Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова капризы...

"Что же такое?" говорю себе "Ребёночку любимому год и девять через день, а он всё никак не поймёт слово нельзя!!!" Может рано требую от него это? Вчера посмотрела передачу про капризы детей, так там тётенька говорит, что в год уже дети должны понимать слово нельзя! Мы бьёмся-бьёмся - а никак....Как "горох об стену", делает наоборот. Как вы с этим боролись? Или не боролись?
26.03.2011 22:08:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смешно. Год и девять. Отдыхайте, Алена, не надо борьбы, радости Вам и и счастья. 28.03.2011 17:08:48, caba4ok
Ой, мамочки! Моей 13 лет скоро, но слово нельзя и вообще не... ВООБЩЕ не понимаем и не собираемся понимать! :-))))) 27.03.2011 20:36:19, gorch
Ммммм, а кому он должен?ребенок?ребенок никому ничего не должен. тем более такие строгие рамки: в год ДОЛЖЕН!!!Моей полтора, она не понимает слово "нельзя". и знакомые детки тоже не понимают. просто темперамент у всех деток разный. моей залезть везде надо и всё стащить,везде успеть и всё увидить. и, желательно, на зуб попробовать. поэтому у нас стулья на столах стоят, мусорное ведро на стиральной машине,а двери в туалет и ванну плотно закрыты. а вот подружкиной доче ничего этого не надо, спокойный ребенок, никуда не лезет. ей и "нельзя" говорить незачем.кстати, моя хорошо понимает слова:нельзя-опасно (горячо, скользко и т.п) это наводит меня на мысль что и просто "нельзя" она отлично понимает, но желание сделать сильнее её.Например наша страсть это на стол залезть. если есть в поле видимости стол и стул, то моя девушка однозначно залезет на стол с ногами. хоть нельзя, хоть льзя :) пытаюсь объяснять, говорю пятьсот раз и жду когда подействует. 27.03.2011 20:24:22, Елена747
У вас мальчик? Тогда можете расслабиться. Это девочки понимают слово нельзя с года. Мальчики по природе исследователи и на все имеют свое самостоятельное мнение. Это очень мужское качество. Тут уж ничего не поделаешь.
У нас во дворе мальчика 4-х лет недавно покусала собака. Что он сделал первое вернувшись из больницы? Правильно: полез в будку к этой же собаке.
Можно научить его одному слову: Опасно. И говорить его только в экстренных случаях. Желание залезть в лужу к этим случаям не относится.
27.03.2011 16:29:08, bambul
Не помню где читала, но когда детям говоришь глагол с "НЕ", например, "Не трогай...!", "Не беги...!", они слышат совершенно другое - трогай, беги и т.д., я с этим, конечно не совсем согласна, не все дети так воспринимают.
Но с дочерью я поступала так, когда была маленькой, если не реагирует на слово "нельзя", резко перехожу на "хорошо, ок, давай, делай", моментально реагировала и соответственно не совершала нежелательные действия, это в случае опасных каких-либо моментов, ну и позволяла некоторые вещи, о которых ниже говорили в плане развития, познания путем физического контакта - огонь, будет больно, горячо и т.д. А как по-другому? Ведь теория это одно, а практика - это совершенно другое!:)
27.03.2011 09:35:38, Almaz921
Я свою натаскала на команду : "СТОЯТЬ!" моя знает, если я рявкнула (вопль именно командный, как щелчок хлыста) эту команду, надо стоять столбом. Спасало дважды: неожиданно вырулившая машина в неположенном месте и открытый люк. 27.03.2011 13:17:09, Криптан
"нельзя" ребенок понимает и месяцев в 10.
Но это должно касаться только действительно опсных ситуаций: нельзя залазить на подоконник и, тем более, лупить по стеклу руками. Нельзя при переходе уицы вырываться на проезжей части.

А так: розетки все закрыть, аровода убрать, на краны заглушки, все бьющееся и ценное убрать повыше.
позволить ребенку обжечься, облиться, сунуть палец в дверную щель, набить шишку и проч. безопасное, но малоприятное
27.03.2011 01:22:46, Криптан
обезопасить квартиру (много приспособлений продается) и расслабиться. Ну и когда совсем нельзя- например на дорогу выбегать- то заранее крепко за руку держать 26.03.2011 22:57:33, Ata
Квартира в принципе безопасна, что надо купили, задвинули, заблокировали.....НО хочется чтоб сам знал! Неужели это невозможно!?! Чем старше становится тем сложнее будет рамки дозволенного установить? Или я не права? Вразумите опытные. 26.03.2011 23:55:41, мамАлёна
невозможно. пока на своем опыте не убедится - невозможно.
моя в 4 года только узнала, что чай и суп могут быть горячими, а пламя свечи снять пальцами нельзя и огонь жжется.
27.03.2011 01:24:12, Криптан
ребенок познает мир- и хорошо. Ваша задача пока- обезопасить это познание. А что у вас "нельзя" и в чем конкретные проблемы- и что можно? 27.03.2011 00:55:45, Ata
может я неправильно Вас поняла, но мне кажется с возрастом на счёт "нельзя" в нынешнем понимании ему всё станет ясно и самому -что огонь-это горячо, что сунуть пальцы между дверью и косяком-больно и т.д.ТОчно так же как, к примеру, в школе мне казалось,что в позднем возвращении домой нет ничего страшного, а сейчас меня палкой не выгонишь за дверь после 22часов -т.к. я ПОНЯЛА почему НЕЛЬЗЯ ;-) А что "рамки дозволенного установить" -это немного другое, если Вы имеете в виду авторитет родителя. Пока рано об этом думать. Сейчас ребёнок -Вы поймите -изучает мир. Как? -надо всё попробовать САМОМУ! Самому потрогать, убедиться -чтобы узнать "КАК ЭТО" и "ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ?" Он не назло Вам делает -он просто познаёт мир доступными ему способами. Ваша задача сейчас следить чтобы он не нанёс себе вред. А остальное-чем больше Вы будете запрещать тем интересней ему будет "ПОЧЕМУ?" ;-) уж лучше тогда не Вы запрещайте -а ограничители -чтобы знал "пальцы в розетку нельзя сунуть потому что они туда не влезают", "в духовку нельзя сунуть голову-потому что духовку невозможно открыть". А уже более глубокий смысл этих "нельзя" -поверьте!-придёт к нему очень скоро. А сейчас рассказывать ему о вреде газа для здоровья или про принцип электрического стула -бесполезно :-) 27.03.2011 00:11:00, Марушка
"Чем старше становится тем сложнее будет рамки дозволенного установить?".
Ага. Моё ИМХО. В год у меня дочка прекрасно понимала это самое слово, и у вас он его понимает, не беспокойтесь. Щенки, пардон, в 3-4 месяца понимают, так что недоумеваю, почему детей недооценивают:)) Только одно дело понимать, а другое - выполнять. И тут нужен индивидуальный подход, увы, советов дать не могу не зная вас и ребёнка. И не вдруг результат появится, тут система важна.
27.03.2011 00:09:23, ну и ну
Летучая Мышка
Мы Вовку забрали в 1.9. Любое "нельзя" он долгое время воспринимал "ага, надо попробовать и посмотреть что будет"
буквальная картинка: Вовик, нельзя ехать на велосипеде в эту сторну, упадешь с бордюра! - БАХ!
Вовик, не трогай плиту, обожжешься! - ОЙ!
бесило жутко ;--)))
26.03.2011 22:56:08, Летучая Мышка
Потом прошло это? 26.03.2011 23:53:14, мамАлёна
Летучая Мышка
частично ;---)) у нас это характер- он все равно сделает так как хочет, даже если знает что влетит. Мы решили меняться сами, потому что ничего плохого он явно не имеет ввиду, когда в 115й раз трогает пальцем папин любимый монитор. мы решили, что если наши воспитательные методы не работают - проблема в нас, а не в ребенке. Хотя, повторюсь, бесит.
руки бегут впереди головы: сначала схватит папин фотоаппарат, а только потом посмотрит на мое выражение лица. И будет курочить технику (ну интересно же!!) до упора, пока я прыжками несусь ее спасать.
у нас некоторые игрушки ломаются через 5 минут после того как подарены (а чё там внутри?). Ну да, раздражает. Но когда успокаиваемся, понимаем, что это нормально. На фона самодельных-барчуков (проблема с волевой сферой) эта "самость" смотится выигрышно %--))
27.03.2011 00:05:11, Летучая Мышка
Eliana
Не боролась. Нельзя- только когда опасно для жизни. А на том, что НЕ принципиально внимания даже не заостряла. Но для меня не принципиально ооочень много. Zато если нельзя, то нельзя- например маленькие предметы в рот класть ( применительно к возрасту 2 года). 26.03.2011 22:19:16, Eliana
Смеюсь. Год и девять :))))) Здоровья Вам и ребенку, мамочка. 26.03.2011 22:17:27, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!