делать, но при этом все отмечают, что у меня тяжеловатый взгляд, зачем причинять людям неудобства? И что у меня RAD? По крайней мере мне это не мешает жить. Я не к тому, чтобы поставить под сомнения труды ученых, просто не надо делать из этого какую-то маниакальную идею.

23.12.2004 12:15:57, Ирина@
"Но нельзя видеть это в каждом запущенном ребенке". Да, нельзя. Но тут о конкретной девочке пишут, а не КАЖДОМ приемном ребенке, кажется. Я бы сказала и так: нельзя в каждом неудачном усыновлении видеть только вину и неспособность приемных родителей. Особенно, когда люди вложили несколько лет жизни.

Аргументы про деньги, порнуху - сами по себе - и не вызвали бы желания через несколько лет расстаться с ребенком. Но - тяга к насилию, ночные походы к кровати приемных родителей с ножом в руке - это уже серьезно. И требует серьезного лечения и размышления о будущем.

Ваш пример с нелюбовью к поцелуям, мне кажется, неуместен. Речь-то идет не о неласковой девочке, а девочке с заметными и опасными особенностями в поведении.
24.12.2004 09:53:21, Человек непосторонний
Почему Вы так агрессивно? Я не хочу никого обижать. Этот топик Лены и я пишу о ее ситуации и своих мыслях и примерах из своей жизни. Если обсуждать случай этой семьи, то давайте вынесем это отдельной темой. На мой взгляд, эти случаи разные. Я же пишу «не ставлю под сомнения, что бывают у людей очень серьезные отклонения в психике, бывают необратимые процессы». Если в данном случае это так, то надо серьезно общаться с врачами. Я не специалист в области психологии. И уж тем более не могу никого осуждать в подобных ситуациях. Но повторю, это топик Лены и я здесь обсуждаю ее ситуацию. 24.12.2004 13:46:00, Ирина@
Слушайте, может, я такая не правильная в детстве была? А остальные все правильные такие. Но я и деньги (не большие суммы) у родителей из кармана тырила, и парнуху смотрела, и с мальчишками дралась, и общественную работу в школе терпеть не могла. И, представляете, после этого всего в довольно престижный институт в Москве поступила, и красный диплом получила, и в аспирантуру приглашали, экзамены сдала, но решила, что не нужно мне, пошла работать. 23.12.2004 11:18:39, Ирина@
елена волк
Ой, Ирина, не надо нам неправильного навораживать. Мы же сейчас с колокольни родителей вещаем - хотим хороших, послушных детей. 23.12.2004 11:28:33, елена волк
Лен, конечно, хотим. И я очень хочу, что бы мой 3-х летний обормот был умным, тихим … мальчиком. И ему, естественно, что я в детстве вытворяла не расскажу. Но ведь не бывает таких идеальных детей, как мы хотим, НЕ БЫВАЕТ. Родители просто могут многого не знать и мои не знали. А уж если объективно сравнивать, то многие «плохие» дети на моем фоне ангелами покажутся. 23.12.2004 11:36:13, Ирина@
елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.12.2004 10:35:12, елена волк
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.12.2004 18:38:07, Слишком редко пишу, чтобы регистрироваться
елена волк
Простите меня, что ввергла Вас в такие эмоции - действительно во время поста это особенно нежелательно. Надеюсь, что Вы не верующий человек. В Храм можете зайти, но уверяю Вас, что и без этого сомнений нет, что все православные христиане это нечто возвышенное и безгрешное, все как один на одно лицо и конечно же отличное от моего. Вы просто прелесть! 23.12.2004 19:01:47, елена волк
Может, пора вам прекратить перебранку? Неужели самой-то не тошно и совесть христианская не судит? Или непременно за вами должно быть последне слово? Да и слово то недоброе.
Я человек верующий (странные у вас "надежды", я-то как раз надеюсь, что «каждая душа христианка»), знаю какие разные бывают верующие люди и православные и инославные, но такие скандальные как вы встречаются не часто. Люди понимают свои слабости и стараются бороться с ними, а вы боретесь не со своими грехами, а с теми, кто вам на них указывает, когда уже противно становится взирать на вас со стороны.
Больше вам отвечать не намерена, чтобы не уподобляться вам.

«Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем...» - Послание Апостола Павла к Тимофею.

«...никого не злостовить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.» - Послание Апостола Павла к Титу.

«А теперь вы отложите всё: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших...
...облекитесь как избранные Божии... в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прщая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, К КОТОРОМУ ВЫ И ПРИЗВАНЫ в одном теле; и БУДЬТЕ ДРУЖЕЛЮБНЫ» - Послание Апостола Павла к Колоссянам.
23.12.2004 19:41:28, Слишком редко пишу, чтобы регистрироваться
елена волк
Какой ужас, у меня просто мороз по коже от Вас. Какое счастье, что эта встреча только в инете. 24.12.2004 11:50:37, елена волк
OFF: Не для того чтобы Вашу позицию опровергнуть, или поддержать... Просто из любопытства: Зачем Вы сейчас, здесь затеяли этот разговор? Что и кому хотели сказать? Что хотели донести? Или просто Вам нужно было выссказаться? 23.12.2004 21:54:10, Лёка_
Отвечаю.
Среагировала вот на это высказывание:
от елена волк
23.12.2004
10:35:12
Сколько шизы на нашей конфе пробегает, просто жуть берет. Неужели такой непобедимый зуд и присосались точно как к порнухе, не оторвать. Отвалитесь уже от компа - идите спать.
---------------------
Или Вы считаете такие высказывания зарегистрированной участницы вполне приемлемыми?
А религиозный оттенок к тому, что эта участница частенько заявляла о своей принадлежности к Церкви, поведением же своим, постоянно провоцирующим скандалы, она очерняет Церковь. Вот я ей и напомнила, что Христос через своего Апостола призывает к миру, а не к войне.

23.12.2004 23:19:34, Слишком редко пишу, чтобы регистрироваться
Почитала-почитала и подумала...
Как хорошо на Господа в поступках не оглядываться.
Делаешь как хочется и та-а-а-ак хорошо :)
Еще могу в конфе, что угодно говорить, опять же плюс. :)
И повода нет у других, как ушкапить.

А еше лучше, вообще молчать, или улыбаться так все время, пусть лучше глупой сочтут, зато мимо проедут.

Давайте спокойнее все, да?

Ну я тоже с Леной в 90% случаев не согласна, и своего ребенка не доверю, ну и ладно. У нее своих трое, не до наших.

И вообще, НГ скоро. Чего Вам и желаю :)
23.12.2004 23:49:30, AO
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.12.2004 01:11:12, Anon.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- обсуждение действий модераторов в любых конференциях, кроме Обратной связи
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
24.12.2004 18:23:12, Anon.
Полагаю, лес рубят, щепки летят.
Я тоже не поняла сегодня, куда, что и кого.
24.12.2004 18:47:33, AO
suricat
OFF: 24.12.2004 01:30:18, suricat
:) 24.12.2004 01:35:03, AO
Что на это могу сказать...
Опыт показывает, что в 30-40-50 лет перевоспитывать бесполезно, а иннет общение -- это безнаказанный слив эмоций, мнений, часто негатива.
Избежать этого можно одним способом -- не подставляться.
Подставился, одевай каску. Других вариантов нет.

Да, а с кем имею честь сейчас разговаривать?
24.12.2004 01:25:46, AO
geli
вы смешная :) 23.12.2004 19:59:00, geli
Лучше смеяться, чем ругаться. 24.12.2004 20:14:28, Anon.
geli
А вы кто?
- Anon.
- Anon//
- Слишком редко пишу, чтобы регистрироваться
- Человек непосторонний
- Я спрячусь
- //////
- Сочувствующая

В общем, с кем разговариваем? Вас 10 или одна?
25.12.2004 04:06:04, geli
Нехорошо затыкать рот другим участникам, Лена. Читая некоторые ваши сообщения, мне, может быть, тоже кажется, что вам надо было хорошенько выспаться, прежде чем принимать некоторые решения. Да и "шизой" страдать могут далеко не только пробегающие, но и крепко засевшие на "нашей конфе". Спокойнее, человек вам всего лишь посочувствовал и поделился опытом. 23.12.2004 11:44:59, Человек непосторонний
Sey
:))) Опытом??? Эта история про ножи у постели родителей всплывает в разных интерпретациях, на разных форумах с завидной периодичностью. В прошлый раз, когда она мне попадалась, там фигурировал 5-и или 6-летний мальчик. Паранойя все таки у делильщика опытом, а не у Лены.
А чтобы вас не подозревали в шизе, имейте смелость писать под своим ником, раз Вы - непосторонний
23.12.2004 13:11:10, Sey
Пишу под своим ником, чем он вам не нравится? Чужими не пользуюсь.

История вполне реальна, сходите почитайте американские форумы, где люди не боятся рассказывать о проблемах и с гораздо более впечатляющими деталями.
24.12.2004 09:55:10, Человек непосторонний
елена волк
Да, Яна, возраст ребенка с ножом варьируется в зависимости от возраста ребенка у автора топика, в который эту страшилку пихают. Мне вообще помнится ребенок был 2-х летний. Моему Руслану 9 - вот и возраст соответственно подрос у маленького агрессора. 23.12.2004 16:54:29, елена волк
елена волк
Рот никто не затыкает и если Вы хотите беседовать, то встаньте перед собеседником, что же так любят некоторые вещание из-за стены. Может Вам так и комфортно, но в таком случае не обижайтесь на реплики - трусов никогда никто еще не уважал, насколько я помню. 23.12.2004 12:05:39, елена волк
Тут дело не в трусости. Я не хочу чтобы об этом знали те, кто меня знает т.к. все эти истории про нашу девочку знают только в кругу семьи. Очень жаль, что Вы так агрессивно отреагировали. Если бы не пытались бороться вернули ее через год или раньше. Пока не сдаем, и в ближайшее время не собираемся, боремся. Но уже становится страшно, поскольку улучшений нет. Если бы Вам все врачи от педиатора до психиатра в течении шести лет говорили в один голос одно и тоже - как бы Вы реагировали? Если бы даже органы опеки советовали вернуть ребенка как неуправляемого? Если бы каждую осень и весну вся семья стояла на ушах а няни сбегали одна за другой, невзирая ни на какие оплаты? Вы вот от одного высказывания паникуете, а тут есть анализы и заключения кучи врачей. И результаты исследований.
Я не писала что мы собираемся сдавать ее обратно. Я писала что если Вы так поступите, лично я бы не стала Вас осуждать.
23.12.2004 14:51:35, Я спрячусь
Я Вам очень сочувствую и не буду ничего советовать. Я знаю-как трудно жить с ребенком даже с легкой степенью умственной отсталости. 23.12.2004 23:13:22, NataP
елена волк
Спасибо за понимание, но ребенка я пока никуда отдавать не бегу. А агрессивно отреагировала, т.к. уже не первый раз слышу эту историю и возраст ребенка всегда разный. 23.12.2004 16:57:19, елена волк
Я не знаю что ответить. Это факты из жизни моей семьи. Мне не очень хочется раскрывать свое инкогнито так как в конфе меня многие знают, но про эту ситуацию - мало кто. Могу на подниковое написать, правда если Вы пообещаете что не раскроете меня. Может быть правда есть ряд детей с такими отклонениями я не знаю. На самом деле все это очень тяжело. Потому что хочется верить что все это пройдет но пока более-менее закрепленных сдвигов нет, несмотря на лечение и постоянное мотание по врачам. Как на американских горках - чуть вверх а потом ух-в пропасть. Опять вверх и опять бах. Самое плохое что все обострения - весна-осень. Классика. И анамнеза никто не знает - подкидыш, даже точного возраста не знаем. Очень не хочется думать что те, кто писали здесь аналогичные истории - это люди, которые так или иначе общались с нашей семьей. И поговорить толком об этом не с кем... 23.12.2004 18:38:58, Я спрячусь
anon
Периодические обострения и "американские горки" наводят на мысли об МДП. Если это то, что Вам ставят, сочувствую: заболевание не из легких :( Но все же и с ним можно стабилизироваться и вырулить к вполне сноснои взрослои жизни. 23.12.2004 19:14:09, anon
елена волк
Сочувствую, что еще можно сказать. Ничего нет более страшного для родителей, чем больной ребенок, тем более с психическими отклонениями. Никому этого не пожелаешь. 23.12.2004 18:49:38, елена волк
Я Вам письмо написала... 23.12.2004 20:25:33, Я спрячусь
тина
подумаешь порнуха..ну интересно ей...всем детям интересно, кому в 10 лет, кому в 16, а кому и в 7.. у меня у приятельницы сын в 8 лет любил дома один оставаться..потому что обнаружил канал с порнухой :)) био сын, между прочим, и "сдать" его за это некуда :)) а вот продолжать любить очень даже можно :) 23.12.2004 05:45:16, тина
И в 37 :) (я не про себя, не скажу про кого) :))) 23.12.2004 10:36:37, ТМ
тина
))) 24.12.2004 13:52:02, тина
Sey
А где она порнуху берет? 23.12.2004 01:46:32, Sey
vasillek
Эт вы про чо?? В тут сколько времени тусуетесь, неделю???, с какого дуба упали??? 21.12.2004 19:09:23, vasillek
А дается то по вере! 21.12.2004 18:47:26, IS
Обычная запущенность.Твой Руслан не хочет и не умеет учиться,трудиться.Кто их в д\д этому станет учить? Теперь это твоя прямая обязанность, а ты целый день на работе :(.
Не можешь сама - найди того, кто будет с ним заниматься.
Для меня пример Наташа П.
21.12.2004 18:02:53, Larisa_K
елена волк
Лариса, я и шла услышать о запущенности и понять, до какой степени ЗПР. Но в 10 лет детям уже ЗПР не ставят, как оказалось. Безусловно, всё, что ты говоришь - это у Руслана есть, но специалист сказала, что не только это. Что и в коррекционной школе безусловно надо будет с ним дополнительно серьезно заниматься. А знаешь, сколько стоят эти дополнительные занятия, занятия с дефектологами? Я увидела, что воспитывать проблемных детей - это надо иметь очень-очень немалые средства, а не только свободное время. И хоть я целый день на работе, но на доп.занятия не заработала. На разовое посещение ИКП я истратила 1200 руб. 21.12.2004 18:12:20, елена волк
Я знаю сколько все это стоит, первый Сережин год тоже платила направо-налево. Но и сама занималась очень много.
Пусть для тебя это прозвучит не обидно, но я считаю, что всем несчастным помочь невозможно, а одному конкретному ребенку вполне можно. Забудь на время про ледобуры, плейры, муз. центры, да и про интернет тоже. Брось все свои силы и средства на Руслана - может что то и получится.
21.12.2004 18:27:42, Larisa_K
елена волк
Ледорубы и плееры с музыкальным центром я думаю, кто-нибудь из конфян купит, я и не собираюсь вкладываться, но все силы бросить на Руслана не получится - у меня еще Ната и Эдька дома по лавкам сидят и каши просят. Кстати, с Русланом нормально пока всё получается, учится он не так уж и плохо - и четверки есть, стихи наизусть заучивает, книги читает, до ста считает, сейчас пошел еще и английский учить на курсах - вон кассеты слушает, на английском стихи лопочет. Я не очень-то и беспокоюсь о его успехах, потихоньку набираем обороты, но с диагнозом таким как жить-то, разве на работу куда возьмут? 21.12.2004 18:38:06, елена волк
Зато с диагнозом в армию не возьмут.

Не бери диагноз. Это частная консультация. ИМХО.

А при приеме на работу в медицинскую карточку не смотрят, смотрят на дипломы, смотрят на то, что умеет делать...

Не верю в диагноз. Понимаю, что запаниковала от слова "органика", но даже если органика имеется, то компенсаторные способности мозга огромны. Главное заставить голову работать, а это деньги и время, время и деньги.
Далее... (я как всегда со своими дурацкими идеями).
А что если... попросить НАТУ заниматься с Русланом час-полтора в день. И платить ей за это деньги, как за репетиторство. С полным отчетом, что делали, какой результат.

Руслана в свою очередь подвязать заниматься с Эдом: лото, буквы, цифры.
Научится обьяснять, излагать, что хочет. Тоже за карманные деньги, если нет другой мотивации.

А еще...
У нас при приеме в пре-К (в 4 года) счет до 100 нужно сдавать. Чувствуешь точку отсчета где нужно ставить себе.

Не пускай все на самотек. Жестко и регламентированно проводи занятия.
21.12.2004 19:06:33, AO
DD
просто информация: шифр 70.98 - подлежат воинской службе и участвуют в выборах, инвалидность не полагается

22.12.2004 00:05:30, DD
елена волк
Вот это гадина - оказывается его уо позволяет ему быть пушечным мясом, на это мозгов у нее хватает. 22.12.2004 12:11:54, елена волк
vasillek
а где у него диагноз прописан? 21.12.2004 18:39:58, vasillek
елена волк
На бумажке от Стребелевой за ее подписьмю, более нигде. 21.12.2004 18:42:39, елена волк
vasillek
Вот и ладушки. Следи чтобы нигде в официальных документах Руслана эта фигня не появилась. 21.12.2004 18:59:48, vasillek
anon
Ну и слава Богу. Бумажку можно сложить в угол и не доставать.

Как-то все странно. Я не верю, что за десять минут общения можно с уверенностью сказать о наличии проблем, определить их степень и причину. Даже в случаях генетически обусловленнои умственнои отсталости (синдром Дауна, например), за такое короткое время можно сказать, что синдром есть и какая-то степень отсталости будет, но и только.

В Вашем случае, мне кажется, хорошо бы деиствовать по нескольким направлениям. Во-первых, нужно возмножно более детальное и добросовестное тестирование психического развития (IQ и пр.); во-вторых, обследование у невропатолога с ЭЭГ и пр. принятыми тестами. В "других детях" наверняка подскажут, где это лучше сделать. В-третьих, хорошо бы показаться детскому психологу, желательно, знающему проблемы детеи из ДД. Дополнительно хорошо бы узнать побольше о медицинскои истории ребенка (особенно ЧМТ) и сдать анализы (делают ли у вас тесты на свинец?)

Из всего этого складывается общая картина того, что с ребенком и выявляются возможные причины проблем.
К сожалению, это деиствительно долгое и дорогое занятие.
21.12.2004 18:48:26, anon
Лена, я прочитала слова Ольги Оводовой, и вспомнила наш класс. я в школе училась обычной 8 лет, потом уже 2 года в другой была. так вот все эти 8 лет в нашем классе был мальчик. ну, буду прямо говорить, умишком совершенно не блестал, с двойки на тройку перебивался, жил с матерью одной, она алкоголичка была еще та, лупила его каждый день. Но! Он учился в нашей ОБЫЧНОЙ школе, уж не помню сейчас, но кажись сколько раз учителя говорили переводить его в "спецшколу", и так этого и не было сделано. Т.е. 8 классов он закончил. потом мы переехали, я пошла в другую школу, что было дальше - не знаю. Так что может не стОит ориентироваться на коррекционную все-таки... 21.12.2004 17:56:48, ТМ
елена волк
Профессор сказала, что жалобы на поведение ребенка в школе могут быть связаны с тем, что он находится в постоянном конфликте с предъявляемыми к нему требованиями и его возможностями. В обычной школе требования к нему завышены, ему нужно обучение по специальной методике и т.д. и т.п. В противном случае он будет находится постоянно в ситуации неуспеха, а это ведет к неадекватному поведению, когда он вымещает агрессию и неудовлетворенность собой на окружающих. В общем, понятно, конечно, только вот если бы в этих коррекционных школах всё было так хорошо как поется. 21.12.2004 18:05:33, елена волк
Да вот да, эти последние твои слова о корр. школах и заставляют задуматься. У того мальчика как раз наблюдалось "вымещение агрессии и неудовлетворенности собой на окружающих". Это я уже сейчас, прочитав тебя, делаю такие выводы. Т.е. его постоянно поколачивали в школе, соотв. поведение в целом было то еще, постоянные жалобы от учителей. С другой стороны, я не уверена, что в корр. школе будет намного лучше в смысле отношений с одноклассниками. не знаю. 21.12.2004 19:35:09, ТМ
vasillek
угу, в ситуации неуспеха...
а учащийся в коррекционной школе будет типа все время в ситуации успеха :(
21.12.2004 18:20:12, vasillek
елена волк
Она очень оптимистично настроена в отношении коррекционных школ, просто даже вдохновляет своей убежденностью, что там всё отлично. 21.12.2004 18:29:02, елена волк
Неправда это.Одно дело когда ребенок действительно не может в школе учиться,и Вы не в состоянии его тянуть.Другое дело,когда его из обычной школы не "просят".Судя по тому,что некоторые его одноклассники по русски даже не понимают,даже УО ребенок будет там не двоечником.Зато у него в более старшем возрасте не будет комплекса что он учится в школе для дебилов.И справки из коррекционной школы.А то,что особо знаний не будет-это уже третье дело,занятие в жизни всегда можно найти по мозгам. 22.12.2004 10:44:31, Линдаа
Из обычной в коррекционную вы успеете всегда.
А вот обратно дороги, скорее всего, не будет.
21.12.2004 22:06:13, Ракель
vasillek
Что-то мне кажется, что лучше быть последним в обычной школе, чем пойти в эту коррекционную...

И еще - надо очень смотреть, чтобы типа в районной поликлинике никакого клейма на него не навесили, а то пойдет так с этим по жизни...
21.12.2004 18:31:57, vasillek
да, про поликлинники точно. 21.12.2004 19:35:53, ТМ
Здесь уже много говорили, что врачи наши, в особенности невропатологи-психоневрологи с каким-то сладострастием, я бы сказала, ставят страшные диагнозы, подразумевая, что ребенка лучше всего "завернуть и выбросить". Причем это относится не только к приемным. Про мою кровную дочку мне говорили буквально следующее: "Зачем она Вам? Она ведь не сядет, не встанет, в три года "мама" не скажет!" Уже в полтора заведующая поликлиникой очень удивилась, увидев "ту самую девочку". Проблемы были и есть, но ребенок не просто окончил школу, а поступил в университет, сложнее и медленнее, чем другие, но адаптируется в этой жизни, уже пробовали летом поработать... В общем, верьте, что Вы и Ваш ребенок все сможете, и так оно и будет. А к врачам идите, как бы это сказать, "с закрытым забралом", что ли - не открывайте сразу сердце, не пускайте их с их диагнозами к себе в душу. Внутренне закройтесь от них, воспринимая информацию только умом, насколько можно хладнокровно. И прислушивайтесь к своим чувствам в отношении врачей. Я их перевидала ой как много, и такой подход меня очень выручал: если не было внутреннего, на подсознательном уровне доверия к врачу - сразу его отметала, будь он хоть сто раз профессор-академик.
Держитесь! Бог Вам на помощь!
21.12.2004 17:51:52, из опыта
Ольга Оводова
Это все так расплывчато... Вот не верю я, что за 10 минут можно отличить органику от запущенности. Разговаривала я на днях с врачом с огромным опытом работы в корр.школе. Говорит, всяко бывает. Бывает, ребенок явно УО, а родители его тянут, учится в обычной школе. А один паренек с диагнозом, круглый сирота, стал директором магазина.
Есть специальные методики, надо заниматься. ВО он может и не получит, но крест на ребенке ставить рано.
21.12.2004 17:24:15, Ольга Оводова
тина
а second opinion вы не хотите получить? есть, наверное, и другие специалисты и не все так плохо..и потом, сколько раз говорилось здесь, что после 10 минут наблюдения трудно поставить такой диагноз...возможно, что в этом случае личные эмоции и убеждения этой самой стребелевой сильно повлияли на ваш "диагноз". не плачьте лена. про мою сестру знаете что сказали? что она будет сильно зациклена на сексе в подростковом возрасте, в результате повреждений головного мозга (а ее проверяли и всяко-разно обследовали на аппаратах). и что нам теперь? плакать целыми днями? ребенок вон пошла сама в худ.кружок записалась 2 недели назад и на кун фу тоже ходить начала. из троек выбралась в сильные ученицы, а никто ее к тому не подталкивал, для всех это было удивление прям!! так что, она сама себя "лечит". давайте, соберитесь, нечего плакать, 2 дня плакали и хватит :) вы нужны своему руслану!! 21.12.2004 17:14:37, тина
Лен,если не секрет-почему Вы пошли на консультацию-Руслан сильно плохо учится? И как поставили органику,все же легкая степень УО-почему сразу органика.От себя скажу ,что как не любила я психиатров-психологов,так и не люблю.Пока имела дело только с районным психоневрологом,высказала все что я по этому поводу думаю-получила в ответ-и как же Вам с такими нервами ребенка доверили.Но подействовало-больше мне не говорили как плохо все у таких детей.
И практический вопрос-спортшколу не рассматриваете как вариант? Я прям сама не знаю что еще придумать если нам такое скажут,но коррекцшколу очень не хочется-и в смысле перспектив,и в смысле самооценки Дианкиной-боюсь сильно она снизится.
21.12.2004 17:12:08, Линдаа
OFF: ну... :( ну психиатров-психологов нужно различать, это разные профессии, с абсолютно разными подходами. Психиатров я тоже недолюбливаю ;) Именно из-за расплывчатости критериев диагностики у них. Ну что значит УО? - да ничего реально не значит, ничего о причинах не говорит. Это как 100 лет назад врач ставил диагноз: кашель. 21.12.2004 17:37:06, Лёка_
Вообще-то, умственная отсталость (олигофрения) достаточно определенный диагноз в психиатрии. Со своими разновидностями, стадиями и проч. Хотя это не повод бросаться диагнозами, конечно.
Ну и психиатры, как и другие врачи - разные бывают.-)
21.12.2004 21:27:32, Ракель
ну да :) я ж понимаю - у меня обычное такое легкое предубеждение против специалистов смежной области... 22.12.2004 13:48:15, Лёка_
Я его хорошо понимаю.-))))
Но всячески борюсь.-)))
И с предубеждением против психологов тоже борюсь.
А оно у меня еще сильнее.-))
(Только не бейте. Я знаю, что психологи тоже грамотные бывают-)))
22.12.2004 18:28:24, Ракель
На каком основании поставлена органика?

НЕ ВЕРЮ! Чего и тебе желаю.

Если с ребенком с рождения не заниматься, то к 7 годам каждый из нас имел бы диагноз УО. А то, что он был в семье, это совершенно ни о чем не говорит, им не занимались и точка.
"Учиться, учиться, учиться.", никакой гульни и расслабухи, как завещал нам великий Ленин.
(имха такая)
21.12.2004 16:58:44, AO
елена волк
Органика поставлена на основании профессионального опыта знающей тети, скорее всего так и есть. Я жутко зла на био. 21.12.2004 17:12:27, елена волк
DD
А чего злиться на био? Органика наверняка есть, очень я сомневаюсь, что стребелава ошиблась на 100%.
у Игорюхи моего есть органика и ещё какая, у Наташиной Светы есть и у очень многих есть... Это не повод биться головой об стену. Важна во-первых степень, во-вторых локализация (у Игорюхи это центры речи)
УО - это тотальное поражение всей коры.
И важно отношение у всему этому - спокойное и ровное. Чего паниковать-то?
К другим спецам, ИМХО идти не надо, я выше написала, что практически все поставят УО в силу возраста ребёнка. Стоит облегчить Руслану учёбу, найти более подходящую школу и заниматься.
Диагноз всегда успеете поставить, а вот снять уже будет значительно сложнее.

ЗЫ. Коррекционная школа - крест на здоровом ребёнке и ШАНС для больного. Действительно больной ребёнок НЕ МОЖЕТ учится в массовой школе, как слепой не может видеть. Что все коррекционные школы ужасны - это миф, есть и хорошие, есть частные, платные, бесплатные, есть выбор в этом вопросе. Но, повторю, это касается действительно больных детей.
22.12.2004 00:20:56, DD
елена волк
Даша, а в какую подходящую школу, он не сможет учиться в обычной? Ковчег, еще что-то есть? Зла на био, т.к. Стребелева сказала, что благодаря био, ее образу жизни, протекавшей беременности. 22.12.2004 11:21:19, елена волк
Какая именно органика? Какие зоны мозга, или какие процессы затронуты? Она пробы какие-нибудь проводила? Что значит, на основании профессионального опыта? Предполагается дальнейшая диагностика? 21.12.2004 17:33:29, Лёка_
елена волк
Оль, ничего не предполагается, ей всё ясно, заключение она написала, 600 руб. за консультацию взяла и до свидания. 21.12.2004 17:45:34, елена волк
А она, кстати, профессор чего? Педагогики? Может тогда это и не ее компетенция - выяснять, какая именно органика. Тогда к нейропсихологу, невропатологу, к каким-то другим специалистам надо. 21.12.2004 17:49:20, Лёка_
Лена, насколько я читала, то органика ставится по многочисленным тестам анализам и прочей фигне. Зайди в "других", там девочки сходу тебе все варианты расскажут, что и как диагностируется, и как с этим быть.
21.12.2004 17:22:26, AO
OleLukoe
Да, именно ставят диагнозы по тестам, разработанных для домашних детей. Мы когда проходили комиссию к детсаду тоже нас тестировали.
Тесты это опасная игрушка в руках дурака особенно.
Пока ребенок ещё далеко не в норме, тест просто выявляет, что у него то и то не развито, а не то что у него нарушения в коре головного мозга.
21.12.2004 18:54:54, OleLukoe
Нашей дочери по тестам категорически противопоказана математика - психологиня в третьем классе так и сказала - забирайте девочку и переводите чуть ли не в коррекционную школу. А она в этом году заканчивает физматшколу с перспективой золотой медали!!! 21.12.2004 19:12:27, Ирка--корзинка
елена волк
Да, к "другим" обязательно пойду. Мне теперь надо в термине разобраться, я ни сном, ни духом никогда раньше не сталкивалась. 21.12.2004 17:30:53, елена волк
Прямо так и говорили "избавиться от ребенка" ? 21.12.2004 16:54:37, Участник
елена волк
Избавиться, да побыстрее. Даже не предложили походить на занятия в свой Институт, а когда я их об этом спросила, они так искренне удивились:"А Вы хотите?". Типа они были уверены, что после сообщенного мальчик уже вычеркнут из живых. 21.12.2004 16:57:53, елена волк
Ольга Оводова
Лен... Она вот прямо при ребенке говорит "избавиться"? 22.12.2004 08:10:40, Ольга Оводова
елена волк
Нет, конечно. При дитя сироп с сахаром - "какой хороший мальчик". Это в приватной беседе. 22.12.2004 11:24:07, елена волк
Ольга Оводова
И на том спасибо. 22.12.2004 11:28:43, Ольга Оводова
Лена, во-первых, кончай реагировать на чужие проблемы (ее мнение о приемых детях - это ее проблема), лучше пожалей ее, в конце концов, ты потеряла только 600 рублей, а она теряет гораздо больше. Во-вторых, сходи в "другие", поищи в интернете и сделай те анализы и обследования, которые необходимы. Параллельно ищи парочку других профессоров (думаю в "других", здесь и в Школе посоветуют, у меня, к сожалению, сейчас таких знакомых нет). И со всеми результатами иди к другим специалистам. А там видно будет. В-третьих, органика еще не приговор. У моей мамы есть подруга, они с младенчества дружат (подруга на две недели старше), у нее тоже какая-то органика. Вначале ставили эпилепсию и лечили от нее, потом оказалось что-то другое, но органика. Пару раз лежала в больнице. Но... закончила среднюю школу, потоп техникум, всю жизнь нормально работала, сейчас на пенсии, но работает; вышла замуж, родила прекрасного сына, он сейчас институт заканчивает; и всю жизнь она была заводилой и душой компании, пионервожатой, пела, танцевала, в детстве, я и мои подруги обожали ее: рассказывала великолепно, образно, все время придумывала какие-то игры. Короче, классная личность!
Так что нечего заранее расстраиваться.
21.12.2004 18:42:31, IS
елена волк
Спасибо, Инна. На ее слова о проблемах в 14-летнем возрасте я как раз не расстроилась, в очередной раз только подивилась их уверенности, а по поводу диагноза - конечно я была в шоке, но потихоньку уже привыкаю, начинаю входить в тему. 21.12.2004 18:47:02, елена волк
Акорса
а у кого их нет в 14 возрасте. Вот хотя бы конфу подростки почитайте, уж вроде там родные мамочки носом землю роют, а дитятко не хочет учиться. И еще , а зачем обязательно институт? По-моему востребованный, хороший сварщик зарабатывает сильно больше не пойми какого менеджера в магазине, да и еще ныть ему некогда, его с руками отрывают на работе и на халтурах. 21.12.2004 19:00:03, Акорса
елена волк
Так я ее и спрашиваю, какого рода проблемы на ее четвертый повтор о страшном 14-летнем возрасте. А она - асоциальное поведение. "А-а-а, тогда понятно. Асоциальное поведение - это действительно только у приемных", - отвечаю. Всё мне стало ясно. 22.12.2004 11:28:37, елена волк
Акорса
а на мыло кинула 22.12.2004 11:58:37, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!