Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Не понимаю!

ВОт прочла статью. Сочуствую семье очень. Но не понимаю, как вообще могли в 32 кв метра барака дать к троим свом еще троих приемных детей! Вот хоть убейте, это ж халатность какая-то!
25.03.2011 13:29:36,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не, но я не знаю, в какой такой глухой деревне можно купить за 350 тыс такую гнилую развалюху, если в деревне даже работы нету. У меня подруга продаёт за материнский капитал кирпичный дом с двумя входами, площадью около 100 кв.м. с участком в 40 соток в 10 км от райцентра. В райцентре есть работа, да и в деревне тоже можно найти при желании. А тут развалюха с одной соткой земли... В катькиной деревне в такую развалюху просто заходи и живи бесплатно, брошенные стоят целыми улицами (на фото справа через дом пустуют). В радиусе 150-180 км от города можно купить дом за 20-30 тысяч с огромным участком, но работы нету, да. Но им особо и работать не надо, в деревне можно прожить на пособие на опекаемых детей плюс на многодетную семью.
25.03.2011 19:19:27, Офигения
OksanaL
ой да, видела много пустых домов в вологодской и архангельской областях; заходи и живи, там и солка была и огурцы в банках и солонина и грибы сухие, как ушли люди так все и осталось 26.03.2011 01:10:39, OksanaL
Хотя я думаю дело в том, что капитал же наличкой не дают. 350 и 350, сколько было, столько и перевели. Продавец мог бы. наверное, сдачу дать... не знаю, законно ли это. Получается обналичивание капитала. 25.03.2011 19:28:13, Tulsa
Не, не так - можно вполне дерибанить капитал по частям. У меня вот лежит. надо куда-нить приспособить. 25.03.2011 19:29:41, Пангея
у меня б не лежал:) 25.03.2011 19:35:20, Tulsa
10 км до райцентра тоже еще доехать надо. если машины нет либо есть, но дороги страшные - увы, и 5 км могут быть непроходимы.
Но 350 тыщ да, дорого за избушку. Может, она с виду была вполне себе крепенькая... иногда вскрываются при близком рассмотрении совершенно неожиданные проблемы.
25.03.2011 19:26:45, Tulsa
Автобус ходит в любое бездорожье, 10 км всего, 20 минут езды. У подруги мать работает в райцентре, пельмени лепят на заводике. Ну и вообще, таким сколько не дай, всё равно проср..., т.е до ума не доведут. 25.03.2011 19:32:50, Офигения
Далеко не в любое. Даже в черте города на окраины не ходит. А уж за 10 км от города - иногда, раз в день, возможно, в хорошую погоду и если водила трезвый.
20 минут этакая лиазовская пляпа едет 3 км даже по городу.
25.03.2011 19:46:24, Tulsa
Ну причин-то можно кучу найти. Счас я начну вспоминать, что моя мама ходила каждый день в школу пешком в другую деревню за 7 км, зимой по морозу, а осенью по грязи. Здоровый мужик уж как-нибудь одну неделю межсезонного бездорожья в году сумеет преодолеть, нет? 25.03.2011 19:50:16, Офигения
OksanaL
а моя бабушка и вовсе не ходила в школу, "не у чем вбуваца былО" 26.03.2011 03:54:46, OksanaL
одну неделю. ржу.
не, ну можно конечно и пешком...
25.03.2011 20:41:50, Tulsa
Вот у меня были точно такие же условия, точно такой же дом. Только значительно старее - не два поколения, а с конца 19-го века. Правда, детей всего двое.
Нормальная вроде семья. Но на помощь государства зря надеются. Мне тоже обещали...
25.03.2011 18:18:17, Tulsa
Ягуся
Можно долго спорить - надо ли заводить детей в таких условиях или нет, куда смотрела опека тогда и что она делает сейчас, должно ли ИМ (а НАМ?) что-то НАШЕ государство, за НАШИ налоги и труды или не должно НИЧЕГО\НИКОГДА/НИКОМУ. Но есть еще слово/понятие/душевное состояние - МИЛОСЕРДИЕ. Вам не кажеться, что ОДНО бревно за 680 руб. из кошелька даже не каждого из нас, а может 1 из 10 НАС на чаще весов перевесит возвращение 3-х уже мамских ДЕТЕЙ в ДД? 25.03.2011 17:01:07, Ягуся
Corgik
Да. Согласна. Хорошо, когда всё хорошо. Но от сумы и от тюрьмы, увы...
Лица у них хорошие, видно, что не прохиндеи.
25.03.2011 17:20:43, Corgik
[пусто] 25.03.2011 15:03:13
Голубушка
Супер! Впечатление, что сам с собой разговариваешь...((( 25.03.2011 18:42:23, Голубушка
Голубушка
Выход простой,- вернуть счастливых в этой семье некровных государству: баба с возу...
Ингрид, приезжайте в отпуск в деревню к моим родителям: нереально красивая земля, сосновый лес, карельские озёра, мама моя обалденно готовит.
И эксперимента ради между делом попробуйте найти работу, чтобы заработать на хлеб самой себе, не говоря уже о жилье, не говоря о семье...
25.03.2011 18:35:49, Голубушка
мама Ирина
так-то оно так, но нужно учитывать и демографическую обстановку в стране. а то все ответственные - и население убывает. Судя по статье, детей брали в нормальные по тем местам условия. Папка у них классный, работает, копеечкуу в дом тащит. А колхоз, который не чинит отопление... А опека, вместо того, чтобы содействовать семейному устройству - его же разрушает. Вот это мрак. Многие, прикрываясь псевдоответственностью, на самом деле, банальные лентяи. Дети там любимы, ухожены, накормлены и успешно учатся. Вот тут-то и государство должно нарисоваться и реально помочь. В его же интересах. Тоже сижу и мечтаю о трех прелестных сестренках,которых тут пиарили. Но, прикрыв свою лень рассуждениями об ответственности и демонстрируя стремление "дать детям лучшее", девченок не возьму. Моральных сил и представлений "о лучшем" хватит только на еще одну. 25.03.2011 18:26:53, мама Ирина
Где там заработать? там можно уработаться до смерти и ни на какое жилье не заработаешь, даже с 1-2 детьми. У меня была довольно приличная работа, но я даже ипотеку не могла потянуть. На зарплату в 6-8 тыщ не разгонишься. 25.03.2011 18:22:32, Tulsa
Ну, не там заработать. Люди ездят на заработки - и вахтой и просто переезжают в лучшее для жизни место. А то много таких, как, например, одна из нянь моих детей : регион - мертвый, зарплат нет, 5 000 в мес за счастье, а хочет купить там дочке квартиру. Зачем? Девочка взрослая, зачем ее привязывать к нерабочему региону? Не может няня ответить - просто так, потому что там все знакомо.

Я сейчас кое-кому помогаю перебраться в Болгарию. Так вот отговариваю от всех красивых, но нерабочих мест - жить надо там, где деньги, где есть работа, где есть перспективы для детей и выбор для взрослых. Место для жизни надо выбирать с дальним прицелом. И не говорите мне, что "у людей нет выбора", все есть у очень многих (понятно, не у всех). Но очень и очень многие им не пользуются.
25.03.2011 18:52:58, Пангея
Яхонтовая
Ой, ну не знаю, и зачем кому-то в Болгарию ;) 25.03.2011 19:29:57, Яхонтовая
Уже с января горю медленным пламенем. Не могу тут больше 26.03.2011 05:19:51, silverheartcats
Лара, а по Болгарии я так поняла, что зарабатывать там практически нет возможности. Очень хочется туда, очень. Будем пытаться и надеяться. 25.03.2011 19:29:28, silverheartcats
Ну, в Варне всегда есть работа. Нам предложили отель в субаренду на площади Независимости. 3 000 евро в месяц хотят хозяева. А 4-5 она будет приносить чистой прибыли. Работай! Болгары же славяне, они работать не особо хотят, им бы все сдать в субаренду, а самим курить бамбук :). Мне, если честно, эту гостиницу не надо, это не мой бизнес, а вам - отдам. Будем к вам наших селить, по-знакомству, подешевле :)

Есть комплекс отдыха из 4х домов по 200 кв м каждый, вот тут можно посмотреть [ссылка-1] его хозяин уезжает в Краснодар ( и такое бывает), нужен управляющий, русский, лучше семья. Раскрутив этот комплекс можно хорошо зарабатывать, он годится круглогодично, незаменим для многодетных семей. А многодетного отдыха почти нет, никто ничего не предлагает. А в комплексе такая уютная общая столовая, вечером посидеть, да с усыновителями (если пригласить на отдых своих же, местных конфян), да с болгарским винцрм, перетереть за жисть и за все дела - да красота! А утром в бассейн нырнуть?

И это тоже нужны предприимчивые люди, а где их взять? У меня совсем другой бизнес, мне это не надо.
25.03.2011 19:47:04, Пангея
Ох, Лариса! Гостиница или отельчик это как раз по мне, есть у меня такая организаторская жилка, помогала друзьям мелкие бизнесы организовывать. Пока привязаны к месту, т.к. кредит выплачиваем. И еще ПС у нас. Чтобы уехать, надо усыновление оформить. Но вы меня опять зажгли. Буду мозговать, как все разрулить. Такие соблазнительные варианты с работой, просто мечта! Я уже думала без мужа поехать, а его тут оставить кредить дорабатывать, но я без него не могу, а из нашей ... в Болгарию не налетаешься на свиданки. Да и вдвоем мы горы можем свернуть. 26.03.2011 05:18:37, silverheartcats
Замечательно! Я сама "развиватель бизнесов", мы с вами наворотим. А гостиница красивая,синий особяняк на площади Независимости, это, которая площадь с фонтанами, на которой я жить буду.

Могу сказать, что Варна не раскручена совсем, вот, ни капли. А мы ее раскрутим, боюсь, что себе же на голову..Осторожней надо бы быть..
26.03.2011 08:50:24, Пангея
мама Ирина
Пангея, а как Вы с языком адаптируетесь? за какое время уходит языковой барьер?
Сколько нужно ежемесячно зарабатывать, чтобы достойно существовать?
Как оцениваете качество школьного и вузовского образования? Вопросов очень много - и по налогооблажению, и по здравоохранению, есть ли пенсионное соглашение мажду Россией и Болгарией и т.д. или, если не затруднит. дайте. пожалуйста. ссылку на ресурс. где об этом можно почитать
25.03.2011 22:40:39, мама Ирина
С языком прикольно. Мне он очень нравится.Смотрите
Хлеб =хляб
Мясо=месо
Курица=пиле
Куриные крылышки = пилешковы крильца
Удостоверение личности (вчера получила) - удостоверяне за самоличность
Дети - детето
жена = жена
муж=мыж
кошка=котка
паршивая кошка=гадна котка
красивая=страхотная
очень красивая =много страхотная
Направо=прямо
ворота=врата
эти ворота=вратата
закрывайте дверь = затваряйте вратата

ВОт, кроме курицы еще всего-ничего слов надо выучить, хотя, может, пару ошибок я и сделала, но общий смысл понятен :)

Но я пойду, конечно, учить язык серьезно.

Доход в 1000 евро считается хорошим для семьи из 3х человек.(Средняя болгарская зарплата 300 евро в месяц). Достойное существование - оно у каждого разное, но все справляются, даже цыгане.

Здесь очень, очень вкусные и дешевые овощи, фрукты, кому в магазине дорого - идут на фермы, сами собирают себе(с дерева или там с куста), сколько и чего надо и платят совсем немного. В туристических зонах типо Солнечного берега цены на продукты очень высокие, а в портовых городах Бургаса и Варны - нормальные такие цены. В Софии или Шумене я не была, мне Болгария без моря не интересна.

Пенсионерам в Болгарии законодательно очень рады, ВНЖ получить очень просто, проще только этническим Болгарам. Пенсии да. как-то переводят. Есть форум Юрия Абашева, я там беру информацию.

Образование в Болгарии - да и везде - зависит от образовывающегося. И их университеты признаются в Европе все, в отличие пока от наших. У меня никто в болгарской школе еще не учился, я сейчас изучаю их систему сопровождения особых детей. Потом напишу, в плане обмена опытом.

Даю ссылку на форум про все в Болгарии. Будут вопросы - пишите в личку. с удовольсвием отвечу. Да, у нас + 18, все цветет и солнышко радует. ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ!
25.03.2011 23:25:46, Пангея
Шиша
Ну зачем я Ваш пост прочитала? Бью себя по рукам:-). Вот так и знала, что не надо было! Вот нафига мне хотеть в Болгарию? А ведь уже хочу-у!

Мне очень понравилось, что у них направо = прямо. Ведь если подумать, это так и есть: прямо - это путь правды, _правый_ путь.

"Вратата" - это что-то с чем-то! "Тратата, тратата, вышла кошка за кота":-).

"Много страхотная" - тоже впечатляет:-). Почти как у поляков - "яка урода":-).

Короче, уж так мне понравилось! Спасибо, что написали!
26.03.2011 03:08:55, Шиша
Тут хоррррррррррррошо!!! Тут люди ЖИВУТ :) Все такие спокойные, доброжелательные, люди, какими они должны быть - это тут. Хотя, конечно, есть кое-кто, кто мне не нра, у кого "эвро" в глазах пульсируют, но этого совсем мало.

Я сейчас уже вообще не понимаю, почему все живут не здесь :) Думаю, что потому что просто не знают, а привыкли у себя, приросли. А немного, немного смелости, в отпуск сюда и окопаться . Хотя юристам сложнее всего -считай, дома и профессию оставляешь.
26.03.2011 08:54:45, Пангея
Яхонтовая
????????!!!!!!! 25.03.2011 19:44:13, Яхонтовая
Чего спрашиваешь, Светик? Ломанемся? 26.03.2011 05:19:08, silverheartcats
Яхонтовая
Ты б хоть позвонрила, а то у меня прям зудит потрепаться))) 26.03.2011 08:54:03, Яхонтовая
ну именно, что не у всех
мне ситуация этой семьи очень близка
25.03.2011 19:29:20, Tulsa
да, и не делать детей заложниками, что вот типо гос-во должно их пожалеть и что-то дать, какое там, когда свои родители не жалеют.

ресурс ужасный, конечно, столько боли и горя на нем, я что-то прочитала и ушла,нет, я туда не ходок и не помощник. Мне надо своих поднимать, я в ответе перед ними прежде всего.
25.03.2011 15:14:19, Пангея
Мне надо своих поднимать, я в ответе перед ними прежде всего.(с)
Вот я также ощущаю
26.03.2011 05:21:29, silverheartcats
[пусто] 25.03.2011 15:21:23
Petrowna
Ингрид,а если жизнь так сложилась,что денег на каком то этапе,вернее на этапе принятия решения,было много и стабильно,а через год все рухнуло? Дело свое,муж ушел-кормилец,дом сгорел,в аварию попал и стал не способен дальше зарабатывать достойно ,ограбили или обманули жестоко с недвижимостью и т.д.
Разве можно все предусмотреть наперед лет на сто?
Когда я шла на принятие детей,как сейчас помню,зашла в магазин и могла купить ЛЕГКО диван за 60 тыщ,любую мебель,про вещи и питание не говорю вообще.
А вот год назад у мужа полетела работа основная,вообще полетела на год,только сейчас начали выкарабкиваться. А за этот год с таким кол-вом детей дом превратился просто в разруху,ну не совсем чтоб ужас-ужас,но от прежнего лоска нет и следа. Тяжелое время переживется,все встанет на свои места. не нужно быть столь категоричной=)))
25.03.2011 15:43:39, Petrowna
По моим ощущениям, дети из неблагополучных семей не несут в дом благополучие и процветание. Несмотря на все эти финансовые сопровождения. Такова уж их судьба и энергетика, что ли... Преодолеть эту печальную карму даже самой устойчивой семье трудно. По крайней мере, я тоже начала ощущать влияние разрухи и упадка. Нефартовый народец подвалил ))) Вообще, зря я это затеяла, с приёмными детьми, да ещё с таким количеством. 26.03.2011 08:25:05, Офигения
Corgik
Ето у Вас хандра. А по-английски сплин.

"Недуг, которого причину
Давно бы отыскать пора,
Подобный английскому сплину,
Короче : русская хандра
Им овладела понемногу ..."
26.03.2011 20:44:34, Corgik
Нету у меня хандры ))) Это моё убеждённое мнение 27.03.2011 07:24:25, Офигения
[пусто] 26.03.2011 12:16:17
Да не, куда я сойду? Это ж мои дети. Они в меня верят ))) 26.03.2011 16:38:04, Офигения
[пусто] 25.03.2011 15:55:55
Petrowna
Правда? Виню конечно) Это нормально) Главное не сидеть на попе ровно и что то делать) 25.03.2011 15:58:56, Petrowna
А я плохо отношусь к историям, где просят "помочь на домик для бедных поросят" и вперед, как гарант благонадежности, человечности и бла-а-а-родства выдвигают приемных детей. Напоминает мне нищенство 90-х годов, когда детей таскали с собой, "чтобы подавали лучше". 25.03.2011 14:44:05, Пангея
anlaug
Так такая халатность сплошь и рядом. Чего Вы не понимаете-то? 25.03.2011 14:11:51, anlaug
преступление по отношению к этим людям - не давать им жилья, ИМХО. Если они успешные родители. Почему-то другим приемным семьям дают коттеджи и поселяют в специальных выставочных деревнях. 25.03.2011 13:44:59, Sidera
+100 25.03.2011 20:00:34, оленешка
Видимо, когда детей брали, толком семью не проверяли, в селах это сполшь и рядом. А потом от опеки потребовали отчетов, усиления контроля, как и везде, вот они и зашевелились. Ну, как умеют. 25.03.2011 13:39:55, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!