Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы дома - тематическое и не только, длинно

ну вот мы и дома, уже несколько дней как. если ЭТО медовый месяц... то адаптации я просто не переживу :) посоветуюсь тут чуть-чуть - просьба не посылать в возрастную, там никто никогда не отвечает :)

итак, девочка, 6 лет, из них 5 лет в системе, с мамой чуть меньше недели. официальных диагнозов в области неврологии/психиатрии нет. что имеем:

(1) у ребенка полно страхов. часть из них более-менее естественны (боязнь высоты, темноты, эскалатора, самолета, крупных собак...), часть из них я готова как-то себе объяснить (боится громких звуков, громкой речи, боится засыпать одна) - но есть еще целый ряд страхов, которые ввергают меня просто в ступор. например, она боится некого "чурки" (аналог домового), который живет за шторами - но у меня в квартире нет штор, только тканевые жалюзи! - все равно боится. еще она боится ветра (рыдает и требует занавесить окна), ходить в туалет в незнакомом месте, боится, что кто-то заглянет в окно (ага, это на моем одиннадцатом-то этаже)... как вы думаете, это невроз? у кого-то было что-то похожее, что само потом прошло? или срочно к неврологу, пока она совсем не сошла с ума от своих страхов?
(2) ее "клинит". не знаю, как подобрать подходящее слово, но у нее бывают небольшие идефиксы. например, пока мы летели домой (7 часов в самолете), она за время полета раз восемнадцать (!) спросила, где наша черная сумка - и раз восемнадцать услышала долгий и подробный рассказ про то, что мы сдали сумку в багаж, что она летит с нами, но в багажном отделении, что мы ее непременно получим, когда приземлимся и т.п. - и ведь она сама наблюдала, как сумка уехала от нас на стойке регистрации! - и все равно: кивает, а через 15 минут снова спрашивает, где сумка. и таких примеров уже несколько за последнюю неделю... что это может быть?
(3) она мне не верит по вопросам, где у меня абсолютная комппетенция :) не верит, что я живу на 11 этаже, что корова размером больше, чем коза, что малина красная... т.е. я для нее в качестве источника информации - не авторитет. что делать??? вот к этому я оказалась совершенно не готова, не представляю, что с этим делать...

пожалуйста, поделитесь своими мыслями по пунктам (1) - (3), буду оч признательна
25.03.2011 23:46:55,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По п.3 только могу сказать. Это у меня, родной дочери своих родителей было. Перепроверяла у мамы и у папы, одному человеку не доверяла. А у Вас в доме, наверное, перепроверить не у кого. 28.03.2011 00:17:38, Somnevayushayasya
попробуйте сироп ЭДАС 306 и одновременно на ночь пустырник в таблетках (такие простые дешевые без добавок) плюс рыбий жир "золотая рыбка" - все курсом на месяц. 27.03.2011 01:12:38, Ata
Corgik
Обычно, кстати, такие Фомы Неверующие очень легко доверяют интернету. Когда мой ребёнок сомневался в моей правдивости\компетентности, мы вместе лезли в поиск Яндекса и искали то, в чём был вопрос. Очень помогало и помогает. Маме не верит, а Яндексу - всегда. 26.03.2011 23:42:47, Corgik
Ярра
Пока не трогайте. Кормите, одевайте и глядите, чтоб не убилась обо что-нибудь. Месяцок хотя бы дайте на привыкание. А там посмотрите.
А в качестве ответов на простые вопросы можно картинке в яндексе показывать. Поверит или нет - это вопрос десятый. Но образ в голове отложится.
Если есть желание и возможность, приезжайте в пятницу к нам в "Беседку".
26.03.2011 23:19:42, Ярра
У Вас все нормально. Не нервничайте и не требуйте от ребенка слишком многого. Не может понять, что сумка летит тем же рейсом :)))? Смеялась до слез :) Моя ДЕВЯТИЛЕТНЯЯ дочка ГОД рыдала, когда ей в магазине сдачу не давали - думала, она плохая :), а хорошим денежку на кассе дают. Думаете, не объясняла? И в магазин играли, и в монополию - НЕ РАБОТАЛО! В Турцию первый раз полетели - ДЕСЯТЬ ДНЕЙ НЕ ВХОДИЛА В МОРЕ! Потому что боялась, что волны ее унесут - ни разу не цунами было :) Другие дети купались, а она сидела и плакала. И так далее - в первое время ВСЕ нормально. Привыкайте к ней, объясняйте, но мягко. Успокаивайте, когда боится. Удачи! 26.03.2011 19:44:47, ДраКошка (мама Галя)
слушайте, а что в этом странного? вполне АДЕКВАТНАЯ реакция развитого ребенка на новую и абсолютно не поддающуюся прогнозированию ситуацию.
Представьте, что вас высадили на Марсе. %-)
небось сами занервничали бы ;-)
Рекомендация очень простая: носить на ручках, кормить, качать, баюкать и пр.
Считайте, что у вас на руках новорожденный младенец. :-)
Бог в помощь.
26.03.2011 19:26:45, Кошка на раскаленной крыше
Извините, а Вы независимое мед. обследование ребенка проводили? Ребенок большой, на адаптацию не похоже совершенно. Зависит конечно от условий в которых ребенок жил, если все 5 лет в больнице или изоляторе, то понятно откуда такое, а если нет, то обилие страхов настораживает. В 2,3,4 года такая реакция на перемены нормальна. А дальше уже нет. Мой совет, не ждите у моря погоды, ищите хорошего,проверенного невролога для начала и поделитесь с ним Вашими сомнениями и наблюдениями, зачем же на кофейной гуще гадать и время терять. 26.03.2011 18:47:20, еж, птица гордая
,, В 2,3,4 года такая реакция на перемены нормальна. А дальше уже нет,,.А нашей уже больше 5-ти ,а страх,,туалета,, остался.И у невролога мы были ,ребенок у нас здоровый(ттт).Я была свидетелем пожара,в котором погибла 5-яя девочка.Семья их жила в таком круглом цубе(вариант вагончика,но круглый).Ребенок оставался один.Ни кто и не знал ,что она там.Так вот с тех пор (прошло уже 26 лет)я от любого запаха дыма прихожу в ужас.И меня охватывает паника.Наверно ,если ребенка пугали,а в ДД это возможно,вот ей все незнакомое и страшно.Поэтому и миллион вопросов маме задает. 26.03.2011 19:31:52, Tinaest
Но Вам же невролог сказал, что ребенок ттт здоров, а не конфа. И для страха туалета есть реальная основа, ее же там закрывали, вот и испугалась. А что там у девочки автора не понятно, но на медовый месяц по-любому не тянет. 26.03.2011 19:41:22, еж, птица гордая
я независимое не делала - во-первых, другой далекий регион, мне там лишние несколько дней совершенно не хотелось болтаться (дома-то еще двое мелких ждут). во-вторых, меня интересовал только этот ребенок и никакой другой, вне зависимости от диагнозов (это старшая сестра моей первой приемной дочки). так что обследоваться и лечиться мы уже дома будем...

я решила еще недели 2-3 подождать, посмотреть на динамику - если не станет лучше, поведу к неврологу... как минимум для 2/3 ее страхов и истерик нет никаких объективных причин - в туалете ее никто не закрывал, в окно высокого третьего этажа, где была ее спальня в ДД, никто никогда не заглядывал, кролики ее тоже, я более чем уверена, не кусали... странно. уколов, к примеру, она не боится, хотя все вены на локтях в лохмотья изодраны. и голодной остаться она тоже не боится, хотя их там за провинности наказывали лишением еды... а вот снега и ветра она боится, даже из окна смотреть на непогоду ей страшно. а так же она боится соседку (страшная), кролика (укусит), других детей на детской площадке (ААААААААА ОН ЗА НАМИ ИДЕТ, МАМАААААА) ну и сто тысяч других таких же ужасных вещей...
27.03.2011 11:14:26, quizas
А зачем ждать 2-3 недели? Курс мягкого успокающего препарата поможет,только я против "самолечения",поэтому и советую к специалисту сходить. Нам глицин очень помог, вот спрашивается, зачем я полгода ждала и динамику наблюдала? Ребенок мучился страхами и все семейство вместе с ним. Ну не справлялась его нервная система с нагрузками, а я вся такая правильная рассуждала, что это адаптация, это пройдет. С обследованиями и лечением можно и полгода подождать, а нервную систему лучше поддержать здесь и сейчас. Тем более, что приемные дети у Вас уже есть, значит и опыт есть. Если Вас что-то настораживает, то доверяйте в первую очередь Вашему опыту и интуиции. 27.03.2011 15:19:31, еж, птица гордая
Господи )) Абсолютно нормальная реакция ребенка на непонятную (читай ненормальную) для нее ситуацию. Ну инопланетянка она )), жила в другом, закрытом и ненормальном для нас мире. Очевидные для вас вещи для нее могут быть абсолютно непонятными. Много она просто в своей жизни никогда не видела, ни корову, ни козу, и вы для нее пока никак не авторитет, она вас тоже недавно знает, с чего ей наслово вам верить? )) Все устроится, дайте себе и ей время. 26.03.2011 14:37:43, мимо шла
ну и слава богу, что нормальная реакция :) меня это очень успокаивает 26.03.2011 17:55:56, quizas
наш дома практически с рождения. через пару недель нам 2. Боится УУКУ. уукой может быть все : сова, волк, неизвестный нам и несимпатичный нам зверь.началось не понятно отчего.никто никогда не пугал. я грешу на мульт "Волшебник изумрудного города" - там сова с Тотошкой за серебрянные башмачки дерется, но при этом во время просмотра этого м-а он не боиться. кто его знает чего он ...? 26.03.2011 14:29:11, Ирина musik
обсолютно нормальное детё! которое ничего подобного в жизни не видела.
А страхи в чужем (пока) для нее доме - это НОРМАЛЬНО! Может в ДД пугали...
На пол падает в истерике? Орет по ночам? Ничего не ест? если ответ нет - радуйтесь Мама!!
Потихоньку все в норму придет, не за один день, и не за месяц, но придет!
26.03.2011 13:47:43, Tanyusha_06
про "нормальное дитё" - хорошо бы...

(1) на пол не падает - но рыдает, раскачивается, сосет палец до крови, на контакт, после того, как расплакалась, не идет до тех пор, пока я не УГАДАЮ причину ее слез. если угадала - начинает соглашаться, слушает меня, успокаивается постепенно. если не могу угадать - рыдает, и раскачивается, и сосет. пока угадывать получается (предельное время на угадывание 40 минут), но не знаю, как дальше.
(2) по ночам не орет, но спит со мной потому что. если не беру к себе - см. пункт первый
(3) ест очень избирательно, но непрерывно, что для ее диагнозов оч плохо. постоянно болит живот, стул по 6-11 раз в сутки. ограничивать пока не смею, она у меня такой дистрофик... плюс изголодалась за эти годы. в ДД их наказывали лишением еды, иногда (по ее словам) на целые сутки
26.03.2011 17:54:38, quizas
Ей очень, очень страшно сейчас. реально, она не знает Вас, ей все чужое и незнакомое. Нужно сейчас набраться терпения и стараться предотвращать ситуации, в которых Вы уже знаете, как она будет реагировать. У меня, например, дите рыдало белугой на невинное, с моей точки зрения, замечание - не валяй дурака. Так плакала, будто на похоронах. До сих пор, почти 3 года, не могу понять почему. То, что она в жутком стрессе, поверьте, подтверждают ее слезы, раскачивания и т.п. Медовый месяц бывает не у всех. Дай Вам Бог терпения и мудрости. Главное помнить, что это обязательно пройдет. 27.03.2011 01:16:07, мину
И валяния на полу и рыдания прекратятся.У нас так было.Научила ее проговаривать то,что ее беспокоит.После ДД многих детей ,,не накормить,, и это мы проходили.И хлеб наша прятала,,на черный день,,.А есть хотела только сосиски и макароны.И живот болел.Все о чем Вы пишите,происходило у многих.Ребенок в постоянном стрессе сейчас,у нее новая и неизвестная ей еще жизнь началась.Вам терпения и мудрости.Потерпите немного ,скоро будет полегче.Знаю на своем опыте.Почти год назад мне конфяне писали,что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО.Они были правы.Спасибо им всем огромное! 26.03.2011 19:45:45, Tinaest
Смотрю, у Вас новые фото. Какая все-таки красотка Марьяша Ваша)) 27.03.2011 00:40:07, Len_tochka
Поздравляю!
Всё пройдёт, бедные наши дикие дети...
Страхи должны уйти - она же в ДД не боялась всего? Значит и тут как привыкнет - успокоится.
По пункту (3) соглашусь, что она так защищается от страха и растерянности, и беспомощности. Не в авторитете дело, а в крушении всех ориентиров. Вроде "не буду не есть не кашу! Ааааа!"
26.03.2011 12:33:41, Гарпистка
НАша дома почти год,но до сих пор боится закрыть дверь,когда сидит в туалете.Раньше вобще все при совершенно открытой двери,теперь прикрывает,но не закрывает.Если опущена крышка унитаза,сама не поднимет,боится.Если в туалете открыта дверка шкафчика,не пойдет пока не закроешь.Не пойдет также,если в ванне открыта вода,а в туалете слышно ее шум.На рисунках и на занятиях ,,песочной терапией,, с психологом ,обязательно присутствует ,,туалет,,.Мы понимали,что что-то связано с этим местом,но она не могла объяснить.Вот совсем недавно только сказала,что ее закрывали в туалете,но не помнит кто.Больше страхов не замечаю.А вот этот засел у нее глубоко.Вашу наверно пугали ,да и дома она совсем мало,ей тоже страшно.Нужно время,все пройдет.Ваша забота,ласка,сделают свое дело.Все будет хорошо. 26.03.2011 12:32:43, Tinaest
Так хочу вас поддержать. Самое главное вы очень на взводе,сравниваете девочку невольно с трехлетками младшими и от этого вам еще страшнее,насколько ребенок ничего не знает,всего боится. Мы когда забрали Алину с ДР,на следующий день поехали на дачу загород,так навстречу нам там вышла бабушка,моя мама,она протянула руки ,чтоб обнять Алину,а так так заорала,что мы все были в шоке. Она еще дня три от нее шарахалась,билась в истерике как только бабушка приближалась к ней на расстояние меньше трех метров.Не помогало ничего,ни уговоры,ни разъяснения.Днем я ложила её спать на даче,так она засыпала,только если я все два часа лежала рядом,я не могла ни пошевелиться,ни уйти.Она была как солдат на взводе.Один раз это вроде мне удалось,так через минуту она так орала,что было слышно у соседей.Вот такая тревожность.Не знала ни малину,ни клубнику,ни груши-яблоки,какой там самолет и багаж.Самолет наверно вообще бы не пережила.Оставьте ее в покое не меньше чем на полгода.Вы в плане обучения сейчас не добьетесь от нее ничего,вам будет казаться,что вам отдали из ДД УО ребенка.Мою так вообще в прошлом году весной,после уже девяти месяцев дома,на садиковской ПМПК признали ЗПРР и отправили в коррекционный детсад,правда мы их послали( не могут логопеды ставить такие диагнозы)и ходим в тот же сад.Не слушайте окружающих,которые будут вам говорить что-то неприятное о девочке,все у вас наладится.Она сейчас в страшном шоке.То бога молила чтоб вы ее забрали,а теперь не поймет где она и что с ней.Мне например помогло сбавить свой пыл и напор то,что я в момент отчаяния поехала посмотреть на био,нашла их дом,зашла в подъезд,постояла перед входной дверью,которая была даже без замка,ладно что побоялась заходить в этот притон.Вот эта поездка меня и охладила,ехала я домой оттуда и думала-бедный ребенок ,как она могла в этой помойке выжить,как я могу с нее что-то сейчас хотеть или требовать,ее счастье что она жива,кто там ей что объяснял,занимался,какая там малина-клубника.Если хотите чтоб мягче прошел этот период отхождения от шока больше лежите с ней ,обнимайтесь,гладьте,чтоб она быстрей вам поверила. 26.03.2011 11:54:16, НИБР
Corgik
Ну скажИте, ну что такого страшного в том, что Вы написали? Почему сразу "не переживу"? У девочки повышенная тревожность + она всего боится, так как не видела мира за забором ДД. Всё, что она делает, имеет логическое объяснение и совершенно не ужасно. У Вас вот тоже тревожность зашкаливает, как видно из поста:). У моего мальчика было как у Вашей девочки один в один - прямо идентичное поведение. Это постепенно проходит - по мере узнавания мира и стабилизации жизни. У нас первый год совместной жизни был в этом плане очень сложный, теперь, почти через два года многое наладилось.

А ещё слишком много информации сразу на её маленькую головку. У малышки мозги клинит - будьте снисходительны.
26.03.2011 09:58:07, Corgik
"не переживу" потому, что мне уже очень трудно. в этом посте я перечислила только те три вещи, по которым хотелось посоветоваться. а на самом деле, проблем у нас существенно больше. просто часть из этого я знаю, как решать, часть, я надеюсь, сама пройдет со временем, еще часть я решила "задвинуть" на время... а по этим трем пунктам - страхи, повышенная тревожность, низкий уровень доверия к миру и ко мне - мне захотелось посоветоваться. 26.03.2011 17:47:42, quizas
страхи буду всегда. Это только больные на всю голову ничего не боятся. Вы тоже много чего б оитесь.

повышенная тревожность... Хотите, рассмешу: я одно время с собой утюг носила. мне все казалаось, что я его выключить забыла и квартира сгорит. Я понимала, что если я не гладила, то утюг не включен в сеть. Тем более, что он в коробке. Или с авиабилетами. я ж проверяю по многу раз. И перед сном, и поутру, и перед выходом из дома, и как в машину села. Потом на полпути к аэропорту проверяю. сходила к психиатру. Та сказала, что это прото повышенная тревожность и посоветовала попить коньяк или валерьянку.

Низкий уровень доверия к миру и Вам будет. почему она должна доверять миру? Этот мир жёстко с ней обращался, бежать со своими бедами и бедками было не к кому. А для дочери Вы пока не авторитет.
27.03.2011 01:39:25, Криптан
Corgik
А Вы представьте, что у Вас поселилась девочка с другой планеты, Аэлита. И не волнуйтесь, не форсируйте события, а потихоньку, постепенно знакомьте её с жизнью землян. Если у Вас есть маленькие дети, можно её привлекать понемножку к уходу за ними. Но чтобы это было не в тягость. 26.03.2011 17:56:19, Corgik
ниже Вам мамы столько всего хорошего и полезного написали! Ваша девочка пять лет из шести прожила в коробке с четырьмя стенами и одними и теми же лицами воспитателей, детей и медперсонала, с Вами она всего лишь неделю и за эту неделю на нее свалилось столько что мы бы с Вами уже дано слегли в приступом слабоумия. Самолет. оказывается есть что то куда можно есть и оно висит в воздухе и что вещи твои любимые и единственные к тому же :) куда то делись.. а если их не вернут? а еще оказалось что дома бывают высокие и этажей в них куча и еще в них живут ДРУГИЕ люди которых ребенок не видел а если и видел то не задумывался куда эти люди с улиц деваются... знаете мы раньше жили в коммуналке и когда купили отдельную квартиру моя маленькая дочка гуляя по ней все время спрашивала меня - мама а где наша соседка? :) Она просто за свою жизнь и не знала что бывает жилье БЕЗ соседок :) так и тут. Ваша девочка просто НЕ знает и не понимает что с Вами в доме на разных этажах еще живут люди. Для решения этого вопроса можно пару раз пройтись пешочком а не на лифте и просто показать что есть еще этажи и есть другие квартиры :) если соседи вменяемые то попроситься к ним в гости показать что за стенкой другая квартира и другие люди :). Что касается детских страхов - спросите ее как прогнать того кто живет за шторами? возможно у девочки есть варианты? попросите ее нарисовать того кого она боиться а потом можно вместе посмеяться над этим. Пусть спит с включенным светом, можно вместе с ней выбрать в магазине ночник который ей понравиться, их сейчас поло - бабочки цветочки да все что угодно. У нас девочке было 12 (ДВЕННАДЦАТЬ) лет когда она попала домой - так вот при первом же походе в ОКЕЙ она ЗАПЛАКАЛА потому что испугалась, потому что вообще не могла представить что продукты можно ВЫБИРАТЬ, одежда и еда бывает разной а еще на весь магазин она кричала чтобы ей кпили бутылку водки Абсолют потому что она вся такая была блестящая как шарик из зеркал на дискотете, она не понимала что это водка и что мы сейчас от стыда просто под землю провалимся, она хотела эти блестючки и все :) 12 ЛЕТ!!! :)
на счет заглянет в окно, если у Вас есть финансовая возможность - есть такие жалюзи которые крепятся непосредственно на раму и как обычные жалюзи опускаются и поднимаются. Они тоже бывают с различными рисунками, они не развеваются и не гремят так как ползают по направляющим вдоль рамы. Они очень удобны но дороги заразы :) про туалет в незнакомом месте - пожалуйста просто походите с ней. причем в туалет можно не заходить а просто дверь не закрывать полностью чтобы она в щелочку видела что Вы стоите за дверью. Про не верит в Вашу компетенцию - она себе не верит прежде всего :) ей страшно что ее мир не такой как она представляла - женщина не может водить машину потому что на картинках шофер всегда дядя. Малина не может быть сладкой потому что сладкое по ее мнению просто не может ТАК выглядеть. Знаете у моей подруги самодельный сынок свои 8 лет!!!!!!! :) не есть ничего кроме картошки, блинов и булки.. иногда яблоко и кое какие фрукты а остальное он даже робовать отказывается и орет - НЕВКУСНО!!!! хотя моя подружка такой кулинар что мама не горюй, свой сайт кулинарный ведет :) и готовит даже каждый день как в ресторане :) а сын вот такой - не буду пробовать потому что невкусно и неважно что вкусно просто НЕ БУДУ :)про размеры животных и тд - это тоже верно - есть книжки где нарисовано через ж.. простите уж за сравнение. Я читала в ЖЖ дневник одной мамы которая взяла девчушку ровесницу Вашей с ужасно тяжелым прошлым и овот они стали учить буквы и никак доченька ее не могла выучить букву Щ.. а азбука была такая с картинками, и на букву Щ была нарисована ЩУКА. Так вот спустня неделю мамуля терпеливая и мудрая наконец поняла почему дочке не выучить букву Щ. Потому что на букву Р была нарисована РЫБА и для дочки ЩУКА была тоже просто РЫБА и девочка не понимала почему если на одной картине рыба то это буква Р а на другой рвыба это буква Щ!!!!!!!! Вот и все, дети смотрят на мир по другому, а дети из ДД вообще не знаю как смотрят.
Так что терпения Вам и просто помогите Вашей дочке пережить ужас прошлой жизни и ужас нынешней с его градом звуков, запахов, вещей, действий.. Ей сейчас проще всего реагировать на мир отрицанием что это вообще существует чем понять в своей маленкой головушке что ЭТОТ МИР есть и он такой огромный.
26.03.2011 09:28:10, мухлик
Я букву "в" называла буквой "м" - потому что в ведре был МУСОР.

А с едой... как вспоню, как под угрозой того, что отлуплю, впихивала в дочь клубнику. А он просила морковку. причем морковку с огорода она не узнала (такая аккуратная, с хвостиком), корявую из магазина узнала. Картошку нечищенную не узнала. а за отказ есть малину и жимолость я пообещала эту ягоду в рот через зад запихать.

Эта дикая угроза подействовала. Ягодв была распробована :)
26.03.2011 11:56:18, Криптан
1. Иррациональные страхи пройдут. Я вот после ужастика боялась в туалет сходить - вдруг кто из унитаза вылезет и за писю укусит. я была подростком и знала, что этого быть не может. Но все равно боялась. А 11 этаж - надо привыкнуть жить на такой высоте. я бы побоялась. Я уже на балкон выше 8 этажа боюсь выходить. страшно.

2. будет переспрашивать по 100 раз одно и то же. ей надо все переварить. Очень много впечатлений, много новых терминов и понятий. Все должно было уложиться в голове. Её вещи уехали в черной сумке куда-то в неизвестном направлении. В поле зрения вещей нет - значит их нет вообще. Объяснять, что они в багажном отделении бесполезно.

3. 11 этаж - дева умеет считать и выстроить башню из 11 кубиков?
Корова больше чем коза, но на картинке-то они практически одинаковые. покажите деве живую козу и живую корову. вот это отложится в голове. Или в музее покажите. Картинки малоинформтивны. моя на картине зайчика показывала, а живого кролика белочкой обозвала.
малина может быть и желтой. Дева малину-то вживую ела, видела? Кстати, я путаю черешню и вишню. пока не попробую, не скажу что где.
26.03.2011 02:22:21, Криптан
Владина
Вспомнила. Мой вполне развитый четырёхлетка увидел живую козу и радостно заорал: "Лошадка!" :))) 26.03.2011 12:05:29, Владина
tolstaya_zgaba
1) А может, и не пройдут. Так вы про унитаз откровенно рассказали - я его до сих пор побаиваюсь. Свет дома жгу, как во дворце, когда дома одна - во всех помещениях он горит у меня, счета больште приходят, но сделать ничего не могу. Я к страхам привыкла. 26.03.2011 06:50:39, tolstaya_zgaba
Corgik
Я дома, если одна остаюсь, всегда свет в прихожей на ночь оставляю. Потомушто страшно. 26.03.2011 17:47:01, Corgik
Жабка, хотите прикол? ДОма дочь уже была давненько. А вот в туалет идти что-то отказалась. Я беру за руку и веду в туалет. ДОчь валится на пол, орет в истерике и лягает меня по ногам. на лице страх написан. Сквозь вопли я слышу про каких-то существ, что живут в унитазе и летают.

ДОместос. реклама с теми микробами, живущими под ободком унитаза. Хорошо, что у меня был то ли доместос, то ли подобное.

Я зашла в туалет (дочт стояла на пороге, вцепившись в косяк), полила средством унтиаз и слила воду. И еще пару дней дочь рисовала на бумаге микробов, рвала на мелкие кусочки и сливала в канализацию, а я поливала средством.
26.03.2011 12:00:56, Криптан
ну ладно, успокоили вы меня: постановлю пока, что адаптация :) спасибо, что выслушали 26.03.2011 01:19:43, quizas
Боится "чурки", значит ее пугали "чуркой". Расскажите, что вы знаете чурку, он совсем не страшный, он веселый и очень любит детей. Нарисуйте смешного человечка, скажите, что его зовут чурка, спрячьте его за шторы, потом пусть он выглядывает, зовет ее, шутит и смеется. Нужно подружить ее с этим чуркой и она перестанет его бояться.
Боится, что кто-то заглянет в окно, занавесьте его. Можно рассказать, что чурка теперь ее друг, поэтому теперь он будет ее охранять. С этими словами посадите чурку на подоконник.
Боится ветра, покажите ей мультик "Земляничный дождик", там очень добрый ветерок. Рассказывайте что ветерок - как озорной мальчишка, он любит играть листьями, любит качаться на ветках деревьев как на качелях.
26.03.2011 00:35:13, бывалая
Чурка... покажите чурку. Я про деревяшку.
Я своей хрен показывала, когда дочь стала на него посылать. Спецом купила :)

Или был у меня хозотунчик, кгда дочь узнала, что пИсец, оказывается, похож на лисичку. Глаза и так большие, а стали круглые. "я никогда не видела писец в городе".
26.03.2011 02:25:38, Криптан
Шиша
Да уж, песец - уже давно стал пИсец, и не только у маленьких детей:-) 26.03.2011 03:12:50, Шиша
Шиша
Про "чурку" - присоединяюсь. Наш боялся огро-омного плюшевого зайца (забавного и смешного), причем еще недавно боялся. Я раньше не замечала, просто удивлялась, почему это он с зайцем никогда не играет.
Как-то я обнаружила на этом зайце пятно. Говорю Яньке: давай зайца лечить (отмывать). И тут оказалось, что заяц - неприкасаемый, потому как "страшный". Ужасно страшный, просто подойти невозможно.
И что Вы думаете? После того, как я зайца начала активно жалеть, призывать к Янькиной помощи в лечении, Ян помялся-помялся и стал содействовать. Пятно отмыли, заяц "вылечился" и стал лучшим другом Яна.
26.03.2011 01:07:47, Шиша
спасибо за советы, хотя есть сложности с имплементацией: во-первых, нету штор (более того, их "малой кровью" и быть-то не может - конструктивные особенности помещения - для меня это реально проблема, организовать ей занавески)... во-вторых, кол-во ее страхов столь велико и непредсказуемо... что я просто теряюсь. плюс у меня еще двое маленьких детей в доме, я не могу их совсем на произвол судьбы бросить... ну ладно бы ветер, "чурка", чужие туалеты... но ведь за неделю кол-во известных мне фобий перевалило за два десятка!! вот это-то и напрягает 26.03.2011 00:57:16, quizas
Причин для фобий может быть несколько: 1) раньше этим пугали 2) ее некому было успокоить когда дул ветер или что-то скрипело и стучало за окном ночью, поэтому она придумала себе что там кто-то ходит и теперь боится, что этот кто-то заглянет в окно, 3) все новое пугает 26.03.2011 01:04:22, бывалая
Добавлю. Чтобы она не слышала шума за окнами, включайте расслабляющую музыку. Есть такая для релаксации, "Звуки природы", под нее очень хорошо засыпается. 26.03.2011 00:55:47, бывалая
Мне кажется,Вам нужно срочно взять себя в руки,не накручивать себя на пустом месте.Девочка ничего ведь не видела толком(5 лет в ДД- это немалый срок).Все страхи понятны.Сколько раз здесь все это обсуждалось.Ведь для нее все впервые,все такое незнакомое...Мой ребенок помладше,конечно,мы забирали его в 2 годика,с нами он уже год,все страхи нам известны-мы до сих пор боимся собак,какого-то "гудуку",который живет во всех незнакомых местах,боится быть один в комнате,правда не всегда.Мы до сих пор не ездили на автобусе(городок у нас маленький-транспорта городского нет,так только междугородний),а куда-либо ехать нужно-нанимаем машину.Для детишек из системы весь внешний мир,со всей атрибутикой--чужой,как космос.Терпения Вам,извените,что не ответила по всем пунктам,мне кажется,что ничего "клинического" в поведении девочки нет.Время,время и еще раз время,помноженное на терпение,заботу,любовь...Со временем у нее тоже накопится свой опыт существования в "домашней" жизни,и все это приходит постепенно,можно сказать с "азов".Запасайтесь "персеном" или "афабозолом",и вперед.Удачи Вам,и счастья. 26.03.2011 00:28:38, innura
спасибо за совет, но я-то в принципе в порядке, я с самого начала знала, какого (непростого) ребенка я тащу в дом... но как-то настораживает меня все это... не читала про такое :) а вдруг ей нужно помочь? а я все на адаптацию буду списывать? вот, в общем-то, и весь вопрос. 26.03.2011 00:39:37, quizas
Сходите с девочкой к психиатру, пусть ей выпишут препарат, уменьшающий тревожность. 26.03.2011 20:08:31, atusik31
Даже не адаптация это, а отсутствие контакта с внешней средой в течении всех 6 лет жизни. Все незнакомое и страшное. А еще и няньки в ДД пугали чуркой и прочим. Цепляется за что-то знакомое, вот по сто раз и переспрашивает. Абсолютно нормальный ребенок в экстремальной ситуации, мое мнение. Маме больше тетешкаться и повторять не 18 раз, а 180 не в труд. Привыкнет, познакомится со всем, тогда уже и будете определять невротические страхи, если не уйдут. 26.03.2011 05:03:13, silverheartcats
Владина
Ищите, что её успокаивает-расслабляет. Ванна с теплой водой, массажик с кремом, спокойная музыка, рисование и т.д. Тут как-то чай с мелиссой-мятой советовали, успокаивающий. Пройдёт со временем. Просто слишком много всего сразу для ребенка из закрытого учреждения.
Вам персен-афобазол в помощь.
А авторитетом вы станете со временем. Пока она вас мало знает, а её столько раз обманывали, наверное.
И поздравляю!
26.03.2011 00:46:55, Владина
Corgik
Мы вместе паззлы собирали, с девочкой можно из бусинок нанизывать бусы, рисовать то, что она боится в забавном виде и раскрашивать в яркие цвета. Ещё всегда рекламирую иппотерапию - нам очень и очень помогла. Спокойная музыка как фон, может дать эффект. 26.03.2011 17:52:39, Corgik
спасибо за поздравления :) правда, приятно. это была самая моя трудная "беременность" из трех, включая биологическую... я, правда, в порядке, даже афобазол пока не нужен... но она меня реально пугает - не тем, что я не справлюсь или что она не оправдает каких-то моих надежд - а тем, что ей, возможно, нужна профессиональная помощь... а я буду думать про адаптацию, про "стерпится-слюбится", про то, что у всех так... 26.03.2011 00:52:12, quizas
Владина
Сейчас ни один специалист, мне кажется, не разберётся, стресс это или какие-то проблемы. За несколько месяцев ничего не случится глобально страшного. В период адаптации вообще советуют, если можно, медицину задвинуть. Жить-привыкать - на это сил много надо. 26.03.2011 01:00:56, Владина
Моей девочке 2.5 года было когда забрали, Ваша конечно старше.
1)У нас такое было. Мы боялись бабочек, жуков, кошку, машин, шума улицы и т.д. Автомобиль вообще вызывал истерику (мы с ДР ехали 5 часов на машине в тихом ужасе) Потом постепенно само прошло, это адаптация.
2) у нас сейчас так)) пока лично не убедиться что и где, не успокоиться, сто раз спросит)))
3)мне кажется тоже адаптация) пройдет
26.03.2011 00:14:05, nika10
Ой!А я уже и забыла как Марьяха орала на даче или просто на детской площадке,когда видела муравьишек,букашек,бабочек и мух.Когда привезли ее первый раз за город и она увидела муравья,стоял такой ор и прыгала,,выше головы,,.Муж дал ей веточку ,показал как прогонять мушек и муравьишек.Помогло.Но ,если в песочнице вдруг какая букашка ползла,она ,,ноги в руки,, и бежать со словами,,хочууу домооой,,.Через месяц или чуть больше эти страхи ушли. 26.03.2011 13:16:35, Tinaest
А моя боялась тоже всех живых существ: "они кусют!" А сейчас всех цапает. В том числе гусениц, червяков, слизнякоа. жабу целовала. Голубя дохлого палочкой тычет. К собакам лезет в зубы. 27.03.2011 01:41:49, Криптан
Я не тематическая, но у меня лет до 5-6 был страх: боялась ВЗЛЕТАЮЩИХ божьих коровок. И самое яркое первое впечатление - когда мне было 3 года, я на море в Прибалтике набрала полные кармашки божьих коровок и неплотно карманы прикрыла. И все божьи коровки стали взлетать с меня. Я была в шоке. И помню это состояние УЖАСА до сих пор, хотя прошло больше 40 лет!!!))))) 26.03.2011 23:56:13, Len_tochka
Бажена
Ну у нас было кое-что из "вашего",прошло конечно,но кое-что меня например настораживает.
1."Боится засыпать одна",здесь мне видится,что она просто начинает манипулировать вами.
Они все ТАМ (в ДР и ДД) засыпают одни....что им там колыбельные что ли распевают?Нет конечно...
Палец в рот и погнали качаться,пока не уснут.
Мои обе пытались манипулировать,но когда были серьезные проблемы,мне как-то было видно,что это не манипуляция,а ребенок например реально боится грозы...
Про багаж вообще смешно,да она понятия не имеет что такое "багаж" и "багажное отделение"...
2.Зачем вам надо,чтоб она вам верила?
Придет время,вы покажете ей живую корову в сравнении с козой,летом она увидит,что малина красная и тыды.
26.03.2011 00:07:13, Бажена
Да ребенок дома неделю, заметьте, в чужом доме, пока в чужом. У нее сейчас только ужас в душе. 27.03.2011 01:19:21, мину
(1) она боится спать без меня потому, что новое место - я так думаю. дело не в том, кто ее там укачивал - дело в том, что там было привычно, а здесь - нет. хотя, конечно, манипулировать она тоже пытается
(2) не, ну я доступным для 6-летки языком 18 раз объяснила... или вы считаете, что 6-летний ребенок не способен понять, что сданная на регистрации сумка летит тем же рейсом??? потом, сумка - только пример. ее "клинит" и по другим поводам - например, ей кажется, что самолет не летит, а висит в воздухе; что во всем трехподъездном 14-этажном доме никого, кроме нас, не живет; что красная машина без бампера, которая стоит во дворе, едет за нами по городу и т.п. дело не в конкретной ситуации, а в ее реакции: иногда у нее возникает навязчивая идея, и тогда она готова каждые 15 минут волноваться по этому поводу, безропотно выслушивая объяснения со всех возможных ракурсов - и продолжая раз в 15-20 минут задавать один и тот же вопрос ("а где красная машинка, которая сломалась?" "а почему самолет не летит-то?" "а где же наша черная сумка?")
(3) а как рассказывать НИЧЕГО не видевшему в жизни ребенку о мире, если он тебе не верит? этот ребенок не знает простейших вещей, не пробовал половину фруктов, не видел вживую ни одно животное, не прочитал ни одной сказки... вот я ей говорю: попробуй малину, она сладкая. а она в ответ: неправда, горькая. я ей говорю: папа сегодня придет пораньше, мы все вместе погуляем. а она: не придет. не погуляем. смотрит про животных, говорит: ой, бегемот! я отвечаю: нет, это другое животное, морской лев называется - видишь, у него ласты? а она: нет, бегемот! БЕГЕМОТ! садимся в машину, она: ты не умеешь рулить, папа умеет. я ей отвечаю: да нет же, умею, это ведь моя машина, я 10 лет за рулем... а она мне: ты врешь, ВРЕШЬ! НЕ УМЕЕШЬ!!! ну и что прикажете делать???
26.03.2011 00:23:29, quizas
А Вы ее спросите, как хлеб получают, она ответит, что батоны баба Катя приносит. Они же, в ДД прожившие всю жизнь, не знают совершенно жизни, откуда, что, как делают, где берут и т.д. У Вас сейчас очень сложный период, нужно просто, как мантру повторять ей то, о чем она спрашивает. Это совершенно естественно, не нужно ни к какому психиатру идти. Нужно просто стараться девочку успокоить и учить, учить, учить всему. Самым простым и естественным на Ваш взгляд вещам. 27.03.2011 01:22:58, мину
О господи, да за неделю НЕ МОЖЕТ она во все поверить и ко всему привыкнуть! как вы это понять НЕ МОЖЕТЕ?! 26.03.2011 19:22:13, silverheartcats
Ой Боже ж мой,да она и правда ничего не видела!Сводите в зоопарк(мы водили через пару недель как привезли),я купила набор ,,домашние животные,,и рассказывала,что вот мама-свинка,а это ее детка-поросеночек и т.д.Водила и показывала транспорт:троллейбусы,трамваи.Ходили в зоомагазин,там всегда много живности,ей было интересно.На даче обо всем рассказывала.Вот цветы на яблоньках,а скоро будут яблочки или как ягоды на кустах зреют.Ее очень удивило как растут помидоры,сказала:,, Теперь я знаю,что растут они на деревьях!,,А пробыла наша девонька только 10 мес. в ДД.А дома ей просто ни кто не занимался.СТРАХИ для ребенка только что взятого из ДД -это естественно.Вам нужно много терпения и сил,Вы справитесь.Но что бы все страхи ушли только Вы можете помочь.Учите,рассказывайте.Ну а малину не ест ,не страшно и ее распробует.Не торопите ее,все постепенно образуется. 26.03.2011 13:36:18, Tinaest
Владина
Конечно, не способен. Посмотрите её глазами. Сумку отдали неищзвестно куда, ну кк тут не беспокоиться, тем более, что в ней, наверное, было что-то ценное для девочки.
Про самолёт. Скажу честно, мн тоже казалось, что он висит. В 30 лет :) И я только разумом понимала, что это иллюзия. Нормальная реакция у ребёнка.
Ну и да, не доверяет она вам пока. Отсюда и неверие, протест. И беспомощность свою чувствует, несостоятельность - она ведь так многого не знает. Осознаёт это и пытается хоть как-то "лицо сохранить". Бегемот, и всё тут...
Плюс стресс.
А вы её не переубеждайте, соглашайтесь или уходите от темы пока.
26.03.2011 00:56:53, Владина
<ей кажется, что самолет не летит, а висит в воздухе;>
Даже домашнему ребенку, сидящему в самолете, сложно объяснить, что самолет летит, потому что столбы мимо не проносятся, дорога не уходит под колеса.

<что во всем трехподъездном 14-этажном доме никого, кроме нас, не живет;>
А она уже видела, как из других дверей выходят соседи?

<что красная машина без бампера, которая стоит во дворе, едет за нами по городу>
Покажите ей номер машины без бампера, и когда за вами будет ехать другая машина, обратите внимание на другой номер.
26.03.2011 00:52:12, бывалая
все делаю, как вы говорите. кивает, соглашается. через 15 минут - снова-здорово: "а зачем в наш подъезд идут эти люди, они что, с НАМИ ЖИТЬ БУДУТ???" понимаете, проблема не в конкретной ситуации, а в тенденции: шестилетнего ребенка "заклинивает", она становится неспособна понимать многократно услышанное - возвожно, из-за своих страхов 26.03.2011 00:59:45, quizas
Владина
А вы вспомните себя в стрессовой ситуации. Сразу новую информацию воспринимали? Тут и с выдачей известной может затык произойти. Как вызывая скорую, не можешь вспомнить адрес. Или не запомнишь название лекарства от волнения. 26.03.2011 01:04:06, Владина
Вот что я думаю про то, что она по 100 раз спрашивает одно и тоже. Представьте, что Вы попали на другую планету, там Вы видите всякие непонятные и ранее невиданные Вами предметы и явления. Вы слышите звуки, которых ранее не слышали, с вами рядом какой-то гуманоид, который говорит не совсем понятно. Она сейчас может находиться в подобном состоянии, все вокруг ново и незнакомо, поэтому спрашивает то, что ей непонятно. Но так как она находится в некотором шоке, Ваши ответы у нее где-то задним фоном, она их просто не слышит, вот и переспрашивает одно и то же. 26.03.2011 00:45:32, бывалая
kethis
+ 1000000000000!!!!! 26.03.2011 09:38:00, kethis
Бажена
=или вы считаете, что 6-летний ребенок не способен понять, что сданная на регистрации сумка летит тем же рейсом=
Конечно,я так считаю,более того,просто уверена,что она "не понимает"
Вот тут ниже все ответы на ваши же вопросы:
=этот ребенок не знает простейших вещей, не пробовал половину фруктов, не видел вживую ни одно животное, не прочитал ни одной сказки...=
++++++10000000 обе мои такие же были.
Только еще ни одна,ни вторая не знали кто такие хрюша-степашка-каркуша(в 6 лет!),про Винксы,Барби,золушку и прочих вообще молчу.
Не смотрели мультфильмы года полтора,просто не понимали что это.До сих пор,4 и 2 года дома вообще не играют с игрушками,ни с какими.
Ну и много еще чего...
Не переживайте,рано еще к психоневрологу.
Мне кажется месяца на 2-3 вообще отстать от нее.Просто наблюдать пока.
И не переживайте,делитесь своими проблемами,здесь много опытных мам,они всегда помогают хорошими советами!
26.03.2011 00:32:31, Бажена
плюсану 26.03.2011 05:04:41, silverheartcats
ну вот у меня дома двое почти трехлеток, кровный и приемная (дома с годика). мы с ними тоже дважды летали на самолете, и в последний раз девочка (удочеренная) заинтересовалась судьбой чемоданов. я объяснила: чемодан уедет сейчас по этому конвейеру к дяденьке - работнику аэропорта. дяденька погрузит наш чемодан и чемоданы других путешественников на большую тележку и повезет к самолету. там он положит все чемоданы и сумки в специальную темную комнату для чемоданов. нам вместе с чемоданами нельзя, потому что там темно и холодно. чемоданам вместе с нами нельзя, потому что их некуда ставить - а у нас устанут ручки. поэтому чемоданы мы сдаем в багаж, а когда приедем, мы их снова возьмем.... понимаете, почти неговорящего ребенка в возрасте 2 и 10 такое объяснение устроило. да, она переспрашивала, а точно ли чемоданы нельзя взять с собой на борт, а найдем ли мы свои чемоданы по прибытии - но идею она уловила. а тут - почти шесть с половиной, и каждые 15 минут один и тот же неподдельный испуг в глазах: мама, а ГДЕ наша черненькая сумка??? мы ее забыли!!! 26.03.2011 00:45:48, quizas
LetoAngel
Скорее всего это адаптация, выраженная в форме протеста. Упрямство - это непроизвольное утверждение ребенком собственной значимости в данной ситуации. Это помогает привыкать к новой действительности. А вообще наверняка точно на этот вопрос ответили бы профессиональные психологи. 26.03.2011 00:30:54, LetoAngel
Не протест это, она действительно не понимает и боится. Все равно, что бы мы на Марс прилетели - нам все дико. страшно и непонятно. У нас другие установки и понятия. А у этих змеевидных или кубовидных даже воздух другой. И на этом Марсе всего неделя проживания прошла. А тут еще и морковки летают и съесть норовят. Вот и ей так. Она маленькая девочка и ничего это не видела и не знает. И понять СРАЗУ не может. Что ж тут неожиданного. Это даже не адаптация пока. 26.03.2011 05:08:30, silverheartcats
Владина
И при этом мы раньше и не знали, что этот Марс существует. 26.03.2011 12:10:46, Владина
kethis
Абсолютно согласна. Слишком мало ощущений было в ДД (практически изолированность) То, что для других детей норма- для нее - из области фантастики. 6 лет изолированной жизни - это даже для взрослого человека много
Вот вспомните времена перестройки. Многие люди, живущие в том, советском режиме, до сих пор не могут подстроиться под новую, современную жизнь, а ведь прошло не так уж и много времени, и в изоляции они не были.
А Вы хотите немедленного принятия новой жизни от маленького ребенка. Не требуйте от нее слишком много
Записывайте вопросы, вот как сейчас и попробуйте например в виде сказок что-то объяснять. Ну и конечно зрительные (корова-коза), вкусовые (малина) восприятия- они самые действенные будут
Но опять-таки, дозируйте впечатления, не перегружайте. Прогулки тоже дозированно, это тоже много новых для нее впечатлений. Она не успевает переваривать, поэтому и клинит периодически
26.03.2011 09:49:05, kethis
Мне тоже кажется, что всё нормально. Так даже лучше, чем наоборот. Моя ничего не боялась, вообще. Ни машин, ни собак, ни высоты, ничего. Приходилось бдить день и ночь. Опаска некоторая появилась через год, сейчас (через 5 лет) даже слишком пугается иногда. Спать с Вами, я думаю, тоже хорошо, значит, доверяет. Терпите, просто нужно время и покой. Как я мечтала о персональном парке! Чтобы не было лишних впечатлений. У нас обеих. И качались, и орали, и на пол падали, и в лужу в октябре падали, чтобы там орать. Вон она сидит сейчас, мультик смотрит, ржёт как ненормальная. Образцовый ребёнок, ну почти образцовый;) И у Вас всё будет, держитесь. 26.03.2011 21:03:22, Машина мамаша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!